Организационно-методический аспект внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Новинская, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Новинская, Лариса Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1 Методологические аспекты внедрения АБИС
1.1 Влияние теории библиотечного менеджмента на характер организационных работ по внедрению АБИС
1.2 Теоретические аспекты внедрения АБИС в России
1.3 Методологии внедрения автоматизированных систем как основа организации процесса внедрения АБИС 36 Глава 2. Организация процесса внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем
2.1 Анализ внедрения автоматизированных систем и технологий в библиотеках Владимирской области
2.2 Необходимые условия и принципы успешного внедрения АБИС
2.3 Алгоритм внедрения АБИС: организационно-методический ас-
пект
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение А. Методологии внедрения
Приложение Б. Анкета по оценке эффективности внедрения автоматизированных средств
Приложение В. Сводные результаты анкетирования по истории автоматизации технологических процессов в библиотеках Владимирской области
Приложение Г. Перечень «замороженных» традиционных каталогов
и картотек, выявленных при анкетировании и по публикациям
Приложение Д. Технологические схемы ГБУК «Владимирская об ластная научная библиотека»
Приложение Е. Этапы проекта внедрения автоматизированных ин формационных систем
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методический аспект внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем в регионе»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса последних лет и постоянно действующего остаточного принципа финансирования библиотечного дела, а также поставленных Правительством РФ задач по оптимизации отрасли крайне остро встаёт вопрос эффективности использования получаемых финансовых средств и иных ресурсов библиотек.
Важно отметить, что в рамках структурных реформ в сфере культуры предусмотрено обеспечение доступности культурного продукта населению путём информатизации отрасли. По данным ГИВЦ, за 2012 г. 59 % общедоступных библиотек России имеют компьютерную технику, 42 % - доступ в Интернет, 7,5% создают свой электронный каталог [163, с. 38 - 41]. К 2018 году планируется увеличение количества культурных заведений, подключённых к сети Интернет, в частности, публичных библиотек с 56 до 85 %.
В практику работы российских публичных библиотек автоматизация стала широко внедряться в 90-х годах XX века. Однако, большая часть библиотек не может заявить о полном отражении своих фондов в электронном каталоге, об автоматизации всех технологических процессов.
Следует отметить, что с 70-х годов публикуются сборники научных работ по автоматизации библиотечных и библиографических процессов. Выходят в свет терминологические словари по информационным технологиям в библиотечном деле, организуются профессиональные научные мероприятия. Тем не менее, в профессиональной литературе и на научных конференциях речь обычно идёт о предмете внедрения, а не о процессе. Редко поднимаются вопросы методологии и организации работ по внедрению, влияния управления данным процессом на эффективность, обеспечения качества внедрения автоматизированных технологий и систем. В материалах и на мероприятиях, посвящённых автоматизированным библиотечным информационным системам (АБИС), основное внимание уделяется проектированию и описанию функционала систем.
Часто специалисты библиотечного дела утверждают, что для автоматизации им выделяется недостаточное количество финансовых средств. Но в действительности проблема состоит, во-первых, в отсутствии общей стратегии развития библиотеки и её части - ИТ-стратегии, во-вторых, в отсутствии методологии, чёткого алгоритма управленческих действий процесса внедрения АБИС и оценки эффективности результатов внедрения.
Ф.С. Воройский выделил следующие основные проблемы автоматизации библиотечных процессов:
- неудачный выбор АБИС;
- приобретение случайного комплекта технических средств, которые оказываются ненужными, некачественными или слишком дорогими;
- отрицательная реакция сотрудников на изменение характера труда;
- увеличение объёма работ и ответственности администрации [35, с.105].
О неэффективности автоматизации библиотечных процессов библиотекари задумываются редко, несмотря на частоту этого явления и предостережения коллег. Я.Л. Шрайберг отмечает, что «при неправильном подходе к автоматизации библиотека становится только складом большого количества источников информации, которые не могут эффективно использоваться развивающимся обществом» [267].
Л.И. Алёшин фиксирует, что в библиотеках сформировался следующий подход к автоматизации: «первоначально приобретается некоторая компьютерная техника ... Затем ... приобретается программные средства... в дальнейшем ведётся обучение сотрудников основам компьютерной грамотности и приёмам работы с конкретными прикладными программами...» [5, с. 108-109].
