Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солоненко, Василий Афанасьевич

  • Солоненко, Василий Афанасьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Солоненко, Василий Афанасьевич. Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солоненко, Василий Афанасьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной мобильности будущих экономистов -менеджеров в образовательном процессе вуза.

1.1. Профессиональная мобильность личности как психолого-педагогическая категория.

1.2. Сущность и содержание профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера.

1.3. Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе как педагогически организованный процесс.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

2.1. Изучение состояния сформированности профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. В^ настоящее время^ в профессиональном образовании ставится задача перейти от подготовки узкого специалиста, способного работать по-одной'конкретной^ специальности, к подготовке профессионально компетентного, конкурентоспособного работника, который может успешно функционировать в различных социально-профессиональных сообществах.

Современный специалист - это не только профессионал в своей области, но и высокообразованный человек, способный к активному участию в инова-ционных процессах, умеющий предвидеть и прогнозировать результаты своей деятельности и успешно адаптироваться к условиям изменяющегося рынка труда.

В русле компетентностного подхода одной из определяющих целей в системе высшего образования является подготовка профессионально мобильной личности специалиста, способного к быстрому овладению профессиональными компетенциями, к перемене видов деятельности и даже к смене профессии.

Особую актуальность данные положения приобретают в процессе вузовской подготовки будущего экономиста-менеджера, у которого должна быть сформирована способность и готовность к разнообразным видам профессиональной деятельности: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, про-ектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной. Будущий экономист-менеджер должен быть подготовлен к смене объектов профессиональной деятельности (предприятий, организаций, учреждений, органов государственного управления и местного самоуправления и др.).

Однако исследований по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера нами не обнаружено.

Вышеизложенное позволяет говорить о безусловной актуальности проблемы формированиям профессиональной^ мобильности будущих экономистов-менеджеров как важнейшей характеристики* их профессиональной компетентности. В трудах ряда ученых (А.И. Архангельский, Л.В: Горюнова, И. А. Ларионова, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина и др:) рассмотрены только общие закономерности данного процесса.

Таким образом, сложились противоречия:

- между потребностью современного общества и производства в профессионально-мобильных специалистах в области экономики и управления, способных выполнять разнообразные виды профессиональной деятельности и отсутствием теоретико-методологической и технологической базы профессиональной подготовки таких специалистов в вузе;

- между необходимостью формирования профессионально-мобильных-специалистов и недостаточной теоретическо-методической подготовкой научно-педагогических кадров в вузах по данной проблеме;

- имеющимся потенциалом образовательного процесса вуза в формировании профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров и его слабой реализацией.

Изложенные противоречия определили тему исследования: «Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза», проблема которого нами сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, организационно-педагогические условия и средства формирования профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера в вузе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия и. средства, формирования профессиональной, мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе будет эффективным, если:

- уточнены сущность, содержание и структура профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров;

- процесс формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров будет осуществляться поэтапно, последовательно реализуя ведущую идею исследования — единство формирования профессиональной компетентности и мобильности;

- разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе;

- реализован комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы определить степень разработанности проблемы, подходы к определению сущности профессиональной мобильности будущих специалистов.

2. Уточнить сущность, содержание и структуру профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе. J

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

5. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств поэтапного формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- на философском уровне: философское обоснование образования и мобильности личности в современном социуме (Р. Бендикс, И.В. Василенко, Б.С. Герщунский, A.C. Запесоцкий, П.А. Сорокин и др.);

- на общенаучном уровне: личностно-деятельностный подход в обучении (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- на научно-педагогическом уровне: основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект собственного развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самообразования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич и др.); идеи компетент-ностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); современные концепции профессиональной подготовки управленческих кадров (C.B. Алиева, A.B. Беребедин, Г.И.Ванюрихин, Н.В. Ефремова, В.Д. Симоненко и др.); исследования, раскрывающие проблему формирования различных видов мобильности личности (А.И. Архангельский, И.В. Василенко, Е.В. Вязовова, Ю.И. Калиновский, П.А. Сорокин, Э.А. Морылева, Е.Г. Неделько и др.);

- на технологическом уровне: исследования, посвященные выявлению роли и преимуществ балльно-рейтингового контроля в системе профессионального образования (А.Н. Блинов, H.A. Васильева, Ю.И. Моисеев, Н.Е. Чеботарева, K.JI. Шхацева и др.).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

- методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, социологической, психологической,.педагогической литературы и диссертационных исследований по-проблеме формирования профессиональной^ мобильности студентоввуза, анализ статистических данных);

- методы экспериментального исследования (анкетирование; тестирование, педагогический эксперимент);

- методы изучения результатов исследования (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов исследования, методы математи-ко-статистической обработки результатов исследования).

