Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе: На примере Польши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Возьняк Анна

  • Возьняк Анна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Познань
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Возьняк Анна. Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе: На примере Польши: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Познань. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Возьняк Анна

Введение.

Глава I

Развитие физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше.

1.1. Социально-психологические аспекты в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши.

1.2.Роль физического воспитания в современном обществе.

1.3.Современные задачи в области физического воспитания в условиях социально-экономических перемен Польши.

1.4.Роль учителя физической культуры в современной общеобразовательной школе.

1.5.Роль учителя физической культуры в реформировании школы

Глава II

Задачи исследования. Методы исследования. Организация исследования.

2.1. Задачи исследования.'.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III

Роль учителя в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши.

3.1.Современные средства в физическом воспитании в условиях социально-экономических перемен Польши.

3.2. Задачи физического воспитания, вытекающие из дидактических функций

3.3. Задачи физического воспитания, вытекающие из воспитательных функций физической культуры.

3.4. Задачи физического воспитания, вытекающие из культурообразующих функций школы

3.5. Задачи физического воспитания, вытекающие из опекунских функций школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе: На примере Польши»

Реформирование образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше требует разработки новой модели, роли и функций учителя физкультуры, который должен соответствовать требованиям общества в развитии физической культуры. Научные исследования теоретиков физической культуры и педагогов должны не только очертить рамки задач и обязательств учителя физической культуры, но и определить его реальный личностный и профессиональный образец, наметить направление практической деятельности учителя с учетом анализа и обобщения его опыта [D.R.Tauber,2000,M.Lobocki 2001, T.Lewowicki,2002].

Потребность модельных разработок учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше имеет особое значение благодаря введению новых концепций физической культуры, в том числе школьного физического воспитания.

В создании личностно-профессионального образца учителя физической культуры заинтересованы как высшие учебные заведения, готовящие специалистов по физическому воспитанию, так и большое количество выпускников школ, интересующихся этой профессией. Следовательно, профессия учителя физкультуры охватывает много разнообразных направлений работы и функциональных обязанностей [G.Toti, 1998, Z.Zukowska, 1983, И.В.Работин,2001].

Современная система профессионального образования будущих педагогов в области физической культуры в период социальных перемен Польши требует всесторонне развитой активной личности, которая отвечает требованиям общества [M.Demel, M.Szwarc, 1999, L.Erdmann,2000, A.Satanowski, S.Nowak,2001, J.Raczek,2003].

В связи с этим, актуальным является определение современной модели учителя по физической культуре, которая может иметь существенное значение в плане модификации подготовки и переподготовки кадров по физической культуре и спорту с целью соответствия потребностям общества в сфере физического воспитания. Формирование такой модели и является одной из задач настоящей работы: кем является учитель физкультуры, что он знает и как умеет выполнять свои обязанности в свете новых задач в области образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше [В.Н.Шебеко,1999, А.В.Царик,1999, В.Сивиньски,2000, J.Raczek,2003].

Цель исследования — формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы в условиях общественно-экономических перемен в Польше.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя физической культуры общеобразовательных школ Польши.

Предмет исследования - система физического воспитания школьников в условиях социальных перемен Польши.

Научная гипотеза исследования. Формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы Польши должно быть основано на целевой направленности физического воспитания учащихся школьников, социальных потребностях подрастающей молодежи, понимании новых социально-экономических перемен общества.

Новизна исследования:

- проведен сравнительный анализ социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта;

- изучены потребности учащихся при занятиях физической культурой и спортом в условиях социальных перемен Польши;

- показана связь между мотивационным отношением учащихся к занятиям физической культурой и ролью учителя в физическом воспитании школьников общеобразовательных школ;

- определены основные направления формирования новой модели учителя по физической культуре общеобразовательных школ в условиях общественно-экономических перемен в Польше в зависимости от социальных потребностей учащихся.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методических подходов к формированию новой модели учителя по физической культуре.

Теоретически обоснованы современные педагогические принципы, позволяющие определить целевую направленность физического воспитания учащихся и решать задачи профессионального физкультурного образования будущего учителя в условиях социальных перемен Польши.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при построении учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательной школе в условиях социальных перемен Польши.

Результаты педагогического исследования могут быть использованы для формирования целевой направленности и совершенствования учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, при составлении учебных программ для студентов и преподавателей, для факультетов повышения квалификации учителей по физической культуре в условиях социальных перемен современного общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- мотивационному отношению учащихся общеобразовательных школ к урокам по физической культуры способствует изучение интересов и потребностей школьников; профессиональная ориентация учителя по физической культуре основана на всестороннем изучении социально-экономических перемен Польши и других развитых стран в сфере развития физической культуры и спорта;

- система средств физкультурного образования будущего учителя базируется на факторах профессиональной деятельности учителя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Возьняк Анна

Выводы

1. В настоящее время наиболее важным является определение роли учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен Польши. В условиях реформы общего образования возникает вопрос формирования новой модели учителя по физической культуре и целевой направленности физического воспитания учащихся школьников, отвечающий современным требованиям построения развитого общества.

2. Эффективности физического воспитания молодежи способствует тесное сотрудничество семьи, школы, внешкольных учреждений и молодежных организаций, обеспечивающих мотивационное отношение к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе. Наибольшее значение имеет реализация педагогических принципов, соответствующих мировым тенденциям в педагогике. Реализация педагогических принципов зависит от роли учителя в учебно-воспитательном процессе и формирует положительное отношение учащихся к физическому воспитанию в системе школьного образования.

3. Современная программа по физическому воспитанию общеобразовательной школы должна быть ориентирована на интересы и социальные потребности подрастающей молодежи в области физической культуры и спорта, и отвечать современным требованиям в условиях новых социально-экономических перемен общества. Все большее значение приобретают виды спорта, используемые как средства рекреации, туризма и организации досуга учащейся молодежи. Из разных форм занятий секции по видам спорта посещают 24% учащихся, секции досуговой деятельности — 38% учащихся, секции по туризму и рекреации - 42% учащихся.

4. Основные направления профессиональной деятельности учителя физической культуры должны быть основаны на изучении социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта, реализуемые в реформе системы образования.

Выявлены объективные факторы, влияющие на формирование профессиональной деятельности новой модели учителя по физической культуре: социальная политика в стране, степень удовлетворения материальных потребностей семей, система образования, изменение сознания людей, пересмотра предпочтений в иерархии ценностей.

1. Разработана новая модель учителя физической культуры, соответствующая требованиям современного общества в области физической культуры и спорта. Направленность профессионального образования учителя в сфере физического воспитания включает пять основных факторов: условия работы в школе, профессиональная подготовка, ученическая среда, уровень физического воспитания в школе, личностные качества учителя.

2. Условием формирования новой модели учителя является освоение знаний из многих учебных дисциплин, понимание процессов развития и формирования молодого человека, знание генетических и экологических факторов, воспитательных механизмов, умение использовать достижения научно-технического прогресса в процессе подготовки спортсменов, умение прогнозировать и моделировать физическое развитие и достижение спортивных результатов, а также умение и желание дальнейшего самообразования и совершенствования в этих направлениях.