Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Обухов, Станислав Владимирович

  • Обухов, Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Обухов, Станислав Владимирович. Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухов, Станислав Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Сущность и содержание профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля 14

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля 35

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования 51

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 65

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В УЧРЕЖДЕНИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Моделирование процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования 67

2.2. Организация и содержание экспериментальной работы 85

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 102 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ЛИТЕРАТУРА 126 ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность исследования.

Современные социально-экономические условия обусловливают изменение требований к профессиональной подготовке рабочих строительного профиля. Усиление инновационных процессов в строительной отрасли, появление новых видов строительной деятельности, возрастание роли ее интеллектуальной составляющей предполагают наличие у рабочего-строителя сформированных личностных качеств, высокого уровня общей и профессиональной культуры.

Условия интенсивно развивающегося производства, постоянной смены технологий обусловливают необходимость достижения рабочим-строителем высокой квалификации, развитого образовательного потенциала и сформированной профессиональной культуры для того, чтобы быть востребованным на рынке труда. Поэтому ведущую роль в содержании профессиональной подготовки будущих рабочих начинают играть такие его разделы, изучение которых способствует формированию и развитию у будущего рабочего строительного профиля личностных качеств (ответственность, готовность к саморазвитию и др.), связанных с этической стороной профессионального труда.

Особая роль в подготовке квалифицированных рабочих строительного профиля отводится учреждениям профессионального образования. Однако результаты проведенного нами исследования показали, что педагогический процесс современных учреждений профессионального образования характеризуется рядом негативных черт, приводящих к снижению эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих-строителей в целом и формирования у них профессиональной культуры в частности. Это такие недостатки, как узкая специализация подготовки рабочих, не соответствующая потребностям современного производства; попытки решения задач воспитательного характера в учебное время и отсутствие целенаправленной внеурочной работы, обеспечивающей

эффективное профессиональное воспитание квалифицированных молодых рабочих. Наблюдается несоответствие целей обучения целям воспитания, приоритет учебных целей и перемещение воспитания на второй план. Устранение перечисленных недостатков возможно при условии реализации культурологического подхода к организации всех сторон образовательного процесса в учреждениях профессионального образования, что дает возможность объединения процессов обучения и воспитания и повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущих рабочих.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости внесения изменений в содержание образовательного процесса, необходимости разработки педагогических условий, способов, форм и методов формирования у будущих рабочих профессиональной культуры.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессионального мастерства и культуры профессионального труда занимает особое место среди проблем культуры как высшего уровня овладения человеком каким-либо видом деятельности в различных сферах бытия. Ее особенность обусловлена тем, что профессиональная культура связана как с трудовой деятельностью человека, так и с качеством этой деятельности.

Теоретические и методологические аспекты формирования профессиональной культуры будущих специалистов различных отраслей производства были разработаны О.В. Бабак, С .Я. Батышевым, П.М. Батура, Э.Ф. Зеером, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой и др.

Педагогические механизмы, условия, формы, методы и средства формирования отдельных компонентов профессиональной культуры у будущих специалистов представлены в исследованиях A.B. Барабанщикова, Э.Х. Башкаевой, Е.В. Беляевой, Г.Н. Веслополовой, A.A. Деркач, Г.И. Железовской, В.П.Зинченко, И.Ф. Исаева, Н.М. Качуровской, В.И. Козлачкова, Н.В. Кузьминой, H.A. Мазилиной, В.А. Сластенина, В.Ф. Сидоренко, Ю.К. Стрелкова и др.

Проблемам формирования профессионализма у обучающихся на разных уровнях профессионального образования посвящены труды В.А. Бодрова, С.А. Дружилова, Ю.В. Есенкова, М.Ю. Казарян, Л.Б. Набатовой, Н.Б. Шмелевой и др. Такие исследователи, как A.JI. Жохов, H.A. Мазилина, В.В. Неижмак, H.H. Никитина, A.M. Новиков, М.А. Петухов и др. занимались изучением проблемы формирования профессиональной компетентности и профессиональной культуры обучающихся учреждений профессионального образования.

Теоретические основы формирования профессиональной компетентности обучающихся учреждений профессионального образования были разработаны Э.Р. Гайнеевым, JT.B. Ивановой, Г.М. Ильмушкиным, И.С. Радченко, Н.С. Семеновой и др.

Анализ трудов перечисленных выше ученых свидетельствует о том, что проблема профессиональной культуры является достаточно разработанной, однако малоизученным продолжает оставаться такой ее аспект, как формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в процессе обучения в учреждении профессионального образования.

Таким образом, существуют противоречия:

- между потребностью общества в рабочих-строителях, обладающих высокой профессиональной культурой, позволяющей им качественно осуществлять профессиональную деятельность, и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной культуры выпускников учреждений профессионального образования;

- между стоящей перед учреждениями профессионального образования задачей формирования профессиональной культуры будущих рабочих строительной сферы и неэффективным ее решением педагогическими коллективами этих учреждений;

- между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих рабочих строительного профиля и недостаточной

разработанностью научно-методического обеспечения такого совершенствования, включающего педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих в процессе их обучения в учреждении профессионального образования.

Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования?

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание профессиональной культуры будущего рабочего строительного профиля;

- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональной культуры;

- выявлена и реализована совокупность педагогических условий: обеспечение направленности дисциплин общетехнического, общепрофессионального и профессионального циклов на формирование профессиональной культуры; осуществление интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов; актуализация этического аспекта в процессе профессионального воспитания; осуществление педагогического мониторинга формирования профессиональной культуры будущих рабочих.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля;

2) разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля;

3) выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования;

4) провести экспериментальную апробацию выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля.

Методологической основой исследования являются: положения культурологического подхода (А.Г. Асмолов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, JI.H. Коган, А.Ф. Лосев и др.); аксиологического подхода (Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова); системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В. Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходов.

Теоретической основой исследования выступают:

- исследования в области теории и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.М. Думченко, A.JI. Жохов, A.M. Столяренко, Н.Б. Шмелева);

- положения о сущности и содержании профессиональной культуры специалиста (Е. П. Белозерцев, Н. Г. Багдасарьян, В. К. Белолипецкий, В. Г. Игнатов, И. Ф. Исаев, И. П. Клемантович и др.);

- исследования по проблемам становления профессиональной культуры специалистов (М.Ю. Ананченко, A.C. Мищенко, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Ю.И. Романов, В.В. Томилов);

- исследования, связанные с разработкой содержания профессиональной подготовки будущих рабочих (Г.П. Ильмушкин, Л.Б. Набатова, A.B. Мальцев, Э.Р. Гайнеев и др.);

- положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая).

Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы исследования: теоретические методы (изучение и анализ педагогической, методической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональной культуры у обучающихся учреждений профессионального образования различного уровня, сравнительно-сопоставительный анализ сущности и содержания профессиональной культуры, обоснованных различными учеными); эмпирические методы (беседы с выпускниками учреждений профессионального образования, преподавателями и работодателями; тестирование студентов, наблюдение, анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, учебных планов, учебных программ, педагогический эксперимент); статистические методы (математической обработки экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, критерий Пирсона).

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе государственного бюджетного образовательного

учреждения среднего профессионального образования «Волжский индустриально-технологический техникум», государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Строительно-промышленный колледж». В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по специальности 12680 «Мастер общестроительных работ», 14621 «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования». На констатирующем этапе исследования приняли участие 106 студентов, 18 мастеров производственного обучения, руководители организаций - партнеров техникума, предоставляющих базу для производственной практики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 г. и состояло из трех этапов.

