Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Захаренко, Марина Павловна

  • Захаренко, Марина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 287
Захаренко, Марина Павловна. Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2012. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаренко, Марина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ МОЛОДЫХ БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Эволюция взглядов на мотивацию в управлении персоналом как теоретико-методологическая основа формирования профессиональной мотивации библиотечных специалистов

1.2. Интерпретация понятий «мотивация» и «стимулирование» в кадровом менеджменте библиотеки

1.3. Проявление мотивации в сфере профессиональной библиотечной деятельности

1.4. Молодые специалисты как особая социальная группа трудовых

ресурсов библиотеки

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ, ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ МОЛОДЫХ БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ: ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1. «Молодёжный кадровый ресурс публичных библиотек России»: характеристика исследования

2.2. Факторы формирования профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов

2.3. Мотиваторы и демотиваторы профессиональной деятельности молодых библиотечных специалистов

2.4. Организационно-управленческие условия развития

профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проблематика профильных диссертационных исследований по специальности 05.25.03 - библиотековедение,

библиографоведение и книговедение (1994-2011 гг.)

Приложение 2. Выявленные социологические исследования кадровых аспектов библиотечной деятельности (1993-2011 гг., по материалам профессиональной печати и данным

анкетирования)

Приложение 3. Различные научные трактовки понятия «мотивация»

Приложение 4.Отражение понятия «молодёжь» в законах о молодёжной

политике субъектов Российской Федерации

Приложение 5. Анкета 1 - молодого сотрудника библиотеки (I этап

исследования «Молодёжный кадровый ресурс публичных

библиотек России»)

Приложение 6. Анкета 2 - руководителя библиотеки (II этап исследования «Молодёжный кадровый ресурс публичных библиотек

России»)

Приложение 7. Анкета 3 - молодого сотрудника библиотеки (II этап

исследования «Молодёжный кадровый ресурс публичных

библиотек России»)

Приложение 8. Перечень библиотек - баз II этапа исследования

«Молодёжный кадровый ресурс публичных библиотек

России»

Приложение 9. Перечень должностей молодых сотрудников библиотек -

респондентов исследования

Приложение 10. Образовательный уровень молодых сотрудников библиотек-

баз исследования (сводная таблица по городам)

Приложение 11. Образовательный уровень молодых сотрудников библиотек -

баз исследования (сводная таблица по библиотекам)

Приложение 12. Семейное положение респондентов исследования

Приложение 13. Восприятие молодыми сотрудниками своей работы в

библиотеке

Приложение 14. Привлекательные особенности работы в библиотеке молодых

сотрудников

Приложение 15. Причины неудовлетворённости работой в библиотеке

молодых сотрудников

Приложение 16. Интенсивность повышения квалификации молодых

сотрудников библиотек - баз исследования

Приложение 17. Примерное положение о социально-экономической

поддержке молодых сотрудников библиотеки

Приложение 18. Примерное положение о молодёжном библиотечном

объединении

Приложение 19. Примерное положение о молодёжном совете при директоре

библиотеки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия»

ВВЕДЕНИЕ

Усиление роли человеческого фактора является значимым аспектом социальной модернизации современной России. Потенциал библиотечной отрасли тоже напрямую зависит от трудовой активности молодого поколения, его социокультурного и профессионального становления. Перемены последних десятилетий в российском обществе оказали существенное влияние на жизненные ценности и мотивацию молодёжи. Обращение к проблемам мотивации важно для выявления специфики различных мотивационных компонентов в сознании нынешнего поколения российской молодёжи, чтобы с учётом этого определить эффективные механизмы управления формированием профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов.

В современной библиотеке отчётливо выражена потребность в мотивированных на успешную профессиональную деятельность и развитие молодых кадрах. Мотивация труда библиотечных специалистов становится самостоятельной научно-практической задачей, которая рассматривается в аспекте кадрового воспроизводства отрасли и основных положений менеджмента персонала библиотеки. В последние годы широко обсуждаются профессиональные и социальные проблемы молодых библиотечных сотрудников. Одной из причин возникновения негативной возрастной кадровой ситуации является недостаточное внимание именно к мотивации труда персонала. Ярко проявляется тенденция притока в библиотечную сферу молодёжи с изначально непрофильным образованием или из других сфер профессиональной деятельности и пренебрежение работой по специальности выпускников профильных вузов и колледжей.

