Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шакина, Наталья Анатольевна

  • Шакина, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Шакина, Наталья Анатольевна. Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакина, Наталья Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1. 1 Агитационно-пропагандистская работа по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом

1.2. Индивидуально-психологические особенности личности, как факторы успешности профессиональной деятельности

1.3. Формирование агитационно-пропагандистких компетенций у студентов

в условиях физкультурного вуза

Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1 Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРОПАГАНДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И ФАКТОРОВ, ИХ ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ

3.1. Изучение мнения педагогов в сфере физической культуры и спорта о проблеме пропаганды физической культуры и спорта среди населения

3.2. Исследование сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта у студентов физкультурного вуза

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности как факторы, обусловливающие формирование компетенций пропаганды физической

культуры и спорта среди населения

Резюме

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРОПАГАНДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СРЕДИ

НАСЕЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

4.1. Теоретическое обоснование методики формирования компетенций

пропаганды физической культуры и спорта среди населения

4.2. Результаты педагогического эксперимента по формированию у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта

среди населения

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных социально-экономических условиях, характеризующихся рыночными отношениями и коммерциализацией практически всех профессиональных сфер, возникает конкуренция, и необходимость получения прибыли за счет пропагандирования продуктов своей профессиональной деятельности. Сложившиеся социальные условия самым непосредственным образом сказались на деятельности спортивных организаций и учреждений, обусловливая необходимость усиления пропаганды для привлечения внимания населения к физической культуре и спорту.

Стратегия развития физической культуры и спорта в России, целью которой является создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурентоспособность российского спорта, определяет задачи и основные направления государственной политики в области развития физической культуры и спорта на период до 2020 года (Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение правительства РФ от 7 августа 2009 года N 1101-р). URL: http://docs.cntd.ru/document/902169994; О физической культуре и спорте в Российской Федерации (Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ). URL: https://rg.ru/2007/12/08/sport-doc.html).

Для реализации стратегии президент России В. В. Путин (2014) подписал указ о возрождении комплексной системы физической подготовки молодежи ГТО (Готов к труду и обороне). Комплекс ГТО имеет патриотический уклон и призван мотивировать молодое поколение вести здоровый образ жизни и защищать Родину, а также предполагает формирование у людей устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (О Всероссийском физкультурно-спортивном

комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО). URL: https://rg.ru/2014/03/26/gto-dok.html; Н. Г. Ефремова, 2014; В. У. Агеевец, 2016).

Несомненно, данная задача не может быть в полной мере решена без организации специалистами в сфере физической культуры и спорта агитационно-пропагандистской работы среди населения, что, соответственно, определяет необходимость разработки методики формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта у выпускников физкультурных вузов.

Анализ научно-методической литературы в сфере профессиональной подготовки студентов в области физической культуры и спорта позволяет говорить о том, что специалисты в области педагогики и психологии уделяют достаточно много внимания совершенствованию процесса профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Изучается проблемное обучение как метод формирования профессиональных умений студентов институтов физической культуры (Н. М. Костихина, 1979; В. К. Бальсевич, 2001; А. А. Никитин, 2004). В частности, рассматриваются вопросы формирования социальной ответственности студентов физкультурного вуза, выявлены и определены параметры самопонимания, самоуважения и готовности к активности. Определены содержание и структура социальной ответственности тренера, преподавателя, определены критерии сформированности социальной ответственности студентов в учебной деятельности (О. Р. Кривошеева, 2006; В. И. Михалев, Н. М. Костихина, 2015). Выявлены индивидуальные особенности студентов и их взаимосвязь с уровнем развития типов направленности к педагогической деятельности будущих выпускников в области физической культуры и спорта. Исследуется профессиональная готовность студентов к педагогической практике преподавателей физической культуры (Н. В. Колмогорова, 2005; В. А. Багина, 2005). Предложены средства и методы формирования перцептивных умений, коммуникативной компетентности и профессионального тезауруса, в полной мере соответствующих профессиональной деятельности студентов по

