Формирование профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Яковлева, Ирина Михайловна

  • Яковлева, Ирина Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 501
Яковлева, Ирина Михайловна. Формирование профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2010. 501 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Яковлева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГА В ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Основные тенденции развития современной системы дефектологического образования.

1.2. Формирование профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога в теории и истории непрерывного педагогического образования.

1.3. Методология и методы исследования профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога.

Выводы.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И УРОВНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГА.

2.1. Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности олигофренопедагога.

2.2. Моделирование личности и профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога.

2.3. Проектирование содержания профессиональной подготовки учителяолигофренопедагога.

Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГА

3.1. Профессиональные технологии становления и развития профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога в системе «педколледж-вуз».

3.2. Технологии совершенствования профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога в системе дополнительного (послевузовского) образования.

3.3. Динамика профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога на разных этапах ее становления и развития.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования»

Актуальность исследования. Новые тенденции развития современного специального образования — включение в образовательный процесс лиц со все более сложными нарушениями развития, внедрение новых подходов, форм и технологий коррекционно-педагогической помощи, оказание специальных образовательных услуг широкому кругу нуждающихся в них, -предъявляют высокие требования к профессионализму педагогов, работающих с детьми, имеющими особые образовательные потребности. В этом контексте возрастает научный интерес к становлению и развитию адекватной социальному заказу профессиональной компетентности специального педагога, поиску путей управления этим процессом.

Известно, что специальный педагог — центральная, ключевая фигура, организующая условия, необходимые для успешного воспитания, образования, s развития, социальной адаптации и интеграции детей с особыми образовательными потребностями, обеспечивающая эффективность коррекционно-педагогической помощи.

Проблема готовности специального педагога к профессиональной деятельности частично отражена в работах Д.И. Азбукина, A.C. Белкина, В.В. Воронковой, А.Н. Граборова, Е.К. Грачевой, В.П. Гриханова, A.A. Дмитриева, Н.П. Долгобородовой, Г.М. Дульнева, С.Д. Забрамной, Х.С. Замского, В.З. Кантора, В.П. Кащенко, В.А. Лапшина, И.Ю. Левченко, Т.А. Лещинской, А.Г. Литвака, М.И. Никитиной, М.Н. Перовой, Т.И. Пороцкой, Б.П. Пузано-ва, Э. Сегена, В.И. Селиверстова, З.Н. Смирновой, К.И. Туджановой, О.Н. Усановой, С.Н. Шаховской, Е.Д. Худенко, A.C. Шафрановой и других.

Отдельные аспекты формирования профессиональной компетентности специального педагога раскрыты в ряде исследований. Среди них работы, выполненные в следующих направлениях: гуманистическая направленность профессиональной деятельности специального педагога (P.O. Агавелян, Л.В. Ларионова, Н.М. Назарова, Л.Ф. Сербина, С.М. Соколова, H.A. Строгова), профессиональная личностная готовность (P.O. Агавелян, В.А. Генкина, А.Д.

Гонеев, В.И. Дианова, И.Г. Еременко, Н.М. Назарова, Е.В. Рязанова, В.Н. Феофанов, Т.И. Янданова, JI.A. Ястребова), формирование профессиональных умений (Т.А. Алтухова, J1.C. Бейлисон, Г.В. Васенков, И.В. Галанова, Т.Ю. Корнийченко, Н.З. Кот, Е.Т. Логинова, Н.М. Назарова, Е.В. Оганесян, М.Е. Орешкина, H.A. Свинина, А.Ю. Тареева), совершенствование содержания профессиональной подготовки специальных педагогов (А.Н. Анисимова, О.В. Дружил овская, А.И. Живина, Н.М. Назарова, Н.К. Харченко, Е.В. Шив-рина), технологий профессиональной подготовки (Е.Е. Китик, О.В. Макарова), повышение квалификации педагогов в области специального образования и коррекционно-развивающего обучения (Е.Е. Аюпова, О.В. Бачина, В.А. Жарова, Е.В. Колтакова, Е.С. Тушева).

Большинство исследований, посвященных готовности олигофренопеда-гога* к профессиональной деятельности, выполнено 10-20 лет назад, в иных социокультурных условиях и применительно к иной социально-образовательной ситуации. В них закономерно не нашли отражения актуальные требования специального образования, что наблюдается при анализе его современного состояния. Помимо этого до настоящего времени остаются практически не изученными вопросы, связанные с содержанием понятия «профессиональная компетентность олигофренопедагога», совершенствованием, технологиями её формирования. Общеизвестен высокий процент оли-гофренопедагогов, подвергающихся эффекту эмоционального выгорания. В подготовке олигофренопедагогов недооцениваются субъектная позиция студента, его ценностно-смысловое отношение к себе как представителю профессии, к своей педагогической деятельности; значение самодиагностики, позволяющей направить активность субъекта на повышение готовности к профессиональной деятельности.

Вследствие этого в современной системе подготовки олигофренопедагогов сформировался ряд противоречий: Здесь и далее по тексту под термином «олигофренопедагог» имеется в виду учитель-олигофренопедагог. 5

- между усложняющимися требованиями к олигофренопедагогу и существующей подготовкой его к традиционным видам деятельности, без учета социального заказа изменяющегося общества;

- между объективной потребностью в олигофренопедагоге, отвечающем требованиям современной и перспективной социокультурной ситуации в образовании, и неразработанностью теоретической модели этого феномена;

- между достигнутым в науке уровнем знаний о педагоге как субъекте своей профессиональной биографии; о структурных компонентах компетентности педагога и применением этих знаний в процессе подготовки олигофре-нопедагога;

- между потребностью в формировании не только профессиональных знаний и умений, но и профессионально-личностной готовности олигофре-нопедагога, и отсутствием соответствующих образовательных технологий. .

