Строение и развитие профессионального самосознания учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шутенко, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шутенко, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования профессионального самосознания учителя.10
1.1 Философско-методологические предпосылки исследования профессионального самосознания учителя . 11
1. 2 Психологические закономерности строения и развития самосознания личности. 32
1.3 Профессиональное самосознание учителя как специфическая область исследования педагогической профессии . 61
Резюме
ГЛАВА 2. Особенности строения и развития профессионального самосознания учителя. 93
2.1 Структура профессионального самосознания учителя как модель саморазвития . 93
2. 2 Типы и уровни профессионального самосознания учителя .109
2. 3 Развитие профессионального самосознания учи- < теля в цикле тренинго-консультационных занятий личностного роста в профессии.159
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и развитие профессионального самосознания учителя»
Актуальность темы исследования. Проблема личности учителя обретает сегодня особую значимость. Обновление школы и системы воспитания в целом зависит от того, какую позицию займет учитель, от его отношения к профессии, социального статуса, внутреннего состояния и личностного облика.
Целостный педагогический процесс, представляя организационное, содержательное и функциональное единство обучения и воспитания, определяя ситуацию развития личности ученика в условиях школы, обеспечивается деятельностью целостной личности учителя как главной фигуры и творца этого процесса.
Развитие личности ученика - ведущая задача современной школы. Она полагает в качестве своего определяющего условия личностно развивающегося в профессии учителя, для которого решение этой задачи составляет сущностную потребность и внутренний критерий самореализации в педагогической деятельности, определяет содержание его профессионального самосознания.
Начало научного исследования проблемы личности учителя и психологии учительского труда было положено в трудах Е. Кагарова, Т. Г. Маркарьяна, М. М. Рубинштейна, Т. Чугуева, А. С. Шафрановой и др. и получило развитие и концептуальное обоснование в работах Ф. Е Гоноболина, Е В. Кузьминой, Ю. Е Кулюткина, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова и др. Продвижение исследований в этой области научно-педагогического поиска было связано с выделением ведущей роли внутренне личностных факторов педагогической деятельности.
В современных психолого-педагогических исследованиях педагогической профессии отмечается повышенный интерес к сфере самосознания личности учителя. В ряде работ отдельные аспекты и процессы самосознания педагога получают активное освещение и разработку, среди них выделяются следующие:
- исследования рефлексивных процессов педагогической деятельности (18, 25, 29, 48, 56, 73, 82, 100, 119, 123, 132, 142);
- работы по формированию педагогического мышления (11, 44, 79, 99, 104, 107, 112, 126, 151);
- исследования педагогических качеств и способностей (10, 42, 51, 55, 77, 78, 113, 163);
- работы, изучающие педагогические стили деятельности (9, 17, 30, 91, 150);
- исследования сферы педагогического сознания и его индивидуальной формы воплощения (64, 71, 85);
- работы, посвященные профессиональной адаптации, формированию профессиональной направленности и готовности учителя (26, 76, 98, 125, 127, 130, 147, 169);
- исследования проблем педагогической этики и профессиональной ответственности (3. 4, 88, 158);
- работы в области самосовершенствования и самовоспитания учителя (50, 62, 110, 139, 144, 173);
- исследования феноменов самопредставления и самоотношения учителя в профессии (14, 31, 65, 72, 111, 188, 199);
В этих и других исследованиях категория профессионального самосознания учителя описывается в терминах: педагогическая рефлексия, самопознание, самоанализ, самокритичность, профессиональная ответственность, педагогическая направленность, образ "Я", самооценка, Я-концепция, самосовершенствование и пр.
В большинстве работ отмечается важнейшая роль развития профессионального самосознания учителя как неотъемлемой составляющей его профессионализма и компетентности, педагогической культуры и нравственности, профессионального творчества и мастерства (3, 9, 25, 51, 57, 79, 100, 111, 144, 147, 158, 169, 176, 188).
Однако, несмотря на широкое обращение и апелляцию исследований к сфере самосознания учителя, последняя в качестве самостоятельной научной проблемы не ставилась и принципиально не разрабатывалась. За пределами исследований остаются содержательные и процессуальные характеристики самосознания учителя,его механизмы как главные факторы самодвижения личности в педагогической профессии.
Неразработанность данной проблематики прослеживается на основных уровнях организации научно-педагогического знания: концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом, методичес-ко-прикладном.
Психологической наукой к настоящему времени осуществлен ряд значительных открытий в области самосознания личности и его развития (13, 21, 24, 27, 40, 66, 67, 95, 101, 102, 114, 117, 121, 149, 154, 155, 165, 181, 189, 194, 198, 201). Однако, они не нашли должного отражения в педагогической науке и практике, слабо используются при построении исследований личности учителя и ученика в педагогическом процессе.
Анализ существующих подходов исследования проблемы учителя обнажает противоречие между приоритетом личностного начала ее представления и непреодоленной ориентацией на функционально-нормативную модель ее исследования и разработки.
Данное противоречие было вскрыто В. А. Сластениным в комплексной целевой программе "Учитель советской школы" (1986), в которой обосновывается принцип личностного подхода к изучению педагогической профессии, полагающий ориентацию на уникальный способ жизнедеятельности учителя как субъекта профессии (145, 146).
Профессиональное самосознания учителя, представляя единство процессов его самопознания и самоотношения как субъекта педагогической деятельности, рассматривается в ряде исследований в качестве ведущего фактора практики обучения и воспитания, поскольку педагогический процесс на практике предстает как воплощение личной педагогической системы организующего его учителя (9, 113,
146, 150).
Анализ практики деятельности учителей в условиях современной школы позволил выделить ряд противоречий. Это - противоречия между динамикой профессиональных задач, требованиями к учительской профессии и внутренней готовностью учителя к их осуществлению;, между неопределенностью воспитательной политики, нравственно-идеологических установок в обществе и стремлением учителя занимать четкую и определенную педагогическую позицию; между естественной личностной потребностью учителя к самореализации и возможностями ее достижения в условиях педагогической деятельности.
Таким образом, имеющие место противоречия в деятельности учителя и неразработанность рассматриваемой темы исследования позволили сформулировать следующую проблему: каковы особенности строения и механизмы формирования профессионального самосознания учителя? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает профессиональное самосознания личности учителя.
Предмет исследования - функционирование и развитие профессионального самосознания учителя в педагогическом процессе.
Решение проблемы исследования обеспечивалось постановкой следующих задач:
1. Определить методологический контекст и теоретический корпус анализа проблемы.
2. Рассмотреть структуру профессионального самосознания учителя и дать характеристику ее компонентам.
3. Исследовать процессы, составляющие содержание профессионального самосознания учителя, выявить механизмы и условия его развития.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
- теоретическое пространство рассмотрения проблемы может сложиться на основе комплексного подхода, учитывающего философгч
- f ~ с ко-методологический опыт трактовки самосознания человека, психологические исследования строения и развития самосознания личности, профессионально-педагогические исследования сферы самосознания учителя;
- моделирование структуры профессионального самосознания учителя реализуется ориентацией на выявление сфер самопредставления, в которых субъективно локализуются актуальные трудности и проблемы педагогической деятельности, происходит внутренняя работа по их решению;
- возможность эмпирического исследования и формирования профессионального самодознания учителя обеспечивается установкой на включение в процесс его личностного "самораспознавания" в профессии плана развития личности ученика.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие по-лодсения марксистской философии о ^ деятельной сущности человека, концепция отчудщения, разработанные в отечественной психолого-педагогической науке принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности.
Теоретической основой исследования выступают: учение о целостном педагогическом процессе, личностный и аксиологический подход к изучению профессии учителя.
Решение проблемы исследования обеспечивалось применением следующих групп методов. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный подход, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, контент-анализ, экспертные оценки, методы математической статистики. Опытно-экспериментальные методы: консультирование, индивидуальный тренинг, тематический социально-психологический тренинг, психотерапевтические и психокор-рекционные приемы и техники.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- представлен теоретический корпус исследования выдвинутой проблемы, включающий философеко-методологический, психологический, профессионально-педагогический уровни теоретического анализа;
- теоретическая и опытно-экспериментальная части исследования направлены на реализацию личностного подхода к изучению профессионально-педагогической деятельности, которая рассматривается как внутренне детерминированный процесс, реализующий совокупность личностных отношений педагога как ее субъекта;
- определено строение и функции профессионального самосознания учителя, установлены его индивидуальные формы и уровни функционирования, выявлены механизмы и условия развития.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании, разработке и апробации личностно ориентированных диагностических процедур и методов опытной работы, входящих в цикл тренин-го-консультационных занятий развития профессионального самосознания учителя-практика.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение. Результаты исследования были доложены на научных сессиях МПГУ им. В. И. Ленина (1992-1993гг.)на семинаре молодых ученых МПГУ им. В. И. Ленина (1993г.); на третьей международной конференции "Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ"(Москва, июнь 1992г.); на конференции "Проблемы развития личности" ИРЛ РАО (май 1993г. ); на совещаниях учителей школ N26, N61 и школы-интерната N24 г. Москвы; на научно-практической конференции "История образования и просвещения в России XIХ-ХХвв. " (Москва, март 1994 г. ).
Основные результаты исследования отражены в разработке курса тренинго-консультационных занятий с учителями, который был апробирован на базе средней школы N26 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
- профессиональное самосознания учителя есть сущностное образование его личности, выражающее его мотивационно-ценностное отношение к собственному опыту педагогической деятельности с точки зрения личностного вклада в развитие и становление личности ученика;
- содержанием профессионального самосознания учителя выступает процесс осознания и переживания субъективной значимости развития и личностного роста ученика как решающего условия собственной самореализации в профессии;
- развитие профессионального самосознания учителя сопряжено с решением субъективных трудностей и проблем профессиональной деятельности в логике установления личностно значимого способа ее реализации, может принимать различные формы (типы) и проходить на разных уровнях, отличных по содержательным, функциональным и структурным характеристикам;
- формирование профессионального самосознания учителя складывается в процессе обнаружения и распознавания им качеств, личностных образований и свойств своего "Я" и оценки их влияния на развитие и личностный рост ученика, данный процесс всецело обусловлен личностной активностью учителя в профессии, которая:
1 - исходит из мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности как сфере самореализации;
2 - направлена на целостное самопроявление и самовыражение в профессиональной деятельности;
3 - связана с осуществлением педагогического смысла деятельности: развитие и реализация сущностных сил личности ученика.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шутенко, Андрей Иванович
- '178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в теоретической части работы комплексный анализ поставленной проблемы, освещающий философско-культурологический, психологический и профессионально-педагогический аспекты ее исследования, позволил сформировать отвечающий теме работы тезаурус и определить общий метод решения проблемы.
