Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий: На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коробова, Екатерина Владимировна

  • Коробова, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Коробова, Екатерина Владимировна. Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий: На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коробова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава

Познавательная активность как психолого-педагогическая проблема

1.1. Сущность познавательной активности и ее психолого-педагогическая характеристика.

1.2. Теоретические основы игровой технологии в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

1.3. Особенности подготовки студентов экономического профиля игровыми технологиями в процессе преподавания иностранного языка.

Выводы по 1 главе.

Глава

Содержание, формы, методы организации формирования познавательной активности студентов экономических специальностей игровыми методами в процессе преподавания английского языка и во внеаудиторной работе.

2.1. Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровой деятельности на учебных занятиях.

2.2. Единство учебной и внеаудиторной работы как условие формирования познавательной активности.

2.3. Организация экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий: На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения качества обучения и его результатов в связи с новыми социально-экономическими отношениями, которые устанавливаются в стране, современным социальным заказом на подготовку студентов-экономистов.

Новые условия развития российского общества определяют необходимость качественного обновления системы образования в целом и высшего образования в частности. «Перед высшим образованием . стоит задача подготовиться к достойному выполнению своей миссии в меняющемся мире и удовлетворить нужды и потребности общества XXI в., где ведущую роль будут играть знания, информация и образование» (181, с.3-10). С развитием технического прогресса все большее количество разных видов деятельности требует высокой квалификации и, следовательно, высшего образования. На первый план выдвигается задача оптимизация профессиональной подготовки будущего специалиста. Все большие слои населения охватываются процессом профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации. В настоящее время ни одно звено в цепи образования не может рассматриваться как конечное, так как через какое-то время может потребоваться дополнительная подготовка уже обученного специалиста, и ему самому придется адаптировать полученную теоретическую базу под меняющиеся условия современного мира, совершенствовать свои навыки и приобретать дополнительные знания, чтобы не отстать в своей профессии от достижений научно-технического прогресса.

Современная ситуация в высшем профессиональном образовании характеризуется наличием противоречий между темпами инновационных процессов, происходящих в системе общественных отношений и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций исходить из представления об обучающемся как объекте целенапраленного педагогического воздействия. Такой подход не может обеспечить у студента естественных и целостных представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней. Напротив, личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческих способностей, его гражданских качеств как субъекта самостоятельной социальной, профессиональной и познавательной активности.

В настоящее время происходит постепенный переход к антропоцентристским концепциям личностно-ориентированного образования. Главный смысл реформирования образования в России «.состоит в его гуманистической ориентации, воплощающей в этой социальной сфере принцип, провозглашенный Конституцией России: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2)». (97, с. 4). Данная парадигма образования становится общепризнанной в нашей стране, но реальное ее воплощение в жизнь наталкивается на определенные трудности, так как у нас «.еще сильны традиции декларативного, лозунгового, а нередко и спекулятивного гуманизма, да и переход к реальному, истинному гуманизму оказывается весьма непростым даже в теории, не говоря уже о практике, где сказываются последствия социально ориентированного авторитарного воспитания и жестко регламентированного обучения.» (6, с. 11).

Перед высшим образованием стоит задача подготовки активно-творческой, с широким научным кругозором, профессионально-компетентной личности экономиста, способного эффективно решать сложные профессиональные задачи на современном этапе.

В настоящее время происходит пересмотр содержания образования, введены новые Федеральные образовательные стандарты, увеличен объем учебного материала и, вместе с тем, нередко уменьшается время, отводимое на его изучение. Это относится и к иностранному языку, как непрофилирующему предмету при подготовке экономистов.

С другой стороны, расширение международных контактов увеличило роль иностранного языка в обучении специалистов. Современный экономист не может полноценно работать без сформированной коммуникативной иноязычной компетентности. В современных условиях хорошее знание иностранного языка обеспечивает выпускникам вузов большую профессиональную востребованность, облегчает поиск работы и способствует дальнейшему профессиональному росту. В то же время при малом количестве отводимых программой часов на изучение языка выпускники экономических вузов не всегда в достаточной степени владеют предметом, испытывают трудности в применении его на практике. Формированию профессиональной иноязычной компетентности при обучении иностранному языку студентов экономических специальностей уделяется мало внимания. Обучение иностранному языку часто проводится без учета профессиональных запросов студентов, традиционными методами, что приводит к снижению уровня познавательной активности обучаемых. В результате происходит утрата интереса к иностранному языку и, как следствие, снижение уровня знаний. После двух-трех лет (отведенных программой на изучение иностранного языка для студентов экономического профиля) в вузе специалист не получает достаточной подготовки по предмету и испытывает трудности при применении языка в ситуациях профессионального общения, то есть не достигается основная цель обучения языку в высшей школе - подготовить квалифицированного специалиста со знанием иностранного языка. Данное противоречие заставляет искать пути повышения эффективности преподавания иностранного языка в экономических вузах.

Особого внимания заслуживает проблема совершенствования форм и методов обучения, развивающих познавательную активность студентов, их творческое мышление, умение практически использовать полученные знания, позволяющих создать на занятиях ситуаций максимально приближенные к реальным ситуациям профессионального общения, использовать аутентичный материал, учитывать профессиональные потребности будущих специалистов.

Среди форм и методов обучения, способствующих развитию познавательной активности студентов, облегчающих им последующую адаптацию к реальной профессиональной деятельности особое значение имеют игровые технологии, позволяющие моделировать ситуации профессиональной деятельности на занятиях, способствующие развитию профессиональной компетентности. Это особо относится к обучению будущих специалистов иностранному языку, так как язык является средством коммуникации, а не просто одним из теоретических предметов. Традиционное изучение лексико-грамматического материала в вузе не в состоянии научить специалиста самостоятельно использовать иностранный язык в ситуациях професионального общения. Систематическое же применение игровых технологий на занятиях способствует формированию познавательной активности, самостоятельности студентов, развитию творческого мышления, формирует навыки профессионального общения на иностранном языке, способствует овладению профессией.

Использование игровых технологий при обучении студентов иностранному языку всецело соответствует тенденции перехода от преимущественно информативных к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемности, исследовательского поиска, использования резервов самостоятельной работы студентов, созданию условий для творчества.

Игровые технологии выполняют несколько дидактических функций: выступают одновременно как метод обучения, как форма организации познавательной деятельности обучаемых и как средство приобщения к будущей профессиональной деятельности.

Но желание применять игровые технологии в вузовском обучении экономистов иностранному языку наталкивается на недостаточную разработанность методики их использования применительно к специалистам различных профилей, что обусловило необходимость проведения данного исследования.

Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности в контексте общих проблем организации познавательного процесса в психологическом аспекте рассматриваются в трудах Б.Г.Ананьева,

B.В.Богоявленского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна и др.; в плане разработки принципов, методов и форм обучения Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др. Отечественные ученые исследовали отдельные вопросы, связанные с проблемой активизации учебно-познавательной деятельности. Развитию теории и практики активного учения и проблемы познавательной активности учащихся посвящены труды Б.И.Коротяева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. Определенный вклад в разработку проблемы активизации учения внесли исследования, посвященные интересу и познавательной потребности, проведенные К.Ш.Ахияровым, Л.И.Божович, Т.А.Ильиной, Ю.П.Правдиным, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.

Проблема активизации учебно-познавательной деятельности при обучении иностранному языку рассматривались в исследованиях Г.С.Абрамовой, И.Я.Зимней, Г.А.Китайгородской, М.А.Давыдовой, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, Г.В.Роговой и др.

Исследованием проблемы формирования познавательной активности студентов, как одним из аспектов интенсификации профессиональной подготовки кадров занимались ряд исследоватлей: К.Ш.Ахияров, А.Л.Бердичевский, А.А.Вербицкий, В.М.Вергасов, Л.Г.Вяткин, Л.К.Гребенщикова, И.С.Дятловская, Т.И.Железовская, О.Ю.Искандрова, Л.А.Кофанова, А.П.Михайлова, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый, Ю.П.Правдин, А.Ф.Эсаулов и др. Однако, проблеме формирования познавательной активности студентов экономических специальностей при изучении иностранного языка не уделяется достаточного внимания.

Возможности применения игровых технологий рассматривались в отечественной и зарубежной науке с точки зрения разных аспектов -философского (И.В.Бестужев-Лада, И.С.Кон, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий и др.), психологического (П.П.Блонский, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтъев, Т.С.Шацкий, Д.Б.Эльконин, Ж.Пиаже, и др.), педагогического (Я.Корчак, Л.А.Байкова, А.С.Прутченков, О.С.Газман, П.И.Пидкасистый, Э.Берн и др.). Исследованием мотивации игровой деятельности занимались Р.И.Жуковская, Л.С.Славина и др.; игру как средство практической познавательной деятельности, действенного освоения знаний рассматривали Р.И.Жуковская, А.Н.Люблинская и др. Игру рассматривают как средство воспитания и разностороннего развития личности обучающихся в деятельности (Н.П. Аникеева, Ю.Л.Бабанский, Н.И.Болдырев, О.С.Газман, Р.И.Жуковская, М.В.Кларин, A.A. Люблинская, П.И.Пидкасистый, П.А.Рудик, С.А.Шмаков, Г.И.Щукина и др., как метод формирования определенных мотивов поведения (Ю.П.Азаров, Т.А.Конникова, К.Д.Радина и др.), как форму внутриколлективной организации общественно полезной деятельности (Л.М.Иванова, З.И.Леонтьева, Е.С.Малых и др.), как стимул для развития позитивных эмоций (З.И.Равкин, М.В.Юрьева, М.Г.Яновская и др.). Игру рассматривают и как полифункциональное явление - как средство, метод, форму, эмоциональный стимул организации коллективной деятельности (О.С.Газман, С.А.Шмаков и ДР-)

Проблема деловой игры стала предметом исследований ряда отечественных и зарубежных авторов (М.М.Бирнштейн, А.А.Вербицкий, Я.С.Гинзбург, В.М.Ефимов, О.В.Козлова, В.Ф.Комаров, П.И.Пидкасистый, М.Л.Разу, А.М.Смолкин, И.М.Сыроежин и др.; К.Абт, Т.Батлер, Р.Г.Грэм, К.Ф.Грей Г.Хейл и др.). А.А.Вербицкий, расматривающий деловую игру в высшей школе с позиций знаково-контекстного обучения, видит ее сущность в том, что она является «формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида труда» (34, с. 128).

Но большинство исследований применения игровых технологий рассматривают обучение школьников (Е.И.Балакирева, Т.В.Березовская, Г.В.Девяткина, В.Г.Денисова, Е.М.Дианова, Е.А.Ждан, А.И.Захаров, С.Н.Злобина, Н.Н.Михайлова, И.М.Печерский, А.С.Прутченков, М.С.Смирнова, А.В.Солонько, Е.А.Стрелкова, М.Ф.Стронин, Д.Б.Эльконин и др.). Исследования использования игровых технологий в высшей школе посвящены в основном обучению будущих учителей (О.Ю.Грязнева, О.А.Жебровская, И.Б.Коротяева, Л.Н.Матросова, А.В.Уткин, В.М.Филатов и др.), военных (О.А.Артемьева, А.М.Князев, Земцов В.А. и др.), инженеров (С.А.Клементьев, Л.А.Кофанова, Н.А.Лейбовская, Т.В.Лопухова, Т.В.Ротанова и др.). Для студентов экономических специальностей деловые игры предлагается использовать на профилирующих предметах, как средство, форму и метод их экономического образования. Иностранный язык в экономических вузах рассматривается как один из предметов вспомогательного цикла. В психолого-педагогических исследованиях еще не получили должного отражения вопросы формирования познавательной активности студентов экономических специальностей при обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке посредством использования игровых технологий на аудиторных занятиях и во внеаудиторной работе.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

- противоречием между постоянно повышающимся объективно существующим требованием к профессиональному коммуникативному владению иностранным языком экономистами и качеством знаний в условиях современной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- необходимостью повышения познавательной активности в при изучении иностранного языка в экономическом вузе;

- недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка в экономическом вузе посредством применения игровых технологий.

Данные обстоятельства обусловили необходимость поиска путей существенного улучшения подготовки будущих экономистов с целью выработки иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

Проблемой исследования является обоснование педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов экономических специальностей посредством использования игровых технологий на занятиях по иностранному языку и во внеаудиторной работе. Решение данной проблемы определило тему исследования «Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (на опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе)».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства эффективного использования игровых технологий в процессе обучения студентов экономических специальностей профессионально-ориентированному владению иностранным языком.

Объект исследования: процесс обучения студентов в экономическом вузе.

Предмет исследования: формирование познавательной активности при использовании игровых технологий на занятиях по иностранному языку со студентами экономических специальностей.

Научная гипотеза: в основу исследования положена гипотеза о том, что активизация познавательной деятельности студентов экономических специальностей при использования игровых технологий в процессе обучения их иностранному языку будет достигнута, при совокупности следующих условий: игровые технологии будут использоваться целенаправленно и систематически и вводиться в учебный процесс постепенно от несложных игровых ситуаций с частично-профессиональной направленностью до полномасштабных деловых игр с учетом психологических и личностных особенностей студентов; будет производиться моделирование игровых ситуаций, связанных по содержанию с будущей профессиональной деятельностью студентов, с опорой на межпредметные связи (содержание игровых ситуаций будет опираться на учебный материал, который студенты изучают по профилирующим предметам с некоторым опережением последнего); с привлечением современных аутентичных материалов, материалов СМИ и интернета, что будет способствовать формированию профессионализма, осознанию своей сопричасности к экономическим проблемам страны и мира; применение игровых технологий будет осуществляться в едином комплексе аудиторной и разнообразных форм внеаудиторной работы; формы внеуадиторной работы будут достаточно эффективны для формирования самостоятельной познавательной деятельности, способствовать выработке профессионализма, таким образом будут созданы условия дальнейшего изучения и совершенствования иностранного языка после окончания аудиторного обучения на 1-2 курсах;

- преподаватель вуза будет подготовлен к специфическим особенностям использования игровых технологий для формирования профессионализма студентов.

В соответствии с целью и сформулированной гипотезой ставятся следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и практике и уточнить определение сущности и места познавательной активности при подготовке специалистов экономического профиля при изучении иностранного языка;

- выявить факторы и условия формирования познавательной активности студентов-экономистов с использованием игровых технологий при изучении иностранного языка и обосновать технологию проведения деловых игр при выработке иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности у студентов-экономистов; разработать теоретическую модель формирования познавательной активности студентов-экономистов при использовании игровых технологий в обучении иностранному языку и апробировать ее на практике; изучить и применить на практике возможности использования внеаудиторной работы по иностранному языку со студентами экономических специальностей для формирования устойчивой познавательной активности в деятельности; а также выявить и применить на практике образовательно-воспитательные возможности внеаудиторной работы для дальнейшего совершенствования иностранного языка после окончания его изучения на 1-2 курсах; - разработать и обосновать научно-методические рекомедации для преподавателей иностранного языка высшей школы. Методологической основой исследования явились: основы целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.); идеи личностно ориентированного обучения, положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); опора на личностно-деятельностный подход в обучении, раскрытый в классических философских трудах, в фундаментальных положениях теории педагогики, разработках психологической науки (отечественных:

B.М.Вергасов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.Я.Данилов, А. В. Запорожец, Т.А.Ильина, И.Н.Казанцев, Е.Н.Краснянская, А.Н.Леонтьев, Р.А.Низамов, И. Т. Огородников, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др. и зарубежных ученых: Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Песталоцци и др.); теории систем и системного подхода, обосновывающих ценность этого подхода при формировании познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка; ведущие принципы государственной политики в области образования (гуманизация, демократизация).

Теоретические предпосылке исследования включают: психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, и др.); учение о деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г.Ананьев,

C.Л.Рубинштейн и др.); системный подход в научных исследованиях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Кузьмин, И.В.Юдин и др.); учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (отечественные исследователи: Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, В.А.Левин, А.Н.Леонтьев, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, И.Ф.Харламов и др.; зарубежные ученые: Р.Бернс, Б.Вейнер, Д.Дьюи, Дж.Николс, К.Роджерс и др.); исследования об основных путях активизации учебной деятельности (Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), основополагающие положения общей теории игры и теории игрового обучения (отечественных ученых, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, В.М.Демин, А.В.Запорожец, П.Ф.Лесгафт, П.И.Пидкасистый, К.Д.Уппшский, Ж.С.Хайдаров, С.А.Шмаков, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и зарубежных ученых К.Гроос, Р.Д.Льюис, Дж.Нейман, Ж.Пиахже, Г.Спенсер, Ф.Шиллер, Й.Хейзинга и др.); положения о многофункциональной роли языка в развитии личности (Б.Г.Ананьев, В.А.Артемов, О.И.Горбуненко, А.А.Леонтьев, Л.В.Щерба и др.).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

- теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование и др.);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, беседа, изучение документации, продуктов учебной деятельности, экспертная оценка и самооценка уровня познавательной активности);

- методы математической статистики, табличные и графические интерпретации данных (при обработке результатов эксперимента).

Наши исследования можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап - констатирующий 1998-1999 был посвящен изучению философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучению практического опыта формирования познавательной активности при обучении студентов-экономистов иностранному языку. Изучались и анализировались программы и планы, учебные пособия, методическая литература, опыт организации образовательного процесса по изучению иностранных языков в высшей школе и опыт применения игровых технологий в высшей школе.

Была сформулирована и обоснована гипотеза исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Осуществлялось наблюдение за деятельностью студентов во время занятий и во внеаудиторной работе. Для осуществления наблюдений были разработаны критерии и показатели сформированности познавательной активности студентов-экономистов. Был определен уровень сформированности познавательной активности студентов-первокурсников в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ), произведено анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей в 3-х вузах (РГТЭУ, Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ), Академия народного хозяйства (АХН)). Полученные результаты наблюдений позволили продумать и наметить возможные пути оптимизации формирования познавательной активности студентов при изучении иностранного языка. Для ведения экспериментального обучения были разработаны пробные комплекты игр. Было решено проводить сравнительное обучение в двух примерно одинаковых группах - экспериментальной (ЭГ) - с применением разработанных нами методов, форм и способов формирования познавательной активности игровыми технологиями и контрольной (КГ) - проводить обучение традиционными методами и сравнить полученные результаты в ходе и после окончания обучения. Был создан пробный комплект игр для студентов разных факультетов, которые использовались для проведения констатирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы исследования.

Методы наблюдения и анкетирования студентов позволили сделать вывод о необходимости сочетать аудиторную работу по формированию познавательной активности с внеаудиторной. Так родилась идея создания Клуба делового общения как внеаудиторной формы работы со студентами-экономистами. Была разработана и утверждена на кафедре примерная программа деятельности Клуба. На этом же этапе Клуб начал свою деятельность. При помощи срезов проверялась динамика изменений в уровне познавательной активности студентов.

Второй этап - формируюий 1999 — 2001. На базе Российского государственного торгово-экономического университета (далее -РГТЭУ) был проведен обучающий педагогический эксперимент с целью внедрения системы игр и игровых ситуаций, направленных на улучшение педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка и совершенствования иноязычной коммуникативной профессиональной компетентности студентов. Для экспериментального обучения были выделены две группы - ЭГ и КГ, уровни сформированности познавательной активности в данных группах сравнивались в ходе эксперимента и после его окончания.

Одновременно с экспериментальным обучением на аудиторных занятиях осуществлялась деятельность Клуба делового общения и других форм внеаудиторной работы, что помогало выявить влияние на уровень сформированности познавательной активности сочетания аудиторной и внеаудиторной форм деятельности.

Полученные данные представлены в виде таблиц и гистограмм.

Третий этап - анализ и обработка полученных данных - 2001.

Результаты, полученные в процессе экспериментальной работы были проанализированы, обобщены и обработаны при помощи методов математической статистики. Полученные данные сведены в таблицы и представлены в виде гисторгамм. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Четвертый этап - отсроченный контроль устойчивости полученных результатов -2002-2003.

Произведен отсроченный контроль устойчивости полученных результатов, который показал, что сформированный в ходе экспериментального обучения высокий уровень познавательной активности сохраняется и после окончания экспериментальной работы. Сделаны выводы по материалам исследования и разработаны теоретические и практические рекомендации на основе полученных результатов исследования. Завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: установлена взаимосвязь между высоким уровнем сформированное™ познавательной активности студентов экономических вузов и качеством овладения иностранным языком на профессионально-коммуникативном уровне, без знания которого в современных условиях экономист не может быть востребован как специалист; обосновано, что учет специфики будущей профессиональной деятельности студентов при использовании игровых технологий, применяемых в обучении иностранному языку для специальных целей, позволяет формировать профессионально-значимые навыки и умения владения иностранным языком; разработаны авторские проблемно-творческие ситуативные задания и деловые игры для студентов, которые могут быть использованы в процессе преподавания иностранного языка в других экономических вузах.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному применению игровых технологий при формировании познавательной активности студентов-экономистов при изучении иностранного языка. разработаны содержание, формы и методы проведения профессионально-направленных игр и игровых ситуаций и технология их включения в учебно-образовательный процесс экономического вуза;

- разработаны и обоснованы характеристики содержания 3 уровней сформированное™ познавательной активности при изучении иностранного языка в экономическом вузе;

- показано единство аудиторной и внеаудиторной работы как условие эффективности формирования познавательной активности и выработка профессионально-практических навыков владения иностранным языком. разработаны условия дальнейшего совершенствования знаний по иностранному языку после окончания обучения на 1-2 курсах в экономических вузах и показана особая значимость внеаудиторной работы для продолжения обучения иностранному языку на старших курсах.

Практическая значимость заключается в следующем:

- разработаны и внедрены в практику преподавания иностранного языка во РГТЭУ принципы формирования познавательной активности посредством применения игровых технологий в обучении студентов экономических специальностей (изложены в 4 статьях и в тезисах докладов на 8 научно-практических конференциях, общий объем - 2 п.л.);

- разработана и апробирована методика применения игровых технологий при обучении студентов экономических специальностей иностранному языку;

- внедрены в практику авторские проблемно-творческие ситуативные задания и деловые игры для студентов, которые могут быть использованы в процессе преподавания иностранного языка в других экономических вузах, они использованы при подготовке учебно-методических пособий (издано 5 учебно-методических пособий общим объемом 19,5 п.л.);

- разработана и внедрена на практике программа проведения внеаудиторной работы со студентами: Клуб делового общения и другие формы работы (посещение и обсуждение тематических выставок по специальности студентов, внеаудиторное чтение и обсуждение экономической литературы, разработка и защита экономических проектов на иностранном языке, постановка мини-спектаклей, встречи со специалистами из других стран, организация научно-исследовательской работы студентов на иностранном языке), которые способствуют формированию познавательной активности, развитию творческой самостоятельности, росту мотивированности и осознанности целей при изучении иностранного языка в вузе и может быть использована в других экономических вузах;

- разработаны рекомендации для преподавателей иностранного языка по формированию познавательной активности студентов экономических вузов средствами игровых технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, длительностью экспериментальной работы, вариативностью и повторяемостью эксперимента, репрезентативностью выборки, личным 16-летним практическим опытом работы диссертанта в качестве преподавателя английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В экономическом вузе обучение профессионально-ориентированному иностранному языку необходимо связывать с обучением будущей профессии через формирование познавательной активности при использовании игровых технологий;

2.Применение игровых технологий для формирования познавательной активности на аудиторных занятиях и во внеаудиторной работе со студентами-экономистами создает реальные возможности продолжения обучения иностранному языку на старших курсах

3.Педагогические условия формирования познавательной активности студентов при обучении профессионально-ориентированному иностранному языку, способствующие эффективному использованию игровых технологий в ходе изучения иностранного языка: игровые технологии будут использоваться целенаправленно и систематически и вводиться в учебный процесс постепенно от несложных игровых ситуаций с частично-профессиональной направленностью до полномасштабных деловых игр с учетом психологических и личностных особенностей студентов; будет производиться моделирование игровых ситуаций, связанных по содержанию с будущей профессиональной деятельностью студентов, с опорой на межпредметные связи (содержание игровых ситуаций будет опираться на учебный материал, который студенты изучают по профилирующим предметам с некоторым опережением последнего); с привлечением современных аутентичных материалов, материалов СМИ и интернета, что будет способствовать формированию профессионализма, осознанию своей сопричасности к экономическим проблемам страны и мира;

- применение игровых технологий будет осуществляться в едином комплексе аудиторной и разнообразных форм внеаудиторной работы: Клуб делового общения, посещение и обсуждение тематических выставок по специальности студентов, внеаудиторное чтение и обсуждение экономической литературы, разработка и защита экономических проектов на иностранном языке, постановка мини-спектаклей, встречи со специалистами из других стран, организация научно-исследовательской работы студентов на иностранном языке;

- преподаватель вуза будет подготовлен к специфическим особенностям использования игровых технологий для формирования профессионализма студентов и готов преодолевать возможные трудности их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры, на 9 научно-практических и методических конференциях.

1. Межвузовская научно-практическая конференция «Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе» Москва, МПУ - 04.2000

2.Всероссийская конференция в МГУ «Лингвистика и методика преподавания иностранных языков» Москва, 5-7 июня 2000 г.

3. Всероссийская научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов» в Пензенском «Приволжском доме знаний», Пензенский государственный педагогический университет, Пенза, июнь 2001 г.

4. Межвузовская научно-практическая конференция «Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе» МПУ - 04.2001

5. Международная научно-практическая конференция «Стратегия торгово-экономического образования». Языковая подготовка торгово-экономических кадров. Материалы заседания круглого стола. МГУК, 2324 апреля М.2002

6. Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования» Общество «Знание» России, Приволжский Дом знаний. Академия акмеологических наук». Пенза 06.2002.

7. Всероссийская научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов» Общество «Знание» России. Приволжский Дом знаний. Пенза, 06-2002.

8.Всероссийская научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». Пенза, март 2003г.

9. Международная научно-практическая конференция. «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст»,- М.: РГТЭУ, 23-24 апреля 2003 изложены в публикациях автора (4 статьи, общий объем 1.2 п.л.), в 5 учебно-методических пособиях (общий объем: 19.5 п.л., включены в программу обучения английскому языку в РГТЭУ), составлены 2 программы по английскому языку для студентов РГТЭУ - 1998, 2000 гг).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основной текст изложен на 191 странице машинописного текста. Библиография включает 287 наименований использованных источников литературы на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коробова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Во 2 главе нашего исследования мы обосновали теоретически и практически проверили педагогические условия формирования познавательной активности при использовании игровых технологий при обучении профессионально-ориентированному иностранному языку в экономическом вузе.

1 .Использовать игровые технолог™ в обучении иностранному языку целенаправленно и систематически.

Игровые задания только тогда будут способствовать формированию познавательной активности, если будут применяться целенаправленно и систематически, будут органично вписаны в систему обучения иностранному языку.

2.Моделировать игры в соответствии с будущей профессиональной деятельностью студентов, с содержанием обучения, используя межпредметные связи, привлекая современные аутентичные материалы.

Необходимо связать материал, изучаемый на занятиях по иностранному языку с тем, который студенты изучают на основных предметах с некоторым опережением последних.

3.Постепенно готовить студентов к участию в играх.

Применение игровых технологий на начальном этапе обучения затруднено тем, что у студентов не сформирована игровая культура, отсутствует опыт участия в деловых играх на иностранном языке. Мы сделали выводы о необходимости постепенного приобщения студентов к игровым технологиям, от несложных игровых ситуативно-бытовых ситуаций частично-профессиональной направленности к полномасштабным деловым играм. Игровые технологии целесообразно вводить в разные этапы занятия - изучение нового материала, закрепление, проверка ранее усвоенных знаний.

4.Учитывать личностные особенности студентов.

При распределении ролей мы считаем необходимым подбирать игровые пары и группы таким образом, чтобы в них присутствовали студенты с разными уровнями владения иностранным языком, разной степенью сформированное™ игровой культуры, чередовать роли лидерские и командные.

5.Сочетать аудиторные занятия с внеаудиторной работой. Внеаудиторная работа имеет ряд значительных преимуществ по сравнению с аудиторными занятиями. Нашу внеаудиторную работу мы связали с формированием профессиональной компетентности студентов. Одной из главных форм работы была клубная. Программа деятельности Клуба была разработана с опорой на межпредметные связи, с учетом профессиональных интересов наших студентов и дополняла и расширяла материал, изучаемый на аудиторных занятиях. Кроме клубной работы мы проводили тематические вечера, ставили мини-спектакли, посещали выставки и привлекали студентов к научно-исследовательской работе университета.

6.Преподаватель должен владеть принципами организации игровой деятельности, уметь включить игровые технологии в образовательный процесс, знать и уметь преодолевать возможные трудности.

Исследовав возможности, которые открывает применение игровых технологий в процессе формирования познавательной активности студентов, мы разработали и применили деловые игры на занятиях по иностранному языку со студентами экономических специальностей. В нашей работе мы в основном использовали авторские разработки, а также готовые игры англоязычных авторов, готовые игры отечественных авторов для экономистов и для изучающих иностранный язык.

Для определения эффективности внедрения игровых технологий мы разработали критерии и показатели сформированности познавательной активности студентов и методику замера уровня познавательной активности.

При помощи данной методики мы произвели замер уровня сформированности познавательной активности студентов 1 курса, который показал, что большинство студентов приходят в вуз со средней и низкой познавательной активностью, что не соответствует требованиям, предъявляемым высшей школой, и отрицательно сказывается на результатах обучения в вузе.

Анкетирование студентов и преподавателей с целью выяснения их отношения к использованию игровых заданий на занятиях показало, что и те и другие в основном положительно оценивают использование игровых технологий на занятиях, но использование их происходит нерегулярно, без определенной системы, редко бывает напрямую связано с будущей профессиональной деятельностью студентов. Игровые технологии в школах используются недостаточно.

Формирующий этап представлял целенаправленную проверку теоретических выводов и проводился в течение двух лет. Мы провели целенаправленное экспериментальное обучение студентов 1 и 2 курсов в ЭГ. Для сравнения в КГ обучение велось традиционно.

В начале проведения эксперимента уровень познавательной активности ЭГ и КГ был примерно одинаков. В ходе эксперименты мы проводили промежуточные срезы, которые показали динамику роста познавательной активности в ЭГ.

Данные, собранные за два года обучения, показали, что в ЭГ количество студентов с высоким уровнем познавательной активности стало в 6 раз больше, а количество студентов с низким уровнем - в 4 раза меньше, чем в КГ. Изменения в КГ были менее выражены, незначительно увеличилось количество студентов с высокой познавательной активностью, за счет некоторого сокращения числа студентов со средним уровнем, а количество студентов с низким уровнем не изменилось.Это позволяет сделать вывод, что при использовании традиционного обучения студенты, пришедшие в вуз с низкой познавательной активностью, остаются почти на том же уровне в течение обучения. Использование же игровых форм обучения позволяет заинтересовать таких студентов, повысить их познавательную активность, и, следовательно, повысить качество знаний.

Таким образом, экспериментальное обучение подтвердило выводы, сделанные в ходе теоретического анализа и на констатирующем этапе.

Отсроченный контроль устойчивости полученных результатов показал, что высокий уровень познавательной аткивности сохраняется и после окончания экспериментального обучения, студенты ЭГ не только продолжали лучше учиться, но и быстрее находили работу на старших курсах, проще адаптировались к реальным условиям профессиональной деятельности. В КГ прослеживалась тенденция снижения познавательной активности на старших курсах.

В целом можно сделать такой вывод: использование специально разработанных игр на занятиях по иностранному языку со студентами-экономистами способствует формированию познавательной активности и позволяет интегрировать обучение иностранному языку и специальности.

В результате проведенного нами исследования мы можем дать такие рекомендации преподавателям иностранного языка экономических вузов.

1. Использовать игровые технологии с целью формирования познавательной активности студентов.

2. Применять игры систематически и целенаправленно, вводя их в разные этапы занятия.

3. Постепенно вводить игровые технологии, готовя студентов к участию в игре.

4. При распределении ролей учитывать индивидуальные особенности студентов.

5. Моделировать игры и игровые ситуации с учетом будущей профессиональной деятельности студентов.

6. Содержание игр должно опираться на межпредметные связи, материал может включаться в игру только после того, как студенты изучили его на профилирующих предметах.

7. При подготовке игровых сюжетов необходимо связывать их с ситауцией текущего момента, привлекать современные аутентичные материалы СМИ и интернета.

8. Проведение игр должно проходить в три этапа: подготовка, реализация, анализ.

9. Следует отдавать предпочтение авторским играм, учитывающим потребности и возможности студентов. Готовые игры необходимо адаптировать, приспосабливать к конкретным условиям.

10. Аудиторную работу надо дополнять внеаудиторной, создавая единый образовательный комплекс.

11. Внеаудиторную работу надо строить таким образом, чтобы она давала возможность студентам старших курсов продолжать изучение иностранного языка после окончания аудиторного курса обучения.

12.Необходимо знать и уметь использовать преимущества игровых технологий, учитывать возможные трудности в их применении и уметь их преодолевать.

Заключение.

Целью нашего исследования было изучить проблему формирования познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий на занятиях по иностранному языку и во внеаудиторной работе и выработать теоретические и практические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Расширение международных контактов повысило значение владения иностранным языком для специалистов экономического профиля, но так как иностранный язык в экономических вузах изучается только на 1-2 курсах, проблема поисков путей оптимизации процесса обучения иностранному языку становится особенно острой. В данных условиях формирование познавательной активности студентов позволяет интенсифицировать процесс профессиональной подготовки студентов-экономистов.

В ходе теоретического исследования мы изучали пути и возможности формирования познавательной активности учащихся в целом и студентов экономических специальностей в частности. Мы выяснили, что в условиях малого количества аудиторных часов, отводимых на изучение иностранного языка в экономических вузах без высокого уровня сформированности познавательной активности невозможно успешное познание. Активность мы рассматривали как качественную характеристику деятельности, а познавательную активность как деятельное состояние учащегося, характеризуемое стремлением к учению, умственным напряжением и проявлением волевых усилий.

Существуют определенные критерии и признаки сформированности познавательной активности обучающихся, а также формы и методы работы, которые способствуют ее формированию. В нашем исследовании мы рассматривали игровые технологии как эффективный способ, метод и форму активизации познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку студентов-экономистов и во внеаудиторной работе, так как применение игровых технологий в обучении открывает широкие возможности формирования познавательной активности обучаемых, повышает качество приобретаемых знаний, оптимизирует весь процесс обучения.

Мы выяснили и проверили в ходе экспериментального обучения, что в профессиональной подготовке игровые технологии позволяют с наименьшими затратами времени подготовить специалиста к решению будущих профессиональных задач, так как они позволяют моделировать ситуации близкие к будущей профессиональной деятельности. Это дает возможность научить студента применять язык в типичных профессиональных ситуациях, способствует формированию профессиональных навыков и умений, формирует экономическое мышление. Через проигрывание определенных ситуаций на занятиях студенты приходят к осознанию необходимости и важности иностранного языка для овладения профессией. Широкие возможности применения современного аутентичного материала позволяют сделать содержание занятий актуальным, интересным студентам. Это повышает мотивированность и заинтересованность студентов в изучении иностранного языка в вузе, а, следовательно, улучшается качество усвоения знаний.

Кроме аудиторных занятий большое значение мы уделяли разным формам внеаудиторной работы со студентами экономических специальностей, так как сочетание аудиторных и внеаудиторных форм работы оптимизирует процесс обучения профессионально-ориентированному иностранному языку и создает условия продолжения изучения иностранного языка на старших курсах после окончания аудиторного обучения. Мы разработали комплекс внеаудиторной работы, в котором внеаудиторная работа являлась не только дополнением аудиторных занятий, но и создавала возможности продолжения изучения иностранного языка на старших курсах после окончания аудиторного обучения иностранному языку.

В своей работе мы использовали как готовые игры отечественных и зарубежных авторов, адаптируя их к уровню группы и профессионльным потребностям студентов данной специальности, так и игры собственной разработки. Мы считаем, что использование специально разработанных игр на занятиях по иностранному языку со студентами-экономистами имеет ряд преимуществ по сравнению с готовыми играми и позволяет интегрировать процесс обучения иностранному языку с овладением будущей специальностью.

Применение профессионально-ориентированных игр является эффективным только при условии соблюдения определенных педагогических условий: использовании игр регулярно и систематически; учете возрастных и личностных особенностей студентов; постепенной подготовке к участию в полномасштабных деловых играх; готовности преподавателя к использованию игровых технологий на занятиях и во внеаудиторной работе; моделировании игровых ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью; скоординированности программы обучения по профилирующим предметам и по иностранному языку; использовании актуальных материалов СМИ и интернета при подготовке игровых ситуаций; использовании возможностей внеаудиторной работы со студентами; проведении игры по схеме: планирование - проведение — анализ.

С целью проверки правильности наших теоретических выводов мы организовали экспериментальное обучение студентов. Первый этап эксперимента - констатирующий имел целью выявить общие закономерности, отношение к использованию игровых технологий в практике вузовского обучения, разработать и апробировать комплект игр.

Второй этап - формирующий - представлял из себя целенаправленную проверку влияния применения игровых технологий на формирование познавательной активности студентов. На этом этапе была выделена экспериментальная группа и для сравнения результатов -контрольная группа, в которой обучение производилось традиционно. Наблюдения велись в течение двух лет и показали, что при регулярном применении игровых технологий при обучении студентов профессионально-ориентированному иностранному языку значительно повышается познавательная активность, а как результат и качество знаний по предмету.

Отсроченный контроль полученных результатов показал, что сформированный уровень познавательной активности сохраняется и после окончания экспериментального обучения студентов. Это позволило сделать вывод об эффективности примененного метода и устойчивости его результатов во времени.

Анализ результатов экспериментального обучения показал, что применение игровых технологий при тех педагогических условиях, которые были нами выделены в ходе теоретического исследования, способствует формированию познавательной активности студентов-экономистов в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку. Использование деловых игр и проблемных ситуаций способствует повышению эффективности обучения, так как желаемый результат достигается быстрее и сохраняется дольше.

Таким образом, проведенный нами эксперимент подтвердил наше предположение о широких возможностях формирования познавательной активности студентов-экономистов средствами игровых технологий в ходе аудиторного обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе.