Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шевцова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевцова, Татьяна Ивановна
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования 13 профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
1.1 Профессиональная самостоятельность будущего 13 специалиста как педагогическая проблема
1.2 Педагогическая сущность формирования 41 профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе
1.3 Модель формирования профессиональной 70 самостоятельности будущего инженера-строителя
Выводы по теоретической части исследования
Глава 2 Опытно-поисковая работа по формированию 99 профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя
2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы
2.2 Реализация модели формирования профессиональной 120 самостоятельности будущего инженера - строителя
2.3 Динамика формирования профессиональной 159 самостоятельности будущего инженера-строителя
Выводы по практической части исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, характерные для современного российского общества, обусловили ориентированные на повышение качества жизни населения изменения в сфере гуманитарного и технического производства. Одно из направлений — приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» предъявляет особые требования к профессионально-этическому уровню подготовки инженеров-строителей.
Развитие строительной индустрии, бурный рост индивидуально-элитного жилья и монолитного домостроения актуализировали потребность в квалифицированных специалистах, обладающих профессиональной самостоятельностью, позволяющей ответственно решать производственные и технологические задачи, ориентируясь на запросы потребителей и современные достижения отрасли.
В сложившихся условиях профессиональное образование наполняется новым содержанием и предполагает формирование профессиональной самостоятельности как профессионально и личностно значимого качества, связанного с удовлетворением профессиональных намерений, успешным карьерным ростом, выражением индивидуальности в профессии. В этой связи необходима научно обоснованная система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Научное обращение к проблеме формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя усиливается отсутствием описания ее специфических характеристик, структуры, теоретической разработанности критериев и учебно-методического обеспечения данного процесса. Соответственно, необходимы эффективные способы формирования профессиональной самостоятельности как качества, обеспечивающего самопроявление личности в будущей профессиональной деятельности инженера-строителя.
Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:
- возросшими потребностями общества в инженерах, подготовленных к современной строительной деятельности, и традиционной системой академического образования;
- потребностью будущего инженера-строителя в профессиональной самостоятельности как качестве, составляющем потенциал его развития, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;
- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном формировании профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя и недостаточным учебно-методическим обеспечением данного процесса.
Проблема исследования заключается в определении и апробации педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей в процессе изучения специальных дисциплин.
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Теоретические аспекты содержания и организации образовательного процесса исследованы С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П.Беспалько, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевским, Н.В. Назаровым, Ю.Г. Татуром, B.C. Черепановым, Д.Ф. Чернилевским. Проблемы теории и методики профессионального образования рассматривались Г.В. Белой, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецовым, П.Ф. Кубрушко, А.В.Кострюковым, Л.Б. Соколовой, И.П. Смирновым. Единство личностного и профессионального развития отражено в работах
В.М.Жураковского, В.И. Загвязинского, А.А. Реана, В.Г. Рындак, В.Д.Шадрикова. Исследования в области аксиологизации образования представлены в работах А.С. Гаязова, А.В. Кирьяновой, Г.А.Мелекесова, Н.Д. Никандрова. Особенностям формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста посвящены работы И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, А.П.Тряпициной. Механизмы развития самостоятельности как качества личности рассматривались в исследованиях Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, А.А. Орлова, З.А. Решетовой, Н.А. Полониковой, Г.Я.Шишмаренковой. Развитие и формирование профессиональной самостоятельности личности в начальной профессиональной школе исследованы Г.И. Ажикиным, Г.Л. Гавриловой, М.М.Дудиной, И.А.Жиделевым, В.И. Магойченковым, в высшей - И.А. Лавринец, Е.В. Брылевой.
Анализ фонда научных знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузовском образовании в педагогической науке до настоящего времени глубоко не рассматривалась.
Актуальность проблемы, с одной стороны, и отсутствие ее разработки, с другой, послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера-строителя.
Предмет исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя будет эффективным, если обеспечивается комплекс педагогических условий:
- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности;
- обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности;
- реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) раскрыть сущность и структуру понятия «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя»;
2) определить критерии и показатели уровней сформированное™ профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
3) разработать и апробировать модель формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
4) разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков); теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина, В.В. Давыдов); теория ценностных ориентаций (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова); теория личностно-ориентированного обучения (Ю.Н. Кулюткин,
В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, К. Роджерс, К. Юнг); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко); психология профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова); теория развития самостоятельности (М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); концепции формирования и развития профессиональной самостоятельности (Л.В.Дроздова, В.Е. Земцов, С.В. Кондратьев, Б.С. Рябушкин, И.А.Халиуллин).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа, изучение педагогического опыта, моделирование, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов и их графическое представление.
База исследования: архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета, Оренбургский филиал Самарской государственной академии путей сообщения, Оренбургский филиал Всемирного технологического университета.
Этапы исследования. Первый этап - (2002-2004 гг.). Ознакомление с основными направлениями совершенствования системы подготовки будущих инженеров-строителей в вузе и требованиями к современному инженеру-строителю; определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующей диагностики.
Второй этап - (2004-2006 гг.). Выявление сущности, структуры и компонентов профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; определение уровней, критериев и показателей сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; обоснование и апробирование педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей; проведение опытно-поисковой работы.
Третий этап - (2006-2008 гг.). Анализ, систематизация полученных данных опытно-поисковой работы, проверка выдвинутой гипотезы, обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна:
- определено содержание понятия «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя» как интегративного качества личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия;
- охарактеризована цикличность процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- разработана модель поэтапного формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, представленная в единстве цели, содержания и условий ее реализации;
- разработаны уровневые критерии и показатели сформированности профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, составляющие диагностический инструментарий исследуемого процесса и позволяющие объективно оценить его результаты;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя: актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности; обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Теоретическая значимость заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории профессионального развития специалиста разработанными педагогическими условиями формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя; в расширении педагогических знаний о содержании и логике процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, раскрывающих новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и внедрены в образовательную практику разноуровневые профессионально-ориентированные задания по спецкурсу «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии», направленные на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- разработано и внедрено в образовательную практику вуза комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин (индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной деятельности; учебная карта; ситуационные задачи к лабораторному практикуму; мотивационные задания к курсовому проектированию; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля по спецдисциплине), которое может быть использовано в обучении будущих инженеров технических специальностей в вузе, а также в системе постпрофессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается объективностью методологических позиций; использованием комплекса педагогических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количественно-качественным анализом результатов опытно-поисковой работы, в целом подтвердившей образовательную эффективность выделенных педагогических условий.
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя - это интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия.
2 Процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя цикличен и объединяет внутренний и внешний циклы. Внутренний обусловлен изучением специальной дисциплины, внешний — содержанием государственного образовательного стандарта специальности. Специфика содержания каждого цикла обеспечивает поэтапное формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
3 Эффективность реализации модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в процессе профессиональной подготовки обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий: 9
- актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности способствует динамике освоения строительной профессии, обеспечивая развитие ценностного отношения студентов к строительству как области знаний и деятельности посредством разработки будущими инженерами-строителями дизайн-проектов, современных модулей жилищного, промышленного и социально-культурного назначения;
- обогащение содержания спецдисциплин разноуровневыми профессионально-ориентированными заданиями, предоставляющими возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность, способствует качественному усвоению специальных знаний, умению анализировать, планировать, оценивать ситуацию и на основе анализа принимать техническое решение;
- комплексное учебно-методическое обеспечение (индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной деятельности; учебная карта; ситуационные задачи к лабораторному практикуму; мотивационные задания к курсовому проектированию; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля) специальных дисциплин, ориентированно на формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ); «Самарская государственная академия путей сообщения» (СамГАПС); ННОУ «Всемирный технологический университет» (ВТУ).
Ход и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях и докладывались на конференциях различного уровня: международной (Екатеринбург, 2005); всероссийских (Оренбург, 2003 - 2008; Красноярск, 2004; Краснодар, 2004; Челябинск, 2005, 2006); региональной (Самара, 2005).
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в обосновании цикличности формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в разработке модели формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя;
- в создании типологии разноуровневых профессионально-ориентированных заданий по формированию профессиональной самостоятельности, методики отбора их содержания и использования в подготовке будущего инженера-строителя;
- в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин;
- в организации и проведении опытно-поисковой работы по формированию исследуемого качества, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шевцова, Татьяна Ивановна
Выводы по практической части исследования
В ходе опытно-поисковой работы нами исследован процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в изучении специальных дисциплин.
1. Диагностическое исследование состояния исследуемого качества личности на констатирующем этапе опытно-поисковой работы позволило сделать следующее обобщение: до 20% опрошенных студентов, обучаясь строительной профессии, не выражают определенного желания в её приобретении, мотив «иметь диплом инженера-строителя» является предпочтительным, нежели мотивы «приобретение знаний» и «овладение профессией», большинство студентов высоко оценивают значимость профессиональной самостоятельности, считают его необходимым в профессиональном становлении, но в то же время студенты отмечают низкий уровень наличия данного качества у себя.
Основу опытно-поисковой работы составил формирующий эксперимент который проводился на базе архитектурно-строительного факультета ОГУ.
2. В процессе опытно-поисковой работы был реализован комплекс педагогических условии, которые явились необходимыми и достаточными для успешного формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя, подтвержденные репрезентативностью результатов исследования.
3. Выбор основных средств, методов, форм, процедур учебно-профессиональной деятельности способствовал актуализации и закреплению потребности в профессии инженера-строителя, выработке ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, углублению интереса к знанию строительного производства, обеспечению самостоятельной познавательной деятельности.
4. Мотивация ценностно-смыслового отношения к избранной профессии, учитывающая личностные особенности будущего инженера-строителя и осуществляемая на каждом этапе индивидуальной продуктивной деятельности, предопределила успешность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
5. Установлена результативность формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя посредством выполнения профессионально-ориентированных заданий, активизирующих субъектную позицию и творческую самореализацию студентов в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности.
6. Эффективными педагогическими средствами формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей при изучении специальных дисциплин явились: индивидуальная карточка студента по организации самостоятельной работы; учебные карты; ситуационные задачи к лабораторным работам; профессионально-ориентированные задания; мотивационные задания к курсовым разработкам; комплекс вопросов, тестов и заданий для самоподготовки и самоконтроля.
7. Процесс формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя реализован поэтапно с учетом образовательного процесса в университете и субъект - субъектных отношений, обеспечивающих формирование данного качества личности.
8. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей подтвердила ее эффективность, актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствуют: положительная динамика формирования данного интегративного качества; увеличение числа студентов, достигших высокого и среднего уровней сформированности профессиональной самостоятельности.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях социально-экономического развития общества, когда современные тенденции развития образования требуют от педагогов постоянного поиска новых форм и методов обучения, инновационных приемов и способов воспитательного воздействия, формирование профессиональной самостоятельности является необходимым в решении проблемы формирования личности инженера, развития его профессионально значимых качеств.
Полученные результаты исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-строителей в изучении специальных дисциплин в вузе и позволили сделать следующие выводы:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы и специфики строительной деятельности, будущих инженеров-строителей было введено понятие «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя», выявлена его сущность, структура, качественные показатели.
2. В исследовании понятие «профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя» определено как интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с проектированием, , строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и проявляется в принятии обоснованных технических и организационных решений с осознанием социальной и личной ответственности за их последствия.
3. Профессиональная самостоятельность будущего инженера-строителя с позиций личностно-деятельностного подхода рассматривается, как интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, операционно-практический, контрольно-регулирующий компоненты.
4. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя представляет цикличный процесс. Внутренний цикл обусловлен изучением специальной дисциплины, внешний — содержанием государственного образовательного стандарта специальности (рабочим учебным планом). Внутри цикла происходит закономерная смена определенных этапов развития личности, относительная продолжительность и выраженность которых зависит от всей совокупности обстоятельств внешнего окружения и внешней среды.
5. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя в вузе в процессе изучения специальных дисциплин реализуется на основе разработанной модели включающей цель, подход, компоненты, уровни, этапы, условия, критерии, предполагаемый результат.
6. Выявленный комплекс педагогических условий: актуализация мотивации ценностно-смыслового содержания профессиональной самостоятельности; обогащение содержания спецдисциплин профессионально-ориентированными заданиями, направленными на формирование профессиональной самостоятельности; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной самостоятельности - обеспечивает формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя.
7. Формирование профессиональной самостоятельности будущего инженера-строителя управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависит от актуализации мотивации будущего инженера-строителя на формирование профессиональной самостоятельности как определяющего профессионально-личностного качества; включения в содержание специальных дисциплин профессионально-ориентированных заданий, способствующих вовлечению студента в профессиональную деятельность; применения учебно-методического обеспечения специальных дисциплин, включающего индивидуальную карточку студента по организации самостоятельной работы, учебную карту, ситуационные задачи к лабораторному практикуму, мотивационные задания к курсовому проектированию (РГЗ), комплект вопросов, тестов и заданий для самоподготовки.
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.