Трудно не согласиться с выводом Л.И. Алёшина: «Совершенно очевидно, что хаотичный (несистемный) опыт внедрения автоматизированных систем в библиотеки изобиловал множеством отрицательных воздействий, которые достаточно часто приводили к замедлению и отторжению процесса внедрения автоматизированных технологий, необоснованному переходу с одних АБИС
на другие, к разочарованию в полученных результатах и психологическому неприятию установленных АБИС» [5, с. 109-110].
Для достижения планируемого эффекта от внедрения требуется качественное переосмысление библиотечной технологии, циклов и процессов, подлежащих автоматизации. Я.Л. Шрайберг ещё в 1996 г. указал на главную проблему автоматизации библиотечных процессов, существующую и в настоящее время: «Типичная ошибка, приводящая к последующему неприятию и недоверию к автоматизации - перенос на компьютер традиционной технологии, который впоследствии ведёт не к снижению, а к увеличению трудоёмкости библиотечной технологии и к необходимости дублировать работу и привлекать дополнительные трудоресурсы» [274]. Эти проблемы не разрешены и до сих пор.
В результате в библиотечном сообществе сложилось устойчивое мнение, что автоматизация увеличивает затраты. Однако основной целью автоматизации в любой отрасли экономики является повышение эффективности работ и качества услуг, снижение их себестоимости.
Финансовые вложения в АБИС при создании оптимальной инфраструктуры процессов и методичном внедрении - не затраты, а вложение в будущее библиотеки. Разумные решения в этой области позволят впоследствии получить заметные конкурентные преимущества на любом рынке. Оптимизация структуры библиотеки и её технологического цикла, чёткие контроль и управление всеми доступными ресурсами приведут к росту эффективности работы и, как следствие, к повышению качества предлагаемых продуктов и услуг, снижению их себестоимости.
Внедрение автоматизированной библиотечной информационной системы (АБИС) - это процесс, определяемый проектом, в котором предполагается за ограниченное время с использованием выделенных ресурсов обеспечить функционирование заданной информационной системы. Организацию работ по внедрению необходимо осуществлять на основе стандартов управления проектами и методологий внедрения.
Опираясь на сказанное и в условиях перехода библиотек на новые формы хозяйствования, представляется необходимым определить обязательные условия для успешной реализации процесса внедрения АБИС, разработать модель процесса внедрения, алгоритм, конкретизирующий действия специалистов библиотеки в процессе внедрения автоматизированных средств.
Степень разработанности темы. Стратегическое управление библиотекой, организационное развитие систем управления современной библиотекой рассматривает И.М. Суслова [240 - 244]. Управленческая экономика российской библиотеки, менеджмент ресурсного потенциала библиотеки представлены в работах
B.К. Клюева [105 - 107; 241]. Также И.М. Суслова и В.К. Клюев совместно описывают профессиональные и личностные характеристики менеджера в библио-течно-информационной сфере [135]. Инновационному развитию библиотек посвящены работы E.H. Гусевой [53 - 55], Е.Ю. Качановой [102],
C.Г. Матлиной [132 - 134], Н.Т. Чуприной [262; 263].
Основной вклад в методологию автоматизации библиотечных процессов внесли Ф.С. Воройский и Я.Л. Шрайберг. Я.Л. Шрайберг рассматривает автоматизацию как научное направление в библиотечно-информационной области, раскрывает основные принципы автоматизации, исследует вопросы моделирования в библиотеках [265; 266; 270; 271; 274; 275]. Часть работ Я.Л. Шрайберга посвящена теории автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей [269; 273].
Важным источником для изучения теоретических вопросов внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем являются статьи и монографии Ф.С. Воройского [33 - 40].
Крайне важно для библиотечного дела и информационных технологий точное понимание терминологии процессов и явлений. Энциклопедический систематизированный словарь-справочник «Информатика» Ф.С. Воройского позволяет использовать его для систематизированного изучения основ информационной технологии, автоматизации информационных процессов, автоматизированных систем и многих других вопросов, связных с данной тематикой.
Первым учебным пособием для библиотечных специалистов стала «Информатика» под редакцией К.В. Тараканова [83]. В нём особое внимание было уделено автоматизации обработки информации и информационного поиска, построению автоматизированных систем информационного обслуживания и методам оценки их эффективности. Изданию данного пособия предшествовали и другие публикации К.В. Тараканова [245 - 247]. Вопросы, связанные с автоматизацией библиографического поиска, рассмотрены в работе A.B. Соколова [220]. Работы И.М. Фрумина [258], И.С. Пилко [173], Е.Г. Астапович [8, 9], В.Г. Дригай-ло [60] посвящены технологии библиотеки, её структуре, методике и т.п. Вопросы организации информационного производства рассмотрены в учебном пособии Ю.Н. Дрешер [59].
