Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Костыгина, Виолетта Викторовна

  • Костыгина, Виолетта Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Костыгина, Виолетта Викторовна. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костыгина, Виолетта Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1/ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2. УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ, КАК ФАКТОР ВЛИЯЮЩИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.Г/.

2.2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙВ ПРОЦЕССЕ ПРОХОЖДЕНИЯУЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК.

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕУЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик»

Социально-экономические преобразования и формирование свободных рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности, появление конкуренции на рынке труда требуют изменений в сфере профессиональной подготовки специалистов.

В новой концепции развития высшего образования России акценты переносятся с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности, освоение и реализацию обучающимся ключевых функций, социальных ролей, компетенций в контексте нового подхода.

Эта ситуация привела к необходимости подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Идеи реформирования системы современного образования, гуманизации и демократизации процесса обучения, толерантность, социальная ' компетенция и профессиональная подготовка в качестве приоритетов современной высшей школы определили направленность на свободное гармоническое развитие личности, способной воспринимать достижения техники, культуры, легко адаптироваться и реализовывать себя в меняющемся мире. По-настоящему востребованной жизнью сегодня является профессионально компетентная, конкурентоспособная личность, ориентированная на самосовершенствование и самореализацию в той или иной сфере деятельности. Профессионализм поднимает личность на качественно новый уровень.

Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности всегда была актуальна в отечественной педагогике. В исследованиях A.A. Вербицкого, С.А. Репина, В.А. Сластенина, A.B. Усовой и других авторов предложены концепции, раскрывающие основные направления повышения качества профессионального образования.

Ведущие идеи профессионального становления и профориентации раскрыты в работах З.Д. Ахметовой, А.Е. Голомштока, Т.В. Королевой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавир и др.

Значительное число психолого-педагогических исследований посвящено вопросам развития профессиональной компетентности. Общие положения компетентностного подхода в образовании разрабатывались Э.Ф. Зеером, Д.А. Ивановым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.Г. Митрофановым, A.B. Хуторским и др., развитие профессиональной компетентности исследовалось Ю.В. Варданян, A.M. Кочневым, Н.С. Сахаровой, A.J1. Фатыховой и др., особенности коммуникативной компетентности изучались Г.К. Борозинец, Ю.Н. Емельяновым,

О.Ю. Искандаровой, А.П. Панфиловой, Г.С. Трофимовой и др. i • Педагогическая наука к настоящему моменту накопила немалый опыт в развитии методов, форм, технологий практико-ориентированного обучения, предполагающего формирование профессиональных навыков, моделей поведения, освоение социально-ролевых позиций будущего специалиста.

Особенно актуальна данная проблема в области высшего образования для технических вузов (В.А. Болотов, С.М: Вишнякова, Н.Ю. Клименко, Н.В. Кузьмина, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.). Переход высшего технического профессионального образования на новую компетентностную основу возможен лишь при повышении качества подготовки будущих инженеров-строителей. Данный процесс предполагает, соответственно, изменение условий обучения, построение адекватных предметных программ, применение соответствующих ситуационно-моделирующих технологий и контрольно-измерительных материалов.

Процесс подготовки будущего специалиста должен интегрировать все прогрессивное, что накоплено в теории и практике профессионального обучения, обеспечивать действенность, динамичность и оперативность знаний, прочность отработки основных профессиональных навыков и умений.

Успешность профессиональной деятельности выпускников образовательного учреждения строительного профиля обусловлена переходом от процесса получения общетеоретического профессионального образования к формированию комплекса профессиональных навыков, востребованных в трудовой деятельности в условиях свободного рынка.

Соответственно программы учебно-производственных практик должны ориентироваться на непрерывное повышение таких характеристик инженера-строителя, как квалификация и уровень подготовки, которые являются составными частями профессиональной компетентности, которая обеспечивается приобретением профессионального опыта работы в процессе поэтапного прохождения всех видов учебно-производственных практик в строительном вузе.

Главное требование работодателей, предъявляемое к выпускникам — это наличие опыта работы. Возможность во время обучения в вузе студентам получить этот опыт и, тем - самым, • сформировать профессиональную компетентность, предоставляется, в процессе прохождения учебно-производственных практик. В вопросе организации учебно-производственных практик важна опора на содержание теоретической подготовки и навыки, полученные в ходе предыдущих практик.

Анализ программ практик для всех курсов, отчетов и рефератов студентов по учебно-производственным практикам показал следующее: на этапах ознакомительной и преддипломной практики студенты, как правило, не имеют реальной возможности приобретения опыта работы, т.к. на первой практике студенты лишь знакомятся с будущей деятельностью, а на последней практике их внимание сконцентрировано на завершении исследовательской деятельности по теме дипломной работы. Наиболее благоприятные возможности реализовать теоретические знания и получить опыт работы имеют студенты во время прохождения учебно-производственных практик после 2, 3 и 4 курсов; полученные студентами теоретические знания для формирования профессиональной компетентности должны подкрепляться практическими навыками, но уровень организации практик и слабые связи с реальным производством недостаточны для приобретения реального опыта работы;

- учитывая неравномерную интенсивность строительных работ, студенты приходят на практику на строительные объекты в пик сезона (июль-август, в соответствии с учебным планом), и руководители-производственники не всегда имеют возможность уделять достаточное внимание студентам-практикантам.

