Формирование лингво-информационной компетентности студентов специальности "Прикладная информатика в экономике" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыбалко, Татьяна Григорьевна

  • Рыбалко, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 288
Рыбалко, Татьяна Григорьевна. Формирование лингво-информационной компетентности студентов специальности "Прикладная информатика в экономике": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2008. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбалко, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА К ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Информатизация образования в условиях информационного общества.

1.2. Компетентностный подход в подготовке специалиста высшей школы как ответ на требования информационного общества.

1.3. Информационные технологии как средство реализации компетентностного подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЛИНГВ О-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНФОРМАТИКА-ЭКОНОМИСТА

2.1. Особенности специальности «Прикладная информатика в экономике».

2.2. Информационная компетентность как ключевая компетентность информатика-экономиста.

2.3. Лингво-информационная компетентность как интегрированная составляющая профессиональной подготовки будущего информатика-экономиста

2.4. Педагогические условия формирования лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРИКЛАДНАЯ , ИНФОРМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ»

3.1. Проведение и результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию лингво-информационной компетентности будущего информатика -экономиста.

3.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию лингво-информационной компетентности студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингво-информационной компетентности студентов специальности "Прикладная информатика в экономике"»

Актуальность исследования. В настоящее время под влиянием процесса информатизации формируется новая общественная структура - информационное общество. В России на декларативном уровне идея создания информационного общества подробно представлена в таких документах, как «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.); «Окинавская Хартия глобального информационного общества» (2000 г.); «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)», «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» (2008 г.) и др., однако по его развитию, как показали результаты исследований ученых-педагогов К.К. Колина, Б.Я. Советова, В.В. Це-хановского и др., наша страна отстает от многих стран Запада. Одним из способов решения данной проблемы является информатизация системы образования.

Необходимость информатизации образования подчеркивается в важнейших нормативных документах, отражающих государственную образовательную политику Российской Федерации: «Концепция информатизации образования» (1990 г.), «Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации» (1999 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» (2000 г.), Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.» (2001 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) и др. Согласно основным положениям данных документов, система образования должна быть ориентирована на подготовку информационно - компетентной личности, готовой к полноценному и эффективному участию в бытовой и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества.

В исследованиях отечественных ученых-педагогов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Г.А. Кручинина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, А.Ю. Уваров и др.) основательно разработана теория и методика использования информационных и коммуникационных технологий в системе образования.

Одним из направлений информатизации образования, активно развивающимся в настоящее время, согласно «Окинавской Хартии глобального информационного общества», является «.удовлетворение растущего спроса на специалистов в области информационных технологий во многих секторах экономики».

Спрос на специалистов в области информационных технологий превышает существующее предложение на рынке труда. В частности, проблема нехватки компетентных специалистов данного профиля встала в 2005 году при разработке проекта по открытию в 2010-2012 гг. отечественных технопарков в нашей стране, в том числе, в г. Сарове Нижегородской области.

В силу того, что система образования в России все еще существенно отстает от современных требований процесса информатизации общества, она не обеспечивает подготовки в необходимом количестве квалифицированных специалистов в области информационных технологий, занимающиеся созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в определенной предметной области и являются профессионалами в области применения информационных систем, решают функциональные задачи, а также управляют информационными, материальными и денежными потоками в соответствующей предметной области с помощью информационных систем. Именно таким специалистом, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)», является ин-форматик-экономист.

Различные аспекты профессиональной подготовки информатика - экономиста рассматриваются в работах Е.В. Бондаревой, O.A. Кудряшова, И.В. Павлова, A.B. Речнова, И.Д. Рудинского, М.В. Трофимова и др.

Однако в ходе настоящего исследования нам не удалось выявить какие-либо концептуальные работы, предметом которых является осмысление роли, характера, цели, содержания языковой подготовки будущих информатиков-экономистов. Между тем, согласно исследованию тенденций, влияющих на уровень конкурентоспособности страны в мировом экспорте информационных технологий, проведенному американскими учеными Р. Хиксом и Б. Николсо-ном, одной из основных причин отставания России от ближайших конкурентов на мировом рынке информационных технологий является недостаточное владение специалистами в области информационных технологий английским языком как инструментом осуществления профессиональной деятельности.

Английский язык во многом послужил основой для терминологии в сфере информационных технологий. Довольно часто специалисты в области информационных технологий сталкиваются с нелокализованным программным обеспечением, описанием новых программных продуктов, инструкциями по руководству пользователя новой программой на английском языке. Английский язык служит основой для всех современных языков программирования в силу своей лаконичности и достаточно формальной семантики; знание значения слов ' -команд на английском языке во многом облегчает процесс написания программы для специалиста в области информационных технологий.

В ряде исследований отечественных ученых-педагогов рассматриваются условия формирования сложных интегративных компетентностей (Т.С. Волох, JI.JI. Салехова, С.Б. Серякова, О.Н. Ярошенко и др.), в частности таких, где одним из компонентов выступает информационная (Е.С. Гайдаман, C.B. Зильбер-ман, A.M. Оробинский, A.B. Худякова, О.М. Чубарян и др.) или лингвистическая (Г.К. Борозенец, Н.В. Сигарева, И.В. Трешина и др.) составляющая.

Теоретический анализ научно-педагогической литературы позволил обнаружить, что проблема формирования лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста не являлась предметом специального исследования.

Анализ философской, социологической, психолого-педагоги ческой литературы, результатов теоретического исследования, а также потребностей высшего профессионального образования позволил выявить противоречия:

- между потребностью современного информационного общества в лик-гвокомпетентных информатиках-экономистах, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы их языковой подготовки в процессе профессионального образования в вузе, с другой;

- между традиционными подходами к формированию лингвистической компетентности будущего информатика-экономиста и необходимостью использования в преподавании английского языка комплекса современных методов и технологий, способствующих формированию его лингво-информационной компетентности;

- между значительным лингвопедагогическим потенциалом современных средств формирования лингво-информационной компетентности и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование средств формирования лингво-информационной компетентности.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какое место занимает лингво - информационная компетентность в структуре деятельности информатика-экономиста и каковы педагогические условия эффективного формирования лингво-информационной компетентности информатика-экономиста в ходе образовательного процесса в высшем профессиональном учебном заведении?

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема настоящего диссертационного исследования: «Формирование лингво-информаг^юнной компетентности студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».

Цель исследования: определить место лингво-информационной компетентности в структуре деятельности информатика-экономиста, разработать педагогические условия эффективного формирования лингво-информационной компетентности в ходе образовательного процесса в высшем профессиональном учебном заведении.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инфор-матиков-экономистов в высшем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования: формирование лингво-информационной компетентности студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».

Гипотеза исследования: процесс формирования лингво-информационной компетентности информатика-экономиста будет эффективным, если:

- определены характеристики лингво-информационной компетентности информатика—экономиста, ее роль и место в процессе его профессионального образования;

- определены средства лингво-информационной подготовки информатика-экономиста, обеспечивающие формирование лингво-информационной компетентности в рамках преподавания дисциплины «Английский язык»;

- разработано программно-методическое обеспечение формирования лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста;

- сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста в соответствии с требованиями информационного общества, закрепленными в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, научной философской, социологической, педагогической, психологической литературы раскрыть сущность понятия «лингво-информационная компетентность» и определить ее роль и место в профессиональной подготовке информатика-экономиста.

2. Определить средства лингво-информационной подготовки информатика-экономиста, обеспечивающие формирование лингво-информациоиной компетентности в процессе преподавания дисциплины «Английский язык».

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования лингво-информационной компетентности информатика-экономиста.

4. Разработать программно-методическое обеспечение формирования лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста.

5. Провести экспериментальную проверку педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование средств и формирование лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста в ходе образовательного процесса в высшем профессиональном учебном заведении.

Методологической основой исследования являются диалектика общественного развития; положения философии, психологии и педагогики о деятельности как основе современного и профессионального становления личности; системный подход, отражающий всеобщую взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов педагогической системы обучения (цели, содержание, средства, методы); антропологический подход, задача которого - соответствовать установленным системным связям всех компонентов сферы образования, обеспечивая подготовку выпускников, несущих индивидуальную ответственность за свои поступки; культурологический подход, позволяющий рассматривать образование как феномен культуры и фактор развития профессионально-личностных качеств; компетентностный подход, предполагающий формирование компетентности как готовности личности мобилизовать знания, умения, навыки и практический опыт для выполнения деятельности в определенных областях; личностно-деятельностный подход, направленный на формирование профессионально компетентного специалиста, способного к активной профессиональной деятельности; интегративный подход, позволяющий интегрировать различные элементы системы образования и осуществлять межпредметные связи; идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретическими основами исследования являются:

- теория совершенствования профессионального образования (В.А. Глуз-дов, A.A. Деркач, E.H. Дмитриева, JI.B. Загрекова, Б.З. Зельдович, A.A. Касьян, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, С.М.Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.M. Столяренко, Ю.Г. Татур и др.);

- теория компетентиостного подхода (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Е.Р. Поршнева, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.);

- теоретические положения об информационных технологиях в образовании и его информатизации (П.В. Беспалов, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.Н. Данчул, И.Г. Захарова, Г.А. Кручинина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.A. Сафонова, Л.Ф. Соловьева, М.А. Татаринова, A.B. Хуторской и др.);

- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, М.В. Кларин, В.В. Николина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.); !