База исследования. Констатирующий эксперимент проводился* на базе финансово-экономических факультетов Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского государственного технического университета и Брянской государственной сельскохозяйственной , академии. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе финансово-экономического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. в три этапа.

Первый этап — поисково-теоретический (2004-2005гг.). На этом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы на основе анализа диссертационных, монографических работ и статей ученых, велась работа над формированием научного аппарата исследования, уточнялись ведущая идея, гипотеза и задачи исследования, подбирался диагностический инструментарий для проведения опытно-экспериментальной работы, определялись базы исследования.

Второй этап — экспериментальный (2005-2009 гг.). Был проведен констатирующий эксперимент, разработана и реализована программа формирующего эксперимента, проводился мониторинг эффективности опытно-экспериментальной работы, осуществлялась подготовка статей по результатам исследования.

Третий этап — обобщающий (2009-2010* гг.) Проводился-, анализ результатов исследования, формировались выводы, готовился текст диссертации, были: подготовлены и< изданы методические пособия^по формированию профессиональной мобильности; будущих экономистов-менеджеров. в образовательном процессе вуза.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: -определено содержание ключевых, базовых и сопутствующих профессиональных компетенций будущих экономистов-менеджеров;

-выявлены этапы формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров: начальный (1-2 курсы), основной (2-4 курсы), заключительный (4-5 курсы);

-обоснованы критерии: сформированности у студентов профессиональной мобильности (личностный, субъектно-деятельностный и практический) и определены показатели по каждому из них;

-теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель процесса формирования у будущих экономистов-менеджеров профессиональной мобильности,, включающая в себя теоретико-методологический, программно-целевой, содержательный и* результативно-аналитический блоки;

-выявлена, научно обоснована и экспериментально апробирована совокупность организационно-педагогических условий и средств формирования У будущих экономистов-менеджеров профессиональной мобильности.

Таким образом, в результате исследования обоснованынаучные основы организации процесса формирования профессиональной мобильности у будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: - по результатам современных исследований проведен теоретический:: анализ профессиональной мобильности как психолого-педагогическош категории, в процессе которого выявлены сложившиеся подходы к определению ее сущности (социокультурный, социально-ориентированный, адаптационный, личностно-ориентированный, компетентностный) и обосновано положение о единстве формирования профессиональной- мобильности и- компетентности будущего специалиста;

-научно обоснованы, сущностные характеристики и структура феномена профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера, охарактеризованы мотивационно-ценностный, адаптивный, деятельностный и рефлексивно-аналитический компоненты, содержание которых обуславливает формирование и развитие ключевых, базовых и сопутствующих профессиональных компетенций, готовности и способности к успешному выполнению будущими специалистами разнообразных видов деятельности и функционированию в различных социально-профессиональных сообществах, а также способствует саморазвитию и самореализации личности;

- определены теоретические основы организации процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

Проведенное исследование расширяет, углубляет и дополняет теорию и методику профессиональной подготовки в образовательном процессе вуза. будущего субъекта деятельности в финансово-экономической и управленче- -ской сферах.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего исследования данной проблемы, в связи с переходом на уровневую подготовку кадров в системе высшего профессионального образования.

Практическая-значимость исследования заключается в том; что: -разработана программа авторского спецкурса «Профессиональная компетентность и мобильность будущего экономиста-менеджера»;

-определен и экспериментально апробирован комплекс методик выявления уровней сформированности профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров;

-разработан и апробирован вариант модульной интеграции- содержания! учебных дисциплин (иностранного языка и организации таможенного оформления и таможенного контроля^товаров и транспортных средств);

-создан банк производственных ситуаций; направленных на формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров;

-разработана технологическая карта прохождения* производственной практики на вариативной основе;

-подготовлена тематика выпускных квалификационных работ по видам профессиональных компетенций экономиста-менеджера;

-подготовлено и издано учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза».

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профес- . сиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в финансово-экономической и управленческой сферах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики, кафедры маркетинга финансово-экономического факультета, кафедры иностранных языков СЭИ Брянского государственного университета, Международных и региональных научно-практических конференциях (Брянск, 2006-2010; Пенза, 2008; Орел, 2009).

Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах на ежегодных научно-практических конференциях в Брянском государственном университете.

