Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Истомина, Ирина Михайловна

  • Истомина, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Истомина, Ирина Михайловна. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомина, Ирина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Профессиональная подготовка специалистов технического профиля в контексте компетентностного подхода

1.2. Виртуальная образовательная среда технического вуза как средство формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров

1.3. Дидактические основы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза

2.2. Технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства»

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

130 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, одними из основных принципов государственной политики в сфере образования являются: создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе, а также обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека. Построение образовательного процесса в тандеме с данными принципами обуславливает необходимость своевременного реагирования российской системы образования на мировые тенденции в профессиональной и образовательной сферах. Одним из таких подходов является задействование в процессе обучения информационных ресурсов, новейших информационно-коммуникационных технологий, а в качестве результатов обучения рассматривать сформированные на должном уровне компетенции студента.

Информатизация образования является одним из ключевых вопросов обсуждения в научной литературе. Так в исследованиях М.М. Абдуразакова, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, O.A. Захаровой, O.A. Козлова, М.П. Лапчи-ка, И.В. Роберт широко раскрываются вопросы применения в системе образования информационно-коммуникационных технологий, дидактические особенности отбора содержания, методов и средств обучения, их эффективность в условиях компьютеризации различных сфер жизнедеятельности человека и информатизации общества.

Теоретические и методические основы профессиональной подготовки отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова и др. Проблемы качества профессионального образования рассмотрены в трудах В.П. Беспалько, А.И. Байденко,

A.A. Вербицкого, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.И. Архангельского, Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, JI.H. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина и т.д.

Понятие «профессиональные компетенции» и основы компетентност-ного подхода широко освещены в исследованиях Э.Д. Алисултановой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.M. Новикова, О.Ф. Пираловой, Дж. Равена,

B.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и других авторов.

Техническое образование сегодня невозможно представить без применения в учебном процессе новейших достижений в области информационных и коммуникационных технологий, позволяющих накапливать и структурировать все возрастающий объем профессиональных знаний. В основу педагогического процесса в высшей профессиональном образовании закладывается формирование и развитие потребности в самообразовании, за счет увеличения доли самостоятельной работы в информационно-образовательной среде, в частности виртуальной образовательной среде. В качестве одной из главных задач информатизации вузов выступает процесс изменения содержания, методов и организационных форм подготовки студентов в условиях расширенного доступа к информации.

Такое положение обусловливает необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

Вопросу формирования информационно-профессиональной компетентности посвящены научные работы А.П. Базаевой, Е.Ю. Бобковой, H.H. Овчинниковой, C.B. Омельченко, В.В. Фадеевой.

Вопросы информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях: Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, С.Д. Каракозова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина и др. Возможности использования информационно-образовательной среды изучены A.A. Андреевым,

Б.С. Гершунским, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, В.П. Тихомировым, A.B. Хуторским, В.А. Левиным и др.

Основы и принципы формирования виртуальной образовательной среды в высших учебных заведениях отражены в работах В.А. Брылевой, М.Е. Вайндорф-Сысоевой, O.A. Захаровой, Д.А. Калмыкова, C.JI. Лобачева, В.И. Солдаткина и др.

Анализ виртуальных образовательных сред российских вузов на предмет использования ее возможностей и средств при подготовке студентов к профессиональной деятельности показал, что вопрос организации виртуальной образовательной среды в специально созданных условиях при подготовке будущих бакалавров технического профиля с целью формирования их информационно-профессиональной компетентности реализован не в полной мере.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- необходимостью формирования в период информатизации общества информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров и недостаточной проработанностью ее содержания и структуры для направлений технического профиля;

- возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовки выпускников технических вузов и, как следствие, организации учебного процесса в условиях информатизации и недостаточным использованием вузами потенциала виртуальных образовательных сред, нацеленных на подготовку современного конкурентоспособного специалиста технического профиля;

- потребностями преподавателей и обучающихся в использовании виртуальной образовательной среды в педагогическом процессе и отсутствием моделей и технологий ее эффективного использования для подготовки будущих бакалавров технических профилей.

Определение теоретических основ и практических путей организации и использования возможностей такой виртуальной образовательной среды, ко-

торая способствовала бы формированию информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров технического вуза, составляет проблему исследования.

Тема исследования: «Формирование информационно- профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях технического вуза».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов бакалавриата технического профиля.

Предмет исследования — формирование информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» в условиях виртуальной образовательной среды вуза.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка влияния на процесс формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов бакалавриата по направлению «Машиностроение» профиль «Оборудование и технология сварочного производства» виртуальной образовательной среды.

Гипотеза исследования. Формирование информационно- профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза будет эффективным, если:

- конкретизированы структура и содержание понятия «информационно-профессиональная компетентность» и выявлены специфические особенности ее формирования в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза;

- разработана модель формирования информационно- профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза;

- разработана и внедрена технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология

сварочного производства»

В соответствии с целью и гипотезой исследования был поставлен ряд задач:

1. Конкретизировать структуру и содержание понятия «информационно-профессиональная компетентность» и выявить специфические особенности ее формирования в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

3. Разработать и внедрить технологию формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Методологическую основу исследования составили:

- концепции компетентностного подхода в педагогической науке (A.A. Вербицкий, Н.Ф. Ефремова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- научные подходы к организации и совершенствованию профессиональной подготовки, пониманию профессиональной компетентности (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, С .Я. Батышев, Ю.П. Похолков, В.И. Слободчиков, Ю.Г. Фокин, А.И. Чучалин и др.);

- педагогические технологии и методики информатизации технического образования (В.В. Гриншкун, JI.X. Зайнутдинова, С.И. Маслов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические аспекты использования в процессе обучения современных информационно-коммуникационных технологий (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, A.A. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- теоретические основы моделирования учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.);

- положения и принципы применения информационных технологий в образовательном процессе (Т.Г. Везиров, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Хуторской и др.) и использования в процессе обучения возможностей информационно-образовательной среды образовательных организаций (A.A. Андреев, М.П. Лапчик, В.А. Ясвин и др.), в частности виртуальной образовательной среды (М.Е. Вайндорф-Сысоева, O.A. Захарова, О.Л. Жук, С.Л. Лобачев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; изучение специальной литературы по информационным технологиям; анализ современных отечественных и зарубежных программ и сред виртуального обучения; комплекс эмпирических методов: наблюдение, анкетирование, тестирование, ретроспективный анализ педагогического опыта; методы математической статистики и качественного анализа результатов; формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет», кафедра «Информационные технологии» факультета «Информатика и вычислительная техника» и кафедра «Машины и автоматизация сварочного производства» факультета «Машиностроительные технологии и оборудование». Исследование проводилось с 2010 по 2014 годы в три этапа:

На первом этапе (2010-2011 гг.) - проводились анализ научно-педагогической литературы и оценка состояния исследуемой проблемы на текущий период времени; определялись цели, ставились задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; прово-

дились теоретические исследования в области формирования информационно-профессиональной компетентности бакалавров технических специальностей и использования возможностей виртуальной образовательной среды для обучения студентов бакалавриата технического профиля.

На втором этапе (2011-2012 гг.) - разрабатывались показатели оценки эффективности использования спроектированной обучающей технологии в формировании информационно-профессиональной компетентности у студентов бакалавриата технического профиля; проводилась апробация разработанной модели и технологии формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства»; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) — проводились обработка и анализ данных экспериментальной работы; формулировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись основные выводы; проводились систематизация и оформление материала диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

1. Конкретизированы структура и содержание понятия «информационно-профессиональная компетентность», выявлены специфические особенности формирования информационно-профессиональной компетентности в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

2. Разработана и экспериментально проверена эффективность модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза.

3. Разработана и внедрена технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы подходы и методики к формированию информационно-профессиональной компетентности бакалавра, определены этапы формирования и уровни сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров по профилю «Оборудование и технология сварочного производства».

Охарактеризована структура и содержание виртуальной образовательной среды вуза, выделен и обоснован комплекс условий, способствующих формированию информационно-профессиональной компетентности студентов бакалавриата технического профиля на базе виртуальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования.

Разработаны модель и технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»).

Предложены методы оценки уровней сформированности информационно-профессиональной компетентности у студентов направления бакалавриата «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства», которые могут быть использованы на практике при подготовке обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Разработанный электронный учебно-методический комплекс «Специальные главы сварочных процессов», направленный на активизацию познавательной деятельности и формирование информационно-профессиональной компетентности, используется в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства» Донского государственного технического университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены логикой и системностью

научного исследования, применением комплекса методов, соответствующих цели и поставленным задачам исследования, тщательным статистическим анализом полученных результатов в ходе педагогического эксперимента (непараметрические статистические критерии) и их экспериментальной значимостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-профессиональная компетентность бакалавров технического профиля как совокупность интегрированных взаимозависимых требований к выполнению информационных процедур в рамках профессиональной подготовки бакалавров технического профиля с целью эффективности профессиональной деятельности, поддерживаемые личностным отношением, включающая мотивационный, когнитивный, операционно- деятель-ностный и ценностно-смысловой компоненты и формируемая с применением виртуальной образовательной среды, обеспечивающей эффективное педагогическое взаимодействие, доступ к базам электронных образовательных ресурсов, библиотекам, фондам оценочных средств, поддержку проведения контрольных мероприятий и оценку результатов.

2. Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза, включающая: целевой блок (учитывает потребности современного информационного общества, цель, задачи и принципы, направленные на реализацию процесса формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды технического вуза); содержательно-процессуальный блок (состоит из содержательной части, включающей электронные учебно-методические комплексы, размещенные в виртуальной образовательной среде вуза и которые определяют содержание дисциплин участвующих в формировании информационно-профессиональной компетентности, и процессуальной части, включающей совокупность методов, форм и средств обучения, посредством которых строится процесс обучения в вирту-

альной образовательной среде); результативно-коррекционный блок (оценка эффективности введенных мероприятий - определение уровня сформированное™ информационно-профессиональной компетентности: базовый, повышенный, продвинутый).

3. Технология формирования информационно-профессиональной компетентности будущих бакалавров в условиях виртуальной образовательной среды по профилю «Оборудование и технология сварочного производства», состоящая из концептуальной основы, определяемой как «повышение уровня формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров направления «Машиностроение», обучающихся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства» за счет использования средств виртуальной образовательной среды»; содержательной части, представленной в виде электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Специальные главы сварочных процессов»; процессуальной части, включающей алгоритм действий преподавателя в процессе формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих бакалавров и диагностический инструментарий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также через внедрение разработанных модели и технологии формирования информационно-профессиональной компетентности с применением виртуальной образовательной среды в практику федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» при проведении экспериментальной работы на базе факультета «Машиностроительные технологии и оборудование», Таганрогского политехнического института - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» на базе кафедры «Обработка и технология сварочного производства».

Основные положения исследования докладывались автором на семинарах аспирантов и соискателей, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Донского государственного технического университета (2010-2014 гг.), на международных научно-практических конференциях (Ростов н/Д, 2011 г.; Артёмовск, 2011-2012 гг.; Геленджик, 2012 г.; Донецк (Украина), 2010-2013 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Ростов н/Д, 2011 г.; Азов, 2010-2012 гг.; Ставрополь, 2012 г.).

Теоретические положения, практико-ориентированные разработки и основные результаты исследования представлены в 20 научных публикациях и тезисах докладов автора. В портале дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета размещен авторский электронный учебно-методический комплекс (http://moodle.dstu.edu.ru/ соигзеМе\у.р11р?1ё=39).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Профессиональная подготовка специалистов технического профиля в контексте компетентностного подхода

Политика реформирования промышленности в сторону инновационно-сти, набирающие высокий темп развития технико- технологические процессы, формирование нового взгляда работодателей на квалификацию кадров в инженерно-технической области, в условиях информационной революции и формирования межгосударственных отношений с точки зрения информационного превосходства в виртуальном пространстве, ставят перед образовательными учреждениями важнейшей задачей организацию таких условий обучения, которые обеспечивали бы подготовку высококвалифицированного специалиста, способного к реализации поставленных задач, с учетом новейших технологий и нацеленного на достижение качественного результата в своей профессиональной деятельности.

В 2003 году на конференции министров образования европейских стран в Берлине Россия присоединилась к Болонской декларации «О создании единого Европейского пространства высшего образования», основой реализации стандартов нового (третьего) поколения выступает компетентност-ный подход. В рамках реализации компетентностного подхода, целью освоения образовательной программы в российских вузах становится приобретение студентом определенного набора компетенций.

Согласно словарю М. Уэбстера [165] первый известный случай применения термина «компетенции» зафиксирован в 1605 году, а статья Деви-да МакКлелланда «Тестирование компетентности, а не «Интеллекта»» [166] считается стартовой с точки зрения применения компетентностного подхода

в бизнесе. Д. МакКлелланд в своей статье [166], основываясь на многолетних исследованиях, критикует традиционные подходы при оценке профессионализма, основывающиеся на использовании тестов интеллекта, и отмечает, что результаты такого тестирования не имеют прямой взаимосвязи с дальнейшей успешностью проверяемого в его профессиональной деятельности и как альтернативу предлагает тестирование (проверку) компетентности.

Истоки применения компетентностного подхода в образовательной среде не так конкретны, как в среде бизнеса. Авторы Анжела Стуф, Роб JI. Мартене, Жерон ван Мерриенбоер в своей статье [164], отмечают, что введение компетентностного подхода в сферу образования является своего рода реакцией на использование компетенций в профессиональном отборе.

В подтверждение данной точки зрения, отметим, что ориентация образовательного процесса на результат (достижение профессиональной компетентности) нашла свое отражение в стандартах нового поколения.

Как показал анализ федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, утвержденных приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, стандартами в основном установлены требования к результатам освоения (компетенциям), которые привязаны к видам профессиональной деятельности и структуре основных образовательных программ, оставляя за образовательными учреждениями разработку и утверждение содержания основных образовательных программ.

Рассматривая компетентностный подход с точки зрения совершенствования учебного процесса, многие ученые, в частности, Э.Д. Алисултанова, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Ф. Пиралова, A.B. Хуторской, Н.П. Чурляева выделяют данный подход как один из перспективных, отмечая его направленность на асинхронность обучения, индивидуализацию образовательных программ, повышение роли самостоятельной работы.

Так, О.Ф. Пиралова [103] считает, что «...B основе компетентностного подхода лежит культура самоопределения (формирование способности и готовности самоопределяться, самореализовываться, саморазвиваться). Про-

фессионально развиваясь, такой специалист имеет возможность создавать что-то новое (инновационное) в своей профессии. Например, новые методы, приемы технологии и т. п. Он способен нести ответственность за принятое решение, определять цели, исходя из сложившихся у него ценностных оснований...»

Э.Д. Алисултанова [8] рассматривает компетентностный подход, как «описание результатов обучения на языке компетенций» будущего специалиста.

Также авторы выделяют и его деятельностную составляющую, практи-ко-ориентированность.

A.B. Хуторской [153, С. 58] считает, что компетентностный подход обеспечивает «целостный опыт решения жизненных проблем, выполнение ключевых (то есть относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций, при этом предметное знание не исчезает из структуры образованности, а выполняет в ней подчиненную роль».

И.А. Зимняя [55, С. 23], рассматривая существующие подходы к образованию, выделяет компетентностный подход как «отражение конкретного результата образования». При этом И.А. Зимняя [56] говорит о компетент-ностном подходе как о новой единице измерения образованности человека и недостаточности традиционного знаниевого подхода для современного уровня измерения качества образования.

Д.А. Иванов [59, С. 20-21] рассматривает компетентностный подход, как подход к практико-ориентированному обучению, в котором акценты ставятся на «усиление прикладного, практического характера всего школьного образования», а теоретические знания должны быть эффективным средством решения профессиональных задач в соответствии с запросами рынка труда, академического сообщества, социологических исследований.