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы сущность, содержание и структура профессиональной компетентности олигофренопедагога и пути её формирования в системе непрерывного педагогического образования? Обозначенная проблема определила выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности учителя-олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования».

Цель исследования: разработка и научное обоснование концепции и современных технологий формирования профессиональной компетентности олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования.

Объектом исследования является профессиональная компетентность олигофренопедагога, а его предметом - процесс формирования и развития профессиональной компетентности олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная компетентность олигофренопедагога — это интегральная личностная характеристика, определяющая готовность специалиста к развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями интеллектуального развития и сопровождению семей, их воспитывающих, в соответствии с социокультурными потребностями общества конкретной исторической эпохи.

Эффективность формирования профессиональной компетентности оли-гофренопедагога может быть существенно повышена, если учитывать в процессе её формирования совокупность следующих факторов и психолого-педагогических условий:

- профессиональная компетентность олигофренопедагога рассматривается как целостная система, включающая личностную и деятельностную составляющие;

- её изучение и формирование базируется на синергетическом, акмеоло-гическом, субъектно-деятельностном и аксиологическом подходах;

- формирование профессиональной компетентности олигофренопедагога осуществляется на основе научно обоснованной модели, включающей концептуальную, научно-методическую и технологическую составляющие;

- научно обоснованное содержание образования олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования включает такой компонент, как жизненный (социальный, субъектный, личностный) опыт обучающегося, позволяющий повысить когнитивную, информационную, эмоциональную, эстетическую ёмкость образовательного процесса;

- в профессиональной подготовке применяются научно обоснованные образовательные технологии, нацеленные на развитие субъектности олигофренопедагога, его ценностных и смысловых ориентиров, нравственных качеств;

- применяется комплекс диагностических методик, направленных на выявление личностных ресурсов студентов в овладении профессией, проектирование индивидуальных путей личностно-профессионального развития;

- учитывается значимость предварительной педагогической подготовки как условия повышения профессиональной мотивации будущего олигофре-нопедагога;

- в процессе профессиональной подготовки формируется готовность к инновационной деятельности в сфере специального образования.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Провести ретроспективный анализ подготовки педагога для работы с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития, исследовать основные тенденции развития современной системы дефектологического образования и подготовки олигофренопедагога с целью поиска закономерностей развития и обогащения профессиографических требований к этой категории специалистов.

2. Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования.

3. Определить сущность, структуру, содержание и уровни профессиональной компетентности олигофренопедагога.

4. Разработать концепцию формирования профессиональной компетентности олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования, включающую принципы и психолого-педагогические условия эффективности этого процесса.

5. Разработать и научно обосновать модель профессиональной компетентности олигофренопедагога.

6. С опорой на модель профессиональной компетентности олигофренопедагога разработать и обосновать модель его профессиональной подготовки, включающую научно-методическое и технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности.

7. Провести апробацию содержательных и технологических составляющих профессиональной подготовки олигофренопедагога.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философии и психологии образования, культурологии, акмеологии, синергетики, аксиологии, на системных представлениях о целостности и уникальности человека, о личности как субъекте собственной жизни и профессионального пути, её деятельностной и творческой сущности, многофакторном развитии.

В качестве общенаучной методологии выступает синергетический подход (М.А. Басин, В.Г. Буданов, С.П. Капица, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малиницкий, И.Р. Пригожин, Д.И. Трубецков, Д.С. Чернавский и др.), предполагающий инактивированность познания, его интерсубъектность.

Конкретно-научная методология представлена акмеологическим (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), субъектно-деятельностным (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.А. По-номаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.И. Чеснокова и др.) и аксиологическим (Е.И. Артамонова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) подходами, на основе которых создана концепция формирования профессиональной компетентности оли-гофренопедагога.

Работа опирается на методологию педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: основные положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.М. Левина, B.C. Леднев, Е.А. Климов, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.); идеи непрерывности образования (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, B.C. Леднев, Е.В. Селезнева и др.); современные взгляды на понимание компетентности и компетенций (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Т. Орджи, М. Холстед, В. Хутмахер A.B. Хуторской и др.), а также сущности, структуры и содержания профессиональной компетентности (В.П. Бездухов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теории формирования профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); концепции проектирования содержания образования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.С.Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур и др.); положения о развитии и становлении личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); идеи о становлении и развитии духовности и ценностно-смысловой сферы педагога (Е.И. Артамонова, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Б.С. Братусь,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, ЕЛ. Шиянов и др.); научные данные о проектировании и конструировании профессионально-ориентированных технологий обучения (М.В. Кларин, М.М. Левина,

B.А. Сластенин, С.И. Смирнов и др.).

