Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаврилов, Сергей Тихонович

  • Гаврилов, Сергей Тихонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Гаврилов, Сергей Тихонович. Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1998. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилов, Сергей Тихонович

Введение 3-

Глава 1. Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением как социально-педагогическая проблема 14-

§ 1, Проблема нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением в теории педагог ики и практике образования 14-

§ 2. Перевоспитание детей с отклоняющимся поведением в истории деятельности учреждений образования и правоохранительных органов 44-

§ 3. Нравственное закаливание в процессе перевоспитания детей с отклоняющимся поведением 67-86 I'лава 2. Реализация комплекса социально-педагогических условий в обеспечении нравственного закаливания детей е отклоняющимся поведением 87-

§ 1. Социально-правовая культура в процессе формирования правовых норм - регуляторов нравственного поведения несовершеннолетних. 87-

§ 2. Коррекция социальных связей детей с отклоняющимся поведением 108-

§ 3. Педагогическая подготовка специалистов правоохранительных органов к работе по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением 13 ] -149 3 включение 150-152 Список исполыонаппой литературы 153-178 Приложении

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность исследования. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие России на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью несовершеннолетних.

В рамках различных программ развития общества большое внимание уделяется проблемам подрастающего поколения. Преступность несовершеннолетних выступает одновременно как симптом и как результат серьезного неблагополучия в социально-экономической и нравственной жизни общества, и как источник деструктивных воздействий на эти стороны жизни.

Данное исследование, опирающееся на результаты социологических, статистических исследований, на практический опыт автора, показывает удручающую картину положения детей в нашем обществе. Под влиянием обострения социальных проблем продолжает расти число детей, попадающих в особо трудные жизненные условия.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; распространение жестокого обращения с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, возрастание психо-эмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; школьную дезадаптацию, ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования, рост подростковой и детской наркомании и алкоголизма. Анализ состояния подростковой преступности позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни.

На начало 1998 года в Российской Федерации насчитывалось более 12,5 миллионов подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Это возраст, с которою, в соответствии с национальным законодательством, наступает уголовная ответственность за совершенные преступления.

Подростки этой возрастной группы составляю! около 8 % населения России, однако на их долю в 1996 году пришлось 18 % зарегистрированных преступлений, или 203 тысячи.

За последнее пятилетие преступность несовершеннолетних выросла в 1,2 раза, за десятилетие удвоилась, К этому необходимо добавить, что ускоренными темпами растет число общественно опасных деяний, совершенных детьми в возрасте до 14 лет. Их число в прошедшем году превысило 85 тыс.

Паше исследование показывает, что увлечение взрослых погоней за богатством замечено детьми.

Богатство, стремление иметь много денег, чтобы «красиво жить», по мнению 40 % опрошенных подростков с отклоняющимся поведением, наполняют их жизненный смысл, на это сориентировано 52,3 % мальчиков и 31,3 % девочек.

На тревожные размышления наводят и такие результаты исследования (опрошено 1352 подростка из 27 регионов РФ): подростки, отдающие предпочтение умению делать деньги любыми способами, почти в 2 раза ниже оценивают доброту и любовь к людям (35,5 % против 60,6 %), честность (22,6 % против 49,5%), способность помочь другу в беде (22,6 % против 48,5 %). Надо полагать, что не случайно то обстоятельство, что в данной группе 2/3 (64,5 % против 40,4 %) имеют опыт самостоятельного зарабатывания денег, а 66,7 % (против 40,4%) желают иметь много денег, чтобы «жить

В В Е Д К И II К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением»

В рамках различных программ развития общества большое внимание уделяется проблемам подрастающего поколения. Преступность несовершеннолетних выступает одновременно как симптом и как результат серьезного неблагополучия в социально-экономической и нравственной жизни общества, и как источник деструктивных воздействий на эти стороны жизни.

Данное исследование, опирающееся на результаты социологических, статистических исследований, на практический опыт автора, показывает удручающую картину положения детей в нашем обществе. Под влиянием обострения социальных проблем продолжает расти число детей, попадающих в особо трудные жизненные условия.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; распространение жестокого обращения с детьми при снижении ответственности за их судьбу; паление жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, возрастание психо-эмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; школьную дезадаптацию; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой и детской наркомании и алкоголизма. Анализ состояния подростковой преступности позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших красиво», хотя и не стремятся иметь интересную профессию (26,7 % против 45,5 %), полунить образование (40 % против 62,1 %).

Очевидно, что именно из этой категории подростков можно ожидать пополнение для криминогенных структур.

Корыстолюбие, жестокость и насилие, которые общество проецирует на детей, ~ вот самая острая проблема сегодняшнего дня. Дети у нас - самая незащищенная часть населения. Усугубляет положение детей и образовавшийся духовный вакуум. Вновь создаваемые государственные и общественные структуры для ограничения негативных тенденций в сфере детского отклоняющегося поведения (в том числе и для борьбы с преступным поведением подростков) показывают свою неспособность эффективно осуществлять возложенные на них обязанности. В правоохранительных органах, системе профилактики правонарушений, специальных учреждениях образования и воспитания навязываются формализм и бюрократизм, приводящие к процентомании, начетничеству, нивелированию личности и т.п.

В диссертационной работе доказывается, что склонность детей с отклоняющимся поведением к совершению правонарушений не заложена в них биологически, большинство проявляют склонность к бродяжничеству и агрессии потому, что с раннего детства подвергаются различным формам насилия в семье, в криминальной среде, которая их окружает. Именно поэтому мы не можем и не должны идти по отношению к этим детям по пути социальных ограничений, по пути ужесточения наказаний за содеянное, по пути усовершенствования режимных мероприятий в специальных школах.

Особая потребность в резком усилении воспитательной работы с детьми с отклоняющимся поведением в условиях потенциально новой действительности является следствием острейшего противоречия, которое порождено этой действительностью. Суть противоречия в значительном несоответствии совокупности новых требований к личности, ее качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ, как в современных условиях должно осуществляться воспитание детей с отклоняющимся поведением, - с другой. В условиях, когда государство фактически освободило себя о г обязанности думать о ребенке, когда право на решение жизненных проблем и ответственность за свою судьбу находятся полностью в его руках, очевидно, что большинству детей и подростков не хватает, по крайней мере:

- психологической и нравственной готовности жить и трудиться в новых условиях;

- инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь;

- духовных установок и моральных принципов, нравственного сторожа или нравственной закаленности, оберегающих личность от деформации и деградаций в условиях смуты и хаоса.

Острейшая современная ситуация в среде детей с отклоняющимся поведением позволила сформулировать проблему нашего исследования: каковы социально-педагогические условия и средства, обеспечивающие ■эффективность нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Цель исследования; определить и обосновать социально-педагогические условия, повышающие эффективность нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением, и выработать рекомендации практическим работникам.

Объект исследования: процесс нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Предмет исследован ни: социально-педагогические условия и средства нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследовании: Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением будет эффективно осуществляться, если обеспечить следующие условия:

- формирование у детей с отклоняющимся поведением правовых норм как регуляторов нравственного поведения;

- стимулирование самокоррекции социальных связей дегей с отклоняющимся поведением;

- педагогическую подготовку специалистов правоохранительных органов к работе по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить и раскрыть сущность, обосновать критерии нравственною закаливания детей с отклоняющимся поведением;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий нравственного закаливания дегей с отклоняющимся поведением;

- разработать методику подготовки специалистов правоохранительных органов к работе по стимулированию нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Методологической основой исследования являются концепции и положения о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, о личности как объекте и субъекте воспитания, которые нашли олражение в работах H.A. Бердяева, В.А. Розанова.

Базисным было для нас педагогическое наследие видного русского педагога Петра Федоровича Каптерева, а также A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и положения современной психологии, юриспруденции, педагогики:

- о социальном закаливании детей (М. И. Рожков),

- о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (Л.Л. Бодалсв, В А. Климов, A.M. Леонтьев, Ь.Ф. Ломов);

- о развитии индивидуальности в процессе обучения( Б.Г. Ананьев, О.С. Гребешок, B.C. Ильин);

- об изучении правового сознания и его дефектах( А.И. Долгова, И.И. Карпец, А.Р. Ратинов).

Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход, определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях. В нашем исследовании мы опирались на современные воспитательные концепции Л.В. Байбородовой, A.A. Бодалева, Б,3. Вульфова, А.Ф Майдыкова, ЗА. Мальковой, ЛИ. Новиковой, В.II. Ревипа, М И. Рожкова.

Исходя из данных методологических позиций использовались следующие методы исследования: общелогические (мыслительный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, опытно экспериментальная работа); частные (тестирование, составление характеристик, встречи с детьми, родителями, учителями, создание специальных ситуаций).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (197}-1982 ??.) изучалась научная и методическая литература по проблеме, осуществлялся критический анализ накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта, определялись методологические подходы к проблеме исследования отклоняющегося поведения детей. На этом же этапе было начато предварительное исследование отклоняющегося поведения детей и подростков. Автор сделал первые шаги в профилактической работе среди несовершеннолетних.

На втором этапе (1983-1996 гг.) продолжалась серия исследований. Завершен анализ научной литературы. Проведено апробирование новых форм работы по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением. Проведена серия анкетных опросов, социологических срезов. Проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) теоретически обобщались результаты исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах, осуществлялось оформление диссертации.