При этом профессиональное становление будущих инженеров-строителей в процессе прохождения учебно-производственных практик зависит в первую очередь от личностного и профессионального взаимодействия студентов, преподавателей и производственников.

В результате проведенного анализа было выявлено противоречие между необходимостью формирования у будущих инженеров-строителей высокого уровня профессиональной компетентности, позволяющего им эффективно выполнять будущую профессиональную деятельность, и недостаточным уровнем организации и проведения учебно-производственных практик, как ведущего фактора, обеспечивающего ее эффективное формирование.

Выявленное противоречие позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик», проблема которого состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе прохождения учебно-производственных практик.

Объект исследования: учебно-производственные практики студентов технического вуза как компонент их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик и выявить условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик будет эффективно, если:

- расширено содержание понятия «профессиональная: г компетентность» • применительно к профессии инженер-строитель;

- исследованы структура и содержание учебно-производственных практик в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей;

- разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров-строителей в процессе прохождения учебно-производственных практик;

- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик;

- определены педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик.

Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать содержание понятия «профессиональная компетентность» применительно к профессии инженер-строитель.

2. Выявить содержательные и организационно-педагогические возможности учебно-производственных практик, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик.

4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик.

5. Определить педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик.

Методологическую базу исследования составляют психологические и педагогические концепции, теории личности, как субъекта педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Н.И. Князев, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-деятельностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования стали: концепции содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский), концепция профессионально-мотивированного обучения (В-Д- Шадриков,

А.К. Маркова), исследования в области профессиональной подготовки (В.А. Болотов, С.М. Вишнякова, Н.Ю. Клименко, Н.В. Кузьмина, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, В.А. Сластенин), исследования в области строительного образования (О.И. Московкина, К. Пелецкис, К. Холыиемахер, Л.Н. Белобородова, А.Н. Ковалева, А.И. Еремкин, A.B. Пресняков).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, включающий:

- теоретические (анализ научной литературы по теме исследования и действующих* нормативных документов, - ■ приказов, программ, образовательных стандартов, синтез, сопоставление и обобщение, прогнозирование, моделирование); -1 • • эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод самооценки и экспертных оценок).

Организация и база исследования. Экспериментальной базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ГОУ ВПО ПТУ АС), инженерно-строительный институт (ИСИ).

Исследование проводилось в течение 4 лет, в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.): проходило теоретическое осмысление проблемы, проводился анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы, изучалась теория и практика развития профессиональной компетентности у будущего инженера-строителя в процессе прохождения учебно-производственных практик, формировался научный аппарат, проводилась первичная диагностика уровней сформированности профессиональной компетентности.

На втором этапе исследования (2005-2007 гг.) были получены основные теоретические результаты, разработана модель «Модель формирования профессиональной компетентности инженера-строителя в процессе учебно-производственных практик», составлена программа проведения опытно-экспериментальной работы, осуществлялся эксперимент, разрабатывалось положение и программа проведения учебно-производственных практик у студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство».

На третьем этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, оформлялась диссертация, результаты ■ исследования внедрялись в практику работы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в1 следующем:

-расширено содержание понятия «профессиональная компетентность» применительно к профессии инженер-строитель; содержательно и организационно раскрыты основные этапы проведения учебно-производственных практик в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик; выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективной организации учебно-производственных практик, влияющие на формирование профессиональной компетенции будущих инженеров-строителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей может использоваться в практике профессионального обучения студентов высших и средних технических учебных заведений, в процессе переподготовки кадров для строительной отрасли.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретическую базу исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя практики; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статической •значимостью экспериментальных данных. 1

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессиональной компетенцией будущих инженеров-строителей мы понимаем совокупность профессионально и личностно значимых качеств, технологическую грамотность, высокую степень адаптации к меняющимся условиям трудовой деятельности в строительной отрасли, профессиональный опыт в проектировании и конструировании зданий и сооружений, организации работы на строительной площадки, его накопление и совершенствование в процессе профессиональной подготовки и производственной деятельности.

2. Учебно-производственные практики являются основным фактором, влияющим на формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей, организационными формами которых являются учебные экскурсии на действующие предприятия строительной отрасли, организация самостоятельной профессиональной деятельности студентов на строительных площадках и в проектных организациях, итоговые научно-практические конференции и др.

