Педагогические условия развития профессионального самосознания будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткаченко, Ирина Владимировна

  • Ткаченко, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 264
Ткаченко, Ирина Владимировна. Педагогические условия развития профессионального самосознания будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткаченко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы развития профессионального самосознания будущих учителей.

1.1. Развитие профессионального самосознания в отечественной и зарубежной теории.

1.2. Педагогические подходы к определению профессионального самосознания будущих учителей.

1.3. Современное состояние проблемы развития профессионального самосознания будущих учителей в отечественной педагогической практике.

Глава II. Экспериментальная работа по реализации условий развития профессионального самосознания.

2.1. Активизация индивидуально-творческого саморазвития как педагогическое условие развития профессионального самосознания будущих учителей.

2.2. Развития потребности в саморефлексии и самореализации у будущих учителей. !

2.3. Формирование у будущих учителей навыков целеполагания через построение образа своей личной профессиональной перспективы.

2.4. Методические рекомендации по организации процесса развития профессионального самосознания будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития профессионального самосознания будущих учителей»

Актуальность исследования.

Закономерности исторического, социально-экономического и политического развития нашего государства активно содействовали переходу к новой - гуманистической парадигме, в связи с этим, образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса общества.

В рамках гуманистической парадигмы наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, а понятие «личность» становится приоритетным.

Сегодня школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общества и формирования новых жизненных установок, что становится возможным лишь в условиях усиления личностной направленности образования и формирования личностного смысла обучения.

В настоящее время приняты ряд документов, определяющих основные направления государственной образовательной политики: Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Стратегия модернизации содержания общего образования. Согласно этим документам важной задачей образования является формирование профессиональной элиты. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника, конкурент-носпособного, ответственного, компетентного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Таким образом, к личности учителя, его профессионализму предъявляются очень высокие требования. В настоящее время важна не система знаний, умений и навыков сама по себе, а возможность создать условия для развития ключевых компетентностей, которые включают не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивацион-ную, этическую, социальную и поведенческую.

Исходя из этого, одной из наиболее значимых человеческих способностей на сегодняшний день является способность оценивать свою деятельность в соответствии с самыми высокими критериями в личной и профессиональной сфере. Результативность педагогической деятельности зависит от многих факторов, в частности от того, как сам учитель стремится к улучшению своей деятельности, развивает в себе необходимые личностные качества, это возможно только при наличии у него развитого профессионального самосознания, как системообразующего и регулирующего фактора профессионального роста и творческой активности.

Вуз призван подготовить специалиста, способного к постоянному самопознанию, самосовершенствованию, и чем богаче будет его натура, тем ярче она проявляется в профессиональной деятельности. Профессиональное развитие предполагает становление, интеграцию и реализацию в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств. Это своего рода активное качественное преобразование учителем своего внутреннего мира, приводящее к новой системе организации своей педагогической деятельности.

В профессиональном становлении будущих педагогов определяющую роль играет самосознание как фундаментальное условие творческой реализации человеком его собственных целей и ценностей.

Поэтому, с нашей точки зрения, в качестве важного фактора профессионального развития учителя следует рассматривать его профессиональное самосознание как осознание себя, своих личностных качеств в системе педагогической деятельности.

В связи с этим возникает необходимость и актуальность философского и психолого-педагогического осмысления проблем, связанных с организацией такой работы со студентами, которая способствовала бы расширению границ индивидуального профессионального самосознания молодых людей в рамках требований сегодняшнего дня.

Ученые, занимающиеся вопросами высшей школы ( П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Л.М.Фридман и др.) отмечают, что подготовка современного учителя должна быть ориентирована на его профессиональное саморазвитие, самоизменение и повышение уровня профессионального самосознания, что дает возможность будущему специалисту формироваться в режиме «потенциального времени» (К.А. Альбуханова - Славская). Это позволяет выпускнику вуза, выходя на работу, актуализировать не только знания, умения и навыки, полученные в период обучения, но и потенциал скорейшего достижения следующей ступени профессионального самосознания в реальном времени.

