Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ускова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ускова, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ.
1.1. Сущность профессиональной компетентности специалистов.
1.2. Содержание и технологии формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.
1.3. Специфика формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ.
2.1. Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.
2.2. Технологии обучения иностранному языку специалистов экономико-правовой сферы в вузе.^Х Og
2.3. Динамика сформированности профессиональной компетентности студентов факультета трансферных специальностей.XL
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе, а также интеграция России в глобальные процессы обусловили резкое повышение требований к конкурентоспособности специалистов всех областей, что, безусловно, отразилось на необходимости реформирования и модернизации российского образования.
В июне 1999 г. в Болонье рядом европейских министров образования было подписано совместное заявление, послужившее впоследствии началом «Болонского процесса» в европейской системе образования. Согласно этому общеевропейскому документу, правительствами Европейского союза было объявлено о намерениях развернуть масштабную реформу интернационализации образования, результаты которой ожидаются после 2010 года. Основными целями Болонского процесса являются: принятие единой европейской системы высшего образования, развитие единых критериев оценки качества преподавания и образования, а также создание единой системы зачетных единиц и сопоставимых ученых степеней.
Основными ориентирами развития системы современного российского образования, таким образом, являются: привидение направлений и содержания подготовки специалистов в соответствие с запросами рынка труда, а также современного уровня развития науки и технологии; разработка системы подготовки рабочих кадров и специалистов в соответствии с потребностями производственной сферы экономики в тесной кооперации с производственными организациями, находящимися на территории региона-установление соответствия содержания и технологий образования требованиям современного общества (переход от передачи «готовых знаний» к формированию навыков и умений) [157]. Важнейшими факторами Увеличения производительности и повышения качества труда, по мнению Д. Мещерякова являются: обучение персонала (нацеленное на поддержание и развитие профессиональной компетентности); регулярная его оценка (на основе ся перемещение работников); планирование ; результатов второй ^ отника по служебной лтонице, карьеры (способствующее "родв^ ^^ . статуса); гибкая - «ос,,а
•г,о приводит К изменению е Б труда работник и его зознагра.дения (обеспечиваюшая оценку Р рабочего поведения). . БЫц1еобозначе„„ых целей, таким образом,
Одним из средств екдарадаи компетентности** ^одхо0, предстает закрепленный в Боя формирование профессиональной главной целью которого яв^„^ , компетентности специалиста. ^ достижению его основное ноли профессиональном образовании соответствующего ур>овня и подготовке квалифщ-Р^рованными знании, умениями « профиля, обладающего интегр Р ^ свободно владеющего своей конкурентоспособного На ^^сб^ Де®®»®. профессией и ориентированного в ^^^^ ^^ к эффективной работе по и профессиональной мобильност^н:.' профессиональное росту, ео^^ ^ многом, ориентиров на
В настоящее время ^ ^ ^ рьшка труда. В экономике, социальный заказ, конъюнктуру венным адекватным кр^ерием основанной на рыночных —работника.Потребителями отбора персонала является ^^ работодатели, опекающие результатов образовательных про специалистов именно по уровню их качество образования и подготов ^ эффективности деят^ьности компетентности. Основным . соответствие профессиональных г0Сударственных учрежден--^ ^^ комче vein ных действии служ :. ^ о6еспечивающим качество потребителей, а также всем имеющимся р УР производимых общественных^^ праИИка, преимущество отдаехоя
Более того, как показывает Р ^ профессИОиальной сфере, специалистам, которые компетент!! возможностью быстр двух и даже более. Это связано с их п тем а в >ее й эффективнее ориентироваться в смежных и более отдаленных профессиональных областях.
Ряд российских университетов своевременно отреагировал на потребности современного рынка труда, открыв факультеты, специализирующиеся на подготовке специалистов, овладевающих двумя специальностями сразу. Среди них, например, Ульяновский государственный университет. Факультет трансферных специальностей, основанный в 1994 году в рамках данного ВУЗа, готовит уникальных специалистов, необходимых предприятиям и организациям области в новых социально-экономических условиях. Выпускники факультета получают два диплома государственного образца по выбранным специальностям и, тем самым, обеспечивают себе социальную уверенность в современных рыночных условиях и хорошие перспективы получения престижной работы. Факультет трансферных специальностей, один из немногих в регионе, и даже в России, осуществляет подготовку многопрофильных специалистов. Универсальность и высокое качество профессиональной подготовки выпускников открывают широкие возможности трудоустройства и обеспечивают их высокую востребованность как в нашем регионе, так и за его пределами.
Наряду с вышеизложенным, следует отметить, что в настоящее время владение одним и более иностранным языком также является неотъемлемой частью профессиональной компетентности современного специалиста любого профиля. Актуальность изучения иностранных языков сегодня связана с целым рядом обстоятельств: укреплением и расширением международных связей, увеличением количества совместных предприятий, активизацией деятельности в России зарубежных бизнесменов. Сотрудник со знанием языка может свободно общаться как с зарубежными партнерами, так и с иностранными коллегами. Ему доступна иноязычная информация и специализированная литература, он может пройти обучение или стажировку за рубежом и, следовательно, расширить взгляды на любую проблему, использовать в своей работе международный профессиональный и культурный опыт. Иностранный язык стал сегодня важной составляющей не только сотрудничества в бизнесе, но и успешного трудоустройства, работы с компьютерными программами и т.д.
В педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля. Методологические и теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Дж. Равена, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, H.JI. Солянкиной, П.Э. Шендерей и др. Основные концепты компетентностного подхода достаточно отчетливо обозначены в публикациях В. Хутмахера, Дж. Равена, К. Скалы; В.И. Байденко, П.В. Беспалова, В.А. Болотова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др. Проблеме соотнесения компетентностной модели с существующей моделью специалиста посвящены подходы В.А, Болотова, В.В. Серикова; рассмотрению стандартов высшего профессионального образования с позиций компетентностной модели специалиста — работы Ю.Г. Татура. Новые направления в совершенствовании профессиональной компетентности специалиста отражены в работах Н.Г. Алексеева, В.В. Давыдова, И.С. Ладенко, С.Ю. Степанова. Вопросы формирования и развития профессиональной компетентности специалиста рассмотрены С.К. Багадировой, Т.Ф. Белоусовой, Е.В. Бондаревской, Т.И Власовой, З.Н. Вяткиной, Р.Х. Гильмеевой, С.Б. Елкановым, Е.Ю. Захарченко, Э.Ф. Зеером, Е.М. Ивановой, И.Ф. Исаевым, А.И. Кочетовым, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, С.В. Кульневичем, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.А. Орловым, В.А. Сластениным и др. Определение профессиограммы будущего специалиста раскрыто в работах Е.А. Панько, JI.B. Поздняк, JI.B. Поповой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др.
При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, имеет место недостаточная разработанность научно-теоретических основ формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется рядом противоречий:
- между потребностью современной экономики в специалистах, обладающих профессиональной компетентностью не в одной, а в нескольких (смежных или более отдаленных) профессиональных областях и слабой разработанностью теоретических основ и технологий подготовки специалистов экономико-правовой сферы;
- между сложившейся ориентацией высшего образования на подготовку специалиста в рамках одной профессиональной области и потребностью наиболее активной и подготовленной части молодежи в освоении двух и более профессиональных областей на уровне, отвечающем требованиям современного рынка труда;
- между потребностью общества в специалистах экономико-правовой сферы, владеющих иностранным языком на уровне, отвечающем требованиям соответствующей профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем их профессионально-ориентированной языковой подготовки; между необходимостью формирования профессиональной компетентности специалистов средствами иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы; N между сложностью целей и задач профессионального образования и ограниченным количеством часов, отводимых на дисциплину «Иностранный язык» на неязыковых факультетах, а также несоответствием учебных пособий и программ современным требованиям.
С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе», и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические технологии формирования профессиональной компетентности будущих специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе?
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка и технология ее реализации в вузе.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов экономико-правовой сферы в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка происходит более эффективно, если:
- на основе научного анализа в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике заявленной выше проблемы раскрыты сущность и специфика профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы, выявлены ее структурные компоненты, определены уровни сформированности и соответствующие показатели, а также подобрана методика диагностики по каждому из критериев; разработана структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка;
- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка;
- дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата для выявления динамики и оценки уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономико-правовой сферы».
2. Выявить потенциал иностранного языка как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы в учебном процессе вуза.
3. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе, а также обосновать совокупность педагогических технологий ее успешной реализации.
4. Определить основные критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы, а также дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильин, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, И.П. Подласый, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, С.Н. Митин, И.С. Якиманская, В.А. Ясвин и др.);
- ключевые подходы к организации педагогического взаимодействия (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические концепции развития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др-);
- концепции профессионально-личностного развития (Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, A.M. Новиков, Н.Б. Шмелева и др.);
- концепции о роли деятельности и общения как фактора развития и формирования личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий и др.);
- концепции и теории профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);
- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В.Д. Щадриков и др-);
- положения акмеологии о продуктивной профессионализации личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Зазыкин, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.);
- идеи психолого-педагогического интегрирования образовательного пространства (С.К. Бондарева, О.А. Герасименко, Р.П. Дименштейн, Н.Н. Молофеев и др.);
- идеи иноязычного образования в вузе (Л.В. Бабина, Е.М. Верещагин, Е.М. Коломейцева, Е.И. Пассов, В.В. Фурманова и др.);
- теоретические подходы к формированию личностных качеств языковыми средствами (Н.Д. Арутюнова, И.Л. Бим, В.В. Виноградов, Ж.Л.
Витлин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Т.Н. Смирнова и др.);
- теоретические подходы к формированию и развитию профессиональных иноязычных умений современного специалиста (Т.Н. Астафурова, Н.М. Громова, Ю.В. Еремин, О.О. Смирнова, С.Ф. Шатилов и др.);
- положения теории и методологии педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Б.Б. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин и ДР-)
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, обобщение идей, концепций, подходов и фактов, анализ документации, учебных планов, программ, учебно-методических пособий, анализ работ студентов, изучение опыта работы вузов); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, диагностические методики), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), проектирование и моделирование, методы математической статистики и обработки результатов исследования и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет, факультет трансферных специальностей (направления «финансы и кредит, юриспруденция», «менеджмент организации, юриспруденция»).
Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004 уч. г.) анализировалась научно-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводилось изучение опыта по формированию профессиональной компетентности специалистов средствами иностранного языка. Осуществлялся анализ нормативных документов, регламентирующих профессиональную подготовку специалистов экономико-правовой сферы: учебные планы, учебные программы, календарно-тематические планы, квалификационные характеристики. Наряду с этим определялись исходные позиции исследования, были обозначены объект и предмет диссертационного исследования, цели и основные задачи, его методологическая основа.
На втором этапе (2004-2005 уч. г.) проектировалась структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе, а также разрабатывался критериальный аппарат для осуществления качественного мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы.
На третьем этапе (2005-2007 уч. гг.) осуществлялась диагностика сформированное™ профессиональной компетентности студентов I курса факультета трансферных специальностей Ульяновского Государственного университета (констатирующий эксперимент); апробировалась и корректировалась структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе (формирующий эксперимент); проводилась промежуточная и заключительная диагностика сформированности профессиональной компетентности студентов (контрольный эксперимент).
На четвертом этапе (2007-2008 уч. г.) обрабатывались полученные результаты, проводилась статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Были оформлены результаты исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены тенденции общественного развития и факторы, обуславливающие потребность современного рынка труда в специалистах, обладающих компетентностью в нескольких профессиональных областях, и установлены противоречия, препятствующие формированию профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.
2. Обоснована необходимость интегрированного подхода к подготовке специалистов экономико-правовой сферы, при котором важны не только последовательное изучение дисциплин осваиваемых специальностей, а и взаимный переход, взаимный обмен и взаимное дополнение учебных программ, предметных областей и методов исследования. Такой подход обеспечит новый качественный уровень обучения, на котором общие гуманитарные, социально-экономические, общепрофессиональные и специальные дисциплины различных специальностей предстают в агрегированном виде.
3. Уточнено и конкретизировано понятие «профессиональная компетентность», выявлены свойства конкурентоспособного специалиста, разработана модель компетентности специалиста экономико-правовой сферы.
4. Систематизированы и дополнены научные знания в области формирования профессиональной компетентности; раскрыто содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономико-правовой сферы»; определены компоненты, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы.
5. Педагогическая теория обогащена авторской структурно-содержательной моделью процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе, способствующей решению ряда выявленных противоречий.
6. Предложены новые, соответствующие современным тенденциям развития общества, его экономической и духовной сферам, технологические подходы к формированию профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе, основанные на принципах интеграции направлений профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования: осуществлен всесторонний теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы в условиях модернизации высшего образования, уточнено содержание понятий «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» в контексте темы исследования;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и технологий повышения его эффективности, а также структуризации научного знания в этом направлении;
- раскрыта сущность и определена структура профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы, а также выявлен потенциал иностранного языка как одного из эффективных средств ее формирования; разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе выступает в единстве ее основных блоков: целевого, содержательного, технологического, результативно-критериального;
- разработан критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования исследования, дана характеристика когнитивного, деятельностно-практического, мотивационно-рефлексивного и коммуникативно-иноязычного критериев, а также уровни их сформированности (допрофессиональный, начально-профессиональный, профессионально-сознательный и профессионально-творческий);
- создана теоретико-методологическая основа для новых прикладных исследований проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана комплексная программа обучения иностранному языку специалистов экономико-правовой сферы в вузе, способствующая повышению общего уровня их профессиональной компетентности;
- характеристика критериев сформированности профессиональной компетентности, разработанная в ходе исследования, позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов экономико-правовой сферы, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех компонентов способствует объективной оценке степени их сформированности; применение апробированных активных (проблемных, коммуникативных, игровых и др.) технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы способствует повышению качества и эффективности их профессиональной подготовки в учебном процессе вуза;
- основные выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебная и рабочая программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов, в целях диагностики уровня компетентности при профессиональном отборе и подборе персонала на различных предприятиях.
Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечены чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; мониторингом процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы в учебном процессе вуза; длительным характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы, а также в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности студентов экономико-правовой сферы понятие «профессиональная компетентность специалиста экономико-правовой сферы» рассматривается нами как интегральная характеристика, определяющаяся агрегированным уровнем профессионального образования, индивидуального опыта и особенностей личности, единством теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности с качеством, установленным нормативно-регулирующими стандартами и документами, а также отличающаяся взаимодействием, согласованностью, взаимообогащением и взаимодополнением знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения двух специальностей.
2. Формирование профессиональной компетентности студентов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка — это целенаправленный интегрированный процесс профессионального и социально-нравственного становления личности, развития профессионально-личностных качеств, усвоения знаний, умений и навыков, общих для широкого круга профессий и обеспечивающих переход от одной профессии к другой, обогащения индивидуального опыта; отражающий единство целей, задач и технологий его реализации, построенный на системном подходе к изучению всех дисциплин и характеризующийся активностью, непрерывностью, уровневым характером и динамичностью на основе использования потенциала иностранного языка, его методов и средств. Данный процесс предполагает диагностику сформированности личностных и профессиональных качеств, интересов, мотивов профессиональной деятельности; выделение уровневых групп; определение оптимальных образовательных технологий для осуществления поставленных целей.
3. Разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономикоправовой сферы средствами иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономико-правовой сферы; содержательного, отражающего сущность и особенности обучения иностранному языку специалистов экономико-правовой сферы; технологического, представляющего собой совокупность форм, методов, приемов и средств достижения поставленных целей и задач; результативно-критериального, содержащего итоги внедрения данной структурно-функциональной модели в педагогическую практику, что в идеале представляет собой достаточно высокий уровень сформированности профессиональной компетентности специалиста экономико-правовой сферы.
4. Критериальный аппарат включает в качестве основной характеристики профессиональную компетентность специалистов экономико-правовой сферы, основными компонентами которой наряду с когнитивным (отражающим объем профессиональных знаний и представлений, профессиональное мышление, понимание системного характера профессиональных проблем, знание требований, предъявляемых к профессии и т.п.), деятельностно-практическим (подразумевающим эффективное использование целостной системы знаний по ряду дисциплин, их аккумулирование и интегрирование; умение мобилизовать свой опыт и способности на поиск, обработку и применение информации для решения профессиональных проблем; способность выбрать наиболее оптимальные формы и методы деятельности и т.п.), выступают мотивационно-рефлексивный (характеризующийся устойчивой потребностью к постоянному повышению уровня профессиональной компетентности; творческим и ответственным отношением к делу; позитивным отношением к профессии; способностью к самоанализу, самооценке и самоконтролю и т.п.) и коммуникативно-иноязычный (охватывающий знания о видах, приемах и культуре общения; умение устанавливать продуктивные контакты, владение как минимум одним иностранным языком и т.п.) критерии, а также уровни и показатели их сформированности.
5. Основанием для отбора эффективных технологий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов экономико-правовой сферы выступает их активный характер, что побуждает студентов к творчеству в учебном процессе, способствует развитию теоретического и профессионального мышления, позволяет вовлечь в решение проблем, максимально приближенных к профессиональным, а также не только расширить и углубить профессиональные знания, но одновременно развить практические навыки и умения. Вследствие этого, среди наиболее целесообразных технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка выделяются: игровые (игровое проектирование и моделирование типичных ситуаций профессионального общения, разыгрывание разнообразных ролей, учебные, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры), проектные (метод проектов, проектная мастерская и др.), коммуникативные (групповые дискуссии, дебаты, «круглые столы», ) и т.п.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами факультета трансферных специальностей экономико-правовой сферы Ульяновского государственного университета, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: I всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование» (Ульяновский государственный университет, 2006 г.), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновский государственный университет, 27 апреля 2006 г.), третья всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологодский государственный технический университет, 17 мая 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Социальная работа: традиции и инновации» (Ульяновский государственный университет, 21-22 ноября 2006 г.), пятая и шестая всероссийские научно-технические конференции «Вузовская наука - региону»
Вологодский государственный технический университет, 21 февраля 2007 г.; 22 февраля 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 20 ноября 2007 г.), VII международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томский политехнический университет, 6-8 декабря 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орловский государственный институт искусств и культуры, 7-8 февраля 2008 г.) и т.д. Опубликовано 14 статей, в том числе 1 статья в «Сибирском педагогическом журнале», рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 218 наименований, в т.ч., 9 на иностранном языке, 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страницу, из них 196 страниц основного текста, 35 страниц приложений. Работа содержит 10 таблиц, 1 рисунок, 18 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ускова, Елена Олеговна
Основные выводы и положения проведенного исследования, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебная и рабочая программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов, в целях диагностики уровня компетентности при профессиональном отборе и подборе персонала на различных предприятиях.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе были выполнены все заявленные в начале исследования задачи и на должном уровне достигнута его главная цель — достигнут достаточно высокий уровень профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы по всем заявленным показателям и критериям. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что существующие различия между экспериментальной и контрольной группами не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформированности исследуемой характеристики были незначительны. Кроме того, результаты, полученные в экспериментальной группе, наглядно демонстрируют эффективность разработанных нами содержания, методов и форм иноязычной подготовки будущих специалистов экономико-правовой сферы.
Безусловно, проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможных аспектов проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка. Каждый из ее критериев может быть подвергнут более глубокому исследованию и выявлению наиболее оптимальных и рациональных технологий формирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время система образования переживает период реформирования и модернизации. Это продиктовано быстро меняющейся ситуацией в политической, экономической, социальной сферах жизни. Основное противоречие всей системы образования и высшей школы состоит в том, что на данном этапе она не способна в полной мере выполнить новый социальный заказ общества. Современные государственные стандарты по высшему образованию требуют совершенствования системы подготовки будущих специалистов. Одним из важнейших качеств специалиста на сегодняшнем этапе развития общества является мобильность, способность ориентироваться в быстро изменяющихся условиях, высокий уровень профессиональной компетентности. Таким образом, одним из средств решения современных задач профессионального образования является компетентностный подход, позволяющий перейти от ориентации образования на воспроизведение знания к применению и организации знания, сместить акцент на междисциплинарно-интегрированные , требования к результату образовательного процесса, ориентировать человеческую деятельность на разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций. При этом профессиональная компетентность трактуется исследователями как сложное, многокомпонентное, междисциплинарное понятие, которое синтезирует в себе широкий спектр знаний и практических действий; отражает степень сформированности профессиональной культуры и определяет результаты всей профессиональной деятельности; характеризуется целостно-концептуальным подходом к профессии, аксиологией в труде, оптимальной технологичностью в выполнении обязанностей, служебной этичностью.
Проблема формирования профессиональной компетентности стала разрабатываться в педагогике относительно недавно. Различные аспекты этого качества рассматриваются в работах педагогов: И.Д. Багаевой, С.Б. Елканова, I
Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина и др.; психологов: А.А. Бодалева, Ю.М. Жукова, JI.A. Петровской, П.В. Растянникова и др.; зарубежных психологов: В. Блума, Д. Брунера, Н. Кантора, X. Маркуса, Р. Стернера, Д. Элкинда и др. В последнее время появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях рассматриваются: профессиональная компетентность (Е.С. Врублевская, Ю.В. Койнова), психолого-педагогическая компетентность (М.И. Лукьянова, Н.В. Остапчук), профессионально-педагогическая компетентность (Н.П. Иванищев, Т.А. Маркина, С.Г. Молчанов, Н.Н. Нацаренус), аутопедагогическая компетентность (О.М. Шиян), коммуникативная компетентность (В.И. Кашницкий, Г.А. Кудрявцева, Д.Ю. Осягин, Е.В. Прозорова); социально-психологическая компетентность (JI. Берестова). Анализ работ по этой проблеме показывает, что все исследователи единодушны во мнении, что для того, чтобы выпускник вуза смог осуществлять свою профессиональную деятельность эффективно, он должен обладать, по крайней мере, базовым уровнем профессиональной компетентности и это качество должно формироваться именно в вузе в процессе профессиональной подготовки.
Формирование профессиональной компетентности является одной из составляющих процесса профессионального становления личности, предполагает приобретение совокупности устойчивых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, определяющих общую и профессиональную культуру, является процессом воздействия и взаимодействия, предполагающим стандарт, на который ориентируются его субъекты. В процессе формирования профессиональной компетентности применяются адаптивное, развивающее, проблемное, дифференцированное или индивидуализированное, контекстное, интенсивное, модульное и другие виды обучения; обучение, использующее среду обучения в виде учебного аналога прогнозируемой профессиональной среды и соответствующие данным видам обучения технологии.
В настоящее время профессиональное образование, во многом, ориентировано на социальный заказ, конъюнктуру современного рынка труда. Потребителями результатов образовательных процессов являются работодатели, оценивающие качество образования и подготовленность специалистов по уровню их компетентности. Более того, как показывает практика, преимущество отдается тем специалистам, которые компетентны не в одной профессиональной сфере, а в двух и даже более. Это связано с их потенциальной возможностью быстрее и эффективнее ориентироваться в смежных и более отдаленных профессиональных областях.
К подготовке специалиста подобного рода применимы два подхода. При последовательном обучении студент овладевает одной специальностью, а затем приступает к освоению другой, либо начинает ее осваивать, начиная, например, с 3 - 4 курса университета. Среди преимуществ данного подхода можно выделить, как нам кажется, менее напряженный график обучения, отведение большего количества аудиторных часов отдельным предметам. В то же время при овладении второй специальностью неизбежны повторы при освоении материала, затрачивается дополнительное время, когда выпускник мог бы уже приступить к трудовой деятельности. Одной из современных форм профессионального обучения, позволяющих получить фундаментальную подготовку в двух и более областях знаний является интегрированная форма обучения, характеризующаяся взаимными переходом, обменом и дополнением учебных программ и предметных областей; предполагающая не просто количественное, формальное объединение двух учебных планов, но и переход на новый качественный уровень обучения, на котором дисциплины различных специальностей рассматриваются в агрегированном виде. Интегрированный подход подразумевает одновременное освоение двух специальностей, например, с первого курса университета. При данном подходе неизбежно увеличивается интенсивность обучения, но в то же время преимущество отдается наиболее приоритетным направлениям, и по истечении 5 лет выпускник получает два диплома сразу.
Ряд российских университетов своевременно отреагировал на потребности современного рынка труда, открыв факультеты, специализирующиеся на подготовке специалистов, овладевающих двумя специальностями сразу. Среди них, например, Ульяновский Государственный Университет. Факультет трансферных специальностей, основанный в 1994 году в рамках данного ВУЗа, готовит уникальных специалистов, необходимых предприятиям и организациям области в новых социально-экономических условиях. Выпускники факультета получают два диплома государственного образца по выбранным специальностям и, тем самым, обеспечивают себе социальную уверенность в современных рыночных условиях и хорошие перспективы получения престижной работы. Факультет трансферных специальностей, один из немногих в регионе, и даже в России, осуществляет подготовку многопрофильных специалистов. На факультете в течение последних внедряется система постоянного повышения уровня практических навыков студентов. Студенты факультета участвуют в работе экономико-правовой клиники факультета трансферных специальностей. Актуальные вопросы экономики и права разбираются на учебно-практических семинарах, например в течение двух последних лет постоянно проводятся семинары по антимонопольному законодательству. Активно используется практика привлечения студентов старших курсов для выполнения работ по заказам потенциальных работодателей с перспективой дальнейшего трудоустройства. Эти меры позволяют успешно решать задачу трудоустройства выпускников факультета, при этом число ежегодных заявок от работодателей значительно превышает число выпускников факультета.
В теории и методике профессионального образования идеи интегративности отражены в концепции глобального образования (В.И. Байденко, С.А. Гребнев, А.П. Лиферов, и др.) Одним из условий интегративности профессионального образования может быть также рассмотрен компетентностный подход (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Дж. Равен, Л.А. Петровская, А.В. Хуторской и др.). Актуальность данного подхода определяется динамичными процессами в современной экономике и социальной жизни, что порождает новые специальности, не имеющие аналогов на рынке труда; требованиями к профессиональной мобильности специалиста.
Неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста любого профиля является обучение иностранному языку, предоставляющему большие преимущества при трудоустройстве, способствующему профессиональному и личностному росту, расширению кругозора и эрудиции в целом. В частности, английский язык является государственным языком в двадцати странах мира, более чем в семидесяти странах он используется в качестве официального или второго официального языка. Английский язык является языком международных экономических отношений, основным рабочим языком телекоммуникационных сетей. Активная интеграция российской экономики в мировую способствует формированию огромнейшего спроса на специалистов со знанием английского языка. Профессиональный уровень владения английским языком становится макроэкономическим фактором. Владение английским языком как средством межкультурной коммуникации на различных уровнях, в том числе и профессиональном, таким образом, также расширяет возможности социальной адаптации выпускников в современном обществе.
Иностранный язык как учебный предмет раскрывается различными авторами с разнообразных позиций: проблемы обучения иностранному языку в высшей школе как средству общения (М.А. Бахарева, И.Л. Бим, Н.Н. Гез, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, И.В. Карпов, Б.А. Лапидус и др.); проблемы формирования коммуникативных умений средствами иностранного языка (И.А. Зимняя, В.Л. Кузовлев, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); формирование профессиональной направленности (B.C. Золотарева, Л.А. Игнатенко, С.И. Каминская, А.П. Черных), коммуникативный подход к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова) и т.п. Проведенный анализ этих работ дал возможность установить, что в основном исследуются вопросы формирования- отдельных качеств в процессе изучения иностранного языка. Однако проблема интеграции курса «Иностранного языка» в систему профессиональной подготовки и связанная с ней проблема формирования профессиональной компетентности как интегрального качества личности в процессе изучения иностранного языка еще не получила своей достаточной разработки и освещения в специальной литературе.
На основе анализа литературы по вышеобозначенной проблеме нами было сформулировано следующее определение понятия «профессиональная компетентность специалиста экономико-правовой сферы»: это интегральная характеристика, определяющаяся агрегированным уровнем профессионального образования, индивидуального опыта и особенностей личности, единством теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности с качеством, установленным нормативно-регулирующими стандартами и документами, а также отличающаяся взаимодействием, согласованностью, взаимообогащением и взаимодополнением знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения двух и более специальностей. При этом процесс формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе мы охарактеризовали как целенаправленный интегральный процесс профессионального и социально-нравственного становления личности; развития профессионально-личностных качеств, усвоения знаний, умений и навыков, общих для широкого круга профессий и обеспечивающих переход от одной профессии к другой; обогащения индивидуального опыта; отражающий единство целей, задач и технологий его реализации, происходящий в системном подходе к изучению всех дисциплин и характеризующийся активностью, непрерывностью, модульностью, уровневым характером, динамичностью и т.д. на основе потенциала иностранного языка, его методов и средств. В целом он подразумевает: диагностику сформированности личностных и профессиональных качеств, интересов, мотивов профессиональной деятельности; выделение уровневых групп; определение оптимальных образовательных технологий для осуществления поставленных целей.
Апробированная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономико-правовой сферы; содержательного, отражающего сущность и особенности обучения иностранному языку будущих специалистов экономико-правовой сферы; технологического, представляющего собой совокупность форм, методов, приемов и средств достижения поставленных целей и задач с учетом их поэтапного внедрения; результативно-критериального, содержащего итоги внедрения данной структурно-содержательной модели в педагогическую практику, что в идеале представляет собой достаточно высокий уровень сформированности профессиональной компетентности специалиста экономико-правовой сферы.
Разработанный критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить степень сформированности профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы, основными компонентами которой являются когнитивный (включающий объем профессиональных знаний и представлений, профессиональное мышление, понимание системного характера профессиональных проблем, знание требований, предъявляемых к профессии и т.п.), деятельностно-практический (подразумевающий - эффективное использование целостной системы знаний по ряду дисциплин, их аккумулирование и интегрирование; умение мобилизовать свой опыт и способности на поиск, обработку и применение информации для решения профессиональных проблем; способность выбрать наиболее оптимальные формы и методы деятельности; умение изучать, анализировать, обобщать и использовать передовой опыт данной сферы деятельности; умение планировать и проектировать различные модели деятельности и т.п.), мотивационно-рефлексивный (устойчивая потребность к постоянному повышению уровня профессиональной компетентности; мотивированное стремление к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческое и ответственное отношение к делу; осознанная потребность в постоянном повышении квалификации; приобщение к нормам и ценностям профессиональной среды; интерес к работе и потребность в выбранной профессиональной деятельности; ценностное, позитивное отношение к профессии; способность к самоанализу, самооценке и самоконтролю с последующей корректировкой своей деятельности и т.п.) и коммуникативно-иноязычный (знания о видах, приемах и культуре общения; умение устанавливать продуктивные контакты, вести переговоры; управлять собой в ситуациях общения; умение использовать различные формы взаимодействия; навыки сотрудничества, умение работать в группе, коллективе; владение различными социальными ролями; навыки общения в поликультурном, полиэтническом обществе; владение как минимум одним иностранным языком и т.п.); а также выявить уровни их динамики (допрофессиональный, начально-профессиональный, профессионально-сознательный и профессионально-творческий) и т.д.
В процессе формирования профессиональной компетентности применяются адаптивное, развивающее, проблемное, дифференцированное или индивидуализированное, контекстное, интенсивное, модульное и другие виды обучения; обучение, использующее среду обучения в виде учебного аналога прогнозируемой профессиональной среды и соответствующие данным видам обучения технологии. При этом основанием для отбора эффективных технологий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов экономико-правовой сферы выступает их активный характер, что побуждает студентов к творчеству в учебном процессе, способствует развитию теоретического и профессионального мышления, позволяет вовлечь в решение проблем, максимально приближенных к профессиональным, а также не только расширить и углубить профессиональные знания, но одновременно развить практические навыки и умения. Вследствие этого, среди наиболее целесообразных технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка выделяются: игровые (игровое проектирование и моделирование типичных ситуаций профессионального общения, разыгрывание разнообразных ролей, учебные, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры), проектные (метод проектов, проектная мастерская и др.), коммуникативные (групповые дискуссии, дебаты, «круглые столы», ) и т.п.