Развитие информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самохвалова, Ольга Михайловна

  • Самохвалова, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Самохвалова, Ольга Михайловна. Развитие информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохвалова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития информационно-технологической компетентности инженеров лесного хозяйства в процессе применения интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.

1.1. Информационно-технологическая компетентность как структурообразующий компонент профессиональной компетентности специалистов лесного хозяйства.

1.2. Интегративный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки в аграрном вузе.

1.3. Структурно-логическая модель развития информационно-технологической компетентности в системе подготовки будущих инженеров лесного хозяйства к профессиональной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Развитие информационно-технологической компетентности специалистов лесного хозяйства в условиях интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.

2.1. Постановка целей изучения и проектирование содержания дисциплин информационной подготовки на основных этапах развития информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства.

2.2. Формы, методы и средства реализации процесса развития информационно-технологической компетентности

2.3. Организация и результаты проведения опытноэкспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки»

Актуальность исследования. Современный период общественного развития, характеризующийся модернизацией производства и систем его управления, изменением и усложнением условий труда, непрерывным возрастанием информационных объемов во всех сферах человеческой деятельности, определяет умение ориентироваться в потоках непрерывно поступающей информации в качестве основополагающего. Процесс информатизации [20, 69, 83, 89, 99, 156, 157], охватывающий общество в целом, проникает в сферу агропромышленного комплекса России [142], заставляя специалистов, ранее по роду деятельности практически не использовавших средства вычислительной техники, профессионально применять их при выполнении функциональных обязанностей. Современное лесное хозяйство, являясь неотъемлемой частью агропромышленного комплекса и характеризуясь многоцелевой направленностью, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие страны. Анализ эффективности использования лесного фонда, отраженный в важнейших отраслевых документах [91, 128, 138], показывает, что, наряду с решением производственных задач (осуществление лесоразведения, улучшение санитарного состояния, реализация противопожарного обустройства и т.д.), необходимо обеспечить выполнение программы информатизации отрасли [88], к приоритетным направлениям которой относятся не только разработка и приобретение лицензионного программного обеспечения лесохозяйственного назначения, но и подготовка высококвалифицированных специалистов, способных применять компьютерные технологии в областях профессиональной деятельности.

На современном этапе оценка качества образовательных услуг высшего профессионального учебного заведения сопоставляется с наличием у выпускника определенного набора компетентностей в различных сферах его будущей деятельности, характеризующих способность человека применять в конкретных сложившихся условиях полученные знания и опыт. Идея развития образования на компетентностной основе декларируется в официальных документах как мирового [36], так и государственного (общероссийского) уровня

90, 128, 183], разрабатывается и обсуждается в научных исследованиях В.И. Байденко [12, 13], Н.А. Гришановой [49], Э.Ф. Зеера [62, 64], И.А. Зимней [65, 66, 67], М.П. Лапчика [98], Ю.Г. Татура [185, 186], А.В. Хуторского [206, 207], В.Д. Шадрикова [213] и др., усилия которых направлены на включение компе-тентностной модели в систему высшего профессионального образования [13, 62, 98], выявление состава компетенций выпускников вузов в ходе проектирования ГОС ВПО нового поколения [12, 38, 185], оценку качества результата образования и общей культуры человека через состав компетентностей [67, 86, 143, 186], применение компетентностного подхода в обучении взрослых [49].

Согласно исследованиям, проведенным специалистами [2, 91, 105, 211, 212], в качестве одной из основных причин, сдерживающих внедрение средств информатизации в лесное хозяйство, отмечается низкий уровень использования лесохозяйственной информации рядовыми предприятиями отрасли (леспромхозами, лесхозами, лесничествами), связанный с преимущественно невысокой квалификацией инженерно-технических работников среднего и высшего звена в вопросах практического применения компьютерных технологий как инструмента решения профессиональных задач. При этом следует отметить, что важнейшей особенностью лесохозяйственного производства, относящегося к сложным видам человеческой деятельности, является его неразрывная связь с природой и постоянная зависимость от почвенно-климатических факторов, причем конечные результаты труда определяются значительным количеством быстро меняющихся и трудно предсказуемых факторов. Следовательно, обладание информационной компетентностью как способностью к всестороннему взаимодействию с информацией позволит инженерам лесного хозяйства принимать грамотные, обоснованные решения в сфере управления лесами на основе оперативных данных об их текущем состоянии и происходящих изменениях.