Практические материалы по формированию профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров, нашли свое применение на финансово-экономических факультетах Брянского государственного университета,

Брянского технического университета и Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся* следующие положения:

1. Профессиональная мобильность будущего экономиста-менеджера характеризуется как целостная, интегративная характеристика субъекта деятельности в финансово-экономической и управленческой сферах, которая проявляется в сформированности ключевых и профессиональных компетенций, готовности к успешному выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности и функционированию в различных профессиональных сообществах, а также способствует саморазвитию и самореализации личности в профессии и в жизни.

2. Структура профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров включает в себя мотивационно-ценностный, адаптивный, деятель-ностный и рефлексивно-аналитический компоненты, которые обеспечивают целостность феномена профессиональной мобильности и ее связь с профессиональной компетентностью.

3. Структурно-функциональная модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза включает в себя четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, программно-целевой, содержательный и результативный.

4. Эффективность процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза обеспечивается комплексом следующих организационно-педагогических условий и средств: введение специального курса «Профессиональная компетентность и мобильность будущего экономиста-менеджера»; обеспечение интеграции содержания учебных дисциплин; использование личностно-ориентированных, интегративных технологий обучения; включение в образовательный процесс производственных ситуаций; использование информационных образовательных ресурсов; осуществление балльно-рейтингового контроля учебных достижений студентов; организация вариативной учебной и< производственной; практик, по* всем видам будущей профессиональной деятельности экономиста-менеджера; проведение мониторинга, процесса формирования» профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров по этапам обучения в вузе; выполнение выпускных квалификационных работ по видам профессиональных компетенций экономиста-менеджера; реализация программ дополнительного профессионального образования.

5. Оценка сформированности уровня профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера может определяться по личностному, субъектно-деятельностному и практическому критериям и соответствующим им показателям; с помощью которых можно определить высокий, средний, низкий уровни сформированности профессиональной мобильности и осуществлять мониторинг эффективности процесса формирования профессиональной мобильности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность теоретико-методологических оснований, многообразие методов исследования, длительность опытно-экспериментальной работы, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа, подтверждение достоверности результатов исследования методом математической статистики, внедрение результатов исследования в практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертационного исследования содержит 10 рисунков и 30 таблиц, 4 приложения. Список литературы насчитывает 195 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солоненко, Василий Афанасьевич

Результаты исследования показали необходимость поиска более эффективных средств и методов формирования у студентов профессиональной мобильности.

В процессе решения пятой задачи мы разработали комплекс педагогических способов и средств поэтапного формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Экспериментальная апробация показала высокую эффективность подобранных нами педагогических методов и средств.

Таким образом, цель достигнута, все поставленные задачи нами были решены, подтверждена гипотеза исследования.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

1. В социологической и психолого-педагогической теории к настоящему времени сложились подходы в определении сущности и структуры профессиональной мобильности личности: социокультурный, социально-ориентированный, адаптационный, личностно-ориентированный. В настоящее время начал складываться новый - компетентностный подход к определению сущности и содержания профессиональной мобильности специалиста. Установлено, что между компетентностью и профессиональной мобильностью существует тесная взаимосвязь: компетенции способствуют развитию профессиональной мобильности, а профессиональная мобильность является-фактором формирования профессиональной компетентности.

2. В русле компетентностного подхода профессиональную^ мобильность можно определить как одну из составляющих социальной мобильности, как интегративную характеристику готовности и способности личности-к качественному и быстрому овладению ключевыми (инвариантными) и профессиональными (вариативными) компетенциями, постоянному повышению уровня своей компетентности в различных видах профессиональной деятельности, успешному продвижению по служебной лестнице, выстраиванию своей собственной траектории профессионального развития и эффективному функционированию в различных социально-профессиональных сообществах, самореализации человека в профессии и жизни.

3. В русле компетентностного подхода, на наш взгляд, мобильность следует рассматривать как одну из ключевых компетенций, обеспечивающей саморазвитие и самосовершенствование личности в различных видах деятельности. Мобильность является'обобщающим, интегративным показателем качества профессиональной подготовки.

4. Можно выделить следующие компетенции будущего экономиста-менеджера: ключевые компетенции, базовые профессиональные компетенции и сопутствующие компетенции. Среди базовых профессиональных компетенций будущего экономиста-менеджера можно выделить организационно-управленческую, планово-экономическую, проектно-экономическую, финансово-экономическую, аналитическую, внешнеэкономическую, предпринимательскую, научно-исследовательскую и образовательную компетенции.