Логика исторического становления исследований профессионального самосознания учителя определяется развитием научного знания о педагогической профессии и личности педагога и представляется следующими этапами: опытно-эмпирический этап (20-е - начало 30-х годов) - самосознание учителя понимается исключительно как внутренняя контролирующая и корректирующая инстанция, образующаяся из глубокого осознания педагогом своего социального(профессионального) долга и принятия нормативов деятельности; основное внимание исследований сосредоточено на роли саморегуляции и самоконтроля; научно-концептуальный этап (60 - 70-е годы) - профессиональное самосознание рассматривается как индивидуальное присвоение и осуществление профессиональных задач, функций, норм и инструментария (методов,способов,приемов), как образование личности, которое формируется и проявляется в профессиональной деятельности и в процессе подготовки к ней, и трактуется в терминах самосовершенствования, самовоспитания, самоопределения и самообразования; субъектно-персонологический этап (с середины 80-х годов) находится в стадии становления, исходным моментом исследований выступает личностное начало в педагогической профессии, сфера самосознания учителя обретает очертания самостоятельной научной проблемы и изучается преимущественно как отражающе-регулирующее образование личности, лежащее в основе построения личностно значимого состава и конфигурации педагогической деятельности, исследования самосознания педагога ограничиваются анализом его результатов (самооценки, "Я-образы", Я-концепция и пр.)» процессуальные характеристики и механизмы самодвижения остаются за пределами исследований, чем объясняется неразработанность активно-преобразовательной роли профессионального самосознания.
В настоящем исследовании установлено, что профессиональное самосознание педагога, развиваясь в процессе профессионального становления его личности в педагогической деятельности и в процессе подготовки к ней, само, в свою очередь, становится значительным фактором, определяющим педагогическую деятельность, осуществляя по отношению к ней отражающе-регулирующую, конституирующую и конструирующую функции.
Развитие профессионального самосознания учителя представляется в исследовании как сущностная характеристика профессионального становления его личности и определяется личностной активностью в профессии, реализующей мотивационно-ценностное отношение к процессу формирования личности ученика. Данное положение стало исходным при построении опытно-экспериментальной части исследования, в которой моделируется структура профессионального самосознания учителя, выявляются его возможные типы и уровни развития.
Тип профессионального самосознания отражает характер обращения учителя к актуальным проблемам профессиональной деятельности, его представление о наиболее значимом способе достижения самореализации в деятельности и обнаруживается в трех формах: операциональный тип (повышение эффективности профессиональных умений, приемов и навыкоЕ действия); коммуникативный тип (разрешение трудностей взаимоотношений в деятельности); интраиндивидный тип (решение трудностей саморегуляции, самоорганизации и самочувствия).
В развитии профессионального самосознания учителя выделяются три уровня: конвергентный уровень (непосредственная взаимосвязь личностного смысла и педагогического смысла); конфликтный уро
- 180 вень (противоречивая связь); латентный уровень (невыраженная связь); которые в общих чертах характеризуют основные стадии профессионального становления учителя.
Профессиональное самоотношение учителя представляется как специфическая активность в адрес "Я", состояшдя в оценке его способности производить педагогическое влияние на развитие учеников.
Профессиональное самосознание учителя формируется в процессе обнаружения и распознавания им качеств, личностных образований, свойств своего "Я" и оценки их влияния на развитие и личностный рост ученика. Логика, обеспечивающая данный процесс, представляется следующими стадиями: 1 - осознание профессиональных проблем в их соотнесенности с особенностями своей личности; 2 - актуализация внутренних возможностей самореализации в профессии; 3 - осуществление активных личностно значимых способов педагогической деятельности.
В исследовании установлено, что механизмом развития профессионального самосознания учителя выступает педагогический эффект проявления им личностных качеств в ситуации педагогического поступка (совершаемого или предвосхищаемого). Действие данного механизма обеспечивается следующими выявленными условиями:
- принятием учителем себя и профессии как субъективно значимой сферы самореализации;
- поиском решений профессиональных проблем и трудностей в логике установления личностно значимого способа педагогической деятельности;
- реализацией мотива персонализации деятельности как стремления осуществить личностный вклад в развитие ученика;
- ориентацией на целостное самопроявление и самовыражение в педагогической деятельности;
- готовностью обращаться к различным аспектам проявления своего Я" в профессии.