Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ирисметов, Алишер Ильмуратович

  • Ирисметов, Алишер Ильмуратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Ирисметов, Алишер Ильмуратович. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ирисметов, Алишер Ильмуратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ЭКОЛОГОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Взаимодействие экологии и торговли как фактор, определяющий новые требования к инженерам-экологам

1.2. Особенности профессиональной деятельности инженеров-экологов в современных социально-экономических условиях

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ЭКОЛОГОВ

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной

ч компетентности будущих инженеров-экологов

2.2. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ч ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдаются существенные изменения в развитии человеческого общества в целом. Человечество вступило в стадию информационного общества, критериями которого являются: предоставление возможности любому индивиду в любой точке страны и в любое время получить информацию и знания, наличие информационных технологий для этого. В целом вектор социально-экономического прогресса направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость.

Сегодня для нашей страны характерна интеграция в мировое сообщество на основе демократизации, рыночной экономики, миротворческой идеологии, повышения роли образования как социально-нравственной ценности каждого человека и всего общества. На пути происходящих социально-экономических преобразований немало самых различных проблем, одной из которых является обеспечение национальной, и прежде всего, продовольственной безопасности, защиты здоровья людей, животных, растений. Её решение - приоритетное направление политики любого государства.

Одним из ведущих факторов, определяющих экономический рост и развитие во всем мире, является рост объемов торговли. Общество, окружающая среда и торговля не изолированы друг от друга, между ними существует фундаментальная связь. Значительный экологический ущерб вызван ростом масштабов глобальной хозяйственной деятельности. Все возрастающая доля этого роста масштабов приходится на международную торговлю, вследствие чего возрастает ее значимость как одной из причин изменений в окружающей среде. По мере того как продолжается экономическая глобализация и становится все более очевидным глобальный характер многих экологических проблем общества, неизбежно будут возникать противоречия между многосторонними

системами права и политики, определяющими как торговлю, так и природоохранную сферу.

В условиях глобализации обостряются и требуют безотлагательного решения экологические проблемы. Экологизация экономики, науки, культуры и образования становится неотъемлемой частью нашего времени. Экология сегодня признается одним из несомненных приоритетов образования. Экологическая культура специалистов с высшим образованием - требование времени, что отражено и в Федеральном образовательном стандарте для технических вузов.

На современном этапе развития человеческого общества важнейшее значение приобретает экологическая грамотность всего населения. Сегодня каждому человеку следует задуматься о своем месте и роли в окружающей среде. У каждого человека должно появиться экологическое мышление, воспитанное в нем привычкой оценивать свои действия с точки зрения последствий, которые могут произойти в сфере его обитания, месте проживания и в целом на всей планете.

В условиях обострения экологической ситуации существенно возрастает роль специалистов в области экологической безопасности - инженеров- экологов. Сегодня такие специалисты работают в различных федеральных структурах, востребованы на каждом предприятии, чтобы грамотно решать возникающие экологические проблемы и предупреждать их.

Модернизация социальной и экономической систем, переход к рыночным отношениям находят свое отражение в стратегиях развития экологического образования, в поиске новых форм организации, методов, технологий профессионального экологического образования, позволяющих обеспечить соответствие содержания образовательного процесса инновациям в науке, технике и образовании.

Современные тенденции непрерывного профессионального образования в течение всей жизни приводят к необходимости глубокого владения инженерами эффективными приемами самообразования, умениями информационного

поиска, способностью переносить ранее полученные знания, умения, технологии в новые условия. В этой ситуации принципиально меняются цели образования, которые ориентированы на подготовку профессионально мобильного компетентного инженера. Для того чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда, наряду с имеющимися профессиональными знаниями, умениями, навыками, формирование которых является главной задачей традиционного когнитивно-ориентированного образования, современный специалист должен обладать такими креативными качествами личности, как профессиональная мобильность, интеллектуальная инициативность, самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу.

Формирование данных качеств возможно при внедрении в образовательный процесс компетентностного подхода, личностно-ориентированного и развивающего образования, основная цель которых - развитие социально и профессионально мобильной личности, обладающей высоким уровнем сфор-мированности профессиональной компетентности. Профессионально обусловленные качества личности призваны стать фактором реализации глобальной стратегии профессионального экологического образования.

Необходимость профессиональной подготовки кадров в области природопользования и экологической безопасности вызвана потребностью современного рынка труда в инженерах-экологах на предприятиях любой отрасли.

