Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Оганова, Ольга Афанасьевна

  • Оганова, Ольга Афанасьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 279
Оганова, Ольга Афанасьевна. Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2012. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оганова, Ольга Афанасьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОВОКУПНОГО ПОТЕНЦИАЛА АКАДЕМИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.

1.1. Структурные параметры совокупного библиотечного потенциала 19 как институциональной системы.

1.2. Пространственные аспекты развития совокупного библиотечного 24 потенциала.

1.3. Методологические подходы и методы исследования совокупного 40 потенциала академических библиотек

1.4. Место и роль потенциала академических библиотек в формировании 46 научного знания.

Глава 2. РОЛЬ СОВОКУПНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ АКАДЕМИЧЕСКИХ БИБЛИОТЕК

УРАЛА.

2.1. Основные этапы становления и развития Центральной научной 58 библиотеки и сети академических библиотек Уральского отделения Российской академии наук.

2.2. Динамика показателей библиотечной деятельности научных 78 библиотек Урала.

2.3. Финансовые средства и материально-техническая база 88 академических библиотек Урала.

2.4. Информационные ресурсы академических библиотек Урала

2.5. Продукты и услуги академических библиотек Урала

2.6. Трудовые ресурсы академических библиотек Урала: состояние и 150 перспективы развития.

2.7. Концептуальная модель развития совокупного потенциала 164 академических библиотек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

A. Библиотеки Уральского отделения РАН. 218 Б. Таблица 1. Основные показатели ЦНБ и библиотек УрО РАН в 219 2009 г.

Б. Таблица 2. Анализ цифровых показателей ЦНБ и библиотек УрО 222 РАН в 2009 г.

Б. Таблица 3. Средние показатели по группам библиотек УрО РАН в 224 2009 г.

B. Социально-экономическое положение субъектов РФ, имеющих на 225 своей территории библиотеки УрО РАН в 2000-2009 гг.

Г. Экономические показатели движения кадров библиотечных

специалистов Урала в 2000-2009 гг.

Д. Показатели библиотечного обслуживания сотрудников НИУ УрО 227 РАН в 2000-2009 гг.

Е. Основные статистические данные академических и центральных 228 универсальных библиотек Урала в 1990-2009 гг.

Ж. Таблица 1. Средние показатели работы академических и

центральных универсальных библиотек Урала в 2009 г. Ж. Таблица 2. Средние показатели работы академических и

центральных универсальных библиотек Урала в 2009 г. (по институтам УрО РАН).

К. Таблица 1. Расходы на культуру в консолидированном бюджете 232 территорий Урала в 2000-2009 гг.

К. Таблица 2. Финансовые показатели академических и центральных 233 универсальных библиотек Урала в 2000-2009 гг.

Л. Затраты на обслуживание 1 читателя в научных библиотеках

Урала в 2000-2009 гг.

М. Таблица 1. Структура фактических расходов финансовых средств 235 в ЦНБ УрО РАН 2002-2007 гг.

М. Таблица 2. Поступление финансовых средств в ЦНБ УрО РАН 236 2002-2007 гг.

Н. Структура расходов финансовых средств библиотек Урала, 2000 - 237 2009 гг.

П. Движение фонда библиотек УрО РАН в 2009 г

Р. Структура основного фонда библиотек УрО РАН в 2009 г

С. Таблица 1. Распределение основного фонда по библиотекам УрО 240 РАН в 2009 г.

С. Таблица 2. Распределение книжного фонда по библиотекам УрО 242 РАН в 2009 г.

С. Таблица 3. Распределение журнального фонда по библиотекам

УрО РАН в 2009 г.

С. Таблица 4. Распределение фонда спецвидов по библиотекам УрО 246 РАН в 2009 г.

С. Таблица 5. Распределение фонда рукописей и газет по

библиотекам УрО РАН в 2009 г.

Т. Таблица 1. Финансирование комплектования фондов центральных 250 библиотек РАН на средства РАН.

Т. Таблица 2. Финансирование комплектования библиотек УрО РАН 251 в 2009 г.

Т. Таблица 3. Затраты на комплектование академических и

центральных универсальных библиотек Урала, 2000-2009 гг. Т. Таблица 4. Подписка академических библиотек УрО РАН на

периодику в 2008, 2009 гг.

У. Объемы поступления книг и журналов в академические и

центральные универсальные библиотеки Урала в 1990-2009 гг.