Цикл работ Н.С. Редькиной [190 - 209] посвящён развитию технологического менеджмента в российских библиотеках, в них представлены современные тенденции развития информационных технологий и ресурсов, предложена методология разработки ИТ-стратегии библиотеки, рассмотрены подходы к управлению ИТ-стратегией библиотеки.
Важно отметить, что Н.С. Редькина рассматривает технологический менеджмент как практическую деятельность, подструктуру в общем менеджменте библиотеки, которая представлена в виде технологической службы и научной дисциплины. В контексте настоящей работы необходимо отметить, что одними из важнейших задач технологического менеджмента Н.С. Редькина считает внедрение информационных технологий, регулярную оценку влияния инноваций на технологические процессы, реструктуризацию библиотеки с учётом изменения технологии, координацию связей между подразделениями.
На важный аспект эффективного внедрения новых технологий в библиотечную практику - реорганизацию структуры учреждения и её технологического цикла - обращает внимание Э.Р. Сукиасян [232 - 239].
Вопросы эффективности библиотечной деятельности, обзор актуальных норм и нормативов освещены в работах Е.А. Фенелонова [255 - 257]. Оценка эффективности внедрения ИТ представлена в работах Н.С. Редькиной [195, 208,
209], H.B. Сороколетовой [223; 224]. Практическую сторону вопроса внедрения ИТ освещает A.C. Карауш [92 - 97].
Теоретическим аспектам автоматизации библиотечных процессов посвящены также работы J1.3. Амлинского [6], Л.И. Алёшина [2 - 5], Н.Е. Калёнова [88 -89]. Методологии оценки качества интегрированных библиотечно-информационных систем посвящены научные исследования В.В. Ступ-кина [229, 230].
Организационному проектированию, оптимизации процесса внедрения АБИС, влиянию кадровых вопросов на успешность внедрения АБИС посвящены работы автора [145 - 159].
Несмотря на то, что увеличивается число публикаций, освещающих отдельные проблемы автоматизации библиотечных процессов, до настоящего времени не разработана целостная методология внедрения автоматизированных библиотечных систем и технологий, узок круг работ, посвящённых непосредственно организации процесса внедрения АБИС. В связи с этим разработка научных и методических рекомендаций в этой сфере имеет важное как теоретическое, так и прикладное значение.
Объект исследования - процесс внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем.
Предмет исследования - организационно-методический аспект процесса внедрения АБИС.
Гипотеза исследования: Для успешного внедрения АБИС необходимо создание системы организационных мероприятий, в которую входят упорядоченный набор взаимосвязанных процедур (алгоритм внедрения) и формализованный план действий - проект внедрения.
Необходимость и значимость решаемых задач и недостаточная разработанность проблемы определили цели и методы исследования.
Целью исследования является создание практико-ориентированной концепции управления процессом внедрения АБИС.
Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1) провести анализ методологий внедрения автоматизированных систем;
2) исследовать результаты внедрения АБИС на примере библиотек Владимирской области, проанализировать ошибки и риски, возникающие при реализации ИТ-проектов;
3) определить условия организации процесса внедрения АБИС;
4) разработать алгоритм внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем в библиотечную практику.
Методологической основой исследования послужили:
- теоретические основы автоматизации библиотечных процессов, разработанные Я.Л. Шрайбергом и Ф.С. Воройским;
- подходы к постановке работ по автоматизации библиотечных технологий Э.Р. Сукиасяна;
- разработки по организации эффективного внедрения автоматизированных систем, изложенные в работах специалистов в области информационных специалистов;
- концепция И.М. Сусловой организационного развития библиотеки.
В ходе работы над данной темой были проанализированы научные труды, посвященные вопросам автоматизации библиотечных процессов, государственные стандарты, методологии внедрения автоматизированных систем в других отраслях экономики, работы по менеджменту, библиотечному и информационному, управлению изменениями и рисками, оценке эффективности в библиотечной практике и ИТ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общетеоретические методы (анализ и синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование), эмпирические (изучение литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, изучение опыта).
Эмпирической базой исследования являются результаты двух социологических исследований, проведённых автором в 2010 - 2013 годах методом анкетиро-
вания специалистов библиотек Владимирской области и отдельных регионов России.
Экспериментальной базой исследования стали общедоступные библиотеки Владимирской области, представляющие наиболее разветвлённую сеть библиотек региона, Владимирский областной колледж культуры и искусств.
Этапы исследования. Исследование проводилось 6 лет и включало:
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - сбор экспериментальных данных, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет.
Второй этап (2009 - 2011 гг.) - анкетирование и анализ полученных данных (проводилось, начиная со второго этапа на протяжении всего исследования); моделирование успешного процесса внедрения АБИС; апробация.
Третий этап (2012 - 2013 гг.) - апробация; анализ полученных данных и формализация разработанных положений.
Научная новизна результатов исследования состоит в:
- определении перечня необходимых условий для успешной реализации процесса внедрения АБИС;
- комплексной характеристике обязательных условий, теоретических и методологических принципов успешной реализации ИТ-проекта в библиотеке;
- алгоритмизацией внедренческой деятельности для повышения эффективности управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- создании практико-ориентированной концепции организации работ по введению в эксплуатацию АБИС как основы целостной методологии внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем и технологий;
- разработке теоретического обоснования организационно-методических вопросов процесса внедрения АБИС;
- алгоритмизации процесса внедрения АБИС, который является методической основой процесса её внедрения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты исследования для решения конкретных задач внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем в практику библиотечной деятельности.
Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической деятельности представленная диссертационная работа является исследованием процесса внедрения автоматизированных библиотечных систем.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты, отражённые в диссертации, соответствуют пункту 3 «Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1) В состав концепции внедрения АБИС входят обязательные условия, требующие выполнения организационных мероприятий; упорядоченный набор взаимосвязанных процедур (алгоритм внедрения) и формализованный план действий - проект внедрения.
Реализация разработанной концепции позволит достичь цели проекта в заданный срок, не превышая планируемый объем ресурсов, чем и обуславливается успешность процесса внедрения АБИС.
2) Для успешного внедрения АБИС обязательно выполнение следующей совокупности организационных условий:
- соблюдение теоретических положений автоматизации библиотечных процессов;
- наличие ИТ-стратегии библиотеки;
- понимание и принятие руководством целей внедрения;
- реорганизация структуры и оптимизация технологических процессов библиотеки;
- документированность технологических процессов;
- наличие специальной кадровой политики, сформированной на период внедрения АБИС;
- наличие чётко структурируемого проекта, выполнение определённой последовательности управленческих действий в заданном порядке.
3) Алгоритм действий в процессе внедрения АБИС является точным предписанием последовательности шагов. Он дискретен, определён, результативен и применим в значительной части библиотек.
Комплекс работ по успешному внедрению автоматизированных технологий делится на следующие фазы:
- принятие решения о внедрении и выбор объекта внедрения;
- создание группы внедрения; разработка целей и задач внедрения;
- изучение теории и практики процесса внедрения;
- предпроектное обследование библиотеки;
- выбор программно-аппаратных средств;
- моделирование технологического цикла;
- выбор критериев эффективности;
- выбор стратегии внедрения;
- выбор тактик внедрения;
- определение «критических точек» внедрения;
- формирование кадровой политики на период внедрения;
- создание календарного плана;
- разработка бюджета проекта;
- прогнозирование эффективности проекта;
- реализация внедрения;
анализ хода процесса внедрения в «критических точках»; оценка эффективности внедрения в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях «Крым - 2010», «Крым - 2011», «Крым - 2013», на XVIII ежегодной сессии Конференции Российской Библиотечной ассоциации (Пенза, 2013 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Единая технология информационно-библиотечного обслуживания» (Астрахань, 2012), «Технологии в развитии библиотек» (Н. Новгород, 2009). По теме диссертации опубликовано 15 работ [145- 159].
Предложенный автором взаимосвязанный комплекс работ по внедрению АБИС, осуществляемых в определённых условиях, является практико-ориентированным, на его основе сформирован ряд методических рекомендаций для библиотек Владимирской области. Разработанная автором концепция внедрена во Владимирской областной научной библиотеке, централизованных библиотечных системах поселений Владимирской области (Акты внедрения прилагаются).
Результаты данного исследования используются в процессе внедрения автоматизированных технологий в деятельность библиотек области, а также нашли отражение в содержании учебных курсов «Автоматизированные библиотечно-информационные технологии», «Информационные технологии в библиотечном деле», читаемых во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых и во Владимирском областном колледже культуры и искусств с 2010 г.
Личный вклад соискателя состоит в сборе исходных данных, их обработке, апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по теме работы.