На сегодняшний день, благодаря усилиям отечественных ученых (Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Спиркина, В.В.Столина, И.И.Чесноко-вой и др.), сложился определенный категориальный аппарат в области изучения самосознания. В их исследованиях установлены взаимосвязи между понятиями самосознание, самоотношение, самооценка. Хорошо изучены вопросы соотношения сознания и самосознания, структуры самосознания, возрастных особенностей самосознания и его генезиса, Я-концепции.

Проблемы самосознания как динамической системы, как процесса, с помощью которого человек осознает себя, мы находим в трудах классиков философии (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, Р.Декарт, И.Кант, Дж.Локк, Лейбниц, Л.В.Скворцов, Л.В.Стародубцева, Л.Фейербах и др.)

В общефилософском плане феномен самосознания рассматривается в тесной связи с проблемами сознания (Р.Декарт, Дж.Локк, М.К.Мамар-дашвили, В.М.Розин, А.Г.Спиркин, М.Б.Туровский, Л.Фейербах, З.Фрейд,

З.Фрейд, Ю.Шрейдер, и др.) и саморазвития личности (Н.А.Бердяев, А.Камю, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер и др.).

Рассматривая роль самосознания в личностном и профессиональном самоопределении, самоактуализации, самопознании, мы обратились к творчеству зарубежных (И.Кант, А.Маслоу, К.Роджерс, Ж-П. Сартр, Э.Фромм, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.) и отечественных ученых (К.А. Альбуханова -Славская, Г.С. Батищев, В.А. Бодров, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, JI.B. Стародубцева, JI.B. Скворцов и др.). Изучение самосознания с этих позиций перемещается в плоскость профессионализации и профессионального развития.

Большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития внесли К.А. Альбуханова-Славская, B.C. Библер, Г Г. Гадамер, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В.Столин и др.

Основываясь на идеях Ж-П Сартра, Э.Фромма, М. Хайдеггера, К. Яс-перса и др., мы взяли в качестве методологической основы для понимания развития личности педагога концепцию экзистенциализма.

Проблемы профессионализма и профессионального самоопределения представлены в работах А.Г.Асмолова, В.А.Бодрова, И.В.Дубровиной, С.Б.Елканова, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, Н.В.Само-укиной, В.И.Слободчикова и др.

Юношество как сензитивный период для развития профессионального самосознания рассматривается в трудах отечественных и зарубежных психологов (Г.С.Абрамова, В.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.И.Слободчиков, Э.Эриксон, и др.).

Основанием для выделения и изучения структуры, компонентов и факторов развития профессионального самосознания будущих учителей послужили исследования А.А.Бодалева, И.В.Вачкова, Л.М.Митиной, В.В.Столина, Л.В.Скворцова, И.И.Чесноковой, И.М.Юсупова.

Анализ широкого круга философской, психологической и педагогиче-^L ской литературы показал, что в науке имеет место существенная теоретическая база для изучения профессионального самосознания учителя. Однако, несмотря на множественность работ, с разных сторон, освещающих вопросы развития самосознания личности, проблема развития профессионального самосознания у будущих учителей в период вузовского обучения еще не была предметом специального научного исследования.

Таким образом, существует необходимость дальнейшего теоретического исследования проблемы развития профессионального самосознания у будущих учителей с целью выявления педагогических условий, активизирующих этот процесс.

Изучение литературы позволило выделить противоречие, состоящее в осознании значимости профессионального самосознания в педагогической деятельности и потребности в его развитии у будущих учителей, с одной ^ стороны, и недостаточной разработанностью соответствующей теории, с другой.

Необходимость разрешения поставленной проблемы обусловила выбор темы исследования «Педагогические условия развития профессионального самосознания будущих учителей».

Цель исследования заключается в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке условий развития профессионального самосознания будущих учителей.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессионального самосознания будущего учителя.

Задачи исследования. 1. Осуществить научный анализ исходных положений, составляющих теоре-i тико-методологическую основу исследуемой проблемы.

