Формирование физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Храмова, Наталья Александровна

  • Храмова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Храмова, Наталья Александровна. Формирование физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Храмова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИМИДЖА И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Характеристика имиджа.

1.2. Формирование имиджа.

1.3. Роль и место физического «Я» в самоимидже личности.

1.4. Место и роль здорового образа жизни и физического воспитания в формировании физического самоимиджа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО САМОИМИДЖА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Методологические предпосылки разработки теоретической модели физического самоимиджа и его формирования.

3.2. Теоретическая модель физического самоимиджа.

3.3. Методика измерения и оценки физического самоимиджа.

3.4. Теоретическая модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе»

Актуальность проблемы. В связи с быстрым развитием экономических и социальных отношений в нашей стране изменяются требования к личности профессионала. Новизна ситуации, сложившейся на современном рынке труда, требует от выпускников вузов готовности к ситуациям трудоустройства в условиях конкуренции.

Связь между профессионализмом и имиджем становится очевидна практикам, оценивающим эффективность профессиональной деятельности. Все более закрепляется представление об имидже как определенной ценности, от наличия и качества которой зависит успешность в жизни и профессии.

В этих условиях конкурентоспособность и мобильность выпускников высших учебных заведений может быть повышена за счет самопрезентации своего позитивного профессионального образа, эффективного формирования Я-концепции специалиста и адекватного имиджа.

Значимыми элементами позитивного профессионального имиджа выступают такие показатели телесности, как физическое здоровье, гармоничное телосложение, физическое развитие и физическая подготовленность.

Поэтому целенаправленное формирование телесных характеристик на основе принятых форм, ценностей, норм, идеалов, образцов является существенным фактором имиджа современного человека во многих профессиях.

К сожалению, имеется немало людей, которые недооценивают роль имиджа в деловом преуспевании, хотя известно, что «доброе имя» всегда располагает людей к тому, кто имеет положительную репутацию. Эта позиция проявляется, в частности, в отношении студентов к соблюдению требований здорового образа жизни, как составляющей их профессионального имиджа в будущем, и, что самое главное, в дефиците их двигательной активности, прогрессирующем на протяжении всего периода J обучения в вузе (В. В Ермоленко, 1989; А. С. Юдин, 1990; JI. И. Лубышева, 1992; Э. Н. Раимова, 1992; Г. А. Вайник, 1995; и др.).

Закономерным следствием этого выступают наблюдаемые в практике факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста. При этом продолжает сохраняться устойчивая тенденция дальнейшего снижения этих показателей в процессе обучения в вузе, роста числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе (А. П. Внуков, 1982; В. А. Бауэр, 1987; 3. Ж. Гайнулина, 1994; и др.). К окончанию высших учебных заведений остается менее 5 % относительно здоровой молодежи (П. А. Виноградов, А. П. Душанин, В. И. Жолдак, 1986).

Таким образом, можно говорить, что при сохранении в неизменном виде сложившейся ситуации в будущем профессиональном имидже сегодняшних студентов будут недостаточно представлены такие характеристики телесности, как гармоничное телосложение, здоровье, оптимальный уровень физического развития, функциональных возможностей организма и физической подготовленности, что существенно ограничит его позитивное влияние на эффективность профессионального взаимодействия .с другими н людьми в процессе совместной деятельности.

Воспитание и формирование профессионала сегодня должно быть направлено не только на получение знаний и приобретение необходимых профессиональных навыков, но и на его личностное развитие с учетом многообразия профессиональных качеств, социальных функций и ролей в обществе.

По мнению многих специалистов, формирование имиджа является необходимым компонентом профессиональной компетентности специалистов различных отраслей. Образовательный маршрут личности, включающей работу над имиджем, в этом случае выстраивается как образовательная система, представляющая упорядоченную взаимосвязь имиджелогии и дисциплин профессиональной подготовки.

Между тем анализ практики профессиональной подготовки показывает, что становление профессионального имиджа в вузе во многом протекает стихийно, отсутствует единая целостная система его формирования. Государственный стандарт высшего профессионального образования, квалификационная характеристика специалиста не выдвигают и не решают эту проблему. Недостаточно представлена учебно-методическая литература с изложением методик формирования позитивного имиджа в системе высшего профессионального образования.