В теоретическом аспекте не изучены ключевые факторы, влияющие на формирование и развитие профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов, не определены особенности их мотивационной структуры, не обоснованы благоприятные условия для закрепления в

профессии, отсутствуют теоретические основания для разработки методических рекомендаций руководителям библиотек по мотивационному управлению молодыми кадрами.

Изложенное обусловливает своевременность и актуальность исследования, направленного на изучение проблем мотивации труда молодых сотрудников библиотек и выработки организационно-управленческих решений, способствующих их развитию и закреплению в профессии.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования трудовой мотивации как управленческой проблемы опираются на фундаментальную теоретическую базу, созданную зарубежными и отечественными научными школами.

Наиболее значительный вклад в разработку мотивационных теорий управления персоналом внесли зарубежные учёные: обоснование исходных принципов научной организации труда (Ф. Тейлор [330]); создание и развитие административной (классической) школы управления персоналом (Г. Эмерсон [377], А. Файоль [70, 149, 191], М. Вебер [53, 54]); рассмотрение человеческого фактора как ключевого элемента эффективной деятельности организации (Г. Мюнстенберг [149, 191], М. Фоллет [90, 149], Э. Мейо [149], Д. Мак-Грегор [390], А. Маслоу [389], Ф. Герцберг [388], Д. МакКлелланд [391]) и др. Большая роль в разработке т.н. процессуальных теорий мотивации принадлежит: В. Вруму («Теория ожиданий») [392], С. Адамсу («Теория справедливости») [382], JI. Портеру и Э. Лоулеру («Модель Портера-Лоулера») [149, 191].

Среди отечественных исследователей, внёсших значимый вклад в изучение вопросов управления персоналом, можно выделить О.С. Виханского (один из основоположников российской школы менеджмента) [60]; А.Н.Леонтьева (психология поведения человека) [210]; А.Г. Здравомыслова [140, 363], В.А. Ядова [363], Б.М. Генкина [71] (социология труда); А.Я. Кибанова [161], Ю.Г. Одегова [255, 256],

А.П. Егоршина [91], М.И. Магуру [214], С.А.Шапиро [371], Э.А.Уткина [344, 345] (мотивационный менеджмент).

Анализ отраслевого документного потока свидетельствует, что до начала 1990-х годов в профессиональных изданиях вопросы трудовой мотивации персонала библиотек не освещались. Поднимались только проблемы выбора библиотечной профессии (Ю.Н. Столяров [314, 313], В.И. Терёшин [220]), её престижности и профессиональной миграции (Е.Я. Зазерский [104, 105], A.C. Чачко [361]), профессионализма и творческого отношения к профессиональной деятельности сотрудников библиотек (Н.С. Карташов [158], A.C. Чачко [359, 360]), научной организации труда в библиотеке (И.М. Фрумин [348, 349]), управления кадрами крупных библиотек (Т.А. Жданова [99,100]).

В последующие годы библиотековедами изучались различные аспекты трудовой деятельности сотрудников библиотек, взаимосвязанные с мотивацией: профессионализация библиотечных специалистов (А.И. Каптерев [156]), трудовая адаптация персонала (И.С. Кильпякова [163, 162]); материальное стимулирование библиотечных кадров (В.К. Клюев [169171]), подготовка и переподготовка библиотечных специалистов (Т.Я. Кузнецова [199, 200]); взаимоотношение между руководителями и сотрудниками библиотек в контексте профессиональной этики (Г.А. Алтухова [22]), корпоративная культура библиотеки (Е.М. Ястребова [381]), профессиональное самосознание библиотечных работников (А.И. Каптерев [155, 157], С.Г. Матлина [232]), зарубежная практика привлечения и развития персонала библиотеки, перспективы эволюции профессии (Э.Р. Сукиасян [321-324]).

Научные подходы к проблеме мотивации труда персонала библиотеки впервые нашли обобщённое отражение в трудах И.М. Сусловой [326, 327, 325], где мотивация рассматривается как часть стратегического кадрового менеджмента и важнейшая функция управления персоналом, однако, содержание понятия мотивации и методы её формирования заимствуется ею

из общей теории управления персоналом без глубокого профилирования к библиотечной сфере.