3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик представляет собой последовательно выстроенную структуру функционально-взаимосвязанных элементов: цель, принципы, задачи, содержание учебно-производственных практик, формы, методы и средства работы со студентами, критерии и уровни оценки их профессиональной компетентности. Конечным результатом реализации модели является выпускник технического вуза, инженер-строитель, который обладает комплексом профессиональных знаний и навыков, подготовлен к практической деятельности, ориентирован на профессиональное самосовершенствование' и поиск инновационных вариантов решения архитектурно-строительных задач, то есть профессиональной компетентностью.

4. Эффективность формирования профессиональной компетентности в процессе учебно-производственных практик возможна при реализации следующих педагогических условий: профессиональная направленность содержания учебно-производственных практик в процессе взаимодействия студентов, преподавателей, производственников; установка на самостоятельность и самосовершенствование в процессе реализации профессионально значимых умений; владение преподавателями и руководителями-производственниками инновационными методами преподавания и современными технологиями в строительной индустрии; диагностика развития профессиональной компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на международных симпозиумах, Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: «Направления развития высшего строительного образования в России и зарубежных странах» (Пенза, 2006); «Молодежь. Образование. Наука» (Пенза, 2007-2008); «Международный форум по проблемам науки, техники и образования» (Москва, 2007); «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2008).

Результаты работы обсуждались на методических советах Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, заседаниях гуманитарных кафедр, совете инженерно-строительного института ПГУАС, в состав которого входят кафедры: «Строительные конструкции», «Технологии строительного производства», «Градостроительство и архитектура», «Основания и фундаменты» и т.д.

Результаты исследования применялись при организации и проведении учебно-производственных практик для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 282 наименований, иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Костыгина, Виолетта Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Вопросы, рассмотренные нами в теоретической и практической части исследования данной главы, дают возможность сделать следующие выводы:

- используемые методы проведения практик в техническом вузе при подготовке инженеров-строителей выступают в качестве важного средства по формированию профессиональной компетентности у студентов;

- установлено, что для успешного формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей при прохождении учебно-производственных практик необходим учет ряда педагогических условий:

1) обеспечение профессиональной направленности содержания учебно-производственных практик в процессе взаимодействия студент — преподаватель - производственник;

2) установка на самостоятельность и самосовершенствование в процессе реализации профессионально значимых умений; . .

3) владение преподавателями и руководителями-производственниками инновационными методами преподавания и новшествами в строительной индустрии;

4) диагностика и самодиагностика развития профессиональной компетентности студентов.

- данные констатирующего эксперимента показали, что возможности учебно-производственных практик в деле формирования профессиональной компетентности будущего инженера-строителя не всегда используются в полном объеме. Средний показатель сформированности профессиональной компетентности составил в контрольной группе 3,4 балла, в экспериментальной — 3,6 балла;

- апробация разработанной автором модели позволила проследить положительную динамику развития уровня сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в контрольной и экспериментальной группе, что свидетельствует об

100 истинности ранее выдвинутой гипотезы. Совместная целенаправленная работа производственника и преподавателя позволили улучшить средний показатель сформированности профессиональной компетентности у студентов экспериментальной группы на 7,1% по сравнению с исходным уровнем. Совместная работа производственника, преподавателя и студента на всех этапах учебно-производственной практики, обсуждение и анализ рабочих чертежей, строительной документации, обучение и демонстрация технологических процессов явились основой повышения уровня сформированности профессиональной компетентности будущего инженера-строителя.

Результаты эксперимента данного диссертационного исследования свидетельствуют о достаточно высокой эффективности использованных диссертантом методов и форм по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное по одной из актуальных проблем в отечественной педагогике — формирование профессиональной компетентности у будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик, в целом, подтвердило основные положения, гипотезы и правильность решения исследовательских задач. На основании чего можно сделать следующие выводы:

1. Учебно-производственные практики являются одним из основных факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной компетентности будущего инженера-строителя.

2. Теоретическое исследование по данной проблеме позволило нам выделить и охарактеризовать профессиональные компетенции инженера-строителя, формируемые в процессе учебно-производственных практик: проектно-конструкторскую; . . организационно-управленческую; производственно-технологическую; научно-исследовательскую.

3. Работу по формированию профессиональной компетентности у будущих инженеров-строителей в процессе прохождения учебно-производственных практик целесообразно проводить в рамках специально разработанной модели, в которой отражены основные этапы формирования профессиональной компетентности во время практик. В модели также определяются критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров-строителей в процессе учебно-производственных практик. Эффективность реализации модели обеспечивает наличие и соблюдение комплекса педагогических условий: профессиональная направленность содержания учебно-производственных практик в процессе взаимодействия студент — преподаватель - производственник; установка на самостоятельность и самосовершенствование в процессе реализации профессионально значимых умений; владение преподавателями и руководителями-производственниками инновационными методами преподавания и современными технологиями в строительной индустрии; диагностика развития профессиональной компетентности студентов.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов процесса формирования профессиональной компетентности инженера-строителя. Уточнение модели и совершенствование технологии процесса проведения учебно-производственных практик представляется достаточно перспективным.