Основополагающими являются концептуальные положения о роли специального обучения лиц с особыми образовательными потребностями на разных возрастных этапах (Д.И. Азбукин, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, М.Ф. Гнездилов, А.Н. Граборов, Е.К. Грачева, Н.П. Долгобородова, Г.М. Дульнев, Х.С. Замский, Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, Ю.Т. Матасов, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, Л.М. Шипи-цына и др.), о роли специального педагога в становлении и развитии личности человека с нарушениями в развитии (P.O. Агавелян, А.Н. Граборов, И.Г. Еременко, С.Д. Забрамная, Е.Т. Логинова, Н.М. Назарова и др.), о содержании деятельности специального педагога (Н.М. Назарова, М.Н. Перова, С.М. Соколова, H.A. Строгова и др.).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы; системный, сравнительный и логический анализ; прогнозирование и конструирование моделей профессиональной компетентности и профессиональной подготовки олигофренопедагога;

- эмпирические: наблюдение; изучение передового педагогического опыта; профессиональная диагностика (наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, ранжирование); педагогический эксперимент; экспертная оценка;

- статистические: метод группировок, анализ статистических таблиц, графический метод представления данных, корреляционный и дисперсионный анализ.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2000) - подготовительно-аналитический. В этот период определялись исходные позиции исследования; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; анализировалась степень разработанности проблемы; изучался опыт формирования профессиональной компетентности олигофренопедагогов в разных вузах, а также был проанализирован собственный опыт; выявлялись цель, объект, предмет и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; отрабатывался понятийно-категориальный аппарат; разрабатывались и апробировались методики исследования.

Второй этап (2000-2004) - поисково-теоретический. Исследовательская деятельность в этот период состояла в анализе теоретико-методологических подходов к формированию профессиональной компетентности; определялись подходы к изучению профессиональной компетентности олигофренопедагога; разрабатывалась модель профессиональной компетентности олигофренопедагога, проектировалось содержание, а также технологии подготовки олигофренопедагога в системе непрерывного дефектологического образования; разрабатывались диагностические методики.

Третий этап (2004-2009) - экспериментальный: проводились проверка результативности предложенной модели профессиональной компетентности олигофренопедагога, а также технологий профессиональной подготовки; был проведен обучающий эксперимент и оценка его эффективности.

Четвертый этап (2009-2010) - заключительно-обобщающий: были систематизированы и обобщены результаты исследования. На этом этапе были сформулированы выводы, оформлен текст диссертации, осуществлено внедрение модели профессиональной компетентности олигофренопедагога и технологий подготовки в образовательный процесс.

Организация исследования.

В констатирующей части исследования приняли участие педагоги специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов VIII вида, ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта, психолого-медико-социальных и реабилитационных центров, дошкольных и школьных детских домов г. Москвы, г. Липецка и Липецкой области, г. Санкт-Петербурга, г. Набережные Челны и области, г. Чебоксары и области.

Также в исследовании участвовали студенты Московского городского педагогического университета, Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, Череповецкого государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Иркутского государственного педагогического университета, Владимирского государственного гуманитарного университета, обучающиеся по специальностям «олигофренопедагогика», «логопедия», «дошкольная специальная педагогика и психология», а также слушатели, проходившие повышение квалификации и переподготовку на базе Московского городского педагогического университета с 2001 по 2009 гг.

Опытно-экспериментальным изучением было охвачено 511 педагогов, работающих с детьми и взрослыми, имеющими нарушения интеллектуального развития, и 626 студентов, обучающихся по специальностям дефектологического профиля, из них 426 студентов, получавших специальность «олигофренопедагогика».

В обучающем эксперименте приняли участие 194 студента факультета специальной педагогики Московского городского педагогического университета, обучавшихся согласно традиционным подходам и по экспериментальной программе, а также 47 слушателей, получавшие образование по программе дополнительной профессиональной подготовки «Обучение и воспитание детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в специальной педагогике Р. Штайнера». Всего на различных этапах исследования участвовало 1137 олигофренопедагогов и студентов.

Концептуальные положения исследования.

Определение сущности профессиональной компетентности олигофрено-педагога опирается на современные представления педагогики профессионального образования о компетентности как интегральной характеристике в структуре профессионализма, индивидуальной деятельности педагога, предполагающей высокую степень овладения профессией и позволяющей личности свободно ориентироваться в сложных условиях. Профессиональная компетентность включает ряд составляющих, имеющих внепрофессиональный характер (самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение постоянно учиться, коммуникабельность, сотрудничество и т.д.) и определяется требованиями общества к специалисту в конкретный исторический период.

Подтверждение и конкретизация этих положений потребовали проведения историко-педагогического анализа целей и задач, а также средств кор-рекционно-педагогической работы с лицами, имеющими нарушения интеллектуального развития, в ходе которого получена ретроспективная картина эволюции профессиональных требований к подготовке олигофренопедагога, в том числе, современная образовательная модель, обозначаемая как инте-гративная. На её основе определена сущность профессиональной компетентности олигофренопедагога, заключающаяся в готовности к развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации и интеграции лиц с нарушением интеллектуального развития, сопровождению семей, их воспитывающих, в соответствии с социокультурными потребностями общества в конкретную историческую эпоху.

Концепция формирования профессиональной компетентности олигофренопедагога базируется на синергетическом, акмеологическом, субъектно-деятельностном и аксиологическом подходах.

