Влияние ценностно-смысловых ориентаций и самосознания на удовлетворенность трудом учителя средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Охотенко, Роман Витальевич

  • Охотенко, Роман Витальевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 266
Охотенко, Роман Витальевич. Влияние ценностно-смысловых ориентаций и самосознания на удовлетворенность трудом учителя средней школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Охотенко, Роман Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме удовлетворенности трудом

1.1 Современное состояние проблемы и пути ее решения.

1.2. Проблема удовлетворенности трудом с позиции субъектного подхода.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей и факторов саморазвития личности учителя ^

2.1 Особенности саморазвития личности учителя в профессиональной деятельности как психологическое основание его удовлетворенности.

2.2 Психологические факторы, влияющие на удовлетворенность трудом субъекта педагогической деятельности.

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических факторов, влияющих на удовлетворенность трудом учителя средней школы

3.1 Организация и методы эмпирического исследования.

3.2 Исследование взаимосвязи уровня развития социальной рефлексии и удовлетворенности трудом учителя.

3.3 Исследование смысловых факторов эмоционального переживания удовлетворенности трудом.

3.4 Изучение взаимосвязи особенностей развития самосознания учителя и его удовлетворенности трудом в зависимости от стажа его трудом.

3.5 Анализ взаимосвязи удовлетворенности трудом и ценностно-смысловых ориентаций учителя средней школы.

3.6 Исследование роли удовлетворенности трудом и фактов, его обуславливающих, как механизма противостояния профессиональным деструкциям личности.

3.7 Изучение взаимосвязи особенностей аффективной сферы и удовлетворенности трудом учителя.

3.8 Анализ проблемы профессиональной специфичности факторов, влияющих на удовлетворенность трудом учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ценностно-смысловых ориентаций и самосознания на удовлетворенность трудом учителя средней школы»

Актуальность исследования. Концепция модернизации отечественного образования, активно осуществляющаяся в современной России, диктует новые требования к личности учителя как ключевой фигуре преобразовательной деятельности в сфере образования. В настоящее время значимые инновации в сфере организации, содержания и технологии педагогического образования не обеспечивают тот уровень личностной и профессиональной готовности педагога к творчеству, принятию нестандартных решений, взаимодействию с учащимися, проявлению инициативы, активности в деятельности, который бы соответствовал процессу обновления целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования.

Новые повышенные требования к профессиональной компетентности учителя с уже сложившейся системой деятельности, с устоявшимися принципами целеполагания и набором педагогического инструментария повышают психогенность труда учителя, и, предъявляя особые требования к его эмоциональному состоянию и мотивации, приводят либо к деформации сложившейся структуры личности в процессе профессионального труда, либо дают толчок к дальнейшему профессиональному и личностному росту.

Превращение процесса развития педагога как личности и профессионала в процесс управляемый зависит от того, насколько прояснен механизм формирования удовлетворенности трудом, что позволит создать для педагогов необходимые психологические условия, способствующие их развитию и предупреждающие профессиональные деструкции.

Несмотря на большое внимание, уделяемое в современной психологии проблемам отношения к труду вообще и удовлетворенности трудом в частности, данная тема до сих пор не может считаться достаточно разработанной. Но именно удовлетворенность трудом является необходимым фактором эффективности работы как отдельного педагога, так и школьного коллектива в целом.

Психологические исследования показали, что удовлетворенность своей трудовой деятельностью является мощным стимулом саморазвития личности в период взрослости, когда эта деятельность занимает особенно значимую роль в общественной жизни индивида. Особенно важным в данном ключе становится вопрос о том, какие факторы оказывают влияние на формирование удовлетворенности трудом, поскольку их выявление и подробное описание позволит создать особые психологические условия, способствующие развитию удовлетворенности трудом.

По словам А.Н. Леонтьева [106] главным источником развития личности является деятельность, которая понимается как сложная динамическая система взаимодействия субъекта, в процессе которой и формируются свойства личности. Исследователи отмечают, что удовлетворенность трудом функционально выступает как особая качественная характеристика личности, связывающая ее собственные особенности и динамику развития с той деятельностью, в которую оказывается включенным человек. Причем эту связь можно рассматривать двояким образом: с одной стороны, некоторые личностные особенности влияют на становление удовлетворенности и сам процесс трудовой деятельности; с другой стороны, удовлетворенность деятельностью должна положительным образом влиять на личностное развитие и саморазвитие человека [201].

Анализ отечественных (К.А. Абульханова [3]; М.В. Ермолаева [59]; В.П. Захаров [67]; Е.П. Ильин [77]; И.Г. Кокурина [87]; Н.В. Кузьмина [96]; Л.М. Митина [123]; Л.В. Фаустова [190]; P.M. Шамионов [197] и др.), а также зарубежных исследований (D.Brindra [203]; D.J.Cherington [204]; Z.S.Dabas [205]; RHerzeberg [207,208]: K.L.Huges [209]; R.L.Kahn [210]; W.S. Scott [214];

БоЬе1 [216]) показал, что удовлетворенность трудом - это эмоционально окрашенное, оценочное, обобщенное представление субъекта деятельности о результатах своего труда, о самом процессе работы и условиях, в которых она осуществляется.

Являясь стимулом развития личности, удовлетворенность трудом рассматривается также как показатель реализации субъекта, как интегрированная оценка им своего саморазвития, как целостный обобщенный параметр развертывания его активности [62]. Так эмоциональные переживания степени удовлетворенности субъекта предстают как интегральная характеристика его внутреннего мира для исследователя, а для него самого - как определяющий критерий эффективной регуляции его' духовных и практических отношений.

Для современной психологии развития актуальной является разработка общенаучного подхода — субъектного, который подчеркивает неразрывную связь деятельности с «действующим лицом» и открывает путь к исследованию взрослого человека и процесса его саморазвития. Субъектный подход направляет психологические исследования на механизмы и закономерности саморазвития, позволяющие активно противостоять давлению неблагоприятных социальных и культурных факторов. Именно с позиций субъектного подхода в данной работе рассматривается содержание удовлетворенности трудом.

Особый интерес в этой связи представляет анализ развития личности учителя в самом педагогическом труде на этапе его личной и профессиональной зрелости, поскольку именно в этой профессии взаимообусловленные изменения людей составляют содержание их деятельности. Выбор учителей в качестве объекта исследования обусловлен тем, что, по мнению ряда специалистов (Л.М. Митина [122], А.К. Маркова [116], Н.В. Клюева [85] и др.) сама профессия подразумевает наличие целей и смысла жизни, способности поддерживать тесные отношения с другими и изменять себя, совладать с фрустрацией и разочарованием, способности к самосовершенствованию в процессе обучения и воспитания учеников; Гак в современной психологии делается: акцент на изучение особенностей учителя как субъекта профессиональной деятельности.

Опираясь на положение С.JL Рубинштейна [163], о том, что человек сам создает условия для своей деятельности и, что субъект является организатором реальной деятельности и одновременно своей внутренней (психической) системы активности, приводя их в соответствие, К.А. Абульханова-Славская [5], включая в удовлетворенность трудом поиск психического смысла труда, разработала концепцию активности личности как субъекта жизненного пути, в соответствии с которой личность как субъект деятельности должна реорганизовать свою архитектонику способностей, потребностей, состояний в соответствии с требованиями; и режимом профессиональной деятельности:

В связи с этим, удовлетворенность рассматривается как показатель успешности реализации субъекта, критерием: которой являются возможность преодоления трудностей, профессиональный, личностный:; уровень, на котором субъект чувствует себя удовлетворенным. По определению М.В. Ермолаевой [62], эмоциональные переживания степени удовлетворенности субъекта предстают как интегрированная оценка, целостный обобщенный параметр развертывания его активности и выступают для субъекта одним из важнейших критериев эффективной регуляции, его духовных и практических отношений, взятых во всем многообразии их жизненных форм и содержаний, и определяющих саморазвитие личности.

Все вышеизложенное определило актуальность избранной темы исследования: Идея саморазвития человека (М.М. Бахтин, Hi А. Бердяев^ B.C. Библер, М.Бубер, В.П. Зинченко, М.С. Каган, М.К.Мамардашвили, В.В.

Розанов, С.Л. Франк и др.) является основополагающей для нашего исследования. В условиях современного модернизированного образования, саморазвитие личности учителя в деятельности его удовлетворяющей выступает как. базовая составляющая профессиональной компетентности педагога, на формирование которой значительное влияние оказывает процесс психологизации педагогического труда.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что его результаты могут представлять интерес для педагогической психологии, для психологической службы в сфере образования. В связи с этим, данное исследование психологических факторов, влияющих на удовлетворенность трудом учителя средней школы, может способствовать дальнейшему развитию психодиагностической, психокоррекционной работы с педагогами, в также совершенствованию управленческих подходов в сфере образования.

Целью данной работы является раскрытие содержания психологических факторов, влияющих на удовлетворенность трудом учителя средней школы.

Задачи исследования

1. На основе теоретического анализа литературы определить подход к исследованию удовлетворенности трудом учителя средней школы и выявить комплекс психологических факторов, оказывающих влияние на его развитие.

2. Раскрыть сущность взаимосвязи удовлетворенности трудом и таких составляющих личности как особенности самосознания, ценностно-смысловых ориентаций и профессионально значимых характеристик аффективной сферы личности педагога.

3. Исследовать роль удовлетворенности трудом как одного из механизмов противостояния профессиональным деструкциям личности учителя.

4. Выявить степень профессионально и стажево обусловленной специфичности удовлетворенности трудом, а также факторов влияющих на него.

Объект исследования: удовлетворенность трудом субъекта профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологические факторы, обуславливающие удовлетворенность трудом учителя средней школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что важнейшими психологическими факторами, влияющими на удовлетворенность трудом учителя средней школы, являются рефлексия, особенности самосознания, ценностно-смысловых ориентаций и аффективной сферы личности.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные методологические положения о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.). Общетеоретическим контекстом выступил субъектный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.). Базовыми для изучения психологических особенностей, факторов и составляющих личностного и профессионального саморазвития учителя в системе модернизированного образования являются концепции взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Я. JI. Коломинский, Г.А. Цукерман и др.), развития субъективной реальности (В.И. Слободчиков), профессионального развития учителя (Э.Ф. Зеер, И.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова JIM. Митина,); исследования психологического содержания развития субъектности человека на этапах зрелого возраста (М.В. Ермолаева, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); научные концепции содержания, механизмов и детерминант удовлетворенности трудом, разработанные отечественными (К.А. Абульханова, М.В. Ермолаева, В.П. Захаров, Е.П. Ильин, И.Г. Кокурина, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, JI.B. Фаустова, P.M. Шамионов и др.) и зарубежными (D.Brindra, D.J.Cherington, Z.S.Dabas, F.Herzeberg, K.L.Huges) психологами.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов теоретического анализа, психодиагностических методов (тестирование, опросники, шкалирование, анализ самоотчетов).

В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики: методика субъективного шкалирования эмоциональных переживаний учителя (по типу семантического дифференциала); методика "Изучение удовлетворенности учителей своей профессией и работой" Н.В. Журина и Е.П. Ильина, методика "Изучение удовлетворенности инженерно-технических работников своей профессией и работой" (авторская модификация методики H.A. Журина и Е.П. Ильина), методика "Смысло-жизненные ориентации" Д.А. Леонтьева; "Методика исследования самоотношения" (МИС) С.Р. Пантелеева; "Самоактуализационный тест" Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза и др.; методика "Профессиональное самосознание учителя " (ПСУ) A.B. Савчука и С.К. Гасанова; методика выявления уровней профессионального самопонимания педагогов (УПС) Н.И. Протасовой; методика "Уровень сформированности педагогической рефлексии" А.К. Марковой; методика исследования профессионально- педагогических ценностей Н.И. Протасовой, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, методика измерения мотивации ведущих жизненных ценностей Е.Б. Фанталовой; тест М.Куна и Т. Макпартленда "Кто Я" (в модификации Т.В. Румянцевой), методика "Готовность к саморазвитию" Г.М. Коджаспировой; методика определения уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, методика диагностики состояния агрессии Басса-Дарки, методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, методика исследования уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера.

Для анализа результатов исследования использовались следующие методы статистической обработки данных: факторный анализ, а также расчет значимости различий с использованием непараметрического критерия и Манна-Уитни и оценка степени взаимосвязи параметров с использованием коэффициента согласия Пирсона.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе центров образования № 1451 и № 1263 г. Москвы; государственных образовательных учреждений средних школ № 1, № 6, № 8, №20 и № 28 г. Мурома, № 1, № 3, №4 г. Собинки, Устьевской средней школы Собинского района, средней школы № 3 г. Петушки, средней школы №1 пос. Софрино Пушкинского района Московской области, среднего образовательного учреждения "Давыдовская гимназия" пос. Давыдово Орехово- Зуевского района Московской области, а также на базе ВИГЖРО (Владимирского института повышения квалификации работников образования) и компании "Объединенная система моментальных платежей" (группа инженерно-технических работников) г. Москвы. Всего на разных этапах работы было исследовано 360 человек: 343 учителя средней школы и 17 инженерно-технических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, планированием эксперимента, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

Впервые факторы удовлетворенности трудом учителя определены в их профессиональной и субъектной специфике. Установлены и описаны особенности самосознания, ценностно-смысловых ориентаций, эмоциональных состояний, определяющие удовлетворенность трудом учителей средней школы. Впервые выявлены психологические условия противостояния со стороны удовлетворенности трудом некоторым профессиональным деструкциям личности педагогов, таким как эмоциональное выгорание, агрессия, тревожность. Раскрыта профессиональная и стажевая специфичность психологических факторов, определяющих удовлетворенность трудом.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования определяется тем, что выявление психологических факторов, влияющих на удовлетворенность трудом учителей, является важнейшим условием активизации их личностного самоопределения, их готовности к саморазвитию: Полученные автором эмпирические данные и обоснованные в работе положения могут быть использованы для организации направленной психолого-педагогической поддержки учителей средней школы. Также полученные результаты могут служить основой для конструирования новых форм организации подготовки и переподготовки педагогов и психологов для работы в системе среднего образования. Результаты проведенного исследования дали основания для разработки рекомендаций по формированию удовлетворенности трудом у учителей средних школ. На указанные разработки были получены справки о внедрении ГОУ ЦО № 1451, ГОУ ЦО № 1263 , ГОУ ДОУ № 790.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по педагогической психологии, психологии развития и акмеологии. В настоящее время материалы исследования используются при чтении курса "Социализация взрослого человека" в НОУ ВПО "МПСИ".

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. К важнейшим психологическим факторам, определяющим удовлетворенность трудом учителей, относятся особенности самосознания ценностно-смысловые ориентации и профессионально обусловленные особенности эмоциональной сферы личности.

2. К особенностям самосознания учителя средней школы, определяющим их удовлетворенность трудом, относится профессиональное самопонимание, самоотношение и педагогическая рефлексия. Указанные факторы и, соответственно, состояние удовлетворенности трудом испытывают влияние педагогического стажа учителя.

3. В качестве субъективных факторов, влияющих на формирование удовлетворенности трудом учителя средней школы, выступают такие особенности аффективно-смысловой сферы личности как смысложизненные ориентации, самооценка, способность к эмпатии и самоактуализации.

4. Отношение личности к труду и, в частности, удовлетворенность им определяется целостной структурой его главных ценностных ориентаций и смыслообразующих мотивов, определяющих ядро личности. К важнейшим ценностным ориентациям, определяющим удовлетворенность трудом относится возможность творческого самовыражения личности в процессе работы, получение новых полезных знаний, возможность создавать и поддерживать широкие и доверительные социальные связи.

5. Удовлетворенность трудом, детерминируемая относительно устойчивым чувством в адрес собственного "Я" (самоотношением), способна противостоять некоторым профессиональным деструкциям личности, таким как эмоциональное выгорание, агрессия и тревожность.

6. Психологические факторы, определяющие удовлетворенность трудом, специфичны для вида профессиональной деятельности и различаются у педагогов и инженерно-технических работников.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр возрастной и педагогической психологии НОУ ВПО "МПСИ" (2008-2010гг.), на пятой Российский конференции по экологической психологии (г. Москва, 2008), на Международном общественном форуме "Диалог Цивилизаций",4 0711.10.2010 Греция, о.Родос; на пятой Международной научно-практической конференции "Человек - Образование - Профессия" 06-08.07.2009 Россия, г. Москва; на Международном научно-практическом семинаре "Инклюзивные процессы в современном образовании: опыт, проблемы, перспективы" 10.04.2009 Россия, Москва; на Всероссийских конференциях "Актуальные вопросы современной психологии и педагогики" 13.06.2009 Россия, Липецк и "Педагогика и психология в России: вчера, сегодня, завтра" 01.11.2010 по 30.01.2011 г.Москва.

Сгруюура диссертации. Работа состоит из введения, трех птав, заключения, списка литературы, включающего 216 источников, и приложения. В тексте содержатся 26 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Охотенко, Роман Витальевич

Результаты исследования по методике определения уровня эмоционального выгорания Бойко В.В. (Приложение 7)

По результатам математической статистики, как видно из таблицы 14, в зону значимости вошли следующие показатели синдрома эмоционального выгорания - Загнанность в клетку (иэмп.=14), Редукция профессиональных обязанностей(иэмп.=11), Эмоционаьный дефицит( иэмп.=5),Эмоциональная отстраненность( Шмп.=8), Психосоматические и психовегетационные нарушения ( иэмп.=12).

Результаты оценки значимости различий по группам по методике определения синдрома эмоционального выгорания В.В. Бойко

Заключение

Модернизация! отечественного образования, широкое распространение инновационных технологий обучения требует качественно нового уровня психолого- педагогического воздействия на личность субъектов образовательного процесса, развития^ личностной сферы учащегося. Новой системе образования необходим новый учитель, способный оперативно реагировать на происходящие общественные изменения, изменить свою общественную деятельность в направлении ее максимальной адекватности социальной потребности настоящего времени. Гуманистический подход в воспитании и обучении делает акцент на роль личности учителя. Уходит в прошлое, по сути, единственная функция школы■ — передача. культурного опыта новым поколениям в виде логически, завершенной? системы знаний, формирования у учащихся научной картины мира. На смену приходит новая функция образования — быть субъектом преобразования общества, развивать самостоятельность и творчество личности.

Такой системе образования требуется педагог-профессионал, ориентированный' на развитие человеческих способностей; а не только на трансляцию знаний, умений, навыков, умеющий? практически работать с образовательными процессами, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи, являющийся подлинным субъектом педагогической деятельности. В связи с этим, возникает необходимость в изучении проблемы^ удовлетворённой трудом, которая рассматривается в данной, работе как показатель успешности самоосуществления педагога в профессиональной деятельности. Проблема удовлетворенности трудом вплетается в общую проблему субъективных критериев самореализации педагога, и её значение особенно очевидно в настоящее время, когда в: психологии возрос интерес к проблеме формирования личности профессионала.

В настоящем исследовании, выполненном с позиции субъектного подхода, удовлетворенность трудом рассматривается как интегрированная' оценка субъектом качества саморазвития в ходе трудовой деятельности. Субъектный подход утверждает, что самоопределение в развитии взрослого человека предполагает выявление личностью меры и возможности не столько внешней, но, прежде всего, внутренней детерминации её уникального самоосуществления, поэтому внешние факторы не могут стать определяющими в переживании удовлетворенности. Важнейшей ценностью личность считает право выбора вектора своей активности в пространстве саморазвития, поэтому в логике субъектного подхода основной целью нашего исследования явилось раскрытие содержания психологических факторов, влияющих на удовлетворенность трудом учителя. Выбор учителей средней школы в качестве объекта исследования был обусловлен тем, что сама педагогическая профессия подразумевает наличие развитых ценностно-смысловых ориентаций зрелого самосознания, специфических особенностей аффективной сферы, проявляющихся в способности к эмпатии, к совладанию с фрустрацией, тревожностью, эмоциональным выгоранием.

В ходе проведенного исследования была выдвинута и подтверждена гипотеза, согласно которой важнейшими психологическими факторами, влияющими на удовлетворенность трудом учителя средней школы являются особенности самосознания, ценностно-смысловых ориентаций и аффективной сферы личности. Именно эти факторы, обуславливая удовлетворенность трудом как оценку самореализации субъекта в труде, выступают в качестве специфических детерминант психологизации профессиональной деятельности педагога, определяя потенциал педагогического труда в контексте субъектной реализации себя педагога.

Общий анализ результатов диссертационного исследования позволил сделать следующие выводы:

1. С позиции субъектного подхода удовлетворенность трудом рассматривается как эмоционально окрашенное, оценочное, обобщенное представления субъекта деятельности о результатах своего труда, о процессе работы, её условиях и самом себе в процессе деятельности. При этом удовлетворенность предстает как детерминанта жизненного пространства личности, связанная с оценкой того, как она реализует себя в труде, с рефлексией по поводу данного способа развертывания активности личности в предметной и социальной среде. В данном понимании удовлетворенность трудом связывает особенности и динамику развития личности в профессиональной деятельности. Эта связь проявляет себя двояким образом: с одной стороны некоторые личностные особенности влияют на становление удовлетворенности и сам процесс трудовой деятельности, с другой стороны, ввиду роли деятельности в развитии личности, удовлетворенность этой деятельностью является мощным стимулом саморазвития личности.

2. Среди факторов, влияющих на удовлетворенность трудом учителя средней школы, были выявлены все основные инстанции его самосознания: самопонимание, самоотношение, профессиональное самосознание и педагогическая рефлексия. При этом вклад каждой из инстанций определялся стажевыми характеристиками субъекта педагогического труда: так в первой стажевой группе (стаж от 3 до 11 лет) осознание себя как педагога осуществляется посредством осознавания характера взаимоотношений с учениками, которые выступают в качестве значимых других, при активизации коммуникативной (межличностной) рефлексии, для второй группы стаж от 14 до 30 лет) ведущими становятся процессы личностной рефлексии и внутреннего диалога, в которых происходит ценностно-смысловое определение значения деятельности как возможности самореализации и «Образа Я-педагог».

3. Важнейшими ценностно-смысловыми ориентациями, влияющими на удовлетворенность трудом, являются возможность творческого самовыражения личности в процессе работы, получение новых профессионально полезных знаний, возможность создавать и поддерживать широкие и доверительные социальные связи. В структуре исследуемых личностно-смысловых образований были выделены три составляющие: отношение к цели и результату деятельности, отношение к процессу деятельности и внутренние условия деятельности. При этом удовлетворенность трудом связана с преобладанием в структуре личностно-смысловых образований отношения к цели и результату деятельности, а неудовлетворенность — с преобладанием отношения к процессу деятельности. Важным фактором удовлетворённости трудом учителя является общая осмысленность жизни и специфический аспект локус-контроля, отражающий представление о себе как об источнике активности, творце собственной личности и деятельности.

4. Удовлетворённость трудом учителей средней школы обусловлена такими профессиональными особенностями аффективной сферы как эмоциональная устойчивость, толерантность, способность к эмпатии и, в свою очередь, вносит вклад в противостояние агрессии и тревожности. Удовлетворённость трудом как целостное эмоционально-окрашенное, оценочное отношение субъекта к своей деятельности является механизмом противостояния такой профессиональной деструкции личности педагога как эмоциональное выгорание.

Удовлетворённость трудом обусловлена стажем профессиональной деятельности. Так, в группе педагогов со стажем от 3 до 11 лет удовлетворённость трудом определяется, в основном, характером субъект-субъектных отношений, а именно, включённостью учащихся в учебный процесс, их заинтересованностью, наличием позитивной обратной связи и налаженными эмоциональными контактами с детьми. Педагоги со стажем до 14-30 лет ищут источник удовлетворения своей деятельностью в себе самом, в своей оценке значимости своего труда и возможности самореализации в нём.

5. Удовлетворённость трудом обнаружила обусловленность профессиональной специфичностью трудовой деятельности, таким образом факторы, влияющие на эти условия у учителей и инженерно-технических работников различны. Удовлетворённость трудом учителей обусловлена, прежде всего, широтой социальных контактов, а инженерно-технических работников - способностью к автономизации и сосредоточении на предмете деятельности и углублённой предметной рефлексией. Так же у учителей в структуре смысложизненных ориентаций значительно выше, чем у инженерно-технических работников, выражен смысл результата жизни, поскольку для учителя сам труд и, прежде всего, его отдалённый результат становится центральной жизненной ценностью.

Указанные рекомендации являются общими и перспективными. Однако, в настоящее время возникла острая необходимость в использовании оперативных доступных мер обеспечения условий возникновения удовлетворенности трудом у педагогов в каждой школе. К числу таких относится:

• комплексная диагностика педагогического коллектива, выявление факторов риска возникновения стагнации в профессиональном развитии следующими методами: наблюдение, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, анкетирование, интервьюирование, тестировании;

• устранение или минимизация проявлений выявленных факторов риска;

• оказание помощи педагогам в разработке их профессионального маршрута, под которым мы понимаем процесс реализации субъектом профессиональных функций в соответствии с уровнем квалификации, профессиональных знаний, умений и навыков, профессиональных психофизиологических особенностей в реальном времени и перспективе развития;

• обеспечение условий для максимальной реализации персонального профессионального маршрута;

• осуществление постоянного патронажа профессионального развития педагогов в случае выявления дисфункций, аберраций — оказание своевременной социально-психологической помощи, поддержки и коррекции;

• создание ситуации успеха в профессиональной деятельности, формирование позитивного имиджа педагога;

• стимулирование повышения квалификации и педагогического мастерства. С этой целью - выявление персонально значимых стимулов: материальное, моральное поощрение;

• повышение социально-психологической компетентности и психологической культуры педагогов.