В качестве сферы деятельности, ориентированной на преобразующую функцию человека, мы рассматриваем технологию, понимаемую в широком смысле слова как «совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное изменение объекта» [210, С.

49]. С точки зрения компетентностного подхода, технология, присутствуя при осуществлении любой производственной деятельности, основывается на практическом знании «как сделать что-либо» и сопоставляется с материальными и информационными средствами в качестве отношения человека к окружающему миру с включением деятельностных и рефлексивных составляющих. Обработка информации в ходе технологического обеспечения производственного процесса и эффективность ее использования при решении профессиональных задач становятся решающими условиями развития любого производства.

Таким образом, информатизация современного лесопромышленного комплекса и постоянно расширяющаяся область прикладного применения средств информационных и коммуникационных технологий обусловливают объективную необходимость добавления технологического содержания в состав информационной компетентности и выделение информационно-технологической компетентности инженера лесного хозяйства в качестве самостоятельного структурного компонента его профессиональной компетентности.

Различные аспекты информационно-технологической компетентности рассматриваются в исследованиях П.В. Беспалова [19] (в контексте подготовки государственных служащих), М.Е. Дмитриева [54] (повышение квалификации преподавателей высшей школы), В.Н. Софьиной [179] (специалисты с высшим техническим образованием), И.В. Пановой [131] (руководители дошкольных образовательных учреждений), O.JI. Серветник [171] (студенты высших учебных заведений), С.В. Воробьева и В.Н. Пищулина [35] (будущие экономисты), C.JI. Сурменко [184] (будущие учителя информатики), И.Б. Мыловой [122] и Т.А. Яковлевой [226] (будущие учителя начальной школы), JI.B. Махровой [115] (будущие учителя математики), Е.Б. Птущенко [148] (будущие филологи), JI.B. Сергеевой [172] (учащиеся гимназии), JI.H. Паламарчук [130] (школьники средних классов).

Анализ вышеперечисленных работ демонстрирует, что процесс развития (формирования) информационно-технологической компетентности разных возрастных групп людей реализуется преимущественно в ходе освоения дисциплин информационной и предметной подготовки, базовой среди которых является информатика. Проблемам теории и методики преподавания информатики, рассматриваемой с точки зрения методологической значимости, влияния на формирование научного мировоззрения, общеобразовательного потенциала, прикладного использования в различных сферах деятельности посвящены фундаментальные труды С.А. Бешенкова [22], А.А. Кузнецова [93], В.В. Лаптева [97], М.П. Лапчика [99, 100, 101], А.В. Могилева [119, 120], Н.И. Пака [119, 120], Е.К. Хеннера [119, 120], М.В. Швецкого [97] и др., при этом в качестве одной из важнейших задач принимается изучение информационных процессов, происходящих на основе закономерностей функционирования информации.

Материалами Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года констатируется, что целью высшего профессионального образования является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности» [90, С. 18-19], причем успешное решение данной проблемы, по мнению разработчиков, во многом зависит от внедрения в учебный процесс высшей школы «интеграционных и междисциплинарных программ» [Там же, С. 18]. Процесс интеграции, реализуемый на уровне профессионального образования, неотделим от исторически сложившейся теории интеграции, обусловливающей единство и целостность научной картины мира, сближение и установление связей между различными науками, взаимопроникновение методов и средств исследования. Анализ интеграции как общенаучной философской категории, определяемой с точки зрения педагогического явления, прослеживается в работах Н.С. Антонова [6], А.П. Беляевой [15], М.Н. Берулавы [18], А .Я. Данилюка [53], М.И. Махмутова [114], С.А. Старченко [181, 182], Ю.С. Тюнникова [189], Н.К. Чапаева [208], И.П. Яковлева [225] и др.

