Проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стахова, Лариса Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стахова, Лариса Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ
1.1. Социальный заказ на совершенствование системы непрерывной профессиональной подготовки учителя-логопеда ДОУ
1.2. Психолого-педагогические аспекты развития профессиональной компетентности специалиста в профессиональной среде
1.3. Современные подходы к реализации компетентностного подхода в системе дополнительного профессионального педагогического образования 55 Выводы
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА
2.1. Анализ процессов формирования и удовлетворения познавательных потребностей учителя-логопеда в условиях профессиональной среды
2.2. Моделирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды 85 Выводы
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА
3.1. Технология деятельности городской методической службы
3.2. Практика развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях методических объединений
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода 122 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды»
Радикальные изменения в обществе остро ставят проблему модернизации отечественной системы образования, определяя тем самым новое видение работы с детьми дошкольного возраста: формирование и воспитание речевой личности, то есть личности, которая адекватно, свободно, творчески и по необходимости применяет язык в разных ситуациях бытия ради реализации собственных речевых заданий, в отличие от задачи прошлых лет: формирование отдельных речевых умений и навыков на основе элементарного осознания языковых явлений.
В связи с гуманизацией образования и разработкой принципов личностно-ориентированного подхода к процессу воспитания, обучения и развития детей основной целью деятельности педагогических работников становится полноценное развитие личности ребенка. Задачи логопедической работы сводятся к социальной адаптации и интеграции ребенка, имеющего речевое нарушение, в среду нормально развивающихся сверстников. На учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений возлагается обязанность предупреждения перехода речевых нарушений в хронические формы, а также предупреждения последствий речевой патологии, или, так называемая вторичная профилактика.
Увеличение мобильности рынка труда, внедрения в практику работы современных технологий формирует новые требования к уровню профессиональной компетентности и непрерывному профессиональному образованию педагога. В том числе, на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются теоретические и методологические подходы к организации процесса повышения квалификации учителей-логопедов с точки зрения компетентностного подхода.
Вопросами подготовки и повышения профессиональной компетентности занимались и занимаются такие учёные, как Н.Е.Астафьева, Л.Н.Атмахова, Н.А. Бессмертная, Н.М.Борытко, Г.Г.Ващенко, Ю.А.Гришко, С.О.Демченко, О.Б.Дудко, Е.И.Иванова, О.А.Козырева, В.Н.Макарова, В.В.Марико, А.К.Маркова, О.Б.Модулина, Н.В.Молоткова, Н.Э.Онищенко, Н.Г.Петелина, Н.Ф.Радионова, В.П.Симонов, Р.М.Султанова, Л.О.Сущенко, Е.Н.Трущенко, А.П.Тряпицина, И.А.Фоменко, М.П.Чошанов и др.
Осмысление теории и практики дополнительного педагогического образования позволили выделить основные противоречия в системе непрерывного профессионального образования специалистов дошкольного образовательного учреждения, к таковым отнесены противоречия между:
- требованиями общества к качеству образовательных услуг в системе дошкольного образования и уровню подготовленности профессионально-компетентных специалистов в области коррекционной педагогики и реальными педагогическими условиями, недостаточно полно обеспечивающими развитие профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей-логопедов в профессиональной среде;
- потребностями личности педагогов ДОУ в творческой реализации и овладении современными методиками и технологиями работы, освоении быстро обновляющейся профессионально-значимой информации и возможностями их удовлетворения в условиях реальной педагогической практики, имеющей определенные ресурсное и организационно-педагогическое обеспечение. учителей - логопедов.
С учетом противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях дополнительного профессионального образования?
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольных образовательных учреждений.
Объектом исследования выступает деятельность методической службы дошкольных образовательных учреждений
Предмет исследования: проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды.
-> Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ будет эффективней, если:
- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности* учителя-логопеда, тенденций развития системы образования с учетом специфики образовательного процесса в ДОУ определены и учтены в организации работы методической службы требования к непрерывному развитию профессиональной компетентности специалиста в условиях профессиональной среды с позиций обеспечения требуемого ypoвнЯvкaчecтвa образовательных услуг;
- теоретически обоснована и разработана методическая система развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов;
- технология организации и методика деятельности методической службы основана на содержании, системном и комплексном использовании форм и методов активизации познавательной деятельности учителя-логопеда, обеспечивающих его профессиональное становление, развитие и приобретение профессионально значимого опыта.
В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы задачи исследования:
1. Изучить социальный заказ и сформулировать систему требований к уровню профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях высокой динамики развития общества и педагогической сферы с учетом специфики образовательного процесса ДОУ.
2. Выявить совокупность принципов повышения профессиональной компетентности специалиста в области коррекционной педагогики в рамках деятельности методической службы.
3. Обосновать психолого-педагогические особенности развития профессиональной компетентности учителей-логопедов с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов в ДОУ, организационно-методических возможностей системы методического сопровождения.
4. Спроектировать модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда и разработать комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы в условиях профессиональной среды.
5. Разработать технологию организации методической работы, реализуемой в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ.
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теории личности, ее развития в профессиональной деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Б.Г.Ананьев,
A.Р.Фонарев, О.А.Козырева);
- положения о сущности педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, П.Ф.Каптерев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин), теории обучения как организация осуществления индивидуального познания (Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);
- теории качества образовательных услуг (А.Л.Денисова, Н.П.Пучков, В.Т.Волов, В.Э.Минаев, Ю.В. Шавронин, B.C. Леднев, Н.Д.Никандров);
- основные идеи и концепции развития непрерывного профессионального образования (С.И.Архангельский, JI.H. Атмахова, Н.В. Молоткова, Н.Г. Петелина); концепции повышения квалификации педагогических работников, в том числе в современных условиях (Н.Е.Астафьева, Н.В. Молоткова, М.С.Иванова, Г.М. Коджаспирова, О.В.Лебедева, Н.Х. Цыремпилова);
- теоретические разработки в области проблем формирования профессиональной педагогической компетентности, структуры профессиональной компетентности (Т.Г.Браже, Н.М.Борытко, Р.М.Султанова, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина, С.О.Демченко, Е.И.Иванова, В.П.Симонов, Г.Г.Ващенко, Т.И.Сущенко, М.П.Чошанов).
Особое значение для исследования имели теоретические основы коррекционной педагогики, позволяющие раскрыть сущность профессиональной деятельности учителя-логопеда ДОУ (А.И. Богомолова, Л.С. Волкова, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, М.К.Шеремет), основы овладения специальными знаниями и технологиями в профессиональной сфере (М.Г. Генинг, H.A. Герман, Гуцман, Б.М. Гриншпун, Зееман, А. Куссмауль, Либман, С.С. Ляпидевский, Л.В. Мелихова, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, A.M. Смирнова, В.А. Синяка, М.Е. Хватцев и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ документации, экспертная оценка, собеседование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе информационно-методического центра управления образования и науки Сумского городского совета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учителя-логопеды дошкольных образовательных учреждений г. Сумы, методисты информационно-методического центра, сотрудники муниципальных органов управления образования. Общее количество участников экспериментальной работы свыше 300 чел. Исследование состояло из 3 этапов.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялось изучение современного состояния проблем развития профессиональной компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды, изучение литературы по теме исследования, формирование и корректировка целей и задач, рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы исследования, корректировка программы исследования, разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были уточнены и выбраны формы и методы методической работы с учетом специфики деятельности специалистов в области коррекционной педагогики и особенности процесса формирования и развития профессиональной компетентности педагога ДОУ; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. На этапе формирующего эксперимента проведена проверка модели и эффективности реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды, осуществлялся анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода, проводилась статистическая обработка данных эксперимента, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определена структура профессионально-педагогической компетентности учителя-логопеда как совокупность научно-теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированность личностных структур, отражающая специфику профессиональной деятельности педагога и выступающая основой готовности к реализации основных профессиональных функций и видов деятельности в профессиональных ситуациях с учетом условий образовательной среды дошкольного образовательного учреждения и обеспечения требуемого качества образовательных услуг;
- теоретически обоснована и организационно-содержательно наполнена модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды, базирующаяся на системно-деятельностном и дифференцированном подходах в организации деятельности методического объединения педагогов и ориентированная на развитие профессионального мастерства специалиста в области коррекционной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, приобретение профессионально значимого опыта;
- разработан комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы с учителями-логопедами в условиях профессиональной среды, обеспечивающие: систематическое изучение и удовлетворение потребности педагогов в повышении квалификации в профессиональной сфере; опору в процессе обучения на передовой педагогический опыт и опыт собственной практической деятельности; создание педагогического пространства для внедрения научных разработок и исследований, образовательных технологий в учебно-методическую работу; отбор содержания методической работы и сочетание форм, методов и средств, направленных на реализацию целевых установок и достижение заданного уровня сформированности профессиональной компетентности учителя-логопеда в соответствии с объективными потребностями общества и образовательными потребностями специалиста; использование при управлении процессом повышения профессиональной компетентности педагога диагностического аппарата оценки эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения учителей-логопедов методической службой в контексте совершенствования ее психологической и деятельной структуры; разработана технология организации методической работы, реализуемая в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения (этап адаптации и формирования представления о значимости ПК специалиста в современных условиях; этап развития личностных качеств, умений и навыков коррекционной деятельности; этап формирования условий творческой самореализации личности учителя-логопеда).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность учителя-логопеда» как интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств педагога, гармоничное сочетание знаний в области логопедии и смежных дисциплин, методики реализации направлений профессиональной деятельности, а также умений и навыков педагогического общения, развития и саморазвития личности в динамично развивающейся системе специального образования; обоснованы дидактические (осознанности, самостоятельности, самореализации), общенаучные (научности, реалистичности, целостности и системности), специфические (профессиональной направленности, соответствия содержания обучения требованиям развития общества, исследовательской творческой позиции, индивидуализации, партнерского «субъект-субъектного» общения, фокусирования) принципы реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда. определены уровни сформированности профессиональной педагогической компетентности учителя-логопеда (адаптивный, продуктивный, креативно-творческий), соотнесенные с уровнями профессионального мастерства педагогов (педагог знающий, педагог-статист, педагог-новатор), в соответствии с которыми разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить качество образовательных услуг в условиях методической работы;
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный подход к развитию профессиональной компетентности реализован в практике работы методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений и обеспечивает активизацию и непрерывность профессионального становления и развития педагога. Самостоятельное практическое значение имеют: авторская программа развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды; рекомендации по организации деятельности городских методических объединений учителей-логопедов
ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, рекомендациях, научных статьях, учебных программах. Материалы исследования докладывались на конференциях различного уровня, заседаниях методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений, заседания Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО ТГТУ. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 4,2 п.л. авторских.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стахова, Лариса Львовна
Выводы
Развитие профессиональной компетентности учителя-логопеда наиболее эффективно протекает в профессиональной среде. С этих позиций встраивание педагогических воздействий системы профессиональной компетентности в условия реальной педагогической практики обеспечивает наиболее высокую результативность. Таким образом, значимость методического объединения как формы повышения квалификации учителя-логопеда, обеспечивающей создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности, возрастает. С этих позиций методическая служба наделена определенными функциями: компенсаторно-образовательной; консультационной; научно-методической и информационной; моделирующей; диагностической.
Методическая служба представляет собой самостоятельное структурное подразделение, которое функционирует во взаимосвязи трех основных управленческих уровней - стратегическом, тактическом, информационно-аналитическом; целенаправленно осуществляет подготовку педагогов через совершенствование когнитивной, деятельностной и профессионально-личностной составляющих профессиональной компетентности; учитывает в содержании подготовки ожидания как конкретного образовательного учреждения, так и индивидуальные возможности педагогов. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что содержание деятельности городской методической службы строится на основе дифференцированного подхода и является не только формой обучения, повышения профессиональной компетентности педагогов, но и позволяет выявить инновационные пути, формы и методы осуществления коррекционно-развивающего процесса, а также уровень мастерства педагогов. Каждый из выбранных методов предполагает коллективное обсуждение поставленного вопроса, решение профессиональной проблемы, что позволят сформировать такие компоненты профессиональной компетентности учителя-логопеда, как планирование и организация коррекционно-развивающей деятельности, умение работать в коллективе с коллегами и с коллективом детей, наличие навыков владения методиками и технологиями коррекции нарушений речевого развития, организации деятельности для достижения ожидаемого результата, а также проявление и развитие таких качеств личности, как целеустремленность, активность, динамичность, стремление к самосовершенствованию, уверенность в собственных силах др.
В исследовании отмечено, что создание работы с педагогическими кадрами предполагает: создание определенной системы, т. е. выбор совокупности ее компонентов; раскрытие функциональных особенностей каждого компонента системы и определение на этой основе их достаточного и необходимого количества; поиск рациональных форм и способов взаимосвязи и взаимодействия компонентов системы, определения роли и места каждого компонента в составе целого; определение целостности системы; создание материальной основы функционирования системы. Главное в работе с кадрами - оказание реальной, действенной помощи педагогам в развитии их профессионального мастерства, а также необходимых современному педагогу способностей и качеств личности. Поэтому для повышения эффективности функционирования системы работы с педагогическими кадрами стоит руководствоваться самыми важными требованиями практической направленности: научности; системности и систематичности; оперативности и оптимального соединения разных форм и методов этой работы.
Технология организации процесса развития составляющих профессиональной компетентности включает последовательные этапы, на каждом из которых определялись компоненты методической системы (целевая установка, содержание подготовки, методы, формы и средства) в соответствии с ожидаемым результатом - заданным уровнем сформированности профессиональной компетентности учителя-логопеда
В целом экспериментальная проверка разработанной технологии процесса повышения профессиональной компетентности учителей-логопедов в условиях методического объединения подтвердила ее эффективность: предложенная модель и разработанная технология, определяющие содержание деятельности городской методической службы на основе дифференцированного подхода, является не только формой обучения, повышения профессиональной компетентности педагогов, но и позволяет выявить инновационные пути, формы и методы осуществления коррекционно-развивающего процесса, а также уровень мастерства педагогов.
Можно утверждать, что представленная модель методического сопровождения учитывает как потребности внешней среды, так и запросы самого учителя-логопеда; выступает важным и неотъемлемым компонентом системы повышения квалификации, обеспечивая соответствующую подготовку специалистов в реальном образовательном процессе.
Исследование показало, что реализация разработанной технологии обеспечивает получение каждым учителем-логопед ом того уровня профессионализма в овладении знаниями, умениями, навыками, который соответствует его реальным способностям и возможностям; служит действенным механизмом для саморазвития педагога и средством, активизирующим учебно-педагогический труд; создает предпосылки для непрерывного процесса совершенствования личности; усиливает степень самоудовлетворенности в профессиональной деятельности; побуждает к активизации процессов роста личностно-профессиональной компетентности.
Таким образом, представленная система методического сопровождения:
- учитывает как потребности внешней среды, так и запросы самого учителя-логопеда; выступает важным и неотъемлемым компонентом системы повышения квалификации, обеспечивая соответствующую подготовку специалистов в реальном образовательном процессе;
- обеспечивает через реализацию разработанной технологии получение каждым учителем-логопедом того уровня профессионализма в овладении знаниями, умениями, навыками, который соответствует его реальным способностям и возможностям;
- служит действенным механизмом для саморазвития педагога и средством, активизирующим учебно-педагогический труд;
- создает предпосылки для непрерывного процесса совершенствования личности;
- усиливает степень самоудовлетворенности в профессиональной деятельности; побуждает к активизации процессов роста личностно-профессиональной компетентности.