Назон исследования стали школы № 17, № 24, школа-интернат № 2, профессиональные училища № 7, № 10 г. Воронежа, районные и областной лагеря актива Воронежской области, Международный детский центр «Артек», Всероссийский детский центр «Орленок», где автор организовывал и проводил целенаправленную работу по нравственному закаливанию детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на предварительном в течение одиннадцати лет и основном этапах, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, математической обработкой данных с использованием электронно-вычислительной техники; подтверждена позитивными изменениями в уровне развития субъектных качеств подростков, росте интереса к правовым знаниям, степени социально-ориентированной активности.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована возможность использования процесса нравственного закаливания как эффективного средства перевоспитания детей с отклоняющимся поведением;

- даны определения понятий «нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением» и «отклоняющееся поведение»;

- определены критерии и показатели эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением;

- теоретически обоснована реорганизация системы профилактики правонарушений с целью специализации всех ее звеньев.

Научная новизна исследования:

- выявлены аспекты, уровни, этапы нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением;

- обоснованы социально-педагогические условия повышения эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением,

- разработана и реализуется Целевая Программа повышения правовой культуры подростков г. Воронежа;

- создана и экспериментально апробирована система подготовки и переподготовки специалистов органов внутренних дел к работе с детьми с отклоняющимся по веде н и е м.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты можно использовать для повышения эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением. Результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогами, юристами, социальными работниками, психологами и т.д. в работе с детьми с отклоняющимся поведением.

Разработаны и практически реализуются профессиограмма следователя по делам несовершеннолетних и Целевая Программа повышения правовой культуры подростков г. Воронежа.

Разработан и включен в учебный план подготовки юристов по специальностям 021100 - Юриспруденция и 020300 - Правоохранительная деятельность всех форм обучения спецкурс «Организационно-правовые основы предупреждения и процессуальные особенности расследования преступлений несовершеннолетних».

Введена специализация по подготовке следователей и других сотрудников ОВД для работы с несовершеннолетними на базе юридического факультета Воронежской высшей школы МВД Российской Федерации (ВВШ МВД РФ).

На защиту выносятся:

1. Определение понятий «отклоняющееся поведение» и «нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением», а также аспекты, уровни, этапы нравственного закаливания

2. Критерии и показатели эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением: а) интериоризация нравственного и правового опыта (к о г н и г и в н ы й): наличие знания о различных типах социальных отношений, степень усвоения нравственных и юридических знаний, осознание зависимости своего успеха от развития общественных отношений, добросовестное отношение к учебно-трудовой деятельности, б) стремление к участию в социальных отношениях и противодействию негативным проявлениям окружающей среды (мотива ц и о н н ы и): стремление получить образование или повысить свою квалификацию, наличие мотивов нравственной и правовой деятельности, в том числе и противодействия негативному влиянию окружающей среды, реакция несовершеннолетнего на применяемые к нему меры воздействия, потребность в нравственном общении в различных объединениях детей и взрослых, направленность на достижение результатов в правоохранительной деятельности, адекватная оценка своего участия в деятельности; в) поиск путей реализации своих возможностей (практический): участие в укреплении правопорядка, умение ставить цель и контролировать собственные действия, проявление инициативы и активности в практической деятельности, творческий подход к деятельности,

3.Комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности нравственною закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты на различных его этапах были изложены автором в докладах и выступлениях на Всесоюзном совещании лучших следователей МВД СССР (Ростов, 1983г.), на 1 Всесоюзном съезде работников народного образования (Москва, 1988 г.), на I съезде юристов СССР (Москва, 1989 г.), на Международном симпозиуме «Социальная адаптация учащихся» (Ярославль, ЯГПУ, 1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная дезадаптация: нарушение поведения у детей и подростков» (Москва, МО и ПО РФ, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Дети России: насилие и защита» (Москва, МО и ПО РФ, 1997 г.), на научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» (Москва, Академия управления МВД РФ, 1997г.), на заседаниях и круглых столах Криминологической Ассоциации (Москва, НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 1996 - 1998 гг.), на лекциях и семинарских занятиях спецкурсов «Проблемы квалификации отдельных видов преступлений», «Организационно-правовые основы предупреждения и процессуальные особенности расследования преступлений несовершеннолетних» ВВШ МВД РФ (1995-1998 гг.).

Выводы и результаты исследования апробированы в ходе работы автора в органах внутренних дел: от следователя до начальника городского отдела и начальника кафедры уголовного права и криминологии ВВШ МВД

РФ (включая и общественную работу: от командира педагогического отряда до депутата Воронежского областного совета).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 6 диаграмм, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаврилов, Сергей Тихонович

Выводы по второй главе

Во второй главе нами описывается содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, которая позволила сделать следующие выводы:

Реализация комплекса социально-педагогических условий значительно повышает эффективность нравственного закаливания.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила выводы о том, что:

1. Показателями сформированности правовых норм как регуляторов нравственного поведения в процессе овладения социально-правовой культурой выступают: правосознание, правоспособность (правоохранительная позиция), правомерность деятельности, что нашло отражение в разработке комплексной целевой программы повышения правовой культуры подростков как механизме развития нравственных качеств детей с отклоняющимся поведением.

2. Коррекция социальных связей детей с различными социальными институтами, имеющая своей ведущей целью стимулирование самокоррекции детей с отклоняющимся поведением, может рассматриваться на двух уровнях: диагностико-организационном и процессуально-результативном, Основными условиями коррекции социальных связей детей с отклоняющимся поведением являются: индивидуально-коррекционная работа, организация специфического учебно-образовательного пространства, обеспечение комплексной зашиты прав ребенка в сложившихся социально-правовых ситуациях.

3. Педагогическую подготовку специалистов правоохранительных органов к работе по нравственному закаливанию целесообразно рассматривать на нескольких уровнях: специальном, педагогическом, личностном, индивидуальном, -характеризующих компетентность, профессионализм в работе с детьми с отклоняющимся поведением.

Приоритетными компонентами педагогической подготовки являются мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный, регуляторный.

3 А К Л ЮЧЕПИЕ

Исходя из изменений социально-политической и экономической ситуации в стране, отказа от моноидеологического мышления, опираясь на гомоцентрический подход к организации жизни детей и подростков, широкий диапазон мотивации действий и поступков, оптимизацию интересов личности и общества, учитывая возрастную открытость детей к межличностному, межгосударственному общению и их готовность к овладению всей системой ценностей, придавая смысл ранней и опережающей в современных условиях нравственной деятельности, предусматривая включенность детей в различные формы демократизации общества, мы опирались в диссертационном исследования на положения, которые могут быть представлены следующим образом: обязательная включенность детей в различные виды нравственно-правовой практики на основе осознанного выбора средств и способов удовлетворения личностных склонностей; сближение интересов личности и общества, их сочетание, взаимосвязь, взаимопроникновение, взаимообогащение; освоение нравственно-правовых форм личного гражданского участия в общественных делах; готовность противостоять негативным влияниям окружающей среды.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Негативные тенденции детского отклоняющегося поведения в значительной степени связаны с экономическим, социальным, нравственным кризисом в стране и взаимосвязанным с ним распадом ранее действовавшей системы общей и социальной профилактики. Отклоняющееся поведение -это сложное и многогранное явление социальной жизни, формирующееся и проявляющееся в социальной среде, в социальных отношениях, выражающееся в устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих нормам и ожиданиям, сложившимся в обществе.

Отклоняющееся поведение ранжируется по характеру тяжести социальных последствий на девиантное, делинквентное, криминальное,

2. Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением - это система нравственно-воспитывающих мер, где объектом и субъектом выступает несовершеннолетний, чьи дефектные отношения с социумом обуславливают, с одной стороны, жесткое воздействие на него как объект системы, а с другой - личностные характеристики предопределяют формирование волевых качеств преодоления негативных влияний окружающей среды, изменение, исправление, устранение несовершеннолетним, как субъектом системы, отклонений в собственном развитии и возвращение к нравственным нормам поведения, одобряемым обществом.

При этом система нравственного закаливания формирует у несовершеннолетнего готовность к преодолению негативных влияний окружающей среды и привычку правомерного социально-активного поведения.

3. Основными критериями эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением являются:

- иптериоризация нравственного и правового опыта (когнитивный);

- стремление к участию в социальных отношениях и противодействию негативным проявлениям окружающей среды (мотивационный);

- поиск путей реализации своих возможностей (практический).

Совокупность критериев определяет готовность несовершеннолетнего к нравственно-правовым социально-значимым действиям как интегративный показатель нравственного закаливания.

4. Ведущими условиями, обеспечивающими эффективность нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением, являются:

1) формирование у детей с отклоняющимся поведением правовых норм как регуляторов нравственного поведения, позитивный результат которого характеризуется показателями: правосознание, правоспособность, правомерность деятельности;

2) стимулирование самокоррекции социальных связей детей с отклоняющимся поведением, реализуемое в индивидуально-коррекционной работе, организации специфического учебно-образовательного пространства, комплексной защите прав детей;

3) педагогическая подготовка специалистов правоохранительных органов к работе по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением, включающая ведущие компоненты: мотивациоиный, эмоционально-волевой, познавательный, регулятивный.

Эти условия в комплексе определяют содержание, формы и методы педагогической деятельности взрослых по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением.