Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ролдугина, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ролдугина, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности будущего специалиста.
1.2. Структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера.
ВЫВОДЫ.
1.3.
ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА.
2.1. Социально-педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики.
2.2. Совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики.
2.3. Динамика и уровни формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики»
Актуальность исследования. Современные качественные изменения экономического и научно-технического развития, вхождение России в мировое не только экономическое, но и образовательное пространство определяют объективную потребность в кардинальном реформировании сферы подготовки специалистов различных областей хозяйственной деятельности, в изменении критериев качества образования как его результата.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основная цель профессионального образования определяется как «.подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [68, с. 3-20].
Усиление внимания к качеству образования в последнее время не только в России, но и во всем мире объясняется возрастанием роли человеческого фактора в экономическом и научно-техническом развитии общества. Мировые тенденции профессионального образования отражают потребности в развитии высшей школы, к которым относится «усиление взаимосвязи высшей школы с миром труда и движение от понятия квалификации к понятию компетентности». Сущность усиления взаимодействия высшей школы и мира труда понимается уже не как подготовка выпускника вуза по заказу работодателя под конкретное рабочее место, а как расширение спектра профессиональных умений будущего специалиста [166,4].
Формирование профессиональной компетентности приобретает особую актуальность в связи с проблемой подготовки будущих экономистов-менеджеров в силу того, что экономические преобразования в нашей стране определили потребность в подготовке нового поколения специалистов, способных управлять производством, персоналом, рыночными отношениями и т.п. Именно их профессиональная компетентность является мощным фактором ускорения структурной перестройки экономики и обеспечения экономического роста нашей страны. Сложившаяся ситуация требует изменений в характере профессиональной подготовки, предусматривающих принципиально новый подход к ее направленности, целям, содержанию и структуре.
Сущность нового подхода к профессиональной подготовке заключается, прежде всего, в субъектном развитии и саморазвитии будущего экономиста-менеджера, готового не транслировать определенную сумму знаний и навыков, а на высоком уровне творчески реализовывать на практике современные требования к профессиональной деятельности.
Деятельностно-личностный и системный подходы к процессу профессиональной подготовки позволяют выделить производственную практику, условия которой максимально приближены к реальной производственной среде и в рамках которой интенсивно накапливается опыт профессиональной деятельности и поведения, в качестве основного фактора формирования компетентности будущего экономиста-менеджера.
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессионального образования разработан и обоснован в трудах: С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.И. Мясищева, Л.И. Пискунова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Г.Н. Филонова, А.И. Щербакова и др.
Психологические основы профессиональной деятельности будущего специалиста представлены в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Компетентностный подход к содержанию профессионального образования разрабатывается В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, И.А. Митиной, А.К. Марковой, A.M. Новиковым, Ю.Г. Татуром и др.
Компетентность как одна из ступеней профессионализма, составляющая основу педагогической деятельности, рассматривалась в исследованиях В.И. Журавлева, С.Б. Елканова, В.М. Мындыкяну, Т.В. Новиковой. С их точки зрения, социальная и профессиональная направленность, педагогические способности, культура мышления и темперамент выступают в качестве факторов, обуславливающих уровень проявления профессионализма. А.К. Маркова подходит к определению профессиональной компетентности как степени овладения системой знаний, умений, навыков способами деятельности, как системе психологических качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности.
В.А. Сластенин, Г.И. Саранцев, А.И. Мищенко, Л.Ф. Спирин и др. рассматривают профессиональную компетентность с позиции уровневого подхода - как способность личности на разных уровнях решать различные профессиональные задачи.
Ряд исследователей (Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.А. Колесникова, И.Г. Климкович, А.К. Маркова и др.) определяют содержание профессиональной компетентности, выявляя психологические, педагогические и социальные условия ее становления. Они рассматривают ее как: совокупность профессиональных свойств (Л.И. Анцыферова); сложную единичную систему внутренних психических состояний и свойств личности специалиста, готовность к осуществлению профессиональной деятельности и способность производить необходимые для этого действия (Ю.В. Варданян); способность реализовывать на определенном уровне профессионально-должностные требования (И.Г. Климкович); профессиональное самообразование (А.К. Маркова); устойчивую способность к деятельности со «знанием дела» (Е.И. Огарев); способность к актуальному выполнению деятельности (М.А. Чошанов) и т.д.
Конкретные виды компетентности исследуются в работах В.Р. Веснина, Е.И. Елиной, B.C. Катькало, Е.Д. Мартынова, Я.В. Михайлова, Н.В. Накошиной, M.JI. Русиновой, А.В. Смирнова (управленческая компетентность), С.В. Селицкой (педагогическая компетентность менеджеров), В.И. Шалпан, П.Э. Шендерей и др. (педагогическая компетентность преподавателей технического вуза); Г.И. Железовской, О.В. Колобовой, JI.A. Левчук, И.А. Мигаловой, Е.Е. Суховой и др. (коммуникативная компетентность).
Организационно-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов широко представлены в работах В.П. Кузовлева, Н.Д. Кучугу-ровой, В.Е. Медведева, В.А. Сластенина, О.А. Саввиной и др. Исследования профессионально-творческого развития и воспитания будущих специалистов проведены В.И. Андреевым, А.А. Деркач, И.А. Карпачевой и др.
Вопросы формирования профессиональной культуры отражены в работах С.И. Архангельского, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В.Е. Медведева, В.А. Сластенина и др.
Анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме профессиональной компетентности и ее формированию в процессе профессиональной подготовки, позволил выделить ряд противоречий между:
1) объективными потребностями общества в новом поколении экономистов, способных к инновационному менеджменту (управлять внешнеэкономической деятельностью, осуществлять стратегический и финансовый менеджмент, реализовывать управление персоналом, выполнять управление государственными и муниципальными финансами, рынком ценных бумаг) и традиционными педагогическими технологиями их подготовки, ориентированными на репродуктивные знания и исполнительскую деятельность;
2) необходимостью внедрения новых практикоориентированных технологий в образовательный процесс и отсутствием их теоретического обоснования, включающего разработку социально-педагогических условий, содержания и организации структуры производственной практики.
С учетом этих противоречий определена тема исследования - «Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики».
Проблема исследования заключается в определении сущности понятия и содержания «профессиональная компетентность экономиста-менеджера», выявлении условий и путей ее формирования в процессе производственной практики.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессиональное образование будущего экономиста-менеджера.
Предмет - процесс формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в условиях производственной практики.
Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики будет эффективным, если:
- определены структурно-содержательные компоненты, критерии и уровни развития профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера на каждом этапе производственной практики;
-теоретическая и практическая подготовка ориентирована на развитие личностно-творческого потенциала будущего экономиста-менеджера, накопление им первоначального профессионального опыта общения и взаимодействия при включении в реальные условия производства.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
-обосновать структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера;
-спроектировать процесс формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера на теоретическом и технологическом уровнях;
-выявить и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности в процессе производственной практики.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения:
- о социальной сущности личности как субъекте деятельности и общения, социальной детерминированности ее сознания, многофакторном характере ее развития;
- о единстве теории и практики в освоении реальной действительности;
- психологические концепции деятельности и методических подходов к ее изучению (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); основные положения психологической теории учебной (П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова); психолого-педагогические исследования вопросов мотивации (И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.); теоретические работы по анализу концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов экономического и управленческого профиля; концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский,
B.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, В.А. Сластенин и др.).
Теоретическая основа исследования сложилась из общей социально-психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,
Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.Н. Голубева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концептуальных положений педагогики профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, А.И. Щербаков и др.), результатов исследований профессиональной компетентности специалиста (Л.И. Анцыферова, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур) и положений, сформулированных в трудах зарубежных ученых (Р. Бадер, Д. Мертенс, Дж. Равен, Б. Оскарсон, А. Шелтен, Сайман Шо, Н. Хомский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ нормативных документов (Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических рекомендаций Министерства образования РФ), учебных планов и программ теоретического и практического обучения; психолого-педагогическое наблюдение по специально разработанным программам; изучение личных дел, характеристик, изучение продуктов деятельности студентов (дневников, отчетов и индивидуальных заданий по производственной практике); специальное (технологическое) обучение, организация деятельности студентов в период производственных практик; массовый опрос студентов экспериментальных и контрольных групп (анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, рейтинг), интервьюирование и анкетирование работодателей (руководителей практики от предприятий); проведение педагогического эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; математические методы обработки результатов и их графическое представление.
Опытно-экспериментальной базой исследования служил Липецкий кооперативный институт (филиал) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации». Исследованием было охвачено 247 студентов 1-5 курсов специальности «Экономика и управление на предприятии». Исследования проводились в несколько этапов.
Первый этап (1998-2001 гг.) - поисковый.
Было изучено состояние проблемы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Анализировался опыт проведения производственных практик, в процессе которых повышается профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера. Сделан анализ источников литературы. В результате была сформулирована проблема, определены исходные параметры исследования, объект и предмет исследования, его цели, задачи, понятийный аппарат.
Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный.
В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Экспериментом на протяжении 5 лет обучения были охвачены студенты первых - пятых курсов специальности «Экономика и управление на предприятии». В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие промежуточные срезы. В ходе эксперимента подвергались эмпирической проверке разработанные программы производственных практик. Результатом эксперимента явилось определение основных социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики.
Третий этап (2006 г.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась апробация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера интерпретируется как свойство личности, в структуре которого доминирующими выступают следующие компоненты:
-теоретико-практическая готовность как единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая включает мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, активность и ответственность за ее результаты. Внешняя составляющая характеризуется ориентировочной, операциональной, оценочной деятельностью и самооценкой, которые формируются на основе развития аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений (теоретическая готовность), а также организационно-управленческих, информационных и предпринимательских умений (практическая готовность);
-основы профессиональной культуры, которые включают: конкретно-предметные знания, владение способами деятельности, общения и саморазвития; праксеологическую, рефлексивную и информационную вооруженность; профессиональное творчество, мировоззрение и мышление.
2. Процесс формирования профессиональной компетентности ориентирован на развитие личностно-творческого потенциала студентов, накопления ими первоначального опыта взаимодействия и общения при включении в реальные условия производства в ходе производственной практики.
Технология данного процесса представляет реализацию последовательных этапов, на каждом из которых профессиональная компетентность достигает определенного уровня.
Первый этап (учебная практика) дает возможность выхода только на имитационный (несформированный) уровень, на котором применяются конкретно-предметные знания в моделируемых производственных ситуациях, вырабатываются информационные и аналитические умения.
Второй этап (учебная практика) предполагает овладение операциональными способами деятельности, проективными умениями в условиях сочетания реальных и моделируемых производственных ситуаций на адаптивном (низком) уровне.
Третий этап (учебная и практика по профилю специальности) способствует переходу на технологический (средний) уровень формирования организационно-управленческих, проективных и прогностических умений в процессе самостоятельной производственной деятельности.
Четвертый этап (преддипломная практика) - в процессе которого на инновационном (высоком) уровне сформированы основные компоненты профессиональной компетентности: рефлексивные и предпринимательские умения, творческий подход при решении конкретных производственных задач.
3. Формирование профессиональной компетентности экономиста-менеджера обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий:
-все виды практик (учебная, по профилю специальности, преддипломная) составляют единую систему;
- выбор форм и методов организации производственной практики осуществляется с учетом индивидуально-возрастных особенностей студентов;
-на каждом этапе практики применяются соответствующие имитационные (игровые и неигровые) и неимитационные методы создания реальных производственных ситуаций и отношений: на этапах учебной практики - использование деловых игр, анализ и решение конкретных производственных ситуаций, выполнение индивидуальных заданий; в период практики по профилю специальности и преддипломной - использование наиболее эффективных прак-тикоориентированных методов обучения: курсовое и дипломное проектирование.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -раскрыты структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров;
-разработана и реализована поэтапная технология формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики, основанная на формировании социального, профессионального и личного опыта деятельности и общения в условиях аудиторной и производственной творческой деятельности, расширении сфер социальной и профессиональной самостоятельной познавательной и практической деятельности;
- определены критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера;
- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниции «профессиональная компетентность» специалиста применительно к процессу профессиональной подготовки будущего экономиста-менеджера; определении структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров; обосновании поэтапной технологии ее формирования в процессе производственной практики.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей теоретико-методологической работы в области подготовки компетентных высококвалифицированных специалистов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в практике подготовки и системе повышения квалификации экономистов-менеджеров. Разработанные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку программы организации производственной практики могут найти применение на экономических факультетах вузов.
Достоверность и объективность полученных результатов обеспечиваются методологической обусловленностью логики исследования; комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления, и задачами исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; взаимопроверяемостью опытных данных и их сопоставимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете экономики и товароведения Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации».
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления, кафедры товароведно-технологических дисциплин и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации», кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Результаты исследования получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004 г.), Областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы (Липецк, 2004 г.;), на научно-практической педагогической конференции «Качество профессионального образования в контексте национального проекта» (Липецк, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии: опыт и проблемы применения в вузе» (Липецк, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006 г.).
Разработанные автором программы и методические рекомендации по организации и проведению производственных практик экономистов-менеджеров 1-5 курсов внедрены в образовательный процессе Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации» на факультете экономики и товароведения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ролдугина, Людмила Алексеевна
Результаты исследования выявили основные недостатки учебных практик 1-3 курсов, в частности, их пассивный характер, недостаточную ориентацию на развитие конкретных составляющих профессиональной компетентности.
Исходя из данных предположений, учебную практику следует рассматривать как основной вид социально-практической деятельности студентов, направленный на становление личностного «Я», приобретения первоначального опыта действия и взаимодействия в ситуациях, моделирующих реальную производственную деятельность.
Из совокупности средств, обеспечивающих последовательное формирование профессиональной компетентности экономиста-менеджера на данном этапе, достаточно высокую эффективность обнаружили ситуации моделирования, организационно-деятельностные и деловые игры, творческие задания. Предоставление будущему экономисту-менеджеру свободы выбора форм и средств деятельности в период учебной практики способствует не только развитию информационно-аналитических умений, но и всех остальных структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности.
Наиболее интенсивно формирование профессиональной компетентности происходит в период профильной и преддипломной практик, условия которых (самостоятельная деятельность, личная ответственность, перспектива трудоустройства) позволяют интегрировать теоретические знания и практические умения, интенсивно преобразуя их в личностно-значимые качества, опыт и основы профессиональной культуры.
Диагностика уровня структурных составляющих, проводимая на каждом этапе производственной практики, позволяет сделать вывод об эффективности разработанной экспериментальной программы, которая представляет собой взаимосвязанную интегральную систему производственных практик, выполняющих определенные профессионально-педагогические задачи на каждом этапе.
В ходе исследования были решены поставленные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что более эффективное формирование профессиональной компетентности в процессе производственной практики осуществляется, если:
1. Процесс формирования профессиональной компетентности ориентирован на развитие личностно-творческого потенциала студентов, накопления ими первоначального опыта взаимодействия и общения при включении в реальные условия производства в ходе производственной практики.
2. Технология данного процесса может быть представлена в виде последовательных этапов освоения уровней профессиональной культуры и формирования теоретико-практической готовности через овладение конкретными умениями.
На имитационном уровне - применение конкретно-предметных знаний в моделируемых производственных ситуациях, выработка информационных и аналитических умений.
На адаптивном уровне - овладение операциональными способами деятельности, проективными умениями в условиях сочетания реальных и моделируемых ситуаций организационно-управленческой деятельности.
На инновационном уровне - выработка рефлексивных и предпринимательских умений при решении конкретных производственных задач в ходе преддипломной практики.
4. Условия производственной практики позволяют расширить сферы реальной социальной и профессиональной самостоятельной познавательной и теоретической деятельности, в процессе которой происходит накопление первоначального опыта профессионального общения и взаимодействия, последовательная интеграция теоретических знаний в практические умения и навыки, развитие мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии. Исследованием установлено, что профессиональная подготовка будущего экономиста-менеджера может быть интерпретирована как целенаправленный процесс формирования его профессиональной компетентности и переведена на технологический уровень. Более эффективно и интенсивно процесс формирования профессиональной компетентности протекает при соблюдении следующих требований:
- определены компоненты, критерии и уровни развития профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера на каждом этапе производственной практики;
- теоретическая и практическая подготовки ориентированы на развитие личностно-творческого потенциала будущего экономиста-менеджера, накопления им первоначального профессионального опыта общения и взаимодействия при включении в реальные условия производства.
Подводя общие итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений и целесообразность предложенных путей организации процесса формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в ходе производственной практики.
Понимая, что проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного феномена, как профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера, тем не менее, это, несомненно, дает импульс к дальнейшим поискам по его изучению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация характеризуется расширением и совмещением различных видов профессиональной деятельности в области производства и экономики. В этой связи меняются цели профессионального образования.
Если раньше главной задачей образовательного процесса являлась подготовка специалиста для народного хозяйства, способного решать проблемы определённой области деятельности, то сегодня возникает потребность в подготовке не просто специалиста, а профессионала, способного выходить за рамки нормативной деятельности, авторского проектирования своих профессиональных и личностных стратегий.
Особую актуальность приобретает вопрос о целенаправленной подготовке и формировании корпуса управленцев нового типа (менеджеров). Менеджер является центральной фигурой в обеспечении успешного функционирования любой организации. Именно от профессиональной подготовки и личностных качеств менеджера зависит потенциал ее организационной структуры. Условием эффективной деятельности менеджера в сложной социально-экономической ситуации является соответствие его профессионального уровня потребностям времени. Управленческие кадры в организациях рассматриваются как главный ресурс знаний и умений, как своеобразные центры определенных высокопрофессиональных способностей.
Анализ теории и практики управления показывает, что подготовке профессиональных управленцев сегодня уделяется все возрастающее внимание во всех развитых странах мира. Это связано еще и с тем, что сложность управления в настоящее время определяется не столько увеличением масштабов управления, сколько усложнением его структуры и технологии, обострением конкуренции, повышением роли социально-психологических аспектов управления.
Все это требует принципиально новых подходов к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров.
Сущность нового подхода заключается, прежде всего, в субъектном развитии и саморазвитии будущего специалиста, готового не транслировать определенную сумму знаний и навыков, а на высоком профессиональном уровне реализовывать на практике современные требования к профессиональной деятельности, творчески осуществлять свою жизнедеятельность. Основной целью профессионального образования становится подготовка квалифицированного, компетентного работника, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности.
Однако до настоящего времени недостаточно полно разработана проблема формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в условиях производственной практики, не выяснены социально-педагогические основы ее влияния на этот этап.
В рамках нашего исследования профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера рассматривается как свойство личности, в основе которого - синтез двух начал: теоретико-практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, а также сформированности и выраженности основ профессиональной культуры.
Такой подход позволяет рассматривать формирование компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе его социального и профессионального развития в период профессиональной подготовки, с одной стороны, а также как критерий качества этой подготовки - с другой.
Как свойство личности компетентность выражает отношение будущего экономиста-менеджера к окружающей действительности, к профессиональной деятельности, к себе как личности.
Знание специфики и закономерностей процесса формирования мотива-ционно-ценностного отношения будущих экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности дает возможность не только прогнозировать, но и регулировать процесс формирования компетентности.
Таким образом, отношение становится существенной характеристикой процесса формирования компетентности будущих экономистов-менеджеров.
Анализ теоретико-практической готовности как интегрального качества компетентности показывает, что «готовность» предполагает активное действенное состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизацию сил для выполнения определенных задач.
Рассмотрев подробно каждую из структурных составляющих теоретико-практической готовности и взяв их за основные ориентиры при формировании профессиональной компетентности экономиста-менеджера, мы выделили основные этапы, способствующие успешному формированию каждой из них.
Сущность, содержание и специфика основ профессиональной культуры экономиста-менеджера выражаются в наиболее важных ее компонентах. Выстроив их в порядке возрастания сложности стоящих перед личностью задач, мы получили динамику развития уровней основ профессиональной культуры в следующей последовательности:
1) конкретно-предметные знания - имитационный уровень;
2) владение способами деятельности, общения, саморазвития будущего специалиста-менеджера - адаптивный уровень;
3) праксиологическая, рефлексивная, информационная вооруженность -технологический уровень;
4) профессиональное творчество деятельности, мировоззрение и мышление - технологический уровень.
С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки социально-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики.
В качестве основных компонентов для определения уровней сформированное™ компетентности будущего экономиста-менеджера определены: теоретико-практическая готовность; основы профессиональной культуры.
Учитывая разнообразие критериев каждого компонента, были выделены основные показатели, развитие которых позволяет судить о динамике формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера на протяжении всего процесса обучения в вузе:
- мотивационно-ценностное отношение к будущей профессии, формирующееся через развитие интереса к себе как специалисту, к осуществлению производственного процесса;
- активность в теоретическом и практическом освоении профессии, творческом решении производственных задач в дальнейшем;
- ответственность за результаты своей деятельности;
- степень освоения конкретных умений, характеризующих деятельно-стную сторону теоретико-практической готовности;
- овладение уровнями основ профессиональной культуры (имитационный, адаптационный, технологический, инновационный), позволяющими адекватно решать задачи, стоящие на каждом этапе производственной практики.
Опытно-экспериментальной проверке были подвергнуты следующие блоки: учебно-практический и собственно практический. Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков определяют эффективность формирования компетентности в процессе производственной практики.
Результатом исследования стала разработанная программа практической подготовки, предусматривающая личностный и практико-ориентированный подходы к формированию теоретико-практической готовности, а также основ профессиональной культуры как составляющих профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера. В процессе эксперимента установлена положительная динамика формирования профессиональной компетентности и обоснованы социально-педагогические условия исследуемого процесса.
Экспериментальная работа показала, что студенты первого курса, хотя и ориентированы на профессию экономист-менеджер, но не имеют представления о характере управленческой деятельности. Среди доминирующих потребностей выделяется потребность в групповом признании и самовыражении в новой роли «студент».