Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Полищук, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полищук, Игорь Петрович
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.
1.1. Отклоняющееся поведение детей, подростков, молодежи как социально-педагогическая проблема
1.2. Состояние проблемы профилактики отклоняющегося поведения личности в современной науке
1.3. Психолого-педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения у курсантов военного вуза
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Организация профилактической работы по предупреяеде-нию отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.
2.1. Содержание работы с курсантами военного вуза по профилактике отклоняющегося поведения
2.2. Характеристика педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза»
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что нестабильная социально-экономическая ситуация, неопределенность ценностных ориентиров российского общества периода перестройки привели к неустойчивости семьи и социума, стимулировали рост разного рода социальных патологий у подрастающих поколений, потребовали поиска путей и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения молодежи.
Во-вторых, активные преобразования в российской армии, которые повлекли за собой, с одной стороны, изменение порядка прохождения воинской службы, с другой - снижение качества призывного состава, с третьей - значительное возрастание ответственности командиров, психофизических и эмоциональных нагрузок на военнослужащих, также сопровождались увеличением числа различных видов отклоняющегося поведения в армейской среде и сделали важным разработку методики превентивной деятельности.
В-третьих, падение престижа воинской службы, снижение возраста абитуриентов, приходящих в военные учебные заведения, нередко их социальная незрелость, в свою очередь, также приводили к увеличению фактов отклоняющегося поведения, влияли на воинскую дисциплину, состояние социально-психологического климата в подразделениях, социальное самочувствие военнослужащих, потребовали от офицерского состава, преподавателей умения организовывать профилактическую работу на основе глубоких знаний психолого-педагогических аспектов негативных явлений в курсантских коллективах, способов оказания нуждающимся своевремен-щ ной и грамотной помощи.
Научная база для разработки вопросов профилактики отклоняющегося поведения молодежи начала формироваться еще в конце XIX века, активно пополнялась результатами многочисленных исследований на протяжении всего XX века, широко освещалась в зарубежной (А. Бандура, Г. Беккер, Э. Дюркгейм, П. Кили, Э. Кречмер, С. Линг, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А. Миллер, Э. Сутерлэнд, Н. Смелзер, О. Тур, 3. Фрейд, Р. Хар-ре, Э. Эриксон, К. Юнг и другие) и отечественной (Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.С. Братусь, Л.Т. Дулинова, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, И.А. Невский, М.И. Рожков и другие) литераt туре.
В военных психолого-педагогических исследованиях в последние годы также возросло число работ, посвященных отдельным сторонам отклоняющегося поведения: суицидального (А.В. Бойко, С. Дмитриев), антидисциплинарного (А.Г. Тюриков, Р.К. Юскаев), педагогической диагностике данного явления (П.П, Дерюгин), превентивных действий (В.Н. Герасимов, Л.В. Мардахаев), подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими с отклонениями в поведении (Ю.М. Румянцев) и некоторые другие.
Признавая значение этих работ для продуктивной социально-педагогической деятельности, стоит отметить, что не все аспекты такого поведения нашли достаточно полное отражение в научно-методических публикациях. Вне поля зрения специалистов остаются вопросы профилактики отклонений в поведении студентов, курсантов, что делает необходимым осмысление теории и практики предупреждения нежелательных форм поведения в их среде.
Таким образом, анализ разработанности проблемы в научных трудах криминологов, социологов, психологов, педагогов, накопленного в России и за рубежом опыта превентивной деятельности в воинских подразделени-♦ ях позволяет констатировать наличие ряда противоречий:
- между объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактической работы с военнослужащими и недостаточным научно-методическим обоснованием ее содержания, форм и методов организации в военном вузе;
- между накопленным в военных учебных заведениях опытом работы с курсантами с отклонениями в поведении и недостаточной его осмысленностью в социально-педагогической теории;
- между требованиями к подготовленности выпускников военных вузов как будущих субъектов профилактической деятельности и неготовностью командиров, профессорско-преподавательского состава к формированию у курсантов такой позиции.
Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях профилактика отклоняющегося поведения курсантов будет эффективной?
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.
Объект исследования: процесс профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном учебном заведении.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования включает предположение о том, что профилактика отклоняющегося поведения курсантов военного вуза будет эффективной, если она будет представлять собой превентивную деятельность, построенную на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого из курсантов, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляется во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки.
Для достижения намеченной цели, проверки выдвинутой гипотезы, ставились и решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность отклоняющегося поведения курсантов военного вуза, охарактеризовать его особенности на разных этапах обучения.
2. Разработать и апробировать модель профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе.
3. Обосновать содержание деятельности командиров по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения курсантов в период их обучения в военном вузе.
4. Выявить и охарактеризовать педагогические средства и условия эффективной профилактики отклоняющегося поведения курсантов.
Методологической основой исследования явились: деятельност-ный (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.), системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.) подходы. Теоретической основой исследования стали:
- совокупность научных знаний о личности и ее развитии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.);
- работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты отклоняющегося поведения (М.А. Алемаскин, С.М. Бели-чева, А.С. Белкин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В. Овчарова,
Д.И. Фельдштейн и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.П. Вайзман, А.С. Макаренко, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский и др.);
- взгляды на процессы педагогической помощи, поддержки, социально-педагогического сопровождения (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Т.В. Макеева, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, А.А. Реан, М.И. Рожков, С.М. Юсфин и др.);
- выводы и рекомендации представителей военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.А. Липский, Г.Д. Луков, В.Г. Шпак, и др.), результаты исследований по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, А.С. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.А. Лукьянец, С.П. Поляков и др.).
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовался такой комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, аналогия, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, опросы, опытная работа, методика независимых характеристик и экспертных оценок).
Базой исследования были: войсковая часть 81807, Военный университет МО РФ, Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты (военный институт), Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
Основные этапы организации исследования:
- на первом - подготовительном - изучались различные подходы к понятиям "отклоняющееся", "девиантное", "делинквентное" поведение, уточнялся исследовательский аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;
- на втором ~ экспериментальном - осуществлялась диагностика в контрольной и экспериментальной группах, организовывалась работа по проверке основных положений гипотезы, вносились соответствующие коррективы в деятельность, апробировались разработанные профилактические программы, велась проверка выдвинутых условий;
- на третьем - обобщающем - систематизировались полученные теоретические и эмпирические данные, подготавливались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на междисциплинарном уровне охарактеризовано понятие "отклоняющееся поведение", раскрыта его сущность применительно к курсантам военного вуза;
- разработана модель, определено содержание, обоснованы формы организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения курсантов военного вуза;
- обоснована структура деятельности службы сопровождения курсантов с отклонениями в поведении и определены направления;
- выявлены и охарактеризованы педагогические условия и средства эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе;
- определены критерии эффективности профилактической работы с курсантами в военном вузе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, разработанные и апробированные в ходе его выполнения программы превентивной деятельности командиров, преподавателей, службы сопровождения, программы подготовки курсантов к работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением позволяют повысить эффективность профессионального воспитания будущих офицеров, решения задач формирования профессионально компетентных специалистов для армии и флота.
Личный вклад автора заключается в обосновании сущности и содержания профилактики отклоняющегося поведения курсантов в военном вузе, в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в адаптации в массовой практике профилактических программ превентивной деятельности командиров, построенных на основе программно-целевого подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВА РХБЗ, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова.
Основные положения диссертационной работы обсуждались также на научно-практических семинарах по совершенствованию подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты, научно-методической конференции "Профилактика отклоняющегося поведения в молодежной среде" (Москва, 2005), на I
Межвузовской дистанционной научно-практической конференции МО РФ по проблемам гуманизации подготовки офицерских кадров (2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профилактика отклоняющегося поведения в курсантской среде -это процесс превентивных действий со стороны командиров, преподавателей, представителей различных служб военно-учебного заведения, направленных на минимизацию влияния на личность отрицательных внешних факторов, педагогически целесообразное сочетание помощи, поддержки и сопровождения будущих офицеров в учебной, внеаудиторной и военно-служебной деятельности.
2. Модель такой профилактики включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также предполагает ряд этапов (диагностика, программирование, коррекция, мониторинг).
3. Педагогическими условиями эффективности профилактики отклоняющегося поведения курсантов военного вуза являются: превентивная деятельность, построенная на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого обучающегося в военном вузе, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляемая во всех видах воспитательной деятельности; интеграция потенциалов процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки будущих офицеров.
4. Педагогическими средствами аналогичной профилактики будут: формирование системы позитивных смысловых установок и ценностей (ценностное ориентирование); восстановление или регулирование опыта взаимоотношений в воинском подразделении (социальное ориентирование), формирование или расширение социально-профессионального и коррекция жизненного опыта курсантов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Полищук, Игорь Петрович
Выводы по второй главе
Принудительные меры в работе с молодыми людьми с отклоняющимся поведением такие, как исключение из образовательного учреждения, лишение свободы, во всем мире сегодня признаны малоэффективными, а основной упор сделан на профилактическую работу, предупреждение негативных явлений, процессов, действий.
• Профилактика нацелена на создание оптимальных психологопедагогических условий жизнедеятельности, способствующих позитивной социализации индивида на всех этапах его обучения и воспитания.
Так как профилактика является одной из составляющих воспитательной работы, то мы, солидаризируясь с Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, С.Д. Поляковым, В.А. Сластениным и H.JI. Селивановой, в ее модели выделили несколько блоков: нормативный, креативный, корректирующий, прогностический.
Следуя обозначенной логике, источником и содержанием профилактической работы с курсантами, которая реализуется в превентивной деятельности, будут: социальный опыт, как объективированный опыт совместной жизнедеятельности людей, зафиксированный в знаниях, нормах поведения, моральных предписаниях, традициях, обычаях, ритуалах, представлениях о должном; индивидуальный опыт, как опыт участия человека в различных видах деятельности и межличностного взаимодействия, наложивший отпечаток на его понимание жизни и отношение к различным ее проявлениям, определяющий особенности его установок и знаний, уровень развития умений и навыков; личностный опыт, как осмысленный субъектом опыт собственного поведения в конкретной жизненной ситуации.
Как показали результаты нашего исследования, такой опыт накапливается, если в превентивной деятельности находят свое место различные модели поведения: репродуктивное - поведение по образцу, освоенное путем подражания и упражнения; ритуальное - поведение в типовых ситуациях, которое достигается через традиции, выработку устойчивых стереотипов действий, формирование привычек при помощи распорядка дня, правил общежития; осознанное - основанное на понимании; концептуальное - построенное на творческом участии личности в создании нормативов поведения для себя и окружающих.
Рассмотренное содержание диктует и определенную операционную составляющую превентивной деятельности, то есть номенклатуру действий и операций: диагностические, просветительские, социально-реабилитационные технологии.
Апробация предложенной модели профилактической работы с курсантами позволила сделать вывод о том, что ее эффективность зависит от соблюдения некоторых педагогических условий, то есть внешних или внутренних (в той или иной мере) сознательно сконструированных педагогами обстоятельств, существенно влияющих на протекание процесса превентивной деятельности, способствующих получению определенного результата.
Такими условиями для нашего исследования стали:
- если превентивная деятельность строится на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики;
- если такая деятельность предусматривает целостную социально-педагогическую помощь и поддержку каждого курсанта, оказавшегося в трудной жизненной ситуации;
- если социально-педагогическая помощь и поддержка осуществляются во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки курсантов.
Выделенные и охарактеризованные выше педагогические условия, их целесообразность и способность обеспечивать эффективность профилактики отклоняющегося поведения курсантов проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала несколько взаимосвязанных этапов: а) подготовительный; б) преобразующий; в) мониторинговый. На кавдом из них решался свой комплекс задач.
К критериям, на основании которых осуществлялась оценка состояния объекта изучения, нами были отнесены: а) когнитивный, характеризующий круг интересов и потребностей курсантов в контрольной и экспериментальной группах, уровень их познавательной активности, объем и качество знаний по нравственно-правовым вопросам, социальная информированность; б) эмоциональный, характеризующий удовлетворенность личности происходящим; реакции на различные модели социального поведения окружающих; способность адаптироваться в различных ситуациях жизнедеятельности; виды отклоняющегося поведения курсантов, имеющие эмоциональную окраску; в) деятельностный, характеризующий активность личности, предпринимаемые действия в различных ситуациях повседневности. Степень выраженности показателей позволил нам выделить три уровня изменений (желаемый, допустимый, критический) по ним. Полученные в ходе исследования количественные и качественные данные позволили говорить о позитивных результатах, как следствие работы в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения курсантов.
Заключение
Как свидетельствует проведенный нами анализ научных публикаций, одним из самых распространенных последствий деформации процесса социализации личности в детском, подростковом и юношеском возрасте является возникновение у подрастающего поколения различных форм видов девиаций. Синонимом последнего считается отклоняющееся поведение, под которым понимается устойчивое отступление от принятых данным обществом или распространенных в данном социально-профессиональном сообществе поведенческих норм и правил.
В современной науке формы и уровни отклоняющегося поведения принято выделять по нескольким основаниям: по степени тяжести (девиантное, асоциальное, делинквентное); по направленности (позитивные, нейтральные, негативные); по мотивации (корыстные, агрессивные); по масштабности проявления (индивидуальные, групповые); по игнорируемым нормам (отклонения в психологическом или социальном развитии); по уровню (докриминальный, криминальный); по форме проявления (шалость, озорство, хулиганство, агрессия, воровство, алкоголизм и т.д.).
В ходе изучения работ, посвященных данной проблеме, было также установлено, что отклоняющееся поведение - результат воздействия на человека группы факторов: социально-экономических, социально-психологических, психолого-педагогических, индивидуальных и личностных. В силу этого, можно говорить и о многообразии причин девиантности детей, подростков, молодежи.
Отклоняющееся поведение, таким образом, - порождение длительного воздействия негативных условий социального развития на личность.
В педагогических источниках (И.А. Невский) охарактеризован механизм протекания отклонений в поведении человека, который включает ряд последовательных этапов (дезориентация, дестабилизация, дезадаптация деструктуризация) и определяет специфику профилактической работы с молодыми людьми.
Под профилактикой в социально-педагогических исследованиях понимается научно обоснованные, своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических и социокультурных коллизий, сохранение, поддержание и защиту нормальных условий жизни, здоровья, социального становление людей. Следовательно, профилактика направлена на создание оптимальных психолого-педагогических условий жизнедеятельности, способствующих позитивной социализации индивида на всех этапах его обучения и воспитания.
В основе профилактики лежит превентивная деятельность, которая представляет собой комплекс мер медицинского, социально-психологического и педагогического характера, направленных на нейтрализацию или минимизацию воздействия отрицательных факторов окружающей социальной среды на личность, усиление индивидуальных ресурсов молодых людей, оздоровление отношений человека с микросоциумом, обогащение его социального опыта.
В теории и на практике различают таки виды профилактической деятельности, как: первичная, вторичная, третичная или общая и специальная. При этом, если общая направлена на предупреждение проблемы непосредственно перед ее возникновением, то специальная направлена уже на решение определенных задач, в частности, на профилактику отклоняющегося поведения военнослужащих.
В военной педагогике и психологии такое поведение определяется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам, дисциплинарным нормам в Вооруженных Силах страны.
Являясь закономерным обретением реальной действительности, возрастного формирования человека, отклоняющееся поведение проявляется в неприятии или сопротивлении педагогическому воздействию и взаимодействию, которое развивается от едва заметных нарушений, слабовыра-женных и неустойчивых ситуативных игнорирований требований до устойчивого негативизма в действиях и поступках молодых людей.
Юноши в возрасте 17-20 лет, составляющие основную возрастную группу курсантов, наиболее предрасположены, как отмечают специалисты, к отклоняющемуся поведению, так как в данный период налицо внутренние трудности перехода от юности к социальной зрелости, с гражданского к военному образу жизни, от канонов общего к законам профессионального образования и военно-служебной деятельности, к иному набору социальных ролей.
Принято выделять педагогическую запущенность, трудновоспитуе-мость и социальную запущенность в курсантской среде. В этой связи профилактическая работа с курсантами с отклоняющимся поведением сводится к решению таких задач как: 1) выявление неблагоприятных условий их воспитания и оздоровление их; 2) включение в социально-одобряемую деятельность с учетом характера девиации и индивидуальных интересов, потребностей, возможностей; 3) вооружение их знаниями в нравственно-правовой сфере; 4) осуществление коррекционных действий в ходе реализации специальных программ.
Опытно-экспериментальная работа была ориентирована на проверку разработанных нами направлений: диагностического, обучающего и помогающего, и этапов: подготовительного, преобразующего и мониторингового. В ходе нее были выделены педагогические условия, при которых процесс профилактики отклоняющегося поведения курсантов будет эффективным, если она представляет собой превентивную деятельность, построенную на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностаки, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого из них, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляется во всех видах деятельности, в единстве процессов обучения, воспитания, морально-психологической подготовки.
Полученные в ходе исследования количественные и качественные показатели продемонстрировали позитивную динамику в профилактике отклоняющегося поведения курсантов, что подтверждает правильность выдвинутого нами предположения.
В данном диссертационном исследовании не раскрыты все стороны изучаемой проблемы. Нуждаются в рассмотрении особенности организации профилактической работы с курсантами из неблагополучной семьи, с устойчивым профессиональным самоопределением, пришедших из кадетских классов и после воинской службы.