Учебная дискуссия как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Наджафов, Ильгар Айдынович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наджафов, Ильгар Айдынович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе организации и проведения учебной дискуссии.
1.1.Сущность, содержание и педагогические условия организации учебной дискуссии.
1.2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения общению на английском языке в неязыковом вузе.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью посредством учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке.
2.1. Организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью.
2.2. Технология формирования профессиональной компетентности студентов посредством бесконфликтной учебной дискуссии на занятиях по английскому языку.
2.3. Динамика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью посредством бесконфликтной учебной дискуссии в процессе экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная дискуссия как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью: На материале английского языка»
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Вступив в XXI век, где коммуникативное воздействие играет определяющую роль, общество предъявляет высокие требования к профессионалам социально-психологической сферы, к которой относятся специализация «связи с общественностью». Суть этой не очень массовой и достаточно творческой профессии — в установлении доверительного диалога с обществом. Подготовка специалистов по связям с общественностью предполагает освоение обширного круга дисциплин, в том числе иностранного языка.
Новая методология преподавания иностранного языка, разработанная отечественными и зарубежными учеными, акцентирует свое внимание на эффективной помощи студентам в достижении профессионально значимых умений. Практические, воспитательные, образовательные и развивающие возможности иностранного языка выдвигают условия для формирования таких способностей как достижение взаимопонимания, согласия, умения вести дискуссии, убеждать и конструктивно разрешать конфликты (Дж. Добсон, Р.П. Мильруд, Дж. Шейлз и др.).
Согласно общим тенденциям вузовской подготовки специалистов, в том числе европейским стандартам (Scrivener J. Learning Teaching: A guidebook for English language teaching. - Berlin, Heimann, 1994, European Language Portfolio. - Council of Europe, 1997, European Language Portfolio. -Council of Europe, 2003), Генеральной Ассамблее ООН, провозгласившей 2001 - 2010 годы международным десятилетием за культуру мира и ненасилия, можно сделать вывод, что необходима теоретическая база по формированию личности обучаемого как субъекта учебной деятельности, субъекта бесконфликтного диалога культур.
Исследования ученых-педагогов в области профессионального образования (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Л.И. Корнеева, А.К. Маркова, Ю.Н. Семин и др.) и современная инновационно-акмеологическая и поисково-исследовательская концепция образования (А.А. Деркач, М.В. Кларин, J1.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.) направляют на организацию новых форм обучения, на актуализацию личностных ресурсов и профессионально значимых знаний. Выбрав учебную дискуссию на английском языке в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью, мы ориентировались на научные работы, в которых отмечается важная роль дискуссий в учебно-воспитательном процессе (М.З. Биболетова, Н.Н. Дианина, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И.Пассов, О.Г. Поляков, В.А. Сластенин и др.).
Взаимосвязь понятий «учебная дискуссия» и «профессиональная компетентность специалистов по связям с общественностью», обозначенных в предмете нашего исследования, не случайна. Дискуссия насыщена теми функциональными коммуникативными компонентами, которые входят в «профессиональные знания в области человеческого общения» (В.А. Моисеев, 2001). В педагогике дискуссию относят к «методу формирования сознания личности, стимулирующего познавательную и, в целом, социальную активность воспитанников» (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов). Эффект дискуссии как средства, формирующего профессиональную компетентность, увеличивается благодаря «иноязычной грамотности» (Е.И. Пассов).
Исследователи в области профессионального образования для разных видов деятельности выделяют различные компетентности (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, А.Н. Щукин). Деятельность специалистов по связям с общественностью характеризуется большим набором компетенций, для формирования которых требуется новая форма организации учебного процесса.
Между тем, еще не разработан механизм, интегрирующий различные компоненты, способствующие функциональной адаптации студентов в процессе обучения общению на английском языке к будущей профессиональной деятельности в сфере специализации «связи с общественностью».
Недостаточно изучена, как в концептуальном, так и в процессуально-технологическом аспектах, проблема единства личностного и профессионального развития студентов в высших учебных заведениях; нет каких-либо положений, указаний на вариативность, инновационность конкретных форм осуществления нормативного развития, необходимых в новых условиях преподавания, которые связаны с высокими требованиями к подготовке будущих профессионалов.
Результат констатирующего этапа проведенной нами опытно-экспериментальной работы показал, что большинство студентов I и II курсов факультета управления и связей с общественностью не владеют компетенцией дискурса, т.е. умением связно формулировать свое высказывание, не могут доказать свою точку зрения, составить деловое письмо не только на английском, но и на русском языке, часто проявляют некорректное отношение к другой культуре, к собеседнику. На качество обучения повлияло отсутствие специальных пособий по развитию дискурсивных умений, учебников по английскому языку для специалистов по связям с общественностью с дискутивными текстами воспитательного характера. Опрос студентов выявил их желание научиться доказывать свое мнение в дискуссиях, убеждать аудиторию, составлять деловую корреспонденцию, решать проблемы как практического, так и духовного содержания. Вышеназванное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих объективно сложившихся противоречий: между желанием студентов быть услышанными в дискуссионном общении и существующей практикой обучения общению на английском языке; между требованиями к профессии специалиста по связям с общественностью и требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности «связи с общественностью»; между необходимостью воспитательной направленности в обучении общению на английском языке и недостаточной насыщенностью учебных пособий текстами проблемно-исследовательского характера, тематическое содержание которых ориентировано на нравственно-ценностное формирование личности студентов.
Поэтому актуальность исследования формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе обучения общению на английском языке диктуется, прежде всего, насущными потребностями педагогической практики.
В педагогике высшей школы особенно остро стоит проблема создания специального раздела, в котором отражено изучение вариативности формирования профессиональной компетентности в вузе и механизм взаимодействия всех функций общения средствами английского языка.
С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации учебной дискуссии в качестве средства формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью посредством бесконфликтной учебной дискуссии на английском языке.
Предмет исследования - педагогические условия организации учебной дискуссии как средства формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость применения бесконфликтной учебной дискуссии, раскрыть ее сущность, содержание, структурные компоненты как средства формирования личности будущих специалистов по связям с общественностью.
2. Определить критерии и обосновать показатели профессиональной компетентности специалистов по связям с общественностью и уровни их сформированности.
3. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности специалистов по связям с общественностью посредством поэтапного применения бесконфликтной учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке.
4. Создать и экспериментально апробировать технологию формирования профессиональной компетентности студентов -будущих специалистов по связям с общественностью и на этой основе выявить педагогические условия организации бесконфликтной учебной дискуссии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что поурочное применение учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке в неязыковом вузе будет способствовать формированию профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью на начальном этапе, если:
- основной структурной единицей занятий является бесконфликтная учебная дискуссия, применяемая в качестве средства обучения, воспитания и контроля, в атмосфере корректного, доброжелательного взаимодействия преподавателя и студентов;
- установлены междисциплинарные связи дисциплины «английский язык» со специальными дисциплинами;
- отбор и структурирование содержания учебного материала осуществлены на основе требований к профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью;
- педагогические условия способствуют развитию практического интереса студентов к интеллектуальному и нравственному совершенствованию и осмысленному аргументированному решению проблем в процессе дискуссионного общения;
- способы обучения посредством бесконфликтной учебной дискуссии направлены на взаимодействие образовательных, воспитательных и развивающих функций общения.
Теоретико-методологические предпосылки исследования. Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата педагогики, психологии, социологии, философии и филологии потребовали поиска адекватного содержания исследования, способа описания его замысла, хода и результатов. Работа, посвященная процессу формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, базируется на принципах теории деятельности, носит междисциплинарный характер и имеет относительно самостоятельные структурные компоненты. Ведущая парадигма исследования - акмеологический и субъектно-деятельностный подходы. В общетеоретическом плане значительный интерес для реферируемого исследования представляли общие принципы теории познания.
Базовыми для разработки проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов,
Г.С. Батищев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.И. Ильясов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Брушлинский и др.), междисциплинарные исследования человека (Б.Г. Ананьев, В.И. Вернадский,
A.Д. Гонеев, В.В. Давыдов, В.А. Сластёнин, К.Д. Ушинский, К.Г. Юнг), в том числе в сфере специализации «связи с общественностью» (В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачёв,
B.Я. Ляудис, А.И. Мищенко, С. Френе и др.), исследования, раскрывающие методологические основы связи теории и практики (М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), концепция инновационной и акмеологической направленности в развитии профессионализма (А.А. Деркач, Л.С. Подымова), исследования в области конфликтологии (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), идеи диалогической формы обучения как самостоятельного осмысления обучающимися проблемы (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Ю. Курганов), идеи определения ключевых компетенций как результатов обучения (И. А. Зимняя).
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Н.А. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, А. Н. Щукин, Питер Коул (Peter Cole), Поль Лафорж (Paul Laforge), Джулия Добсон (Julia Dobson), Джо Шейлз (Joe Sheils).
Ведущей идеей исследования является направленность потенциала и ресурсов учебного предмета «иностранный язык», сконцентрированных в учебной дискуссии, на результат формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью, готового теоретически и практически выполнять коммуникативные задачи не только на русском, но и на английском языках.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; педагогическое наблюдение в процессе учебной деятельности студентов, изучение нормативно-правовых документов об образовании, программ по иностранным языкам, европейских документов по уровням владения иностранным языком и требованиям к ним; опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); анализ публицистической литературы на русском и английском языках, опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса и Курский государственный университет. В исследовании принимали участие 120 студентов и 6 преподавателей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2000 — 2001гг.) подготовительный - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы.
Второй этап (2001 — 2003гг.) теоретико-экспериментальный -разработка содержания и определение психолого-педагогических и методических условий применения учебной дискуссии, критериев сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью в процессе обучения общению на английском языке.
Третий этап (2004 — 2006гг.) обобщающий - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- теоретически обоснована необходимость применения бесконфликтной учебной дискуссии как средства формирования профессиональной компетентности студентов — будущих специалистов по связям с общественностью;
- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты бесконфликтной учебной дискуссии, применяемой в качестве средства обучения, воспитания и контроля знаний и приобретенных личностных качеств;
- обоснована структура организации бесконфликтной учебной дискуссии, определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью;
- разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью, включающая поступенчатое продвижение от имитаций дискуссий по специально составленному автором учебному пособию к самостоятельному планированию студентами дискуссионных сценариев по темам, содержание которых определяется в ценностно-поведенческом и профессионально-значимом аспектах;
- выявлены педагогические условия организации бесконфликтной учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке;
- создана и экспериментально апробирована на практике педагогическая технология поэтапного применения бесконфликтной учебной дискуссии на английском языке для формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.
Теоретическая значимость исследования:
- понятийный педагогический аппарат дополняется категориями «бесконфликтная учебная дискуссия на английском языке», «профессиональная компетентность будущего специалиста по связям с общественностью», «поэтапное применение бесконфликтной учебной дискуссии», введение которых в учебный процесс обогащает обучение общению на английском языке в неязыковом вузе;
- расширено научное представление о сущности и содержании профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью;
Практическое значение исследования:
- предложена апробированная технология, повышающая эффективность формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе обучения общению на английском языке;
- содержащиеся в исследовании практические выводы могут быть положены в основу разработки программно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста;
- разработано учебно-методическое пособие по развитию дискутивных навыков на начальном этапе обучения, а также интерактивная схема, развивающая самостоятельное дискуссионное планирование;
- бесконфликтная учебная дискуссия как средство обучения общению применяется на курсах для специалистов по связям с общественностью, юристов, экономистов, обучающихся в вузах по авторским пособиям и программе, а также в Клубе бесконфликтных дискуссий на английском языке.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностный, субъектно-деятельностный, инновационно-акмеологический подходы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительностью исследования и возможностью проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Бесконфликтная учебная дискуссия представляет собой средство профессионально-направленного обучения, основанное на речемыслительном взаимодействии с естественным порождением аргументов, влияющих на осмысленное самостоятельное решение проблем в контексте неконфликтного коммуникативного поведения. Бесконфликтная учебная дискуссия, по-новому определяя учебную программу (типы занятий, самостоятельное планирование дискуссионного сценария, виды учебных заданий, контроль и самооценку), способствует формированию интеллектуальной, ответственной и самостоятельной личности, а также решению проблемы профессиональной подготовки на начальной ступени обучения в вузе. Поэтапное применение бесконфликтной учебной дискуссии понимается как инновационная форма обучения, предполагающая сочетание аудиторных и внеаудиторных занятий с основной структурной единицей -бесконфликтной учебной дискуссией, направленной на последовательную реализацию ключевых компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью (умение вести дискуссии, аргументировать, стремиться к самосовершенствованию).
2. Необходимость поэтапного применения бесконфликтной учеблой дискуссии в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью обоснована следующими факторами: требованиями к профессии, специализирующейся на работе с аудиторией, основанной на умениях аргументировать свои убеждения и конструктивно разрешать конфликты; требованиями к новым уровням владения языком, заключающимся в направленности на аргументированную дискуссию; современным поисковым подходом, основанным на продуктивной деятельности обучающихся в ходе решения проблем; новой трактовкой целей обучения предмету «иностранный язык» как обучения общению в единстве всех его основных функций: познавательной, регулятивной, ценностно-ориентационной и этикетной.
