Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Валитова, Наиля Равильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Валитова, Наиля Равильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Состояние проблемы формирования профессионального тезауруса в профессиональном образовании
1.2. Метод исследования профессионального тезауруса
1.3. Характеристика профессионального тезауруса
1.3.1. Культура речи и ее место в профессиональном тезаурусе
1.3.2. Критерии оценки уровня (качества) сформированности
профессионального тезауруса
Заключение по главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА У СТУДЕНТОВ СибГУФК
3.1. Изучение современного уровня разработанности базовых терминов сфере физической культуры и спорта (по материалам учебно-методической и научной литературы)
3.2. Особенности использования профессионального тезауруса студентами 2 курса СибГУФК
3.3. Анализ профессионального тезауруса студентов различных специализаций
СибГУФК
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ
ВУЗОВ
4.1. Теоретические предпосылки методики формирования профессионального тезауруса
4.2. Функционально-коммуникативный подход в формировании профессионального тезауруса
4.3. Содержание методики формирования профессионального тезауруса
4.4. Ход педагогического эксперимента
4.5. Анализ результатов педагогического эксперимента. Сформированность
коммуникативных качеств профессионального тезауруса
Заключение по главе
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Процесс гуманитаризации профессионального образования ставит перед вузами физкультурного профиля задачу формирования педагога-профессионала, ориентированного на развитие личностных качеств и способностей, обеспечивающих специалисту потребность и возможность постоянного самодвижения, самообразования, творчества, а не только трансляцию знаний, умений и навыков. Современные социальные условия и социальные потребности выявляют необходимость формирования профессиональной речи каждого члена общества как части общей культуры.
На важнейшее условие профессиональной подготовки специалиста любой отрасли - овладение языком специальности, профессиональной речью, указывают Н. А. Буре, М. В. Быстрых, С. А. Вишнякова (2003).
Деятельность специалиста в сфере физической культуры и спорта направлена на других людей, ему необходимо обладать достаточно широкой и глубокой подготовкой в области профессиональных знаний, а чтобы донести эти знания до слушателей, обучающихся, воспитанников, специалист обязан владеть профессиональным русским языком, уметь корректно выражать и аргументировано обосновывать положения предметной области знания, обладать культурой речи и общения..
О значении профессиональной речи специалистов в области физической культуры и спорта писали П. Ф. Лесгафт (1954), а также современные исследователи М. И. Станкин (1978, 1998), П. А. Виноградов (1997), Л. П. Матвеев (1991), О. В. Петунии (1993), А. И. Чучалина (2001), О. М. Чусовитина (2004) и другие.
В профессиональной сфере общения специалист оперирует устоявшимися системами знаний посредством специального языка. Учитывая междисциплинарный характер профессиональной речи, одним из компонентов которой является специальный язык, возникает проблема сформированности профессионального тезауруса специалиста физической культуры и спорта. Особое значе-
ние для адекватного понимания и интерпретации сообщений и текстов имеет общность кода языка и системы знаний, которыми пользуются коммуникатор и реципиент. Готовность к адекватному истолкованию текстов и сообщений определяется тезаурусом, представляющим собой общую систему значений, которой придерживаются все члены определенной специальной общности. (В.Я.Якунин, 1998, 2000; Н. М. Разинкина, 1985, 1989; Ю. Ю. Русова, 1987; С. Д. Шилов, 1984 и др.).
Трудности возникают между необходимостью понимания студентом освоенности учебного материала и недостатком сформированности профессионального тезауруса.
Обнаруживается противоречие между потребностью образовательной практики в педагоге-специалисте с профессионально речевым опытом и отсутствием речевой направленности в процессе профессиональной подготовки будущего выпускника физкультурного вуза.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости формирования у студентов физкультурного вуза профессионального тезауруса для максимально эффективной реализации его в профессиональном изучении учебных дисциплин. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся определения содержания профессионального тезауруса специалиста по физической культуре и спорту, с помощью которых возможно создание методики формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования: формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза.
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование методики формирования профессионального тезауруса при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования: предполагается, что формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза будет эффективным, если методика его формирования будет строиться на основе функционально-коммуникативного подхода, что будет способствовать эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами, а также качественной профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуры и спорту.
Теоретико-методологической основой исследования являются методологические основы профессионального тезауруса (А.А.Никитина, 2004; В. М. Выдрин, 1974; Б.В.Евстафьев, 1985; И. И. Сулейманов, 1990; Л. П. Слободян, 1995; Л.П.Матвеев, 2004; В.И.Столяров 2007; М. С. Мириманова, 1976;), педагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта (А. А. Деркач, М. А. Исаев, 1981; О. В. Петунин, 1993; А. Б. Дикунов, Н. М. Костихина, 1994; Ж.К.Холодов, В. С. Кузнецов, 2001 и др.); философские, психологические, психолингвистические, лингвистические исследования речи, базирующиеся на функционально-коммуникативном подходе к обучению (С. Л. Рубинштейн, 1989; Л. С. Выготский, 1956; Н. И. Жинкин, 1959; Л. В. Щерба, 1974; А. Н. Леонтьев, 1969; Л. В. Сахарный, 1989; Г. В. Колшанский, 1990; И. А. Зимняя, 1983; А. А. Залевская, 1977; С. Д. Канцельсон, 2001; Т.Н.Ушакова, 2004; Т. А. Ладыженская, 1986; Л. Г. Саяхова, 1979; Г. И. Пассов, 1999; Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, 2004; Е. В. Шорохова, 1961; А. А. Брудный, 1976 и др.), психолого-педагогические положения формирования речевого мастерства и речевой культуры (В.В.Соколова, 1995; И. И. Рыданова, 1998; О. М. Казарцева, 1999; В. Ф. Русецкий, 1999; А.И.Савостьянов, 1999; М. Р. Львов, 2002 и др.),
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определена структура профессионального тезауруса, как целостной категории, основанной на интеграции дисциплин «Теории и методики физической культуры и спорта», «Русского языка и культуры речи», содержание которой обуслов-
лено взаимозависимостью структурных компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом, культурой речи.
- определены критерии оценки сформированности профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза и специалистов.
- разработана и научно обоснована методика формирования профессионального тезауруса студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки на основе функционально-коммуникативного подхода, в соответствии с которым усвоение новых терминологических единиц и грамматических категорий осуществляется в тесной связи с их функциями в речи, что предполагает создание ситуативно-речевых условий, обусловленных соотнесенностью иерархий понятийного и языкового тезаурусов (тематических рядов - родовидовых отношений), обеспечивающих продуктивное овладение профессиональным тезаурусом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования новыми сведениями об интегративной структуре, содержании профессионального тезауруса, возможности его диагностики и путей формирования у студентов физкультурных вузов.
Теоретически обосновано, что формирование профессионального тезауруса возможно путем специальной организации мысле-языковой деятельности студентов физкультурного вуза в процессе профессиональной подготовки при соблюдении культуры речи.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в эффективности разработанной методики формирования профессионального тезауруса, позволяющей повысить эффективность педагогического процесса профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза. Результаты исследования могут быть использованы для профессионально-речевой подготовки при изучении специальных дисциплин, при разработке спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также в процессе повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный тезаурус реализуется в рече-мысле-языковой деятельности посредством понятийного, языкового тезаурусов. Структура профессионального тезауруса выражена единством компонентов: понятийным тезаурусом, языковым тезаурусом при соблюдении коммуникативных качеств культуры речи.
2. Диагностика профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза построена на основе выявления его коммуникативных качеств речи.
3. Методика формирования профессионального тезауруса позволяет определить индивидуальную программу развития и коррекции профессионального тезауруса у студентов в процессе профессиональной подготовки.
4. Формирование профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза, основанного на функционально-коммуникативном подходе, способствует эффективной профессионально-речевой подготовке и овладению специальными дисциплинами.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕЗАУРУСА СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ
1.1. Состояние проблемы формирования профессионального тезауруса в профессиональном образовании
В теории педагогики и практике вузовского образования до настоящего времени остро стоит проблема специального обучения речи. Мастерство речи приходит к человеку в основном стихийно, бессистемно, отрывочно и, главное, не к каждому. Между тем, по утверждению многих педагогов (А. К. Михальская, 1998, А. И. Чучалина, 2001 и др.) есть принципиальная возможность и необходимость специальной речевой подготовки всех обучающихся, вне зависимости от того, какую учебную дисциплину они осваивают в данный момент. Иначе говоря, что бы ни изучали студенты, они должны учиться грамотно выражать свои мысли устно или письменно на родном языке.
Для успешной работы в любой сфере профессиональной деятельности специалистам необходимо свободное владение профессиональными специфическими терминами и понятиями. Иначе они не смогут правильно понимать друг друга, изучать специальную литературу, вести научные исследования. Различное понимание (или незнание) профессиональных терминов затрудняет общение, лишает возможности грамотно обучать, повышать свою компетентность, открывать новые направления в науке (Ю. Ф. Курамшин, 2003).
Каждый специалист должен уметь быстро и с пониманием прочитать научный текст по своему профессиональному профилю и воспроизвести его общее содержание в устной или письменной форме, свободно вести беседу на профессиональные темы, создавать письменные тексты в рамках своей профессиональной компетенции. Все эти умения являются важной частью процесса и
результата подготовки студента как образованного специалиста. Иначе говоря, вместе с комплексом специальных знаний каждый специалист-профессионал, получающий высшее образование, должен освоить определенный минимум знаний, навыков и умений по научному стилю речи и профессиональному языку своей специальности Н. А. Буре, М. В. Быстрых, С. А. Вишнякова (2003).
Специалист обязан владеть профессиональным русским языком, уметь корректно выражать и аргументированно обосновывать положения предметной области знания, обладать культурой речи и общения.
Серьёзной проблемой является целенаправленное обучение профессиональному тезаурусу будущих специалистов по физической культуре и спорту. В современной отечественной педагогике теория речевой подготовки преподавателя разрабатывается преимущественно в области лингвометодики, теоретической базой которой являются теория речевой деятельности, современные стилистика и синтаксис, общие работы по культуре речи и т.д. (Т. А. Ладыженская, 1986, А.Н.Васильева, 1990, А. А. Князьков, 1992, В. Ф. Русецкий, 1999, Н. Д. Десяева, 2003 и др.). Аспекты речевой подготовки педагога-профессионала, связанные с речевым поведением, разрабатываются в области педагогической психологии (Л. С. Выготский, 1991, И. А. Зимняя, 1999 и др.), психологии педагогического общения (А. А. Леонтьев, 1979, В. А. Кан-Калик, 1988, В. С. Грехнёв, 1990, 3. С. Смелкова, 1999 и др.), педагогической риторики (А. К. Михальская, 1998, А. А. Мурашов, 1999, М. Р. Львов, 2002).
В целом ряде работ по проблемам профессиональной подготовки педагогов излагаются результаты исследований по формированию культуры будущего специалиста (В. С. Грехнев, 1990; Е. Е. Боровкова, 1996; А. А. Мурашов, 1997, 1998 и др.), рассматриваются вопросы активной подготовки студентов к педагогическому общению (Н. Н. Богомолова, Л. А. Петровская, 1982; В. А. Кан-Калик, 1988; Д. И. Балденюк, 1989; Е.А.Орлова, 1991; В. С. Смелкова, 1999 и др.), совершенствования коммуникативных умений студентов в процессе обучения в вузе (Г. Б. Скок, О. В. Скалкова, 1969; А. И. Шпунтов, 1997; А. А. Найн, 1998 и др.), поднимается вопрос о роли рече-
вого компонента в структуре деятельности специалиста (Н. П. Мартинович, 1986; Л. Н. Проколиенко, М. Н. Зинченко, 1987).
Отмечая значимость этих исследований, их междисциплинарный характер, тем не менее, хотелось бы подчеркнуть, что формирование профессионального тезауруса в них присутствует как нечто второстепенное, а порой и совсем отсутствует.
Профессиональная подготовка педагогов в любом учебном заведении средней и высшей ступеней образования в зарубежных странах (в Западней Европе, США, Канаде, Японии и др.), как правило, предполагает и специальное обучение профессиональному речевому мастерству (М. БшЬЬб, 1988 и др.).
Задачу речевой подготовки в вузе решает дисциплина «Русский язык и культура речи», которая лишь отчасти обеспечивает соответствие знаний, умений и навыков специалистов требованиям, предъявляемым государством, так как, закладывая основы речевой подготовки, не учитывает специфику учебного предмета - профессионально-ориентированную направленность научных знаний.
Такую попытку можно отметить в исследовании О. Б. Завьяловой (2000). Автор вносит предложение о формировании речевого имиджа будущего специалиста физической культуры и спорта с использованием предметно-ориентированных текстов на занятиях культуры речи. Однако разработка методики формирования профессионального тезауруса не являлась целью её исследования.
Значение профессиональной речи специалистов в области физической культуры и спорта отмечают П. Ф. Лесгафт, 1954; М. И. Станкин, 1978, 1998; П. А. Виноградов, 1997; Л.П.Матвеев, 1991; О. В. Петунин, 1993; К.Н.Боголюбов, 1981; И. X. Кобер, 1987; В. В. Шишлакова, 1987; Н. М. Шмайлова, 1995, 1997; Л. В. Богданова, 1999.
В литературе можно проследить различные пути и способы профессиональной речевой подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта.
Н. М. Костихина, Д. В. Пащенко, В. Б. Вольф (1991) предполагают, что ведущим фактором для развития устной речи студентов, будущих преподавателей физического воспитания является обогащение их речевой культуры. Глав-
ными аспектами являются усвоение норм литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, синтаксические), выработка чёткой и ясной дикции, обогащение речи и повышение её выразительности.
А. И. Чучалина (2001), рассматривая формирование профессиональной речи будущих преподавателей физической культуры, предлагает осуществлять речевую подготовку через освоение речевой деятельности путём конструирования речевых высказываний.
Т. В. Кубышкина (2003) акцентирует внимание на культуре речи специалистов физкультурного профиля и рассматривает её в качестве речевого компонента структуры педагогической деятельности. Разрабатывая технологию развития речевого компонента, автор выделяет основные блоки, которые отражают концептуальные положения, содержание подготовки, активные формы и методы работы со студентами, организацию контроля. В качестве основных направлений в развитии культуры речи будущих преподавателей Т. В. Кубышкина предлагает повышение уровня речевой культуры во взаимосвязи с общекультурным уровнем, формирование опыта сознательной организации мыслеречевой деятельности, формирование навыков публичного выступления.
Многие исследователи справедливо подчёркивают важность самостоятельной работы студентов в овладении навыками речевой подготовки, так как только при их желании можно добиться значительных успехов в совершенствовании речи. В. В. Соколова (1995) в качестве самостоятельной работы предлагает изучать живые образцы коммуникативных ситуаций, которые отражены в литературных произведениях. Отмечает следующие аспекты профессиональной речи: языковое сознание, коммуникативные умения и поведение, культура речи, коммуникативные качества речи, языковые единицы, функционирующие в соответствии целями, условиями, ситуацией общения и т.д.
Педагоги И. А. Зязюн, И. Ф. Кривонос, И. И. Тарасевич (1989) в самостоятельной работе студентов по совершенствованию своей речи выделяют два направления: самоконтроль и создание у себя установки на владение правильной литературной речью во всех ситуациях речевого общения (не только при
решении деловых вопросов, в общении с преподавателями, но и в межличностном общении со сверстниками, родителями).
Г. В. Петрова (2003) отмечает, что в рамках педагогических дисциплин возможно направленное развитие коммуникативного потенциала у студентов физкультурного профиля, но наиболее успешно оно протекает при осознании и оценивании своего наличного уровня коммуникативного потенциала, стремлении к его развитию в условиях вуза, отслеживании динамики его развития.
О. М. Чусовитина (2004), работая над проблемой формирования умений профессионально-речевого поведения студентов физкультурного вуза, акцентирует внимание на речевой подготовке, осуществляющейся с учётом вербальных и невербальных средств языка.
Исследователи А.И.Михеев (1986), Э. А. Здановская (1989); А. Н. Политухин (1987), А. М. Дикунов (1994); Н. М. Костихина. (1994); А. А. Деркач, А. А. Исаев (1981); Б. А. Ашмарин (1990); О. В. Петунии (1980); М. С. Станкин (1978) рассматривают различные компоненты профессионального тезауруса, раскрывая наиболее важные, на их взгляд, для профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта. Обозначенные в работах ряда авторов аспекты профессиональной речи учителя,
представлены в приложении 1.
В характеристиках профессиональной речи специалиста физической культуры и спорта у указанных авторов представлены категории, характеризующие реализацию речевой деятельности, владение уровнем языка и речевой культурой в аспекте речевого поведения. Они соответствуют вербальному, кинетическому, проксемическому и акустическому поведению и подразумевают организацию речевого поведения, влияющего на создание эмоционально-психологической атмосферы общения педагогов и учащихся на характер взаимоотношений между ними, на стиль их работы.
Однако авторы не указывают на владение специфическими терминами и понятиями в профессиональной речевой деятельности на основе предметно-ориентированных текстов «Теории и методики и физической культуры спорта».
Проблемы гносеологического характера, соотносящиеся с проблемами речевого профессионального тезауруса, рассматриваются в теории и методике физической культуры, которая является общепрофилирующей дисциплиной в профессиональном образовании специалистов физической культуры.
Л.П.Матвеев (2004), В. М. Выдрин (1984), Ю.М.Николаев (2004), Ю. Ф. Курамшин (2006), В. И. Столяров (2007), Б. В. Евстафьев (1985) отмечают, что трудности формирования теории и методики физической культуры во многом связаны с наличием в литературе противоречивых точек зрения на понимание таких социальных явлений, как физическая культура, физическое воспитание, физическая рекреация, спорт и другие, различных методологических принципов и подходов к их разработке.
В свою очередь, это приводит к тому, что содержание и объем основных категорий теории физической культуры недостаточно подробно излагаются в научно-методической и учебной литературе.
В профессиональной сфере общения специалист оперирует устоявшимися системами знаний посредством специального языка, однако в процессе обучения возникают проблемы, когда преподаватель вынужден учитывать исходный тезаурус студентов как меру их готовности к правильному восприятию и пониманию научных и учебных текстов, а преобразования научной информации в учебный предмет не предполагает перехода в систему значений общую для преподавателей и студентов, так как качество освоения основных понятий ТиМФК студентами вуза нельзя считать удовлетворительным.
Что подтверждает анализ результатов тестирования 102-х студентов-выпускников разных специализаций СибГУФК по определению усвоения терминов, понятий (приложение 2), результаты тестирования представлены в приложении 3. По среднему значению выявлено: количество правильных ответов -57,1; количество ошибок - 42,8; % правильных ответов - 57,1. Наличие разночтений в определении терминов интерпретируется студентами «как правильное-неправильное» в зависимости от того, какая дефиниция термина представлена в учебнике, рекомендованном для изучения. Отсутствие единства толко-
вания терминов, во-первых, затрудняет их понимание и овладение, во-вторых, не способствует усвоению учебного материала, а, следовательно, - и формированию профессионального тезауруса.
Необходимость целенаправленной работы над формированием профессионального тезауруса в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта подтверждают результаты анкетного опроса студентов-выпускников разных специализаций СибГУФК «Профессиональный тезаурус специалиста в области физической культуры и
спорта» (102 респондента).
Анализ данных анкетного опроса показывает: 73% студентов определили место и значение профессионального тезауруса в будущей профессиональной деятельности специалиста физической культуры как важной составляющей, но при этом 67% отметили, что не проявляли интереса к процессу
речевой подготовки в школе.
Характеризуя профессиональный тезаурус 58% респондентов, выделяют практически все его качества, но уровень интерпретации качеств речи является поверхностным, что позволяет высказать предположение об отсутствии чётких представлений об одном из важных инструментов педагогического мастерства
- профессиональной речи.
Проведённый опрос показал, как респонденты оценивают свои умения в профессиональной речевой деятельности. Оценивая правильность, 17% студентов считают, не допускают нарушений правильности профессионального тезауруса.
Считают, что нарушают языковые нормы редко 29% респондентов, 66% часто допускают ошибки, но старается их исправлять, из них 16% указывают на недостаток произношения, 30% - орфографической грамотности, 21% допускают ошибки грамматического характера, а именно: морфологического и синтаксического.
Отмечают нарушение логичности 27% респондентов, 24% студентов - неумение пользоваться терминологией, 37% не владеют точностью, т.е. знанием системы лексических значений профессионального
тезауруса, 18% опрошенных используют языковые элементы, нарушающие чистоту профессиональной речи.
Следует отметить, трудности у обследуемых возникают при организации общения с незнакомой аудиторией, при этом 63% студентов испытывают трудности при использовании профессионального тезауруса в ситуации общения с профессионалами, 19 % респондентов отмечают, что им легче общаться в непрофессиональной речевой ситуации.
Испытывают неудовлетворенность уровнем сформированности профессионального тезауруса 83% студентов.
Данные показывают, что указанные недостатки во владении языковыми средствами в речевой деятельности, безусловно, влияют на качество профессионального тезауруса, следовательно, и на профессиональную компетентность будущего специалиста.
Рассматривая процесс своей профессиональной подготовки, 69% опрашиваемых считают, что самостоятельно овладевают профессиональной речью (профессиональным тезаурусом) в ходе учебной и профессиональной деятельности. Значительную роль в развитии профессиональной речи 53% студентов отводят дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта», спортивным специализациям. Однако при этом отмечают, что обучение профессиональному тезаурусу происходит нецеленаправленно, спонтанно. Дисциплину «Русский язык и культура речи» 45% студентов считают формирующей речевые навыки непрофессиональной ориентации, которая не способствует формированию профессионального тезауруса.
Опрошенные студенты отмечают, что повышению интереса к изучению речевого профессионального тезауруса в вузе способствует подготовка к семинарам, конференциям, разработка реферативных работ (37%).
Большинство респондентов (84%) отметили, что осознают необходимость формирования профессионального тезауруса в физкультурном вузе.
Приведённые выше результаты тестирования и опроса свидетельствуют о невысоком уровне умения использовать профессиональный тезаурус. Не-
смотря на то, что профессиональный тезаурус формируется в процессе изучения теории физической культуры спорта в средней школе на основе «Комплексной программы физического воспитания школьников». Сформирован-ность понятий и уровень владения основными физкультурными терминами в речевой деятельности оценивались на вступительном экзамене «Физическая культура».