Практическое обучение как фактор формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Литвинцева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинцева, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Практическое обучение как составляющая часть профессионально образовательного процесса в педагогическом колледже
1.2. Сущность и содержательные характеристики понятия «профессиональная компетентность учителя физической культуры»
1.3. Выбор и обоснование структуры, критериев, показателей сформированное™ профессиональной компетентности у будущих учителей физической культуры
Резюме по главе
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Характеристика организационно-содержательной модели и компонентов профессионально-образовательного процесса профессио нальной практики
3.2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности профессиональной практики
Резюме по главе 3 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практическое обучение как фактор формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры»
Актуальность Качество практической подготовки выпускников среднего профессионального образования на современном этапе определяется не только знаниями и умениями, полученными в процессе освоения теоретического курса, сколько их готовностью эффективно решать основные задачи профессиональной деятельности на основе социокультурного опыта. Это, в свою очередь, требует пересмотра подходов к структуре профессионально-образовательного процесса, в частности, к содержанию и методике организации и проведения практического обучения. Поскольку осуществляется идентификация с профессиональной деятельностью-учителя физической культуры, в конечном итоге практическое обучение будет существенно влиять и на качество подготовки профессионально компетентных специалистов в области физической культуры и спорта.
Формирование нового качества российского образования, переосмысление роли и функций физической культуры и спорта определяют новые требования к подготовке специалистов на всех уровнях профессионального образования. Однако довольно часто уровень профессионализма сегодняшних учителей физической культуры, их педагогическая, психологическая и специальная подготовленность не в полной мере отвечают современным требованиям. По мнению исследователей (Наталов Г. Г., 1994, 2003; Бальсевич В. К., 2001; Коренев-ский С. А4., 2003; Лубышева Л. И., 2001, 2003; Магин В. А., 2003; Николаев Ю. М., 2004 и др.) кризисные явления последних лет отразились на развитии физкультурно-спортивного движения в стране, в том числе и на системе подготовки спортивных профессиональных кадров. Сегодня востребован специалист способный содействовать изменению сложившейся социально-экономической реальности на основе органического единства знаний, умений, опыта, отношений, т.е. компетентный.
Ученые отмечают (Варданян Ю. В., 1998; Радионова Н. Ф., 2004; Кости-хина Н. М., 2005 и др.) что, существенное значение в становлении компетентности учителя, несомненно, имеет система педагогического образования: подготовка компетентного специалиста может и должна начинаться уже в период его профессионального обучения. В- связи с этим становится очевидной задача, стоящая перед образовательным учреждением, - переориентация с установки на получение профессиональных знаний, умений и навыков выпускников на принципиально иную: формирование компетенций'и компетентности, которые выступают новой парадигмой результатов образования и способствуют успешной профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры. Это, в свою очередь, будет способствовать готовности решать различные виды профессиональных задач по гармоничному физическому развитию и здоровьесбе-режению учащихся, возникающих в. реальных ситуациях жизнедеятельности образовательного учреждения на1 основе интегрированных знаний и имеющегося социокультурного опыта.
Практическое обучение, как« часть профессионально-образовательного процесса рассматривается нами как объективный, системообразующим фактор подготовки, специалиста к профессиональной деятельности. В Государственном-образовательном стандарте среднего профессионального образования (далее ГОС СПО) в части государственных требований- к. минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, по специальности «Физическая культура» практическое обучение представлено профессиональной^ практикой. Она занимает одно из ведущих мест в системе профессиональной подготовки учителя физической культуры и является связующим звеном между теоретическим обучением будущих учителей физической культуры и практической деятельностью молодого специалиста.
Определением роли и места практического обучения в профессиональном образовании занимались многие ученые. Исследованиями современных ученых
Н. В. Кузьминой (1982), Ю.К. Бабанского (1988), O.A. Абдуллиной (1989), H.H. Загрязкиной (1989), Л.В. Бориковой (2000), Г. М. Коджаспировой (2000) и др. убедительно доказана главенствующая роль педагогической практики в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности.
Вопросам совершенствования педагогической практики через содержательные и организационные элементы обучения-посвящены работы Ю.К. Бабанского (1988), Л.В. Бориковой (2000), H.H. Загрязкиной (1990) и др.