5. Эти компетенции обуславливают структуру профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров. В структуре профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера можно выделить мотива-ционно-ценностный, адаптивный, деятельностный, рефлексивно-аналитические компоненты.

Профессиональную мобильность будущего экономиста-менеджера можно определить как целостную, интегративную характеристику субъекта деятельности в финансово-экономической и управленческой сферах, включающую в себя мотивационно-ценностный, адаптивный, деятельностный и рефлексивно-аналитический, компоненты, содержание которых обуславливает формирование и развитие ключевых и профессиональных компетенций, готовности, к успешному выполнению предусмотренных видов профессиональной деятельности и функционированию в различных социально-. профессиональных сообществах, а также способствует саморазвитию и> самореализации личности в профессии и жизни.

6. В образовательном процессе вуза основным средством формирования профессиональной мобильности являются циклы учебных дисциплин. Нами выявлены педагогические возможности циклов учебных дисциплин (ГСЭ, ЕН, ОПД, СД и дисциплин специализаций и факультативов) в формировании у студентов профессиональной мобильности. Мы-также обосновали роль других дидактических средств и методов формирования у студентов профессиональной мобильности (балльно-рейтингового контроля, задач с производственным содержанием, интерактивных технологий, спецкурса «Профессиональная компетентность и мобильность будущего экономиста-менеджера» и др.).

7. Проведенный анализ позволил нам обосновать и спроектировать структурно-функциональную модель процесса поэтапного формирования у студентов профессиональной компетентности. В качестве критериев мы определили личностный, субъектно-деятельностный и практический критерии. Модель обеспечивает поэтапное формирование профессиональной компетентности и мобильности студентов. Разработанная нами модель носит системный и самонастраивающийся характер и может служить основой для совершенствования формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

8. Исследование показало эффективность разработанной нами методики выявления уровней сформированности у студентов профессиональной мобильности. В целом студенты имеют низкий или средний уровень сформированности профессиональной мобильности.

9. Нами разработан комплекс организационно-педагогических способов и средств, который успешно прошел экспериментальную проверку.

В процессе проведения эксперимента мы проводили мониторинг динамики формирования у студентов профессиональной мобильности и установили, что в наибольшей степени эта мобильность формируется у студентов на 4-5 курсах.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов этой проблемы. На наш взгляд, путями дальнейшего исследования данной проблемы могут быть:

- создание условий для обеспечения академической мобильности студентов;

- формирование профессиональной мобильности в процессе изучения отдельных учебных дисциплин;

- дифференцированный подход к студентам в зависимости от сформи-рованности у них профессиональной мобильности;

- поиск способов интеграции учебных дисциплин с целью формирования у студентов профессиональной мобильности.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров, которое позволяет работать специалистам по всем видам деятельности, саморазвиваться и самореализовываться в профессиональной деятельности.

Исследованием установлено, что значительная часть выпускников вуза по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» не достаточно подготовлена к смене видов и объектов деятельности.

В своем исследовании мы ставили 5 задач. В процессе решения первой из них мы провели теоретический анализ сущности профессиональной мобильности как психолого-педагогической категории и установили, что эта мобильность имеет горизонтальный (формирование компетенций), вертикальный (продвижение по должности) и центральный (внутренний) вектор, позволяющий развитию адаптационно-важных качеств личности молодого специалиста.

Вторая задача предусматривала выявление сущностных характеристик, содержания и структуры профессиональной мобильности будущего экономиста менеджера. Мы установили, что в структуре профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера можно выделить мотиваци-онно-ценностный, адаптивный, деятельностный и рефлексивно-аналитический компоненты, которые позволяют молодому специалисту быстро овладевать ключевыми, базовыми профессиональными и сопутствующими компетенциями.

Третья задача была связана с теоретическим обоснованием, проектированием и экспериментальной проверкой в структурно-функциональной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера в вузе и доводением сформированности этой мобильности до высокого уровня. Модель включает в себя теоретико-методологический, программно-целевой, содержательный и оценочный компоненты. Практическая реализация этой модели, показала высокую эффективность процесса формирования профессиональной мобильности у студентов на основе этой научно-обоснованной модели.

Четвертая задача предусматривала определение методики и выявления состояния сформированности профессиональной мобильности у будущих экономистов-менеджеров. Нами был подобран комплекс диагностических методик, построена квалиметрическая система определения уровней сформированности у будущих экономистов-менеджеров профессиональной мобильности.