Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий: на примере предметной области "Иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Арзуханова, Светлана Абдуллаевна

  • Арзуханова, Светлана Абдуллаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 264
Арзуханова, Светлана Абдуллаевна. Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий: на примере предметной области "Иностранный язык": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2009. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арзуханова, Светлана Абдуллаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в образовательном процессе высшей школы.

1.2.Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в теории и практике высшего образования.

ГЛАВА II. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1.Специфика игровых технологий как активных форм и методов обучения.

2.2. Потенциал деловой игры, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности студентов на занятиях иностранного языка.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. iqj

3.1. Опыт моделирования профессиональной компетентности студентов-экономистов средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

3.2. Динамика профессиональной компетентности студентов экономических специальностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий: на примере предметной области "Иностранный язык"»

Актуальность исследования. В современных условиях России, когда политическая, экономическая и социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, изучение особенностей формирования* профессиональной компетентности студентов вуза обусловлено объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать в новых, изменившихся экономических условиях с учетом рынка труда и развития международных связей.

В свою очередь это актуализировало проблему реформирования и модернизации российского образования, результатом которого стало вступление России в Болонский процесс. В настоящее время Болонский процесс объединяет 45 стран. Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003г. на Берлинской конференции, обязавшись до 2010 г. воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса.

Решением проблемы качества образования стал, закрепленный в Болонской декларации, компетентностный подход, реализация которого будет способствовать достижению его основной цели — подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также владеющего иностранными языками.

Система высшего экономического образования России обеспечивает подготовку специалистов в области международной и региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов и кредита, банковского дела, инноваций и предпринимательства. Тем не менее, обнаруживается дефицит в квалифицированных специалистах, не только обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и характеризующиеся личными качествами, необходимыми для развития экономических отношений и принятия эффективных социально-экономических решений. Будущему специалисту экономического профиля объективно требуется наличие общей культуры, нравственной воспитанности, гражданской зрелости, способности к адаптации в изменяющихся условиях производства, умения брать на себя ответственность за принятые решения, реализовывать свой творческий потенциал. Это значит, что важнейшей целью образовательного процесса в области экономики является формирование профессиональной компетентности специалиста.

Одним из важных средств формирования конкурентоспособной личности в научно-педагогической литературе рассматривается применение современных образовательных технологий, основанных на использовании активных методов обучения. Спектр таких методов достаточно разнообразен, особое же место среди них принадлежит игровым технологиям, и в частности деловой игре, которая дает возможность наиболее полно осваивать, профессиональные функции и развивать навыки специалиста. Особенно широко деловые игры стали применяться в учебном процессе вуза в последние годы. Однако, преподаватели, не опираясь на какие-либо психолого-педагогические и научно-методические основы, берут зачастую от игры ее внешнюю форму, не достигая при этом целей формирования личности профессионала.

Расширение контактов с зарубежными странами, большое количество литературы на иностранных языках, новые технологии, работа в интернете, необходимость получения информации из зарубежных источников, обмен специалистами, создание совместных предприятий — все это требует от современного специалиста владения иностранным языком в профессиональной деятельности. Тем не менее, в вузах, готовящих экономистов, иностранный язык не является профилирующим в системе их профессиональной подготовки, возможности данного предмета не реализуются в достаточной степени. Так, уровень владения иностранным языком их выпускников не соответствует современным требованиям общества и рынка труда. Основными факторами, сказывающимися! на невысоком качестве обучения1 иностранному языку студентов экономических специальностей, являются недостаточное количество часов, выделенных на изучение иностранного языка, языковая подготовка, мало ориентированная на специальность, репродуктивные технологии обучения.

В педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля. Модернизация образования на компетентностной основе активно обсуждается в работах В.А. Болотова, Ю.В. Громыко, Е.Я. Когана, В.В. Лаптева, О.Е. Лебедева, Е.А. Ленской, А.К. Марковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.Д. Фрумина, Н.Б. Шмелевой, Б.Д. Эльконина и др. Вопросы формирования! профессиональной компетентности у специалистов различных профилей нашла отражение в диссертационных работах Д.А. Быстрицкого, Н.Н. Костиной, Л.Ю. Кривцова, Ю.И. Панкова, В.А. Сластенина, М.К. Шлангман и многих др. Проблема же формирования профессиональной компетентности будущих экономистов исследована в немногочисленных работах на примере средних специальных учебных заведений (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Наперов, A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов и др.) и в условиях университета (Н.П. Галиахметова, Н.Н. Костина, В.Н. Пищулин, И.В. Сагалаева, О.Н.Трофимова, Е.О. Ускова).

Теория и практика деловых игр как формы или метода активного обучения разрабатывались Н.П. Аникеевой, Ю.С. Арутюновым, М.М. Бирштейн, В.П. Беспалько, Н.В. Борисовой, Т.А. Бочаровой, А.А. Вербицким, Н.И. Дереклеевой, М.А. Доможировой, B.C. Дудченко, Е.Н. Емельяновым, Д.Н. Кавтарадзе, А.П. Панфиловой, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицким и др. Однако, проблема формирования профессиональной компетентности специалистов, и в частности экономического профиля, средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка не была предметом специального научного исследования, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

- сохраняющимися тенденциями в содержании традиционного высшего образования, фокусирующего своё внимание на информационной насыщенности образовательного процесса, и ориентацией содержательной и технологической сторон образования на подготовку профессионально компетентных специалистов;

- возрастающим интересом педагогической науки к проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов и слабой разработанностью адекватных технологий реализации данного процесса в системе высшего профессионального образования;

- значительным потенциалом игровых технологий и недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий их применения в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе высшего профессионального образования;

- социальным заказом общества на специалиста экономического профиля, владеющего практическими навыками использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем их языковой подготовки в вузе;

- резко возросшей потребностью личности в повышении уровня иноязычной грамотности, с одной стороны, и не оправдавшей себя системой обучения иностранному языку студентов экономических специальностей в вузах, с другой,

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, ее научно-методическое обеспечение.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка будет иметь положительную динамику, если: конкретизировано понятие профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, определены ее структурные компоненты, уровни и показатели сформированное™, выявлена специфика ее формирования средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка в вузе;

- содержание предметной области «Иностранный язык» адаптировано к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования* по экономическим специальностям;

- разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка;

- проектирование содержания деловых игр на занятиях иностранного языка ориентировано на основные профессиональные функции, умения, навыки и качества личности специалиста экономического профиля;

- дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата для выявления динамики и оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» и выявить специфику ее формирования средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка в вузе.

2. Адаптировать содержание предметной области «Иностранный язык» к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям.

3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

4. Разработать систему деловых игр, используемых на занятиях иностранного языка, содержание которых ориентировано на основные профессиональные функции, умения, навыки и качества,личности специалиста экономического профиля, определить критерии их отбора и особенности проведения.

5. Определить основные критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, а также дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля», в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманская и др.), системно-деятельностного и контекстного подходов' к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).

- теории рыночной экономики, экономической деятельности (JI.B. Абалкин, A.M. Бирман, JI.C. Любимов, Л.С. Ляхман, О.П. Маркова, К.А. Улыбин и др.);

- теория, методология и методика профессионального образования экономических кадров (К.А. Балашов, В.М. Казакевич, Г.А. Кожухова, В.А. Поляков, B.C. Рожнов, В.К. Розов, А.Л. Сметанников, Л.Н. Талалова, Т.С. Терюкова и др.);

- технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, П.И. Образцов, В.В. Питюков, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова, и др-); педагогическое моделирование образовательных систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, F.A. Лебедева, В.М. Монахов, А.А. Орлов, Н.Н. Суртаева, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева и др.);

- идеи иноязычного образования в вузе (Л.В. Бабина, Е.М. Верещагин, Е.М. Коломейцева, Е.И. Пассов, В.В. Фурманова и др.);

- теория и методика обучения иностранному языку, основанные на коммуникативном подходе (И.М. Берман, Г.А. Китайгородская, Р.А. Кузнецова, А.А. Миролюбив, Е.И. Пассов и др.);

- теоретические подходы к формированию личностных качеств языковыми средствами (Н.Д. Арутюнова, И.Л. Бим, В.В. Виноградов, Ж.Л. Витлин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Т.Н. Смирнова и др-);

- теория игр и игровой технологии (Т.А. Апинян, М.М. Бирштейн, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Г.П. Щедровицкий).

Методы исследования: Для реализации поставленных задач были к использованы следующие методы: теоретический анализ философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта высшей профессиональной школы, анализ нормативной и учебно-методической документации, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, методы количественного и качественного анализа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической и математической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет, Институт экономики и бизнеса (факультеты финансов и кредита, управления).

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 уч. г.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку. Полученный, материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля».

На втором этапе (2005-2006 уч. г.) проектировалась структурно-содержательная модель профессиональной компетентности будущих специалистов экономического профиля средствами игровых технологий в процессе обучения иностранному языку, а также разрабатывался критериальный аппарат для осуществления мониторинга качества процесса формирования! профессиональной компетентности специалистов экономического профиля.

На третьем этапе (2006-2007 и 2007-2008 уч. г.г.) осуществлялась диагностика сформированности профессиональной компетентности студентов Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета (констатирующий эксперимент); апробировалась модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий (формирующий эксперимент); проводилась промежуточная и заключительная диагностика сформированности профессиональной компетентности студентов-экономистов (контрольный эксперимент).

Hai четвертом этапе (2008-2009 уч. г.) обрабатывались полученные результаты, проводилась статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Осуществлялось осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» и выявлена специфика ее формирования в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка как целенаправленного, построенного на межпредметных связях общих гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин процесса усвоения обучающимися знаний, умений и навыков, развития востребованных в экономической сфере деятельности профессионально важных личностных и деловых качеств, и реализуемого в контексте игровой деятельности и освоения иноязычной речи, характеризующегося активностью, непрерывностью, динамичностью.

2. Научные знания в области формирования профессиональной компетентности систематизированы и дополнены авторской структурносодержательной моделью процесса формирования* профессиональной компетентности' специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, выступающей в единстве её основных блоков: целевого, содержательного, технологического, результативно-критериального и способствующей решению ряда выявленных противоречий.

3. Обоснована необходимость сопряжения языковой подготовки со специальной подготовкой, квалификационными требованиями к специалистам экономического профиля, предметная область «Иностранный язык» для экономических специальностей в вузе дополнена новым содержанием, нашедшим отражение в авторской^ программе «Английский язык» и отвечающим современным требованиям к деятельности экономиста в условиях глобализации экономики, когда национальные экономики становятся частью-единой мировой экономической системы, расширяется» международное сотрудничество.

4. В исследовании доказано, что деловые игры являются эффективным средством формирования профессиональной^ компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка в системе высшего профессионального образования при условии, что их содержание проектируется в соответствии с основными профессиональными функциями, умениями, навыками и качествами личности, заложенными в Государственном образовательном стандарте и востребованными в сфере инновационной экономики.

5. Критерию новизны соответствует обоснованный диагностический инструментарий, включающий стандартизированные, адаптированные и авторские методики для диагностики профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Теоретическая значимость результатов исследования: результаты теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

- разработанная структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка конкретизирует теоретические представления о содержании и технологиях становления у студентов профессионально значимых качеств личности в учреждении высшего профессионального образования;

- расширены представления о возможностях предметной области «Иностранный язык» в формировании профессиональной компетентности студентов, получающих экономические специальности в учреждении высшего профессионального образования;

- теоретическая значимость выделенных уровней (информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный, профессионально-компетентностный), критериев (социокультурный, когнитивный, деятельностно-практический, мотивационный, коммуникативный) и показателей подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка;

- раскрыта продуктивность игровых технологий в формировании профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка и определены критерии отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка (проблемность, интегративность, наличие конфликтной ситуации, комплексность, интерактивность, функциональность, открытость, альтернативность), что вносит вклад в развитие теории и методики профессионального образования.

Результаты проведенного исследования являются теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе в той ее части, которая относится к преподаванию цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, их адаптации к требованиям Государственного образовательного стандарта высшего .профессионального образования по экономическим специальностям, установления межпредметных связей с циклами общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Практическая^ значимость результатов исследования заключается в следующем:

- авторская программа обучения иностранному языку специалистов экономического профиля в вузе способствует повышению общего уровня их профессиональной компетентности;

- применение игровых технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку в комплексе с другими личностно-ориентированными современными технологиями способствует повышению качества их профессиональной подготовки в учебном процессе вуза;

- разработанная в ходе исследования характеристика критериев сформированности профессиональной компетентности позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов, получающих экономическую специальность, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех ее компонентов способствует объективной оценке степени их сформированности;

- результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования, включая и процесс подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» определяется в исследовании как сложное интегральное образование, включающее в себя кроме когнитивной и деятельностно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокий уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособность, и в силу динамичности сферы экономической деятельности - потребность и способность в непрерывном образовании.

2. Разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; содержательного, отражающего структуру профессиональной компетентности специалиста экономического профиля и определяющего содержание процесса ее формирования на занятиях иностранного языка; технологического, представляющего характеристику различных видов деловых игр, сконструированных и используемых на занятиях иностранного языка для достижения поставленных целей и задач, а также этапы исследуемого процесса; результативно-критериального, содержащего итоги внедрения данной модели в педагогическую практику, что в идеале представляет собой достаточно высокий уровень сформированности профессиональной компетентности специалиста экономического профиля.

3. Критериями оценки эффективности сформированности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются: социокультурный (понимание национально-культурных особенностей других стран; умение ориентироваться в экономической, социально-политической обстановке, сохраняя свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и ценности; обладание национальным сознанием российского гражданина и т.д.), когнитивный (общепрофессиональные, профессиональные и специальные экономические знания, экономическое мышление и т.д.), деятельностно-практический (умения целеполагания, прогнозирования, проектирования, конструирования, анализа, рефлексии, корректирования образовательной и профессиональной деятельности, способность вырабатывать и принимать новые, оригинальные подходы к разрешению проблемных ситуаций и т.д.), мотивационный (осознание большого общественного значения целей профессиональной экономической деятельности; сформированность системы потребностей, ценностей, смыслообразующих мотивов; стремление к творческой активности), коммуникативный (ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия; использование иностранного языка в целях личностного и профессионального общения). В процессе моделирования^ профессиональной компетентности установлено четыре уровня ее сформированности: информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный и профессионально-компетентностный.

4. Деловая игра на иностранном языке как активный метод обучения интенсифицирует учебный процесс, приближает его к условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствует формированию навыка работы в команде. Деловая игра как форма воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности экономиста, моделирует систему отношений, характерных для экономической деятельности. Специфика подготовки и проведения деловых игр со студентами-экономистами на занятиях иностранного языка в учебном процессе высшей школы по сравнению с деловыми играми на родном языке связана с одной- стороны с необходимостью овладения определенным лексико-грамматическим материалом по теме (что значительно увеличивает подготовительный этап деловой игры), фонетическими особенностями произношения и интонирования иностранной речи, страноведческим материалом, с другой стороны это необходимость организации речевой профессионально ориентированной подготовки студентов, активизация речевых навыков и умений, необходимых для успешной реализации профессиональных задач экономиста.

5. Критериями отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка выступают проблемность (учебно-познавательная, практико-ориентированная ситуация, предложенная студентам для анализа и решения в ходе игры должна содержать актуальную проблему экономики), интегративность (интеграция знаний из различных экономических дисциплин, модулей, тематических разделов), наличие конфликтной ситуации (столкновение различных точек зрения на решение проблемы, необходимость выработки и защиты собственной позиции), комплексность (комплекс взаимосвязанных задач в экономической деятельности; актуализация в игре разных видов речевой деятельности на иностранном языке: говорение, слушание, чтение, письмо, перевод), интерактивность (зависимость поведения и оценки действий игрока от поведения других участников игры), функциональность (имитация в игре основных профессиональных функций экономиста), открытость (свободные контакты и коммуникации между группами участников), альтернативность (свобода участников в поиске возможных вариантов решения задач).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения . опытно-экспериментальной работы со студентами экономического факультета Ульяновского государственного университета, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: всероссийская, научно-практическая конференция «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва-Ульяновск-Чебоксары: УлГУ, 2005 г.), I всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование» (Ульяновский государственный университет, 2006 г.), третья всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологодский государственный технический университет, 17 мая 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Социальная работа: традиции и инновации» (Ульяновский государственный университет, 21-22 ноября 2006 г.), пятая и шестая всероссийские научно-технические конференции «Вузовская наука - региону» (Вологодский государственный технический университет, 21 февраля 2007 г.; 22 февраля 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 20 ноября 2007 г.), VII международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томский политехнический университет, 6-8 декабря 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орловский государственный институт искусств и культуры, 7-8 февраля 2008 г.) и т.д. Опубликовано 14 статей, в том числе 1 статья в «Сибирском педагогическом журнале», рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 229 наименований, в т.ч., 7 на иностранном языке, 19 приложений. Общий объем диссертации составляет 264 страниц, из них 218 страниц основного текста, 46 страниц приложений. Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 30 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Арзуханова, Светлана Абдуллаевна

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. Профессиональная компетентность специалиста экономического профиля представляет собой сложное интегральное образование, включающее в себя кроме когнитивной и деятельностно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокий уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособность, и в силу динамичности сферы экономической деятельности — потребность и способность в непрерывном образовании.

2. Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; содержательного, отражающего структуру профессиональной компетентности специалиста экономического профиля и определяющего содержание процесса ее формирования на занятиях иностранного языка; технологического, представляющего характеристику различных видов деловых игр, сконструированных и используемых на занятиях иностранного языка для достижения поставленных целей и задач, а также этапы исследуемого процесса; результативно-критериального, содержащего- итоги внедрения данной структурно-содержательной модели в педагогическую практику.

3. Критериями оценки эффективности сформированности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются: социокультурный, когнитивный, деятельностно-практический, мотивационный, коммуникативный.

4. Профессиональную компетентность специалистов экономического профиля характеризуют установленные в исследовании четыре уровня ее сформированности: информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный и профессионально-компетентностный.

5. Деловые игры являются эффективным средством формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка в системе высшего профессионального образования при условии, что их содержание проектируется в соответствии с основными профессиональными функциями, умениями, навыками и качествами личности, заложенными в Государственном образовательном стандарте и востребованными в сфере инновационной экономики.

6. Специфика подготовки и проведения деловых игр со студентами-экономистами на занятиях иностранным языком в учебном процессе высшей школы по сравнению с деловыми играми на родном языке связана с одной стороны с необходимостью овладения определенным-лексико-грамматическим материалом по теме (что значительно увеличивает подготовительный этап деловой игры), фонетическими особенностями произношения и интонирования иностранной речи, страноведческим материалом, с другой стороны - это необходимость организации речевой, профессионально ориентированной подготовки студентов, активизация речевых навыков и умений, необходимых для успешной реализации профессиональных задач экономиста.

7. Критериями! отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной, компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка5 выступают проблемность, интегративность, наличие конфликтной ситуации, комплексность, интерактивность, функциональность, открытость, альтернативность.

Исследование, актуализировало проблему формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля' на занятиях иностранного языка. Полагаем, что дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы связаны с применением разнообразных личностно-ориентированных технологий обучения на занятиях иностранного языка с целью формирования- профессиональной компетентности студентов, обучающихся на экономических специальностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На пороге третьего тысячелетия с особой ясностью обозначилась глубокая зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в процессе профессионального образования. Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированных специалистов. Модернизация различных сторон жизни российского общества, да еще в ситуации мирового экономического кризиса, стимулировала потребность в квалифицированных специалистах в области экономики, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов инициативных, предприимчивых, умеющих глубоко анализировать действительность, отличающихся мобильностью, способных принимать решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. а

Профессия экономиста в настоящее время остается одной из самых популярных. В связи с экономическими преобразованиями вырос спрос на экономические знания, на специалистов, разбирающихся в механизмах рыночной экономики и способных помочь предприятиям в выходе из кризиса и овладении новыми принципами деятельности. Но несмотря на то, что предложение образовательных услуг в этой сфере возросло, их качество по оценкам специалистов оказалось низким, подготовка кадров оказалась неадекватной структуре профессиональных запросов российской промышленности и финансово-кредитного сектора. Несмотря на разветвленную сеть учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов экономического профиля, до сих пор в российском экономическом образовании не сложилась устойчивая система воспроизводства кадров для практики и науки.

Важность исследований в области экономического образования глубоко осознается исследователями. В последние годы выполнен ряд исследований в этой области педагогики профессионального образования, в результате которых был выстроен категориальный аппарат экономического образования, разработаны его вариативные модели, обозначился компетентностный подход к подготовке специалиста экономического профиля. Среди ряда причин, обуславливающих неудовлетворенность качеством подготовки специалиста, называется недостаточный уровень реализации принципа гуманитаризации экономического образования (В.Н. Пищулин). Как известно, гуманитарность требует ориентации образовательных программ на формирование интегративно-целостного представления о действительности, что предполагает включение в структуру обучения метаобластей, интегрированных и междисциплинарных курсов, позволяющих повысить степень обобщения информации, упорядочить множественность знания. Решению этой проблемы будет способствовать и установления межпредметных связей между различными циклами дисциплин учебного плана, в частности общими гуманитарными и общепрофессиональными, общими гуманитарными и специальными. Кроме того, решение проблемы гуманитаризации и гуманизации высшего образования требует и пересмотра форм и методов обучения, применения личностно ориентированных технологий. Именно поэтому была предпринята попытка с учетом ведущих тенденций высшего профессионального образования теоретического обоснования, разработки и апробации модели формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, ее научно-методического обеспечения, что и составляло цель нашего исследования.

Общая методология проведенного исследования базируется на идее компетентностного подхода. Компетентностный подход означает постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляцией знаний, формированием навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал, способности выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного много факторного социально-политического, рыночноэкономического, информационно и коммуникационно насыщенного пространства. Профессиональная компетентность - сложное, интегративное, многофакторное, многоаспектное понятие, которое включает в себя широкий спектр знаний и практических действий. Исследования профессиональной компетентности свидетельствуют о том, что независимо от ее типа и вида или предметного содержания, можно ставить вопрос об общей структуре компетентности как таковой, которая важна в первую очередь с точки зрения образования, т.е. о ее целенаправленном формировании и развитии образовательными средствами.

Обосновав. во> введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив комплекс противоречий, сдерживающих процесс формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, были сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля» раскрыта сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в образовательном процессе высшей школы, осуществлён разносторонний и многоаспектный анализ заявленной состояния проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в теории и практике высшего образования. Раскрыто и уточнено содержание таких понятий, как «компетенция», «компетентность», «ключевая квалификация», «базовые навыки», «ключевые навыки», «профессиональная компетентность». Сформулированы основные принципы компетентностного подхода: диагностичность, междисциплинарность, многофункциональность. Компетентностный подход к образованию является ответом на проблемную ситуацию в образовании, возникшую из-за противоречия между необходимостью обеспечить современное качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Компетентностный подход в работе рассматривается не только как средство обновления содержания профессионального образования, но и как механизм приведения его в соответствие с требованиями современности. Он вносит существенные коррективы в организацию процесса подготовки специалиста, придает ему деятельностный, практико-ориентированный характер.

В исследовании делается вывод о том, что формирование профессиональной компетентности — процесс, продолжающийся на протяжении всей профессиональной деятельности и, по сути, начинающийся задолго до нее. Одними из характеристик профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются постоянный динамизм и незавершенность. В процессе их профессиональной деятельности постоянно приходится повышать профессиональные знания посредством использования новых моделей образования, инновационных средств обучения. В. главе анализируется опыт формирования профессиональной компетентности экономистов разных исследователей в учебном процессе высшей школы и делается вывод о его недостаточности и необходимости специального исследования данного феномена в процессе изучения иностранного языка.

Во второй главе «Игровые технологии как средство формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля» рассматривается специфика игровых технологий как активных форм и методов обучения и раскрывается потенциал деловой игры, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности студентов на занятиях иностранного языка.

Анализ работ, посвященных игровым технологиям, проведенный в данной главе позволил констатировать, что условиях современной социокультурной ситуации возрос интерес к активным методам обучения, вызванный острой потребностью улучшить современную систему образования.

Учебная- игра становится сегодня одной из организационных форм педагогического процесса, как бы новой его оболочкой, которая позволяет в значительной степени усилить воспитательную деятельность учебных учреждений, органично включая в сферу их влияния практически всех учащихся.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что деловая> игра способствует реализации принципов проблемности, диалогового общения, совместной деятельности студентов и педагогов. Основная ценность деловой игры как технологии состоит в том, что она способствует осуществлению практической направленности обучения, создает предпосылки для успешного овладения выбранной специальности и максимального приближения учебного процесса к реальной действительности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности специалистов» экономического профиля средствами игровых технологий» представлен опыт моделирования профессиональной компетентности студентов-экономистов средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка. В главе дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата исследования: выявлены параметры сформированности социокультурного, когнитивного, деятельностно-практического, мотивационного и коммуникативного критериев; описаны четыре уровня сформированности и динамика профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в ходе опытно-экспериментальной работы.