Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Садыкова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садыкова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ПРОЦЕССА ФИ- 13 ЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ИННОВАЦИОННЫХ ШКОЛАХ
1.1. Физическая культура личности и критерии оценки ее сформированное™
1.2. Организация учебного процесса в общеобразовательных учреждениях инновационного типа
1.3. Особенности развития физической культуры учащихся инновационных общеобразовательных школ
1 А. Инновационные подходы к организации физического воспитания в общеобразовательной школе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ИННОВАЦИОННЫХ И ТИПОВЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
3.1. Двигательная активность учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ
3.2. Отношение учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ к физической культуре и уроку физической культуры
3.3. Физическая подготовленность учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ (ФОРМИРУЮЩИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
4.1. Модель и педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных 98 школ
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
4.2.1. Отношение школьников к физической культуре и спорту
4.2.2. Физическая подготовленность школьников 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ»
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны социально образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.
XXI век предъявляет к подрастающему поколению новые требования, вносит коррективы в его ценностные ориентации, что обусловливает, соответственно, изменения в мотивах учебной деятельности учащихся, в способах их взаимодействия друг с другом, с преподавателями, в создании и использовании новых педагогических технологий.
Удовлетворить потребность общества в высокообразованных, способных самоопределиться в новых условиях, склонных к творческому труду специалистах призваны инновационные общеобразовательные школы (гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением ряда предметов и др.). Обучение в инновационных общеобразовательных школах дает возможность получить образование в соответствии с интересами и потребностями учащихся, способствует их максимальной самореализации. Вместе с тем существует иная оценка деятельности инновационных общеобразовательных школ — чрезмерное увеличение учебной нагрузки и изменение режима учебной деятельности в таких школах негативно отражается на функциональном состоянии и здоровье обучаемых; учащиеся инновационных общеобразовательных школ отличаются нейтральным или негативным отношением к ценностям физической культуры (В. А. Зобков, 1993; Л.Р. Аветисов, 2001; О.Ю. Малоземов, 2001; Ф.Р. Зотова, 2004; ИМ. Малоземо-ва, 2004; Н.К. Смирнов, 2005 и др.). В большинстве своем они не стремятся к познанию ценностей физической культуры и целенаправленному их использованию в жизни. Как следствие, их отличает недостаточная физкультурная образованность, низкий уровень двигательной активности и физической подготовленности. В целом, эти факты свидетельствуют о несформированности физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ, об их недостаточной готовности к эффективному использованию физических упражнений для сохранения и укрепления здоровья, физического самосовершенствования, расширения функциональных возможностей организма, повышения умственной работоспособности и успешности профессиональной деятельности в будущем.
Вместе с тем анализ педагогической практики и научно-методической литературы показывает, что нередко в понимании отдельных ученых и специалистов-практиков формирование физической культуры личности ограничивается преимущественно приобщением к обязательным занятиям физическими упражнениями за счет, главным образом, внешнего принуждения, либо совершенствованием моторики человека в целях управления процессом индивидуального развития физических способностей и оптимизации функционального состояния и работоспособности. Единичными являются работы, рассматривающие процесс формирования физической культуры личности в условиях общеобразовательных школ разного типа, что и определило актуальность исследования.
Анализ научно-методической литературы и изучение педагогической практики позволили выявить противоречие между необходимостью формирования физической культуры личности у учащихся в условиях инновационной общеобразовательной школы средствами и методами, отвечающими потребностям формирующейся личности, запросам общества, родителей, инновационного общеобразовательного учреждения, и недостаточной разработанностью вопросов управления формированием физической культуры личности у учащихся с учетом специфики контингента обучаемых и особенностей организации образовательного процесса.
С учетом вышеизложенного нами была определена проблема исследования: каковы программно-содержательные особенности и организационно-методические условия физического воспитания учащихся инновационной общеобразовательной школы, обеспечивающие эффективность формирования физической культуры личности?
Цель исследования: выявить и научно обосновать программно-содержательные особенности и организационно-методические условия физического воспитания учащихся инновационной общеобразовательной школы, обеспечивающие эффективность формирования физической культуры личности.
Объект исследования - физическое воспитание учащихся инновационных общеобразовательных школ.
Предмет исследования — формирование физической культуры личности в процессе физического воспитания учащихся инновационной общеобразовательной школы.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта работы инновационных общеобразовательных школ позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой повышение эффективности формирования физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ в процессе физического воспитания возможно, если будут:
• разработана модель формирования физической культуры, отражающая особенности программно-содержательного и организационно-методического обеспечения физического воспитания учащихся в условиях инновационной общеобразовательной школы;
• создана физкультурно-образовательная среда как совокупность оптимальных условий для самостоятельной организации занятий физической культурой и спортом;
• обеспечено понимание и стремление субъектов образовательного процесса к активной деятельности по формированию физической культуры личности у учащихся;
• учтено своеобразие профильной направленности инновационного образовательного учреждения;
• созданы оптимальные условия для физкультурного самообразования и самосовершенствования;
• организовано сотрудничество школы и семьи в формировании физической культуры личности у учащихся.
Исходя из цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:
1. Выявить особенности организации учебного процесса и процесса физического воспитания в инновационных общеобразовательных школах.
2. Изучить отношение к физической культуре и учебному предмету «Физическая культура» учащихся инновационных и типовых общеобразовательных школ, особенности их физкультурной образованности, двигательной активности и физической подготовленности.
3. Разработать модель формирования физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ в процессе физического воспитания и выявить педагогические условия ее практической реализации.
4. Экспериментально обосновать эффективность формирования физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ в процессе физического воспитания с учетом содержания разработанной нами модели и выявленных педагогических условий.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогической документации; анкетный опрос; хронометрия, шаго-метрия, тестирование физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с мая 2003 по июнь 2010 г. на базе 15 общеобразовательных школ Республики Татарстан (10 — инновационных и 5 - типовых).
Основные этапы работы
Первый этап (2003-2007) - анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; изучение особенностей отношения к физической культуре учащихся 7-11 классов инновационных (п = 2011) и типовых (п = 2093) школ, их двигательной активности и физической подготовленности, мнений учителей физической культуры инновационных общеобразовательных школ (п = 61) о проблемах формирования физической культуры личности у учащихся.
Второй этап (2007-2009) - разработка модели формирования физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ и ее апробация в условиях формирующего педагогического эксперимента.
Третий этап (2009-2010) - количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, их оформление в виде научных статей, автореферата и диссертации, внедрение результатов исследования в педагогический процесс инновационных общеобразовательных школ, в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры, администрации инновационных общеобразовательных школ.
В формирующем эксперименте принимали участие подростки 13-15 лет, обучающиеся в 7-8-х классах муниципальных автономных общеобразовательных учреждений (МАОУ) города Набережные Челны «Гимназия №76» (п=69) и «Гимназия №26» (п=68). Все испытуемые были разделены на экспериментальную (МАОУ «Гимназия №76») и контрольную (МАОУ «Гимназия №26») группы. Физическое воспитание подростков контрольной группы осуществлялось в рамках традиционных подходов к его целевому, содержательному и организационно-методическому обеспечению. Физическое воспитание учащихся экспериментальной группы проводилось на основе разработанной модели формирования физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ с учетом соответствующих задачам и содержанию модели педагогических условий.
Методологическую основу исследования составляют: - концептуальные положения о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г.
Ананьев, 1968; С.JI. Рубинштейн, 1976; В.П. Афанасьев, 1981; А.А. Бодалев, 1983; А.В. Леонтьев, 1983 и др.);
- философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования как сферы социальной жизни, создающей условия для развития личности в процессе освоения ценностей культуры (Б.Г. Ананьев, 1968; Л.С. Выготский, 1982; П.Ф. Лесгафт, 1988; И.Я. Лернер, 1999; В.И. Загвязинский, 2005 и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- гуманистические концепции формирования личности, отраженные в работах Г.В. Мухаметзяновой (1991), Б.М. Бим-Бада (1994), Ш.Я. Амонашвили (1995), А.П. Тряпицыной (1995), Р.А. Валеевой (1997), В.В. Серикова (1999), Е.В. Бондаревской (2000), И.С. Якиманской (2000), З.Г. Нигматова (2004) и др.;
- положение о роли физической культуры в формировании личности (М.Я. Виленский, 1988; П.Ф. Лесгафт, 1988; В.И. Столяров, 1997; Г.Г. Наталов, 1998 и др-);
- положение о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; С.Б. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.).
- положения о развитии творческих способностей учащихся, познавательных интересов и мотивов учения, активизации учебно-познавательной деятельности (М.И. Махмутов, 1975; Г.И. Щукина, 1975; Т.И. Шамова, 1982; И.Я. Лернер, 1999; Д.В. Вилькеев, 2001 и др.);
- теоретические аспекты обучения и воспитания учащихся в образовательных учреждениях различных типов (Г.М. Романцев, 1998; А.С. Белкин, 2000; A.M. Новиков, 2008 и др.).
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности отношения учащихся инновационных общеобразовательных школ к физической культуре и учебному предмету «Физическая культура», их физкультурной образованности, двигательной активности и физической подготовленности;
- разработана модель формирования физической культуры личности у учащихся инновационных образовательных школ, включающая целевой, методологический, содержательный, организационный и оценочно-результативный компоненты;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении и дополнении теории и методики физического воспитания новыми знаниями об особенностях потребностно-мотивационной сферы учащихся инновационных общеобразовательных школ в области физической культуры и спорта, их двигательной активности и физической подготовленности, о программно-содержательном и организационно-методическом обеспечении физического воспитания учащихся инновационных общеобразовательных школ, способствующем повышению эффективности формирования физической культуры личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная модель формирования физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ позволит сформировать по-требностно-мотивационную сферу учащихся инновационных общеобразовательных школ, оптимизировать их организованную и самостоятельную двигательную активность и физическую подготовленность.
Результаты исследования представляют интерес для администрации инновационных образовательных учреждений, преподавателей физического воспитания школ нового типа и могут использоваться при планировании процесса физического воспитания учащихся инновационных общеобразовательных школ, обновлении содержания уроков физической культуры, а также в практике преподавания специальных дисциплин при подготовке учителей физической культуры, в системе повышения квалификации учителей физической культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения философско-культурологического и личностно-ориентированного подходов; репрезентативностью выборки в количественном и качественном отношении; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; достаточной продолжительностью опытно-экспериментального исследования; личным участием диссертанта в проведении констатирующего и формирующего эксперимента; применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Учащиеся инновационных общеобразовательных школ отличаются пассивно-положительным отношением к физической культуре и индифферентным - к учебному предмету «Физическая культура», низким уровнем физкультурной образованности, двигательной активности и физической подготовленности.
II. Модель формирования физической культуры личности у учащихся инновационных образовательных школ включает целевой, методологический, содержательный, организационный и оценочно-результативный компоненты.
III. Формирование физической культуры личности у учащихся инновационных общеобразовательных школ осуществляется через создание физкультур-но-образовательной среды как совокупности оптимальных условий для организации самостоятельных занятий физической культурой и спортом; обеспечение понимания и стремления субъектов образовательного процесса к активной деятельности по формированию физической культуры личности у учащихся; учет своеобразия профильной направленности инновационной общеобразовательной школы; создание оптимальных условий для физкультурного самообразования и самосовершенствования; организацию сотрудничества школы и семьи в формировании физической культуры личности у учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 26 научных работах. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2002-2010); Тюмень (2004); Казань (2005, 2008); Елабуга (2008), Екатеринбург (2008), Москва (2009, 2010). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны. Материалы диссертации нашли отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания учащихся школьного возраста ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 240 источников, из них 22 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Садыкова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогической практики позволяют заключить, что вопросам формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ не уделяется должного внимания, физическое воспитание реализуется без учета особенностей организации учебно-воспитательного процесса школ нового типа; интенсификация учебного процесса в инновационных школах препятствует формированию активно-положительного отношения подростков к физической культуре.
2. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено:
• снижение количества школьников, систематически посещающих спортивные секции, с 53,5% (7 класс) до 29,5% (11 класс);
• причинами того, что учащиеся не занимаются физической культурой и спортом, являются: отсутствие свободного времени; усталость, связанная с наличием большого объема учебной нагрузки, и пр.;
• доминантными мотивами посещения уроков физической культуры являются мотивы, не связанные с физическим совершенствованием (предотвращение неприятностей с учителями и родителями, связанных с пропусками уроков без уважительной причины; общение с товарищами; посещение ради положительной отметки);
• за период обучения в 7-11-х классах снижается популярность уроков физической культуры: в 7-х классах урок физической культуры стоит по популярности на 2-3 месте, а в 11-х - на 7-8;
• учащиеся выражают недовольство условиями проведения уроков физической культуры (недостаток инвентаря и оборудования, отсутствие санитарно-гигиенических условий и др.), их содержанием, применяемыми учителем технологиями обучения (педагог использует в большей степени форму приказа, не всегда учитывает возможности учащихся, их желания и др.);
• уровень физической подготовленности девушек по итогам оценки результатов большинства контрольных упражнений оценивается как средний. Низкая физическая подготовленность у девушек установлена в проявлении скоростных (бег 30 м) и силовых (подтягивание из виса лежа) способностей. У юношей уровень физической подготовленности так же оценивается как средний, а в челночном беге 3x10 м — как низкий.
3. Модель формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ представляет собой поликомпонентную структуру, состоящую из следующих структурных элементов: цели; задач; принципов; направлений деятельности; участников процесса формирования физической культуры личности учащихся; критериев оценки; результата.
Педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ являются: создание физкультурно-образовательной среды; готовность субъектов образовательного процесса к модулированию; учет профильной направленности инновационного общеобразовательного учреждения; создание условий для физкультурного самообразования и самосовершенствования; сотрудничество школы и семьи в формировании физической культуры личности учащихся.
4. Реализация модели формирования физической культуры личности учащихся инновационных общеобразовательных школ с учетом выделенных нами педагогических условий способствовала тому, что в экспериментальной инновационной школе:
• возросло количество школьников, умеющих составлять собственную тренировочную программу для решения индивидуальных задач, с 15,9 до 84,1%;
• количество школьников, уровень физкультурной образованности которых оценивается как отличный, увеличилось с 11,6% до 88,4%;
• количество школьников, у которых сформированы мотивы физического совершенствования, увеличилось с 74,3 до 81%;
• увеличилось количество школьников, систематически посещающих спортивные секции с 55,1 до 76,9%;
• снизилось количество школьников, пропускающих уроки физической культуры без уважительной причины, с 17,3 до 4,3%;
• увеличились затраты времени на двигательную активность - с 2:20' до 3:45' в учебные дни и с 3:13' до 4:03' в выходные дни;
• прирост суточной двигательной активности (по результатам шагометрии) составил 36,9%;
• физическая подготовленность подростков возросла статистически значимо во всех контрольных упражнениях. У девушек за 2 года формирующего эксперимента приросты показателей физической подготовленности достигают 113,2% (подтягивание из виса), у юношей - 75,7% (наклон из положения стоя). Уровень физической подготовленности подростков группы соответствует нормативному по всем показателям.