Изучением содержания и структуры педагогической практики занимались ученые Ю.К. Бабанский (1985, 1987, 1988), H.H. Загрязкина (1989), O.A. Аб-дуллина (1993), В.А. Сластенин (1985, 1997, 2004), которые рассматривали общие вопросы формирования и развития профессионально значимых качеств учителя в период практики в системе высшего образования.
Следует, однако, отметить, что практическое обучение студентов в системе среднего профессионального образования по специальности «Физическая культура» в контексте становления профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры изучено пока недостаточно, имеется незначительное количество исследований (A.B. Лигостаевой (2001), Т.А. Крюковой (2004), Т.А. Михайловой (2004) и др.).
В педагогической науке последнего десятилетия профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста рассматривается учеными с разных позиций. Так, в исследованиях Э. Ф. Зеера (2000), В. И. Бай-денко (2002), Д. А. Иванова, К. Г. Митрофанова (2003), А. А. Хуторского (2003), А. Г. Бермуса (2005), Л.Д. Давыдова (2006) и др. рассмотрена сущность компе-тентностного подхода в образовании; в работах А. К. Марковой (1987, 1995), Ю.В. Варданян (1998), В. Н. Введенского (2003), И.А. Зимней (2003), Е. В. Бондаревской (2004), В. А. Сластенина (2004), В. А. Адольфа (2006), С. А. Ха-зовой (2004, 2008) проанализированы пути повышения профессиональной компетентности педагога.
Сущность понятия «профессиональная компетентность» раскрыта в публикациях зарубежных авторов: Р. Уайта (1959), Н. Хомского (1972), Дж. Равенна (1984), Ж.' Делора (1996), В; Хутмахера (1997), Б. Бергмана (1999), Т. Хоффмана (1999), Б. Рассела (2005), и др.
Немалый интерес представляют для нас работы отечественных ученых в области физической культуры и спорта. Так В. К. Бальсевич (1986, 2001),. Л. К. Лубышева (2003), В. А. Магин (2003), С. Н. Бегидова (2004), A. A. Дергач (2004), М. Я. Виленский (1996, 2004;. 2005), рассматривают становление личности профессионала через целевую направленность физической культуры;: Ю. В. Железняк (2002) уделяет особое внимание профессиональному мастерству специалиста по физической культуре иг спорту. Ученые-исследователи Ю. В. Варданян (1998), А. А. Сидоров (2000), Д. А. Завьялов (2002), С. А. Хазова (2004), Л. А. Павлова (2006), М: В. Прохорова (2006), И. Ю. Белова (2008), разрабатывают компетентностную модель педагога; специалиста по физической культуре и спорту.
Рассмотрение широкого круга источников, посвященных изучению феномена «профессиональная, компетентность», особенностей ее становления позволяет утверждать, что данная проблема является актуальной для современной-педагогической науки и практики и представляет большой интерес для исследователей.
В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования, профессиональной компетентности учителя физической культуры и многолетнего практического опыта работы в качестве руководителя различных видов- практик мы пришли к выводу о том, что в психолого-педагогической области знаний к настоящему времени еще наблюдается терминологическое смешение и взаимозаменяемое использование понятий «компетенция» и «компетентность», неоднозначно рассматривается структура понятия «профессиональная компетентность учителя», что затрудняет поиск системы адекватных способов и средств формирования профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры в системе СПО.
Анализ состояния изученности проблемы позволил выявить ряд противоречий в профессиональной подготовке учителей физической культуры: на социально-теоретическом уровне — между возросшими требованиями со стороны общества и его членов к качеству образования, в том числе профессионально-физкультурного, и уровнем профессиональной компетентности сегодняшних выпускников педагогических колледжей; на концептуальном уровне - между новыми целевыми, ориентирами в педагогическом образовании, которые все более смещаются в сторону компе-тентностного подхода в образовании, и традиционной; «знаниецентрической» ориентацией профессионально-образовательного процесса в педагогических колледжах;: между необходимостью обеспечения единства теоретической и практической подготовки студентов и их1 фрагментарностью и разрозненностью; на уровне практической деятельности — между потенциалом практического обучения в формировании/ профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры и недостаточной-его научно-методической-разработанностью.
Выделенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в несоответствии современных требований к практической подготовке будущих учителей физической культуры с существующими, способами её осуществления:
Необходимость разрешения данной проблемы обусловила актуальность исследования на тему: «Практическое обучение как фактор формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-содержательную модель профессиональной практики, как фактора формирования профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры.
Объектом исследования является профессионально-образовательный процесс подготовки учителя физической культуры в условиях педагогического колледжа.
Предмет исследования - практическое обучение студентов педколледжа как фактор формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры.
В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, выдвигается следующее предположение: практическое обучение будет являться эффективным фактором формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры, если будут выполнены следующие педагогические условия:
- организация профессионально-образовательного процесса будущих учителей физической культуры в течение всего периода обучения будет носить практико-ориентированный характер;
- в профессионально-образовательном пространстве педагогического колледжа в контексте компетентностного подхода будет разработана и внедрена организационно-содержательная модель профессиональной практики;
- практическое обучение будет рассматриваться как целостная структура, определяющаяся поэтапностью реализации цели, содержанием профессиональной практики, взаимосвязью видов практик между собой, преемственностью форм, средств и методов практического и теоретического обучения;
- содержательные и процессуальные компоненты практического обучения (содержание, формы, средства, методы) будут направлены на формирование у студентов педагогического колледжа профессиональной компетентности.
Теретико-методологическую основу исследования составили:
- системный подход к профессиональному образованию (Афанасьев В.Г., 1980; Кузьмин В. П., 1982; Ильин B.C., 1984; Бабанский Ю. К., 1988; Шиянов Е. И., 1997, 1999; Бегидова С. Н., 2001; Виленский М.Л., 2001, 2005; Исаев И. Ф., 2002; Сластенин В. А., 2002, и др.);
- личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Сухобская Г.С., 1994, 1997; Сериков В. В., 1994; Якиманская И. С., 1995; Ку-люткин Ю. Н., 2002; Тряпицына А. П., 2002; Бондаревская Е. В., 2004; Шадри-ков В. Д., 2004, и др.);
- личностно-деятельностный подход к построению образовательного процесса (Давыдов В.В., 1982, 1997; Сластенин В. А., 2002; Вербицкий А. А., 2003; Зимняя И. А., 2003; Колесникова И. А., 2003, 2005, и др.);
- профессиональная подготовка и компетентностный подход к подготовке учителя, формирование его профессиональной компетентности (Кузьмина Н. В., 1982, 1990; Сериков В. В., 1994; Маркова А. К., 1995; Адольф В. А., 1998; Кра-евский В. В, 2001; Равен Дж., 2001, 2002; Сластенин В. А., 2002; Болотов В." А., 2003; Введенский В. Н., 2003; Митина Л. М:, 2002, 2004; Тряпицына-А. П., 2004; Хуторской А. В. 2005, 200, и др.);
- личностное становление педагога, творческое саморазвитие и самосовершенствование личности (Беспалько В. П., 1989; Андреев В.И., 1994; Давыдов В. В., 1998; Железняк Ю. Д., 2001, 2002; Зимняя И. А., 2003, 2006; Сластенин В.А., 2004, и др.);
- развитие личности посредством физической культуры и спорта (Зациор-ский В.М., 1966, 1970; Шиян Б. М. , 1988; Ашмарин Б. А., 1979, 1988, 1990; Бальсевич В. К., 2001; Платонов В.Н., 1984, 1986, 2001; Лубышева Л. И., 2001; Матвеев, Л. П., 1977, 1991, 2003; Кузнецов B.C., 2000; Холодов Ж. К., 2000, 2004; Максименко A.M., 2005, и др.);
- положения о модернизации профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры (Бальсевич В. К., 2001; Железняк Ю. Д., 2001, 2002; Лубышева Л. И., 2003; Кореневский С. А., 2003; Магин В. А., 2003, 2005; Матвеев Л. П., 2003; Наталов Г Г., 2003; Работин И. В., 1993; Николаев Ю. М., 2004; Хазова С. А., 2004, 2005, и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели следующие положения: о целостности образовательно-воспитательного процесса (Ю. К. Ба-банский (1988), В. А. Сластенин (1997) и др.); об аксиологической обусловленности профессиональной компетентности (И. Ф. Исаев (2002), Е. Н. Шиянов (1999) и др.); психологическая концепция профессиональной компетентности учителя (А. К. Маркова (1990, 1996) и др.); концепция развития педагогической * компетенции (Л. М. Митина (1998) и др.); концепция коммуникативной компетентности (Л. А. Петровская (1990) и др.); концепция субъектности (К. А. Абульханова-Славская (1995), A.B. Петровский (1998) и др.); основные'положения теории и методики физической культуры (Л. И. Лубышева (2001), В. К. Бальсевич (2001), М. Я. Виленский (2005), Ю. Д. Железняк. (2002), Л. П. Матвеев (2003)-и др.); педагогические концепции организации и проведения педагогической практики (О. А. Абдуллина (1989), Л. В. Борикова (2000), Ю. К. Ба-банский (1988), Н. Н. Загрязкина (1989), Г. М. Коджаспирова (2000) и др.).