Синергетический подход позволяет рассматривать личность олигофренопедагога как живую, сложную, открытую целеустремленную самоорганизующуюся и саморегулирующуюся эволюционирующую систему, открытую для воздействий извне и обладающую свободой и разумом; всегда имеющую возможность выбора, использующую лишь часть имеющихся возможностей развития. Согласно этому подходу модель профессиональной компетентности олигофренопедагога выступает как ориентир, объект, побуждающий к своему воспроизведению, копированию.

На основе акмеологического подхода становится возможным рассматривать формирование профессиональной компетентности олигофренопедагога и её составляющих на разных этапах становления и развития его как профессионала, использование всех резервов личности олигофренопедагога в профессиональной деятельности и реализацию их на максимально возможном уровне мастерства.

Субъектно-деятельностный подход обеспечивает ориентацию профессиональной подготовки на развитие будущих олигофренопедагогов как субъектов профессиональной деятельности, наращивание их активности, самостоятельности, учет уже имеющегося опыта (ценностного, эмоционального, процессуального, коммуникативного, рефлексивного и опыта привычной активизации), а также уровня субъектной активности. Субъектная позиция олигофренопедагога способствует профессиональному развитию личности, предупреждению психического выгорания и профессиональных деформаций.

В аксиологическом подходе находит свое выражение идея необходимости формирования в процессе подготовки будущих олигофренопедагогов ценностей и смыслов профессиональной деятельности.

В соответствии с указанными основополагающими подходами разработана модель профессиональной компетентности, включающая личностную и деятельностную составляющие, которая явилась ориентиром в проектировании подготовки специалиста.

Олигофренопедагог в исследовании рассматривается как центральная, ключевая фигура в организации и оказании педагогической помощи ребенку (взрослому) с нарушением интеллектуального развития и семье, в которой он воспитывается.

При разработке содержательного компонента подготовки олигофренопе-дагога учтены принципы отбора содержания в системе профессионального образования. Содержательный компонент ориентирован на обеспечение обучающихся необходимой информацией и формированием начального педагогического опыта использования профессиональных компетенций. В содержании подготовки нашли отражение все основные виды деятельности оли-гофренопедагога при обеспечении особого внимания формированию коррек-ционно-развивающей, социально-педагогической, коммуникативной деятельности.

Технологический компонент профессиональной подготовки олигофре-нопедагога направлен на развитие мотивационно-ценностной сферы, профессионально-личностное развитие, формирование профессиональных компетенций, а также готовности обучающихся к инновационной деятельности в системе специального образования.

Процесс формирования профессиональной компетентности олигофрено-педагога предполагает направленность на субъектное развитие и саморазвитие, ценностно-смысловую ориентацию подготовки, овладение студентами субъект-субъектными отношениями в процессе профессиональной подготовки, ориентацию на личностную индивидуальность каждого студента, обеспечение дифференциального и индивидуально-творческого подхода к подготовке будущих дефектологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: изучение целей и средств коррекционно-педагогического воздействия на лиц с нарушениями интеллектуального развития в разные исторические периоды позволило выявить и описать ретроспективную линию образовательных моделей помощи умственно отсталым людям, а также провести истори-ко-педагогический анализ требований к профессионализму олигофренопеда-гога и его подготовке к профессиональной деятельности; разработана научно обоснованная концепция профессиональной подготовки олигофренопедагога, основой для которой служит авторская модель профессиональной компетентности специалиста, включающая личностную и деятельностную составляющие; на основе модели профессиональной компетентности олигофренопедагога разработана авторская профессиограмма этого специалиста; спроектировано и научно обосновано содержание непрерывного педагогического образования олигофренопедагога, отвечающее современным целям и задачам коррекционно-педагогической помощи людям с нарушениями интеллектуального развития в соответствии с социальным заказом; разработаны теоретические и технологические основы формирования профессиональной компетентности олигофренопедагога в процессе вузовской подготовки и переподготовки; выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию у будущих олигофренопедагогов профессионально значимого ценностно-смыслового компонента личности.

Теоретическая значимость исследования: получили дальнейшее развитие и конкретизацию научные представления о содержании понятия «профессиональная компетентность олигофренопедагога» (деятельностная и личностная готовность, непрерывный процесс профессионального роста, осознание педагогом своих личностных резервов и субъектной позиции); разработана научно обоснованная ретроспектива образовательных моделей помощи умственно отсталым людям в зависимости от целей, направлений и средств коррекционно-педагогического воздействия; определены требования к профессионализму олигофренопедагога в рамках каждой из них; обоснована необходимость применения различных методологических подходов в исследовании профессиональной компетентности олигофренопедагога: синергетического, акмеологического, субъектно-деятельностного, аксиологического; сформулированы концептуальные основы формирования и развития профессиональной компетентности олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования, включая значимые принципы и психолого-педагогические условия, составляющие научную базу для разработки технологий подготовки будущих специалистов; разработаны научно обоснованные структура и содержание современной модели профессиональной компетентности олигофренопедагога с выделением ценностно-смысловой, содержательной и деятельностной подструктур и уровней профессиональной компетентности; внесен определенный вклад в разработку теории современного профессионального образования в части обоснования значимости ценностно-смыслового компонента подготовки в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Практическая значимость исследования.

С учетом социального заказа создана и прошла экспериментальную проверку модель профессиональной компетентности олигофренопедагога. Она легла в основу авторской профессиограммы и может быть использована при подготовке и аттестации педагогов, работающих с лицами, имеющими нарушения интеллектуального развития.

Разработаны принципы отбора содержания, на основе которых целесообразно составление Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения и соответствующих им учебных планов подготовки педагогических кадров для работы с лицами, имеющими нарушения интеллектуального развития.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обогащают научно-методическую и практическую базу профессиональной деятельности преподавателей дефектологических факультетов и структур повышения квалификации организационно-содержательными решениями, технологиями формирования и развития мотивационно-ценностной сферы, профессионально-личностного развития олигофренопедагогов, а также комплексом методик, направленных на выявление личностных ресурсов обучающихся в овладении профессией и проектирование индивидуальных путей личностно-профессионального развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практика помощи людям с нарушениями интеллектуального развития в разные исторические периоды характеризуется существованием различных образовательных моделей, отличающихся целями, направлениями и средствами коррекционного воздействия: теоцентрической, социоцентрической, антропоцентрической, натуроцентрической, интегративной. В каждой из этих моделей определены профессиональные требования к лицам, осуществляющим педагогическую помощь людям с нарушениями интеллектуального развития.

2. На современном этапе развития профессионального образования исследование проблемы формирования профессиональной компетентности олигофренопедагога целесообразно осуществлять на основе синергетическо-го, акмеологического, субъектно-деятельностного и аксиологического подходов.

3. Сущность профессиональной компетентности олигофренопедагога заключается в его готовности к развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями интеллектуального развития, а также сопровождению семей, их воспитывающих, в соответствии с социокультурными потребностями общества конкретной исторической эпохи.

4. Структура профессиональной компетентности олигофренопедагога представляет собой сложное системно-динамическое образование, включающее мотивационно-ценностный, содержательный и деятельностный компоненты. Состояние их сформированности определяет уровень профессиональной компетентности олигофренопедагога. В процессе непрерывного педагогического образования олигофренопедагога необходимо целенаправленное формирование каждого из этих компонентов, мониторинг их развития на разных этапах подготовки.

5. Концептуальное основание профессиональной компетентности олигофренопедагога - единство профессионально-личностных качеств и профессиональных компетенций специалиста. Важным компонентом, определяющим дееспособность педагогических кадров в сфере специального образования, является интегральное личностное качество — готовность к оказанию педагогической помощи людям с нарушениями развития, включающая духовность, милосердие, эмпатию, толерантность, педагогический оптимизм. Ведущими видами профессиональной деятельности олигофренопедагога являются коррекционно-развивающая, дидактическая, воспитательная, социально-педагогическая и организационная, которые определяются целями кор-рекционно-педагогической помощи лицам с нарушениями в интеллектуальном развитии в современном мире. Концептуальная модель профессиональной компетентности обеспечивает создание авторской профессиограммы олигофренопедагога.

6. Проектирование содержания образования олигофренопедагога осу-ществлятся на основе принципов: фундаментализации, антропологического, интегративного и социокультурного подходов, целостности, опоры на жизненный (социальный, субъектный, личностный) опыт обучающихся. В основе проектирования должны лежать профессионально значимые виды профессиональной деятельности олигофренопедагога.

7. В профессиональной подготовке олигофренопедагогов необходимо использовать технологии, направленные на развитие ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностное развитие, готовность к инновационной деятельности, развитие профессиональных компетенций, которые в комплексе реализуются на разных этапах профессионального образования. Применение технологий, нацеленных на развитие субъектности олигофренопедагога, будет способствовать становлению у него ценностных и смысловых ориентиров в профессии.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения специальной психологии и специальной педагогики, олигофренопедагогики, педагогики высшей школы; решением поставленных задач с позиций синерге-тического, акмеологического, субъектно-деятельностного, аксиологического подходов; тщательным качественным и количественным анализом полученного экспериментального материала, статистической обработкой материалов исследования; продолжительностью исследования, большим количеством испытуемых и охватом различных регионов России; апробацией и внедрением полученных результатов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: в процессе обучения будущих олигофренопедагогов в Московском городском педагогическом университете, в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, Чувашском государственном педагогическом университете им. И .Я. Яковлева; в системе повышения квалификации: Московского городского педагогического института, Липецкого областного института развития образования, института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Апробация результатов осуществлялась в выступлениях и докладах на заседаниях кафедры олигофренопедагогики и Ученого совета факультета специальной педагогики ГОУ ВПО МГПУ, на заседании учебно-методического объединения по специальной педагогике в Mill У (2005), на международных конференциях: в Москве (2005, 2008, 2009), Киеве (2009), Новосибирске (2009); на всероссийских и межрегиональных конференциях: в Москве (2005), Перми (2007), Кирове (2008), Саранске (2002), на городских и региональных конференциях в Москве (1999, 2001, 2005, 2008, 2009).

Материалы исследования освещались в лекциях по олигофренопедагогике для студентов МГПУ, Mill У, СГИ и его филиалах в Сургуте, Мурманске, Салехарде, Ухте, МОСУ (г. Новый Уренгой), МСГИ (г. Казань, г. Электросталь), на курсах переподготовки и повышения квалификации олигофре-нопедагогов г. Астрахани, г. Иваново, г. Липецка и Липецкой области, г. Москвы, Московской области, г. Набережные Челны, г. Чебоксары.

Результаты исследования изложены в 43 публикациях автора, в том числе в монографии, 3 учебниках для студентов, 2 учебно-методических пособиях, 8 программах.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Яковлева, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение требований к профессионализму специального педагога, неразработанность вопросов профессиональной компетентности олигофрено-педагога, а также содержательного, научно-методического и технологического обеспечения её формирования в процессе подготовки педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования определили проблему нашего исследования. Целью исследования явились разработка и научное обоснование концепции и современных технологий формирования профессиональной компетентности олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования.

В ходе решения первой задачи исследования были выявлены характерные черты современной системы непрерывного дефектологического образования, которыми являются значительный рост, многоуровневость и многоступенчатость, фундаментальность содержания, универсальность структуры подготовки специалистов, а также тенденции её развития - дальнейшая фун-даментализация содержания обучения по каждой специальности, опережающий характер подготовки квалифицированных дефектологов, компетентных в оказании педагогической помощи людям разного возраста и с нарушениями различной степени тяжести, способных сопровождать ребенка в условиях интегрированного обучения, владеющих современными компьютерными технологиями. Проведенный анализ показал, что существующая система высшего дефектологического образования не в полной мере отвечает социальному заказу настоящего времени.

Изучение целей и средств коррекционно-педагогического воздействия на лиц с нарушениями интеллектуального развития в разные исторические периоды позволило выявить и описать ретроспективную линию образовательных моделей помощи умственно отсталым людям: теоцентрическая, социо-центрическая, антропоцентрическая, натуроцентрическая, интегративная. Современная образовательная модель, получившая название интегративной, синтезировала то положительное, что имеется в других моделях. В ней признаётся самоценность, самодостаточность и уникальность личности человека с нарушением интеллектуального развития. Приоритетное значение в этой модели придается развитию личности умственно отсталого человека, формированию его как субъекта своего жизненного пути.

Историко-педагогический анализ требований к профессионализму оли-гофренопедагога и его подготовке к профессиональной деятельности позволил заключить, что на разных этапах помощи умственно отсталым людям обращалось внимание на личностные характеристики олигофренопедагога, а также на его профессиональные знания и умения. На протяжении ряда веков утверждалась мысль о том, что воспитывать и обучать умственно отсталых детей должны лучшие учителя - педагоги-«виртуозы», которые ориентированы на высокие нравственные цели.

Развивающиеся требования к профессионализму олигофренопедагога определяют необходимость совершенствования специальной подготовки лиц, работающих с умственно отсталыми, в соответствии с социальным заказом конкретной исторической эпохи.

В соответствии со второй задачей диссертационной работы сформулирована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования, которые включают синергетический, акмеологиче-ский, субъективно-деятельностный и аксиологический подходы.

В ходе решения третьей задачи исследования, определена сущность профессиональной компетентности олигофренопедагога, которая заключается в готовности к развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями интеллектуального развития, а также сопровождению семей, их воспитывающих, в соответствии с потребностями и нравственными установками общества в актуальный исторический период; выявлена структура профессиональной компетентности олигофренопедагога, представляющая собой сложное системно-динамическое образование, подструктуры которого - мотивационно-ценностная, содержательная и деятель-ностная составляющие; определено содержание профессиональной компетентности, включающее личностный и деятельностный компоненты; определены три уровня профессиональной компетентности олигофренопедагога: адаптивный, репродуктивный и креативный. Полученные в ходе теоретического анализа результаты (виды деятельности, профессиональные умения, личностные качества олигофренопедагога) подтверждены с помощью метода экспертных оценок, где экспертами выступали ведущие ученые в области олигофренопедагогики, преподаватели дефектологических факультетов, высоко успешные в своей деятельности педагоги-практики.

Проведенное экспериментальное исследование, направленное на выявление самооценки олигофренопедагогами своих профессиональных умений, охватившее ряд регионов России, показало недостаточную готовность оли-гофренопедагогов к осуществлению коррекционно-развивающей, социально-педагогической и прогностической деятельности. Олигофренопедагога низко оценивают роль воспитательной деятельности.

В соответствии с четвертой задачей исследования разработана концепция профессиональной компетентности олигофренопедагога, включающая разработанную модель профессиональной компетентности как ориентир профессиональной подготовки, а также содержательную и технологическую составляющие. В основе концепции - развитие обучающихся как субъектов профессиональной деятельности, формирование у них ценностей и смыслов профессии, выявление личностных ресурсов в овладении профессией и профессионально-личностное развитие, формирование готовности к саморазвитию и самовоспитанию.

С целью разработки и обоснования модели профессиональной компетентности олигофренопедагога, выделены особенности, отличающие его деятельность от труда обычного учителя, а также определены специфические принципы профессиональной деятельности: профессиональной компетентности, оказания помощи, нравственной ответственности, сотрудничества и автономности, креативности и инвариантности, соблюдения этики, педагогического оптимизма, культуросообразности, приоритетных задач.

Модель профессиональной компетентности олигофренопедагога представляет собой единство ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностных качеств и профессиональных умений.

Базовая составляющая профессионально-личностной готовности педагога к работе с лицами, имеющими нарушения интеллектуального развития, -профессионально-гуманистическая направленность его личности, которая проявляется в осознании им ценностей и смыслов профессиональной деятельности, удовлетворенности ею, стремлением к саморазвитию. Смыслом его профессиональной деятельности является педагогическая помощь людям с нарушением интеллектуального развития и семьям, их воспитывающим.