физической культуре и спорту (Ю. А. Мироненко, 2009; Н. Р. Валитова, 2012). Рассмотрены вопросы повышения качества теоретической подготовки выпускников физкультурного вуза, формирование у них психологической готовности, гуманистической позиции в будущей профессиональной деятельности (Э. А. Симакова, 2002; М. А. Краснова, 2002; О. Ю. Гаврикова, 2004; О. М. Чусовитина, 2004). Однако есть еще ряд проблем, требующих своего разрешения. Одной из таковых является подготовка студентов физкультурных вузов к работе по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом.

Особое внимание уделено психолого-педагогической подготовке студентов вуза для формирования их профессиональных качеств, умений творчески использовать в своей последующей профессиональной деятельности знания, полученные в вузе (К. В. Жукова, 2007; М. Т. Громкова, 2011).

Представляют интерес исследования зарубежных авторов, рассматривающих структуру и базовые компоненты системы профессионального образования по физической культуре (Н. Л. Меккинг, 2008; A. Sprake, S. Walker, 2014; M. Kilborn, 2016), а также предлагающих новые подходы к преподаванию физической культуры с использованием игровых методов и внедрение новых физических нагрузок (G. L. Timken, J. McNamee, 2012; K. Jayantilal, 2016; A. Miller, 2016).

Анализ содержания основной профессиональной образовательной программы подготовки бакалавров направления 49.03.01 «Физическая культура» показал, что в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза недостаточно внимания уделяется формированию компетенций пропаганды физической культуры и спорта.

Создавшаяся проблемная ситуация обусловлена следующим противоречием: с одной стороны, исследования ряда специалистов указывают, что формирование ценностного отношения к физической культуре и спорту в обществе, во многом обусловлено пропагандой с использованием средств массовой информации (О. А. Мильштейн, Е. Н. Мельникова, А. И. Федоров,

С. Б. Шарманова). С другой стороны, в современном обществе отмечается проблема недостаточной сформированности ценностного отношения к физической культуре и спорту, которая, по мнению ряда авторов, не может быть в полной мере решена без активного использования агитационно-пропагандистских средств со стороны специалистов физической культуры и спорта (Л. И. Лубышева, В. К. Бальсевич, В. В. Кузин, А. Т. Паршиков, П. А. Виноградов, A. M. Ralph, T. Björn). В этой связи, проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования учебно-методического обеспечения процесса формирования у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурного вуза.

Предметом исследования является методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику, обеспечивающую повышение эффективности процесса формирования у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения.

Гипотеза исследования - предполагается, что повышение эффективности процесса формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения у студентов физкультурного вуза возможно, если будут:

- определены факторы формирования компетенций на основе определения сущности их компонентов: знаний, умений, владений;

- обоснованы и созданы необходимые педагогические условия для формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта у студентов физкультурного вуза;

- разработан диагностический инструментарий для измерения показателей сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения у студентов;

- разработана и теоретически обоснована методика формирования компетенций пропаганды физической культуры и спорта у студентов физкультурного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: компетентностный (И. А. Зимняя, 1999, 2003, 2006; Э. Ф. Зеер, 2007) и деятельностный (А. Н. Леонтьев, 1971; Т. Н. Третьякова, 2000) подходы; теория профессионального образования (А. Н. Новиков, 2000; Э. Ф. Зеер, 2007); педагогика и психология профессиональной деятельности (А. М. Столяренко, 2012); положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С. Л. Рубинштейн, 1973); принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн, 1999).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика диагностики сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта у студентов физкультурного вуза.

2. Выявлено мнение специалистов в сфере физической культуры и спорта о значимости и необходимости в современных условиях совершенствования процесса пропаганды физической культуры и спорта среди населения.

3. Выявлена недостаточная сформированность компетенций пропаганды физической культуры и спорта у студентов и тренеров в сфере физической культуры и спорта.