Одним из направлений совершенствования высшего профессионального образования в этих условиях выступает направленность на формирование у студентов здорового образа жизни и физкультурно-спортивной деятельности, как условий формирования телесности, воспринимаемой самими студентами как физический самоимидж.

Всё, что связано с восприятием человека другими людьми, обусловлено его внешним обликом. Э. П. Утлик (1999) утверждает, что с возрастанием значения информационных компонентов в жизни общества повышаются требования к формированию имиджа. Он становится полноценным информационным объектом, а не просто образом, основанным лишь на эмоциональном восприятии. Работа над ним будет опираться на объективные закономерности и процессы, тем самым всё больше приближаясь к науке.

Формирование понятия «имидж» и имиджелогии как системы научных знаний произошло в первой трети XX века в категориальных полях психологии и социологии. Предпосылками к разработке научно-теоретических оснований психолого-педагогической теории имиджа явились такие научные направления, как теория психоанализа (3. Фрейд, 1969; 1990; К.Г. Юнг, 1996: и др.), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; Л.С. Выготский, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1989; Б. Г. Ананьев, 1996: и др.); символический интеракционализм (G.N. Mead, 1934; F. Goffman, 1959; Т. Шибутани, 1969; W. James, 1980).

Через изучение сущности понятий: «деятельность», «общение», «образ»» «Я-образ», «восприятие», «социальный статус», «социальная роль», «социализация», раскрытие сущности процессов социального сприятия и субъектного осознания внешнего образа, - сформировалось представление об имидже» как о реально существующем явлении, были определены объективно-субъективные закономерности его возникновения и развития.

Возникновение имиджелогии в России в конце 90-х годов XX века связано с работами В.М. Шепеля (1992, 1994, 1999, 2002), обобщившего начальный опыт изучения проблемы формирования имиджа.

Современный этап имиджелогии связан с обобщением предыдущего эмпирического опыта и оформлением теории имиджа в категориальных полях разных наук. В рамках практической психологии, имиджелогии и других прикладных дисциплин преимущественное внимание уделяется проблемам социальной перцепции, аттракции, атрибуции, самомониторинга, управления путём произведения впечатления для создания внешне привлекательного образа объекта, и разрабатываются соответствующие методы и инструментарий (позиционирование, вербализация, детализация, визуализация и т.д.).

К настоящему времени выполнены исследования, посвященные раскрытию общих вопросов психологии имиджа (А.Ю. Панасюк, 2001; Е.Б. Перелыгина, 2002; И.А. Федоров, 1998; Б.М. Шепель, 1992, 1994, 1999, 2002; и др.), определению психологических аспектов формирования имиджа (П.С. Гуревич, 1984; П. Берд, 1996; Ф. Дейвис, 1997; Г.Г. Почепцов, 1995, 2002; и др.), рассмотрению содержания профессиональных имиджей политиков (Е.В. Егорова-Гантман, 1994; Г.Г. Почепцов, 1995, 2002; Р.Ф. Фуре, 1996; и др.), государственных служащих (С.Е. Ананьева, 1996; Ю.В. Андреева, 2002; В. М. Маркин, 1996: А.П. Федоркина, Р.Ф. Ромашкина, 1996; и др.), бизнесменов (И. Алехина, 1996; Ф. Дейвис, 1997; Ф.А. Кузин, 2002; и др.).

В работах по педагогической имиджелогии проанализированы: психологические условия совершенствования имиджа военного педагога (А.В. Саватеев, 2001), представления студентов об имидже преподавателя вуза (И.П. Чертыкова, 2002); процесс построения визуального образа воспитателя дошкольного учреждения (М.В. Апраксина, 2000); проблемы подготовки студентов к управленческой деятельности и формирование имиджа руководителя образования (С.А. Аминтаева, 2003; Т.Н. Пискунова, 1998); психологические особенности имиджа преподавателя высшей школы (Л.Ю. Донская, 2004); организационно-педагогические основы формирования, трансформации, реализации индивидуального имиджа педагога (П.Н. Черепанова, 1998); индивидуальный имидж будущего учителя и его формирование (Н.А. Тарасенко, 2002); речевой компонент имиджа будущего тренера (О.Б. Завьялова, 2000); технология формирования индивидуального имиджа работника социально-культурной сферы (Л.Г. Попова, 2003); технология моделирования персонифицированного образа телеведущего (Д.Е. Братышев, 1998).

Анализ научно-методической литературы показывает, что общие положения имиджелогии как науки, раскрывающей природу имиджа и основы его формирования, достаточно разработаны на методологическом и содержательном уровнях, но для дальнейшего технологического обеспечения и конкретизации в области отдельных направлений и структурных компонентов имиджирования имеющиеся теоретические положения требуют более глубокой педагогической проработки и осмысления.

Вопросы формирования у студентов физического самоимиджа таюке не стали предметом научных исследований. В работах отечественных (А.А. Бодалев, 1982; В.В. Столин, 1983; Е.Т. Соколов, 1985, 1989; В.Н. Куницына, 1989; Л.Г. Уляева, 1999) и зарубежных (P. Federa, 1952; D.H. Bennet, 1960; S. Fisher, 1970; J.P. Chaplin, 1974; F.C. Schontz, 1974; А. Адлер, 1986; P. Берне, 1986) психологов рассматриваются сущность и содержание физического «Я», которое можно рассматривать как понятие, близкое по содержанию к физическому самоимджу.

Анализ содержания этих работ показывает, что исходные теоретические положения о физическом «Я» могут быть положены в основу разработки проблемы сущности и содержания физического самоимиджа и его формирования у студентов в процессе обучения в вузе.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется существованием противоречия между практической и социальной необходимостью высокого уровня развития у студентов физического самоимиджа, как личностной предпосылки эффективности будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, и относительной неразработанностью теоретических и методических основ его формирования в условиях обучения в вузе, с другой.

С учетом содержания противоречия определена проблема исследования: каковы сущность, структура и критерии развития физического самоимиджа специалиста и методические основы его эффективного формирования в процессе физического воспитания в вузе?

Объект исследования: физическое воспитание студентов.

Предмет исследования: теоретические и методические основы формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Цель исследования: теоретико-методическое и экспериментальное обоснование формирования физического самоимиджа у студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что формирование у студенток физического самоимиджа в процессе физического воспитания в вузе будет эффективным если:

- выявлены сущность, структура и критерии развития физического самоимиджа;

- определены показатели физического самоимиджа и разработана методика их оценки и измерения, позволяющая оценить уровень и динамику формирования физического самоимиджа;

- определены роль и место здорового образа жизни и физического воспитания в формировании физического самоимиджа будущих специалистов в процессе обучения в вузе;

- определены особенности целевого, содержательного и организационно-методического обеспечения физического воспитания студентов, позволяющие существенно повысить эффективность формирования физического самоимиджа.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятий «имидж», «самоимидж».

2. Определить структуру и критерии развития физического самоимиджа.

3. Разработать методику измерения и оценки критериев формирования физического самоимиджа.

4. Разработать теоретическую модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе и экспериментально обосновать эффективность ее практической реализации.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; медико-биологические методы; методы анкетного опроса; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения системного, деятельностного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- -теории социальных стереотипов (F. Goffman, W. Lipmann, и др.);

- концепции самосознания личности (А. Адлер, К. Роджерс, У. Джемс, Р. Берне, А.Г. Спиркин, И.С. Кон, В.В. Столин);

- работы, посвященные исследованию физического «Я» (Е.Т. Соколов, В.Н. Куницына, Л.Г. Уляева, P. Federa, D.H. Bennet, S. Fisher, J.P. Chaplin, F.);

- существующие подходы к формированию индивидуального имиджа ( А. Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, Б. М. Шепель, и др.);

- теория физической культуры личности, теория и методика физического воспитания (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, М. Я. Виленский, И.М. Быховская, А.В. Лотоненко, и др.);

- научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Р.Н. Баевский, И.И. Брехман, Э.М. Вайнер, П.А. Виноградов, и др.).

Экспериментальной базой исследования является Камская государственная инженерно-экономическая академия (филиал в г. Чистополь Республики Татарстан).

В организации исследования с учетом ее задач были выделены три последовательных этапа:

Первый этап (2003-2004 г.г.) - разработка методологического аппарата исследования: формулирование проблемы, объекта, цели и предмета исследования, разработка рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка теоретической модели физического самоимиджа на основе определения его сущности, структуры и содержания; разработка методик измерения и оценки критериев развития физического самоимиджа.

Третий этап (2005-2007 г.г.) - разработка теоретической модели формирования физического самоимиджа студентов в условиях физического воспитания в вузе, организация и проведение формирующего педагогического эксперимента по их апробации в образовательном процессе.

Четвертый этап (2007-2008 г.г.) — количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента; оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- сформулировано понятие «физический самоимидж» и определено его структурное содержание;

- выявлены показатели, критерии развития физического самоимиджа, разработана методика их измерения и оценки;

- разработана эффективная модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания теории и методики физического воспитания знаниями и представлениями: о сущности, структуре, критериях и показателях развития физического самоимиджа специалиста; о месте и роли физического самоимиджа в организации здорового образа жизни и физкультурно-спортивной активности личности; о методических подходах к измерению и оценке уровня развития физического самоимиджа; о содержательном, методическом и организационном обеспечении формирования физического самоимиджа у студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная нами модель и методика формирования физического самоимиджа позволяют обеспечить его эффективную реализацию в процессе физического воспитания в вузе. (

Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся профессиональных училищ и общеобразовательных школ, студентов высших и средних образовательных учреждений, а также для модернизации содержания дисциплин предметной подготовки в учреждениях среднего и высшего физкультурного образования, осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Реальный физический самоимидж — это сложившееся в сознании личности рационально-эмоциональное оценочное отношение к своей телесности как на основе непосредственного, так и опосредованного (вследствие полученной о себе информации от других людей) восприятия ее внешних и внутренних характеристик с учетом присущих окружающим его людям стереотипных представлений о позитивном физическом имидже и условий конкретной ситуации.

В структуру физического самоимиджа входят когнитивный, эмоционально-ценностный и волевой компоненты.

II. Разработанная нами модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе предполагает реализацию специфических педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:

1) создание адекватных представлений о собственной телесности;

2) формулирование цели и задач физического воспитания с учетом личностных особенностей развития физического самоимиджа студентов;

3) формирование положительного, мотивационно-ценностного отношения к самопрезентации телесности, здоровому образу жизни и к занятиям физической культурой и спортом через осознание противоречия между реальным и идеальным физическим самоимиджем;

4) изучение студентами спецкурса «Физический самоимидж»;

5) профессиональная готовность преподавателей кафедры физического воспитания к решению задачи формирования физического самоимиджа студентов;

6) активизация самостоятельной работы, направленной на развитие физического самоимиджа.

III. Реализация модели формирования физического самоимиджа в физическом воспитании студенток на первом-третьем курсах обучения приводит к существенному повышению уровня его развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе, Всероссийских и Международных, в 2001-2008 г.г. в Москве, Набережных Челнах, Чебоксарах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) г. Набережные Челны, Нижнекамского химико-технологического института.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, положения системного, деятельностного и личностного подходов, положения о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности, теории социальных стереотипов, концепции самосознания личности, работы, посвященные исследованию физического «Я», существующие подходы к формированию индивидуального имиджа, теорию физической культуры личности, теорию и методику физического воспитания, научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 150 страницах, включает 9 таблиц. Список литературы включает 233 источника, из них 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Храмова, Наталья Александровна

Результаты исследования, приведенные в таблице 7, говорят о примерно одинаковых показателях здорового образа жизни испытуемых обеих групп в начале эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Анализ литературы позволил выявить различные подходы к определению понятий «имидж», «самооценка», а также функции, факторы и основные направления его формирования. Индивидуальный имидж определяется нами как сложившееся в сознании группы людей рационально-эмоциональное оценочное отношение к образу конкретного человека на основе непосредственного или опосредованного (вследствие полученной об этом человеке информации от других людей) восприятия его внешних и внутренних характеристик с учетом присущих данной группе людей стереотипных представлений о позитивном имидже в условиях конкретной ситуации.

И. Имидж представляет собой значимый инструмент общения личности с массовым сознанием, выполняя целый ряд функций, таких как информативная, презентационная, нормативная, функция социализации, креативная, коммуникативная, мотивирующая, когнитивная и социально-опознавательная, функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

III. На формирование имиджа влияют субъективные (позиция в общении, самооценка, уровень притязаний, установки и ценностные ориентации, соотношения самоимиджа, воспринимаемого и идеального имиджа, рефлексивные способности, потребность одобрения, стремление к превосходству, власти, склонность к самопредьявлению, особенности жизненного самоопределения), ситуационные (особенности ситуаций социального восприятия прототипа имиджа) и социальные (конкретно-исторические условия, в которых реализуются функции имиджа).

Формирование имиджа осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях: 1) через процесс формирования имиджа системы умений и навыков эффективной самопрезентации имиджевых качеств личности как для аудитории вне (другие люди), так и для аудитории внутри (он сам); 2) через развитие и совершенствование имиджевых качеств как объективной основы будущей самопрезентации;

IV. Реальный физический самоимидж - это сложившееся в сознании личности рационально-эмоциональное оценочное отношение к своей телесности как на основе непосредственного, так и опосредованного (вследствие полученной о себе информации от других людей) восприятия ее внешних и внутренних характеристик с учетом присущих окружающим его людям стереотипных представлений о позитивном физическом имидже в условиях конкретной ситуации.

V. В структуру физического самоимиджа входят когнитивный, эмоционально-ценностный и волевой компоненты.

Критериями оценки когнитивного компонента являются: а) знания об уровне развития характеристик своей телесности; б) знания об уровне развития идеальных характеристик телесности человека; в) знания о способах самопрезентации и развития характеристик своей телесности. Критериями оценки эмоционально-ценностного компонента являются эмоциональное и рациональное отношение человека к характеристикам своей телесности. Критериями оценки волевого компонента являются волевые усилия, мобилизующие и организующие активность личности, направленную на проявление (презентация) и развитие характеристик своей телесности в поведении и деятельности.

Развитие физического самоимиджа осуществляется благодаря развитию входящих в ее содержание структурных компонентов.

VI. Разработанная нами модель формирования физического самоимиджа студентов в процессе физического воспитания в вузе показала необходимость использования ряда специфических педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:

- создание адекватных представлений о собственной телесности;

- формулирование цели и задач физического воспитания с учетом личностных особенностей развития физического самоимиджа студентов; формирование положительного, мотивационно-ценностного отношения к самопрезентации телесности, здоровому образу жизни и к занятиям физической культурой и спортом через осознание противоречия между реальным и идеальным физическим самоимиджем;

- изучение студентами спецкурса «Физический самоимидж»;

- профессиональная готовность преподавателей кафедры физического воспитания к решению задачи формирования физического самоимиджа студентов;

- активизация самостоятельной работы, направленной на развитие физического самоимиджа.

VII. Экспериментально установлено, что:

Самооценка студентками развития своей телесности находится на среднем уровне (2,95 - 2,96 баллов), они отличаются завышенной самооценкой развития характеристик своей телесности (2,58 - 2,96 балла), наименее выраженными развитыми характеристиками телесности в сравнении с нормативными значениями являются физические качества (2,06 -2,08 балла), наиболее развитыми - физическая работоспособность (2,89 и 2,96 балла)

При традиционных подходах к формированию физического самоимиджа студенток в процессе физического воспитания выявлено существенное повышение показателей когнитивного компонента - от 2,99 до 3,60 балла, незначительное улучшение показателей волевого компонента (от 2,90 до 3,00 балла) и снижение показателей эмоционально-ценностного компонента (от 3,63 до 3,40 балла). Уровень развития физического самоимиджа незначительно повышается (от 3,17 до 3,33 балла).

Применение выявленных нами педагогических условий формирования физического самоимиджа студенток в процессе физического воспитания приводит к существенному повышению уровня развития его структурных компонентов: когнитивного - от 2,97 до 4,40 балла, эмоционально-ценностного — от 3,62 до 3,79 балла, волевого — от 3,00 до 3,46 балла.

Уровень развития физического самоимиджа существенно повышается 3,16 до 3,88 балла).