Методическая система формирования геометро-графической культуры будущих инженеров, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» в архитектурно-строительном университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Юматова Эвелина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор наук Юматова Эвелина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Состояние проблемы геометро-графической подготовки
будущих инженеров-строителей
§ 1.1. Становление геометро-графической подготовки будущих
инженеров-строителей в России и за рубежом
§ 1.2. Степень разработанности проблемы геометро-графической подготовки будущих инженеров-строителей в педагогической теории.. 49-62 § 1.3. Уровень подготовки будущих инженеров-строителей в
педагогической практике
Выводы по главе
Глава 2. Теоретические основы методической системы формирования геометро-графической культуры будущих
инженеров-строителей
§ 2.1. Сущность, структура и особенности понятия
«геометро-графическая культура» будущего инженера-строителя
§ 2.2. Методологическая база концепции методической системы формирования геометро-графической культуры будущих
инженеров-строителей
§ 2.3. Модель методической системы формирования геометро-графической культуры студентов - будущих
инженеров-строителей
Выводы по главе
Глава 3. Методическая система формирования
геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей.. 166-283 § 3.1. Методика формирования геометро-графической культуры
будущих инженеров-строителей на учебных занятиях
§ 3.2. Методика формирования геометро-графической культуры
будущих инженеров-строителей при выполнении
междисциплинарных расчетно-графических работ
§ 3.3. Методика формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей при выполнении комплексных
курсовых работ
§ 3.4. Методики измерения сформированности компонентов
геометро-графической культуры будущего инженера-строителя
Выводы по главе
Глава 4. Педагогический эксперимент по определению результативности методической системы формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей
§ 4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента
§ 4.2. Поисковый этап педагогического эксперимента
§ 4.3. Результаты измерения сформированности компонентов геометро-графической культуры студентов - будущих
инженеров-строителей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Примеры предметных и междисциплинарных заданий в тестовой форме и задач (образовательные модули - «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Компьютерная графика», «Проектирование архитектурно-строительных решений на основе
В1М-модели»)
Приложение 2. Примеры заданий и результатов выполнения
предметных графических и междисциплинарных расчетных графических работ студентами экспериментальных групп, обучающихся по направлению подготовки 08.05.01 «Строительство
уникальных зданий и сооружений»
Приложение 3. Примеры заданий и результатов выполнения междисциплинарных исследовательских работ и комплексных курсовых работ студентами экспериментальных групп, обучающихся по направлению подготовки 08.05.01 «Строительство уникальных
зданий и сооружений
Приложение 4. Достижения студентов экспериментальных групп в олимпиадах, конкурсах, конференциях и благодарности за успешную
геометро-графическую подготовку будущих инженеров-строителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система формирования геометро-графической культуры будущих инженеров, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» в архитектурно-строительном университете»
ВВЕДЕНИЕ
1 2
Актуальность исследования. Правительство РФ утвердило документы ' , определяющие национальные долгосрочные стратегии ускоренного и инновационного экономического развития. В данных документах отмечается, что для успешной реализации долгосрочных стратегий необходима подготовка высококвалифицированных инженеров, готовых вывести производство на передовую мировую позицию по инновационности, наукоемкости, технологичности и качеству.
Для подготовки инженеров высокой квалификации в 2010 г. в архитектурно-строительных вузах РФ была введена особая специальность 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений». После освоения выпускниками программы специалитета, включающей шесть специализаций, типами проектируемых ими объектов станут повышенной ответственности, уникальности и сложности здания и сооружения (гидротехнические, тепловой и атомной энергетики, мосты, аэродромы, автомагистрали, тоннели, специальные и подземные сооружения, высотные и большепролетные здания). Примерами таких уникальных объектов являются Крымский мост, Московский международный деловой центр «Москва-Сити», Московская соборная мечеть и др.
Соответственно, в отличие от студентов бакалавриата, подготовка которых составляет 4 года, поскольку ориентирована на развитие способностей по проектированию только типовых объектов, и по окончании которой они получают квалификацию «Бакалавр», студенты специалитета обучаются более длительный срок (6 лет) и получают квалификацию «Инженер-строитель».