2. Раскрыть структуру профессионального самосознания и выявить педагогические условия развития профессионального самосознания будущих учителей.

3. Разработать методические рекомендации, способствующие развитию профессионального самосознания будущих учителей.

4. Опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность педагогических условий развития профессионального самосознания будущих учителей.

Гипотеза исследования: процесс развития профессионального самосознания будет управляемым и эффективным, если удастся раскрыть механизм его формирования у будущих учителей.

Сущность профессионального самосознания заключается в осознании будущим учителем себя в системе собственной личности, педагогической деятельности и профессионально-педагогического общения.

Наиболее эффективно развитие профессионального самосознания будет осуществляться при следующих условиях:

- активизации в процессе обучения индивидуально-творческого саморазвития будущих учителей;

- развития потребности в саморефлексии и самореализации;

- формирования навыков целеполагания через построения образа своей личной профессиональной перспективы.

Методологическую базу настоящего исследования составили гуманистические учения о личности во всем многообразии ее природных, психических и социальных свойств и качеств; концепции философов - экзистенциалистов о сущности человека; идеи гуманистической педагогики и личностно-ориентированного подхода, определяющие личность ученика субъектом образовательного процесса, осуществляющего саморазвитие; основные положения концепции мотивации человеческой деятельности; идеи акмеологиче-ского, герменевтического и феноменологического подходов к пониманию сущности процесса развития профессионального самосознания будущего ^ учителя.

Теоретическая основа исследования базируется на ведущих концепциях и идеях:

- принципе единства сознания и деятельности, предполагающий, что деятельность субъекта и его сознания образуют органическое целое (Л.С.Выготский, Р.Декарт, А.Н.Леонтьев, А.Г.Спиркин, Ю.Шрейдер, В.М.Розин, М.Б.Туровский и др.);

- идеях гуманистической педагогики и личностно-ориентированного подхода, определяющие личность ученика субъектом образовательного процесса, осуществляющего саморазвитие (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.С.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- концепциях развития самосознания (Л.М.Митина, И.В.Вачков, В.В.Столин, А.А.Бодалев, И.И.Чеснокова, И.М.Юсупов, Л.В.Скворцов и др.);

- концепции формирования и профессионального развития личности учителя (К.А.Альбуханова-Славская, В.С.Библер, Г.Г.Гадамер, И.С.Кон, А.И.Леонтьев, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ и синтез.

Эмпирические методы: устные и письменные опросы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов творческой деятельности студентов.

Метод статистической обработки результатов экспериментального исследования: критерий ф* (угловое преобразование Фишера).

Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 118 студентов естественно-географического и физико-математического факультетов.

Научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна: раскрыта структура профессионального самосознания будущего учителя;

- выявлены и обоснованы педагогические условия развития профессионального самосознания у студентов педагогического вуза.

- разработаны методические рекомендации по развитию профессионального самосознания будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована возможность развития профессионального самосознания у студентов педагогического вуза;

- уточнена и получила дальнейшее развитие сущность понятий «профессиональное самосознание», «развитие профессионального самосознания»;

- проведен анализ уровня развития профессионального самосознания у студентов педагогического вуза;

- определены подходы к организации учебного процесса в вузе, влияющие на развитие профессионального самосознания будущих учителей.

Практическая значимость исследования:

1. Осуществлена разработка и апробация авторской программы спецкурса «Развитие профессионального самосознания будущих учителей».

2. Определены критерии развития профессионального самосознания будущих учителей.

3. Доказана эффективность некоторых дидактических форм, методов и приемов организации работы со студентами по развитию профессионального самосознания.

Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей. Данное исследование может стать основой для дальнейших научных поисков в этой области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самосознание будущего учителя - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей самоосуществления. Профессиональное самосознание проявляется: в наличии необходимой и достаточной системы знаний в отношении собственной личности и деятельности и осознанности ее применения; системы умений конструктивного взаимодействия и эффективного ее использования; в качестве владения навыками самоанализа и саморефлексии; в наличии позитивного эмоционально-ценностного отношения к деятельности и к себе в деятельности, используемых в качестве критериев развития профессионального самосознания. В зависимости от степени выраженности выделенных критериев, у студентов обнаруживаются различные уровни развития профессионального самосознания.

