Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур: средствами немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Наумова, Ида Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумова, Ида Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА
1.1. Экологическая компетентность будущего инженера как социокультурный феномен.
1.2. Сравнительный анализ становления экологической компетентности студентов в России и Германии.
1.3. Педагогические условия становления экологической компетентности будущего инженера.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СИСТЕМНО-ИНТЕГРАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА
2.1. Механизмы реализации модели развития и становления экологической компетентности студентов средствами немецкого языка.
2.2. Методика педагогического эксперимента; констатирующий и формирующий эксперименты.
2.3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур: средствами немецкого языка»
Актуальность исследования. Мировая экологическая политика третьего тысячелетия ориентирована на предотвращение масштабных континентальных и глобальных катастроф. Поэтому основные тенденции в развитии экологического образования связаны с созданием единого образовательного пространства, ориентированного на коэволюционное взаимодействие человека и природы в целях дальнейшего устойчивого развития цивилизации.
Экогуманистическая этика предполагает осознание смысла и значения нового способа бытия, формирование ценностно-смыслового отношения к уникальности и универсальности жизни на Земле. Следовательно, экологическая компетентность личности является условием и критерием гармонизации взаимодействия общества, природы, личности.
Анализ историографии показывает, что образование является одним из основных инструментов защиты окружающей среды и устойчивого развития. Экологическое образование охватывает всё более широкий круг проблем: экологические аспекты образовательной среды, методологические проблемы формирования экологического сознания и поведения, мировоззренческие и культурологические основания ноосферного сознания, биоадекватные технологии образования, игровая среда и экспериментальное (деятельное) обучение в экологическом образовании и др.
Поскольку экологическое образование рассматривается как главное условие выхода человечества из общепланетарного кризиса, то экологические проблемы рассматриваются на различных уровнях:
- философском (H.A. Бердяев, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев и др.); л J
- социологическом (Э.В. Гирусов, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, Н.И. Моисеев и др.);
- педагогическом (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, И.Н. Пономарева, A.A. Плешаков, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, В.М. Сенкевич, К.Г. Эрдынеева и др-);
- психологическом (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- естественнонаучном (Д.П. Ерыгин, И.Д. Зверев, В.М. Максимов, Е.Е. Минченков и др.);
- технико-технологическом (В.К. Маригодов, В.М. Назаренко, Э.Д. Новожилов, П.В. Самойленко, A.A. Слободянюк, М.Н. Скаткин, В.Д. Шарко и др.).
Проблемам формирования экологической культуры будущих специалистов, в том числе педагогов, посвящены исследования C.B. Алексеевой, Г.С. Даниловой, H.H. Достоваловой, М.С. Каган, Н.В. Картомышевой, Л.Е. Натаровой, Е.А. Тузовой, О. В. Шайкеновой и др.
Вопросами непрерывного экологического образования занимались Л.П. Анастасова, В.Н. Большаков, М.В. Верзилин, В.М. Галушин, Н.В. Добрецов, C.B. Комов, И.Р. Колтунова, Т.В. Кучер, В.В. Латюшин, Л.В. Моисеева и др.
Из числа зарубежных исследователей, оказавших влияние на развитие экологического образования, можно выделить П. Дювиньо, С. Сингера, Ж. Делора, Дж. Равена, Н. Хомского, В. Хутмахера, Р. Вайта.
Взгляды великих гуманистов прошлого, Цицерона, Бокаччо, Мора, Гумбольда, Швейцера, остаются актуальными и в наши дни.
Однако, отдавая должное исследованиям ученых, раскрывающих сущность экологических понятий с различных точек зрения, имеющих несомненную значимость, недостаточно изученной остается проблема становления экологической компетентности (ЭК) будущих инженеров, нет четкого определения понятия «экологическая компетентность», не разработаны педагогические условия становления экологической компетентности студентов технических специальностей на этапе вузовского образования.
В «Концепции экологического образования в контексте модернизации образования России на 2002-2006 годы», в Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего Российского образования на 2002-2006 годы» отмечено, что образование выступает в качестве решающего условия формирования ключевых компетентностей личности, экологическая компетентность является приоритетным направлением экологического образования.
Актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур (средствами немецкого языка)».