База исследования. Экспериментальной базой исследования выступил ГОУ СПО «Иркутский государственный педагогический колледж №1»; отдельные исследовательские задачи решались на базе общеобразовательных школ г. Иркутска, являющихся базовыми для прохождения всех видов практического обучения студентов ИГПК № 1. В исследовании приняло участие 94 студента, обучающихся по специальности 0307 (новый код - 050720)1 Физическая культура (далее 050720 Физическая культура).
1 Новый код ОКСО 050720 Физическая культура и спорт утвержден приказом Министерства Образования Российской Федерации от 12 апреля 2005 г.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущностная характеристика понятия «профессиональная компетентность учителя физической культуры» как педагогической категории;
-разработана, обоснована и апробирована организационно-содержательная модель профессиональной практики, построенная в контексте компетентностно-го подхода;
- определены этапы реализации профессиональной практики, ее цели, задачи, содержание, установлена'преемственность этапов и видов практик;.
- выявлены и обоснованы содержательные и процессуальные компоненты профессионально-образовательного процесса практического обучения (содержательно-целевой, организационно-деятельностный, эмоционально-мотива-ционный, контрольно-оценочный);
- установлена структура профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры - определены ее компоненты, показатели, средства и критерии сформированности;
- спланирован и экспериментально апробирован профессионально-образовательный процесс профессиональной практики (специальность 050720 Физическая культура) на основе организационно-содержательной модели, доказана его результативность.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- в учебный план по специальности 050720< Физическая культура введены различные режимы проведения практик: от рассредоточенного до концентрированного;
- разработана и внедрена организационно-содержательная модель практического обучения с использованием вариативного компонента в содержании профессиональной практики;
- использованы формы и методы активного обучения (педагогическое проектирование, решение ситуационных задач, самодиагностика, рефлексия, портфолио практиканта, педагогические мастерские, проведение учебного исследования в рамках прохождения преддипломной практики и др.);
- выявлена структура профессиональной компетентности учителя физической культуры, определены ее компоненты, показатели, критерии;
- модифицирована «Карта оценки у студентов профессиональных компетенций», ставшая основой диагностики уровней сформированности групп компетенций;
- разработаны и внедрены в процесс профессиональной практики методические рекомендации по видам учебной, педагогической и преддипломной практики, имеющие статус утвержденных программно-методических материалов.
Материалы диссертационной работы могут использоваться исследователями проблем современной профессиональной подготовки будущих учителей, руководителями образовательных учреждений, методистами при проектировании и реализации образовательных программ. Выводы и экспериментальные данные можно учесть при решении вопросов, связанных с оптимизацией профессионально-образовательного процесса практического обучения в педагогических колледжах.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов йс-следования, адекватных объекту, задачам, логике исследования; практическим опытом работы автора в качестве руководителя практического обучения на специальности 050720 Физическая культура, продолжительностью педагогического эксперимента; систематическим анализом результатов экспериментальной работы; корректностью математической обработки экспериментального материала.
Положения, выносимые на защиту: - Организационно-содержательная модель профессиональной практики будущих учителей физической культуры реализует идеи компетентностного подхода.
- Профессионально-образовательный процесс профессиональной практики, организованный на взаимосвязи компонентов: содержательно-целевого, орга-низационно-деятельностного, эмоционально-мотивационного, контрольно-оценочного и преемственности целей, принципов, задач, форм, средств, методов обучения, выступает фактором формирования профессиональной компетентности студентов — будущих учителей физической культуры.
- Профессиональная компетентность учителя физической культуры является характеристикой личности специалиста и выражается в единстве его теоретических знаний, практической готовности и способности к осуществлению основных видов профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.
- Структура профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры представлена в виде групп компетенций: профессионально-личностных, психолого-педагогических, предметно-методических, коммуникативно-организаторских, проектно-исследовательских, аналитико-диагностических, формированием которых можно управлять.
Апробация результатов исследования.- Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на межрегиональной конференции «Преподаватель ССУЗа: профессионально-личностные проблемы, в условиях модернизации образования (Санкт-Петербург, 2004 г.), на областной конференции преподавателей педколледжей (Иркутск, 2004 г.); на V, VI Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы физкультурного воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006, 2007 гг.), XIII Всероссийской научно-методической конференции «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии (Иркутск, 2008 г), в процессе презентации материалов в конкурсе «Педагогика» на областном конкурсе «Учитель 2004 года», на научно-практическом семинаре «Формирование приоритетов здорового образа жизни в образовательном пространстве» (г. Усолье-Сибирское, 2007 г.). Также материалы исследования представлены в научном журнале «Вестник Бурятского государственного университета» (Улан-Удэ, 2007, 2008 гг.); в научно-педагогическом альманахе «Образовательная практика развития современного педагогического колледжа» (Иркутск, 2007 г.), в сборнике статей по материалам региональной Интернет-конференции «Современные профессионально-ориентированные технологии подготовки конкурентоспособного специалиста СПО» - «Подготовка современного специалиста СПО: технологический поиск» (Иркутск, 2006 г.), в бюллетене «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири» (Иркутск, 2008 г.).
Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин в 2005 - 09 гг. и внедрены в образовательном процессе ИГПК №1 при организации практического обучения студентов на специальности 050720 Физическая культура.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста. В нее входят 12 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений, отражающих основные положения и результаты исследования. Список литературы включает в себя 173 наименования, из них 11 зарубежных авторов, 18 электронных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Литвинцева, Ирина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ научно-педагогической литературы позволил выявить составляющие профессионально-образовательного процесса практического обучения, организованного на взаимосвязи содержательно-целевого, организа-ционно-деятельностного, эмоционально-мотивационного, контрольно-оценочного компонентов и преемственности целей, принципов, задач, форм, методов, средств обучения, выступающих фактором формирования профессиональной компетентности студентов — будущих учителей физической культуры.
2. Сущность и содержание термина «компетентность» обусловливаются характером деятельности специалиста. Поэтому профессиональная компетентность будущего учителя физической культуры определена нами как характеристика личности специалиста, выраженная в единстве его теоретических знаний, практической готовности и способности к осуществлению основных видов профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.
3. С целью формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры была разработана и апробирована организационно-содержательная модель профессиональной практики, содержательные и процессуальные компоненты которой направлены на формирование: профессионально-личностных, психолого-педагогических, предметно-методических, коммуникативно-организаторских, проектно-исследовагельских, аналитико-ди агностических компетенций.
4. Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры в период практического обучения показала преимущество реализованной организационно-содержательной модели по сравнению с организацией традиционного практического обучения: а) в экспериментальной группе выявлен оптимальный мотивационный комплекс, так как полученные сводные данные выраженности мотивов выбора профессии соответствуют типу сочетаний мотивов: внутренние индивидуально значимые > внутренние социально значимые > внешние положительные > внешние отрицательные = внешние положительные > внешние отрицательные, в экспериментальной группе тип сочетаний: 78,6% > 77,2% > 63,2% > 56,7% = 63,2% > 56,7%. б) по всем показателям сформированности групп профессиональных компетенций в экспериментальной группе выявлены достоверные различия:
- в коммуникативно-организаторских (в начале — 5,92 ± 0,13, в конце -6,49 ±0,14) при р< 0,01;
- в предметно-методических (в начале - 5,7 ± 0,13, в конце - 6,25 ± 0,12) при р < 0,01;
- в психолого-педагогических (в начале 5,44 ± 0,15, в конце - 6,2 ± 0,16) при р< 0,001;
- в профессионально-личностных (в начале - 5,18 ± 0,13, в конце - 5,88 ± 0,14) при р< 0,001;
- в аналитико-диагностических (в начале — 4,64 ± 0,09, в конце - 5,31 ± 0,14) при р< 0,001;
- в проектно-исследовательских (в начале - 4,24 ±0,16, в конце - 4,94 ± 0,15), при р< 0,001; в) по результатам Итоговой государственной аттестации выпускников выявлены достоверные различия:
- на втором этапе междисциплинарного экзамена по всем показателям получены достоверные различия при 5% уровне значимости (р < 0,05), качество знаний было значительно выше в экспериментальной группе - 70,8% (в КГ -47,8%);
- по результатам защиты ВКР получены достоверные различия при 5% уровне значимости (р < 0,05), качество знаний в экспериментальной группе составило 77,1%, средний балл - 3,92, в КГ - 54,3%, средний балл - 3,61.
В целом диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, включающую научно-теоретическое предположение о возможности формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры в процессе практического обучения, но не исчерпало всего круга проблем, связанных с оптимизацией процесса подготовки специалистов среднего профессионального звена. Вместе с тем многоаспектный характер исследуемой проблемы указывает на перспективы ее дальнейшего изучения: формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры в процессе теоретического обучения, совершенствование дисциплин предметной подготовки с учетом потребностей социального заказа, разработка диагностического инструментария по оценке профессиональной компетентности учителя и др.
Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия возможностей формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры в процессе практического обучения, а предлагает один из возможных вариантов её решения. Реализованные нами подходы формирования профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры в процессе практического обучения вполне реальны и воспроизводимы в условиях педагогического колледжа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование определило возможность выделить ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности практического обучения в системе СПО.
1. В организации процесса практического обучения необходимо: внедрение в образовательные учреждения модели, определяющей стратегию развития практического обучения, специфику организации и сущность содержания различных видов профессиональной практики;
- использование в практическом обучении вариативного и инвариантного компонентов, являющихся интегративной основой профессиональной деятельности учителя физической культуры, способствующих формированию устойчивой мотивации;
- расширение методического взаимодействия с работодателями и социальными партнерами, участниками процесса профессиональной подготовки специалиста (отбор базовых учреждений; заключение договоров, отражающих различные направления методической деятельности учителей образовательных учреждений, методистов; привлечение к сотрудничеству педагогов высокой квалификации и т.п.);
- введение системного мониторинга с целью осуществления своевременной корректировки процесса практического обучения с позиции качества условий, процесса, результатов профессиональной практики.
2. В содержательном компоненте профессиональной практики необходимо:
- реализация идей проектного обучения, принципов индивидуального подхода, позволяющих выстраивать индивидуальную траекторию (выбор места прохождения практик, методиста, темы учебного исследования, индивидуальный план прохождения практики и др.);
- использование разных видов анализа урока физической культуры: дидактического, педагогического, методического, комплексного;
- проектирование уроков физической культуры по основной и дополнительной подготовке в нестандартных формах;
- включение исследовательско-аналитического компонента в следующие практики: «Пробные уроки», «Преддипломная».
3. В технологическом компоненте профессиональной практики:
- компоненты профессиональной практики (ее содержание, формы, средства, методы) призваны формировать у студентов будущих учителей физической культуры профессиональные компетенции, значимые качества личности, творческое мышление, развивать потребность в самообразовании;
- использовать формы и методы активного обучения, предполагающие поисковую самостоятельную деятельность студентов;
- конференции проводить в режиме диалога со всеми участниками;
- выстраивать систему разносторонней оценки достижений практикантов (конкурсы профессионального становления, методический «портфолио», самооценка, рейтинговая система оценивания).
4. В управлении процессом практического обучения:
- планирование и эффективность работы методистов оценивать с позиции результатов практического обучения;
- в целях повышения качества практического обучения разграничить функциональные обязанности руководства профессиональной практикой (ответственный методист по практическому обучению, методист по специальности, руководитель базового учреждения);
- изменить профессиональную позицию методиста (педагог выступает в роли менеджера).