2. Процесс развития профессионального самосознания будущего учителя связан с созданием и реализацией ряда условий: активизацией в процессе обучения индивидуально-творческого саморазвития будущих учителей; развитием потребности в саморефлексии и самореализации; формированием навыков целеполагания через построение образа своей личной профессиональной перспективы. Критериями, определяющими продуктивность выделенных педагогических условий развития профессионального самосознания, выступают когнитивный, деятельностный, креативный и мотивацион-но-ценностный.

3. Разработанный учебно-методический комплекс (программа спецкурса «Развитие профессионального самосознания будущих учителей», занятия по курсу «Теоретическая педагогика») способствует развитию профес-сиоанльного самосознания будущих учителей.

Положения, выносимые на защиту могут быть проверены при организации соответствующего эксперимента с учетом внедрения предложенных педагогических условий

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через представление темы в различных формах научно-практической деятельности.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались на международной научно - практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век. (16-18 апреля 2003)» (Комсомольск-на-Амуре, 2003), научно-практической конференции, посвященной 10-летию аспирантуры ГОУ ВПО «КнАГПУ» «Молодежь и наука.ХХ1 век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); II Российской межрегиональной конференции «Психолого -педагогические исследования в системе образования (16-18 мая 2002 г.)» (Челябинск - Москва, 2002 ); межрегиональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного федерального округа (18-19 февраля 2002)» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); на межвузовских научно-практических конференциях « 42-й научной практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 70-летию г.Комсомольска-на-Амуре» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); заседаниях кафедры общей педагогики; на методологическом семинаре «Философия как методологический регулятив педагогического исследования» (Комсомольск-на-Амуре, 2001); на методологическом семинаре, проводимом в рамках ВНИК «Новейшие педагогические технологии» при кафедре общей педагогики на тему: «Психологические аспекты педагогических исследований» (Комсомольск-на-Амуре, 2002).

Основные положения работы нашли отражение в статьях автора по проблеме исследования и в материалах спецкурса «Развитие профессионального самосознания будущего учителя». Материалы исследования внедрены в учебный процесс естественно-географического и физико-математического факультетов КнАГПУ.

Организация исследования: Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2004 годы и включало в себя следующие этапы:

1. На поисковом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ научной литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы на практике; анализировались философские, психологические, педагогические работы, определялись методологические основания исследования; создавалась программа спецкурса «Развитие профессионального самосознания будущего учителя», определялся научный аппарат исследования.

2. На экспериментально-преобразующем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился констатирующий и преобразующий эксперимент. Исследовались условия способствующие развитию профессионального самосознания в рамках педагогических дисциплин и разработанного спецкурса. Осуществлялся сбор фактического материала, его первичная обработка.

3. Аналитический этап (2003 - 2004 г.) предусматривал исследование эффективности экспериментальной работы по развитию профессионального самосознания у будущих учителей, подведение итогов и оформление результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткаченко, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, проведенное нами экспериментальное исследование по реализации в образовательном процессе вуза условий развития профессионального самосознания будущих учителей, позволило сделать вывод о том, что именно актуализация личностной значимости обучения, ориентированная на дальнейшую профессиональную деятельность студентов педагогического вуза, и тем самым стимулирующая развитие личностного и профессионального самосознания будущих учителей способна привести к подготовке квалифицированного специалиста, удовлетворяющего современным социально-экономическим требованиям, конкурентноспособного, свободно владеющего профессией.

Подготовка компетентного и квалифицированного специалиста и готового к постоянному профессиональному росту - как приоритетная задача современного профессионального образования, возможна при такой организации образовательного пространства, когда сам будущий учитель осознает возможность и необходимость профессионального развития.

