Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Заливчей, Светлана Александровна

  • Заливчей, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Заливчей, Светлана Александровна. Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заливчей, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Профессиональная подготовка специалистов в среднем профессиональном образовании.

1.2. Модульный подход к обучению в системе среднего профессионального образования.

1.3. Компетентностный подход к обучению в системе среднего профессионального образования.

1.4. Использование инновационных технологий на основе модульного подхода к обучению.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В

СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА 2.1. Модель обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода . ^

2.2. Модульный подход к обучению студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам с использованием инновационных технологий в среднем профессиональном образовании

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности модульного подхода к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании и их анализ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании»

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические изменения в обществе оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению. Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства приводят к необходимости постоянного обновления знаний будущих специалистов и непрерывного повышения качества их подготовки. Модернизация профессионального образования является приоритетным направлением, что отражено в ряде государственных документов: «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» (2011 г.).

Проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, С.М. Марковой и др.

Методологические основы развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.К. Чапаева и других ученых.

Анализ научных работ показал, что традиционное содержание подготовки специалистов все больше отстает от современных тенденций развития общества. От специалиста среднего звена требуют новых профессиональных и личных качеств, среди которых можно выделить системность мышления, самостоятельность, инициативность, творческую активность, ответственность за выполненную работу, гибкость и мобильность. Для решения проблемы систематизации знаний и наилучшего их усвоения служит модульный подход к обучению студентов, заключающийся в дроблении большого объема информации, гибкости и динамичности самого процесса обучения.

Развитию педагогических технологий посвятили свои труды В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, A.A. Добрякова, М.В. Кларин, Е.А. Москвина, И.В. Роберт, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.

Разработке принципов модульного обучения посвятили свои труды С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Л.П. Голощёкина, П.С. Дроздов, B.JI. Ермоленко, В.К. Зон-дер, А.Н. Лейбович, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, H.H. Шамрой, П.А. Юцявиче-не и др.

Внедрение средств информационных и коммуникационных технологий в образование отражает социальный заказ современного этапа развития общества и способствует формированию информационной культуры личности. Многими современными исследователями (O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.A. Софронова, М.Е. Шути-кова и др.) показано, что использование средств информационных и коммуникационных технологий способствует повышению эффективности учебного процесса, позволяет совершенствовать методологию и стратегию отбора содержания, вносить изменения в обучение.

По мнению комиссии Брюссельского Европейского сообщества, многие проблемы современного профессионального образования (повышение профессионального уровня специалистов, преподавателей, освоение новых образовательных технологий, переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь») оказываются напрямую связанными с информационными и коммуникационными технологиями. Однако это вовсе не означает, что наличие в образовательном учреждении современных средств информационных и коммуникационных технологий автоматически влечет за собой рост профессионального мастерства специалистов и повышение качества образования.

В настоящее время достаточно много научных и научно-методических работ посвящено проблеме повышения качества профессиональной подготовки, которая все чаще решается внедрением в практику обучения инновационных технологий (модульный подход к обучению, использование средств информационных и коммуникационных технологий и др.). Поиск решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов в среднем профессиональном образовании направлен на разрешение следующих противоречий между:

- потребностью производства в профессиональных кадрах, способных осуществлять инновационные процессы, и недостаточно высоким уровнем их общепрофессиональной подготовки в современных реалиях;

- возросшей потребностью преподавателей использовать в своей профессиональной деятельности инновационные технологии обучения и существующей традиционной практикой подготовки специалистов;

- необходимостью высокого уровня общепрофессиональной подготовки студентов к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-обоснованных технологий ее формирования и развития.

Указанные противоречия определили проблему исследования: в чем сущность и особенности обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода в среднем профессиональном образовании?

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Модульный подход к обучению студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании».