3. Структура организации бесконфликтной учебной дискуссии базируется на аналитико-ситуативном, функциональном, организационно-стратегическом аспектах учебных занятий, отражает воспитательно-образовательные функции предмета «английский язык», сконцентрированные в дискуссии и зависимость их реализации от педагогических условий.
4. Профессиональная компетентность будущего специалиста по связям с общественностью - это интегративное профессиональное свойство личности, позволяющее результативно осуществлять коммуникативную деятельность, главным принципом которой является гражданское согласие, предотвращение конфликтов. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью - это инновационная педагогическая система, основанная на взаимодействии воспитательных, образовательных и развивающих функций общения на английском языке, сконцентрированных в поэтапной организации бесконфликтной учебной дискуссии, направленных на подготовку высоконравственной интеллектуальной личности, владеющей английским языком и приобретающей опыт гармоничных неконфликтных отношений между людьми, аргументированных и убедительных высказываний и акмеориентированных стремлений в послевузовской деятельности. Уровни владения английским языком в рам:сах профессионально-ориентированного обучения и личностные качества будущих профессионалов определяются следующими критериями и раскрывающими их показателями: сог^олингвистическая интерактивностъ (умение четко выразить мысль не только в устном общении, но и в делосой переписке, в планировании дискуссионных сценариев с соблюдением стратегии взаимодействия, стремление к многоязычию в г(елях понимания другой культуры и поддержки международных контактов); способность аргументировать свое высказывание (умение выявить проблему дискуссии и определить свою позицию, анализируя свои действия и высказывания оппонента, доказать высказанное суждение по проблеме с готовностью отойти от стереотипов в отношении культурных различий, понимание необходимости непрерывного образования для индивидуального профессионального роста); способность отстаивать свою точку зрения неконфликтно (понимание основного принципа специализации «связи с общественностью» - принципа гражданского согласия, разрешения и недопущения конфликтов, умение отвечать на контраргументы четко и деликатно, понимая работу с аудиторией как неконфликтное сотрудничество, умение терпеливо и внимательно слушать собеседника, использовать этические нормы веэюливого речевого воздействия). 5. Педагогическими условиями организации бесконфликтной учебной дискуссии как фактора профессиональной подготовки являются: направленность учебного предмета «иностранный язык» на поэтатюе применение бесконфликтной учебной дискуссии как основы реализации личностно-ориентированных образовательных и воспитательных технологий становления будущего профессионала; конструктивная «поддержка», тактичная корректировка, поощрение самостоятельного составления сценариев дискуссий, самооценки результатов участия в дискуссионном общении; внеаудиторная организация занятий-тренингов, применение бесконфликтной учебной дискуссии в качестве средства обучения, воспитания и контроля. Учебно-воспитательный процесс организован таким образом, чтобы в интеллектуальном дискуссионном общении ыог участвовать каждый. Для этого разработаны способы, рассчитанные на разный уровень владения английским языком. Эксперимент показал эффективность педагогических условий поэтапного формирования критериев профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью в процессе постепенного продвижения к самостоятельному дискуссионному общению посредством 4 способов обучения:
• Планирование многоаспектной речевой текстовой деятельности. Включение в бесконфликтную учебную дискуссию посредством текстов-образцов, подготовленных дискуссионных сценариев, переходящих в спонтанное обсуэюдение.
• Обучение устной и письменной интеракции с применением стратегий дискурса и сотрудничества.
• Организация проблемных ситуаций, приближенных к будущей профессиональной деятельности студентов.
• Самостоятельное планирование дискуссионного сценария по интерактивной схеме.
Реализация теоретической модели осуществляется посредством разработанной педагогической технологии, которая рассматривается как исследовательско-воспитательное обучение в виде бесконфликтной учебной дискуссии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты нашли своё отражение в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, статьях, тезисах, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях, в работе Клуба бесконфликтных дискуссий, организованном в МЭБИКЕ и КГУ. Разработанная технология поэтапного дискуссионного общения функционирует на курсах «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в КГУ.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Наджафов, Ильгар Айдынович
Выводы по второй главе
1 .Целью нашего эксперимента была проверка педагогических условий формирования критериев профессиональной компетентности студентов -будущих специалистов по связям с общественностью в процессе поэтапного дискуссионного общения на русском и английском языках, организованного на аудиторных и внеаудиторных занятиях с применением подготовленных сценариев дискуссий, переходящих в спонтанные; созданием ситуации общения со стратегиями дискурса и сотрудничества, с самостоятельным планированием сценариев дискуссий, развивающих компетенции, формирующие профессиональную компетентность.
2.0пытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе анализа, обобщения и сравнения учебной и методической литературы для специалистов по связям с общественностью, традиционных приемов обучения и новой, модели с поэтапным дискуссионным общением в форме ознакомительно-обучающих, контрольно-оценочных и профессионально-тренировочных видов учебных дискуссий, продолжающихся в Клубе бесконфликтных дискуссий на английском языке. Был проведен констатирующий и формирующий эксперимент, который состоял из 5 этапов: I - вводного; II - сценарно-теоретического; III - тренировочно-спонтанного; IV - презентационно-интегрирующего; V - послевузовского «тренинга».
3.Поэтапное применение учебной дискуссии понимается нами как инновационное средство обучения, предполагающее сочетание аудиторных и внеаудиторных занятий с основной структурной единицей - бесконфликтной учебной дискуссией и направленное на последовательную реализацию всех функций общения на английском языке (образовательную, воспитательную и развивающую).
4.На каждом этапе эксперимента использовалась разработанная нами технология формирования профессиональной компетентности в процессе обучения общению на английском языке посредством бесконфликтной учебной дискуссии. Технология включает четыре способа педагогической организации образовательно-воспитательного процесса и способствует формированию профессиональной компетентности студентов за счет включения в учебный процесс дискуссий различных видов с учетом нарастания их сложности, позволяющих соблюдать градацию трудности решаемых задач и формировать концентрически нарастающее число специфических дискутивных умений, необходимых и достаточных для участия в дискуссиях, отбора и составления текстов, социокультурных и ценностно-нравственных компонентов, воздействующих на взгляды и поведение студентов в условиях взаимопонимания и уважения, «центрированного подхода к студенту, предоставления обучаемым все большей самостоятельности по мере приобретения ими опыта обсуждения проблем».
5.На всех этапах учебного эксперимента используется возможность общаться на незапланированные темы по принципу непредсказуемости, который заключается в том, что кроме речевых заготовок, существуют непредсказуемые темы, волнующие студентов в данное время. В непредсказуемых обсуждениях разъясняются серьезные и сложные проблемы, увеличивается словарный запас студентов.
6.Показателем владения английским языком для будущих специалистов являются уровни владения иностранным языком, которые составлены на основе дифференцированного подхода с учетом базовой школьной подготовки и способностей студентов. Первая ступень владения — предпороговый уровень. Вторая ступень — пороговый усиленный. Третья ступень — уровень профессионального владения.
7.Педагогические условия, созданные на занятиях английского языка, а также стиль учебного процесса позволили посредством бесконфликтных учебных дискуссий выявить способности студентов, отличающихся следующей характеристикой: активным подходом к решению проблемы; упорством при выполнении заданий; особой восприимчивостью к . английскому языку, стремлением к более высоким показателям. Студенты участвовали в Клубе бесконфликтных дискуссий, который функционировал как тренировочно-образовательный центр. Параллельно функционировал Клуб зарубежной песни, который способствовал формированию толерантности и совершенствованию лингвистических навыков.
8.Занятия в экспериментальной группе показали, что бесконфликтные учебные дискуссии способствуют закреплению пройденного материала, повторению, подстегиванию к активной работе каждого студента, к снятию скованности, к «коммуникативной ответственности», которая лежит в основе достижения взаимопонимания в акте общения, относится к числу важнейших проблем человеческого общежития». Предсказуемое в теории нашего исследования неконфликтное поведение, коммуникабельность стали осознанной нормой большей части студентов. От неумения дискутировать студенты экспериментальной группы переходили к самостоятельному дискуссионному общению с умением аргументированно высказывать свою точку зрения на разных уровнях владения иностранным языком.
9.Динамика формирования дискутивных умений студентов - будущих специалистов по связям с общественностью выявила, что студенты экспериментальной группы ввиду поэтапного дискуссионного общения показали более высокие результаты в реализации критериев профессиональной компетентности и в достижении более высокого уровня владения английским языком.
10.В результате эксперимента утвердился прогноз о том, что проблема эффективного общения, которая стоит перед специалистами по связям с общественностью, может быть решена в немалой степени на занятиях английского языка посредством бесконфликтной учебной дискуссии, основная цель которой — помочь студентам «выработать позицию, накопить знания и приобрести умения, которые позволят им стать более независимыми в суждениях, более открытыми и ответственными в отношениях с окружающими». Обретая статус мощного механизма обучения, бесконфликтная учебная дискуссия как интеллектуально-речевая деятельность нанизывает на себя многообразие дисциплин, воздействует на поведение и взгляды студентов, развивает профессионально-значимые компетенции, выявляет одаренность и становится эффективным инструментарием учебной деятельности и преподавателя, и студентов.
Заключение
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы раскрыто понятие «бесконфликтная учебная дискуссия». В исследовании установлено, что бесконфликтная учебная дискуссия — это средство профессионально-направленного обучения, основанное на речемыслительном взаимодействии с естественным порождением аргументов, влияющих на осмысленное самостоятельное решение проблем в контексте неконфликтного коммуникативного поведения.
2. В работе установлено, что профессиональная компетентность будущего специалиста по связям с общественностью - это интегративное многофакторное состояние личности, позволяющее результативно осуществлять коммуникативную деятельность, главный принцип которой -гражданское согласие, предотвращение конфликта. Разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения общению на английском языке в неязыковом вузе. Данная модель представляет собой инновационную педагогическую систему, основанную на взаимодействии воспитательных, образовательных и развивающих функций общения на английском языке, сконцентрированных в организации поэтапной бесконфликтной учебной дискуссии и направленных на подготовку высоконравственной интеллектуальной личности, владеющей иностранным языком и приобретающей опыт гармоничных неконфликтных отношений между людьми, аргументированных и убедительных высказываний и акмеориентированных стремлений в послевузовской деятельности. Выделены критерии профессиональной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью: социолингвистическая интерактивность; способность аргументировать свое высказывание; способность отстаивать свою точку зрения неконфликтно.
3. Экспериментальная работа позволила выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность технологии формирования профессиональной компетентности посредством поэтапного применения бесконфликтной учебной дискуссии. Педагогические условия -это комплекс мер, оказывающих влияние на реализацию критериев профессиональной компетентности, основной смысл которых -профессионализм с нравственной основой.
4. Общие объекты изучения и комплексные проблемы специализации «связи с общественностью» и вузовской дисциплины «английский язык» создают полноценную образовательную среду для формирования будущего профессионала, востребованного современным международным сообществом.
5. В ходе экспериментальной работы осуществлялись планируемые педагогические условия, которые подтвердили гипотезу о возможности поурочного применения бесконфликтной учебной дискуссии в качестве средства формирования профессиональной компетентности студентов -будущих специалистов по связям с общественностью.
6. Учебно-воспитательный процесс был организован таким образом, чтобы в интеллектуальном дискуссионном общении мог участвовать каждый. Для этого были разработаны способы, рассчитанные на разный уровень владения иностранным языком: тесты-проблемы, имитационные модели дискуссий, вопросы-стимулы, тексты-аргументации, ознакомительно-обучающие дискуссии на русском и английском языках. Студенты, проявившие незаурядные способности, участвовали в профессионально-тренировочных дискуссиях и составляли дискуссионные сценарии по интерактивной схеме.
7. Посредством учебных дискуссий выявляются способности к изучению иностранного языка и к логическому, творческому мышлению, что делает возможным использование учебной дискуссии в качестве оценочно-контролирующего инструментария.
8. Предсказуемые в теории нашего исследования неконфликтное поведение и коммуникабельность стали осознанной нормой большей части студентов.
9. Интерактивная схема самостоятельного планирования дискуссионного сценария экспериментально показала возможность ее использования в непрерывном обучении речемыслительной деятельности в векторе формирования нового типа «диалогического» мышления. Анализ формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью показал положительную динамику развития умений выслушивать оппонента, идти на компромисс, убеждать, способность высказывать независимое суждение.
Перспективность исследования заключается в возможности его использования для дальнейшей разработки вопросов развития и совершенствования профессиональной подготовки специалиста уже на начальной ступени обучения в вузе, выделение и описание субъектов общения и субъектов понимания, описание форм контроля и самооценки лингвистических способностей и качеств личности. Результаты исследования позволяют обеспечить межпредметные связи в рамках курса профессиональной подготовки студента, включить их в структуру научно-исследовательской работы студентов неязыкового вуза, а также дают основания внести рекомендации по совершенствованию программ по иностранному языку на различных этапах «школа - вуз - послевузовское обучение» в целях повышения информационной, образовательной и профессиональной культуры обучаемых. Идея бесконфликтной учебной дискуссии предполагает создание курса-тренинга для юристов, педагогов, экономистов, политологов, управленцев и специалистов по связям с общественностью и эффективного инструментария определения одаренности.