Ф. Распределение справочно-поискового аппарата в библиотеках

УрО РАН (в карточках), 2007 г.

X. Таблица 1. Материально-техническое обеспечение академических 257 и центральных универсальных библиотек Урала в 2000-2009 гг. X. Таблица 2. Персональные компьютеры и собственные БД

академических и центральных библиотек Урала в 2009 г. X. Таблица 3. Электронные каталоги и базы данных библиотек УрО 259 РАН в 2009 г.

X. Таблица 4. Проблемно-ориентированные базы данных библиотек 261 УрО РАН в 2009 г.

Ц. Прейскурант платных услуг ЦНБ УрО РАН на 2009 г

Ш. Таблица 1. Нагрузка на одного библиотечного работника

академических и центральных универсальных библиотек Урала, 2000-2009 гг.

Ш. Таблица 2. Обеспеченность населения и сотрудников УрО РАН 274 кадрами библиотечных работников, 2000-2009 гг.

Ш. Таблица 3. Относительные показатели деятельности

академических и центральных универсальных библиотек Урала, 2000 - 2009 гг.

Ш. Таблица 4. Персонал академических и центральных

универсальных библиотек Урала: нагрузка и оплата труда в сравнении со среднемесячной зарплатой территории в 2007 г. Щ. Анкета ЦНБ УрО РАН по исследованию информационных

потребностей ученых и специалистов УрО РАН, 2007 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки»

Введение

Актуальность исследования. Трансформации всех сфер российского общества повлияли на развитие науки и ее инфраструктуры, частью которой являются библиотеки. Изменения, происходящие в государственной и социально-экономической сфере страны, имеют для библиотек концептуальное значение, так как затрагивают сущность библиотеки как социального института, в частности, меняется миссия библиотек. Академические библиотеки на современном этапе развития общества не только осуществляют функцию информационного обеспечения науки, но и играют роль методических центров для научных библиотек территории. Адекватное понимание изменений в деятельности академической библиотеки как социального института, существующего в условиях постоянных трансформаций общества, определение роли академической библиотеки в новой экономической и социокультурной ситуации невозможно без всестороннего анализа совокупного потенциала академических библиотек региона. Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения перспектив развития академических библиотек Урала и совершенствования управления их ресурсами.

Совокупный потенциал академической библиотеки - это база организации ее деятельности, поэтому факторы детерминации процессов его накопления, развития, использования должны изучаться в рамках широкого проблемного поля с применением как библиотековедческих теорий, так и подходов и методов других наук - социологии и экономики, философии и культурологи, регионалистики. Анализ и диагностика совокупного потенциала академических библиотечных систем актуальны, прежде всего, потому, что поиск механизмов адаптации библиотек к постоянно меняющейся структуре общественного производства, а, следовательно, и к территориальным информационным потребностям, затруднен вариативностью качественных характеристик социально-экономического и культурного пространства различных территорий Уральского региона, в рамках которых функционируют библиотеки Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). Актуализируются вопросы

изучения всех подсистем (и связей между ними) совокупного потенциала, поскольку его можно охарактеризовать как сложную, многофункциональную динамическую систему. В связи с этим выделяются как минимум две фундаментальные проблемы: изучение совокупного потенциала академических библиотек как институциональной структуры и обоснование его функциональной роли как ресурса будущего развития науки Урала.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совокупного потенциала академических библиотек, осуществляющих информационное обеспечение науки, изучаются впервые. Наиболее глубоко понятие «потенциал» изучалось в экономике, в связи с этим в ходе исследования проводился анализ основных положений концепции социализации экономики, разработанных в трудах Л. И. Абалкина [14, 15], О. И. Ананьина [20], Т. И. Заславской [90], Р. В. Рыбкиной [230], С. В. Тарасовой [258] и других.

В последнее время понятие «потенциал» все шире употребляется библиотековедами. Большой интерес представляют работы специалистов, изучающих проблемы стратегического управления библиотечно-информационной деятельностью в условиях рыночной экономики и современных трансформаций общества. Наиболее глубоко эта проблема раскрывается в трудах Е. И. Кузьмина [32], Т. Л. Маниловой [159], Н. С. Карта-шова [100, 103], Л. А. Кожевниковой [107, 108, 111, 116, 121], Ю. А. Горшкова [56, 57], В. К. Клюева [106], Е. А. Фенелонова [285, 286, 287, 288, 289], И. М. Сусловой [254].

Полезными для нашего исследования стали положения о влиянии социокультурных факторов на развитие библиотек территории, изложенные в работах Е. Б. Артемьевой [22-26], С. А. Басова [29], Н. И. Гендиной [49, 50], Л. И. Госиной [58, 59, 60, 93], Н. Е. Каленова [19, 89, 94, 95], В. С. Крейденко [139, 140], А. В. Соколова [238, 239], Е. Б. Соболевой [234, 235], П. П. Тресковой [261, 262, 263, 266, 269, 273, 276], Е. М. Ястребовой [280] и других. Сущностные функции библиотек рассматривали М. И. Акилина [17],

А. Н. Ванеев [41, 42, 43], Р. С. Мотульский [174], А.В.Соколов [239], Ю.Н. Столяров [245, 246, 247, 248, 249], В. Р. Фирсов [291, 292], О. Л. Лаврик [142,143, 147, 310, 311], И. Г. Юдина [142, 143, 147, 310, 311].

Библиотековедами изучаются и предлагаются различные варианты развития региональных научно-информационных комплексов, взаимоиспользование библиотечных ресурсов на основе применения информационных технологий [21, 28, 66]. Концепция системного подхода к анализу информационно-библиотечных систем изложена в трудах Н. Г. Алексеева [18, 19, 93], Э. К.-Ф. Ваттера [45, 46], А. В. Соколова [238], К. В. Тараканова [256, 257], Я. Л. Шрайберга [303, 304].

Следует отметить, что на протяжении многих лет специалисты Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) (Б. С. Елепов [33, 78-89, 2119, 297], Е. Б. Артемьева [22-26, 31, 35], Г. М. Вихрева, Т. В. Дергилева [69-73], Л. А. Кожевникова [83, 117, 120, 125, 130], И. Ю. Красильникова [137], О. Л. Лаврик [141, 144, 145, 146, 148, 149], А. Н. Маслова [160, 161], Н. Н. Нестерович [181], Л. П. Павлова [33, 167, 168, 200, 201, 202, 203], Г. Б. Паршукова [117, 204], Н. И. Подкорытова, Н. С. Редькина [219, 220, 221, 222], Е. Б. Соболева [82, 78, 179, 236], О. П. Федотова, Д. М. Цукерблат) изучают тенденции развития библиотечных ресурсов (БР) Сибири и Дальнего Востока. Проведен ряд диссертационных исследований, посвященных этим вопросам в контексте системных трансформаций общества в федеральных округах (Л. Ю. Данилова [67], В. Г. Свирюкова [233]). Тенденции развития БР территорий в контексте современных преобразований в экономике исследовали Г. А. Буевич [38], Т. В. Коморовская [132], С. В. Кравец [136], Т. Н. Мельникова [166].

Ученые изучали различные аспекты деятельности библиотек, но проблема «потенциала» ими не исследовалась. Потенциал - это многомерное явление, поэтому особый интерес представляют публикации специалистов,

осуществляющих разработки методических и практических аспектов экономической деятельности библиотек, анализ финансовых, документных, электронных, кадровых ресурсов, управления ими. Финансово-экономические аспекты деятельности современной библиотеки отражены в трудах В. К. Клюева [106, 254]. Особенности организации финансирования библиотек в условиях нового экономического пространства рассматриваются в работах Н. В. Могилевер [173]; проблемам поиска инновационных подходов к формированию и рациональному использованию бюджетных и внебюджетных средств в крупных научных библиотеках посвящены работы В. И. Гнездилова, А. И. Земскова, Г. А. Евстигнеевой, Е. А. Глухова [53], Е. А. Козловой. Проектной деятельности библиотек, как фактора финансового оздоровления, посвящены труды А. А. Пурника, 3. И. Злотниковой, Н. В. Жадько. Вопросы маркетинга и менеджмента как стратегии вхождения библиотек в новые экономические условия анализировались Д. И. Ступиным, В. В. Кармовским, Л. А. Дубровиной; проблемы управления персоналом раскрываются в работах Г. Л. Тульчинского, В. В. Авдеева, Ф. Котлера. Вопросы построения экономических моделей в библиотечном деле рассматривались Н. В. Могилевер [173], В. В. Шиловым.