В тему исследования вводится ограничение: обучение студентов рассматривается только в системе общепрофессиональных дисциплин.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

Объект исследования: обучение студентов технических специальностей в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования: модульный подход к обучению студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода будет более успешным, если:

- разработана и реализована в учебном процессе модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода;

- разработана технология обучения студентов, в процессе которой формируются необходимые профессиональные компетенции;

- разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое обеспечение по общепрофессиональным дисциплинам с использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

- определены критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня обученности студентов по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и перспективы использования инновационных технологий обучения (информационных и коммуникационных технологий, модульного обучения и др.) в системе среднего профессионального образования.

2. На основе проведенного анализа научной, учебно-методической литературы и опыта педагогической деятельности разработать модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

3. На основе интеграции модульного и личностно-деятельностного подходов к обучению разработать технологию модульного обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам, в рамках которой разработать содержание каждого элемента модуля (в печатном и электронном вариантах).

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса обучения по общепрофессиональным дисциплинам с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

5. Для каждого модуля обучения по общепрофессиональным дисциплинам конкретизировать формируемые профессиональные компетенции.

6. Выявить критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, И.Д. Пехлецкий, Г.Н. Сериков и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); личностно-деятельностный подход к обучению (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход к обучению (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, Е.А. Москвина, E.H. Суркова, O.K. Тихомиров и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, С.М. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.);

- теория модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П. Беляева,

С.Я. Кайнова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцяви-чене, Дж. Рассел и др.);

- научно-педагогические положения по проектированию технологий обучения (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, К.Я. Вазина, Е.С. Полат, М.В. Кларин, В.М. Монахов, И.М. Стариков, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Б.С. Ря-бушкин, О.Ю. Скрябина, А.Г. Толоконников, С.А. Щенников, P.P. Фокин, O.K. Филатов и др.);

- основные идеи информатизации образования, применения информационных технологий в профессиональной подготовке (В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.A. Сафонова, O.K. Филатов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов среднего профессионального образования, синтез, обобщение и систематизация; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных, практических и творческих работ), педагогический эксперимент; методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются понятия: «модульный подход к обучению», «модуль», «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационные и коммуникационные технологии», «электронное учебное пособие».

Модульный подход к обучению - такая организация процесса учения, при которой учащийся работает с учебной программой, составленной из модулей (Т.И. Шамова).

Модуль (обучающий) - относительно автономная часть содержания учебного курса вместе с методическими материалами к нему (Г.К. Селевко).

Компетенция — круг полномочий, сфера деятельности, в которой лицо обладает необходимыми знаниями и опытом (В.И. Загвязинский).

Компетентность - уровень подготовленности для деятельности в определенной сфере, степень овладения знаниями, способами деятельности, необходимыми для принятия верных и эффективных решений (В.И. Загвязинский).

Профессиональная компетентность - результат подготовки студентов определенной специальности, выраженный в уровне освоения соответствующих универсальных и профессиональных компетенций, интегральная характеристика личности выпускника-специалиста (Т. А. Матвеева).

Информационные и коммуникационные технологии - это совокукуп-ность методов, устройств и процессов, используемых обществом для сбора, обработки и распространения информации (И.В. Роберт).

Электронное учебное пособие - образовательное электронное издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и утвержденное в качестве данного вида издания (И.В. Роберт).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические основы, сущность и особенности модульного подхода к обучению студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании;

- научно обоснована модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода;

- конкретизированы условия, способствующие повышению эффективности обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода;

- дополнены формируемые профессиональные компетенции для каждого модуля по общепрофессиональным дисциплинам, которыми должны овладеть студенты технических специальностей в среднем профессиональном образовании;

- установлены критерии формирования низкого, среднего и высокого уровня обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода, внедрение которой в учебный процесс способствует повышению качества профессиональной подготовки;

- расширены научные представления о возможности использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и внедрены в учебный процесс электронные учебно-методические пособия по общепрофессиональным дисциплинам;

- разработаны и внедрены в учебный процесс модули (обучающие) по общепрофессиональным дисциплинам: «Технология обработки материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Процессы формообразования и инструменты», «Технология отрасли»;

- разработаны таблицы выбора по общепрофессиональным дисциплинам, позволяющие организовать индивидуальную траекторию обучения студентов в среднем профессиональном образовании;

- разработан и внедрен в учебный процесс критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для внедрения модульного подхода к обучению студентов в учебных заведениях среднего профессионального образования с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский автомеханический техникум», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский технологический колледж», Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский политехнический колледж». В исследовании приняло участие 155 студентов очной формы обучения, 8 преподавателей и 4 мастера производственного обучения.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования; исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования с учетом профессиональных компетенций, модульного обучения, информатизации образования; определялся объект, предмет и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывалась модель обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода. Выбирались формы, средства и методы обучения, разрабатывались учебно-методические пособия в электронном виде для освоения общепрофессиональных дисциплин. Разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проводились исследования по выявлению уровня обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании (констатирующий эксперимент), по реализации модели обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода (формирующий эксперимент), определялась эффективность разработанной модели обучения студентов технических специальностей общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода (контрольный эксперимент).

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлялась обработка и систематизация результатов педагогического эксперимента, проводилось уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в учебный процесс ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум», ГОУ СПО «Нижегородский технологический колледж», ФГОУ СПО «Нижегородский политехнический колледж». Основные теоретические положения и выводы излагались диссертантом в ходе участия в Международных (г. Нижний Новгород, 2008, 2009, 2010 гг.), всероссийских (гг. Нижний Новгород, 2008, 2009 гг.; Тара, 2009 г.), межрегиональных (г. Омск, 2008 г.), региональных (г. Нижний Тагил, 2009 г.) научно-практических конференциях; на семинарах и педагогических мастерских в ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению поставленных задач; адекватным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных; личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущих профессионалов в среднем профессиональном образовании требует использования новых подходов к обучению, направленных на единство теоретических знаний и практической подготовленности. Использование модульного подхода к обучению позволяет преодолевать основные противоречия традиционной системы обучения, а именно неудовлетворенность конечным результатом; малоэффективные и неоправданные затраты учебного времени; недостаточная практикоориентированность обучения как условия, предъявляемого современным производством.

2. Содержание обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам целесообразно разрабатывать с учетом особенностей профессиональной деятельности современных специалистов среднего звена и представлять в виде системы взаимосвязанных модулей, включающих учебный материал и систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности. Это способствует формированию у обучаемых осознанного отношения к будущей профессии, развитию профессионально-значимых компетенций, отражающих требования к современному специалисту.

3. Основными методологическими подходами к обучению студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании являются: системный, компетентностный, модульный, личностно-деятельностный и контекстный. Особое внимание мы уделяем модульному подходу, который позволяет решать ряд педагогических задач по обеспечению индивидуальной траектории обучения студента; учету его возможностей, склонностей и потребностей; увеличению доли самостоятельной работы; экономии учебного времени.

4. Определить условия обеспечивающие эффективность модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании: внедрение обучающих модулей по общепрофессиональным дисциплинам с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (лекций-визуализаций на основе компьютерных презентаций; лабораторных и практических занятий, творческих работ с применением электронных ресурсов; контрольно-оценочный аппарат компьютерной диагностики результатов обучения; использование электронных учебно-методических пособий по общепрофессиональным дисциплинам, образовательных ресурсов сети Интернет, как в аудиторной, так и в самостоятельной работе студентов).

Структура и объем диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 155 страницах, из них: 18 таблиц, 8 диаграмм, 10 рисунков. Список литературы включает 180 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Заливчей, Светлана Александровна

Выводы по третьей главе

1. В данной части нашего исследования нами раскрыты сущность, задачи, этапы и условия проведения педагогического эксперимента, основной целью которого являлась проверка эффективности разработанной нами модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выяснить реальное состояние подготовленности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам «Технология обработки материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Процессы формообразования и инструменты», «Технология отрасли» и подтвердили недостаточный уровень обученностн студентов в сложившейся системе традиционного обучения в среднем профессиональном образовании. Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода. Целью и результатом системы обучения является профессиональная подготовленность будущих специалистов, способных применять полученные знания, умения и навыки на практике с целью повышения эффективности своей работы.

