Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пищулин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пищулин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля с университетским образованием.
1.1. Современные тенденции экономического образования в высшей профессиональной школе.
1.2. Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в теории и практике университетского образования.
1.3. Компетентностно-деятельностный подход как конкретная методология исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности специалиста экономического профиля.
2.1. Опыт моделирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля.
2.2. Технологии формирования профессиональной компетентности студентов экономического профиля.
2.3. Динамика профессиональной компетентности студентов-экономистов (по материалам опытно-экспериментальной работы).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования»
Актуальность исследования. Изменения, происшедшие в последние годы в экономической, политической и культурной жизни как внутри страны, так и в области международных отношений, обусловили необходимость перемен в образовании. Образование в современном мире становится одним из ведущих факторов конкурентоспособности государства и нации на международной арене. Вхождение России в Болонский процесс создает предпосылки для получения образования и работы за рубежом. Современному развивающемуся обществу нужны компетентные специалисты, которые могут принимать ответственные решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, успешно участвуют в развитии ее экономики. Необходимость реализации перечисленных задач требует от системы высшего профессионального образования разработки программы подготовки специалистов, способных решать их квалифицированно.
Российская система высшего экономического образования готовит специалистов широкого профиля в области региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов, банковского дела, инноваций и предпринимательства. В то же время обнаруживается дефицит в квалифицированных компетентных специалистах, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и личностными качествами, необходимыми для развития экономических отношений и обоснования комплексных социально-экономических решений. Будущему специалисту экономического профиля объективно требуется наличие общей культуры, способность к адаптации в изменяющихся условиях производства, умение реализовать свои творческие способности, брать на себя ответственность за решение принятых задач, и это значит, что важнейшей целью образовательного процесса в области экономики является формирование профессиональной компетентности специалиста. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных компетентных специалистах в области экономики, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.
В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция компетентностного подхода к подготовке специалиста (В.Г. Афанасьев, Т.Г. Браже, 10.В. Варданян, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, Н.В. Калинина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, О.Б. Ховов, Е.Н. Шиянов и др.). Однако степень разработанности проблемы формирования непосредственно профессиональной компетентности будущего экономиста является недостаточной. За последние годы в обсуждаемом плане выполнен ряд исследований по следующим направлениям:
- создание различных моделей организации экономического образования школьников (B.C. Автономов, И .Г. Аганов, А.Ф. Аменд, И.А. Барило, Е.Н. Зем-лянская, Е.Н. Камышанченко, Е.А. Курак, И.А. Сасова, О.М. Стригина и др.), учителей (И.Н. Аленчепков, К.А Балашов, С.А. Маскалянова, Т.А. Михайловская и др.);
- ориентация молодежи на экономические специальности (О.Н Азовская, Х.А. Алижанова, С.А. Луконина, А.В. Платова, Р.Х. Токов и др.);
- подготовка будущих специалистов экономического профиля в системе высшего (К.А. Балашов, Т.Н. Ващило, М.М. Геращенко, О.В. Дронова, О.В. Жиронкина, J1.M. Ковтунович, О.А. Кудряшов, Л.Д Медведева, А.Е. Морозов, М.М. Олесова, Е.С. Пенчук, В.В. Родигина, К.II. Соловьенко, Р.А. Фатхутди-нов, Л.А. Шипулипа, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.) и среднего (А.А. Баронин, С.А. Бондаренко, Л.И. Галамян, Е.М. Мусина, В.А. Наперов, Е.В. Шаманская, Р.А. Харченко и др.) образования;
- личностное развитие специалиста в сфере экономики (Г.М. Курдюмов, Н.А. Минкина, В.Н. Тужилкин, К.С. Траунберг и др.).
Проведенные к настоящему времени исследования позволили выстроить категориальный аппарат экономического образования, разработать его вариативные модели, соотнести понятия «экономическое воспитание», «экономическое образование», «экономическое мышление», «экономическое поведение», экономическая грамотность», «экономическая культура», «профессиональная компетентность», выделить новые репрезентативные характеристики профессии экономиста, определить механизмы формирования профессиональной культуры будущего специалиста, определить основные подходы к подготовке экономистов (по классификации О.В. Жиронкиной): социально-ориентированный (Н.И. Гвоздева, Р.А. Фатхутдинов и др.), практико-ориентированный (И.Б.Дуракова, С.Д. Резник), гуманитарно-ориентированный (А.Р. Марков, К.Н. Соловьенко и др.), комплексный (О.В. Жиронкина и др.).
Проблема формирования профессиональной компетентности будущих экономистов исследована в немногочисленных работах на примере средних специальных учебных заведений (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзя-нова, A.M. Новиков, В.А. Наперов, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Р.Х. Шакуров и др.). Признавая важность названных работ, следует заметить, что эта проблема до сих пор не исследована применительно к университетским условиям.
Между тем, сложившаяся в высшей школе предметная система профессионального обучения по-прежнему ориентирована на «замкнутые», жестко сконструированные учебные дисциплины. Она характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, не обеспечивает требуемого уровня мотивации работы студентов. Студент часто не представляет истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины, глубинной сути своей будущей профессиональной экономической деятельности.
Утрачены взаимосвязи между естественной и гуманитарной культурой, включающей науки об обществе, человеке. «Образование должно быть сориентировано не только и не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие самостоятельности, личной ответственности, созидательных способностей и качеств личности, включая умение и стремление учиться, действовать, познавать и эффективно трудиться в современных экономических условиях» (В.А. Сластенин).
Me уделяется должного внимания профессиональной направленности и междисциплинарным связям. Наблюдается недооценка значимости гуманитарпом составляющей экономического образования. Гуманитарная подготовка в широком смысле этого слова, как правило, не считается профессиональной, мало ориентируется на специальность. Существует крен в сторону теоретической подготовки. Содержание программ курсов по выбору и факультативов отбирается недостаточно обоснованно (не учитывается гуманитарная тенденция в системе университетского образования).
В представлениях студентов о профессиональной компетентности специалиста экономического профиля наблюдаются неоднозначное понимание значимости ее отдельных компонентов, в частности, недооценка психолого-педагогической подготовки.
Основное противоречие проявляется в том, что рынок труда переполнен дипломированными специалистами экономического профиля, но качество их подготовки не удовлетворяет современным требованиям работодателей и, следовательно, требует особого уровня профессиональной компетентности.
Названные противоречия определили выбор темы исследовании; «Формирование профессиональной компетентности специалиста экономического-профиля в системе университетского образования», проблема, которого заключается в следующем: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования.
Решение этой проблемы составляет цель исследовании.
Объект исследовании - профессиональная компетентность специалиста экономического профиля.
Предмет исследовании - процесс формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в условиях университетской подготовки.
Необходимость достижения поставленной цели исследования предопределила постановку следующих задач:
- сформулировать совокупность положений, составляющих концептуально-методологическую основу исследования;
- разработать модель профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, уровни и критерии ее сформироваипости;
- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в системе университетского образования.
В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой, эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе университетского образования может быть существенно повышена, если выполняются следующие педагогические условия:
- включение в перечень рекомендуемых дисциплин курсов по выбору, ориентированных на усиление профессиональной направленности, создание положительного имиджа специалиста экономического профиля, развитие коммуникативных умений и профессиональной уверенности;
- адаптация дисциплин предметного блока к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям;
- укрепление межпредметных связей, обусловливающих интеграцию социально-гуманитарной, культурологической, специальной и психолого-педагогической подготовки экономистов;
- реализация комплекса личностно-ориентированных современных технологий (проблемно-ориентированной, игровой), обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущих экономистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Ю.В. Варданян, МЛ. Виленский, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова и дрО;
- идеи гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования (Е.И. Артамонова, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, В.А. Садовничий, Е.Н. Шиянов и др.);
- работы в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.С. Полат, J1.C. Подымова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.);
- теории рыночной экономики, экономической деятельности (Л.В. Абалкин, A.M. Бирман, Л.С. Бляхман, Л.С. Любимов, О.П. Маркова, К.А. Улыбин и др-);
- теория, методология и методика профессионального образования экономических кадров (К.А. Балашов, В.М. Казакевич, Г.А. Кожухова, В.А. Поляков, B.C. Рожнов, В.К. Розов, А.Л. Сметанников, Л.Н. Талалова, Т.С. Терюкова и др.);
- теории коммуникации и коммуникативной культуры личности (А.А. Бо-далев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);
- положения теории имиджелогии (Л. Браун, АЛО. Панасюк, Е.Б. Пере-лыгина, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;
• изучение и обобщение педагогического опыта высшей профессиональной школы;
• анализ нормативной и учебно-методической документации;
• моделирование;
• наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, методы количественного и качественного анализа;
• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), включавший опытно-экспериментальную работу, опрос, беседы, интервыоирование, оценивание, рейтинговую, статистическую и аналитическую обработку полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследовании. В качестве базы исследования был избран экономический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 258 студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060800 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения», 351200 «Налоги и налогообложение».
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2002 - 2003). Изучались теория и практика организации профессиональной подготовки будущего специалиста-экономиста в системе университетского образования; осуществлен анализ литературных источников по философии, педагогике, психологии, экономике и методике преподавания экономических дисциплин; государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования - по вопросам формирования у студентов-экономистов профессиональной готовности; определены проблема, объект, предмет, задачи и логика исследования, его гипотеза, ожидаемые результаты.
Второй этап (2003 - 2005). Разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленной на моделирование и эмпирическую проверку педагогических условий и технологий формирования профессиональной компетентности студентов-экономистов.
Третий этап (2005 - 2006). Уточнялись, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались выводы и научно-практические рекомендации, проводились их апробация и внедрение, выполнено литературное оформление текста диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна;
• конкретизировано понятие «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля»;
• разработана концептуальная модель профессиональной компетентности специалиста экономического профиля, определены ее уровни;
• выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста-экономиста.
Теоретическая значимость исследования:
• расширено представление о возможностях высшей школы в формировании профессиональной компетентности студентов экономических специальностей;
• раскрыта продуктивность компетентностно-деятельностного подхода в исследовании профессионально-личностного развития специалистов с высшим образованием;
• выявлены причинно-следственные связи и зависимости, определяющие профессиональную компетентность специалистов экономического профиля;
• развиваемая в диссертации концепция создает предпосылки для осуществления компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные и предложенные в нем модель и система критериев сформированное™ профессиональной компетентности студентов-экономистов могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации экономических кадров. Предложенный в диссертации комплекс профессионально-ориентированных проблемных задач, серия деловых игр, компьютерных игр, а также курс по выбору «Личность и профессиональная деятельность специалиста экономического профиля» может найти применение в высшей школе.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных теоретико-методологических позиций работы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, содержательным анализом фактов, извлеченных в результате использования диагностических процедур, репрезентативностью экспериментальных данных и выводов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная компетентность специалистов экономического профиля - интегральная совокупность деловых и личностных качеств специалиста, обладающего знаниями, умениями, опытом, достаточными для продуктивного выполнения профессиональных функций в соответствии с принятыми в обществе нормативами экономической деятельности, конкурентоспособного, имеющего сформированное мотивационно-ценностное отношение к избранной профессии, личностный адаптированный к социуму тип профессионального поведения, готовность к профессиональному сотрудничеству, умеющего грамотно создавать свой положительный профессиональный имидж и способного к самосовершенствованию, позволяющему выйти на качественно новый уровень развития.
2. Модель профессиональной компетентности специалиста экономического профиля многокомпонентная и соединяет в себе специальный, включающий, в свою очередь, мотивационно-ценностпый, когнитивный и деятельно-стный компоненты, социальный и личностный компоненты.
3. Критериями оценки эффективности сформированное™ профессиональной компетентности специалиста экономического профиля являются: мотивационно-ценностное отношение к избранной профессии (профессиональный интерес, способность преодолевать барьеры в профессиональной деятельности); объем, глубина, прочность, мобильность, широта переноса профессиональных знаний (экономической теории, экономических категорий, законов, правил современной экономики); степень сформированное™ умений профессиональной деятельности; готовность к профессиональному сотрудничеству; осознание социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, наличие сформированных профессионально-значимых качеств личности экономиста. В процессе моделирования сформированное™ профессиональной компетентности экономиста в ней выделено три уровня - низкий, средний и высокий.
4. Ведущими тенденциями образовательного процесса, выступающими в качестве стратегии формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, являются: гуманитаризация, отражающая переход парадигмы профессионального образования к антропологическим основаниям, где основной профессионально-педагогической ценностью становится определенный человек; технологизация, заключающая в себе логику перехода от теоретических посылок исследования к практическим и предполагающая наличие модели формируемого личностного образования, цели, диагностического аппарата, определения этапов и их содержательного насыщения. Основные положения современной имиджелогии позволяют выработать правильно сформированный профессиональный имидж будущего специалиста экономического профиля.
5. Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля будет наиболее эффективной при следующих педагогических условиях:
- формируется мотивационно-субъектное ценностное отношение студентов к избранной профессии, осознание ими социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, а также других профессионально-значимых качеств личности;
- содержание профессионального образования студентов отражает заданную структуру их будущей деятельности;
- осуществляется межпредметная интеграция по принципам преемственности и взаимодополняемости социально-гуманитарных, культурологических, специальных и психолого-педагогических дисциплин;
- реализуется комплекс личностно-ориентироваиных современных технологий (проблемно-ориентированной, игровой), обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущих экономистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. Его результаты докладывались и получили одобрение па научно-практических конференциях: международной конференции «Профессиональные компетентности и качество высшего образования: грани, проблемы» (г. Биробиджан, 2004 г.); международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушин-ского и современные проблемы модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.); межвузовской научной конференции «Профессиональное становление специалиста в вузе» (г. Москва - Вологда, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития» (г. Елец, 2005 г.); ежегодных научно-практических конференциях МПГУ и ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, экономики и экономического анализа Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (2002 - 2006г.г.). Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (чтение лекций, проведение семинарских занятий, спецкурс «Личность и профессиональная деятельность специалиста экономического профиля» и др.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 148 страниц машинописного текста. В диссертации имеется 9 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Библиографический список содержит 181 источник.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пищулин, Владимир Николаевич
Выводы по второй главе
Модель профессиональной компетентности специалиста экономического профиля многокомпонентная и соединяет в себе специальный, включающий, в свою очередь, мотивационно-ценностный, когнитивный и деятелыюстный подкомпоненты, социальный и личностный компоненты. Критериями оценки эффективности сформированности профессиональной компетентности специалиста экономического профиля являются: мотивационно-ценностное отношение к избранной профессии (профессиональный интерес, способность преодолевать барьеры в профессиональной деятельности); объем, глубина, прочность, мобильность, широта переноса профессиональных знаний (экономической теории, экономических категорий, законов, правил современной экономики); степень сформированности умений профессиональной деятельности; готовность к профессиональному сотрудничеству; осознание социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, наличие сформированных профессионально-значимых качеств личности экономиста. В процессе моделирования сформированности профессиональной компетентности экономиста в ней выделено три уровня -низкий, средний и высокий.
Низкий уровень профессиональной компетентности характеризуется слабым мотивационно-ценностным отношением к своей будущей профессии, недостаточной сформированностью профессионального интереса. Основой поведения в основном является индивидуальный опыт, слабо связанный со знанием экономической теории, проявляющийся в нерациональных действиях, не позволяющий самостоятельно выполнять аналитическую работу, оперировать фактами. Недостаточное понимание законов экономики и междисциплинарных связей. Экономические знания в основном поверхностные, получены стихийным путем, интерес к их пополнению не проявляется. Не сформировано экономическое мышление, не развито умение применять знаимя на практике в сходных профессиональных и жизненных ситуациях. Слабо выражена готовность к профессиональному деловому общению: отсутствуют навыки профессионального сотрудничества, умения разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, навыки самостоятельного использования различных средств коммуникации и навыки составления деловых документов. Недостаточно развиты интеллектуальные, трудовые и аналитические профессионально значимые качества личности. Имидж специалиста сформирован на уровне простых операций.
Средний уровень отличается более развитым мотивационно-ценностным отношением к своей будущей профессии, сформированностыо профессионального интереса. В профессиональной деятельности специалист активно использует экономические знания, владеет основными экономическими понятиями, законами, хорошо ориентируется в пространстве фактов, явлений, концепций, величин. Наличие достаточно развитого экономического мышления, которое позволяет принять решения. Появляется достаточный уровень владения междисциплинарными знаниями, а также формируется ценностное отношение к экономической реальности, выраженное в понимании и принятии целей и задач социально-экономического развития страны. Совершенствование индивидуального и социокультурного опыта. Позитивное отношение к творчеству, к новым технологиям, в том числе к использованию предпринимательских идей в профессиональной деятельности. Следует рациональному поведению.
Более ярко выражена готовность к профессиональному сотрудничеству. Довольно высокий уровень коммуникативной культуры. Сформированы навыки делового общения. Ищет новые решения в стандартных ситуациях. Достаточно сформированы навыки разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций. Развиваются интеллектуальные, трудовые и аналитические профессионально значимые качества личности: проявляется устойчивый интерес к пополнению знаний за счет самостоятельного обучения, работы с экономической информацией, извлекаемой из средств массовой коммуникации, некоторая самостоятельность в принятии экономических решений, способность к интуиции и прогнозированию. Осознание значимости социального статуса специалиста-экономиста. Сформированность имиджа на репродуктивном уровне.
Высокий уровень профессиональной компетентности специалиста экономического профиля указывает па довольно ярко выраженный интерес к профессиональной деятельности, понимание ценностных оснований, приоритетов и ориентиров будущей профессии.
Обладает глубокими фундаментальными знаниями экономических законов, категорий, правил современной экономики и широтой их переноса. Отмечается умелое активное использование теоретических экономических знаний в реальной профессиональной деятельности. Сформировано ценностное отношение к экономической реальности. Отмечается адекватная оценка социально-экономического развития страны. Высок уровень экономического мышления. Устойчивая целостная, интеграционная, преобразующая, активно-созидательная продуктивная профессиональная деятельность. Деятельность носит креативный характер. Происходит ориентация на известные образцы, модели, поэтому на рынке труда может быть конкурентоспособным. Выражена гуманитарная направленность.
Отлично развит опыт делового общения. Высокая степень развития коммуникативной культуры, проявляющаяся в умении организовывать совместную деятельность коллектива. Наиболее ярко выражена готовность к профессиональному сотрудничеству.
Функционально полно сформированы все компоненты личностной компетентности. Полностью осознает личностный смысл и значимость профессии экономиста. Совершенствует индивидуальный и социокультурный опыт. Способен аккумулировать социальный опыт, изучение и распространение опыта других. Способен к творческому решению проблем, формирует предпринимательские идеи и внедряет их в своей деятельности. Доминирует оригинальность и творческий подход. Ярко выражены аналитико-рефлексивные умения, экономическая интуиция, положительная эмоциональная направленность, решительность, энергичность, инициативность, самостоятельность в принятии экономических решений. Преобладает творческий уровень сформированное™ положительного имиджа специалиста.
Проблемы и недостатки в организации профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля, обнаруженные в ходе констатирующего эксперимента были, учтены при разработке программы формирующего эксперимента. Она включала в себя комплекс личностно-ориентировапных современных технологий: проблемно-ориентированную и игровую, и разработанный курс «Личность и профессиональная деятельность специалиста экономического профиля». Цель курса заключалась в осознании студентами смысла и содержания понятий «личность специалиста», «профессиональная деятельность», «профессиональная компетентность», «профессиональный авторитет», «имид-желогия», «профессиональная адаптация» и др., в овладении практическими навыками и технологиями, стимулирующими личностный рост и индивидуальный стиль профессиональной деятельности специалиста. Проблемно-ориентированная технология включала в себя комплекс профессионально-ориентированных проблемных задач в курсе изучения дисциплин «Экономическая теория», «Экономика организации (предприятия)» «Эконометрика» и др. Игровая технология состояла из серии деловых игр, а также игр с использованием компьютера при обучении экономическим дисциплинам («Менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Имитационное моделирование поведения фирм» и др.)
Результаты опытно-экспериментального обучения позволили получить достаточно достоверную информацию о повышении уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетентности студентов-экономистов, таким образом, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеграционные процессы в последнее десятилетие стимулировали в российском обществе потребность в квалифицированных специалистах в области экономики, способных к практической деятельности, инициативных, предприимчивых, готовых к решению нестандартных проблем и анализирующих действительность.
Как показывает практика, экономические перемены в стране объясняют возрастающие требования к молодым специалистам экономического профиля, и, следовательно, требуют особого уровня профессиональной компетентности. Будущий специалист в процессе обучения в вузе должен получить не только необходимый набор знаний, умений и навыков, но и овладеть профессиональной компетентностью, позволяющей обеспечить социализацию и уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, соответствующей запросам рынка.
Анализ учебной документации и организации реального учебного процесса по подготовке специалистов для системы профессионального экономического образования показали, что в высшей школе не полностью реализуется принцип гуманитаризации образования, не учитывается специфика будущей профессии студента. Именно поэтому была предпринята попытка с учетом ведущих тенденций высшего профессионального образования выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, что и составило цель данного исследования.
Общая методология исследования базируется па идее гуманитаризации высшего профессионального образования, направленного не только на овладение профессиональными знаниями и умениями, но и на формирование моти-вациопно-ценностного отношения к избранной профессии, личностных качеств будущего специалиста экономического профиля. Теоретико-методологический анализ литературы позволил разработать совокупность положений, составляющих концептуальную основу исследования формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля. В целом исследование строится в русле концепции педагогического образования, разрабатываемой кафедрой педагогики высшей школы МПГУ. Ее ведущей идеей является субъектное развитие и саморазвитие личности будущего специалиста в процессе его подготовки к профессиональной деятельности. При этом подразумевается, что любое качество личности обладает свойством целостности и представляет собой структуру определенных компонентов, выполняющих соответствующие функции в деятельности человека. Данные положения позволили предложить гипотезу, согласно которой профессиональная компетентность специалистов экономического профиля успешно формируется, если выполняются следующие педагогические условия:
- формируется мотивационно-субъектное ценностное отношение студентов к избранной профессии, осознание ими социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, а также других профессионально-значимых качеств личности;
- содержание профессионального образования студентов отражает заданную структуру их будущей деятельности;
- осуществляется межпредметная интеграция по принципам преемственности и взаимодополняемости социально-гуманитарных, культурологических, специальных и психолого-педагогических дисциплин;
- реализуется комплекс личностно-ориентированных современных технологий, обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущих экономистов.
Фундаментальной методологической основой формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля является ком-петентностно-деятельностный подход, позволяющий изучать процесс подготовки будущего специалиста с позиции соответствия будущей профессиональной деятельности в русле интеграции педагогики и экономики в контексте модернизации Российского образования. Результатом использования этого подхода явилась совокупность следующих положений: рассмотрение профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в контексте профессиональной деятельности, обуславливающий ее системно-структурную трехкомпонептпую организацию: специальный, включающий мотивационно-ценностную, когнитивную и деятельностную составляющие, социальный и личностный компоненты; направленность образовательного процесса на активизацию познавательной самостоятельности студентов за счет реализации принципа проблемности, в частности в курсе изучения следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика организации (предприятия)», «Эконометрика», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Имитационное моделирование поведения фирм» и др.; создание положительного имиджа специалиста экономического профиля, развитие его коммуникативных навыков и профессиональной уверенности.
В ходе исследования выявлено, что ведущими закономерностями образовательного процесса, выступающими в качестве стратегии формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, являются: гуманитаризация, отражающая переход парадигмы профессионального образования к антропологическим основаниям, где основной профессионально-педагогической ценностью становится определенный человек; технологизация, заключающая в себе логику перехода от теоретических посылок исследования к практическим и предполагающая наличие модели формируемого личностного образования, цели, диагностического аппарата, определения этапов и их содержательного насыщения. Основные положения современной имиджелогии позволяют выработать правильно сформированный профессиональный имидж будущего специалиста экономического профиля.
В связи с задачами исследования естественно возникла необходимость в осмыслении ключевого понятия профессиональной компетентности специалистов экономического профиля.
В ходе исследования реализована идея о том, что специфика экономического образования выдвигает определенные требования к будущему специалисту, касающиеся его общекультурной, психолого-педагогической, специальной подготовки, обуславливая, таким образом, сущностную характеристику профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, определяя базисные принципы технологии ее формирования: профессиональная направленность, субъектпость, проблемность, коммуникативность, игровое обучение, межпредметная связь. И это позволило определить профессиональную компетентность специалистов экономического профиля как интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалиста, обладающего знаниями, умениями, опытом, достаточными для эффективного выполнения профессиональных функций в соответствии с принятыми в обществе на настоящий момент нормативами экономической деятельности, имеющего сформированную нравственную позицию, личностный адаптированный к социуму тип поведения, основанный на гражданской ответственности, толерантности и лояльности, умеющего грамотно создавать свой положительный имидж, способного к самосовершенствованию, позволяющему выйти на качественно новый уровень развития.
Анализ содержания профессиональной компетентности позволил разработать модель профессиональной компетентности специалиста экономического профиля, которая соединяет в себе специальный (включающий мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный подкомпоненты), социальный и личностный компоненты. Критериями оценки эффективности сформированности профессиональной компетентности специалиста экономического профиля являются: мотивационно-ценностное отношение к избранной профессии (профессиональный интерес, способность преодолевать барьеры в профессиональной деятельности); объем, глубина, прочность, мобильность, широта переноса профессиональных знаний (экономической теории, экономических категорий, законов, правил современной экономики); степень сформированности умений профессиональной деятельности; готовность к профессиональному сотрудничеству; осознание социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, наличие сформированных профессионально-значимых качеств личности экономиста. В процессе моделирования сформироваиности профессиональной компетентности экономиста в ней выделено три уровня - низкий, средний и высокий.
Низкий уровень профессиональной компетентности характеризуется слабым мотивационно-ценностным отношением к своей будущей профессии, недостаточной сформированностыо профессионального интереса. Основой поведения в основном является индивидуальный опыт, слабо связанный со знанием экономической теории, проявляющийся в нерациональных действиях, не позволяющий самостоятельно выполнять аналитическую работу, оперировать фактами. Недостаточное понимание законов экономики и междисциплинарных связей. Слабо выражена готовность к профессиональному деловому общению: отсутствуют навыки профессионального сотрудничества, умения разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций, навыки самостоятельного использования различных средств коммуникации и навыки составления деловых документов. Недостаточно развиты интеллектуальные, трудовые и аналитические профессионально значимые качества личности. Имидж специалиста сформирован на уровне простых операций.
Средний уровень отличается более развитым мотивационно-ценностным отношением к своей будущей профессии, сформированностыо профессионального интереса. В профессиональной деятельности специалист активно использует экономические знания, владеет основными экономическими понятиями, законами, хорошо ориентируется в пространстве фактов, явлений, концепций, величин. Появляется достаточный уровень владения междисциплинарными знаниями. Позитивное отношение к творчеству, к новым технологиям, в том числе к использованию предпринимательских идей в профессиональной деятельности. Следует рациональному поведению. Более ярко выражена готовность к профессиональному сотрудничеству. Довольно высокий уровень коммуникативной культуры. Сформированы навыки делового общения. Ищет новые решения в стандартных ситуациях. Достаточно сформированы навыки разрешения конфликтов. Развиваются интеллектуальные, трудовые и аналитические профессионально значимые качества личности. Осознание значимости социального статуса специалиста-экономиста. Сформированность имиджа на репродуктивном уровне.
Высокий уровень профессиональной компетентности специалиста экономического профиля указывает на довольно ярко выраженный интерес к профессиональной деятельности, понимание ценностных оснований, приоритетов и ориентиров будущей профессии. Обладает глубокими фундаментальными знаниями экономических законов, категорий, правил современной экономики и широтой их переноса. Отмечается умелое активное использование теоретических экономических знаний в реальной профессиональной деятельности. Высок уровень экономического мышления. Устойчивая целостная, интеграционная, преобразующая, активно-созидательная продуктивная профессиональная деятельность. Деятельность носит креативный характер. Отлично развит опыт делового общения. Высокая степень развития коммуникативной культуры, проявляющаяся в умении организовывать совместную деятельность коллектива. Наиболее ярко выражена готовность к профессиональному сотрудничеству. Функционально полно сформированы все компоненты личностной компетентности. Полностью осознает личностный смысл и значимость профессии экономиста. Способен к творческому решению проблем, формирует предпринимательские идеи и внедряет их в своей деятельности. Ярко выражены аналитико-рефлексивные умения, экономическая интуиция, положительная эмоциональная направленность, решительность, энергичность, инициативность, самостоятельность в принятии экономических решений. Преобладает творческий уровень сформированности положительного имиджа специалиста.
Проблемы и недостатки в организации профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля, обнаруженные в ходе констатирующего эксперимента были учтены при разработке программы формирующего эксперимента учитывающей следующие положения:
- адаптация дисциплин предметного блока к квалификационным требованиям избранного студентами направления обучения;
- введение в перечень рекомендуемых дисциплин блока ГСЭ курсов по выбору, ориентированных на усиление профессиональной направленности, создание положительного имиджа специалиста экономического профиля, развитие коммуникативных навыков и профессиональной уверенности;
- укрепление межпредметных связей, обуславливающих значимость психолого-педагогической составляющей в профессиональной подготовке экономиста, учета ведущей роли личности, а также важности гуманитарной компоненты в целостном педагогическом процессе;
- повышение активности и познавательной самостоятельности студентов за счет реализации проблемно-ориентированных технологии, включающей комплекс профессионально-ориентированных проблемных задач в курсе изучения дисциплин «Экономическая теория», «Экономика организации (предприятия)», «Эконометрика» и др.;
- активизация личностных качеств при реализации игровой технологии, в процессе обучения экономическим дисциплинам «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Имитационное моделирование поведения фирм» и др.;
-оптимизация педагогического сотрудничества, обеспечение субъектной позиции студента, создание благоприятного психологического микроклимата в студенческой группе при организации учебного процесса.
Экспериментальная программа прошла апробацию в ходе опытно-экспериментального обучения. Результаты опытно-экспериментального обучения дали достаточно достоверную информацию о повышении уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, таким образом, подтвердили правильность первоначально выдвинутой гипотезы о возможности формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля при реализации следующих условий:
- формируется мотивационно-субъектное ценностное отношение студентов к избранной профессии, осознание ими социального статуса и имиджа специалиста экономического профиля, а также других профессионально-значимых качеств личности;
- содержание профессионального образования студентов отражает заданную структуру их будущей деятельности;
- осуществляется межпредметная интеграция по принципам преемственности и взаимодополняемости социально-гуманитарных, культурологических, специальных и психолого-педагогических дисциплин;
- реализуется комплекс личностно-ориентированных современных технологий, обеспечивающих профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущих экономистов.
Исследование актуализировало проблему формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля. Полагаем, что дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы связаны с применением современных компьютерных технологий в развитии профессиональной компетентности специалистов экономического профиля.