Формирование профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Спасская Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Спасская Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОЧЕГО В ДУАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
1.1. Профессиональная ответственность рабочего как педагогический феномен
1.2. Педагогические возможности дуального обучения в формировании профессиональной ответственности рабочего
1.3. Содержательные характеристики процессной модели формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОЧЕГО В ДУАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
2.1. Логика и инструментарий исследования формирования профессиональной ответственности рабочего
в дуальном обучении
2.2. Опыт формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении
2.3. Динамика сформированности профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
198
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В условиях развития наукоемкого производства в современной российской экономике ключевым ресурсом становятся рабочие кадры, ответственные за результаты своего труда. Недооценка роли рабочей силы в эпоху «массового» высшего образования приводит к снижению эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров, быстрому устареванию знаний по причине изменений в технологической и информационной сфере, неразвитости профессионально-значимых качеств рабочего как субъекта труда. В то же время усиливаются требования к уровню профессиональной подготовки рабочих в связи с государственной политикой импортозамещения и стремительным внедрением инноваций на крупных и малых предприятиях. Так, в строительной промышленности «обновлять» свою квалификацию для освоения новой техники приходится сегодня в среднем уже 6 - 8 раз, меняя профессию 3 - 4 раза. В заявленных реалиях все более востребованным становится дуальное обучение как одна из эффективных форм подготовки рабочих кадров, интегрирующая профессиональное обучение и реальный сектор экономики. В этой связи представляется объективной необходимость формирования такого значимого профессионального качества у рабочего строительного профиля, как ответственность за результаты выполненной работы требуемым показателям качества. Формирование профессиональной ответственности рабочего возможно на этапе профессиональной переподготовки как средства социальной защиты, гарантии стабильности, профессиональной самореализации человека на разных этапах жизни.
В нормативных документах обращено внимание на необходимость введения новаций в профессиональное обучение и обновления квалификационных требований (Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года»).
Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» (от 26 декабря 2017 г. № 1642) определяет обучение на рабочем месте как современный метод развития профессиональных знаний и навыков работников. В документе «Туринский процесс 2016 - 17» отмечено, что сегодня необходимо содействовать профессиональному обучению во всех его формах, уделяя особое внимание производственной практике; вовлекать социальных партнеров, компании, торгово-промышленные палаты и учреждения профессионального образования и обучения (ПОО), а также стимулировать инновационное предпринимательство.
Вопрос подготовки кадров для строительной отрасли России с каждым годом становится все более острым. Сегодня, в связи с развивающейся системой саморегулирования в строительной отрасли, в регионах наблюдается нехватка квалифицированных рабочих кадров и узкоспециализированных рабочих. Так, в Оренбургской области наибольшая потребность в рабочих зафиксирована в строительной отрасли (около 40% от всех заявленных вакансий).
Высокие требования к уровню профессиональной подготовки рабочих строительного профиля определены профессиональными стандартами; уточнены требования к технической квалификации участников корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний (WorldSkШsRussia; WorldSkШsHi-Tech); активно протекает процесс формирования национальной системы квалификационных стандартов (А.Н. Лейбович).
В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1250-р от 9 июля 2014 года внесены изменения в налоговое законодательство Российской Федерации, направленные на мотивацию предприятий к участию в практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Распоряжение Правительства № 349-Р от 3 марта 2015 года, в соответствии с которым утвержден комплекс мер, направленных на совершенствование системы профессионального образования, ставит задачу
последовательного внедрения и реализации дуального обучения. Именно дуальное обучение ориентировано на реальное производство, развитие системы прогнозирования потребности в кадрах, рост финансирования образования со стороны предприятий, разработку вариативных программ профессиональной подготовки и переподготовки, повышение престижа рабочих профессий.
Таким образом, сотрудничество образовательных организаций и бизнеса в рамках дуального обучения определено правительственными документами в качестве механизма подготовки молодых рабочих и средства достижения целевого показателя социально-экономического развития государства.
Для отечественного профессионального образования проблема взаимосвязи образовательных организаций с производственной сферой является одной из наиболее острых и актуальных, что подчеркивается как в работах ученых (Е.А. Корчагина, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, И.С. Мухрова), так и в нормативных документах, определяющих образовательную политику государства в этой сфере. Именно поэтому профессиональная переподготовка рабочих по профессиям строительной отрасли в рамках дуального обучения представляется целесообразной, своевременной и перспективной.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:
- феномен ответственности разрабатывается в психологических исследованиях в аспекте жизнедеятельности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев), систематизации видов проявления ответственности (К. Муздыбаев), социальной зрелости (И.С. Кон), профессионального становления (Э.Ф. Зеер), нравственного воспитания (Е.П. Ильин); в педагогических исследованиях: в аспекте выявления профессиональных качеств личности (С.А. Гаврилушкин), их связи с профессиональной этикой (О.А. Кувановой), нравственными ценностями (О.В. Донев), дидактических основ развития ответственности (С.С. Скляр);
- дефиниция «профессиональная ответственность» специалистов рассматривается в различных сферах профессиональной деятельности в контексте соблюдения норм и правил профессиональной деятельности (М.В. Ярмолинская), способности предвидеть результаты (А.А. Корнеев) и нести ответственность на уровне личностного смысла (И.В. Абакумова, З.И. Брижак), проявления самоконтроля, осознанной потребности качественного исполнения профессиональных обязанностей (Н.Ю. Макеева);
- концептуальные основания дуального обучения представлены в работах: А.Н. Лейбович (национальная система квалификаций); О.Н. Гененко, Н.В. Ефремовой, Е.В. Мирошниченко (производственная практика как компонент дуального обучения); В.В. Кольги, М.А. Шуваловой (подготовка современных специалистов в системе дуального образования); В. А. Левко,
A.И. Таюрского (роль дуального профессионального образования в инновационном развитии промышленного предприятия); Л.Н. Самолдиной (научно-методическое обеспечение дуальной целевой профессиональной подготовки обучающихся); Г.А. Федотовой (опыт развития дуальной формы профессионального образования).
В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования последнего десятилетия: Т.А. Манцуровой, 2007 (личностная характеристика специалиста, отражающая социальное и морально-правовое отношение к выполнению нравственного долга и профессиональных обязанностей социального педагога);
B.П. Швыдкова, 2007 (профессиональное качество офицера); С.В. Шевцовой, 2008 (формирование профессиональной ответственности среднего медицинского персонала); А.Ю. Красильникова, 2009 (мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов); А.Т. Мухаметшина, 2010 (личностная характеристика, отражающая особое морально-правовое отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных обязанностей специалиста); Д.В. Шепетько, 2011 (совокупность значимых качеств, которые проявляются в
общении и деятельности военного специалиста); Л.Р. Толстых, 2013 (особое профессиональное отношение инженеров); Л.П. Николаевой, 2013 (профессионально-личностное качество будущих железнодорожников); Е.Н. Грозы, 2014 (интегративное личностное и социально-психологическое образование, основывающееся на потребностях в самореализации работников учреждения социального обслуживания); С.В. Обухова, 2014 (формирование высокого уровня ответственности у будущих рабочих строительного профиля); С.В. Малетина, 2016 (система профессиональных и личностных качеств, нравственных отношений сотрудников полиции к профессиональной деятельности).
Анализ исследований доказал, что эффективным инструментарием формирования профессиональной ответственности являются контекстные методы обучения, поскольку опыт применения профессиональных знаний успешно формируется в контекстных проблемных ситуациях, имитирующих реальное профессиональное поведение и общение.
В то же время в педагогической теории проблема формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении изучена недостаточно. Теоретический анализ и анализ опыта свидетельствуют о наличии существующих противоречий между:
- объективной потребностью общества в рабочих кадрах, ответственно действующих в современных производственных условиях, и недостаточной готовностью рабочего отвечать за соответствие выполненной работы требуемым показателям качества;
- ориентацией профессионального обучения на создание высоко конкурентоспособной системы переподготовки рабочих кадров и недостаточной его направленностью на принципы дуального обучения, признанные эффективными в мировой практике;
- направленностью профессиональной переподготовки рабочих на ее операциональную составляющую и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения формирования профессиональной
ответственности рабочего как профессионально-значимого качества в педагогической науке.
Обозначенные противоречия обусловили необходимость разработки проблемы исследования: каковы содержательно-методические основы процесса формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной ответственности рабочего.
Предмет исследования: педагогические возможности дуального обучения в формировании профессиональной ответственности рабочего строительного профиля.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной ответственности рабочего в условиях дуального обучения является целостным, управляемым педагогическим процессом, обеспечивающим готовность рабочего отвечать за результаты своего труда на основе освоенных трудовых навыков, умений и присвоенных ценностей профессии, при реализации следующих педагогических условий:
— обогащение содержания общепрофессиональных дисциплин программы профессиональной переподготовки ценностями профессии строителя;
— реализация вариативных контекстных методов обучения в учебно -профессиональной деятельности;
— освоение наставником производственного обучения педагогических основ формирования профессиональной ответственности рабочего.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «профессиональная ответственность рабочего».
2. Выявить педагогические возможности дуального обучения в контексте формирования профессиональной ответственности рабочего.
3. Разработать процессную модель формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении.
4. Разработать программно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологическую основу исследования составили положения деятельностного подхода, определившие принципы дуального обучения, которые требуют неразрывности связи обучения и труда, теории и практики, вариативности содержания и контекстных методов формирования профессиональной ответственности рабочего и способствуют расширению диапазона профессиональных знаний, освоению ценностей профессиональной субкультуры и накоплению опыта ответственного поведения в деятельности, максимально приближенной к профессиональной.
Теоретическую основу исследования составили:
- на философском уровне: концептуальные положения внутренней обусловленности ответственности (Аристотель, Платон), идеи ответственности как самоподчинения во имя общего блага (Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант), теория ответственности как проявление внутренней свободы человека (В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин), этические аспекты ответственности (М. Вебер, Х. Ленк, И.Т. Фролов, А. Швейцер), идея ответственности как инструмента исполнения социальных обязательств (Н.М. Аль-Ани, А.И. Ореховский, Э. Тоффлер);
- на общенаучном уровне: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова); методология научных
исследований (В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.Г. Рындак); концепции профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Е.С. Заир-Бек, Е.В. Ткаченко); концептуальные положения профессионального развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер); аксиологические аспекты профессионального образования (Н.А. Журавлева, А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая); теории и технологии контекстного обучения (А.А. Вербицкий); особенности региональных (В.А. Ковалевский, Р.Ф. Туровский, А.Н. Фалалеев) и профессиональных ценностей (А.А. Бодалев, А.Г. Здравомыслов); теория мотивации трудовой деятельности (М.Е. Галецкая, А.Я. Кибанов, Н.С. Пряжников);
- на конкретно-научном уровне: научно-методические положения: о сущности процесса профессионального обучения (В.А. Адольф, А.М. Новиков, И.П. Смирнов) и его деятельностном содержании (А.Г. Атанов, В.А. Беликов, Ю.Ф. Кузнецов); принципах непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.В. Кольга); оценке качества профессионального образования (Т.Д. Дубовицкая, Е.Г. Матвиевская, О.Г. Тавстуха); профессиональном самоопределении (Э.Р. Саитбаева); структуре ответственности (С.М. Куницына); формировании профессионально-личностных качеств (И.Д. Белоновская, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов); условиях формирования профессиональной ответственности (С.В. Малетин); научно-практических основах дуального обучения (в исследованиях отечественных (Л.И. Корнеевой, Ю.Н. Петрова, М.А. Шуваловой) и зарубежных Hensen, W. Bliem, Ph. Gonon) ученых); структуре строительного образовательного кластера (Е.А. Корчагин, Р.С. Сафин); проблемах профессиональной подготовки рабочих (Н.В. Бородина, В.М. Кузнецов, К.Г. Кязимов, И.Т. Сенченко) строительных профессий (Р.Р. Сибагатуллин, С.Г. Кашина, С.В. Обухов); методах контекстного типа (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева); проблемных ситуациях контекстного типа (Е.М. Григорьева, Е.О. Филиппова, Ю.В. Васильева).