4. Выявлены индивидуально-психологические особенности личности (культурно-психологический потенциал личности, креативность, творческие способности, личностная креативность, невербальная креативность), обусловливающие формирование компетенций пропаганды физической культуры и спорта.

5. Обоснованы психолого-педагогические условия формирования компетенций с учетом специфики будущей профессиональной деятельности: активные и интерактивные педагогические технологии, включающие самостоятельное выполнение заданий; инициирование научно-

исследовательской самостоятельной работы студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; тестирование для выявления динамики формирования компетенций с целью осознания студентами эффективности применения выше названных психолого-педагогических условий; доступ к интерпретации данных.

6. Разработана и экспериментально обоснована методика, позволяющая на основе компетентностного и деятельностного подходов формировать у студентов физкультурного вуза компетенции пропаганды физической культуры и спорта среди населения, реализуемая в три этапа: на диагностическом -определяется сформированность компетенций; на формирующем -включающем мотивационно-когнитивную, когнитивно-творческую и профессионально-ориентированные части, осуществляется формирование компонентов компетенций пропаганды физической культуры и спорта; на контрольно-корректирующем оценивается сформированность компетенций и индивидуально-психологических особенностей личности, обусловливающих их формирование у обучающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют положения теории профессионального образования в разделе профессиональной подготовки бакалавров физической культуры научно-обоснованными знаниями о содержании компетенций пропаганды физической культуры и спорта, факторах, обусловливающих их формирование, технологическом обеспечении процесса формирования данных компетенций у студентов физкультурного вуза.

Практическая значимость - разработанная методика «Формирование у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения» предназначена для совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза и основана на компетентностном и деятельностном подходах, использовании активных и интерактивных педагогических технологий, с учетом специфики будущей

профессиональной деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности.

Методический и диагностический инструментарий может использоваться при подготовке бакалавров в физкультурных вузах, при чтении дисциплин психолого-педагогического направления, а также на курсах повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры.

Результаты исследования использованы при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Психология физической культуры», «Спортивная психология», «Психология рекламы в спорте» для подготовки бакалавров по направлению 49.03.01 «Физическая культура».

Положения, выносимые на защиту:

1. Для формирования у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения необходимо:

- создание психолого-педагогических условий: применение активных и интерактивных педагогических технологий; самостоятельное выполнение заданий (создание макетов плакатов, текстов агитационного и коммерческого характера для набора в спортивную секцию или для занятия физической культурой с применением правил построения психографики рекламного текста, подготовка выступления перед аудиторией с мультимедийным сопровождением и т.д.); инициирование научно-исследовательской самостоятельной работы студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; выявление динамики формирования компетенций (знаний, умений, владений) с целью осознания студентами эффективности психолого-педагогических условий в разработанной методике;

- совершенствование индивидуально-психологических особенностей личности (коммуникативная компетентность, культурно-психологический потенциал личности, творческие способности, личностная креативность, невербальная креативность).

2. Наиболее объективное исследование сформированности у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта

среди населения будет осуществляться при использовании следующих методов: самооценки, экспертной оценки и самооценки, тестирования и выполнения практических заданий.

3. Методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения должна основываться на компетентностном и деятельностном подходах, учитывать специфику будущей профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта, обеспечивать поэтапное формирование компетенций: диагностический этап, направленный на определение уровней сформированности компетенций (знаний, умений, владений) и индивидуально-психологических особенностей личности их обусловливающих; формирующий этап (мотивационно-когнитивная, когнитивно-творческая и профессионально-ориентированная части), предполагающий комплексное применение педагогических технологий при формировании компонентов формируемых компетенций; контрольно-констатирующий этап, позволяющий оценить результаты формирования и совершенствования компетенций и индивидуально-психологических особенностей личности, их

обусловливающих.

Исследовательская работа проводилась с 2010 по 2014 гг. с участием студентов четвертого курса Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) (140 чел.), учителей и тренеров в сфере физической культуры и спорта (80 чел.) г. Омска.