Важным компонентом, определяющим дееспособность педагогических кадров в сфере специального образования, является интегральное качество личности - готовность к помощи людям с нарушениями развития, в состав которого входят милосердие, эмпатия, толерантность, педагогический оптимизм, высокий уровень самоконтроля и саморегуляции, доброжелательность. Ведущими видами профессиональной деятельности олигофренопедагога, включающими весь комплекс его профессиональных умений, являются кор-рекционно-развивающая, дидактическая, воспитательная, социально-педагогическая и организационная. Их содержание определяется целями коррекционно-педагогической помощи детям и взрослым с нарушениями в интеллектуальном развитии на современном этапе. Такие виды деятельности как коммуникативная, диагностическая, методическая, прогностическая, консультативная, просветительская, трансформационная включены в структуру указанных выше и являющихся базовыми, видов деятельности.

В соответствии с шестой задачей исследования разработана и обоснована модель профессиональной подготовки олигофренопедагога, включающая содержательное и технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности.

Основополагающими в проектировании содержания профессиональной подготовки олигофренопедагогов выделены принципы: фундаментализации, антропологического, интегративного и социокультурного подходов, целостности, опоры на жизненный (социальный, субъектный, личностный) опыт обучающихся. В исследовании предложено и обосновано введение в содержание профессиональной подготовки олигофренопедагога следующих учебных дисциплин: «Педагогическая помощь людям с нарушениями интеллектуального развития», «Методика воспитательной работы с детьми с нарушениями интеллектуального развития», «Развитие психомоторики и сенсорных процессов», «Методика обучения игре», «Психолого- и социально-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями интеллектуального развития», «Технологии коммуникативного поведения», доказана целесообразность проведения практики в учреждениях, где оказывается педагогическая помощь людям разного возраста и разной степенью нарушения интеллектуального развития. Предложенное содержание целесообразно учесть при подготовке стандартов нового поколения.

Решение поставленных в исследовании задач на процессуально-технологическом уровне достигалось реализацией психолого-педагогических принципов и условий: направленности на субъектное развитие и саморазвитие, ценностно-смысловой ориентации подготовки олигофренопедагога, овладение обучающимися субъект-субъектными отношениями, развитие активности в освоении профессии, единства рационального и эмоционального в процессе профессионального образования, деятельностного опосредования межличностных отношений в группе, развития рефлексии, ориентации на личностную индивидуальность каждого студента, обеспечение дифференциального и индивидуально-творческого подхода к подготовке будущих дефек-тологов.

С учетом перечисленных принципов были разработаны педагогические технологии формирования и развития профессиональной компетентности олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования, направленные на развитие мотивации и ценностно-смысловых ориентиров, профессионально-личностных качеств, на формирование профессиональных умений и навыков, готовности к инновационной деятельности.

На основе экспериментального исследования доказано, что предварительная профессионально-педагогическая подготовка (на уровне колледжа) является значительным стимулом для развития профессиональной мотивации в сфере педагогической помощи лицам с нарушениями интеллектуального развития.

В исследовании установлено, что развитие профессиональной мотивации и ценностно-смысловых ориентиров целесообразно путем формирования реальных представлений о профессии на основе знакомства с разработанной моделью профессиональной компетентности; развития устойчивого положительного отношения к будущей профессии; представления о способах овладения ею; системы ценностных ориентаций и смыслов профессиональной деятельности олигофренопедагога.

В работе подтверждено, что развитие профессионально-личностных качеств целесообразно осуществлять путем формирования представлений о них; диагностики личностных ресурсов и самопознания; целенаправленного формирования в ходе теоретического и практического обучения; вооружения обучающихся способами и приемами профессионально-личностного саморазвития. В диссертации представлен и обоснован диагностический комплекс, включающий методики, направленные на выявление личностных ресурсов студентов и их профессионально-личностных качеств.

Установлено, что для развития готовности к инновационной деятельности целесообразно введение специальных интегрированных курсов, способствующих использованию полученных знаний по психологии, олигофренопедагогике, методикам обучения детей с нарушением интеллектуального развития в новых условиях, курсов по выбору, освещающих инновационные технологии в специальном образовании, а также проведение «проблемных» лекций, семинаров с элементами проблемности, с использованием «сократовского» метода, метода анализа конкретных ситуаций (кейс-метод), круглых столов, ролевых и деловых игр.

В исследовании доказано, что при реализации программ дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) целесообразно «погружение» слушателей в среду специального учреждения. Особый акцент должен быть сделан на осмыслении профессиональной деятельности, стимулировании к самовоспитанию профессионально-личностных качеств, формировании диагностических, коррекционно-развивающих, дидактических, социально-педагогических, прогностических умений, выработку индивидуального стиля деятельности в работе с детьми (взрослыми) с нарушениями интеллектуального развития.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости включения в курсы повышения квалификации олигофренопедагогов содержания, направленного на смыслообразование, смыслоосознание профессиональной деятельности, на осознание своих профессионально-личностных качеств, совершенствование знаний и умений в области коррекционно-развивающей, социально-педагогической, прогностической деятельности.

Апробация предложенного содержательного, научно-методического и технологического обеспечения профессиональной подготовки олигофрено-педагога показала более выраженную положительную динамику в формировании профессиональной компетентности у выпускников экспериментальных групп. Наибольшие отличия проявились в следующих показателях: направленности на профессиональную деятельность в области специального образования, профессионально-личностных качествах, профессиональных умениях, готовности к инновационной деятельности.