Аналитический обзор научно-педагогической литературы свидетельствует об отсутствии исследований, посвященных рассмотрению структурного состава профессиональной компетентности инженеров лесного хозяйства и о налинии незначительного количества работ, в которых поднимаются вопросы подготовки специалистов для агропромышленного комплекса: формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов аграрных вузов рассматривается И.А. Абрамовой [1]; проблемам подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности посвящена работа О.Н. Беришвили [16]; вопросы установки и реализации интегративных связей информатики и математики в процессе обучения будущих специалистов сельскохозяйственного профиля поднимаются в исследовании С.В. Гостева [43]; формирование информационной культуры рассматривается в работах JI.B. Нестеровой [123] (применительно к будущим инженерам лесного комплекса) и Г.А. Ечмаевой [58] (на примере студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля); межпредметные связи как средство повышения эффективности процесса обучения в аграрном вузе исследуются Ю.Н. Пудовкиной [149].

Следует отметить, что несмотря на неоспоримую важность и значимость результатов исследований как в области компетентностного подхода, так и подготовки специалистов аграрного профиля, проблемы развития информационно-технологической компетентности студентов высших учебных заведений, в частности, будущих инженеров лесного хозяйства решены в недостаточной степени. Таким образом, современные требования к качеству высшего аграрного образования в условиях перехода к информационному обществу определяют необходимость выделения информационно-технологической компетентности в структуре профессиональной компетентности инженеров лесного хозяйства и ее развитие в процессе обучения дисциплинам информационной и предметной подготовки, что обосновывает актуальность настоящего исследования.

Анализ, проведенный в целях изучения и оценки положения, сложившегося в области получения высшего профессионального образования инженерами лесного хозяйства, позволил выявить существующие недостатки: в содержании дисциплины «Информатика» не отражена специфика использования средств информатизации в лесохозяйственной отрасли; проектирование рабочих программ не предусматривает выделение перечня компетенций с информационно-технологическим наполнением; имеющаяся методическая система обучения не учитывает интегратив-ный характер дисциплин информационной подготовки.

Проблема исследования обусловлена противоречиями между: постоянно расширяющимся внедрением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в лесохозяйственную отрасль, и низким уровнем подготовки инженеров лесного хозяйства к продуктивному использованию ИКТ в профессиональной деятельности; интегративным потенциалом дисциплин информационной подготовки и недостаточным уровнем методической разработанности процесса его реализации в рамках высшего аграрного образования.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов лесного хозяйства в рамках высшего аграрного образования.

Предметом исследования является развитие информационно-технологической компетентности инженеров лесного хозяйства на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.

Цель исследования состоит в обосновании и построении методической системы, обеспечивающей повышение уровня информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства в ходе их подготовки к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства будет обеспечено в том случае, если: обучение дисциплинам информационной подготовки осуществлять на основе комплексного развития мотивационно-ценностного, когнитивного, функционально-деятельностного и рефлексивного компонентов информационно-технологической компетентности с учетом специфики профессиональной деятельности инженеров лесного хозяйства; реализовать интегративный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки на уровне межпредметных связей и дидактического синтеза; дополнить методическое обеспечение заданиями прикладной направленности, разработанными на материале различных областей предметной подготовки инженеров лесного хозяйства.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность и компонентный состав информационно-технологической компетентности инженера лесного хозяйства.

2. Конкретизировать психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки в аграрном вузе.

3. Спроектировать и обосновать структурно-логическую модель развития информационно-технологической компетентности будущих специалистов лесного хозяйства.

4. Разработать компоненты методической системы обучения дисциплинам информационной и предметной подготовки, способствующие развитию информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства.

5. Осуществить апробацию и экспериментальную проверку компонентов разработанной методической системы, определив эффективность ее использования.

Методологическую основу исследования составляют: концепция компе-тентностного подхода к подготовке специалистов (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); концепция информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П.

Лапчик, Д.Ш. Матрос, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); концепция интеграции содержания "образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюн-ников, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.); личностно-деятельностный подход к обучению (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды в области: теории содержания образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, А.В. Хуторской и др.); психологии субъекта и личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.); проблем интеграции наук (М.С. Асимов, Б.М. Кедров, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.).