3. В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

Определив продвижение студентов от низкого уровня обученности до высокого в качестве основного критерия эффективности процесса обучения и исходя из понимания подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности, мы получили следующие результаты: повысилось мотивация студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин; повысился уровень обученности студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам; увеличилась самооценка студентов своих потенциальных возможностей в процессе изучении общепрофессиональных дисциплин с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

4. В контрольную группу вошли студенты, изучающие общепрофессиональные дисциплины с использованием традиционных методов обучения (лекции, семинары, практические занятия).

В экспериментальной группе изучение общепрофессиональных дисциплин осуществлялось студентами на основе модульного подхода с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (лекциивизуализации на основе компьютерных презентаций; лабораторные и практические занятия, творческие работы с применением электронных ресурсов; компьютерная диагностика результатов обучения; использование электронных учебно-методических пособий по общепрофессиональным дисциплинам, образовательных ресурсов сети Интернет как в аудиторной, так и в самостоятельной работе студентов). Используя таблицы выбора программы обучения студенты могли самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию изучения общепрофессиональных дисциплин.

5. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что уровень обученности студентов экспериментальной группы значительно выше, чем у студентов контрольной группы, то есть, основная цель эксперимента была достигнута.

6. Экспериментальные данные для всех компонентов профессиональной подготовленности у студентов- экспериментальной группы достоверно выше, чем у студентов контрольной группы, что позволяет сделать вывод о наличии более высокого уровня обученности студентов экспериментальной группы, обучение которых проводилось по разработанной нами модели обучения.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По. результатам диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы.

1. Проанализированы основные тенденции в области модернизации системы среднего профессионального образования; исследованы сущность и принципы модульного подхода к обучению, проблемы формирования компетентности студентов в среднем профессиональном образовании; проанализированы причины и факторы использования компетентностного подхода в профессиональном образовании; выявлены причины и факторы использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов.

2. Разработана и реализована в учебном процессе модель обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода.

3. Выявлены условия, позволяющие обеспечить эффективность обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе внедрения обучающих модулей по общепрофессиональным дисциплинам с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (лекций-визуализаций на основе компьютерных презентаций; лабораторных и практических занятий, творческих работ с применением электронных ресурсов; компьютерной диагностики результатов обучения; использования электронных учебно-методических пособий по общепрофессиональным дисциплинам, образовательных ресурсов сети Интернет как в аудиторной, так и в самостоятельной работе студентов).

4. Модульное построение учебных дисциплин «Технология обработки материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Процессы формообразования и инструменты», «Технология отрасли» способствует повышению уровня сформированности профессиональной подготовленности студентов в среднем профессиональном образовании.

5. Разработана технология обучения студентов, в процессе которой формируются необходимые профессиональные компетенции.

6. Учебно-методическое обеспечение по общепрофессиональным дисциплинам на основе модульного подхода с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, включает в себя: модульную программу обучения; комплекты обучающих модулей (перечень необходимых материалов, инструментов и оборудования; учебные элементы, в которых теоретический материал представлен в виде краткого, четко сформулированного, структурированного текста, снабженного необходимыми иллюстрациями); электронные учебно-методические пособия по общепрофессиональным дисциплинам, характеризующиеся интерактивностью, стимулирующей самостоятельную работу студентов; систему диагностики результатов обучения; контрольно-оценочный аппарат.

7. Внедрены в учебный процесс таблицы выбора программы обучения студентов по общепрофессиональным дисциплинам, используя которые студенты самостоятельно могут составлять индивидуальную траекторию обучения как для аудиторных теоретических, так и для практических занятий в учебных мастерских.

8. Результаты поведенного экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности внедрения разработанной нами модели обучения студентов технических специальностей по общепрофессиональным дисциплинам в среднем профессиональном образовании на основе модульного подхода с использованием средств информационных и коммуникационных технологий. Реализация данной модели способствует повышению сформированности профессиональных компетенций и уровня обученности студентов, формирует интерес к будущей профессиональной деятельности.