Психологическим аспектам мотивации управления персоналом библиотеки значительное внимание уделено М.Н. Колесниковой [181, 180]. В её работах выделяются особенности мотивации библиотечного труда, констатируется отсутствие в библиотечном менеджменте комплексного подхода и системы управления мотивацией сотрудников библиотек.

За последние двадцать лет защищено 21 диссертационное исследование по разным аспектам кадровой деятельности библиотек, но только одна диссертация посвящена вопросам трудовой мотивации библиотечных специалистов (Е.А. Потанина [271]). В кандидатской диссертации Е.А. Потаниной «Мотивация трудовой деятельности работников библиотек (на материале Уральского региона)» (2008) отражены результаты проведенного ею в 2004-2005 гг. комплексного исследования среди библиотек Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей. В то же время заявленная тема раскрывается без учёта возрастных особенностей библиотечного персонала и ограничена географическими рамками.

В профессиональной печати представлены публикации, в которых специально освещаются проблемы молодых библиотечных кадров, вопросы трудовой деятельности молодых сотрудников библиотек, их профессиональное развитие и мотивационные предпочтения. При этом большинство работ имеет локальный характер и узкую прикладную направленность. Обобщающий характер и системный взгляд на молодых библиотечных специалистов отличают многочисленные публикации Т.С.Макаренко [219, 216, 222, 221, 220, 217, 223], инициировавшей различные аспекты изучения проблем кадрового молодёжного сектора библиотечной сферы.

Актуальные вопросы профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов изучает М.П. Захаренко [106-139, 354]. В её

публикациях обоснованы теоретико-прикладные подходы к изучению мотивации труда библиотечной молодёжи, обобщена практика данного сегмента кадрового менеджмента, проанализированы промежуточные и итоговые результаты собственного комплексного эмпирического социологического исследования с широким географическим охватом.

Однако при наличии фундаментальной теоретической и эмпирической исследовательской базы тема мотивации трудовой деятельности сотрудников библиотек в отечественной библиотечной науке разработана недостаточно. Открытыми для научного анализа и осмысления остаются организационно-методические проблемы профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов как кадрового потенциала отрасли. Всё это в совокупности предопределило выбор исследовательской задачи диссертационной работы.

Задача исследования заключается в определении мотивационной структуры (мотиваторов и демотиваторов) молодых библиотечных специалистов, обосновании комплекса организационно-управленческих условий формирования их позитивной профессиональной мотивации с учётом влияния факторов внешней и внутренней среды библиотеки.

Научная задача решается в логической последовательности:

- анализ теоретических и методологических подходов к исследованию проблем мотивации в управлении персоналом;

- определение особенностей проявления мотивации в сфере профессиональной библиотечной деятельности;

- раскрытие сущности и характеристика молодых специалистов как особой социальной группы трудовых ресурсов библиотеки;

- выявление и анализ факторов, влияющих на мотивационную структуру молодых сотрудников библиотек;

- эмпирическое определение мотиваторов и демотиваторов профессиональной деятельности молодых библиотечных специалистов;

- обоснование комплекса организационно-управленческих условий, способствующих формированию и развитию положительной профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов.

При рассмотрении и изучении профессиональной мотивации в основу положены возрастные параметры работающих в библиотеке сотрудников (верхняя граница 35 лет, аргументирована в параграфе 1.4.). Понятия «молодые сотрудники», «молодые работники», «молодые специалисты», «молодые кадры», «библиотечная молодёжь» используются как синонимы.

Методологической основой диссертации послужили общие концептуальные положения зарубежных авторов - классификация внешней и внутренней среды организации, предложенная Ф. Котлером [194], двухфакторная теория удовлетворённости трудом Ф. Герцберга [388] и разработки отечественных учёных - концепции мотивационного управления О.С. Виханского [60], А.Я. Кибанова [161], Ю.Г. Одегова [255, 256], социологические подходы к изучению молодёжи как социально-возрастной группы М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги, [74], JI.A. Паутовой [262, 261].

Важное значение для исследования имели идеи, отражённые в профильных библиотековедческих публикациях: Ю.Н. Столярова - персонал как элемент сущностной модели библиотеки [313], А.В.Соколова -статусные и социально-психологические аспекты библиотечной профессии [300-302], А.И. Каптерева - методологические и теоретические основания профессионализации и формирования профессионального сознания библиотечных специалистов [156, 155, 157], Э.Р. Сукиасяна - библиотечная профессия, подготовка кадров и кадровый менеджмент [321, 322], М.Н. Колесниковой - мотивация в системе управления трудовой деятельностью сотрудников библиотеки [181, 180], В.К.Клюева -экономические методы мотивации и система дополнительного стимулирования труда персонала библиотеки [169, 171].

Эмпирическую базу исследования составили:

- опубликованные материалы социологических исследований, проведённых отечественными и зарубежными специалистами по проблематике управленческой деятельности. В их числе: «Человек и его работа» (А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожин, В.А. Ядов, 1967) [363]; «Виртуальный мир российского библиотекаря»: конкретно-социологическое исследование профессионального сознания библиотечных специалистов (А.И. Каптерев, 2001) [155, 157]; «Кадровый потенциал отрасли культуры» (Министерство культуры Российской Федерации; под руководством Л.В. Ивановского, 2010) [152, 151];

- результаты общероссийских социологических исследований молодёжной проблематики, проводившихся под руководством М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги с 1997 по 2009 год и опубликованных в книге «Молодёжь России: социологический портрет» (2010) [74];

-данные кадровых исследований, осуществлённых в 1993-2011 гг. отечественными публичными библиотеками разных уровней и опубликованные в отраслевых периодических изданиях и сборниках (<приложение 2);

- результаты комплексного конкретно-социологического исследования «Молодёжный кадровый ресурс публичных библиотек России», проведённого автором при организационной поддержке Российской библиотечной ассоциации в 2009-2010 гг. [112, 113, 116, 119, 120, 132, 136];

-данные Госкомстата России по изучаемой теме [281-283, 240]; статистические и информационно-аналитические материалы Министерства культуры Российской Федерации [203, 204].

В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных методов: аналитико-синтетический и дескриптивный; сравнительного, факторного, статистического и терминологического анализа. Существенное значение имел метод опроса в форме анкетирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- рассмотрено соотношение понятий «мотивация» и «стимулирование»; уточнено содержание понятия «мотивация» применительно к специалистам библиотечной сферы и предложена его общая рабочая трактовка: мотивация - совокупность внутренних установок и внешних воздействий, которые побуждают человека к деятельности, задают её формы и придают направленность на достижение определённых целей;

- охарактеризованы основные аспекты проявления мотивации в сфере профессиональной библиотечной деятельности (материальные, социальные и организационные), дифференцирована и раскрыта система мотивов трудовой деятельности молодых библиотечных специалистов (мотивы выбора профессии и места работы, мотивы трудовой деятельности, мотивы ухода с работы);

- выделены и проанализированы основные факторы внешней (социально-экономические, политико-правовые, демографические, научно-технические, социально-культурные, общественно-профессиональные) и внутренней (объективные - тип библиотеки, местоположение, материально-техническая база и др.; субъективные - структура библиотеки, содержание труда, оргкультура, условия труда, стимулирование и др.) среды, оказывающие существенное влияние на формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов;

- введены в научный оборот статистические и социологические данные комплексного эмпирического исследования «Молодёжный кадровый ресурс публичных библиотек России», свидетельствующие о существующей возрастной кадровой ситуации в библиотечной сфере, образовательном цензе и мотивационных предпочтениях молодых библиотечных специалистах;

- социологически интерпретирована структура профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов, которая включает основные мотиваторы (гарантии социальной защищённости и стабильности, поддержка руководства, творческий характер труда, условия для

самореализации, межличностные коммуникации, профессиональный интерес, возможность повышения культурно-профессионального уровня, доступ к информации и др.) и демотиваторы (низкая заработная плата, слабая материально-техническая база и непрестижность профессии) трудовой деятельности.

Выносимые на защиту положения:

1. Библиотековедение нуждается в разработке целостной системы профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов. Её частью является создание организационно-управленческих условий мотивации труда молодых сотрудников с учётом влияния факторов внешней и внутренней среды библиотеки.

2. Организационно-правовой статус современного молодого специалиста базируется на различных эмпирических представлениях, поэтому требуется его научно-теоретический анализ и конкретизация. С учётом специфики библиотечной отрасли можно выделить основные параметры принадлежности к группе молодых библиотечных специалистов: возраст до 35 лет; наличие диплома о профессиональном (в том числе непрофильном) высшем или среднем специальном образовании (по любой форме обучения); факт работы в библиотеке.

3. Кадровая ситуация с точки зрения возрастного соотношения в отечественной библиотечно-информационной сфере в целом стабильно-положительная, но неоднородная. Она зависит от региональных особенностей, типа библиотеки, её материально-технической оснащённости, организационной культуры, условий труда персонала. В то же время существует проблема закрепления и трудовой мотивации молодых библиотечных специалистов посредством гарантированных социально-экономической поддержки, профессионального развития и самореализации, гармонизации их трудовой деятельности.

4. На формирование и развитие профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов существенное влияние оказывают факторы

внешней (социально-экономические, политико-правовые, демографические, научно-технические, социально-культурные, общественно-профессиональные) и внутренней (объективные - тип библиотеки, местоположение, материально-техническая база и др.; субъективные - структура библиотеки, содержание труда, оргкультура, условия труда, стимулирование и др.) среды библиотеки. С учётом этого мотивационного фона целесообразно выстраивать кадровую политику в отдельной библиотеке, а также территориальном и отраслевом масштабах.

5. Мотивационную структуру молодого сотрудника библиотеки формируют взаимосвязанные между собой мотивы трудовой деятельности, мотивы выбора профессии и места работы, мотивы ухода (увольнения) с работы. Ядро составляют мотиваторы, в большей степени связанные с характером и содержанием библиотечной работы (доступ к информации, творческий характер труда, контакты с людьми, профессиональный интерес и др.), а также её социально-психологическими особенностями (социальная защищённость и стабильность, взаимопонимание и непосредственное взаимодействие с руководством, возможность повышения культурно-профессионального уровня, самореализация и пр.). Доминирующими демотиваторами профессиональной деятельности молодых сотрудников библиотеки являются: низкая заработная плата, слабая материально-техническая база библиотек и общественная непрестижность профессии.

6. Развитие профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов обеспечивается созданием комплекса организационно-управленческих мотивационных условий на уровне отдельной библиотеки. Этот комплекс включает: демократический стиль руководства, уменьшение формальной регламентации труда, систематическое обогащение содержания трудовой деятельности, эргономичность рабочего места, развитие профессиональной инициативы, партнёрские отношения в коллективе, корпоративную культуру и эффективные внутрибиблиотечные коммуникации, кадровую преемственность и обновляемость, профессиональное

развитие, поддержку общественного молодёжного самоуправления, прямое и косвенное социально-экономическое стимулирование и др. Мотивационное управление персоналом способно нивелировать влияние демотиваторов, активизировать внутренние ресурсы и раскрыть потенциальные возможности молодых сотрудников, закрепить молодёжь в библиотечной профессии.

Теоретическое значение исследования состоит в:

- социально-возрастной и организационно-правовой характеристике молодых специалистов как особой группы кадровых ресурсов библиотеки;

- расширении и обогащении имеющихся в библиотековедении представлений об особенностях профессиональной мотивации молодых специалистов;

- установлении степени влияния факторов внешней и внутренней среды библиотеки на формирование профессиональной мотивации молодых сотрудников.

Теоретические положения работы могут послужить основой для разработки молодёжной кадровой политики в библиотечной отрасли, а также дальнейших исследований проблем профессиональной мотивации библиотечного персонала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - научно-прикладные результаты диссертационного исследования (в том числе рекомендации руководителям библиотек по созданию организационно-управленческих условий, способствующих формированию профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов в условиях отдельной библиотеки) представлялись и обсуждались на методических совещаниях и семинарах; опробованы и применяются в практике кадрового менеджмента Российской государственной библиотеки для молодёжи (Москва) и библиотеках Вологодской, Иркутской, Курской, Липецкой, Омской, Тюменской областей;

- разработан блок локальных внутрибиблиотечных нормативных документов: Примерное положение о социально-экономической поддержке

молодых сотрудников библиотек (приложение 17); Примерное положение о молодёжном совете при директоре (приложение 18); Примерное положение о молодёжном библиотечном объединении (приложение 19); проекты документов прошли юридическую экспертизу, размещены в качестве рекомендательных материалов на Информационно-справочном портале «Library.ru» (раздел «Молодёжное библиотечное движение» http://www.library.ru/1 /ducation/community/), использованы как базовые для подготовки аналогичных документов в Российской государственной библиотеки для молодёжи, библиотеках Омской и Тюменской областей;

- с использованием материалов исследования и при участии соискателя подготовлен проект общественного рекомендательного документа «Стратегическая концепция молодёжной кадровой политики в библиотечной сфере на 2010-2020 годы» [316], первое публичное обсуждение которого состоялось в рамках межсекционного заседания на XV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Томск, 1721 мая 2010 г.) и продолжается на страницах профессиональной печати [в частности 145, 202, 217, 333];

- предложенные методика и инструментарий социологического исследования «Молодёжный кадровый ресурс публичных библиотек России» могут применяться при проведении локальных кадровых исследований в библиотеках РФ (базовый инструментарий размещён на сайтах Российской библиотечной ассоциации (http ://www.rba.ru/news) и Российской государственной библиотеки для молодёжи (http://vmo.rgub.ru), опубликован в профессиональной печати [121; 108, с. 103-108]); они использовались при проведении социологических кадровых исследований в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. A.C. Пушкина «Кадровый потенциал общедоступных (публичных) муниципальных библиотек Тамбовской области» (2011) [153] и Псковской областной универсальной научной библиотеке «Молодые специалисты в библиотечном деле: профессиональная мотивация» (2011) [19];

- эмпирический материал диссертации используется в учебном процессе Института информационных коммуникаций и библиотек Московского государственного университета культуры и искусств (при преподавании учебных курсов «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности» и «Инновационно-методическая работа библиотеки», элективного курса «Менеджмент ресурсного потенциала библиотеки» для студентов, дисциплин организационно-управленческой проблематики для магистрантов), а также на Высших библиотечных курсах Российской государственной библиотеки;

- результаты исследования применимы в учебном процессе на профильных факультетах вузов, в системе подготовки и переподготовки библиотечных кадров для обогащения тем по управлению персоналом и менеджменту библиотечно-информационной деятельности, а также при разработке программ повышения квалификации управленческих кадров отрасли.

Материалы диссертационного исследования, научные выводы и рекомендации могут послужить основой построения эффективного мотивационного управления персоналом территориальных публичных (общедоступных) библиотек, а также использованы для дальнейших научных разработок и практической деятельности библиотек в области профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены применением комплекса методов, адекватных решаемой научной задаче; репрезентативностью социологических и статистических данных и объективностью их анализа; изучением представительной базы источников, а также профессиональной общественной экспертизой ключевых теоретических положений диссертации в процессе их обсуждения на конференциях и семинарах различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены

автором в виде докладов на разноуровневых научно-практических форумах, в том числе 18 международных и общероссийских научных конференциях: «Скворцовские чтения» (Москва, МГУКИ) - 2008-2012»; «Румянцевские чтения» (Москва, РГБ) - 2009-2012; Ежегодных конференциях Российской библиотечной ассоциации (Вологда, 2009; Томск, 2010, Тюмень, 2011; Пермь, 2012); Международных конференциях «Крым» (Судак, Крым, Украина; 2009, 2011); Шестой (2010) и Седьмой (2012) Всероссийских рабочих встречах «Социолог и психолог в библиотеке» (Москва, РГБМ); Международной научной конференции «Культурология и социальные коммуникации: инновационные стратегии развития» (Харьков, Украина, 2011); а также ряде региональных профессиональных мероприятий.

Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в рамках мероприятий, проводимых секцией «Молодые в библиотечном деле» Российской библиотечной ассоциации.

Статьи по ключевым результатам диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях (две статьи в журнале «Библиотековедение» [132, 125], две статьи в журнале «Научные и технические библиотеки» [112, 130] и одна в сборнике «Книга. Исследования и материалы» РАН [136]). Всего по теме диссертации опубликовано 36 печатных работ [106-139, 354], из них тринадцать в сборниках научных конференций [106-109, 111, 118, 127-129, 133-135, 139].