Становление физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШИИ В 1960-1980 гг.
1.1. Категориально понятийный аппарат исследования.
1.2. Краткая характеристика основных направлений физического воспитания школьников в 1960-1980 гг.
1.3. Социально-экономические и организационно-педагогические условия эффективности физического воспитания школьников в Чувашии в 1960 - 1980 гг.
1.3.1. Материально-техническая база физической культуры и спорта в Чувашии в 1960-1980 гг.
1.3.2. Кадровое обеспечение учебных заведений в области физического воспитания школьников.
1.3.3. Физкультурно-просветительская деятельность со школьниками в Чувашии в 1960-1980 гг.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШИИ В 1960-1980 гг.
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников.
2.1.1 Физкультурно-спортивная и оздоровительная работа в условиях общеобразовательной школы.
2.1.2. Учебно-воспитательный процесс в специализированных спортивных школах.
2.1.3. Формы организации физкультурно-массовой работы со школьниками по месту жительства и в учреждениях дополнительного образования.
2.2. Современная педагогическая практика формирования физической культуры школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 гг.»
Актуальность проблемы. Кризис любого общества не проходит безболезненно для всех сфер жизнедеятельности его членов. Ухудшение материального положения многих российских семей, все усиливающееся имущественное и социальное расслоение, невозможность реализовать собственные жизненные планы, смена ценностных ориентиров при отсутствии идеалов негативно воздействуют на людей и, особенно, на подрастающее поколение. Постольку, поскольку благоприятные изменения социально-экономической обстановки в стране дело не одного дня, то в некоторой степени нейтрализовать эти явления может только целенаправленная работа по воспитанию гармонично развитой личности с самого раннего детства [109, 150].
В этом направлении, на наш взгляд, государственные структуры и общество в целом не в полной мере используют педагогические возможности физической культуры и спорта. В то же время значимость методов и средств физического воспитания в процессе формирования гармонично и всесторонне развитой личности неоспорима. Их эффективность, прежде всего, связана с тем, что целенаправленная воспитательная работа в процессе учебных занятий и спортивных тренировок неотделима от привития навыков организованности, дисциплины, настойчивости, развития воли, упорства и других личностных качеств занимающихся. Физическая культура как часть культуры общества имеет специфичные черты, которыми являются различные спортивно-физкультурные мероприятия, понимание занимающимися единства гармонии тела и духа, состязательность и коллективизм. Кроме этого, физическая культура и спорт выполняют все более важные функции в повышении социального качества свободного времени населения и молодежи, содержательности досуга, в преодолении негативных явлений, препятствующих формированию здорового образа жизни [113]. Вызывает тревогу то, что подрастающее поколение имеет не только слабую физическую подготовленность, но и отклонения в состоянии здоровья, связанные с гиподинамией. Отрицательно влияет на это и все ухудшающаяся экологическая обстановка. Институт возрастной физиологии Российской Академии образования приводит данные о том, что в школу приходит около 20% детей, имеющих нарушения психического здоровья пограничного характера. К концу первого класса их количество увеличивается до 60-70%. За время учебы в школе у детей в 5 раз возрастают нарушения зрения и осанки, в четыре раза - психоневрологических отклонений, в три раза - патологии органов пищеварения. В этом отношении в современной практике обучения не последнюю роль сыграло одностороннее увлечение интеллектуальной стороной развития личности. В связи с этим проблема формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту не только остается одним из важных направлений деятельности в обществе, но и выдвигается на передний план. Необходимость продуманной организации физкультурного просвещения, спортивно-оздоровительных мероприятий, использования лучших образцов педагогической практики в области физического воспитания и спорта становится особо актуальной. В связи с этим в нынешних быстроменяющихся социально-экономических условиях система образования и воспитания школьников требует коренных преобразований. При этом необходимо найти правильное, приемлемое для многих школ и коллективов решение, позволяющее выйти из создавшегося положения. В то же время наша страна, в том числе Чувашская Республика как одна из его структурных единиц, в прошлом накопила значительный опыт воспитания детей и молодежи средствами физической культуры, развития массового физкультурного движения. От того, насколько ясно и полно мы осознаем и используем предшествующий опыт, во многом зависят успехи развития нашего общества. Осмысление педагогического опыта предшествующих поколений составляет стержень, на который нанизывается потребность развития педагогической науки и практики. Обращение к прошлому опыту как средству преобразования действительности и прогнозирования ее развития на ближайшее и отдаленное будущее приобретает особую актуальность. Известно, что любая новая система возникает на обломках старой и, между ними существует самая жизнеспособная и эффективная сила - историческая преемственность воспитания.
Специальные исследования в области физкультурного движения и особенностей его развития в республиках и областях России отражаются в работах Н.И. Визитея [102, 103], Г.С. Деметера [116, 117], Куна Ласло [148], С.В. Молчанова [162], В.В. Столбова [187]. В Чувашской Республике большую ценность представляют работы А.Г. Улангина [195, 196], Н.Г. Скородумова [183], Г.Г. Илларионова, К.Н. Никишева, В.К. Никишева [135, 163, 201] и других исследователей, раскрывающие различные аспекты истории физической культуры республики.
Важное значение для понимания исторического опыта всего процесса развития и национально-ментальных особенностей физического воспитания чувашского народа имеют фундаментальные труды академика Г.Н. Волкова.
Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с 1960 по 1980 годы. Физкультурное движение республики 60—80-х годов вызывает особый теоретический и практический интерес потому, что это наиболее сложный период его развития, который проходил в обстановке развернувшихся в начале 60-х годов преобразований в содержании образования. 80-е годы характеризуются обострением кризисных явлений в связи с политическими и социально-экономическими процессами в обществе. Результативность физкультурного движения явилась следствием роста количественных показателей открываемых детско-юношеских спортивных школ; развертывания массового строительства спортивных сооружений всех типов; становления республиканской сети образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров. Все это позволило готовить высококвалифицированных спортсменов, многократно участвовавших на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.
Обзор историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что проблема развития и совершенствования физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 годах до сих пор не была предметом глубоких исследований и остается пока слабо разработанной.
Анализ развития физического воспитания школьников, государственной политики и общепедагогических условий позволяет воссоздать подлинно историческую и научную картину динамики физического воспитания в Чувашии в 1960-1980 гг. и определить возможности использования накопленного опыта работы специалистов физкультурного движения в современных условиях. Это отвечает требованиям нового научного подхода к историко-педагогическим исследованиям.
Таким образом, имеет место противоречие между потребностью всестороннего научного историко-педагогического анализа и изучения особенностей физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг. с целью применения ее положительного опыта на современном этапе - с одной стороны, и недостаточной изученностью этих вопросов - с другой. Это обусловило выбор темы нашего исследования, и определило его проблему. каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы, оказывавшие влияние на становление физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.? Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объектом исследования является теория и практика физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в 1960-1980 гг.
Предмет исследования - становление физического воспитания школьников Чувашии в обозначенных хронологических рамках.
Поставленные проблема и цель исследования определили его основные задачи:
1. Изучить история становления физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.
2. Выявить социально-экономические, политические и культурные условия становления и развития физического воспитания школьников в этот период.
3. Обобщить педагогический опыт физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 г.
4. Определить основные этапы и тенденции развития физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в указанный период.
5. Разработать практические и методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования физической культуры подрастающего поколения в современных условиях вследствие сопоставительно-сравнительного анализа физического воспитания школьников в 1960-1980 гг. и современного физического воспитания учащихся.
Методологической основой исследования являются принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности, общего, особенного и единичного; положение объективных и субъективных факторов в развитии образования, а также системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.
В исследовании использованы следующие источники: труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории образования, в том числе и физической культуры; материалы центральной и местной периодической печати; статистические материалы; программы, учебные планы, разная школьная документация; нормативные государственные документы и другие материалы архивов Чувашской Республики.
Для решения поставленных задач был применен комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация педагогической литературы, историко-архивных документов и материалов периодической печати; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в русле аналогичных тенденций в отечественной педагогике в области физического воспитания (его специфика в условиях Чувашии); системный анализ, учитывающий государственно-политические, социально-экономические и другие факторы жизни населения Чувашии; обобщение опыта работы учителей физической культуры общеобразовательных школ республики; метод интервьюирования.
Исследовательская работа проводилась в три этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) были определены цель, предмет и объект исследования; изучалась история проблемы; составлялась программа исследования; собирались документальные материалы.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся системный анализ собранного материала и его оценка. Продолжалось изучение библиографических источников.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось обобщение и систематизация материалов, их обработка, апробация результатов, разработка практических рекомендаций и оформление диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- на основе системного анализа имеющейся литературы и документальных источников практически впервые изучен и обобщен опыт физического воспитания учащихся Чувашии в 1960-1980 г.;
- раскрыта специфика становления и развития физического воспитания школьников в республике;
- выявлены экономические, политические и культурные условия и особенности развития физического воспитания подрастающего поколения в 1960-1980 гг.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам, природе изучаемого явления; системным описанием, длительностью научного поиска, методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих прогрессивным тенденциям развития педагогической науки и практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что введены в научный оборот малоизвестные документальные архивные материалы, определено соотношение вклада общественных объединений спортивных обществ, союзов и государственных организаций Чувашской Республики в развитие физического воспитания школьников. Материалы исследования обогащают историко-педагогическую науку новыми именами, фактами и идеями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дальнейшее совершенствование современной теории и практики физического воспитания учащейся молодежи. На основе полученных данных разработаны научно-методические рекомендации по использованию опыта работы по физическому воспитанию учащихся в современных условиях. Полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах различных учебных заведений. .
Апробация. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения и спортивных дисциплин Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, а также на методобъединениях учителей физической культуры сельских и городских школ республики. Публиковались в материалах:
1. Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Чебоксары, 1999);
2. Ежегодных итоговых конференций профессорско-преподавательского состава и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1999-2001 гг.).
3. В «Вестнике ЧГПУ» (1999, 2001 гг.).
Выносимые на защиту положения'.
- состояние экономики, образовательная политика в области физического воспитания, национальные традиции физического воспитания чувашского народа, обуславливавшие специфику
- организации физического воспитания школьников Чувашии в 19601980 гг.;
- анализ теории и практики физического воспитания школьников этого периода, позволяющий обобщить опыт работы специалистов физической культуры и спорта.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егорова, Татьяна Николаевна
Результаты исследования показали, что практическое воплощение идей физического воспитания школьников напрямую связано с социально-экономическими условиями его развития (финансовая и материальная база, обеспеченность общеобразовательных школ высококвалифицированными специалистами, эффективность физкультурно-просветительской работы среди детей и родителей).
Исследование позволило установить, что содержание физкультурного образования находилось в прямой зависимости от внутренней обстановки в стране и республике. Проводимая социально-экономическая и образовательная политика должна была повысить роль физической культуры в государстве в формировании человека и служить доказательством его бесспорного превосходства над мировой системой образования и воспитания. Физическая культура и спорт должны были содействовать гармоничному всестороннему развитию личности, подготовке его к высокопроизводительному труду и к защите Родины, массовости физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных праздников, сплачиванию населения. Анализ содержания физического воспитания того времени позволил выделить следующие этапы и тенденции его развития:
На первом этапе (1960-1963 гг.) физическое воспитание характеризуется очень низкой материально-технической базой и недостаточной укомплектованностью общеобразовательных учреждений специалистами с физкультурным образованием. Усугубляло положение и то, что ассигнования на финансирование физкультуры и спорта в бюджете отдельной строкой не указывались, а шли по графе «Здравоохранение, физическая культура и спорт», что определило их остаточное финансирование. Занятия физической культурой и спортом не отличались большим разнообразием применяемых форм и средств, физическое воспитание детей преимущественно осуществлялось на уроках физической культуры. Внеклассная работа проводилась, но была слабо организована и недостаточно обеспечена методически. В начале 60-х годов усилилось внимание партийно-государственных органов к спорту высших достижений. Это привело к развертыванию сети специализированных спортивных школ, к расширению форм и методов физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью (кружки, секции, физкультминутки и физкультпаузы, подвижные перемены в общеобразовательных школах). На следующих этапах периода вышеназванные формы сочетались и органически переплетались с вновь возникающими, наиболее оптимальными методами и средствами воспитания.
Второй этап (1964-1968 гг.) характерен тем, что на фоне снижения плановой материально-технической и финансовой поддержки со стороны государства активизировалась деятельность общественных объединений (ДСО) и коллективов физкультуры. В связи с этим наметились тенденции к расширению дополнительного финансирования профсоюзами, организациями и учреждениями, колхозами и совхозами и т.п.; инициативного строительства, увеличения количества коллективов физкультуры (их количество увеличилось с 1214 до 1260) и, следовательно, количества занимающихся физкультурой и спортом - с 157400 до 294000.
На третьем этапе (1969-1978 гг.) наблюдался самый благоприятный период развития физической культуры и спорта: значительно улучшилась материально-техническая база и, что самое главное, повысился образовательный и профессиональный ценз специалистов физической культуры и спорта (количество специалистов с физкультурным образованием увеличилось более чем в 2 раза - с 448 до 1139), что привело к расширению диапазона форм, методов и средств физического воспитания и их оптимальному сочетанию. Активно включились в процесс физического воспитания ЖЭУ, ЖКХ, ДУ. Начали проводиться научные исследования в области физического воспитания школьников и внедрение их результатов в практику.
Четвертый этап (80-е годы) развития физической культуры и спорта в Чувашии характеризуется некоторым снижением активности физкультурного движения и прекращением деятельности некоторых форм физического воспитания (дворовые команды, секции и кружки при комнатах школьников ЖКУ, соревнования между представителями детских команд микрорайонов и т.д.). Причиной этого стали: нараставшие противоречия между потребностями учащихся и существующими традициями образования и воспитания, а также возрастающая угроза формирования неформальных подростковых группировок во дворах и микрорайонах.
Опираясь на полученные данные и обобщение практического опыта в физкультурном движении прошлого, мы разработали практические и методические рекомендации, которые, на наш взгляд, позволят совершенствовать физкультурное образование школьников республики в современных условиях. Суть их в следующем:
- необходимо осваивать новые, более современные методы обучения и внедрять их в педагогическую практику, например, такие, как: проблемное, программированное обучение; использовать современные тренажерные устройства и многокомплектные снаряды и т.д. Это позволит последовательно создавать условия для повышения творческой активности и самостоятельности учащихся, довольно легко и интересно для учащихся вводить в уроки больший объем теоретических знаний, увеличить моторную плотность, активизировать осознанное обучение физической культуре;
- стремиться к увеличению числа внеклассных форм занятий физической культурой и спортом. Для этого существенно улучшить оплату учителей за внеклассную работу и снова ввести должность -заместитель директора по физкультурной и спортивно-массовой работе, как и в 70-е года;
- совершенствовать и расширить систему платных учебно-воспитательных учреждений и объединений физкультурного направления, делая при этом их доступными и привлекательными для всех категорий населения, в первую очередь, детей, молодежи и инвалидов;
- шире использовать в учебно-воспитательном процессе и в организации спортивно-массовых мероприятий со школьниками возможности народных и национальных видов спорта, игр и игрищ;
- повысить профессиональный уровень специалистов физической культуры и спорта;
- рекомендовать различным ведомствам государства и общественных организаций усилить внимание к материальной базе общеобразовательных и спортивных школ, систематически оказывать посильную спонсорскую финансово-материальную помощь.
Проведенное историко-педагогическое исследование проблем развития физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980гг. может составить основу для дальнейшего анализа и обогащения содержания физического воспитания, физкультурного движения в республике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на основе изучения обширного фактического материала -архивных (протоколы соревнований, заседаний спорткомитета, инструктивных и директивных писем) и партийно-государственных документов, периодической печати было проанализировано развитие школьного физического воспитания в Чувашской Республике за 1960-1980 гг. В ходе исследования был изучен педагогический опыт в области физической культуры того времени.
Историко-педагогическое исследование позволило сделать вывод, что на протяжении всего этого периода отдельными авторами так или иначе рассматривались различные аспекты теории и методики физического воспитания: спорта высших достижений, деятельности спортивных педагогов, спортсменов и других работников физической культуры и спорта. К сожалению, в меньшей степени в тот период освещалась история школьной физической культуры, ее теоретические и практические достижения. Основными источниками для изучения истории физической культуры и спорта Чувашии послужили научные труды А.Г. Улангина, Н.Г. Скородумова, К.Н. Никишева, В.К. Никишева и др.