Несмотря на широкий диапазон рассматриваемых проблем формирования тенденций развития совокупного потенциала, остаются практически неизученными возможности потенциала академических библиотек как ресурса развития науки. Полный анализ не осуществлялся ни в библиотековедении, ни в культурологии. В данном диссертационном исследовании представлена реальная картина развития библиотечного потенциала Уральского отделения РАН в условиях системных трансформаций.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели развития совокупного потенциала академической библиотеки, которая позволила бы выделить основные

приоритеты функционирования академических библиотек как ресурса развития науки.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Исследовать институциональную структуру потенциала академических библиотек;

2. Выявить тенденции и основные факторы становления и развития регионального научного комплекса и определить его влияние на формирование системы академических библиотек;

3. Провести мониторинг показателей совокупного потенциала академических библиотек во взаимосвязи с внутренним и внешним пространством их деятельности;

4. Оценить возможности использования совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки;

5. Разработать концептуальную модель развития совокупного потенциала академических библиотек как основы совершенствования информационного обеспечения научных исследований Уральского региона.

Объект исследования - совокупный потенциал академических библиотек УрО РАН, его сущностные свойства, структурные параметры и характеристики,

институциональный статус.

Предмет исследования - формирование условий развития совокупного потенциала академических библиотек с учетом доминантных экономических и социокультурных факторов внешнего и внутреннего пространства их деятельности.

Методология исследования. Задачи исследования определились его междисциплинарным характером. В связи с этим в качестве методологической основы исследования совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки в диссертационной работе использованы системный, социально-экономический и региональный подходы, которые позволяют

раскрыть природу взаимодействующих между собой процессов, происходящих внутри целостной территориальной социально-экономической системы.

Основным методологическим подходом к оценке развития системы академических библиотек и происходящих в ней социально-культурных процессов в настоящем исследовании является социально-экономический подход, позволяющий провести диагностику основных сегментов совокупного потенциала и рассмотреть его как институциональную структуру.

В целях определения пространственных факторов воздействия на процессы деятельности академических библиотек использованы теоретические положения трудов экономистов-регионоведов А. Г. Гранберга [61, 62, 63, 223], П. А. Минакира, В. В. Кулешова, Р. И. Шнипера, С. С. Гузнера. Основой исследования экономических аспектов деятельности библиотек являются теоретические положения работ Ю. А. Горшкова, Л. А. Кожевниковой, В. К. Клюева, Е. А. Фенелонова, И. М. Сусловой.

Методы исследования. Многоаспектность и комплексность выбранной исследовательской проблемы обусловили применение общенаучных и специальных методов: терминологического - для определения дефиниции «совокупный потенциал библиотеки»; логико-методологического - для анализа существующих институциональных структур научной и библиотечно-информа-ционной деятельности региона; исторического, системного и сравнительного анализа, которые позволили связать воедино социальные и экономические аспекты деятельности академических библиотек в ее развитии; социологического - для изучения определенных типов коммуникативного поведения (в том числе информационного) и читательской активности отдельных категорий потребителей информации, их установок на тот или иной источник, в зависимости от их статуса в системе интеллектуального пространства, с использованием анкетирования, экспертных оценок комплектования фондов; экономического и факторного анализа, мониторинга и диагностики; ситуационного метода и метода системного анализа - для

установления этапов развития, целей библиотечно-информационной деятельности в научном пространстве региона; контент-анализа - для количественно-качественного изучения документопотока библиотек; SWOT-aнaлизa1 - для выявления и структурирования сильных и слабых сторон деятельности академических библиотек и диагностики их дальнейшего развития; статистического мониторинга - для обработки статистических сведений.

Исходя из того, что совокупный потенциал библиотеки, как справедливо указывает Л. А. Кожевникова [130, с. 7-8], это сложная, многофункциональная система, включающая большое количество подсистем, самостоятельно взаимодействующих с внешним и внутренним пространством библиотек, диссертант применяет совокупность методов для изучения пространственных аспектов функционирования академических библиотек.

Географические рамки. В исследовании мы рассматриваем совокупный потенциал библиотек Уральского отделения РАН, расположенных в четырех крупных центрах: Екатеринбург (Свердловская область) - 13 библиотек, Пермь (Пермский край) - 4 библиотеки, Сыктывкар (Республика Коми) -1 библиотека, Ижевск (Удмуртская Республика) - 2 библиотеки. Указанные субъекты Российской Федерации входят в состав трех федеральных округов: Уральского (Екатеринбург), Приволжского (Пермь, Ижевск) и СевероЗападного (Сыктывкар).

Хронологические рамки. Временной интервал исследования - с 1990 по 2009 гг., что обусловлено социально-экономическими трансформациями науки, происходящими в этот период.

Базой исследования явились данные из статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры Российской Федерации, а также сведения отчетных материалов академических

1 SWOT-анализ (strengths, weaknesses, opportunities, threats - силы, слабости, возможности, угрозы) -широко используемый в мировой практике метод комплексного исследования и оценки потенциала объекта управления, способствующий разработке эффективной стратегии развития.

библиотек Уральского отделения РАН. Для сравнения привлечены сведения о состоянии ресурсного потенциала центральных библиотек субъектов РФ, расположенных на изучаемой территории - областных научных универсальных и национальных библиотек. Использовались материалы текущей библиотечной и экономической статистики, планово-отчетная документация библиотек УрО РАН и универсальных научных библиотек региона, нормативно-правовая и технологическая документация, материалы социологических исследований.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Концепция совокупного потенциала академической библиотеки базируется на утверждении, что его сущностные свойства и характеристики определяются как основными целями деятельности академической библиотеки, так и спецификой трансформаций науки.

2. Потенциал академических библиотек развивается неравномерно в рамках отдельных территорий, что обусловлено степенью развитости научных комплексов региона.

3. Современное состояние совокупного потенциала Центральной научной библиотеки (ЦНБ) УрО РАН, уровень развития технологий и инновационный характер деятельности, сохраняет за ней статус центральной библиотеки регионального научного комплекса и позволяет ей не только осуществлять комплексное библиотечно-информационное обеспечение научных исследований Уральского отделения РАН, но и развивать исследования в области науковедения и регионального библиотековедения.

4. Комплексное развитие потенциала сети академических библиотек зависит не только от увеличения их финансовой поддержки, но и от изменения механизма формирования структуры затрат на библиотечно-информационную деятельность.

5. Созданная концептуальная модель развития совокупного потенциала академических библиотек включает в себя взаимосвязанные блоки и предполагает создание возможностей равноправного включения

территориальных библиотек научно-исследовательских учреждений (НИУ) региона в глобальное информационное пространство, оптимизацию библио-течно-информационного обеспечения научных исследований, расширение доступа к информации пользователям (независимо от места их проживания), содействие стабилизации региональной социокультурной ситуации.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что получены новые знания об особенностях совершенствования совокупного потенциала академических библиотек региона в контексте развития научного комплекса территории. Предложенная концептуальная модель развития совокупного потенциала академических библиотек предполагает видение будущего академических библиотек с учетом оценки имеющихся ресурсов (материальных, кадровых, информационных) и направлена на последовательную оптимизацию библиотечно-информационного обеспечения научных исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены структурные параметры совокупного потенциала академических библиотек. Проведен терминологический анализ и сформулировано определение названного понятия. Доказано, что совокупный потенциал академической библиотеки создает технологическую базу, позволяющую встраивать библиотечное производство в реальный сектор экономики социальной сферы и рассматривать библиотеку в структуре развития научной деятельности.

В проведенном исследовании существенно расширена область применения методов 8\\ЮТ-анализа в библиотековедении, который позволил выделить факторы внутренней среды для определения сильных и слабых сторон деятельности библиотек и внешней среды для формулирования потенциальных возможностей и угроз.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при: разработке критериев оценки совокупного потенциала других академических

библиотек; подготовке методических рекомендаций для органов управления при принятии обоснованных решений финансирования академических библиотек и определения мотивации деятельности персонала; создании системы нормативных и технологических документов для библиотек академической сети; изучении влияния факторов внешней и внутренней среды для определения сильных и слабых сторон деятельности библиотек, потенциальных возможностей и угроз.

Разработанная модель развития совокупного потенциала позволит оптимизировать библиотечно-информационное обеспечение научных исследований.

Значение работы для педагогических наук связано с тем, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности, в рамках преподавания дисциплин библиотековедческого профиля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Полученные научные результаты соответствуют: п. 1 - «Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности»; п. 2 - «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговеде-

ния»; п. 3 - «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Типология и классификация библиотек. Библиотечно-информационные ресурсы. Библиотечно-информационная деятельность, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Формирование библиотечного фонда, справочно-библиографический аппарат. Библиотечное обслуживание»; п. 6 - «Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Маркетинговая ориентация библиотечно-библиографических продуктов и услуг, проблемы их платности. Библиотечная статистика»; п. 7 «Читатель книги в библиотеке, потребитель информации»; п. 8 «Использование электронных сетей в целях библиотечно-информационного обслуживания, электронная доставка документов» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов на всероссийских и международных научных конференциях: на заседаниях секции научных, научно-технических и специальных библиотек Российской библиотечной ассоциации (Екатеринбург, 2006; Брянск, 2007; Вологда, 2009; Томск, 2010; Тюмень, 2011); «ЫВСОМ - 2008»: Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (Ершово, 2008); «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2009); региональных и межрегиональных конференциях: «Электронные ресурсы библиотек региона» (Новосибирск, 2007), «Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований» (Екатеринбург, 2007), «Образование библиотекарей, обучение пользователей» (Екатеринбург, 2007), «Итоги конкурса РФФИ "Урал" в Свердловской области в 2008 г.» (Екатеринбург, 2008), «Новейшая история уральской библиографии» (Екатеринбург, 2009); «Информационная школа молодого ученого» (Екатеринбург, 2011), а также экспертных научных семинарах: «Перспективы разви-

тия системы библиотек образовательных учреждений Свердловской области» (Екатеринбург, 2009), «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Екатеринбург-Аракуль, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 24 научных статьях, четыре из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций свыше 16 п. л.

Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций и данных государственной статистики по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и в докладах на

научных конференциях.

Структура диссертации. Сформулированные цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 314 публикаций, и 37 приложений. Диссертация проиллюстрирована 49 рисунками и 15 таблицами. Общий объем диссертации составляет 279 страниц.

Глава 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВОКУПНОГО ПОТЕНЦИАЛА АКАДЕМИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

На современном этапе развития общества научная библиотека является многофункциональной организацией, которая рассматривается как система социальной, производственной деятельности и как организационно-хозяйственная система. По определению ведущего отечественного специалиста в области теории организаций Б. 3. Мильнера [170], организация как объект представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свойство организационной сложности) и особое единство с внешней средой. Это - самоорганизующаяся система, для которой характерна целенаправленность функционирования и развития.

Исследование институционального статуса совокупного потенциала библиотеки и социально-профессионального статуса библиотечной деятельности (на примере областных универсальных научных и муниципальных библиотек России) впервые было предпринято Л.А.Кожевниковой [108,127,130]. Значительный вклад в разработку вопросов библиотечной экономики внесли представители московской научной школы - В. К. Клюев [106], И. М. Суслова [254], Е. М. Ястребова [280], Г. А. Фенелонов [285, 288]. Итоги исследования ГПНТБ СО РАН «Библиотечное обслуживание в изменившейся системе экономических отношений» (1993-1995 гг.) позволили сделать вывод, что мониторинг ценностных ориентации потребителей информации невозможен без изучения социально-экономических, демографических, психологических и поведенческих характеристик, а исследование характера чтения - без определения потребительского спроса на традиционные и нетрадиционные библиотечные услуги. Исследование также показало, что библиотека может существовать и развиваться, лишь вступая в обменные отношения с другими системами общества - социальной, политической, экономической. Дальнейшие исследования ГПНТБ СО РАН: «Место библиотеки в современной социокультурной среде»,

«Библиотечная деятельность в контексте концепции устойчивого развития территории», «Крупная научная библиотека в воспроизводственном процессе территории» способствовали выявлению совокупности факторов, участвующих в создании экономической, социальной среды производства и распределения услуг [24, 31, 294]. Результаты данных исследований позволили приступить к разработке дальнейших исследований, более полно раскрывающих сущностные свойства совокупного потенциала. Основу совокупного потенциала составляет экономический потенциал библиотек.

1.1. Структурные параметры совокупного библиотечного потенциала

как институциональной системы.

Существует множество определений составляющих потенциала как системы. Речь может идти о ресурсном, трудовом, инновационном, экономическом и др. потенциалах [224]. В энциклопедическом словаре дается следующее определение термина «потенциал» (от лат. ро!епйа - сила): источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица; общества; государства в определенной области (например, экономический потенциал) [182, с. 955].