Эмпирическая база исследования: Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный
центр «ЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ»; акционерное общество
«Машиностроительный концерн» «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (отдел развития и продвижения персонала); Учебный центр государственного унитарного предприятия «Стройзаказчик» г. Оренбург; акционерное общество «Механический завод» г. Орск; общество с ограниченной ответственностью «Гайский горно-обогатительный комбинат». На различных этапах и в различных видах эксперимента принято участие 310 рабочих (непосредственно в эксперименте - 111), 25 наставников, представителей работодателей в строительной отрасли.
Этапы выполнения диссертационного исследования.
На констатирующем этапе (2013 - 2014 гг.) выполнен анализ проблемы и поиск эффективных педагогических средств. Исследованы научные источники, нормативная база профессионального обучения, требования профессиональных стандартов, запросы региональных работодателей и мнения рабочих. Разработан методологический аппарат, выявлены педагогические возможности дуального обучения, модифицированы контекстные методы обучения и содержание программ профессиональной переподготовки. Основные методы исследования: изучение нормативных документов, теоретический анализ междисциплинарной литературы, оценка передового опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.
На формирующем этапе (2014- 2016 гг.) уточнены базовые понятия и диагностический инструментарий. В рамках инструктивно-методических семинаров проведены мастер-классы. Издано учебно-методическое пособие. Выявлены образовательные риски и позитивные эффекты использования контекстных методов обучения в практике дуального обучения. Разработки внедрены в учебно-профессиональный процесс. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.
На обобщающем этапе (2016 - 2017 гг.) результаты исследования
систематизированы, обобщены, статистически обработаны и опубликованы, оформлен текст диссертации. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая и графическая интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «профессиональная ответственность рабочего», трактуемого как интегративное профессионально-значимое качество рабочего строительного профиля, предполагающее его готовность неукоснительно выполнять строительные нормы, требования и отвечать за качество выполненных строительных работ, обусловливающее успешность формирования устойчивого ответственного отношения рабочего строительной специальности к профессиональным знаниям и умениям, результатам собственной трудовой деятельности и другим субъектам труда, в отличие от исследований, рассматривающих данное понятие как социально-психологическую характеристику, определяющую высокий уровень исполнения профессиональных обязанностей (О.Н. Шалдыбина); как основу осознанного отношения к выполнению профессиональных обязанностей, к обществу (М.Б. Баянова); как готовность субъекта труда (профессионала) к самостоятельным решениям и действиям (Н.Ю. Макеева); качество личности, проявляющееся в способности к саморегуляции своей трудовой деятельности (Н.В. Лежнева, Т.Ф. Рымарева); в авторской трактовке понятия «профессиональная ответственность рабочего» акцент делается на специфике профессиональной деятельности рабочего строительного профиля в диадах «рабочий - содержание труда», «рабочий - трудовой коллектив/бригада», «рабочий - результат труда»;
- доказана перспективность использования педагогических возможностей дуального обучения на организационном, информационном и деятельностном уровнях (сотрудничество на равноправной основе образовательной организации и предприятия; ориентированность обучения на парадигму «знания в практике»; организация производственной практики на
рабочем месте; опора на наставничество; вариативность содержания, методов и материалов обучения соответственно целевой аудитории и требованиям работодателя; ориентация на действие в обучении; направленность на становление квалифицированного и ответственного рабочего), отражающих совершенствование процесса формирования профессиональной ответственности рабочих с учетом направленности профессиональной деятельности;
- разработана процессная модель формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении, которая отражает процесс целеобразования, опирается на деятельностный подход и принципы (дуализма; интеграции, открытости контекстного обучения и региональности), выявленные педагогические условия, педагогические возможности дуального обучения, включает содержание (общепрофессиональные дисциплины, производственная практика), методы (проблемные ситуации общеотраслевого и узкопрофессионального характера), компоненты (когнитивный, ценностно-ориентировочный, поведенческий) и этапы (информационно-операциональный, аксиологический, инструментально-практический) формирования профессиональной ответственности рабочего и выступает организационно-технологической основой реализации программно-методического обеспечения исследуемого феномена;
- обосновано программно-методическое обеспечение формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении (критериально-диагностический инструментарий, программы профессиональной переподготовки (цикл общепрофессиональных дисциплин); методическое обеспечение), содействующее эффективной организации педагогической деятельности в контексте исследуемой проблематики.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельностный подход как методологическая установка формирования профессиональной ответственности рабочего при его
дополнении совокупностью частнонаучных принципов - дуализма, интеграции, открытости контекстного обучения и региональности, что расширяет номенклатуру дидактических и методических принципов и обогащает теоретические основы профессионального обучения^
- изложены педагогические условия (обогащение содержания общепрофессиональных дисциплин программы профессиональной переподготовки ценностями профессии строителя; реализация вариативных проблемных ситуаций контекстного типа в учебно-профессиональной деятельности; освоение наставником производственного обучения педагогических основ формирования профессиональной ответственности рабочего), углубляющие научные знания о взаимосвязи производства и обучения в отечественной модели дуального обучения;
- обоснована этапность процесса формирования профессиональной ответственности рабочего как последовательность перехода от усвоения рабочим трудовых функций, норм, ценностей, моделей профессионального поведения (информационно-операциональный этап) к расширению ценностного поля знаний с позиций профессионально-личностных смыслов и осознания степени ответственности (аксиологический этап) и к накоплению опыта эффективного, качественного и безопасного труда (инструментально-практический этап), отражающая диалектический характер процесса профессиональной ответственности рабочего в соответствии с требованиями профессиональных стандартов рабочих строительных специальностей;
- раскрыты риски формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении: недостаточное привлечение педагогических ресурсов и ресурсов социальных партнеров для обеспечения дуального обучения (организационный уровень); низкий уровень интереса преподавателей к контекстным методам обучения для формирования профессиональной ответственности; целевая направленность деятельности наставника производственного обучения только на формирование у рабочих трудовых навыков и операций (методический уровень); отсутствие установки у рабочего
на проявление ответственности как необходимого профессионально-значимого качества (личностный уровень), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективного использования возможностей дуального обучения при формировании профессиональной ответственности рабочего.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе профессионального обучения для целенаправленного формирования профессиональной ответственности рабочего посредством:
- разработанных и успешно апробированных проблемных ситуаций общеотраслевого (экологического и социально-коммуникативного характера) и узкопрофессионального (нормативно-технологического, аварийного и чрезвычайного характера) контекстного типа, которые могут обеспечить формирование структурных составляющих ответственности рабочих по профессиям «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы»;
- разработанного критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики сформированности профессиональной ответственности рабочего по эпистемологическому, мотивационному и праксиологическому критериям, обеспечивающего объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результатов исследования;
- определения перспектив практического использования процессной модели формирования профессиональной ответственности рабочего в дуальном обучении, представляющей интерес для преподавателей, наставников и работодателей при определении приоритетных образовательных направлений, оптимизирующих процесс интеграции профессиональной переподготовки и современного производства;
- разработанных учебно-методических материалов (учебно-методическое пособие «Формирование учебно-профессиональной ответственности при подготовке специалиста: