Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мисаилов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мисаилов, Андрей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов
учреждений среднего профессионального образования
1.1 .Сущность понятия «экономическая компетентность студента ссуза»
1.2. Содержание экономической компетентности студента ссуза
1.3. Образовательные возможности компьютерного сопровождения
формирования экономической компетентности у студентов
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальная работа по компьютерному сопровождению формирования экономической компетентности у
студентов
2.1. Педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования
2.2. Ход, содержание и анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Переход к рыночной организации национального хозяйства в России сформировал за последние десятилетия новые виды экономических отношений. Свободное предпринимательство, конкурентное взаимодействие государственных и частных предприятий предоставляют широкие возможности сделать свою жизнь богаче материально и духовно, обеспечить более высокие темпы развития профессиональной карьеры и благосостояния семьи как социальной единицы общества тем специалистам, которые обладают не только профессиональной мобильностью, но и экономической компетентностью.
Экономическая компетентность рассматривается как обязательный компонент любой профессиональной деятельности и важный показатель уровня мотивации работника на достижение экономического успеха в социальной жизни и при работе по избранной специальности. Между тем, анализ деятельности молодых специалистов показывает, что далеко не все выпускники, в том числе средних профессиональных учреждений, достигают экономического успеха. Поэтому подготовка специалистов с высоким уровнем сформированности экономической компетентности на современном этапе становится социальным заказом общества.
Особая роль в решении данной проблемы принадлежит учреждениям
среднего профессионального образования. В процессе экономического
образования студенты ссузов получают целостные представления о месте
человека в экономике общества, успешности профессиональной деятельности в
различных сферах экономики, о социальных нормах, регулирующих
экономическую жизнедеятельность специалиста. Основной акцент придается
обучению студентов организации конкурентоспособного
предпринимательского бизнеса и ответственности его участников за решение
всего спектра основных социально-экономических задач. Перемещение вектора
современного экономического образования в сторону практического обучения
предъявляет новые требования как к организации работы студентов на
з
аудиторных практических занятиях и в ходе самостоятельной подготовки, так и к обеспечению этой деятельности соответствующими учебными тренингами, разработками по решению различных профессионально-экономических ситуаций, представленных либо в реальных, либо в максимально приближенных к ним условиям.
За последние годы в качестве эффективного средства интенсификации отечественного образования все чаще выдвигаются компьютерные технологии. Курс на информатизацию образования и требования к ней изложены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В качестве стратегических целей в ней указываются: «Повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина», «переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально-ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех; развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально-ответственной личности».
Необходимость использования компьютерных технологий в образовательном процессе подчеркивается в требованиях к информационной компетентности педагогических работников, впервые выделенной среди других четырех в качестве основной («Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» Минздравсоцразвития РФ от 14 августа 2009 г. № 593, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). Указывается, что педагогический работник обязан использовать компьютерные ресурсы (текстовые редакторы и электронные таблицы, электронные формы документации, электронную почту и браузеры, мультимедийное оборудование и т.д.). В этих условиях
4
недостаточно использовать компьютер только как средство мобильной доставки традиционной информации из глобальных сетевых ресурсов, становится важным поиск новых концепций и методик экономического обучения с компьютерным сопровождением, включающим весь дидактический потенциал компьютерных средств. Сложилась реальная ситуация, когда, несмотря на достаточное владение компьютером, студенты, лишенные педагогического руководства, не могут в огромном потоке информации ранжировать и отбирать учебные материалы высокого качества. Не секрет, что информация, размещенная в сети Интернет, зачастую бывает недостоверной, а подчас и заведомо ложной. Поэтому важной становится организация работы обучающихся по адекватному ориентированию в поиске, выборе, анализе и систематизации информации. В связи с этим становится необходимым осуществлять организацию компьютерного сопровождения обучения студентов, в том числе в процессе формирования экономической компетентности у студентов.
Степень разработанности проблемы.
Теория и практика экономического образования была предметом изучения ряда исследователей, среди которых: А.И. Абрамова, П.И. Гребенников, В.Г. Козлов, В.П. Колесов, В.В. Ковалев, JI.JT. Кураков, М.Л. Малышев, В.К. Розов, И.А. Сасов, Т.Н. Скиба и др.
Вопросы формирования экономической компетентности учащейся молодежи освещаются в трудах В.В. Елагина, Т.Х. Емтыля, H.A. Лацко, Г.М. Морозовой, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романова, А.Р. Таирова, О.Н. Ткачевой, JT.H. Фалевича, Е.В. Хлопотовой и др.
Эффективность использования компьютерных технологий в системе образования рассмотрена в работах отечественных ученых Я.М. Бельчикова, В.А. Болотова, Ю.С. Брановского, М.Е. Елочкина, В.А. Каймина, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, И.Д. Николаенко, A.B. Осина, Е.С. Полат, АЛО. Уварова и др.
Использованию информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании посвящены труды В.Н. Буркова, Ю.В. Геронимуса, С.Р. Гидровича, С.С. Егорова, Ю.Д. Красовского и др.
Важным для нас являются исследования, в которых изучаются различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И. Алферьева, В.В. Зорин, Л.Е. Короткова, И.Р. Сташкевич, В.А. Фадеев, 10 В. Харланова и др.).
Проведенный нами анализ научных исследований показал, проблема компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования остается открытой и недостаточно разработанной.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между: значительными образовательными возможностями компьютерных ресурсов и недостаточной научно-методической разработанностью компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:
раскрыты сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза»; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов; разработаны компьютерные дидактические ресурсы изучаемого процесса (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы);
- внедрена педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;
- учитывается и последовательно выполняется комплекс педагогических условий: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза».
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ экономической компетентности у студентов.
3. Выявить сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
4. Разработать педагогическую модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
5. Экспериментально проверить педагогическую модель и педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; теория и практика развития личности; общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов; компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и интегративный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: труды по формированию компетентностей и компетенций (A.A. Вербицкий, Г.П. Данилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); работы по формированию экономической компетентности (В.В. Елагин, Т.Х. Емтыль, H.A. Лацко, Г.М. Морозова, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романов, А.Р. Таиров, О.Н. Ткачева, Л.Н. Фалевич, Е.В. Хлопотова и др.); исследования в области экономического образования (П.И. Гребенников, В.П. Колесов, В.В. Ковалев, И.А. Сасова и др.); различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И.
Алферьева, В.В. Зорин, JI.E. Короткова, И. Р. Сташкевич, В.А. Фадеев, Ю.В.
8
Харланова и др.); научные труды по специфике использования компьютерных технологий в образовании (Я.М. Бельчиков, В.П. Беспалько, A.B. Осин, П.И. Пидкасистый, А.Ю. Уваров и др.); идеи использования информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании (В.Н. Бурков, Ю.В. Геронимус, С.Р. Гидрович, С.С. Егоров, Ю.Д. Красовский и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); работы по профессиональной подготовке и моделированию педагогической деятельности в образовании (В.В. Анисимов, Н.В. Кузьмина, С.Ю. Сенатор, Г.П. Скамницкая, A.A. Скамницкий, А.Н. Скляренко, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, Ю.В. Шаронин и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; систематизация, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, самооценка, анкетирование, тестирование; анализ документации и нормативных документов, статистическая обработка данных.
Экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум; ГБОУ СПО города Москвы Строительный колледж № 26 (ныне - ГБОУ СПО города Москвы Колледж архитектуры дизайна и реконструкции 26). Исследованием было охвачено 103 студента.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2012 гг.
Первый этап (2006-2007 гг.). В этот период осуществлялся анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме диссертационного исследования, обобщение опыта преподавания экономических дисциплин в ссузе с использованием компьютерного сопровождения. Выявлены и сформулированы проблема, цель и задачи,
гипотеза исследования, определены методы исследования, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008-2012 гг.). На данном этапе разработана и реализована программа экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент. Осуществлялась апробация педагогической модели и проверка эффективности выявленных педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилось теоретическое обобщение полученных в ходе экспериментальной работы эмпирических данных, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза» как интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности экономической компетентности у студентов;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения применительно к формированию экономической компетентности у студентов;
- разработана и апробирована педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;
научно обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его
результаты вносят определенный вклад в теорию и методику
профессионального образования. В исследовании раскрыты сущность и
содержание понятие «экономическая компетентность студента ссуза»,
приведена сущностная характеристика компьютерного сопровождения и указаны его образовательные возможности в формировании экономической компетентности у студентов; определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности экономической компетентности у студентов; разработана педагогическая модель и обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения содержащихся в нем теоретических положений и выводов, компьютерных дидактических ресурсов, включающих демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы, а также научно-методических рекомендаций «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования» и методических пособий «Компьютерное сопровождение преподавания экономики в системе среднего профессионального образования», «Экономика. Компьютерное сопровождение», позволяющих совершенствовать изучаемый процесс. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе учреждений среднего профессионального образования и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и интегративный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; сочетанием эмпирических и абстрактно-теоретических, логических методов познания; выявлением и обобщением объективных сущностных взаимосвязей, характерных для
образовательного процесса, с использованием компьютерных дидактических ресурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на московских городских научно-практических конференциях «Информационные технологии в среднем профессиональном образовании: опыт и перспективы развития» (Москва, 2007 г.), «Использование компьютерных технологий в преподавании общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе профессионального образования» (Москва, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда в формировании профессиональных компетенций в системе СПО» (Москва, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» (Москва, 2011 г.); в работе факультета повышения квалификации работников профессионального образования Международной педагогической академии (2009-2012 гг.). По теме диссертационного исследования имеется 11 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая компетентность студентов ссуза - это интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена, включающая в себя систему экономических знаний, умений и навыков, значимых качеств, мотивов, интересов, обеспечивающая готовность принимать экономически эффективные решения в профессиональной и социально-бытовой деятельности.
2. В качестве основных критериев и показателей сформированности экономической компетентности у студентов определены мотивационный (нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности; интерес к овладению компонентами экономической компетентности); когнитивный (экономические знания); практический (экономические умения и навыки) и личностный (экономически значимые качества). Типичные уровни (высокий,
средний, низкий) отражают динамику развития экономической компетентности у студентов.
3. Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов - это взаимодействие преподавателя и обучающихся, предполагающее целенаправленное, систематическое использование компьютерных дидактических ресурсов (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы) в процессе экономического образования студентов и предоставляющее педагогу следующие образовательные возможности: расширение доступа к экономической информации для аудиторной и самостоятельной работы студентов, организация оперативной консультационной помощи и проведение виртуальных учебных занятий в режиме реального времен повышение индивидуализации обучения, познавательной активности и интенсификации деятельности студентов, актуализация практической составляющей экономической подготовки студентов, приобретение опыта решения профессионально ориентированных экономических задач и их анализа.
4. Педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования включает: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.
5. Эффективное компьютерное сопровождение формирования
экономической компетентности у студентов учреждений среднего
профессионального образования обеспечивается совокупностью следующих
педагогических условий: а) реализация образовательных возможностей
компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной
работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения
формирования экономической компетентности у студентов активных методов
обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр,
решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в)
13
осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность и обоснованность научных результатов, их апробация.
В первой главе «Теоретические основы компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования» раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза», рассмотрены образовательные возможности компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
Во второй главе «Экспериментальная работа по компьютерному сопровождению формирования экономической компетентности у студентов» представлена педагогическая модель, обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования, рассмотрены ход, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.
В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейших исследований.
В библиографическом списке содержится используемая и цитируемая в ходе исследовательской работы литература, включающая 207 наименования.
В приложении представлены материалы экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мисаилов, Андрей Юрьевич
Результаты исследования показали, что к концу эксперимента увеличилось количество студентов в экспериментальной группе, обладающих высоким уровнем экономической компетентности на 54%; со средним уровнем на 7%; а также уменьшилась доля студентов с низким уровнем на 61%. Выросло количество студентов в контрольной группе, обладающих высоким уровнем сформированности экономической компетентности на 12%; со средним уровнем на 7%, а число студентов с низким уровнем уменьшилось на 24%. Коэффициент эффективности экспериментальной методики составил 1,4%.
Таким образом, наиболее явные изменения в уровнях сформированности экономической компетентности у студентов произошли в экспериментальной группе, в то время как контрольной группе они были не столь значительны.
Данные итоговой диагностики подтверждают эффективность предложенной модели и выявленных и апробированных педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Настоящее исследование не могло охватить всех проблем в избранной для исследования области. Дальнейшие научные и практические разработки могут идти по пути глубокого изучения данного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, общеобразовательных учреждениях, а также поиска новых форм, методов, средств обучения, обеспечивающих эффективность процесса компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению проблемы: каковы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
В диссертации рассмотрены взгляды современных авторов (И.Г. Агапов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов и др.) на сущность понятия «компетентность». Компетентность - это общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (И.Г. Агапов, С.Е. Шишов).
В исследовании мы опирались на работы H.A. Лацко, Г.М. Морозовой, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романова, О.Н. Ткачевой, Л.Н. Фалевича, Е.В. Хлопотовой и др., раскрывающих сущность и содержание экономической компетентности студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Мы рассматриваем экономическую компетентность студента как результат его экономического образования. Экономическая компетентность студентов ссуза - это интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена, которая включает в себя систему экономических знаний, умений и навыков, значимых качеств, мотивов, интересов, обеспечивающих его способность и готовность принимать экономически эффективные решения в профессиональной и социально-бытовой деятельности.
Содержание экономической компетентности студента представляет собой единство мотивационного, когнитивного, практического и личностного компонентов.
Мотивационный компонент представляет собой сложившуюся систему потребностей, нравственно-ценностных мотивов к экономической деятельности, интереса к овладению компонентами экономической компетентности.
Когнитивный компонент обеспечивает знания базовых экономических понятий (экономика, экономические законы, спрос, предложение, товар); экономических теорий, концепций, моделей, подходов к проведению экономической политики государства, международных проблем экономики; основ экономики в профессиональной деятельности (законы, методы экономического функционирования предприятия, экономическое планирование, контроль и ревизия и т.п.).
Практический компонент включает следующую совокупность экономических умений и навыков: решение экономических задач и ситуаций; проведение экономических расчетов; составление бизнес-планов; ведение финансового учета на предприятии; осуществление выбора варианта экономического решения профессиональных задач в различных экономических ситуациях; использование информационных технологий в экономической деятельности; соблюдение норм гражданского экономического поведения и т.п.
Личностный компонент включает ряд значимых экономических качеств личности студента: активность, самостоятельность, креативность, деловитость, трудолюбие, настойчивость, инициативность.
Проблема эффективности использования компьютерных технологий в системе образования рассмотрена в исследованиях Я.М. Бельчикова, В.А. Болотова, Ю.С. Брановского, М.Е. Елочкина, В.А. Каймина, А.Г. Кушнирепко, М.П. Лапчика, И.Д. Николаенко, A.B. Осина, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова и др.
В настоящее время компьютерные технологии выполняют три функции: предмета изучения, инструмента для решения задач предметных областей,
129 средства обучения. Они формируют информационную культуру будущих специалистов, способствуют решению задач профессиональной деятельности в компьютерной среде.
Дидактические компьютерные ресурсы активно вовлекают студентов в образовательный процесс, обеспечивают поэтапное сопровождение действий студентов, фиксирование результатов их действий, активный диалог «студент -компьютер». Это действенный инструмент успешности познавательной деятельности студентов, направленной на самопознание и самообразование личности, развитие креативности и способностей к альтернативному мышлению, готовности разрабатывать стратегию поиска решения практических задач и прогнозировать результаты принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.
Использование компьютерных ресурсов в процессе формирования экономической компетентности студентов обеспечивает интенсификацию данного процесса с помощью новых видов визуализации (многооконное представление информации, анимационные эффекты, демонстрация реально протекающих событий, динамических моделей и др.), ключевых профессионально экономических задач, экономических деловых игр и имитационных тренингов, формирующих умения практических действий в наиболее типичных экономических ситуациях.
В диссертации даны разные трактовки понятия «компьютерное сопровождение», предлагаемые Т.И. Алферьевой, Л.Е. Коротковой, И.Р. Сташкевич, В.Ю. Тимошиной, В.А. Фадеевым, Ю.В. Харлановой.
Проанализировав различные подходы к изучаемой проблеме, мы рассматриваем компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов как взаимодействие преподавателя и обучающихся, предполагающее целенаправленное, систематическое использование компьютерных дидактических ресурсов (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы,
130 диагностические программы) в процессе экономического образования студентов.
Компьютерное сопровождение в контексте формирования экономической компетентности у студентов осуществляется как планомерно реализуемая программа интеграции в учебный процесс "компьютерных дидактических ресурсов, предоставляющих преподавателю следующие образовательные возможности: расширение доступа к экономической информации для аудиторной и самостоятельной работы студентов, организация оперативной консультационной помощи и проведение виртуальных учебных занятий в режиме реального времени, повышение индивидуализации обучения, познавательной активности и интенсификации деятельности студентов, актуализация практической составляющей экономической подготовки студентов, приобретение опыта решения профессионально ориентированных экономических задач и их анализа.
Педагогический эксперимент был организован с учетом общей гипотезы исследования на базе ГБОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум и ГБОУ СПО города Москвы Строительный колледж № 26. Экспериментальной работой было охвачено 103 студента по специальности «экономика и бухгалтерский учет».
Целью констатирующего этапа экспериментальной работы послужило определение исходного уровня сформированное™ экономической компетентности у студентов. Результаты диагностики показали относительно одинаковый исходный уровень сформированное™ экономической компетентности студентов в контрольной и экспериментальной группах (см. табл. 6).
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация педагогической модели, а также проводилась работа по выявлению, обоснованию педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования; отслеживались промежуточные результаты эксперимента.
В ходе экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы была разработана и апробирована педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования
Анализ работ по проблеме моделирования (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.) позволил нам разработать педагогическую модель, включающую следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства) и результативный (результат).
Цель модели: формирование экономической компетентности у студентов. Ее задачи: повышение мотивации студентов к овладению экономической компетентностью, направленной на формирование когнитивного, практического и личностного компонентов, а также организация контроля, анализа, оценки, коррекции изучаемого процесса.
Основу модели составили следующие методологические подходы: компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, интегративный.
На основе анализа педагогической литературы нами был выделен следующий комплекс принципов, обеспечивающих эффективность реализации разработанной нами модели и включающий: 1) общепедагогические принципы научности, проблемности, наглядности, активности и сознательности студентов, доступности, систематичности и последовательности, прочности обучения, единства образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения; 2) принципы развития экономической компетентности у студентов: экономический детерминизм, прогностичность, культуросообразность, единство интеграции и дифференциации (Р.П. Мильруд, ЕЛО. Никитина, Е.Е. Овакимян, И.Л. Плужник и др.).
В модели содержание работы по активизации компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов включает теоретическое и практическое направления.
Теоретическое направление предполагает формирование экономического сознания студентов в процессе обучения экономическим дисциплинам с использованием компьютерных дидактических ресурсов, стимулирует их самообразование.
Практическое направление обеспечивает формирование у студентов экономических умений и навыков, опыта экономической деятельности в процессе обучения экономическим дисциплинам с использованием компьютерных дидактических ресурсов.
В модель включены организационные формы обучения. Использовались следующие формы аудиторной работы: индивидуальная и групповая работа, лекции (лекция-визуализация, проблемная, информационная), семинары, практические занятия, индивидуальные консультации, деловые игры, тренинг и др. Из форм внеаудиторной работы применялись: самостоятельная работа, выполнение проектов, конференции, дискуссии, экскурсии, встречи.
В качестве методов обучения в модели выступают: компьютерные тренинги, игры, решение профессионально ориентированных экономических задач, выполнение заданий на поиск учебно-справочной информации в сети Интернет, анализ конкретных ситуаций, мозговой штурм, дискуссии, беседы, проектирование; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский и другие методы.
Разработанная модель предполагает использование следующих средств: компьютерные дидактические ресурсы (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы); информационные ресурсы сети Интернет; технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор и др.); наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы и др.), периодическая печать (газеты, журналы, профильные издания и т.д.).
Результатом применения данной модели является повышение уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
В ходе исследования мы апробировали выявленные нами педагогические условия: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения во время аудиторных занятий, в ходе самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Все виды компьютерного сопровождения были интегрированы в процесс преподавания экономических дисциплин и направлены на формирование компонентов экономической компетентности у студентов экспериментальных групп.
Для проведения занятий по экономическим дисциплинам был разработан демонстрационный комплекс компьютерных презентаций. Он включал в соответствии с основными темами дисциплины компьютерные презентации, в которых широко был представлен видеоряд графиков, таблиц, структурно-логических схем. Направленность на формирование экономических знаний у студентов была сконцентрирована на возможностях их использования в будущей профессиональной деятельности в условиях конкуренции на рынке труда, на развитие умений объяснять, оценивать, доказывать, интерпретировать, делать выводы, обобщать и прогнозировать экономические явления, на активизацию познавательной деятельности студентов.
На практических занятиях и практикумах, при организации самостоятельной работы студентов по экономическим дисциплинам применялись активные методы обучения, такие как компьютерные деловые и ролевые игры, тренинги и упражнения, задания на поиск учебно-справочной информации в сети Интернет, учебно-предпринимательские проекты. Система компьютерных имитационных тренингов, деловых игр и творческих заданий в основном была направлена на формирование умений и навыков практических действий в типовых экономических ситуациях профессиональной и социально-бытовой деятельности. Тренинги и деловые игры - «Путь к успеху», «КОББИ» (компьютерное обучение бизнесу), «МЭМ» (моделирование экономики и менеджмента), «Предприятие и рынок», «Никсдорф Дельта», «Никсдорф Карл», «Миллионер» позволяли студентам лично соприкоснуться с функционированием рыночной конкурентной среды, давали возможность «прожить» некоторое время в «реальных» экономических условиях. Звуковая, зрительная, тактильная информация создавала иллюзию реального участия. Игровой азарт и желание достигнуть наиболее эффективных экономических результатов заставляли участников активно работать, несколько раз возвращаться к сложным этапам игры для улучшения экономических показателей и прохождения на более высокий уровень сложности, прогнозировать и заранее просчитывать возможный экономический эффект, учиться ответственно и обоснованно принимать решения. Играя разные роли -руководителя, работника, потребителя - студенты на практике (несмотря на ее условный и «игровой» характер) в полной мере ощущали экономические результаты своих действий.
Студенты экспериментальной группы включались во внеаудиторную деятельность экономической направленности, такую как: выполнение проектов на экономическую тематику; участие в научно-практических конференциях, дискуссиях и круглых столах, на которых поднимались актуальные проблемы российской экономики, в деловых играх, встречах со специалистами бухгалтерами, экономистами, налоговыми инспекторами и др.), в экскурсиях
135 на предприятия, фирмы и др. Такая деятельность студентов способствовала развитию у них профессиональных интересов, значимых экономических качеств; расширяла, систематизировала их экономические знания, формировала практические умения и навыки, создавала оптимальные условия для раскрытия их творческих способностей, самореализации личности.
В процессе формирования экономической компетентности у студентов важную роль играл контроль за эффективностью изучаемого процесса, который осуществлялся с учетом педагогической диагностики. Диагностика осуществлялась на основе выявленных критериев и показателей сформированное™ экономической компетентности у студентов.
В качестве основных критериев и показателей сформированности экономической компетентности у студентов выступали: а) мотивационный критерий и его показатели: нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности, интерес к овладению компонентами экономической компетентности; б) когнитивный критерий и его показатель: экономические знания; в) практический критерий и его показатель: экономические умения и навыки и личностный критерий и его показатель: экономически значимые качества.
В процессе экспериментального исследования и по его результатам нами были выявлены и охарактеризованы типичные уровни сформированности экономической компетентности у студентов.
Высокий уровень сформированности экономической компетентности имеют студенты, у которых нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности, а также интерес к овладению компонентами экономической компетентности устойчивы; экономические знания полные, разносторонние; экономические умения и навыки сформированы, всегда применяются на практике; системно проявляются экономически значимые качества.
Средний уровень сформированности экономической компетентности характерен для студентов, у которых нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности и интерес к овладению компонентами экономической компетентности не устойчивы, ситуационно проявляются под педагогическим воздействием; экономические знания достаточные, сравнительно разносторонние, экономические умения и навыки достаточно сформированы, не всегда применяются на практике; эпизодически проявляются экономически значимые качества.
Низкий уровень сформированности экономической компетентности отмечен у студентов, у которых нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности и интерес к овладению компонентами экономической компетентности не сформированы; экономические знания отрывочные, бессистемные; экономические умения и навыки недостаточно сформированы, редко применяются на практике, экономически значимые качества проявляются редко.
В процессе диагностики были выявлены изменения, которые происходили в уровнях сформированности экономической компетентности у студентов. Информация, полученная в результате диагностики, помогала преподавателю контролировать, как протекает данный процесс, оценивать правильность принятых решений по обеспечению эффективности изучаемого процесса; выяснить, что не получилось и по каким причинам; что позволило с минимумом ошибок корректировать свою работу и эффективно планировать процесс компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
Результаты итоговой диагностики показали, что к концу педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах произошел определенный рост уровней сформированности экономической компетентности у студентов (см. табл. 6).
Динамика уровней сформироеанности экономической компетентности у студентов до и после эксперимента
Уровень Контрольная группа (51 чел.) Экспериментальная группа (52 чел.)
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Низкий 61% (31 ч.) 37% (19 ч.) 63% (33 ч.) 2% (1 ч.)
Средний 39% (20 ч.) 51% (26 ч.) 37% (19 ч.) 44% (23 ч.)
Высокий - 12% (6 ч.) - 54% (28 ч.)
Динамику роста уровней сформированное™ экономической компетентности у студентов в экспериментальной и контрольной группах мы определяли с помощью коэффициента эффективности экспериментальной методики и показателя абсолютного прироста (см. табл. 7).