Программно-методическое обеспечение физического воспитания будущего преподавателя хореографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бушенева, Ирина Сергеевна

  • Бушенева, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Бушенева, Ирина Сергеевна. Программно-методическое обеспечение физического воспитания будущего преподавателя хореографии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ставрополь. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушенева, Ирина Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ХОРЕОГРАФИИ.

1.1. Сущность профессионально ориентированного физического воспитания студентов педагогического вуза.

1.2. Возможности профессионально ориентированного физического воспитания студентов — будущих преподавателей хореографии в процессе реализации программы по физической культуре.

1.3. Содержание профессиональной деятельности преподавателя хореографии.

1.4. Профессионально значимые физические качества и факторы, влияющие на телесно-двигательную подготовку будущих преподавателей хореографии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОРСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ХОРЕОГРАФИИ.

3.1. Результаты констатирующего исследования.

3.2. Содержание вариативной части программы по физической культуре будущих преподавателей хореографии в педагогическом вузе.

3.3. Методика профессионально ориентированного физического воспитания будущих хореографов.

3.4. Результаты реализации экспериментальной методики профессионально ориентированного физического воспитания будущих хореографов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение физического воспитания будущего преподавателя хореографии»

Актуальность исследования. Возросший в последнее время интерес государственной образовательной политики к физической культуре является осознанием значимости данного вида культуры в реализации потенциала личности, что подтверждается многочисленными исследованиями и документами (В.У. Агеев, 1994; В.Н. Курысь, 2007; А.К. Белов 2007 и др.).

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года официально заявлено, что важной составной частью государственной экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Перед высшей школой стоит ряд задач, одна из которых - это переход к личностной парадигме образования, как к более высокой ступени профессионального образования студентов, что было и является основой здоровьес-берегающего, антрополого-ориентированного процесса подготовки высококвалифицированного специалиста.

В современной России большое внимание уделяется проблемам формирования профессионально-прикладных качеств и навыков у студентов в процессе их физического воспитания.

Содержание профессионально-прикладной подготовки напрямую связано с содержанием профессиональной деятельности конкретных специалистов. Содержание профессиональной деятельности, в свою очередь, постоянно и довольно динамично изменяется, развивается, в связи, с чем изменяются (в том числе, усложняются, повышаются) требования к личностным качествам специалистов.

Профессиональная деятельность хореографа связана с повышенной двигательной активностью, которая актуализирует, прежде всего, двигательные качества и умения. Проблема структуры и содержания профессионально-прикладной физической подготовки для большинства специалистов практически не преходяща. Кроме того, профессионально-прикладная физическая подготовка занимает важное место в целостном педагогическом процессе воспитания физической культуры личности, в ее содержании наиболее явно и полно реализуется принцип прикладности, связи с жизнью и, следовательно, имеется реальная возможность повышения мотивации к физкультурной деятельности за счет осознания учащимися ее личностно-профессиональной значимости. Известно, что физическая культура и один из ее векторов - профессионально ориентированное физическое воспитание - являются общественной потребностью, обусловленной характером современных социально-экономических условий (В.П. Жидких, 1998).

Формирование системы ключевых универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, связанных с особенностями выбранной профессии, составляют весомую часть общей подготовки студента к прохождению педагогической практики, а выпускника — к трудовой деятельности.

В то же время публикации ряда авторов свидетельствуют о несоответствии реального уровня профессиональной, в частности физической подготовленности современного выпускника вуза (В.У. Агеевец, 1988; В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева, 2001; В.К. Беспалько, 1989; М.Я. Виленский, 2002, 2005; О.В. Ершова, 2001; Ю.И. Евсеев, 2000, 2003; В.Н. Курысь, 1998, 1999, 2001, 2004; Л.И. Лубышева, 1997, 2004; В.П. Лукьяненко, 2001; P.P. Магомедов, 2000, 2002; Л.П. Матвеев, 1991; Н.И. Пономарев, 1974; Л.Н. Сляднева, 2002; Г.М. Соловьев, 1999, 2003; Н.Х. Хакунов, 1994, и другие). Вместе с тем из проведенного исследования литературных источников, очевидно, что требования, предъявляемые к профессии хореографа, включают в себя наличие высокого уровня физических, психических качеств и прикладных навыков. Важнейшей составляющей в деятельности хореографа является пластичное двигательное действие, которое слабо выражено без определенного уровня развития гибкости, силы, координационных качеств. Поэтому соответствие физических и двигательно-координационных качеств является одним из важных составляющих проявления пластичности.

Исследование вопросов физического воспитания студентов хореографического отделения лишь косвенно затрагивают гибкость как основной фактор развития пластичности двигательного действия (Ю.А. Герасимова, 2007; Ж.С. Горбачева, 2000; М.В. Левин, 2001). Работ, специально посвященных изучению влияния уровня развития гибкости и ее воздействия на пластичность двигательного действия хореографа, обнаружить не удалось. В связи с этим, возникает необходимость в построении профилированного учебного процесса физического воспитания при подготовке будущих хореографов, в котором оптимально сочетается общая физическая подготовка с профессионально ориентированным физическим воспитанием, а так же в установлении межпредметных связей и определением возможностей положительного переноса методических достижений из сферы физической культуры в область хореографии.

Результаты ежегодной аттестации студентов хореографического отделения свидетельствуют о снижении их уровня физической подготовленности. Более того, большинство студентов не владеют современными научными знаниями о физической культуре личности, профессионально ориентированном физическом воспитании и методических основах развития пластичного двигательного действия обучаемых в процессе физического воспитания.

Отмеченное определяет необходимость научного (программного) обеспечения педагогического процесса по физическому воспитанию у студентов - будущих преподавателей хореографии.

В ходе предварительного исследования по теме диссертации были установлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования устойчивого интереса студентов к познанию особенностей применения ценностей физической культуры в интересах учебной и будущей профессиональной деятельности и явной недостаточностью реализации отмеченного в процессе преподавания физической культуры в условиях вуза;

- между настоятельной необходимостью научно обоснованного программно-методического обеспечения процесса физического воспитания профессионально ориентированной направленности студентов - будущих преподавателей хореографии, способствующего формированию профессионально важных физических качеств, обеспечивающих учебно-профессиональную двигательную деятельность, и отсутствием таковых в теории, методике и практике подготовки хореографов;

- между значимостью развития и формирования профессионально важных физических качеств в деятельности будущих хореографов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению с этой целью средств и методов физического воспитания.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, и ее сущность заключается в следующем: в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания и методики профессионально ориентированного физического воспитания студентов - будущих преподавателей хореографии, основанного на вариативной части программы физического воспитания будущих хореографов в вузе.

Объектом исследования является процесс физического воспитания будущих преподавателей хореографии.

Предметом исследования является содержание и методика профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование программы и методики профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально значимых физических качеств студентов - будущих преподавателей хореографии будет эффективной, если:

- одной из центральных задач преподавания дисциплины «Физическая культура» будет признано профессионально ориентированное физическое воспитание будущих специалистов в области хореографии;

- выявлены профессионально значимые для хореографа физические качества, способствующие развитию пластичного двигательного действия, и определена факторная структура профессионально ориентированной физической подготовленности хореографа;

- выявлены основные факторы, определяющие двигательную подготовленность студентов - будущих преподавателей хореографии;

- разработана и апробирована авторская программа и методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов - будущих преподавателей хореографии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Систематизировать современные представления об особенностях профессиональной деятельности и вузовской подготовки педагога-хореографа, обосновать соответствующие им требования к содержанию профессионально ориентированного физического воспитания студентов - будущих преподавателей хореографии.

2. Провести теоретический анализ развития профессионально значимых двигательных качеств и пластичного двигательного действия как основного направления в профессионально ориентированном физическом воспитании специалиста в области хореографии.

3. Выявить профессионально значимые для хореографа физические качества, способствующие развитию пластичного двигательного действия, и определить факторную структуру профессионально ориентированной физической подготовленности хореографа.

4. Разработать и апробировать авторскую программу и методику профессионально ориентированного физического воспитания студентов педагогического вуза - будущих преподавателей хореографии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, анкетирование, педагогические наблюдения, корреляционный и факторный анализ, контрольные испытания, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о системности и структурности процесса обучения (В.Г. Афанасьев, 1976; Г.Н. Сериков, 1997, 2002; М.Н. Скаткин, 1971), творческой и деятельностной сущности человека познающего и преобразующего мир и самого себя, об органической взаимосвязи личности и деятельности (М.С. Каган 1974, 1985; А.Н. Леонтьев, 1977; К.К. Платонов, 1963), о сущности физической культуры, как социального явления, и ее важнейшей роли в формировании гармонически развитой личности (М.Я. Виленский, 2005; В.Н. Курысь, 1998; А.Н. Леонтьев, 1977; Л.И. Лубышева, 1997; Л.П. Матвеев, 2003; Б.М. Теплов, 1961 и др).

Теоретической основой исследования являются результаты научных разработок в области: теории физической культуры (М.Я. Виленский, 2002; В.М. Выдрин, 1980, 1984, 1995; Ю.Ф. Курамшин, 1999; П.Ф. Лесгафт, 1951, 1987; Л.П. Матвеев, 1976, 1991; Н.И. Пономарев, 1974; Г.М. Соловьев, 1998 и др.); профессионально ориентированного физического воспитания (Ю.И. Евсеев, 2003; В. Жидких, 1998 и др.). Формирование профессиональной двигательно-пластической подготовки студентов — будущих хореографов базируется на научных взглядах ученых в области: непосредственно телесной пластики, отраженной в теории биомеханики и физического воспитания (Т.В. Бакшева, 2005; А.Ф. Бочаров, Г.П. Иванова, и др. 2000; С.В. Дмитриев, 2003; Д.Д. Донской, 1995; С.П. Евсеев, 1999; В.Б. Коренберг, 1979; В.Н. Курысь, 1998; Г.И. Попов, 2005; Л.Н. Сляднева, 2002; Л.В. Чхаидзе, 1996 и др.); теоретических и концептуальных положениях в области педагогики (П.П. Блонский, 1979; Л.В. Волков, 1981, 1984; А.В. Запорожец, 1960, 1967, 1986; М.С. Каган, 1974, 1985; В.И. Ковалев, 1988; А.К. Маркова, 1996;

Н.Ф. Талызина, 1983; Е.Н. Шиянов, 1991 и др.); собственно педагогических направлений воспитания и обучения подрастающего поколения с целью подготовки всесторонне развитых, культурных, образованных людей (Я.К. Коб-лев, 1987; В.Ф. Костюченко, 1994; М.В. Прохорова и соавт., 2006; А.А. Сидоров, 2000; Г.М. Соловьев, 1998 и др.); в области теории гимнастики (Ю.К. Гавердовский, 1972; Е.И. Зуев, 1991; В.Н. Курысь, 1998; Т.С. Лисицкая, 1985, 1988; В.Т. Назаров, 1972; Т.Т. Роттерс, 1989; Б.В. Сермеев, 1970; В.М. Смо-левский, 1979, 1987).

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих эффективность содержания педагогического процесса физического воспитания студентов — будущих преподавателей хореографии, а именно:

1. Определены особенности профессиональной деятельности и вузовской подготовки педагога-хореографа. Обоснованы соответствующие им требования к содержанию профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии.

2. Выявлены профессионально значимые физические качества хореографа.

3. Определены взаимосвязи между различными проявлениями гибкости, пластичным двигательным действием и другими физическими качествами.

4. Разработана факторная структура двигательной подготовленности хореографов, послужившая основой для определения содержания авторской методики профессионально ориентированного физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в получении новых знаний о содержательной сущности формирования профессионально значимых физических качеств хореографа, их совершенствования в ходе спортивной подготовки, обусловленной программой физического воспитания будущих хореографов в вузе и целенаправленной физической подготовкой в ходе реализации авторской программы профессионально ориентированного физического воспитания и применения в специально организованных учебных ситуациях;

- в теоретическом программно-методическом обосновании применения групп средств физического воспитания;

- в расширении диапазона знаний студентов об организации процесса профессионально ориентированного физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- полученные результаты создают реальные предпосылки для модернизации процесса физического воспитания студентов — будущих преподавателей хореографии и способствуют овладению ими средствами профессиональной деятельности;

- реализация предложенной вариативной части государственной учебной программы и особенности проведения занятий позволяют оптимизировать процесс физического воспитания для студентов не физкультурных вузов, способствуют развитию специальных физических качеств, призванных обеспечивать техническое совершенствование, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми для будущего педагога хореографии являются: исполнительская, балетмейстерская и педагогическая сферы деятельности. Слабым звеном в системе подготовки хореографов является оптимальное развитие профессионально значимых физических качеств, призванных обеспечить техническое совершенствование умений и навыков, которые невозможно осуществить без определенной физической подготовленности.

2. Профессионально значимые двигательные качества и пластичное двигательное действие являются важнейшей качественной характеристикой профессиональной деятельности хореографа и определяются в большей степени физической подготовленностью, как её компонента в основном, уровнем развития гибкости и ряда физических качеств: ловкости, выносливости, быстроты, силы и координационных способностей.

3. Структуру двигательной подготовленности хореографов целесообразно определять на основе факторного анализа. Основными факторами, определяющими двигательную подготовленность, являются: первый фактор «пластичного двигательного действия и развития мобильности периферических суставов верхних и нижних конечностей»; второй фактор «пластичного двигательного действия и мобильности тазобедренных суставов в различных плоскостях»; третий фактор «пластичного двигательного действия и мобильности звеньев опорно-двигательного аппарата»; "четвертый фактор • «фактор скоростно-силовой подготовленности»; пятый фактор «общей выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств верхних конечностей».

4. Авторская программа и методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов — будущих преподавателей хореографии является эффективной по следующим достоверным признакам: роста показателей физической подготовленности (р<0,05) и подвижности в суставных сочленениях студентов - будущих преподавателей хореографии (р<0,05); повышения уровня развития пластичного двигательного действия и групповой подготовленности (р<0,001) данного контингента.

Внедрение результатов исследований. По материалам исследования опубликовано 14 работ, которые отражают основное содержание диссертации. Методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов хореографического отделения в рамках дисциплины «Физическая культура» внедрена в процесс подготовки хореографов на факультете искусств Ставропольского государственного педагогического института. Данные исследований внедрены в практику учебных процессов ВПО, СПО и МОУ ДОД в следующих учебных заведениях: Ставропольском государственном университете в дисциплине «Физическая культура» на факультете искусств; Ставропольском краевом колледже искусств на отделении «Хореографическое творчество» по дисциплине «Гимнастика»; Детской хореографической школе внедрена методика развития гибкости по дисциплине «Балетная гимнастика».

Основные положения диссертации представлены на международных (Калининград, 2008; Минск, 2008; Ростов на Дону, 2005, 2006, 2007; Ставрополь, 2005), всероссийских (Нальчик, 2004; Ставрополь, 2006; Карачаевск, 2006), межвузовских (Ставрополь, 2006, Волгодонск, 2006), научно-практических конференциях, а также психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов на Дону 2005, 2006); основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры СГПИ и опубликованы в рецензируемых ВАКом журналах «Вестник университета» № 4 (30) 07, «Искусство и образование» № 6 (50) 07.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 142 страницах текста и содержит 16 таблиц, 3 рисунка и 5 приложений. Список литературы содержит 200 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бушенева, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Требования, предъявляемые государственным образовательным стандартом к физической подготовке специалистов в области хореографии, не в полной мере учитывают проблему ориентирования на профессиональную двигательную деятельность в теории, методике и практике обучения будущих преподавателей хореографии. Программа дисциплины «Физическая культура» не предусматривает целенаправленного развития профессионально значимых качеств будущих преподавателей хореографии и не отражает особенностей этапов обучения в физическом воспитании. Современные представления об особенностях профессиональной деятельности педагога-хореографа требуют от него оптимального развития специальных физических качеств, призванных обеспечить техническое совершенствование умений и навыков в исполнительской, балетмейстерской и педагогической сферах, которые невозможно осуществить без определенной физической, технической, психологической и тактической подготовленности.

2. Основные направления профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии должны учитывать целесообразность развития важных физических качеств: гибкости, ловкости, выносливости, быстроты, силы и координационных способностей, которые влияют на пластичное двигательное действие. Телесно-двигательная культура хореографа характеризуется индивидуализацией, формой, контрастностью и выразительностью пластичного двигательного действия.