Цель подготовки будущих инженеров-строителей определяется видами задач их будущей трудовой деятельности. В соответствии с ФГОС ВО 3++ (специали-тет, 2017 г.) по окончании вуза будущий инженер-строитель должен быть подготовлен к решению расширенного круга повышенной сложности и социальной значимости задач (проектная, технологическая, педагогическая, научно-исследовательская, организационно-управленческая, изыскательская, сервисно-
1 О стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [Электронный ресурс] : указ Президента Рос. Федерации от 13.05.2017 № 208. - Режим доступа : http:// www.consultant.ru.
2 Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на 2015-2020 гг. [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 08.12.2011 № 2227-р. - Режим доступа : http:// www.consultant.ru.
эксплуатационная) с включением по сравнению с ФГОС ВО 3+ (2016 г.) новых, таких как экспертно-аналитическая и контрольно-надзорная.
Анализ содержания различных документов правительства РФ3, 4, психолого-педагогических работ, а также требований к результатам освоения образовательных программ специалитета, зафиксированных в стандартах разных поколений (1994-2017 гг.), в проекте примерной основной образовательной программы (ПООП, 2019 г.), показал, что для продуктивного решения указанных выше расширенных и более сложных инженерных задач необходимо развитие у будущих инженеров-строителей не просто набора узкопредметных знаний и практических умений, важных только для возведения типовых строительных объектов, а целостной культурно-ориентированной совокупности иных качеств, включающих: социально-значимые по ценности смыслов мотивационные и коммуникативные потребности; способности к междисциплинарной фундаментальной и прикладной деятельности; креативность; владение современными средствами автоматизированных информационных систем.
Существенная роль в развитии у будущих инженеров профессионально-значимых качеств, определяющих содержание общепрофессиональных компетенций (ОПК), отводится общетехническим дисциплинам, к которым для специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» относятся: теоретическая и прикладная механика (строительная механика, основания и фундаменты зданий и сооружений, сопротивление материалов, теория упругости, механика грунтов); механика жидкости и газа; техническая теплотехника и электротехника; инженерная геология; инженерная геодезия; основы метрологии, стандартизации и сертификации; начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика.
.Согласно исследованиям Г.А. Иващенко [105], Л.П. Григоревской [76], А.В. Кострюкова [143], М.В. Лагуновой [161], Н.Б. Литвиновой [170], В.А. Рукавишникова [250], Т.В. Чемодановой [312], Е.И. Шангиной [330] и др., геометро-
3 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» [Электронный ресурс] : постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642. - Режим доступа: http:// docs.cntd.ru/document/556183093.
4 Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее [Электронный ресурс] : доклад Общественной палаты РФ. - Москва, 2007. - Режим доступа : http:// www.ecsocman.hse.ru.
графическая подготовка, входящая в базовую часть ОПОП, является важнейшей частью общетехнической подготовки будущих инженеров. При этом анализ требований рынка труда к результатам геометро-графической подготовки будущих инженеров-строителей показал, что ее роль значительно увеличилась в связи с переходом строительной отрасли для сдачи объектов контролирующим органам на такие современные наукоемкие и междисциплинарные графические прикладные средства ИКТ информационного моделирования зданий и сооружений, как BIM (приказ Правительства РФ от 01.08.2019 № 1235). Важно, что реализация междисциплинарных взаимосвязей, позволяющая инженерам-строителям комплексно, креативно и качественно решать расширенный круг задач, обеспечивается в процессе использования BIM-средств именно за счет деятельности геометро-графического моделирования.
Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что только у 33% студентов (350 участников опроса) наблюдается сформированность в геометро-графической сфере указанной выше совокупности профессионально-значимых качеств. В ходе констатирующего этапа эксперимента были также проведены анализ содержания рабочих программ и анкетирование педагогов (57 участников опроса). В результате были выявлены проблемы в существующей методической системе геометро-графической подготовки будущих инженеров-строителей, которые препятствуют развитию у них профессионально-значимых качеств, что проявляется в: 1 ) узкопредметном характере содержания рабочих программ (86%); 2) преимущественно репродуктивном характере методов обучения (73%); 3) недостаточном использовании воспитательного потенциала геометро-графических дисциплин (67%) и групповых форм обучения (88%), которые необходимы для формирования социально-значимых способностей и активности студентов; 4) недостаточных усилиях преподавателей по непрерывному совершенствованию учебных материалов (89%); 5) неполном соответствии содержания геометро-графической подготовки студентов в ПООП, отвечающего за формирование ее индикаторов (ОПК-3, ОПК-4), актуальному содержанию геометро-графической деятельности инженеров-строителей (78%). Такое несоответствие
заключается в том, что в содержание дисциплины «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика» не включен раздел, в ходе освоения которого студентами выполняются междисциплинарные работы с использованием современных средств обучения ИКТ как BIM.
Выявленные проблемы в существующей методической системе определили необходимость создания продуктивной методической системы геометро-графической подготовки будущих инженеров-строителей особо высокой квалификации, в которой целостным показателем результативности станет геометро-графическая культура. При этом для продуктивного развития междисциплинарных фундаментальных и прикладных знаний и умений формирование геометро-графической культуры студентов в вузе необходимо осуществлять в условиях интеграции с другими общетехническими дисциплинами и прежде всего с наиболее взаимосвязанными. К таким дисциплинам относятся «Инженерная геодезия», «Строительная механика», «Основания и фундаменты зданий и сооружений», «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством», поскольку по результатам их освоения будущими инженерами-строителями выполняются не просто расчетные, а расчетно-графические работы (РГР), а также происходит получение знаний по основам взаимозаменяемости, нормативно-техническим правилам выполнения проектно-конструкторской документации.
Теоретические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих инженеров в целом рассмотрены в работах О.В. Долженко [95], М.М. Зи-новкиной [117], Р.С. Сафина [253], В.В. Фадеевой [295] и др., среди которых отметим диссертацию Р.С. Сафина, в которой выделены требования к проектированию методической системы формирования профессиональной компетентности выпускников инженерно-строительных специальностей (целостность, профессиональная направленность, информатизация, внедрение методов проблемного обучения).
Проблеме развития междисциплинарных знаний и креативных способностей выпускников политехнических вузов в таких предметных областях общетехнической подготовки, как механика, детали машин, основы патентоведения, основы
метрологии, стандартизации и квалиметрии (в условиях научно-творческой среды, интеграции форм обучения, включения комплекса прикладных задач), посвящены работы Г.М. Ицковича [109], Н.И. Наумкина [199], Г.Н. Стайнова [272], С.И. Чернавского [315], Д.В. Чернилевского [316], Н.А. Читалина [321], Г.И. Шабанова [335] и др.
Докторские диссертации, посвященные непосредственно разрешению педагогических проблем в геометро-графической подготовке студентов вуза, в зависимости от ее инженерно-политехнической или инженерно-строительной направленности, можно разделить на две группы.
Первая группа диссертационных работ, в которых рассмотрены вопросы продуктивности геометро-графической подготовки выпускников политехнических вузов (за счет внедрения методов проблемного обучения и средств обучения ИКТ, усиления внутрипредметных и междисциплинарных связей с отдельными общетехническими дисциплинами машиностроительной направленности), включает исследования Ж.Ж. Есмухановой [102], А.В. Кострюкова [143], Л.Г. Нартовой [198], В.И. Ниловой [201], В.А. Рукавишникова [250], Т.В. Чемодановой [312], Е.И. Шангиной [330] и др.
Во второй немногочисленной группе диссертационных работ рассмотрены вопросы продуктивности геометро-графической подготовки студентов-выпускников архитектурно-строительных вузов. Это исследования, посвященные: 1) оптимизации процесса обучения будущих архитекторов начертательной геометрии за счет внедрения принципов как фундментальность, связь теории и практики, доступность, активизация и наглядность обучения (Л.А. Найниш [197], 2000 г.); 2) разработке общих подходов формирования графической культуры будущего инженера-строителя (М.В. Лагунова [161], 2002 г.); 3) формированию отдельных компонентов геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей в условиях гуманизации инженерной подготовки (Г.А. Иващенко [105], 2009 г.).
Отмечая научную значимость приведенных диссертационных работ, можно констатировать, что целостной методической системы формирования геометро-
графической культуры будущего инженера-строителя высокой квалификации применительно к такой особой сложности, повышенной ответственности, социальной значимости специальности, в условиях модернизации производства, реализации стандарта нового поколения и интеграции геометро-графической подготовки с другими общетехническими дисциплинами, нами не выявлено.
В результате анализа нормативных требований и рынка труда, диссертационных работ, а также изучения существующей методической системы геометро-графической подготовки будущих инженеров-строителей высокой квалификации были выделены следующие противоречия - между:
- современными требованиями государства и общества к уровню геометро-графической подготовки будущих инженеров-строителей, готовых к креативному и качественному выполнению нормативной профессиональной деятельности в геометро-графической сфере, и существующей методической системой такой подготовки в архитектурно-строительных вузах, не обеспечивающей полную реализацию этих требований;
- нормативным требованием междисциплинарности при освоении будущими инженерами-строителями основной образовательной программы специалите-та, для реализации которого целостным показателем их геометро-графической подготовки должна стать геометро-графическая культура, и отсутствием концепции и целостной методической системы ее формирования в условиях интеграции с другими общетехническими дисциплинами;
- признаваемой значимостью образовательного потенциала геометро-графических дисциплин для формирования у будущих инженеров-строителей социально-ориентированных мотивации и способов выполнения профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью содержания геометро-графической подготовки, обеспечивающей реализацию этого потенциала в практике архитектурно-строительного вуза.
Выявленные противоречия обуславливают актуальность настоящего исследования на тему «Методическая система формирования геометро-графической культуры будущих инженеров, обучающихся по специальности
«Строительство уникальных зданий и сооружений» в архитектурно-строительном университете» и определяют его проблему, которая заключается в поиске ответа на вопрос: «Какой должна быть методическая система формирования геометро-графической культуры будущего инженера-строителя в вузе, учитывающая тенденции развития современного строительного производства и нормативные требования к инженерной подготовке по программе специалитета?».
Объект исследования - процесс подготовки по общетехническим дисциплинам будущих инженеров, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» в архитектурно-строительном университете.
Предмет исследования - методическая система формирования геометро-графической культуры будущих инженеров, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Цель исследования - теоретическое обоснование, создание и практическая реализация концепции методической системы формирования геометро-графической культуры будущих инженеров, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что если методическая система формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений»:
- будет построена на основе ведущей идеи исследования, состоящей в том, что реализация геометро-графической подготовки будет осуществляться в условиях интеграции с общетехническими дисциплинами «Инженерная геодезия», «Строительная механика», «Основания и фундаменты зданий и сооружений», «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством»;
- предполагает комплексное и поэтапное формирование компонентов геометро-графической культуры будущего инженера-строителя, включающих следующие: ценностно-мотивационный, когнитивный, проектно-деятельностный и коммуникативный;
- создает условия для компьютерного моделирования реальных архитектурно-строительных объектов в высокотехнологичной цифровой образовательной среде архитектурно-строительного университета на всех этапах обучения, начиная с младших курсов и по шестой курс включительно;
- обеспечивает непрерывную коррекцию содержательной и процессуальной составляющих системы на основе диагностики уровней сформированности компонентов геометро-графической культуры будущего инженера-строителя,
то это будет способствовать продуктивности методической системы и позволит повысить уровень сформированности всех компонентов геометро-графической культуры студентов.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Выявить состояние проблемы геометро-графической подготовки будущих инженеров, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», и предпосылки к разработке методической системы формирования их геометро-графической культуры.
2. Раскрыть сущность понятия «геометро-графическая культура» будущего инженера-строителя и выделить ее компоненты.
3. Определить структуру и наполнить содержанием концепцию методической системы формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей в условиях интеграции геометро-графической подготовки с выделенными общетехническими дисциплинами.
4. Построить модель методической системы формирования геометро -графической культуры будущих инженеров-строителей в условиях интеграции геометро-графической подготовки с выделенными общетехническими дисциплинами, состоящую из блоков (целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, результативный).
5. На основе модели разработать методику поэтапного формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей в условиях инте-
грации геометро-графической подготовки с выделенными общетехническими дисциплинами и методики измерения сформированности ее компонентов.
6. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.
Методологические основы исследования составили фундаментальные труды ученых в области:
- философии и теории познания (А.Г. Асмолов [14], В.А. Болотов [27], Б.С. Гершунский [63, 64], В.С. Леднев [165], А.Н. Леонтьев [167], В.Д. Шадриков [326] и др.);
- теории и методологии системного подхода в образовании (Ю.К. Бабан-ский [17], В.В. Краевский [144, 145], И.Я. Лернер [169], В.А. Сластенин [262] и др.);
- теории и методологии культурологического подхода к обучению (А.А. Андреев [4], Б.С. Гершунский [63], В.М. Жаринов [110, 111], В.П. Зинченко [120], М.С. Каган [125] и др.);
- теории и методологии личностно-ориентированного подхода к обучению (А.Г. Асмолов [14], Э.Ф. Зеер [122], В.В. Рубцов [246], В.В. Сериков [254], И.С. Якиманская [395, 396, 397, 399] и др.);
- теории и методологии средового подхода в образовании (Г.Ю. Беляев [21], Ю.С. Мануйлов [179], Т.В. Менг [188], И.П. Подласый [223], К.Д. Ушинский [294] и др.);
- теории и методологии деятельностного подхода к обучению (А.А. Вербицкий [36], Л.С. Выготский [48], В.В. Давыдов [88], А.Н. Леонтьев [167], Н.Ф. Талызина [283] и др.);
- теории и методологии проблемно-деятельностного подхода в образовании (В.П. Беспалько [25], П.Я. Гальперин [55], М.В. Кларин [130, 131], И.Я. Лернер [169], А.М. Матюшкин [183], Е.И. Машбиц [184], М.Н. Скаткин [260] и др.).
Теоретические основы исследования составили результаты фундаментальных работ по теории и практике:
- профессиональной подготовки будущих выпускников вузов (С.И. Архангельский [11], В.В. Афанасьев [16], О.В. Долженко [95], М.М. Зиновкина [118], Н.Н. Новикова [202], Р.С. Сафин [253], В.А. Сластенин [262], В.В. Фадеева [295], А.А. Червова [313], В.Д. Шадриков [326] и др.);
- общетехнической подготовки будущих инженеров (Г.М. Ицкович [109], Т.В. Кудрявцев [155], Н.И. Наумкин [199], Г.Н. Стайнов [272], С.И Чернавский [315], Д.В. Чернилевский [316], Н.А. Читалин [321], Г.И. Шабанов [335] и др.);
- геометро-графической подготовки будущих инженеров политехнических вузов (Л.П. Григоревская [76], Ж.Ж. Есмуханова [102], И.Б. Кордонская [139], А.В. Кострюков [143], Н.Б. Литвинова [170], Л.Г. Нартова [198], В.И. Нилова [201], Н.Г. Плющ [221], В.А. Рукавишников [250], Т.В. Чемоданова [312], Н.Ф. Четверухин [319], С.А. Фролов [319], Е.И. Шангина [330] и др.);
- геометро-графической подготовки будущих инженеров архитектурно-строительных вузов (Б.В. Будасов [30], К.А. Вольхин [44], О.В. Георгиевский [61], Г.А. Иващенко [105], Ю.И. Короев [142], М.В. Лагунова [161], Л.А. Найниш [197], А.А. Якубович [401] и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические - анализ педагогической, философской, психологической, специальной литературы, ФГОС ВО разных поколений, учебных планов, рабочих программ подготовки инженеров машиностроительной и строительной специальностей, обобщение, синтез, моделирование; экспериментальные - наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование с преподавателями и студентами на всех этапах педагогического эксперимента, математические методы статистической обработки результатов эксперимента (критерии Пирсона и Стьюдента), личный опыт преподавательской работы в течение около 30 лет.
Основные этапы исследования. Диссертационная работа реализовывалась в три этапа с 2012 по 2019 гг. На первом этапе (2012-2013 гг.) выявлено состояние геометро-графической подготовки будущих инженеров-строителей; изучены философские и психолого-педагогические труды по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке; сформулированы гипотеза, цели, задачи ис-
следования. На втором этапе (2013-2016 гг.) определен понятийный аппарат; разработаны теоретико-методологические положения концепции и модель методической системы формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей; на основе модели проектировались методика формирования геометро-графической культуры студентов в условиях интеграции геометро-графической подготовки с выделенными общетехническими дисциплинами и методики измерения сформированности ее компонентов. На третьем этапе (20162019 гг.) осуществлено внедрение результатов исследования в практику архитектурно-строительных вузов и институтов технических вузов; проведен педагогический эксперимент; уточнены положения концепции; сформулированы выводы.
Научная новизна результатов исследования:
1. Обоснованы необходимость и возможность формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей, обучающихся по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», в условиях интеграции геометро-графической подготовки с выделенными общетехническими дисциплинами («Инженерная геодезия», «Строительная механика», «Основания и фундаменты зданий и сооружений», «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством»).
2. Раскрыта в соответствии со спецификой специальности сущность понятия «геометро-графическая культура» будущего инженера-строителя, рассматриваемая как интегральная совокупность фундаментальных, прикладных знаний и умений, личностных качеств, которая необходима для высокого уровня выполнения конструктивно-аналитической деятельности по построению информационных геометро-графических моделей уникальных зданий и сооружений и которая в дальнейшем является основой для креативного, качественного и безопасного для жизнедеятельности их строительства.
3. Выделены структурные компоненты геометро-графической культуры будущего инженера-строителя (ценностно-мотивационный, когнитивный, про-ектно-деятельностный, коммуникативный) и раскрыто их содержание примени-
тельно к направлению подготовки «Строительство уникальных зданий и сооружений».
4. Разработана концепция методической системы формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей, обучающихся в области строительства уникальных зданий и сооружений, при интеграции с выделенными общетехническими дисциплинами. Выделены основание концепции (внешние факторы, цель), теоретическая часть (методологический базис, ядро концепции, основные положения), прикладная часть (модель методической системы).
5. Построена модель методической системы формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей в условиях интеграции с выделенными общетехническими дисциплинами и состоящая из концептуально взаимосвязанных блоков (целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, результативный). Объединяющее концептуальное начало в модели составляют методологические подходы (культурологический, системный, проблем-но-деятельностный, личностно-ориентированный, средовой), педагогические принципы (непрерывность развития методической системы, модульность, социальная значимость, профессиональная направленность).
6. Разработана на основе модели методика формирования геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей высокой квалификации в условиях интеграции с выделенными общетехническими дисциплинами, основными особенностями которой являются:
- описание согласованного содержания компонентов геометро-графической культуры будущих инженеров-строителей от низкого и среднего уровней к высокому, что позволяет обеспечить непрерывность учебного процесса и продуктивность его оценки;
- включение в содержание геометро-графической подготовки студентов дополнительного образовательного модуля («Проектирование архитектурно-строительных решений на основе В1М-модели») и дополнительных тем (по построению архитектурных и конструктивных элементов объектов исторического наследия), обеспечивающих развитие профессионально-значимых междисципли-
нарных геометро-графических знаний и умений, формирование обобщенного способа выполнения конструктивно-аналитической деятельности и социально-значимой мотивации с первого курса в условиях интеграции с выделенными общетехническими дисциплинами и реализации требований профессионального стандарта специалиста;