Процесс становления экологической компетентности студентов высшей школы предопределён рядом противоречий общеметодологического и педагогического характера, которые решались в процессе диссертационного исследования:
- между заявленной ролью экологического образования как приоритетного и системообразующего фактора образования в целом и отсутствием интегрированных экоориентированных программ в системе высшего образования;
- между социальной потребностью в целенаправленном формировании экологической компетентности студентов технического направления и неразработанностью теоретического и методического обоснования системы становления экологической компетентности будущего инженера средствами немецкого языка;
- между признанием необходимости подготовки будущих специалистов технических специальностей к практической деятельности с позиций ценностно - нравственного отношения к природе и не разработанностью теоретических основ формирования экологической компетентности студентов;
- между ценностями технологической цивилизации, сформированы-ми у будущих инженеров в соответствии с логикой производственного процесса и проэкологическими ценностями профессионала, которые обусловливают сохранение человечества в целом;
- между проблемно - ориентированным характером современных гуманитарных наук и традиционно информационной подготовкой выпускника - профессионала;
- между целостной современной экологической картиной мира и фраментарным построением естественнонаучной реальности в учебной дисциплине.
Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в теоретическом и методическом обосновании педагогических условий становления экологической компетентности будущих инженеров средствами немецкого языка.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментальным путём проверить эффективность педагогических условий, способствующих становлению экологической компетентности студентов технических специальностей высшей школы.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущего инженера.
Предмет исследования: педагогические условия становления экологической компетентности будущего инженера в процессе обучения немецкому языку.
Гипотеза исследования: становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур может быть успешно реализовано, если:
- разработана модель становления экологической компетентности студента, отражающая ценностно-нравственные ориентиры и имеющая креативнодеятельностный характер;
- созданы организационно - педагогические, психолого - педагогические, дидактико - методические, нормативно - правовые условия формирования экологической компетентности будущего инженера;
- осуществлено экологическое наполнение содержания учебной дисциплины „немецкий язык";
- разработаны коммуникативно - развивающие ситуации по экологической тематике.
Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить теоретические предпосылки формирования экологической компетентности студентов технических специальностей.
2. Уточнить сущность, структуру, конкретизировать педагогический смысл понятия „экологическая компетентность".
3. Разработать модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур, выявить и обосновать комплекс педагогических условий её эффективного использования при обучении немецкому языку.
4. Провести теоретическое исследование и сравнение особенностей становления экологической компетентности студентов технических специальностей в России и Германии.
5. Разработать коммуникативно - развивающие ситуации на экологические темы с элементами проблемного обучения и осуществить насыщение образовательной программы по немецкому языку данными ситуациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи великих гуманистов прошлого Цицерона, Бокаччо, Мора, Гумбольда, Швейцера и др.; системный подход, раскрытый в трудах Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина и др.; теория личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); интегрированный подход (И.В.Бестужев-Лада, А.П. Владиславлев, И.Т. Гайсин, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Л.А. Коханова, Ю.В. Шаронин и др.); концепции непрерывного экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова, Г.Я. Ягодин), компетентностный подход (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Г.С. Сухобская и др.). Законы Российской Федерации «Об охране окружающей среды (1991)», «О модернизации Российского образования на 2002-2006 годы»; концепции о взаимосвязи языка и мышления (Л.С. Выготский, A.A. Потебня, А.Р. Лурия и др.); «О высшем и послевузовском образовании (2002-2010 г.г.)»; Федеральная целевая программа «Интеграция науки и высшего образования России».
В исследовании использовался комплекс методов:
Теоретический анализ психолого - педагогической, философской, экологической, научно - технической литературы, законодательной базы и официальных материалов по исследуемой проблеме.
Эмпирические методы: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, интерпретация полученных данных, графическое представление результатов, обобщение и распространение педагогического опыта, моделирование, статистическая обработка результатов научных исследований.
Экспериментальная база исследования: Читинский государственный университет, кафедры: иностранных языков, педагогики и психологии личностного развития, обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья. Экспериментальная работа проводилась со студентами 1-3 курсов (1-У семестры) горно - обогатительного направления ЧитГУ, Читинского горного техникума. Базу эксперимента составили научно -педагогические и производственные коллективы подразделений ЧитГУ.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) определялись теоретические и методологические основы исследования: изучалась степень разработанности проблемы становления экологической компетентности в педагогической, психологической, научно-технической, естественнонаучной литературе; анализировались программные и правовые документы, законы об образовании; изучался опыт отечественной и зарубежной педагогической практики по экологическому образованию; выяснялись и уточнялись виды будущей профессиональной деятельности студентов; определялись противоречия, проблема, цель, объект исследования.
На втором этапе (2002-2003 г.г.) разрабатывалась и апробировалась методика проведения педагогического эксперимента, уточнялось понятие «экологическая компетентность»; разрабатывались формы, методы и способы, способствующие становлению экологической компетентности студентов технических специальностей средствами немецкого языка; определялись условия успешной педагогической деятельности по повышению эффективности реализации экологических знаний на практике; проводилась организация работы студентов с Интернет.
На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) формулировалось понятие «экологическая компетентность»; разрабатывалась модель «Становление экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур (средствами немецкого языка)»; проводилось определение практической значимости внедрения модели в учебный процесс и рекомендация по ее использованию преподавателями иностранных языков, работающих со студентами различных технических специальностей; проводилась апробация форм, методов и способов работы над учебным материалом на экологические темы в учебном процессе. Разрабатывался немецко-русский и русско-немецкий словарь по обогащению полезных ископаемых и экологии на горно - обогатительных предприятиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что формирование экологической компетентности студентов осуществляется средствами иностранного языка на интегративной междисциплинарной основе; разработана и теоретически обоснована модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур (средствами немецкого языка), разработан немецко-русский/русско-немецкий словарь по обогащению полезных ископаемых и экологии на горно - обогатительных предприятиях.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена трактовка понятия «экологическая компетентность» будущего инженера.
2. Разработана модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур.
3. Предложены формы, методы и способы внедрения модели в учебный процесс.
4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих становлению экологической компетентности студентов технических специальностей.
5. Уточнена сущность педагогической стратегии становления экологической компетентности молодого человека на этапе вузовского образования средствами немецкого языка, состоящая в создании условий реализации соответствующих подходов, форм, методов обучения, приемов и средств их развертывания и имеющую в своем содержательном аспекте характеристики-критерии.
6. Доказано, что насыщение образовательной программы по немецкому языку коммуникативно - развивающими ситуациями репродуктивного, проблемного и эвристического характера по экологическим проблемам, а также создание условий для реализации знаний, полученных в процессе изучения немецкого языка и использование их в практической деятельности, являются предпосылкой становления экологической компетентности будущего инженера, что способствует выработке гражданской ответственности и осознанию бережного отношения к окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов, заботе о своем здоровье и здоровье окружающих людей, включению экологических ценностей в систему духовных и культурных ценностей человека. Результаты исследования могут быть включены в специальные курсы и семинары преподавателей иностранного языка в процессе повышения квалификации.
7. Доказано, что дисциплина «немецкий язык» играет существенную роль в решении важных задач для формирования личности и вхождения ее в мировое сообщество. Овладение определенным уровнем межкультурпой коммуникативной компетентностью позволяет студентам вступать в опосредованные и непосредственные контакты с представителями других немецкоговорящих стран для решения различных проблем, в том числе экологических.
Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные положения исследования, раскрывающие специфику формирования ЭК студентов средствами иностранного языка, могут быть использованы при подготовке и проведении практических занятий по немецкому языку, при курсовом и дипломном проектировании, для подготовки студентов к научным конференциям, для обеспечения диалога культур по Интернет. Практическая значимость заключается также в создании методического обеспечения процесса обучения немецкому языку студентов горно - обогатительных специальностей (отобраны тексты, определен лексический минимум по экологии горного производства, разработаны коммуникативно-развивающие упражнения на экологические темы, разработаны немецко-русский/русско-немецкий словарь по обогащению полезных ископаемых и экологии на горно-обогатительных предприятиях, «экопортфолио»).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологическую теорию общечеловеческих ценностей; реализацией концепций системного, интегрированного, когнитивно - эмоционального, личностно - деятельностного, комплексного, подходов; методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов экспериментальной работы и подтверждена практикой работы со студентами горно - обогатительных специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и содержание понятия «экологическая компетентность».
В структуру экологической компетентности личности входят такие показатели как:
- высокий уровень качественных экологических знаний;
- знание экологической обстановки в регионе проживания, России, в мире;
- знание основных направлений государственной политики в области охраны природы;
- умение организовать различные виды экологической деятельности с целью охраны окружающей среды;
- отношение будущего инженера к природе как ценности;
- умение анализировать результативность общения в процессе экологической деятельности;
- стремление повышать уровень экологической компетентности.
Анализ сущности понятий «компетентность, «профессиональная компетентность», структуры экологической компетентности личности позволил определить экологическую компетентность будущего инженера как подсистему общей и профессиональной компетентностей личности, связанной с ними едиными категориями (экологическим сознанием, экологическим поведением, экологической деятельностью), как способность к трансформации экологических знаний и нравственно-ценностных ориентиров в конкретные рационально обоснованные действия.
Из этого вытекает, что формирование экологической компетентности сложный, полифункциональный процесс, для решения которого необходимы различные инновационные подходы, формы и методы обучения.
В настоящее время имеются разные подходы к формированию экологической компетентности личности. Нас интересует, прежде всего, инженерный аспект, который весьма слабо разработан применительно к решению проблем экологии.
2. Интегративно-деятельностная модель становления экологической компетентности будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур средствами немецкого языка.
3. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие и становление экологической компетентности студента в процессе профессиональной подготовки в контексте межкультурной экокоммуникации.
Апробация результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого на кафедрах иностранных языков, педагогики и психологии личностного развития и обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья Читинского государственного университета (ЧитГУ), в Читинском горном техникуме. Предварительные итоги, результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях, методических семинарах вышеназванных кафедр ЧитГУ. Теоретические положения исследования рассмотрены на международных, всероссийских и городских научно-практических и научно-методических конференциях, в СМИ, опубликованы в научной литературе.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 1 рис., 6 табл., заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Наумова, Ида Михайловна
Выводы по главе 2.3.
Таким образом, в связи с введение в образовательный процесс по немецкому языку новых педагогических технологий, созданием определенных педагогических условий, целенаправленного экологического образования в контексте межкультурной коммуникации в ЭГ на основе учебного пособия экологической направленности, коммуникативно - развивающих упражнений, использования немецко -русского и русско - немецкого словаря наблюдается значительный прогресс в показателях экологической и коммуникативной компетентности студентов технических специальностей.
Привлечение студентов к сбору экологической информации (экологический портфолио) способствует развитию самостоятельной, творческой работы.
Личностно - ориентированное обучение проблемного характера, основанного на развитии познавательной активности, обуславливает формирование и систематизацию прочных, осознанных и практически значимых экологических знаний, развитие экокоммуникативных умений будущего инженера в образовательном пространстве диалога культур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные тенденции в развитии экологического образования связаны с созданием единого образовательного пространства, ориентированного на коэволюционное взаимодействие общества и I природы в целях дальнейшего устойчивого развития цивилизации. В связи с этим, гармонизация взаимодействия общества, природы, личности требует становление экологической компетентности как условия и критерия уровня цивилизации общества.
Поскольку экологический кризис приобретает глобальный масштаб, сотрудничество с другими странами по охране окружающей среды является необходимым условием сохранения жизни на Земле, поэтому преодоление языкового барьера - важный фактор в образовательном пространстве диалога культур, способствующий развитию экологически компетентной личности.
Немецкий язык как одна из дисциплин в техническом вузе, является важным инструментом, обладающим огромным потенциалом в формировании экологической компетентности студента.
В связи с этим подтверждается актуальность выбранной нами темы исследования.
Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и 9 позволили сделать некоторые выводы.
Выявлены основные противоречия в современном экологическом образовании:
- между заявленной ролью экологического образования как приоритетного и системообразующего фактора образования в целом и отсутствием экологически ориентированных программ по иностранному языку в системе высшего образования;
- между признанием необходимости подготовки будущих специалистов технических специальностей к практической деятельности с позиций ценностно-нравственного отношения к природе и не разработанностью теоретических основ по формированию экологической компетентности студентов;
- между проблемно-ориентированным характером современных гуманитарных наук и предметной организацией учебного процесса в вузе;
- между реальным, процессом экологического образования, ориентированного на личностно-ориентированное развитие и применением в учебном процессе только традиционных методов образования.
В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы и подтверждена необходимость и возможность формирования готовности будущего инженера к межкультурной экокоммуникации. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
Определенный уровень языковых знаний и соответствующий уровень сформированное™ коммуникативных умений на немецком языке позволяет адекватно ориентироваться в различных ситуациях общения, адекватно оценивать представителей не только своей, но и другой культуры, устанавливать с ними контакты по интересующим проблемам для успешного взаимодействия по их решению.
Выявлено, что формирование экологической компетентности связано с преодолением технократического мировоззрения, в частности, с обеспечением рационального и эмоционального восприятия информации, с установлением ценностно-этических отношений познающего субъекта с окружающим миром. Для этого необходим учет особенностей формирования мировосприятия, миропонимания и мировоззрения студентов технических специальностей и их соотношений в определенном системном виде; контекстный подход к преподаванию немецкого языка в процессе формирования экокоммуникации.
В исследовании уточнена сущность феномена и понятия термина «экологическая компетентность», позволяющая выделить что главным условием, способствующим повышению уровня экологической компетентности, является необходимость непосредственного включения будущих инженеров в практическую деятельность по изучению и сохранению окружающей среды.
Установлено, что при формировании экологической компетентности средствами немецкого языка в процессе межкультурной коммуникации необходимо учитывать, 'что учебный процесс должен быть построен в соответствии с гуманистической парадигмой образования. Межкультурная экокоммуникация протекает в образовательном пространстве диалога культур, который характеризуется признанием их равноценности, равноправности, непохожести и уникальности. Отсюда, экогуманистическая этика предполагает осознание смысла и значение нового способа бытия, формирование ценностно-смыслового отношения к уникальности и универсальности жизни на Земле.
Доказано, что ценностно-ориентированный уровень предполагает усвоение ценностных аспектов как в системе знаний, так и в конкретных нормах поведения в иноязычной среде, а также ориентацию на овладение нормами когнитивных ресурсов поведения в процессе межкультурной коммуникации.
Разработанная нами модель становления экологической компетентности будущего инженера рассматриваются как системный комплекс, включающий в себя компоненты экологической компетентности в контексте профессиональной, межкультурной и коммуникативной, которые являясь > самостоятельными, взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга в едином образовательном пространстве диалога культур, развиваясь и совершенствуясь на всех образовательных ступенях. Экологическая компетентность является доминатом в образовательной среде, проходящей» красной линией» через весь процесс экологического образования.
Функционирование модели осуществляется на основе комплекса педагогических условий: организационно-педагогических, психолого-педагогических, дидактико - методических и нормативно-правовых, способствующих осознанию личностью значимости экологической компетентности в будущей профессиональной деятельности; формированию эмоционально - ценностного отношения к окружающей среде, обществу, человеку как самоценности; воссозданию персональной языковой модели экологической компетентности на основе рефлексивной деятельности.
Доказано: что решение задач становления экологической компетентности студентов может быть успешным при проектировании и реализации системного комплекса экологической подготовки в соответствии с экоцентристским подходом.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: повышение уровня экологической компетентности с использованием компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения экологической, профессиональной и межкультурной экокоммуникации при подготовке будущего инженера; экологическая подготовка будущего инженера на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности на базе новых педагогических технологий.
В качестве когнитивных элементов экологической компетентности личности выделены следующие механизмы психики: мировосприятие, миропонимание и мировоззрение, определяющие интенсивность, направленность, организованность взаимодействия личности с окружающей средой.
Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будут способствовать формированию экологической компетентности будущего инженера на основе новых педагогических технологий.
В целях успешного формирования экологической компетентности студентов технических специальностей средствами иностранного языка рекомендуется:
- внедрение в учебные программы по иностранному (немецкому) языку обязательное экологическое образование на основе междисциплинарного, системного и контекстного подходов;
- непосредственное включение студентов в практическую деятельность по изучению и сохранению окружающей среды (проведение деловых игр, мониторинг, экскурсии, сбор экологической информации на русском и немецком языках, формирование экологического портфолио, дискуссии, различные экологические акции по очистке лесов, водоемов и т. д., опосредованные и непосредственные контакты со сверстниками своей страны и других стран для решения экологических проблем и другие мероприятия, развивающие экологическую компетентность обучаемых;
- учитывая конкретное мышление, комплексное восприятие учебного материала студентами технических специальностей, экологический материал в содержании курса необходимо вводить, используя методы моделирования и наглядности: схемы, графики, таблицы, что с одной стороны, облегчает понимание студентами взаимозависимости и взаимообусловленности процессов биосферы, с другой способствует лучшему запоминанию и воспроизведению на иностранном языке изученного материала.