Основное содержание профессиональной деятельности инженеров-экологов состоит в выявлении, изучении и решении как региональных, так и глобальных экологических проблем. Усложняющаяся профессиональная деятельность требует от них высокого уровня сформированности профессиональной компетентности, что, в свою очередь, предопределяет новые требования к качеству их профессиональной подготовки: способность быстро реагировать на изменения, происходящие в природно-социальной системе; компетентность не только в своей узкопрофессиональной деятельности, но и всесторонняя образованность (экология является наукой системной); экологиче-

екая ответственность; творческое отношение к труду. Поэтому на передний план в подготовке инженера-эколога выходит формирование профессиональных компетенций, включающих, помимо профессионализма, технологической подготовленности, умения в широком его понимании, такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения.

Для перехода на более высокий уровень профессионального становления на разных этапах жизни конкурентоспособному специалисту необходимо обладать потребностью в саморазвитии, стремлением к созданию индивидуальной образовательной траектории, стратегии успешной профессиональной деятельности и самореализации. Развитие данных качеств возможно при внедрении в образовательный процесс парадигмы, основанной на интеграции компетентностного подхода и личностно-ориентированного, развивающего образования. Основная цель данной парадигмы - становление инженера, обладающего социальной и профессиональной мобильностью, высоким уровнем профессиональной компетентности. В этой ситуации становится актуальной проблема формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов.

Кроме того, в связи с вступлением России в' 2012 году во Всемирную торговую организацию (ВТО) вводятся в действие новые правила, регламентирующие процесс ведения международной торговой деятельности, новые стандарты для обеспечения реализуемой продукции, нормы и принципы, требования экологической маркировки товаров и продуктов, которые непосредственно затрагивают вопросы регулирования международных отношений в сфере защиты окружающей среды в целях охраны рационального использования природных ресурсов. Это связано с тем, что современная экологическая ситуация характеризуется высокой степенью рисков экологических катастроф, усилением антропогенного воздействия на природу, что требует постоянного внимания к экологическим проблемам и их эффективного решения.

Для реализации новых требований, установленных ВТО, инженеры-экологи должны ориентироваться в новых стандартах, нормах, регламентах,

правовом регулировании состояния окружающей среды, методах и средствах оценки состояния природной среды и защиты её от антропогенного воздействия. Таким образом, их профессиональная компетентность должна включать новые знания, умения, профессионально значимые качества личности, требующиеся для эффективной профессиональной деятельности в новых условиях и позволяющие инженеру-экологу постоянно развивать свою компетентность в динамично меняющихся условиях профессиональной деятельности.

Проблемам экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры обучающихся посвящен целый ряд научных работ (И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, А.Н. Захлебный, И.П. Лаптев, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисева, Е.В. Муравьева, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина [23, 24, 25, 26, 27, 45, 46, 47, 95, 108, 109, 110, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 139, 174, 175, 176, 199, 200]).

Вопросы развития экологической компетентности студентов рассматривали A.B. Гагарин [22], С.Н. Глазачев [28, 29], Н.Ф. Казакова, Г.П. Сикорская [190] , Н.В. Скалон, Л.В. Панфилова, Л.Е. Пистунова и др. Различные аспекты развития экологических знаний при изучении предметов естественнонаучного и эколого-гуманитарного циклов рассмотрены в исследованиях Н.Ф. Винокуровой, Р.Я. Дыгановой, Т.О. Волковой, С.И. Гильман-шиной, В.Н. Михелькевича [125], P.M. Якуповой, В.В. Серикова [189] и др.

В педагогической литературе представлены разработки по различным направлениям экологического образования. Интегративный подход к экологическому образованию подробно освещается в научных трудах Б.Т. Лихачева [100], Л.В. Легостаевой, В.П. Максаковского [107], Л.В. Моисеевой [129, 130, 131, 132], О.И. Молдаванова, О.В. Поповой, Б.Г. Уканеева и др.

В исследованиях ученых-экологов Б.Г. Алексеева, A.C. Волкова, A.A. Гореликова, Ю.А. Израэля, H.H. Николайкина, И.И. Мазура [103, 104] и др. рассматриваются различные аспекты экологического просвещения. Анализ содержания, форм и методов экологического образования, рекомендации по формированию экологических знаний, умений навыков представлены в

работах C.B. Алексеева [2] , Д.Н. Замятина, A.A. Замятина, В.Н. Холиной, А.Н. Захлебного [45, 46, 47].

Особый интерес для нашего исследования представляет диссертационная работа Муравьевой Е.В. «Дидактические условия развития экологической культуры студентов технического вуза» (2002), в которой автор справедливо акцентировал внимание именно на развитии экологической культуры. Однако в последующие годы в связи с появлением Федеральных образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, возникла необходимость обращения к формированию и развитию профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов. При этом развитие экологической культуры остается стратегической и более отдаленной целью, достигаемой специалистом в процессе непосредственной профессиональной деятельности.

К тому же, проведенный анализ позволяет утверждать, что в выполненных ранее исследованиях, в силу объективных обстоятельств, не могли учитываться новые требования, предъявляемые к профессиональной деятельности инженеров-экологов в изменившихся условиях, вызванных вступлением России в ВТО. В последнее время в обществе растет осознание необходимости более тщательного изучения влияния торговли и вступления в ВТО на устойчивое развитие стран. Между тем, сегодня система профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах не обеспечивает этот социальный заказ и не удовлетворяет растущие потребности экологической отрасли и промышленности в новых кадрах.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью формирования у инженеров-экологов профессиональной компетентности, позволяющей им решать возникающие проблемы в соответствии с новыми требованиями, установленными международным сообществом, и отсутствием целостной системы ее обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза, адекватной современным условиям.

Сложившееся противоречие позволяет сформулировать научную задачу исследования: каковы модель и педагогические условия формирования

8

профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе, адекватные новым требованиям, обусловленным вступлением России в ВТО и предъявляемым к их профессиональной подготовке?

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров-экологов в технологическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе, адекватные новым требованиям, обусловленным вступлением России в ВТО и предъявляемым к их профессиональной подготовке.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в процессе обучения в технологическом вузе будет эффективным, если:

1. Теоретически разработать и внедрить структурно-функциональную модель этого процесса, отвечающую условиям вхождения России в ВТО.

2. Реализовать в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров-экологов совокупность следующих педагогических условий:

- проектирование и реализация на основе междисциплинарного подхода, интеграции естественнонаучных, гуманитарных, правовых, экологических, экономических знаний дополнительного модуля «Международная торговля и экология» учебной дисциплины «Экологический менеджмент и экологический аудит»;

- использование личностно-ориентированных, развивающих, проектных технологий обучения, способствующих формированию профессиональных компетенций студентов;

- разработка и использование на основе информационных и коммуникативных технологий электронного образовательного ресурса «Виртуальная лаборатория эколога» с целью актуализации самообразовательной деятельности

9

студентов, создания индивидуальных образовательных траекторий будущих инженеров-экологов;

- мониторинг процесса и результатов формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов, основанный на разработанной авторской методике с использованием других известных методов.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать новые требования, предъявляемые к профессиональной подготовке инженеров-экологов в связи с вступлением России в ВТО и на этой основе уточнить структуру, определить содержательную характеристику понятия «профессиональная компетентность инженера-эколога».

2. Определить содержание, формы, методы и средства формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов, отвечающие новым требованиям.

3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс по дополнительному модулю «Международная торговля и экология» учебной дисциплины «Экологический менеджмент и экологический аудит», электронный образовательный ресурс «Виртуальная лаборатория эколога».

4. На основе разработанных критериев и показателей в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе.

Методологической основой исследования являются теория взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский, Э.П. Гирусов, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев и др. [108, 109, 110, 126, 127, 128]); концепции экологического образования и воспитания (C.B. Алексеев, A.A. Вербицкий, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Гайсин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Моисеева, Е.В. Муравьева, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина, З.А. Хусаинов и др. [2, 19, 20, 46, 47, 48, 23, 24, 25, 26, 27, 100, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 139, 174, 176, 199, 200,211]); труды в области профессионального образования (С.Я. Батышев, В.Г. Иванов,

10

Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, Е.А. Корчагин, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др. [58, 59, 70, 146]); концепции инженерного образования (Н.Ш. Валеева, Л.И. Гурье, Р.Н. Зарипов, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, A.M. Кочнев, P.C. Сафин, Ф.Т. Шагеева и др. [37, 70]); концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.); работы по теоретико-методологическим и практическим аспектам организации профессиональной подготовки инженера-эколога (O.A. Долматов, Э.А. Вебер, Н.С. Егоров, В.П. Казначеев, В.Л. Лапин, Б.С. Мастрюков, Л.Г. Пизурян, А.И. Родионов, В.Ф. Чеботарев и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др. [10, 53, 54, 55, 188, 212, 213]); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к обучению (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др. [21, 98]); концептуальные идеи о роли ценностей и мотивов в структуре учебной деятельности (Б.С. Алишев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, B.C. Ильин, А.К. Маркова, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров и др. [58, 177]).

Кроме того, использовались международные, государственные и ведомственные нормативные документы по вопросам защиты окружающей среды (Соглашение по техническим барьерам в торговле, Соглашение по применению санитарных и фито санитарных норм, Генеральное Соглашение по тарифам и торговле, многосторонние экологические соглашения, а также ГОСТ, ГОС, СНиП, СанПиН и др.); производственные инструктивные документы по вопросам защиты окружающей среды; инструктивные документы по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве.

Методы исследования:

в теоретически: - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, законодательных и нормативных актов, изучение и обобщение педагогического опыта, сравнение и сопоставление, моделирование;

• эмпирические - наблюдение, анкетирование, изучение результатов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, самоотчеты обучающихся;

• статистические методы обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-

исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ) на протяжении 5 лет. В ней участвовало 130 студентов факультета экологической, технологической и информационной безопасности (ФЭТИБ), обучающихся по специальностям 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

Исследование проводилось поэтапно в 2009-2013 гг.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы, учебно-методической и психолого-педагогической литературы, осуществлялся анализ педагогической практики, разрабатывалась программа исследования, шел поиск возможных путей разрешения выявленных противоречий.

На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась разработка структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов, программно-методического обеспечения данного процесса.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов посредством реализации в учебном процессе разработанных модели и педагогических условий. Одновременно на этом же этапе проводился анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение, апробация и внедрение, а также шло оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены новые требования, предъявляемые к профессиональной подготовке инженеров-экологов в связи с вступлением России в ВТО (способность научно-обоснованного проведения экологической экспертизы товаров с сомнительной экологической характеристикой, требования к их упаковке и маркировке; способность применения многосторонних экологических соглашений (МЭС) в решении спорных вопросов ВТО; способность применять знания стандартов, устанавливающие параметры товаров, продаваемых на конкретном рынке, регулируемые акты, определяющие методы обработки и производства, а также стандарты в сфере загрязнения; способность определять стратегии решения экологических проблем на основе мирового опыта).

2. Уточнено понятие «профессиональная компетентность инженера-эколога», которая рассматривается как интегративная способность, обеспечивающая готовность специалиста к эффективному решению проблем, связанных с рациональным природопользованием, стремление мобилизовать профессиональные компетенции, личностные качества на основе актуализации индивидуального опыта для успешного осуществления мероприятий по охране окружающей среды в процессе реализации профессиональных функций.

3. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов, включающая методологический, содержательный, процессуальный и результативный блоки, которые отражают логику построения учебного процесса и обуславливают его комплексную направленность на формирование компетентного инженера-эколога, отвечающего международным требованиям.

4. Определены критерии и показатели формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов в технологическом вузе (моти-вационный, когнитивный и операционный), обоснованы уровни ее сформированное™.

5. Разработаны педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов (проектирование и реали-

13

зация на основе междисциплинарного подхода, интеграции естественнонаучных, гуманитарных, правовых, экологических, экономических знаний дополнительного модуля «Международная торговля и экология» учебной дисциплины «Экологический менеджмент и экологический аудит»; использование личностно-ориентированных, развивающих, проектных технологий обучения, способствующих формированию профессиональных компетенций студентов; разработка и использование на основе информационных и коммуникативных технологий электронного образовательного ресурса «Виртуальная лаборатория эколога» с целью актуализации самообразовательной деятельности студентов, создания индивидуальных образовательных траекторий будущих инженеров-экологов; мониторинг процесса и результатов формирования профессиональной компетентности будущих инженеров-экологов, основанный на разработанной авторской методике с использованием других известных методов).

Теоретическая значимость исследования состоит в содержательной характеристике понятия «профессиональная компетентность инженера-эколога», разработке структурно-функциональной модели и педагогических условий её формирования у студентов; объективных критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности, позволяющих осуществлять контроль за эффективностью процесса и результатов экологического образования на всех стадиях обучения в технологическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается разработке программы и учебно-методического обеспечения дополнительного модуля «Международная торговля и экология» учебной дисциплины «Экологический менеджмент и экологический аудит»; подготовке и издании учебно-методического пособия для преподавателей и студентов «Международная торговля и экология»; разработке комплекса диагностических методик выявления уровней сформированности профессиональных компетенций и мотивов познавательной деятельности будущих инженеров-экологов; создании банка деловых игр, производственных ситуаций, направленных на формирование

14

профессиональных компетенций будущих инженеров-экологов; подготовке тематики проектных работ по видам профессиональных компетенций инженеров-экологов. Результаты исследования могут широко использоваться в образовательном процессе высших учебных заведений, служить основой для создания учебно-методического обеспечения непрерывного экологического образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, широким кругом использованных источников, адекватностью выбранных методов исследования (основным из которых стал педагогический эксперимент) его логике и задачам, большим количеством исследуемых; длительным характером экспериментальной работы и непосредственным участием автора в ней, статистической обработкой и анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях научно-методологического семинара, кафедры инженерной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», получили отражение в методических пособиях и научных статьях автора.

Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения» (г. Зеленодольск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Экономически успешная реализация программ дополнительного профессионального образования в условиях финансового кризиса: опыт, методики, перспективы» (г. Москва, 2009); Международной научно-практической школе «Высшее технологическое образование как инструмент инновационного развития» (г. Казань, 2011); 42 Международном симпозиуме Ю1Р по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (г. Казань, 2013).