Как показало наше исследование, специально организованные педагогические условия - активизация в процессе обучения индивидуально-творческого саморазвития будущих учителей; развитие потребности в саморефлексии и самореализации; формирование навыков целеполагания через построение образа своей личной профессиональной перспективы -обеспечивают развитие профессионального самосознания. Применение критерия ф* Фишера подтвердило статистически достоверность полученных нами результатов (<р*Эмп= 2,3992 - для среднего уровня, <р* эмп= 1,9220 -для высокого уровня), что свидетельствует о том, что в результате нашей экспериментальной работы произошло развитие профессионального самосознания.

Таким образом, цели нашего исследования достигнуты: ^ 1. Теоретическое осмысление сущности феномена позволило нам определить профессиональное самосознание как целостную, относительно устойчивую систему представлений личности о себе как биосоциальном существе, включающую осознание себя субъектом профессиональной педагогической деятельности, адекватную самооценку на личностном и профессиональном уровнях, и индивидуальную модель собственной профессиональной деятельности в виде идеального «образа Я».

2. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили ценность выделенных педагогических условий развития профессионального самосознания. Такими условиями являются:

- активизация в процессе обучения индивидуально-творческого саморазвития будущих учителей.

Данное условие предполагает формирование у будущих учителей умения видеть и правильно использовать творческие возможности педагогической профессии, что определяет интерес к профессионально-педагогической деятельности и потребность к развитию профессионального самосознания. Показателем реализации этого условия будет не только функциональное совершенствование будущим учителем своих способностей, умений и навыков, но и наполнение субъективным смыслом достигнутых результатов деятельности. Данная ситуация, когда смыслы профессиональной деятельности сливаются с личностными смыслами, обуславливает развитие аксиологического компонента профессионального самосознания.

- развитие потребности в саморефлексии и самореализации.

Выделение данного условия определялось необходимостью работы будущими учителями с самими собой, следствием чего становится возрастание субъектности и осознанности как основание профессионально-педагогической деятельности. Основная задача выделенного нами условия заключается в осознании будущим учителем необходимости отобразить и закрепить в собственном самосознании потребности в самопознании, саморазвитии и самореализации своего личностного и профессионального «Я».

- формирование навыков целеполагания через построение образа своей личной профессиональной перспективы.

Данное условие предполагает выстраивание будущим учителем личной профессиональной перспективы, т.е. построение личного профессионального плана, формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному представлению, корректировке и реализации перспектив своего развития как профессионала, готовность рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности. Выполнение этого условия актуализирует два аспекта развития профессионального самосознания: аксиологического, предполагающего выделение ценностно-смысловых основ профессионально-педагогической деятельности; и акмеологического - развитие и реализацию потребности в самосовершенствовании.

Критериями, свидетельствующими о степени развития профессионального самосознания, выступают:

• когнитивный критерий, описывающий систему знаний и осознанность их применения;

• деятельностный критерий, характеризующий систему умений и эффективность их использования;

• креативный критерий, рассматривающий качество владения умениями и навыками;

• мотивационно-ценностный критерий, описывающий эмоционально-ценностное отношение к деятельности и к себе в деятельности.

3. На основе полученных выводов были разработаны методические рекомендации по организации процесса развития профессионального самосознания будущих учителей.

Методическая модель развития профессионального самосознания будущих учителей реализовывалась в учебном курсе в разных формах: как традиционная лекция, обогащенная рядом дидактических приемов; как лекция в паре - активная методика обучения, ориентированная на совместную работу преподавателя и студента; как тренинг-семинар - активная методика обучения, объединяющая традиционный семинар с элементами тренинга.

Таким образом, нами была разработана и апробирована программа спецкурса, в ходе которой происходит развитие профессионального самосознания будущих учителей, доказана и проверена на практике ее эффективность.

Таким образом, на основе теоретического исследования и осуществленной на его основе опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выявленных нами педагогических условий развития профессионального самосознания будущих учителей. Доказана обоснованность теоретических положений исследования, которое обозначило только некоторые аспекты реализации процесса развития профессионального самосознания и не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуется дальнейшее углубленное исследование представленной проблемы.

Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит внести коррективы в характер подготовки будущих учителей в рамках вуза, сориентировав его на развитие профессионального самосознания.