Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сальникова, Юлия Николаевна

  • Сальникова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Сальникова, Юлия Николаевна. Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. город Елец. 2017. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Психолого-педагогическая характеристика профессиональной компетентности как многоаспектного феномена

1.2. Изучение проблемы развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста

1.3. Гендерная социализация как основа гендерного воспитания в контексте концепции культурно-исторического развития психики человека

1.4. Технология развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация, методы и диагностический инструментарий исследования. Характеристика основных компонентов, показателей и уровней развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста

2.2. Интерпретация результатов констатирующей части исследования

2.3. Апробация технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста

2.4. Анализ и интерпретация итоговой диагностики профессиональной

компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Пакет диагностических методик изучения профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Гистограммы нормальности распределения компетенций на констатирующем этапе экспериментального исследования по критерию Колмогорова-Смирнова

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Содержание программы развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста «Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Примерный перечень учебно-демонстрационных материалов, используемых при реализации программы психолого-педагогического сопровождения «Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста»243

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Корреляционная матрица показателей контрольной и экспериментальной групп, полученных в ходе эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Начало XXI века в российской системе высшего образования связано с масштабными переменами на организационном и содержательном уровне. Организационные изменения предопределялись реализацией учреждениями высшего образования многоуровневой подготовки специалиста. Изменения в содержании образования возникли в результате активного внедрения компетентностного подхода, открывающего для личности новые возможности развития на каждой из ступеней образовательной системы. Данные изменения повлекли за собой появление новых федеральных государственных образовательных стандартов, ставших основным ориентиром в профессиональной деятельности педагогов: дошкольного (Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155), начального (Приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 г. № 373), основного общего (Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. №1897), среднего профессионального образования по направлению подготовки «Дошкольное образование» (Приказ Минобрнауки РФ от 05.11.2009 г. №530) и высшего профессионального образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 04 декабря 2015 г. N 1426), а также создание концепции профессионального стандарта педагога (Приказ Минтруда РФ от 18.10.2013 г. №544н).

Федеральный государственный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»1 предусматривает подготовку бакалавров, чья будущая профессиональная деятельность включает два основных направления работы: педагогическое и культурно-просветительское. Реализация данных направлений обусловлена решением ряда профессиональных задач, связанных с проектированием

1 Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Электронный ресурс. URL: http://fgosvo.ru (Дата обращения 15.06.2016 г.)

индивидуальных маршрутов развития воспитанников и организацией культурного пространства. Современная модель бакалавра педагогического образования согласно указанным профессиональным задачам предполагает развитие профессиональной компетентности в двух сферах: педагогической и культурно-просветительской. Так, профессиональная компетенция №3 указанная в стандартах, предполагает педагогическое сопровождение процессов социализации воспитанников, а профессиональная компетенция №11, направлена на формирование умений и навыков учета региональных особенностей культурной среды при проектировании образовательного процесса. Будущая модель бакалавра педагогического образования, таким образом, охватывает различные периоды социализации человека, одним из которых является дошкольное детство, которое рядом исследователей признается значимым этапом формирования основ человеческой индивидуальности. В условиях педагогического процесса, реализуемого в дошкольной образовательной организации, первоначальное приобщение ребенка к разным видам культуры, первичное усвоение мира социокультурных ценностей, многообразия социальных ролей, становление основ коммуникативной культуры между представителями мужского и женского пола может осуществляться в ходе гендерного воспитания, как одного из факторов социализации личности [114, с.119].

Незнание особенностей социализации детей дошкольного возраста, методических приемов и технологий гендерного воспитания, стихийное освоение детьми ценностей современной гендерной культуры не позволяют молодому бакалавру педагогического образования в полной мере реализовывать основные целевые ориентиры социально-коммуникативного развития личности воспитанников. Сопровождение гармоничного развития личности детей дошкольного возраста в учреждениях дошкольного образования требует от современного педагога развития профессиональной компетентности в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

Более десяти лет назад Министерство образования РФ предприняло ряд попыток содействовать становлению компетенций, связанных с гендерными особенностями личности, введя в действие ряд нормативных документов: проект гендерной стратегии и инструктивное письмо Министерства образования РФ от 9 июля 2003 года «Об изучении вопросов по основам гендерных знаний, гендерным проблемам в системе образования», констатирующих необходимость реализации гендерного подхода в образовательной практике российских учреждений образования. Данные документы были нацелены на внедрение гендерного подхода в систему образования и предполагали учет гендерных различий воспитанников и учеников при организации педагогического процесса. Одна из задач, предусмотренных данными документами, была связана с введением «специальных курсов по гендерной проблематике при подготовке специалистов в различных областях образовательной деятельности» [62].

Проведенный анализ практики внедрения специальных курсов по гендерной проблематике в высших учебных заведениях на территории РФ позволяет констатировать: большинство учебных курсов направлены на формирование обобщенных представлений о феномене гендера и его особенностях в различных отраслях гуманитарных наук: в психологии (И.С. Клецина «Психология гендерных отношений») [86], в социологии (М.П. Белоусова «Социология тендера») [20], в истории (Л.П. Репина «История Западной Европы в гендерном измерении») [143], в политологии (М.Г. Муравьева «Гендерная экспертиза законодательства») [116], в педагогике (Л.В. Градусова «Гендерная педагогика») [37]. В данных программах период дошкольного детства и особенности воспитательного процесса в дошкольных организациях в русле идей гендерной педагогики остались вне поля зрения современных научных исследований. При этом, мотивационная и рефлексивная составляющая профессиональной компетентности будущих педагогов в области гендерной теории и практики остались вне поля зрения научных изысканий большинства исследователей.

Профессиональный стандарт педагога, характеризуя деятельность воспитателя дошкольной образовательной организации, указывает на задачи, связанные с развитием основных составляющих профессиональной компетентности: «знаний общих закономерностей развития ребенка в дошкольном детстве, умений планировать и корректировать образовательные задачи по результатам мониторинга с учетом индивидуальных особенностей детей, умений организовывать детские сообщества на основе социально-психологических особенностей и закономерностей их развития» [211, с.46]. Таким образом, концепция данного нормативного документа не указывает прямо на необходимость развития профессиональной компетентности в области гендерного воспитания детей дoшкольного возрaстa. Но успешное решение указанных в данном документе задач было бы сложно реализовать без учета на практике психологических и педагогических научных изысканий в области гендерной социализации дошкольников.

Результаты проведенного нами социологического опроса руководящих кадров детских садов г. Перми свидетельствуют об актуальности развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания. Данные опроса позволяют констатировать, что у 54% респондентов отсутствует понимание значимости работы воспитателей дошкольных образовательных организаций по вопросам гендерного воспитания и приобщения к гендерной культуре своих воспитанников. При этом 77% опрошенных готовы принять молодого специалиста, обладающего компетенциями в вопросах гендерного воспитания детей дoшкольного возрaстa [154].

Анализ нормативных документов, социально-философской, педагогической, психологической литературы, изучение опыта работы педагогов дошкольных образовательных организаций, анализ практики внедрения спецкурсов по гендерной проблематике в системе высшего образования позволил выявить противоречия разных уровней:

- на социально-психологическом - между признанием гендерного подхода Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций основополагающим при «оценке мероприятия с точки зрения его воздействия на женщин и мужчин, в том числе - на уровне законодательства, стратегий и программ во всех общественных областях»2 и недостаточным использованием его основных идей для эффективной социализации подрастающего поколения, особенно в период дошкольного детства;

- между признанием научной общественностью процесса гендерной социализации как ведущего в развитии личности определенного пола и недооценкой влияния формируемой профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования на данный процесс;

- на научно-теоретическом - между глубоким теоретическим обоснованием феномена профессиональной компетентности в контексте гуманитарных наук (философия, социология, психология) и недостаточной разработанностью понятия и структуры профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в различных сферах социализации детей дошкольного возраста, в том числе и в гендерной;

- на научно-методическом - между разработками отечественной психолого -педагогической науки в сфере сопровождения процесса гендерной социализации подрастающего поколения на различных ступенях системы образования и педагогической практикой использования данных разработок при подготовке будущих бакалавров педагогического образования; между реальной возможностью использования ресурсов системы высшего образования для развития профессиональной компетентности в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста и отсутствием целевых ориентиров, содержания, технологии и диагностического инструментария по изучению результативности и особенностям организации данного процесса.

2 Официальный сайт ООН. Электронный ресурс: http://www.un.org/. Дата обращения: 22.06.2016 г.

Выявленные противоречия определяют актуальность исследуемой нами проблемы, состоящей в изучении сущности феномена профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дoшкольнoго возрaста и апробацию процесса ее развития через педагогическую технологию.

Для решения обозначенной проблемы в науке сложились определенные теоретические предпосылки, содержащиеся в философских, социологических, психолого-педагогических работах:

- первую группу работ составляют изыскания, связанные с феноменом пола, мужских и женских образах, представленные в истории философской мысли (Августин Аврелий, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, К.Г. Юнг, Ж. Бодрийяр, М. Фуко); исследования, посвященные особенностям развития личности в поликультурном образовательном пространстве, выделяющие культуру как фактор социализации личности: И.Е. Видт, А.В.Мудрик, Р.М. Чумичева, П. Бергер, Т. Лукман, М. Мид;

- вторая группа исследований, связана с определением сущностных характеристик профессиональной компетентности как многоаспектного феномена (А.В. Хуторской, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, И.А. Зимняя);

- к третьей группе отнесены исследования, отражающие сущность и специфику гендерной социализации в период дошкольного детства (Т.А.Репина, Л.В. Коломийченко, Л.В. Градусова, Н.Е. Татаринцева, Ю.С. Григорьева), интеграции личности, особенностей проявления ее гендерных характеристик в социуме (К. Роджерс, А. Маслоу, О. Вейненгер, Д.В.Колесов);

-четвертую группу составляют исследования, опирающиеся на идеи гендерного подхода в практике высшего образования (О.В. Прозументик, О.В. Морозова, С.Д. Матюшкова, Л.Н.Азарова, А.А. Чекалина).

Актуальность проблемы исследования, ее фундаментальные теоретические основания и нормативно-правовые документы, свидетельствующие о возможных путях ее решения позволили нам сформулировать тему нашего научного

исследования: «Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста».

Объект исследования - процесс развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкол-го возр-а.

Предмет исследования - технология развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкол-го возр-а.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация «технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста» .

Гипотеза исследования: профессиональные компетенции в педагогической и культурно-просветительской области деятельности являются важнейшей составляющей модели компетентного специалиста в условиях реализации культурологической парадигмы образования. Однако проблема развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста в условиях системы уровневого высшего образования носит малоизученный характер в силу недостаточного теоретического и эмпирического обоснования их сущности, структуры, модели и технологии их развития. Процесс развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста будет эффективным если:

- будут конкретизированы виды и научное определение данной профессиональной компетентности с позиции культурологического и

3 Сальникова Ю.Н. Сущность профессиональной компетентности бакалавров педагогики в области гендерного воспитания как многоаспектного феномена// Теория и практика общественного развития - 2014 - №20 - С.189 - 192.

компетентностного подхода и основными составляющими профессиональной компетентности будут рассмотрены социокультурная и психолого-педагогическая компетентность;

- процесс развития изучаемой профессиональной компетентности будет рассматриваться как поэтапный и проявляющийся на разных уровнях (критический, базовый, оптимальный);

- будет научно обоснована и разработана технология развития социокультурной и психолого-педагогической компетентности;

- разработаны теоретические основы и прикладные аспекты диагностики ее изучения.

Задачи диссертационного исследования:

1. Произвести анализ степени изученности проблемы развития в психолого-педагогических исследованиях и определить их содержательную характеристику с учетом особенностей процесса гендерного воспитания детей от 3 до 7 лет (компоненты, показатели, критерии оценки, уровни).

2. Конкретизировать определение «профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста» через теоретическое обоснование аспектов развития ее основных составляющих: социокультурной и психолого-педагогической компетентностей.

3. Осуществить подбор и модификацию диагностического инструментария по определению уровня развития «профессиональных компетентностей бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста».

4. Разработать модель и технологию ее развития, эмпирическим путем подтвердить эффективность технологии в образовательном процессе.

5. Определить наличие и характер связи между основными компетенциями (информационной, мотивационной, операциональной, рефлексивной) социокультурной и психолого-педагогической компетентностей.

Для решения обозначенной проблемы в науке сложились определенные теоретические предпосылки, находящие отражение в работах из области философии, социологии, психологии и педагогики:

- первую группу работ составляют рассуждения о феномене пола, мужских и женских образах, представленные в истории философской мысли (Августин Аврелий, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, К.Г.Юнг, Ж. Бодрийяр, М. Фуко) [21, 68, 150, 208, 23, 194]; педагогические, социологические и психологические исследования, посвященные особенностям развития личности в поликультурном образовательном пространстве, выделяющие культуру как фактор социализации личности: И.Е. Видт, А.В.Мудрик, Р.М. Чумичева, П. Бергер, Т. Лукман, М. Мид [34,15,203,15,109];

- исследования, связанные с определением сущностных характеристик профессиональной компетентности педагога как многоаспектного феномена и ее структурных составляющих (А.В. Хуторской, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, И.А. Зимняя) [198,29,99,54];

- исследования, отражающие сущность и специфику гендерного воспитания в период дошкольного детства: (Т.А.Репина, Л.В. Коломийченко, Л.В. Градусова, Н.Е. Татаринцева, Ю.С. Григорьева) [145,80,37,173,38]; - исследования интеграции личности, ее гендерных характеристик в социум (К. Роджерс, А. Маслоу, О. Вейненгер) [149,103,32];

-группа исследований, опирающихся на идеи гендерного подхода в практике системы высшего образования (О.В. Прозументик, О.В. Морозова, С.Д. Матюшкова, Л.Н.Азарова, А.А. Чекалина) [135,114,100,200].

В настоящее время существует ряд концептуальных и нормативных документов, регламентирующих возможности решения проблемы развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 12.11.2012 г. [187], Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного

образования [5], Инструктивное письмо Министерства образования РФ от 9 июля 2003 года «Об изучении вопросов по основам гендерных знаний, гендерным проблемам в системе образования» [62], государственная программа «Развития образования» на 2013 - 2020 гг [36], Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы [205].

Актуальность проблемы исследования, ее фундаментальные теоретические основания и нормативно-правовые документы, свидетельствующие о возможных путях ее решения позволили нам сформулировать тему нашего научного исследования: «Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста».

Объект исследования - процесс развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - технология развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

Целью настоящего исследования является теоретическое и эмпирическое обоснование технологии развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: профессиональная компетентность бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста является важнейшей составляющей модели компетентного специалиста в условиях реализации культурологической парадигмы образования. Проблема развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста в условиях системы уровневого высшего образования носит малоизученный характер в силу недостаточного теоретического и

эмпирического обоснования ее сущности, модели, содержания и методов процесса ее развития. Об эффективности процесса развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста можно будет судить, если:

-будет конкретизировано научное определение сущности профессиональной компетентности бакалавров в области гендерного воспитания детей дoшкольного возрaста, как многомерного, интегративного личностного образования, структуру которого составляют психолого-педагогическая и социокультурная компетентности;

- процесс развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования будет рассматриваться как поэтапный и проявляющийся на разных уровнях (критический, базовый, оптимальный) в соответствии с характером освоения профессиональной деятельности;

- будет научно обоснована и разработана модель и технология развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста;

- разработаны теоретические основы и прикладные аспекты диагностики изучения развития структурных компонентов психолого-педагогической и социокультурной компетентности как основных составляющих профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей в дошкольном детстве.

Задачи диссертационного исследования: 1. Провести анализ степени изученности проблемы развития профессиональной компетентности педагога в психолого-педагогических исследованиях и определить содержательную характеристику ее основных параметров (компоненты, показатели, критерии оценки, уровни).

2. Конкретизировать определение понятия «профессиональная компетентность бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста» через теоретическое обоснование

аспектов развития социокультурной и психолого-педагогической компетентности как ее основных составляющих.

3. Осуществить подбор и модификацию диагностического инструментария по определению уровня развития исследуемой профессиональной компетентности.

4. Определить наличие и характер связи между структурными компонентами данной профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования.

5. Разработать технологию развития социокультурной и психолого -педагогической компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дoшкольного возрaста, с помощью структурной модели обозначить последовательные этапы ее реализации, эмпирическим путем подтвердить эффективность технологии в образовательном процессе подготовки бакалавров педагогического образования.

В методологическую основу исследования вошли идеи:

- компетентностного подхода, позволяющего рассмотреть процесс воспитания и всесторонней подготовки личности, как члена профессионального коллектива и социума (А.В.Хуторской, Н.М.Борытко, И.А.Зимняя, Дж.Равен, В.Хутмахер);

- культурологического подхода, ориентирующего построение образовательного процесса с учетом гендерной культуры, норм, ценностей, доминирование культурно значимого взаимодействия между субъектами разного пола в образовательном процессе (М.С. Каган, Е.В. Бонадревская, Л.В. Коломийченко, Н.Е. Щуркова, И.Ф.Исаев, Н.М. Таланчук);

- системного подхода, позволяющего изучить педагогический процесс развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования с точки зрения его внутренних и внешних системных свойств и связей (Ю.К. Бабанский, В.А.Мудрик, Н.М.Таланчук, М.И.Махмутов);

Теоретическую основу исследования составили: теории профессионального становления человека (Е.А. Климов, Э. Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, Сыманюк Э.Э.), исследования психологических и педагогических проблем системы образования (А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.Г. Семушина); основные положения концепции культурно -исторического развития психики человека, раскрытые в трудах Л.С. Выготского и его последователей: А.Г. Асмолова А.В. Петровского, В.И. Слободчикова; фундаментальные научные работы представителей гендерного подхода в педагогике и психологии (И.С. Кон, Е.А Здравомыслова, А.А.Темкина, Л.В. Столярчук, К.Хорни, С.Бэм, Ш.Берн).

В ходе исследования нами были использованы следующие группы методов: - общенаучные методы исследования - теоретический анализ и синтез нормативно-правовых, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме, моделирование, сравнение, абстрагирование, конкретизация;

- методы формирования эмпирического знания прикладного характера: метод письменного опроса (анкетирование), тестирование, эксперимент;

- методы качественной и количественной обработки: сравнительный анализ по ^критерию Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона, проверка нормальности распределения по критерию Колмогорова - Смирнова, качественный анализ и интерпретация полученных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 г. по 2016 г. в три

этапа.

Первый этап (2012-2013гг.) -теоретико-аналитический. В ходе его реализации были определены проблема, научная гипотеза, конкретизировались цели и задачи; осуществлялось изучение философских, психолого -педагогических, социологических научных источников по избранной теме; уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат исследования, составлялся план научно-исследовательской работы.

Второй этап (2012-2015 гг.) - эмпирический, где осуществлялось обобщение научных фактов, выявленных в ходе теоретического анализа, была проведена констатирующая и экспериментальная часть исследования, разработана и реализована технология развития профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста, апробация которой, осуществлялась в рамках программы «Психолого-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования в области гендерного воспитания детей дошкольного возраста».