На основе вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы:

1. Решение задач современного специального образования лиц с нарушениями интеллектуального развития требует нового подхода к пониманию профессиональной компетентности олигофренопедагога. В то же время современная система профессиональной подготовки олигофренопедагогов продолжает ориентироваться на традиционные виды деятельности специалиста, не отвечающие требованиям современного социального заказа.

2. В практике помощи людям с интеллектуальной недостаточностью в разные исторические периоды выделены образовательные модели, отличающиеся целями, направлениями и средствами коррекционно-педагогического воздействия: теоцентрическая, социоцентрическая, антропоцентрическая, на-туроцентрическая, интегративная. В рамках этих моделей определены разные требования к лицам, осуществляющим педагогическую помощь людям с интеллектуальной недостаточностью. Особенностями современной модели являются ее интегративный характер, приоритетное внимание развитию личности умственно отсталого человека, формированию его как субъекта своего жизненного пути.

3. Исследование проблемы профессиональной компетентности олигоф-ренопедагога целесообразно осуществлять на основе комплекса методологических подходов: синергетического, акмеологического, субъектно-деятельностного, аксиологического.

4. Сущность профессиональной компетентности олигофренопедагога заключается в готовности к развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями интеллектуального развития, а также сопровождению семей, их воспитывающих, в соответствии с потребностями и нравственными установками общества в актуальный исторический период.

5. Разработка модели профессиональной компетентности олигофренопедагога требует выделения особенностей, отличающих его деятельность от труда обычного учителя, а также определения специфических принципов профессиональной деятельности олигофренопедагога.

6. Структура профессиональной компетентности олигофренопедагога представляет собой сложное системно-динамическое образование, подструктуры которого - мотивационно-ценностная, содержательная и деятельностная составляющие.

7. Концепция формирования и развития профессиональной компетентности олигофренопедагога включает разработанную модель профессиональной компетентности как ориентир профессиональной подготовки, а также содержательную и технологическую составляющие.

8. Модель профессиональной компетентности олигофренопедагога представляет собой единство ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностных качеств и профессиональных умений. Важным компонентом, определяющим дееспособность педагогических кадров в сфере специального образования, является интегральное качество личности - готовность к помощи людям с нарушениями развития. Ведущими видами профессиональной деятельности олигофренопедагога, включающими весь комплекс его профессиональных умений, являются коррекционно-развивающая, дидактическая, воспитательная, социально-педагогическая и организационная. Их содержание определяется целями коррекционно-педагогической помощи детям и взрослым с нарушениями в интеллектуальном развитии на современном этапе. Такие виды деятельности как коммуникативная, диагностическая, методическая, прогностическая, консультативная, просветительская, трансформационная включены в структуру указанных выше и являющихся базовыми, видов деятельности.

9. В основу определения уровней профессиональной компетентности олигофренопедагога положены наличие профессиональной направленности, состояние сформированности профессионально-личностных качеств, профессиональных умений, субъектной позиции. Благодаря этому стало возможным выделить адаптивный, репродуктивный и креативный уровни профессиональной компетентности.

10. Основополагающими в проектировании содержания профессиональной подготовки олигофренопедагогов являются принципы: фундаментализа-ции, антропологического, интегративного и социокультурного подходов, целостности, опоры на жизненный (социальный, субъектный, личностный) опыт обучающихся.

11. Формирование профессиональной компетентности олигофренопедагога осуществляется на фундаменте незыблемых духовных общечеловеческих ценностей, путем «приращения» профессиональных ценностей в процессе профессиональной подготовки, а также развития нравственных качеств личности будущих олигофренопедагогов.

12. Учет разработанных психолого-педагогических принципов и условий: направленности на субъектное развитие и саморазвитие; развития ценностно-смысловых ориентаций; направленности на овладение студентами субъект-субъектными отношениями; развития активности в освоении профессии, при овладении профессиональными знаниями и приобретению профессионального опыта; единства рационального и эмоционального в процессе профессионального образования; деятельностного опосредования межличностных отношений в группе; развития рефлексии; ориентации на личностную индивидуальность каждого студента; обеспечения дифференциального и индивидуально-творческого подхода, - все это позволяет поднять на новый качественный уровень профессиональную подготовку современного олигофренопедагога.

13. В соответствии со сложной структурой профессиональной компетентности олигофренопедагога в процессе профессиональной подготовки необходимо выделять технологии, направленные на развитие ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностное развитие. Установлено, что предварительная профессионально-педагогическая подготовка (на уровне колледжа) является значительным стимулом для развития профессиональной мотивации в сфере педагогической помощи лицам с нарушениями интеллектуального развития.

14. Для выявления уровня сформированности профессионально значимых качеств и мотивации олигофренопедагогов к профессиональному самосовершенствованию необходимо периодическое проведение диагностических срезов с помощью предложенного нами комплекса диагностических методик, направленных на выявление личностных ресурсов в овладении профессией, проектирование индивидуальных путей личностно-профессионального развития.

15. В ходе непрерывного дефектологического образования необходимо формировать у олигофренопедагогов готовность к инновационной деятельности, позволяющей быстро реагировать на меняющиеся социальные запросы специального образования и совершенствовать коррекционно-педагогический процесс.

16. Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил эффективность предложенного нами теоретико-методологического, содержательного, научно-методического и технологического обеспечения формирования профессиональной компетентности олигофренопедагога.