Цель, гипотеза, задачи и методология исследования позволили определить методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, мето-дико- дидактической литературы; изучение диссертационных исследований; знакомство с нормативными, правовыми и официальными документами, Государственными образовательными стандартами, учебными планами и рабочими программами; аналитическая характеристика, обобщение и систематизация; эмпирические: педагогическое наблюдение, отбор материала по выбранной тематике, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, статисти-ко-математическая обработка полученных данных и их графическая интерпретация, педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ О.Н. Беришвили (2003 г.), Г.А. Ечмаевой (2006 г.), И.А. Абрамовой (2007 г.), также исследующих педагогические условия повышения эффективности методических систем обучения компьютерным технологиям студентов высших и средних профессиональных учебных заведений аграрного профиля, в данном исследовании впервые решена задача комплексного развития компонентов информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: в структуре профессиональной компетентности инженеров лесного хозяйства выделена информационно-технологическая компетентность, определены ее компоненты и обосновано их содержание, что расширяет область применения компетентностного подхода при подготовке специалистов инженерного профиля; выделены компетенции, способствующие осуществлению информационно-технологической деятельности инженера лесного хозяйства в условиях информатизации агропромышленного комплекса; построена и научно обоснована структурно-логическая модель развития информационно-технологической компетентности инженеров лесного хозяйства, использование которой в условиях интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки может способствовать совершенствованию процесса подготовки специалистов в аграрном вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработанная методическая система, опирающаяся на интегративный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки и позволяющая повышать уровень информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства, может быть рекомендована к практическому использованию в профильных вузах аграрной специализации; выделенный состав компетенций может быть использован при разработке Государственных образовательных стандартов для направлений подготовки специалистов аграрного профиля; разработанные электронные учебно-методические комплексы, содержащие методические и дидактические материалы (авторские и рабочие программы, теоретический материал, комплекты разноуровневых практико-ориентированных заданий, вопросы для самоконтроля), могут быть применены в системе повышения квалификации и дистанционном обучении специалистов аграрного производства.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием фундаментальных философских и психолого-педагогических трудов в области совершенствования содержания высшего профессионального образования, теории и методики преподавания информатики, разработки и реализации интегративных связей; применением методов математической и статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация лесохозяйственной отрасли агропромышленного комплекса, характеризующаяся расширением области применения средств компьютерных технологий, обусловливает необходимость уточнения профессиональной компетентности инженера лесного хозяйства за счет выделения в ней информационно-технологической составляющей, развитие которой в рамках высшего профессионального образования может осуществляться на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.

2. Обеспечению развития мотивационно-ценностного, когнитивного, функционально-деятельностного и рефлексивного компонентов информационно-технологической компетентности инженера лесного хозяйства, выделенных с учетом специфики и особенностей профессиональной деятельности в условиях лесопромышленного комплекса, будет способствовать реализация структурно-логической модели учебного процесса, обеспечивающего формирование системы теоретических знаний, практических умений и навыков, приобретение личностного опыта в области использования средств компьютерных технологий на предприятиях отрасли.

3. Основными компонентами методической системы, обеспечивающей содержательное и процессуальное единство в ходе реализации интегративного подхода на уровне межпредметных связей и дидактического синтеза, являются: содержание дисциплин информационной подготовки, разработанное на основе предметного материала лесохозяйственной специализации; применение инте-гративных форм в совокупности с активными методами обучения; внедрение в учебный процесс электронных учебно-методических комплексов.

Этапы исследования. На первом этапе (2002/2003 гг.) изучалось и анализировалось современное состояние проблемы, уточнялся методологический аппарат, рассматривались философские, психолого-педагогические и методические работы, проводился констатирующий эксперимент. Второй этап (2003/2005 гг.) включал теоретическую разработку методических и дидактических материалов, определение критериев и уровней развития информационно-технологической компетентности, разработку системы измерения и оценивания, фрагментарное использование интегративных элементов. На третьем этапе (2005/2007 гг.) .производилось внедрение методической системы, обработка эмпирического и теоретического материала, оформление диссертационной работы.

База исследования: агрономический факультет Омского государственного аграрного университета.

Апробация основных положений диссертационного исследования и практическое внедрение его результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы со студентами агрономического факультета очной формы обучения (специальность 250201 «Лесное хозяйство») в рамках дисциплины «Информатика», интегративных курсов «Деловое общение и основы лесного предпринимательства в сети Интернет», «Анализ данных на персональном компьютере».

Прохождение различных этапов исследования обсуждалось на Международной конференции ИТО-2005 (Москва, 2005); 4-ой Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2007); Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2005); ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2005); региональной научно-практической конференции «Естественно-научная составляющая высшего аграрного образования Сибирского федерального округа: современное состояние и перспективы развития; опыт совершенствования и инновации» (Омск, 2008); страницах «Сибирского педагогического журнала» (Новосибирск, 2007); страницах ежегодного сборника ОмГПУ «Математика и информатика: наука и образование» (Омск, 2004, 2006); в рамках проведения межвузовского методического семинара «Методика преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах. Современное состояние и перспективы развития (для непрофильных специальностей)» (Омск, 2006, 2007). Результаты исследования рассматривались на кафедре информатики Омского государственного аграрного университета и кафедре теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ: 3 статьи, 7 тезисов докладов, 2 учебных пособия, 1 электронное учебное пособие.

Внедрение методической системы в учебный процесс проводилось поэтапно с 2002/03 по 2006/07 учебные годы на агрономическом факультете Омского государственного аграрного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 230 источников, 12 приложений. Общий текст диссертации составляет 200 страниц, содержит 25 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самохвалова, Ольга Михайловна

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила внедрить методическую систему развития информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства, основанную на интегративном подходе к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки. В процессе апробации данной методической системы были поставлены и решены следующие задачи:

1. В соответствии с социальным заказом информационного общества определены общие и частные цели изучения дисциплин информационной подготовки будущими специалистами лесного хозяйства.

2. Согласно поставленным целям спроектировано содержание образования на уровнях учебного предмета и учебного материала.

3. Установлены последовательные этапы и соответствующие им стадии, способствующие развитию как отдельных компонентов, так и информационно-технологической компетентности в целом.

4. В рамках каждого этапа выделены компетенции, позволяющие оценить уровень развития соответствующих компонентов компетентности.

5. В целях практической реализации интегративного подхода выявлены виды межпредметных связей и определены условия, способствующие осуществлению интеграции на уровне дидактического синтеза.

6. В соответствии с целями и содержанием видоизменены традиционные и привлечены новые формы, методы и средства обучения, базирующиеся на их взаимосвязи и содействующие развитию компонентов компетентности.

7. На основе материала профессиональной лесохозяйственной направленности разработаны задания для лабораторных работ.

8. В качестве универсального средства организации самостоятельной деятельности студентов созданы и внедрены в учебный процесс электронные учебно-методические комплексы, обеспечивающие возможность аудиторной и внеаудиторной работы.

9. Проведен педагогический эксперимент, включающий констатирующий, поисковый и формирующий этапы, с постановкой целей, задач и определением методов каждого из них.

10. Выделены критерии развития информационно-технологической компетентности и разработана система контрольно-измерительных материалов.

11. Проведена диагностика мотивационно-ценностного, когнитивного, функционально-деятельностного и рефлексивного компонентов, выполнена оценка общего уровня развития информационно-технологической компетентности.

Таким образом, всесторонний анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методической системы для развития информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства, в ходе которого:

- изменился качественный состав и возросла мотивация к изучению дисциплин информационной подготовки (мотивационно-ценностный компонент);

- произошли положительные изменения в области усвоения теоретических знаний {когнитивный компонент);

- значительно повысилось качество выполнения студентами самостоятельных заданий на практическое применение различных прикладных программных средств {функционалъно-деятелъностный компонент);

- увеличилось количество студентов с адекватной самооценкой {рефлексивный компонент).

158

Заключение

В ходе проведенного исследования была подтверждена исходная гипотеза, решены поставленные задачи и на основании теоретической и опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты:

1. В соответствии со спецификой, особенностями и видами профессиональной деятельности инженеров лесного хозяйства конкретизировано понятие «профессиональная компетентность» специалиста данного профиля; в структуре профессиональной компетентности инженера лесного хозяйства выделены такие базовые компетентности, как специальная, проектно-исследовательская, экологическая, организационно-коммуникативная, индивидуальная и информационно-технологическая.

2. На основе аналитического обзора и обобщения психолого-педагогических исследований выявлена сущность и определен состав информационно-технологической компетентности (ИТК) инженера лесного хозяйства, включающий мотивационно-ценностный, когнитивный, функционально-деятельностный и рефлексивный компоненты, характеризующие положительное отношение специалиста к информатизации лесной отрасли, наличие теоретических знаний, практических умений и личностного опыта использования компьютерных технологий в процессе выполнения профессиональной деятельности на предприятиях лесохозяйственного комплекса в условиях нестабильности погодно-климатических, экологических и техногенных факторов.

3. Построена и теоретически обоснована структурно-логическая модель развития ИТК инженера лесного хозяйства, учитывающая деятельностную активность личности студента как субъекта обучения и ориентированная на изменение направленности, целеполагания к изучению дисциплин информационной подготовки; проектирование и реализацию связей между содержанием инфор-матической и предметной областей на уровне межпредметных связей и дидактического синтеза; отбор форм, методов и средств обучения, обеспечивающих процессуальную сторону интеграции; организацию диагностических и контрольных мероприятий по определению установленных уровней развития ИТК.

4. Изучение и анализ ГОС ВПО, учебного плана специальности 250201 «Лесное хозяйство» и рабочих программ позволили установить применимость общенаучных понятий терминологического аппарата информатики, ее основных методов и средств на протяжении всего периода обучения будущих инженеров лесного хозяйства в высшем профессиональном учебном заведении, что обусловило выбор интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки на уровне межпредметных связей и дидактического синтеза.

5. Выделены компетенции с информационно-технологическим содержанием, овладение которыми осуществляется в процессе изучения дисциплин информационной подготовки и развития компонентов ИТК. Компетенции объединены в три группы: представление и обработка лесохозяйственной информации средствами прикладных офисных и специализированных программ; осуществление профессионального информационного обмена, общения и взаимодействия в глобальной сети Интернет; аналитическое исследование данных о деятельности лесохозяйственного предприятия инструментами различных программных приложений.

6. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационной подготовки, включающая постановку целей к изучению дисциплин информационной подготовки; выделение в содержании дисциплины «Информатика» базовой (инвариантной) и предметной (вариативной) частей; разработку и внедрение в учебный процесс интегративных курсов «Деловое общение и основы лесного предпринимательства в сети Интернет» и «Анализ данных на персональном компьютере», базирующихся на различных предметных областях подготовки инженера лесного хозяйства; использование интегративных форм проведения лекционных и лабораторных занятий в совокупности с активными методами обучения; использование электронных учебно-методических комплексов в качестве средства организации самостоятельной работы студентов.

7. Эффективность предлагаемой методической системы для развития ИТК будущих инженеров лесного хозяйства оценена в соответствии с установленными критериями в ходе педагогического эксперимента, достоверность которого подтверждена на основе математических и статистических методов обработки данных.

В качестве одного из актуальных направлений дальнейшей разработки тематики, затронутой в исследовании, может рассматриваться увеличение области внедрения средств компьютерных технологий в процесс преподавания дисциплин предметной подготовки, предусматривающее сочетание знаний, умений и приобретенного опыта в использовании прикладных программных продуктов с содержанием программ специализации. Применение персональных компьютеров на протяжении всего периода изучения специальных профилирующих дисциплин обеспечит поддержку принципов преемственности и непрерывности, позволит актуализировать знания информационно-технологической направленности в процессе решения сквозной задачи либо выполнения какого-либо проекта. Таким образом, существует вероятность достижения информационно-технологической компетентности иного, качественно более высокого уровня развития, что может быть положено в основу будущих исследований.