На первом, поисково-констатирующем этапе выявлялись уровни сформированности компетенций пропаганды физической культуры и спорта среди населения, у студентов четвертого курса СибГУФК и педагогов в сфере физической культуры и спорта, а также изучалось мнение учителей и тренеров о проблеме профессиональной подготовки.

На втором этапе нами проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной методики формирования у студентов физкультурного вуза компетенций пропаганды физической культуры

и спорта среди населения, а также осуществлялась обработка, интерпретация и систематизация результатов исследования до и после эксперимента, на основании чего, были сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: использованием основных положений теории профессионального образования, компетентностного и деятельностного подходов; теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом исследовательского контингента; внедрением разработанной методики в процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза и получением положительных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: IV Международная научно-практической конференция ЧГПУ им. И. Я. Яковлева «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резервов в преддверии ХХХ1 Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро» (Казань, 2015 г.); «Всероссийский форум «Молодые ученые - 2012 г.»; Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (СибГУФК, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция СибГУФК «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (2013г.); «Итоговая научная конференция СибГУФК» (2011 - 2013 гг.); «Научная конференция профессорско-преподавательского состава СибГУФК» (2014г.).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1.1. Агитационно-пропагандистская работа по привлечению населения к занятиям физической культуры и спортом

В современной России развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики. Осознана необходимость внедрения физкультурных занятий в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения.

На заседании Госсовета России 30 января 2002 г. был обсужден вопрос «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», отмечено, что развитие физической культуры и спорта в стране невозможно без осуществления целенаправленной пропаганды физической культуры и формирования здорового образа жизни населения. На этом же Госсовете было отмечено, что ощущается острая потребность в увеличении количества спортивных программ, создании в системе телерадиовещания спортивного канала, доступного широкой зрительской аудитории; необходимость в производстве видеороликов, фильмов, телепрограмм и телепередач, печатных и интернет-материалов информационно-образовательного характера, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи потребности в занятиях спортом и здоровом образе жизни (П. А. Виноградов, 2003).

Реализация приоритетных национальных проектов, одним из которых является сохранение здоровья людей, началась в 2006 году. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы состояния спортивной отрасли в нашей стране, охвата населения занятиями спортом, обеспеченности спортсооружениями, пропаганды здорового образа жизни.

Президент России 30 ноября 2010 г. в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, определяя приоритетную политику в сфере детства, указал на необходимость формирования и развития здорового образа жизни не только подрастающего поколения, но и всего населения страны. Указывая на то, что физическая культура и спорт являются одной из важных составляющих здорового образа жизни современного общества, а также универсальным средством духовного и физического оздоровления нации.

Анализ публикаций специалистов за последние десятилетия позволяет утверждать, что с развитием общества агитационно-пропагандистская сфера претерпевает значительные изменения, ее сущность невозможно ограничить информационно-экономической составляющей, так как она все активней интегрируется в социокультурный процесс, перерастая в один из наиболее значимых механизмов их функционирования, что делает ее неотъемлемой частью жизни общества. В частности, рассматривается процесс интеграции рекламной коммуникации в культурный процесс (Л. С. Ракитина, 2006). Развитие культуры, в том числе физической культуры и спорта, как составной части общечеловеческой культуры, во многом зависит от развития и функционирования социальных средств массовой информации и коммуникации, от эффективности системы пропаганды и агитации (Л. Б. Шорохова, 2008).

Некоторые исследователи обращают внимание на необходимость (А. М. Кулаков, 2007) трансформации ценностных ориентаций населения России в связи с достаточным количеством свободного времени, которым в современном индустриальном техногенном обществе располагают представители разных социально-экономических групп, в первую очередь, за счет снижения затрат времени на трудовые и бытовые операции. В связи с этим автор приходит к выводу, что характерной особенностью досугового поведения населения в области активных форм традиционно являются «ножницы» между вербальными установками респондентов социологических опросов на занятия спортом и реальной их включенностью в эту практику: отмечая значимость и

необходимость такого рода занятий для сохранения здоровья, для интересного проведения времени и т.п., лишь до 6-9% опрошенных в разных исследованиях подтверждают эту ориентацию на поведенческом уровне. В среднем пассивное «потребление» спорта характерно для 75-81% участников социологических опросов. Автор указывает на то, что на выявленные им тенденции необходимо активно влиять, корректируя и направляя организацию досуга населения с помощью совершенствования подготовки студентов в сфере физической культуры и спорта.

По нашему мнению, обсуждаемая проблема не может быть в полной мере решена без активного использования агитационно-пропагандистских средств со стороны специалистов сферы физической культуры и спорта, что, несомненно, должно решаться на этапе профессиональной подготовки.

В настоящее время основными государственными задачами в области физкультурно-спортивного движения являются создание научно обоснованной системы оздоровления и физического воспитания всех слоев населения, в частности, развитие детского и юношеского спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивного и спортивного профиля, пропаганда физической культуры, спорта, туризма и здорового образа жизни.

Многочисленные исследования (О. Л. Трещева, 2000; Л. И. Лубышева,

B. К. Бальсевич, 2004, 2005; Е. Г. Сайкина, 2007; А. И. Федоров,

C. Б. Шарманова, 2007; Ю. В. Черненков, 2007; Н. С. Гаркуша, 2010, 2015), свидетельствуют о том, что необходимо формировать у детей и подростков культуру здоровья и здорового стиля жизни, ценностные ориентации на физическое самосовершенствование посредством активных занятий физической культурой и спортом. Молодежь является наиболее мобильной категорией общества. Если у молодого человека сформирован интерес к физкультурно-спортивной деятельности, и она вызывает положительные эмоции, то можно говорить о позитивном влиянии физических упражнений на развитие личности.

Рассматривая проблему формирования ценностного отношения к физической культуре и спорту, Л. И. Лубышева (1997, 2004), В. К. Бальсевич (2004) под личностным и общественным уровнями освоения ценностей физической культуры понимают способность к самоорганизации здорового стиля жизни, социально-психологические установки, ориентацию на занятия физкультурно-спортивной деятельностью - все то, что создано людьми для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни.

Специалисты обращают также наше внимание на то, что необходимо заниматься оздоровлением не только подрастающего поколения, но и людей пожилого возраста (А. А. Китманов, 2007) с учетом их индивидуальных особенностей (Л. В. Пасечник, 2007). Некоторые авторы акцентируют внимание на проблеме повышения эффективности культуры здорового образа женщины, связывая это с детородной функцией (Л. И. Аикина, 2010). Для повышения эффективности привлечения населения к физкультурной деятельности необходимо уметь выстраивать и поддерживать диалог с населением по вопросам совершенствования системы здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, чтобы у каждого гражданина возникали желание и готовность укреплять своё здоровье (Л. И. Аикина, 2010).

Разделяя мнение авторов о необходимости привлечении населения к физкультурно-спортивной деятельности, мы обращаем внимание на то, что эффективность решения рассматриваемых ими проблем во многом обусловлена агитационно-пропагандистской деятельностью специалистов по физической культуре и спорту.

В различных регионах Российской Федерации ведется научная и практическая работа по оптимизации физкультурно-оздоровительного движения, разрабатываются и внедряются инновационные программы развития массового спорта: «Спорт для всех», «Спортивная семья года» и другие, направленные на привлечение к занятиям физической культурой и спортом

различных категорий населения, укрепление здоровья, организацию досуга (Н. Р. Валитова, 2012).

Формирование культуры здоровья и здорового стиля жизни является сложной социальной, психологической и педагогической проблемой, успешное решение которой зависит от влияния средств массовой информации, государства, семьи, школы и системы здравоохранения (С. Б. Шарманова, 2007; А. И. Федоров, 2007).