- теория профессионального липгвообразования (Е.Р. Поршнева, H.JL Уварова и др.);

- теории активизации обучения (Ю.К. Бабанский, К. Я. Вазина, Н.М. Зверева и др.);

- теория интегративного подхода в преподавании иностранных языков (Г.К. Борозенец, Л.Я. Зеня, JT.K. Мазунова, H.JL Московская, Е.Р. Поршнева, JI.JI. Салехова, H.JL Уварова, Н.Е. Яковлева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение и анализ педагогического опыта; педагогический эксперимент, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос и метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия, как «информация», «информатизация образования», «информационная деятельность», «лингво-информационная компетентность».

Информаг^ия - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», ст. 2). I

Информатизация образования - массовое внедрение в педагогическую практику методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации на базе микропроцессорной техники и средств передачи информации, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых; внедрение новых информационных технологий в систему управления учреждениями образования, а также в учебный процесс (Г.М. Код-жаспирова, А.Ю. Коджаспиров).

Информационная деятельность — умение работать с информацией (т.е. самостоятельно искать, собирать, анализировать, критически оценивать, организовывать, предоставлять, передавать информацию), информационными технологиями и программным обеспечением; умение адаптироваться в информационном обществе и осознавать ответственность за последствия информационной деятельности (рабочее определение).

Лингво-информационная компетентность — готовность специалиста в области информационных технологий использовать английский язык для эффективного осуществления информационной деятельности (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены и обоснованы цели и содержание лингво-ипформационной компетентности информатика-экономиста, а также раскрыты ее особенности на современном этапе развития общества;

- выявлен лингвопедагогический потенциал таких средств формирования лингво-информационной компетентности информатика-экономиста, как ресурсы сети Интернет (подкастинг, онлайновые и электронные словари, веб-квесты, профессиональные веб-сайты), художественная литература и художественные фильмы на английском языке;

- определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает успешное формирование лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста в процессе его профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- в научный оборот введено новое понятие - «лингво-информационная комп етентность»;

- получила развитие разработка теоретических проблем формирования лингво-информационной компетентности информатика-экономиста;

- приводится теоретическое обоснование специфики лингво - информационной компетентности информатика-экономиста как интегративного целого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан комплекс средств формирования лингво-информационной компетентности информатика-экономиста, включающий учебную литературу, Интернет-технологии (подкастинг, онлайновые и электронные словари, веб-квесты, профессиональные веб-сайты), художественную литературу и художественные фильмы на английском языке;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс лексико — грамматическое пособие по вводному курсу к основному учебнику "Infotech" — «Шаг в Инфотек» ("A Stepping Stone to Infotech") и учебно-методическое пособие «Информационные технологии в экономике» ("IT Economy"), отражающее прикладную направленность специальности «Прикладная информатика (в экономике)»;

- на материале исследования разработан и внедрен комплекс программно-методического обеспечения лингвообразовательного процесса (учебные планы, программы, методические пособия), позволяющий осуществлять лингвистическую подготовку информатика-экономиста в соответствии с перспективными требованиями, заложенными в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования;

- предложенные в диссертационном исследовании научно-методические рекомендации использования Интернет-ресурсов (подкастинг, онлайновые и электронные словари, веб-квесты, профессиональные веб-сайты), художественной литературы и художественных фильмов на английском языке с целью формирования лингво-информационной компетентности информатиков - экономистов в ходе изучения иностранного языка в высшей школе могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» для будущих специалистов в области информационных технологий и экстраполированы на подготовку специалиста в любой профессиональной сфере.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в течение 2004 - 2008 гг. на базе ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (ВВАГС) и ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ИНГУ). Педагогическим экспериментом было охвачено 220 студентов ВВАГС факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по специальности «Прикладная информатика (в экономике)», а также 83 студента ННГУ. г

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет с 2004 г. по 2008 г. и предусматривало триэтапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, лингвистической, психологической, педагогической и специальной литературы и нормативных документов по проблеме исследования; изучался опыт использования Интернет-ресурсов, художественной литературы и художественных фильмов на английском языке как средств обучения иностранному языку. Была обоснована актуальность и практическая значимость исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проводились первые педагогические эксперименты констатирующего характера по определению уровня сформированное™ лингвистической и информационной компетентностей студентов.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) было продолжено обоснование теоретико-методологических основ исследования: изучалась сущность предмета исследования, его особенности, формулировалось определение и разрабатывались характеристики лингво-информационной компетентности. В процессе формирующего этапа были разработаны лексико-грамматическое пособие по вводному курсу к основному учебнику "Infotech" - «Шаг в Инфотек» ("A Stepping Stone to Infotech"), а также учебно-методическое пособие «Информационные технологии в экономике» ("IT Economy"), отражающее прикладную направленность специальности «Прикладная информатика (в экономике)». Была организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводился их анализ, интерпретация и обработка, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования. Выполнено научное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (г. Пенза, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Нижний Новгород, 2006 г.), Международных научно-практических конференциях «Профессиональное лингвообразование» (г. Нижний Новгород, 2007 г., 2008 г.), а также на методических семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков и профессионального лингвообразования ВВАГС и кафедры английского языка для гуманитарных специальностей ННГУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, соответствующими предмету исследования, адекватными поставленным задачам методами исследования, опорой на современные теоретические и практические разработки педагогики, психологии, лингвистики и информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингво-информационная компетентность информатика-экономиста занимает ключевое место в структуре его профессиональной подготовки в силу того, что она обусловливает интегрирование знаний иностранного языка и информационных технологий с целью осуществления им его ведущей профессиональной деятельности - информационной.

Лингво-информационная компетентность представляет собой готовность специалиста в области информационных технологий использовать английский язык для эффективного осуществления информационной деятельности, способствует развитию общей профессиональной .компетентности обучаемых, в силу чего является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки. Характеристики лингво-информационной компетентности определяются готовностью информатика-экономиста использовать знания, умения и навыки при осуществлении функций информационной деятельности (организационно -управленческой, гностической (исследовательской), проектировочной, аналитической, технологической и эксплуатационной).

2. В качестве основных средств формирования лингво-информационной компетентности в подготовке информатиков-экономистов выступают учебная литература и ресурсы сети Интернет (подкастинг, онлайновые и электронные словари, веб-квесты, профессиональные веб-сайты); дополнительными средствами в достижении данной цели являются художественная литература и художественные фильмы на английском языке. Основные средства представляют специфически профессиональный контекст, а дополнительные - не специфически профессиональный контекст.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование лингво-информационной компетентности будущего информатика-экономиста, включает:

- интегрирование лингвистического и профессионального содержания в ходе профессионального обучения будущего информатика-экономиста в контексте реализации целей его лингво-профессиональной подготовки;

- соответствие учебно-методических материалов постоянно возрастающему уровню развития лингвистической и информационной компетентностей информатика-экономиста;

- разработку содержания, включающего материалы, отображающие прикладную направленность будущей профессиональной деятельности информатика-экономиста;

- организацию учебно-профессиональной деятельности информатика -экономиста по овладению знаниями английского языка на основе широкого применения информационных технологий в образовательном процессе;

- комплексное использование основных (учебная литература, профессиональные веб-сайты, подкастинг, веб-квесты, онлайновые и электронные словари) и дополнительных (художественная литература и художественные фильмы на английском языке) средств в ходе преподавания дисциплины «Английский язык» информатикам-экономистам.

Реализация обозначенных педагогических условий формирования лингво-информационной компетентности обеспечивает активизацию учебно - профессиональной, исследовательской деятельности будущего информатика - экономиста по овладению знаниями, умениями и навыками при осуществлении функций лингво-информационной компетентности.

4. Организация профессионально-образовательного процесса в высшей школе при изучении курса «Английский язык» на основе широкого использования ресурсов сети Интернет (подкастинг, онлайновые и электронные словари, веб-квесты, профессиональные веб-сайты), учебной литературы, художественной литературы и художественных фильмов как средств обучения иностранному языку информатика-экономиста обеспечивает успешное формирование его лингво-информационной компетентности. В данном контексте содержание курса учитывает особенности развития информационного общества и соответствует требованиям к профессиональной подготовке специалистов в области информационных технологий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыбалко, Татьяна Григорьевна

1. Исследование показало, что информационное общество диктует свои требования к профессиональной подготовке специалистов, адекватное осуще ствление которой возможно в рамках компетентностного подхода, согласно ко торому у будущих специалистов необходимо сформировать готовность прояв ления соответствующей компетентности в решении профессиональных задач.Для современного профессионала в области информационных технологий го товность использовать английский язык для эффективного осуществления его информационной деятельности, то есть обладание лингво-информационной компетентностью, становится образовательным императивом.Цель формирования лингво-информационной компетентности будущих информатиков-экономистов состоит в том, чтобы на основе знаний английского языка и знаний информационных технологий сформировать умения и навыки использования их как интегративного целого, в формировании готовности к их применению в профессиональной деятельности специалиста, а также как сред ство профессионального самообразования и самосовершенствования.2. В ходе педагогического исследования были определены характеристи ки лингво-информационной компетентности, включающие в себя показатели знаний, умений, навыков и готовностей информатика-экономиста использовать английский язык для эффективного осуществления функций информационной деятельности (организационно-управленческой, гностической (исследователь ской), проектировочной, аналитической, технологической и эксплуатационной).3. Исследование показало, что в качестве средств формирования лингво -

информационной компетентности выступают учебная литература, ресурсы сети Интернет (подкастинг, онлайновые и электронные словари, веб-квесты, про фессиональные веб-сайты), а также в качестве дополнительных средств - худо жественная литература и художественные фильмы на английском языке. Ос новные средства представляют собой специфически профессиональный кон текст, а дополнительные - не специфически профессиональный контекст.Художественная литература и художественные фильмы на английском языке служат средством создания не специфически профессионального контек ста в процессе обучения, то есть они транслируют профессиональный и жиз ненный опыт других людей - опыт, которого студенты на данном этапе своего профессионально-личностного развития еще не имеют. Художественная лите ратура и художественные фильмы, не являясь собственно профессиональными контекстами, тем не менее, в яркой и эмоциональной, «очеловеченной» форме показывают, как информационные технологии используются в реальной жизни, и тем самым раскрывают их профессионально-личностное значение для буду щих информатиков-экономистов, указывают на неизвестные студентам воз можности их использования, сообщают о ранее неизвестном, формируя «знание о незнании», что является основой саморазвития и самообразования.4. Установлено, что процесс формирования лингво-информационной компетентности будущих информатиков-экономистов требует создания опре деленных педагогических условий. Под педагогическими условиями формиро вания лингво-информационной компетентности понимаются целенаправленно используемые преподавателем возможности педагогического процесса и спе циально организованные обстоятельства, которые способствуют формирова нию лингво-информационной компетентности в процессе изучения будущими информатиками-экономистами дисциплины «Английский язык».Исходя из характеристик лингво-информационной компетентности, ее роли и места в профессиональном образовании информатиков-экономистов были разработаны следующие педагогические условия, реализация которых обеспечивает успешное формирование их лингво-информационной компетент ности: • интегрирование лингвистического и профессионального содержания в ходе профессионального обучения будущего информатика-экономиста в кон тексте реализации целей его лингво-профессиональной подготовки; • соответствие учебно-методических материалов постоянно возрастающему уровню развития лингвистической и информационной компетентностей информатика-экономиста; • разработка содержания, включающего материалы, отображающие при кладную направленность будущей профессиональной деятельности информа тика-экономиста; • организация учебно-профессиональной деятельности информатика -

экономиста по овладению знаниями английского языка на основе широкого применения информационных технологий в образовательном процессе; • комплексное использование основных (учебная литература, профессио нальные веб-сайты, подкастинг, веб-квесты, онлайновые и электронные слова ри) и дополнительных (художественная литература и художественные фильмы на английском языке) средств в ходе преподавания дисциплины «Английский язык» информатикам-экономистам.5. Исходя из сформулированных в ходе научного поиска характеристик лингво-информационной компетентности, разработано и апробировано вводное лексико-грамматическое пособие "A Stepping Stone to Infotech", позволяющее привести лингвистический уровень студентов в соответствие с уровнем базово го учебника "Infotech", а затем на основе профессионально-значимых и аутен тичных текстов из сети Интернет и учебников профессиональной направленно сти создано методическое пособие "IT Economy" («Информационные техноло гии в экономике»), которое отражает прикладную направленность («экономи ка») данной специальности.6. Результаты проведенного эксперимента по формированию лингво -

информационной компетентности информатика-экономиста доказывают, что эффективность обозначенного процесса обеспечивается в ходе реализации раз работанных в диссертационном исследовании педагогических условий профес сионального обучения.7. Обобщения, сделанные на основе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод о том, что формирование лингво-информационной компетентности способствует, с одной стороны, гуманитаризации профессио нального образования информатиков-экономистов средствами иностранного языка, а с другой - профессионализации их языковой подготовки и позволяет привести профессиональную подготовку информатиков-экономистов в соот ветствие с требованиями, которые диктуют условия информационного общест ва.Внедрение результатов исследования в лингвообразовательный процесс в высшей школе будет способствовать повышению качества подготовки как по иностранному языку, так и по информационным технологиям специалистов не только в области информационных технологий, но и в таких областях, как пе дагогика, менеджмент, юриспруденция и т.п.