Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Пантелеева, Галина Владимировна

  • Пантелеева, Галина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 224
Пантелеева, Галина Владимировна. Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пантелеева, Галина Владимировна

ЖЕНЩИН-ТРЕНЕРОВ

1.1. Понимание самопрезентации в современной гуманитарной науке В

1.2. Самопрезентация и Я-концепция личности как психологическая основа имиджа

1.3. Роль самопрезентации в педагогической деятельности

1.4. Самопрезентация как фактор успешности деятельности тренера 39 РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организационная модель исследования

2.1.1. Цель и задачи исследования

2.1.2. Организация исследования

2.2. Методы и методики исследования

ГЛАВА 3. САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ 3.1 .Представления об эффективных и неэффективных типах самопрезентации тренеров-женщин в сознании спортсменов учащихся ДЮСШ

3.2. Самопрезентация типов имиджа тренеров женщин и их взаимосвязи

3.3. Ценностные ориентации, Я-концепция и свойства личности и их взаимосвязи с типами самопрезентации

3.4. Взаимосвязь самопрезентации типов имиджа, мотивов, стратегий и успешности тренерской деятельности

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ l ]

4.1. Теоретические основы технологии формирования типов самопрезентации тренера

4.2.Психолого-педагогическая технология формирования и оптимизации навыков самопрезентации тренеров-женщин

4.3. Анализ эффективности педагогической технологии оптимизации и формирования типов самопрезентации тренеров-женщин ¡зя

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин»

Актуальность темы. Изучение самопрезентации выступает одной из актуальных и практически значимых задач современной психологии. Любая культура хранит нормы и традиции того, «как следует себя вести». Исследование проблемы имиджа приобретает все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят в различных сферах жизни современного российского общества. Проблема разработки эффективной самопрезентации является важной для многих сфер практической деятельности: рекламы, маркетинга, массовой коммуникации, менеджмента, образования и др. Особенно актуальной проблема самопрезентации становится тогда, когда изменяются экономические и социальные условия — появляются новые правила поведения. В данный момент именно такая ситуация сложилась у нас в стране. Изменились характеристики многих профессий, им потребовался имидж и, соответственно — самопрезентация.

Самопрезентация становится одним из важных средств достижения высоких уровней профессионального мастерства, самореализации личности в деятельности, значимое условие продуктивности педагогического труда.

Несмотря на то, что проблема формирования имиджа выступала предметом отдельных психолого-педагогических исследований и является ключевой для различных отраслей гуманитарных наук, вопрос о роли самопрезентации и имиджа в деятельности тренеров по спорту и технологии его построения, является недостаточно исследованным и сегодня особенно актуальным. Возрастают требования к профессиональному имиджу тренера, который не только формирует у учеников спортивные знания, умения и навыки, но и является образцом для подражания, способствует- повышению привлекательности занятий спортом и физической культурой в массовом общественном сознании.

Таким образом, социальная и научная значимость проблемы изучения и формирования навыков самопрезентации тренеров и ее недостаточная разработанность обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Гипотезы исследования заключались в предположениях о том, что:

1. Самопрезентация тренеров-женщин может иметь эффективный либо неэффективный характер и выступать условием, способствующим либо препятствующим достижению успеха в профессиональной деятельности;

2. Предложенная педагогическая технология выступает эффективным средством оптимизации и формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин и создает условия для повышения успешности деятельности.

Объект исследования: типы самопрезентации тренеров-женщин, личностные факторы их выбора и формирования. Взаимосвязь успешности деятельности с типами самопрезентации тренеров-женщин.

Предмет исследования: средства оптимизации и формирования самопрезентации тренеров-женщин как условие повышения успешности профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в изучении особенностей формирования благоприятных типов самопрезентации тренеров-женщин, а также установлении характера их влияния на успешность их деятельности.

Задачи исследования.

1. Определить характеристики эффективной и неэффективной самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин в представлениях спортсменов.

2. Определить выраженность и вариативность характеристик самопрезентации типов имиджа и зависимость их предпочтений от характеристик личности тренеров-женщин.

3. Выявить характер влияния самопрезентации различных типов имиджа на характеристики деятельности тренеров.

4. Выявить психолого-педагогические условия для разработки технологии формирования и оптимизации самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин; разработать и апробировать эту технологию.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялось теоретическое моделирование; эмпирические методы включали в себя наблюдение, анкетирование психодиагностические опросники, метод экспертных оценок, методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработана комплексная классификация типов самопрезентации тренеров-женщин; раскрыты характеристики эффективных и неэффективных типов самопрезентации тренеров-женщин; выявлены взаимосвязи показателей самопрезентации с мотивацией, основными стратегиями и успешностью тренерской деятельности; определены личностные особенности, опосредующие выбор самопрезентации; доказана возможность повышения успешности деятельности тренеров-женщин посредством оптимизации их самопрезентации; систематизированы базовые представления о женских профессиональных самопрезентациях тренеров в сознании целевой аудитории - спортсменов; разработана комплексная технология формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин педагогическими средствами; внесены дополнения в одну из отраслей психологии спорта — «Психология тренера ДЮСШ». Конкретно, определены: эффективные типы самопрезентации тренеров-женщин, психолого-педагогические условия для разработки технологии формирования и оптимизации типов их самопрезентации, дополнена система психологического обеспечения тренерской деятельности: подобраны средства самопрезентации тренеров-женщин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной технологии для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в профессиональной подготовке и повышении квалификации тренеров. Созданный комплекс методик может быть использован для психолого-педагогической диагностики эффективности самопрезентации и имиджа тренеров-женщин, выявления их личностных особенностей, уровня профессионального мастерства и успешности деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в спортивных и педагогических вузах для изучения феномена профессионального женского имиджа и технологии его формирования с целью повышения эффективности профессиональной деятельности. Выводы работы могут быть положены в основу работы спортивного психолога в ДЮСШ. Полученные данные дают возможность разработать обучающие и развивающие программы изучения и формирования имиджа для различных категорий работников сферы «человек - человек» и реализовать их в системе непрерывного образования и повышения квалификации специалистов в области социального управления, спортивного менеджмента и PR-деятельности.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные принципы современной педагогики и психологии (Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JL, Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. и др.): детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, личностной активности, развивающего обучения, а также концепции самопрезентации и имиджа как социально-психологического феномена и его роли в успешности педагогической деятельности (Панасюк

A.Ю., Перелыгина Е.Б., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Снайдер М., Хороших

B.В., Калюжный A.A. и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура педагогической самопрезентации тренера представляет собой единство перцептивного, семиотического и регуляторного компонентов; средством самопрезентации тренера в профессии является имидж, который формирует его авторитет среди' спортсменов и общественности, выступает базовым педагогическим условием успешности тренерской деятельности.

2. Тот или иной тип самопрезентации может как способствовать, так и препятствовать успешности тренерской деятельности: эффективными самопрезентациями тренера-женщины, создающими условия для успешности профессиональной деятельности, повышения внутренней мотивации, развития педагогических умений, компетентности, творческой стратегии деятельности и поведения, являются образы, личностно-смысловым ядром которых выступают компетентность в спорте, наставничество, партнерское общение, физическая и личностная привлекательность, эмпатия; неэффективными являются имиджи, презентирующие слабость Я, неадекватность поведения, замкнутость либо неконструктивную активность и агрессию.

3. Разработанная педагогическая технология оптимизации и формирования типов самопрезентации позволяет усилить или создать новые имиджи тренеров-женщин, оптимизировать ценностные ориентации, Я-концепцию и проявления свойств личности, тем самым создать условия для повышения внутренней мотивации, креативных стратегий и успешности тренерской деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается соответствием методик и программ эксперимента теоретическим моделям, грамотным его планированием, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и адекватным применением методов статистической обработки данных.

Апробация исследования:

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 7-ми публикациях автора, они докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры нетрадиционных и народных видов спорта, а также кафедры, психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в ДЮСШ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 165 страницах текста. Работа содержит 18 таблиц, 21 рисунок. Библиография насчитывает 203 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пантелеева, Галина Владимировна

выводы

1. В представлениях спортсменов - учащихся ДЮСШ, эффективными, желательными типами самопрезентации тренера-женщины являются: «спортсменка» (активный), «наставница» (доминантный), «заботливая мать» (альтруистический), «свой парень» (общительный), «полководец в юбке» (авторитарный), «модель-модница» (демонстративный), «душечка» (коммуникативный); их личностно-смысловым ядром выступают компетентность в спорте, забота и наставничество, дружеское партнерское общение, способность руководить, повести за собой, физическая и личностная привлекательность, эмпатия и понимание внутреннего мира личности спортсменов.

2. Неэффективными и непривлекательными, с позиции спортсменов, выступают следующие типы самопрезентации: «рабыни» (зависимый), «неудачницы» (фрустрированный), «кисейной барышни» (женственный), «синего чулка» (маскулинный), «хищницы» (агрессивный), «человека в футляре» )замкнутый), «белки в колесе» (динамичный), «начальницы» (доминантно-авторитарный), «фефелы» (народный), то есть презентирующие слабость Я, неуверенность, неадекватность и инфантильность поведения, зависимость либо неконструктивную активность и агрессию.

3. Большинство тренеров-женщин при выборе типа самопрезентации руководствуются критериями ясности, узнаваемости, типичности создаваемого образа; при этом наиболее значимым оказывается мнение близких - семьи и друзей, средне значимым — мнение коллег, руководителей и спортсменов, самую значимость имеет мнение малознакомых и незнакомых людей.

4. Большинство тренеров-женщин недооценивают важность формирования и изменения своего имиджа, роли самопрезентации и самовыражения в деятельности; им свойственно учитывать мнение других людей при презентации себя, но, в то же время, они не придают большого значения впечатлению, производимому на других людей.

5. Наиболее выраженными, и, следовательно, чаще встречающимися у тренеров-женщин выступают позитивно воспринимаемые учащимися типы самопрезентации: активный («спортсменки») и доминантный («наставницы»), к неконструктивные имиджи — динамичный («белка в колесе») и доминантно-авторитарный («начальница»); тренеры воспринимают себя не только как людей, успешных в спорте, умеющих и любящих передавать знания и опыт, но и как авторитарных и тревожных педагогов, вынужденных выполнять большие объемы работы.

6. Низкую выраженность имеют имиджи, негативные для спорта и тренерской деятельности или не учитывающие ее специфику, связанные с презентацией пассивности, глупости, слабости Я, инфантилизма, низкой самооценки или отчужденности, пренебрежения к другим людям -фрустрированный («неудачница»), зависимый («рабыня»), замкнутый («человек в футляре»), пассивный («сторонний наблюдатель»), традиционный («матрона»), женственный («кисейная барышня») и народный («фефела»).

7. Тренеры-женщины предпочитают ценности, связанные с профессиональной деятельностью, здоровьем, волевой саморегуляцией поведении и деятельности; коммуникативные ценности, а также ориентация на традиции, оптимизм не являются значимыми; для них характерно представление о себе как о сильной, независимой, но умеренно общительной личности.

8. Способствуют формированию и презентации эффективных типов имиджа такие личностные свойства, как волевая саморегуляция, эмоциональная устойчивость, высокий интеллект, стремление к лидерству, независимость; препятствуют — низкий уровень общительности, доверия к другим людям, устойчивости к критике, чувство вины в общении, внутренняя напряженность и фрустрация.

9. По результатам корреляционного анализа была разработана многомерная классификация основных типов имиджа тренеров-женщин; эффективные имиджи подразделяются на три группы: ориентированные на руководство - «лидеры» (активный, доминантный, авторитарный), на сотрудничество - «коммуникаторы» (альтруистический, коммуникативный, обшнтельный, на привлекательность - демонстративный; неэффективные имиджи включают в себя неконструктивную активность (агрессивный), пассивность и неуверенность (зависимый, фрустрированный), пассивность и неадекватность (народный).

10. Наиболее выраженными мотивами тренеров-женщин выступают достижение спортивных результатов, долженствование, наименее выражена мотивация общения; они обладают средним уровнем креативности, компетентности и умелости профессиональной деятельности; они проявляют наибольшую компетентность в области соревновательной и оздоровительной деятельности, которая достигается с помощью мотивирующих, организаторских и оценочных умений.

11. Имидж является важным условием достижения успеха в деятельности и формирования ее индивидуального стиля: у тренеров, выбирающих эффективные «лидерские» имиджи, более развиты умения, связанные с организацией и контролем педагогического процесса, ориентация на спортивные результаты, здоровье учеников; тренерам с имиджами «коммуникатора» свойственна ориентация на процесс деятельности, акцентирование внимания на воспитании, оздоровлении и общении со спортсменами; пассивные «неуверенные», неадекватные и неконструктивно активные имиджи свойственны некомпетентным и неумелым тренерам с низким уровнем профессионального мастерства.

12. Разработанная педагогическая технология является высокоэффективным средством формирования и оптимизации профессионального имиджа тренеров-женщин; она позволяет скорректировать или создать эффективный имидж в соответствии с требованиями деятельности и представлениями спортсменов, индивидуальными особенностями; гармонизировать представления о себе, усилить позитивные личностные свойства и скорректировать черты, препятствующие эффективной самопрезентации; тем самым повысить творческую активность и успешность тренерской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хаким образом, можно заключить следующее. определение педагогических условий формирования имиджа тренера и выявление влияния имиджа на успешность профессиональной деятельности выступает важной спортивно-педагогической задачей. Поскольку данный вопрос практически не изучен в современной педагогике, необходимо его комплексное теоретико-эмпирическое исследование, включающее всестороннее изучение основных составляющих и критериев эффективности различных типов женского спортивно-педагогического имиджа.

Перспективным направлением также выступает разработка внедрение программ и педагогических технологий формирования имиджа женщин-тренеров. Необходима разработка моделей имиджа педагога-тренера, создание технологий осознания и формирования такого имиджа, который в наибольшей степени соответствует не только требованиям профессии и общественному мнению, но и личности.

Педагогическая самопрезентация тренера есть целостный и многоуровневый обобщенный образ его внешнего облика, личностных особенностей, стратегий поведения и деятельности; его структура представляет собой единство перцептивного, семиотического и регуляторного компонентов; средством самопрезентации тренера в профессии является имидж, который формирует его авторитет среди спортсменов и общественности, выступает базовым педагогическим условием успешности тренерской деятельности.

Самопрезентация того или иного типа имиджа может как способствовать, так и препятствовать успешности тренерской деятельности: эффективными самопрезентациями тренера-женщины, создающими условия для успешности профессиональной деятельности, повышения внутренней мотивации, развития педагогических умений, компетентности, творческой стратегии деятельности и поведения, являются образы, личностно-смысловым ядром которых выступают компетентность в спорте, наставничество, партнерское общение, физическая и личностная привлекательность, змпаткя; неэффективными являются имиджи, презентирующие слабость Я, неадекватность поведения, замкнутость либо неконструктивную активность и агрессию.

В данной работе удалось определить не только особенности самопрезентации личности тренерами-женщинами, но и определить социально ценные типы их имиджа, а также наиболее подходящие для них лично эти типы. Все это позволило психологически обосновать средства коррекции и формирования типов имиджа для их самопрезентации.

Разработанная педагогическая технология оптимизации и формирования типов самопрезентации имиджа позволяет усилить или создать новые типы имиджа тренеров-женщин, оптимизировать ценностные ориентации, Я-концепцию и проявления свойств личности, тем самым создать условия для повышения внутренней мотивации, креативных стратегий и успешности тренерской деятельности.