3. Факторная структура двигательной подготовленности является основой профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии, она включает средства, методы, двигательные задания, направленные на развитие профессионально значимых физических качеств, о чем свидетельствуют высокие уровни взаимосвязей между: пластичным двигательным действием и суставной гибкостью (г = 0,74), пластичным двигательным действием и физической подготовленностью (г = 0,71), гибкостью и физической подготовленностью (г = 0,77).

4. Для эффективного овладения хореографическими навыками в танце, экзерсисах, необходимо развивать у данного контингента профессионально значимые физические качества, которые реализуются в профессионально ориентированной вариативной части действующей программы вуза. Авторская программа состоит из трех разделов:

- теоретического, который предполагает проведение бесед и лекций о прикладной направленности физической культуры и ее влиянии на подготовку к будущей профессиональной деятельности хореографа;

- методико-практического, где занятия направлены на освоение и самостоятельное применение основных методов и способов формирования профессиональных навыков;

- практического, в который включен раздел «Гимнастика» с подразделами (художественной гимнастики, ритмической гимнастики, акробатики, подвижных игр и аутогенной тренировки с психосаморегуляцией).

5. Содержание учебного процесса профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии следует осуществлять в два этапа: первый этап — процесс общей физической подготовки предполагает разработку комплекса физических упражнений, развивающих двигательные качества, подбор наиболее приемлемых методов и средств, реализуемых в учебном занятии; второй этап — акцентированного развития гибкости, как необходимой составляющей пластичного двигательного действия, развивающей и совершенствующей двигательно-координационные способности студентов.

6. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность авторской программы и разработанной методики профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии по следующим показателям: росту показателей физической подготовленности (р<0,05); показателей подвижности в суставных сочленениях у студенток экспериментальной группы (р<0,05); показателей подготовленности в пластичном двигательном действии и групповой подготовленности (р<0,001).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций, позволяющих эффективно использовать процесс профессионально ориентированного физического воспитания:

1. В системе подготовки будущих специалистов-хореографов профессионально-прикладная физическая культура, как специфическая отрасль физической культуры, может быть представлена профессионально ориентированным физическим воспитанием.

2. Преподавателям кафедр физической культуры других учебных заведений, обслуживающих хореографические отделения, реализующих программу учебной дисциплины «Физическая культура», рекомендуется учитывать и пользоваться результатами данного диссертационного исследования, несущими новации в профессиональной подготовке будущих специалистов в области хореографии.

3. В вариативную часть программы «Профессионально ориентированное физическое воспитание будущих хореографов» целесообразно включать такие средства физической подготовки, как гимнастика и ее разновидности: художественная и ритмическая гимнастика, акробатика, а также подвижные игры с хореографической направленностью. Специальные знания полученные в процессе теоретических занятий следует считать основой формирования интереса студентов к познанию особенностей применения ценностей физической культуры, оказывающих опосредованное, но весьма ощутимое влияние в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Для эффективного восстановления организма в учебный процесс студентов хореографического отделения рационально включать аутогенную тренировку, методики дыхательной гимнастики.

Особенностью подготовки в профессионально ориентированном физическом воспитании и на базовом профессиональном этапе, является применение специальных физических упражнений с объемом 50-60 % в сочетании с обратной связью и постоянным контролем уровня физической подготовленности, суставной подвижности и пластичным двигательным действием будущих хореографов.

4. Процесс профессионально ориентированного физического воспитания будущих хореографов при подготовке к трудовой деятельности эффективен при занятиях профессионально-прикладными видами спорта: гимнастики, акробатики, аэробики и др. с использованием упражнений, развивающих специальную гибкость. При этом возрастает запас двигательного действия, наблюдается двигательная раскованность, активность занимающихся. Качество занятий улучшается во время выполнения физических и специализированных упражнений, расширяется диапазон функциональных возможностей организма, что позволяет эффективно и целенаправленно формировать профессионально важные качества, значительно улучшить физическую подготовленность.

ГЛОССАРИЙ специальных терминов и сокращений, использованных в диссертации

Двигательная пластика — это совместный продукт взаимодействия психики и тела, интегратор внешнего и внутреннего плана двигательного действия.

Пластическое мастерство - высший уровень профессиональных танцевально-пластических умений, приобретенных в области хореографии на основе двигательных навыков и творчества.

ПФК — профилированная физическая культура.