Лично соискателем создана практико-ориентированная концепция внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем, направленная на повышение эффективности работ и уменьшение расходов используемых ресурсов, в первую очередь финансовых и трудовых. Соискателем проведены два социологических исследования, разработаны структура проекта внедрения АБИС, примерная структура предпроектного обследования библиотеки, алгоритм внедрения АБИС, примерный план адаптации персонала в период внедрения АБИС, обобщены, скорректированы, адаптированы условия и принципы успешного внедрения АБИС.
Глава 1 Методологические аспекты внедрения АБИС
1.1 Влияние теории библиотечного менеджмента на характер организационных работ по внедрению АБИС
Важнейшее понятие менеджмента - организация. В общем понимании «организация» рассматривается И.М. Сусловой как объект, обладающий упорядоченной структурой [241, с. 55]. Объектом библиотечного менеджмента является библиотека.
По мнению И.М. Фрумина, организация - это форма существования системы, а любая система, в том числе библиотека, системой становится лишь тогда, когда отдельным её элементам придан целенаправленный порядок и они взаимодействуют в заданном направлении [258, с. 13-14].
«Основными характеристиками библиотеки как организации являются: наличие ресурсов, зависимость от внешней среды, горизонтальное разделение труда, структурные подразделения, вертикальное разделение труда» [241, с. 55]
Библиотековедение обладает множеством научных подходов к формированию учения о библиотеке: структурно-функциональный, деятельностный, культурологический, маркетинговый, экономический, технологический и др. Одним из первых и активных сторонников системного подхода в библиотековедении является Н.С. Карташов. Он ввёл в профессиональный оборот термин «система» и понимание библиотеки как системы было им расширено до понятия «библиотечная система», централизованного объединения библиотек.
Рассматривая библиотеку как систему, с позиций структурно-функционального подхода Ю.Н. Столяров выделяет четыре подсистемы: фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база [226]. Каждая из подсистем выполняет внутри и внешне системные функции, взаимоотношения подсистем были представлены двумерной схемой. И.М. Суслова предложила подвижное изображение (мобайл). Если коснуться одной
из подсистем, все другие части мобайла приходят в движение, что более ярко демонстрирует связи элементов схемы. [242, с. 48].
В эту схему включали и другие элементы (справочно-поисковый аппарат, библиотековедческие знания), формируя её как пяти и/или шестиэлементную. Так Я.Л. Шрайберг рассматривал библиотеку как пятиэлементную структуру, где «фонд» преобразовался в информационную компоненту, включающую справочно-поисковый аппарат, информационные системы и базы данных. Дополняющим элементом стала «инфраструктура, органы и аппарат управления, помещения, книгохранилища, компьютеры, системы связи, автомобили, другое техническое, технологическое, офисное и вспомогательное оборудование, необходимое для обеспечения работы персонала и обслуживания пользователей» [273].
И.М. Суслова и В.К. Клюев считают, что «концепция организационного развития библиотеки основывается на закономерностях и законах теории организации, среди которых различаются основополагающие законы (закон развития, закон синергии, закон самосохранения) и законы второго уровня (закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности)» [241, с. 67-68].
Мы согласны с общей системной моделью организационного поведения Дэвида Надлера, профессора психологии Мичиганского университета, по которой организации, представленные в виде систем, состоят из взаимозависимых составных частей [Цит. по 1]. Изменение в одной составной части системы приводит к изменениям в других её составных частях. При этом система генерирует энергию, чтобы двигаться к состоянию равновесия.
И.С. Пилко предлагает технологическую модель библиотеки, которая дополняет структурно-функциональную деятельностными характеристиками. В модель Ю.Н. Столярова, представляющую библиотеку в статике (состав и структура) и динамике (содержание и направленность внутренних и внешних связей), включены основные библиотечные процессы, детализирован состав ресурсов и средств, обозначены субординационные связи с подсистемами управле-
ния библиотечной технологией и нормативно-методического обеспечения [173, с. 146-147].
Библиотеку как объект автоматизации изучили и представили в своих работах Я.Л. Шрайберг [270], Ф.С. Воройский [35; 38; 269], Л. И. Алёшин [4, с. 21-50]. Автоматизацию библиотечно-библиографических процессов как отдельное научное направление выделяет Я.Л. Шрайберг [265], И.С. Пилко [173, с. 131] пишет о формировании самостоятельного технологического направления в структуре библиотековедческого знания, Н.С. Редькина [200; 208] доказывает необходимость концентрации организационно-технологических знаний в специальную научную дисциплину «Технологический менеджмент».
Все исследователи рассматривают библиотеку «как коммуникационную и социальную систему, предназначенную, в первую очередь, для информационного обслуживания своего круга пользователей и предоставления им требуемого документного ресурса» [271, с. 207].