Теоретический этап (2009-2010 гг.) включал изучение степени разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе, педагогической практике. Проводилось изучение соответствия содержания подготовки рабочих требованиям современной строительной отрасли. Проведенный анализ послужил основой для формулирования темы, выбора объекта и предмета, определения рабочей гипотезы и задач исследования. Разрабатывался критериальный аппарат исследования, проводился констатирующий срез уровня сформированности профессиональной культуры у выпускников учреждений профессионального образования строительного профиля. Полученные результаты подтвердили актуальность проблемы исследования, его направленность на конструирование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной культуры будущих рабочих строительной сферы.

На формирующем этапе работы (2010-2013 гг.) уточнялось содержание профессиональной культуры будущего рабочего строительной сферы, специфика и потенциал образовательного процесса учреждения профессионального образования; выявлялись и теоретически

обосновывались педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительной сферы; проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанных педагогических условий.

Аналитико-обобщающий этап исследования (2013-2014 гг.) был направлен на систематизацию, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования:

раскрыто содержание профессиональной культуры будущего рабочего строительного профиля как интегративного образования, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке труда;

- разработаны критерии и показатели уровня сформированности профессиональной культуры будущего рабочего строительного профиля: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, личностный;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля: обеспечение направленности дисциплин общетехнического, общепрофессионального и профессионального циклов на формирование профессиональной культуры; осуществление интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов; актуализация этического аспекта в процессе профессионального воспитания; осуществление педагогического мониторинга формирования профессиональной культуры будущих рабочих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и структуре профессиональной культуры будущего рабочего строительного профиля. В исследовании раскрыто содержание профессиональной культуры будущего рабочего строительного профиля; определены критерии и показатели,

охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональной культуры будущих рабочих-строителей (низкий, базовый, продвинутый); выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения, разработанные автором программа факультативного курса «Профессиональная культура рабочего строительного профиля», выявленные и обоснованные педагогические условия формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля и модель их реализации способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих рабочих различных отраслей производства в учреждениях профессионального образовании. Разработанные автором критерии и показатели сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля позволяют осуществлять мониторинг процесса ее формирования.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе учреждений профессионального образования, в учреждениях повышения квалификации преподавателей учреждений профессионального образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (теоретическом, формирующем, аналитико-обобщающем): в получении исходных теоретических и экспериментальных данных; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и публикаций, 3 из которых — в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования. Корректность исследования, доказанная статистическими показателями, потенциальная

воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Волжском индустриально-технологическом техникуме. Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях Международных научно-практических конференциях «Science and Education» (Munich, 2012), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012), «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2012); обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Марийского государственного университета и методологических семинарах Волжского индустриально-технологического техникума, региональных научно-методических конференциях на базе образовательных учреждений Республики Марий Эл.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Волжский индустриально-технологический техникум», государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Строительно-промышленный колледж».

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Профессиональная культура будущего рабочего строительного профиля представляет собой интегративное образование, включающее устойчивую мотивацию к овладению профессией и совершенствованию профессионального мастерства, ценностное отношение к профессии строителя, профессиональные знания, умения их применять, владение строительными технологиями, личностные качества (ответственность за качество и результаты профессиональной деятельности), обеспечивающее конкурентоспособность будущего рабочего в условиях современного производства.

2. Критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, личностный) и их показатели позволяют определять уровень сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительной сферы (низкий, базовый, продвинутый) и осуществлять постоянный мониторинг эффективности ее формирования в учреждении профессионального образования.

3. Эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительной сферы в учреждении профессионального образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: обеспечение направленности дисциплин общетехнического, общепрофессионального и профессионального циклов на формирование профессиональной культуры; осуществление интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов; актуализация этического аспекта в процессе профессионального воспитания; осуществление педагогического мониторинга формирования профессиональной культуры будущих рабочих.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 наименования, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 125 страницах, общее число иллюстраций: 12 таблиц, 1 рисунок.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ 1.1 Сущность и содержание профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля

Решение проблемы формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля требует раскрытия сущности понятия «профессиональная культура». С этой целью мы обратились к такому составляющему исследуемого феномена как «культура» и проанализировали существующие в науке подходы к его определению.

Понятие «cultura» пришло в европейскую науку из латинского языка и стало широко употребляться во второй половине 18 века. Уже тогда оно было довольно многозначным и применялось для обозначения различных явлений в различных областях человеческой жизнедеятельности (например, в религии, в искусстве, в проявлениях человеческой личности и др.).

В современной науке феномен «культура» рассматривается как все многообразие знаний, способов деятельности человека и материальных ее результатов, человеческих отношений. С позиций значимости для культуры, для человека и его бытия может быть оценена любая сфера человеческой деятельности. Круг значений и приписываемых понятию «культура» смыслов в полном смысле этого слова не имеет границ.

Одна из наиболее распространенных точек зрения на сущность культуры связана с ее осмыслением через понятия «деятельность», «субъект деятельности», «объект деятельности» и др. Согласно такому подходу, культура многогранна и охватывает все сферы жизни человека и общества, что дает возможность говорить о культуре производства, культуре труда, культуре быта, профессиональной культуре.

Ученых издавна интересовали сущность культуры, ее происхождение, ее значение для существования народов, государств, человека. В науке не

прекращается поиск ответов на эти сложные вопросы, особенно значимы они в современных условиях социально-экономического и политического развития различных стран и народов.

В середине 18 века в западноевропейской науке были сформулированы две точки зрения по поводу сущности феномена культуры. Эти точки зрения продолжают существовать и в современной науке. Согласно первой точке зрения, культура - это всего лишь средство закабаления человека, превращения его в послушное орудие враждебных и чуждых ему сил (Ж.-П. Сартр [159], 3. Фрейд [178]. Представители второй точки зрения (А. Печчеи [149], Д. Белл [24] и др.), напротив, рассматривают культуру как средство облагораживания человека, превращения его в созидателя цивилизации.

Несмотря на различия во мнениях, ученые соглашались в мнении, что феномен культуры присущ только человеческому обществу и отражает не биологическую, а духовную его природу. Не случайно культуру называют второй природой, так как она создается трудом человека.

Учитывая, что культура представляет собой сложнейшее социальное явление, философы, социологи и психологи разработали ряд подходов к рассмотрению сущности культуры: аксиологический, системно-структурный, функциональный, семиотический, праксиологический. Следует отметить, что перечисленные подходы не рассматриваются как альтернативные, противоположные или взаимоисключающие. Все они имеют равное право на существование, так как предполагают изучение отдельных сторон культуры в соответствии с различными сторонами общественной жизни.

Культура в самом общем ее значении характеризует всю жизнедеятельность человека. В то же время с точки зрения культурной значимости может быть представлены практически все отдельные сферы человеческой жизни. В содержание культуры входят как предметные результаты деятельности людей, так и знания, умения и навыки, которые человек использует в различных видах деятельности, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития личности, его

мировоззрения, сложившиеся в обществе и принятые в нем способы и формы общения. Таким образом, культура отражает непостижимую глубину и неизмеримость бытия человека и общества.

Комплексность и универсальность феномена культуры обусловливают возможность ее многоаспектного и многовариантного рассмотрения в качестве среза общественной жизни, характеристики уровня развития личности, системы принятых в обществе норм регулирования общественных отношений, в качестве механизма трансляции опыта, накопленного человечеством, от поколения к поколению, и многое другое.

Как было сказано выше, в науке предложено множество подходов к рассмотрению сущности культуры. Наиболее актуальными для решения проблемы нашего исследования являются, по нашему мнению, аксиологический и деятельностный (технологический) подходы.

Аксиологический подход предполагает рассмотрение культуры как системы ценностей, которые приняты человечеством. В соответствии с этим подходом освоение культуры и представляет собой освоение и присвоение ценностей, связанных со всеми сферами человеческой жизнедеятельности.