Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Опришко, Анатолий Константинович

  • Опришко, Анатолий Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Опришко, Анатолий Константинович. Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Опришко, Анатолий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Развитие системы профессионального образования и задачи формирования умений профессионально-личностной коммуникации.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования умений профессионально-личностной коммуникации в профессиональном образовании.

1.3. Социо-культурные предпосылки формирования умений профессионально-личностной коммуникации.

1.4. Модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технических лицеев.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ.

2.1. Интеграция теоретического и практического обучения как условие формирования умений профессионально-личностной коммуникации.

2.2. Социально-педагогические технологии - средство формирования у учащихся умений профессионально-личностной коммуникации.

2.3. Развитие профессионализма преподавателей как ведущего фактора повышения качества подготовки специалистов.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея»

Актуальность исследования. Профессиональное образование оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие России. Становление рыночных отношений требует переосмысления всей системы среднего профессионального образования. В условиях стремительно развивающихся технологий возникает необходимость, осуществлять подготовку специалистов в «опережающем режиме», т.е. содержательно и процессуально предварять профессиональное образование человека относительно уровня развития производства.

В условиях современного профессионально-технического образования при насыщенности информационными потоками различной природы в системах «человек - человек», «человек - информация», «человек - техника» актуальным является развитие умений профессионально-личностной коммуникации, рассматриваемой в контексте взаимодействия социально-личностных и профессиональных сторон коммуникативной деятельности.

В то же время существующая система подготовки профессиональных кадров недооценивает значение развития профессионально-коммуникативной деятельности, в процессе которой выпускники учреждений среднего профессионального образования сталкиваются, помимо ситуаций собственно производственных с целым рядом коммуникативных задач личностно-психологического характера. Поэтому возникает объективная необходимость рассматривать проблему профессиональной подготовки как поливалентную, проявляющуюся в различных сферах коммуникативной жизнедеятельности человека, когда профессиональное образование должно быть организовано как интегративный процесс с учетом личностных факторов и специфики коммуникативной среды производственного процесса. Наличие в коммуникационном обмене содержательно-смыслового плана предполагает формирование у будущих специалистов вербальных и невербальных умений профессионально-личностной коммуникации.

Однако, в системе профессиональной подготовки специалистов среднего звена (техников, технологов, квалифицированных рабочих) наблюдаются противоречия в решении данной проблемы. К ним мы относим следующие противоречия:

- между широким внедрением информационно-коммуникативных технологий в целях оптимизации и реформирования производственных процессов и низким уровнем коммуникативных умений выпускников технических лицеев;

- между современными требованиями к будущему специалисту-технику (технологу) в сфере его профессионально-коммуникативной деятельности и отсутствием соответствующих методик и учебных программ;

- между потребностями развития у будущих специалистов профессионально-коммуникативных умений вербального и невербального характера и реальной некомпетентностью преподавателей технических лицеев к осуществлению этой деятельности.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе специальных исследований возможностей организации профессиональной коммуникации в учебной деятельности, состоящей в насыщении отношений человека предметным содержанием и перерастающей в профессионально-личностную коммуникацию, определяемую ценностными ориентациями, позволяющими достичь социальной и профессиональной общности при сохранении личностной индивидуальности специалиста производства.

Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследований среднего профессионального образования (А.П.Беляева, В.В.Тимофеев, В.В.Брюховецкий, Л.А.Высоцкий, Л.В.Харькова,

С.М.Маркова, С.И.Обушак, В.И.Сопин, В.В.Старшов, А.Н.Пронина, В.В.Ческидов и др.).

Однако социально-профессиональная значимость и актуальность проблемы развития коммуникативной деятельности, ее недостаточная разработанность и определили тему исследования «Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учащихся в техническом лицее.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе обучения в техническом лицее будет результативным если:

- осуществляется развитие коммуникативных умений будущих специалистов на основе интеграции содержательно-предметных и ценностно-личностных аспектов профессиональной деятельности;

- реализуется потенциал информационных технологий, отличающихся новыми формами обмена информацией вербального и невербального характера;

- построена модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в учреждениях среднего профессионально-технического образования как интегративная система, направленная на сформированность профессионально важных, социально и личностно-значимых качеств специалиста технической сферы;

- определены социально-педагогические технологии развития умений профессионально-личностной коммуникации, учитывающие особенности информационно-образовательной среды в системах взаимодействия «человек - человек», «человек - техника», «человек - информация».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы и понятийную базу исследования проблемы формирования умений профессионально-личностной коммуникации.

2. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов начального и среднего звена технического профиля.

3. Научно обосновать и проверить на практике модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения.

4. Сформулировать социально-педагогические условия для формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального и производственного обучения.

5. Разработать принципы и обосновать критерии поэтапного формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании; фундаментальные положения профессиональной педагогики и психологии о взаимообусловленности социальной, профессиональной, производственной и творческой сущности человека.

Научно-теоретическая основа исследований:

• теории человеческой деятельности и изучения человека (Б.Г.Ананьев,

A.В.Барабанщикова, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Л.М.Фридман,

B.Д.Шадриков);

• концепции коммуникативного подхода, развития коммуникативной культуры и личностных коммуникаций (М.С.Каган, М.Ш. Каппушева,

C.И.Обушак, Э.Й. Хитарова, М.А.Чиркова, А.Д.Чурсина и др.);

• теории профессиональной педагогики и профессионального образования (А.П.Беляева, В.ЛБасильев, Н.Ф.Гейжан, А.Т.Иваницкий, Е.А.Климов, В.С.Леднев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.М.Новиков,

A.В.Петровский, В.ПСальников, В.Я.Слепов, В.И.Сопин, В.В.Тимофеев, ЯЛ.Юрченко и др.);

• теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе информационных технологий (Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков,

B.ПБеспалько, А.Л.Гавриков, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, В.Г.Монахов, Л.Ю.Монахова, П.А.Петряков, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, Л.Т.Турбович, Г.П.Чепуренко, О.Н.Шилова и др.);

• идеи формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (Р.Н.Авербух, В.И.Аверкин, И.А.Богачек, И.И., Т.А.Каплунович, В.П.Топоровский, Р.М.Шерайзина и др.);

• идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.С.Сериков, В.И.Столбов, И.С.Якиманская и др.);

• современные концепции непрерывного образования (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая, и др.).

Методы исследования:

• изучение педагогической, психологической, методической и специальной литературы;

• наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические подходы к анализу и обработке результатов исследования;

• сопоставительный анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза;

• поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты.

Основной экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи №21 и № 36 города Сосновый Бор, филиал Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), цеха и структурные подразделения Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС).

Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 год, в эксперименте участвовали учащиеся, преподаватели, родители учащихся, работники ЛАЭС.

I этап (1996 - 1999 гг.). В этот период изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, теоретически обосновывалась проблема исследований, определялись ее методологические положения, выявлялись особенности подготовки кадров начального и среднего звена; проводился сопоставительный анализ формирования умений профессионально-личной коммуникации у учащихся в процессе профессиональной подготовки; разрабатывалась программа эксперимента; выявлены критерии диагностики сформированности профессионально-личностных коммуникаций у учащихся.

II этап (1999 - 2002 гг.). В это время определялись и обосновывались социально-педагогические условия, а также особенности формирования умений профессионально-личностной коммуникации учащихся в ходе профессионального образования и непосредственно в процессе производственного обучения специалистов; проектировалась и детально разрабатывалась модель формирования умений профессиональноличностной коммуникации у учащихся на основе современных социально-педагогических технологий.

III этап (2002 - 2006 гг.). Экспериментально проверялась эффективность модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе разработанных педагогических технологий. Формулировались выводы на основе анализа и оценки результатов экспериментальной и исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностное понимание профессионально-личностной коммуникации в области профессиональной педагогики. Профессионально-личностная коммуникация трактуется как интегративный процесс обмена информацией, включающий как предметно-содержательную составляющую, связанную со спецификой профессиональной трудовой деятельности будущего специалиста, так и личностно-деятельностный контекст, характеризуемый коммуникативными качествами - способностью к коммуникации, обмену информацией, ролевому участию, межсубъектному общению, совместной деятельности, рассматриваемых в системах «человек -человек», «человек - машина», «человек - информация».

Профессионально-личностная коммуникация, рассматриваемая как процесс обмена информацией в профессиональной сфере может иметь вербальный и невербальный характер, выражающийся в практической деятельности.

2. Модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея, рассматривается как интегративная социально-образовательная система, определяющая логическую последовательность профессионально-личностного самоопределения учащихся в коммуникативной учебной деятельности.

В качестве ведущих принципов построения такой системы выступают социализация и профессионализация личности, мотивация коммуникативной деятельности, информационное обеспечение принятия решения, технологизация обработки информационных потоков. В структурно-функциональном плане модель включает целевой, содержательно-профессиональный и результативный компоненты, а также технологии организации коммуникативной деятельности и социального взаимодействия в среде подготовки специалистов технического профиля: интегративно-модульные, имитационные, информационные и др.

3. Условия реализации модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся предполагает развитие и внедрение всех видов социального партнерства субъектов образовательного процесса профессиональной подготовки, интеграцию теоретического и практического обучения, совершенствование и оптимальное применение новых педагогических технологий как средств формирования профессионально-личностной коммуникации учащихся, а также развитие профессионализма преподавателей.

Научная новизна исследования:

• определена сущностная характеристика профессионально-личностной коммуникации как интегративного процесса, выражающегося в обмене информацией (сообщениями) от различных источников (субъекты деятельности, информационные потоки и т.д.), через общение (взаимодействие) в профессиональной практико-ориентированной информационной среде;

• обоснована и разработана модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе современных педагогических технологий;

• выявлены социально-педагогические условия формирования профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически обосновано понятие профессионально-личностной коммуникации учащихся в процессе профессионального обучения как интегративной системы;

• доказана взаимосвязь между уровнем сформированности профессионально-личностной коммуникации у учащихся и профессиональным уровнем инженерно-педагогических работников и специалистов производства;

• выявлены критерии и показатели сформированности умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионального лицея;

• определена роль коммуникации в формировании личностных и профессионально значимых качеств у специалистов технического профиля.

Практическая значимость исследования:

• разработаны практические рекомендации по системному подходу к формированию умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессиональных лицеев в процессе производственной практики;

• апробирована методика формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся на основе современных педагогических технологий;

• разработана программа курса «Формирование профессионально-личностной коммуникации у учащихся» для преподавателей и мастеров производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической базой современной педагогики, использованием методов в соответствии с целями и задачами исследования, обоснованием гипотезы по формированию профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения, репрезентативностью выборки и положительными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе взаимодействия диссертанта с работодателями и социальными партнерами; экспериментальной и практической работы в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, чтения лекций и проведении тренингов, в публикациях и выступлениях, а также в ходе многолетней работы в качестве мастера производственного обучения, а впоследствии директора профессионального лицея № 21 города Сосновый Бор Ленинградской области.

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006), «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации»; на заседаниях и конференции Школы молодого ученого (2005-2006), на Совете факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2005, 2006 гг.), в лаборатории методологии и технологий общего и профессионального непрерывного образования взрослых ГНУ «ИОВ РАО».

Структура диссертации разработана в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Опришко, Анатолий Константинович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В главе раскрыты условия и факторы реализации модели формирования умений профессионально-личностных коммуникаций у учащихся и проведена экспериментальная проверка ее эффективности.

1. На основе анализа категорий умения и навыки профессионально-личностной коммуникации выделены их структура, этапность и стадии процесса их выработки, доказано, что наиболее эффективно формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся протекает в условиях интеграции теоретического и практического обучения, реализуемого нами в имитационных технологиях.

2. В рамках исследования содержание профессионального образования обосновано положение о том, что процесс его освоения носит коммуникативный характер: от человека через его деятельность и общение посредством информации к умениям профессионально-личностной коммуникации.

3. Рассматривая педагогические технологии как средство формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся нами, в ходе проведенного эксперимента, выявлено, что наиболее оптимальными оказались модульно-дифференцированная и интегративно-модульная технологии, представляющие взаимосвязь отдельных обучающих модулей, объединенных в блоки, в зависимости от стандарта, учебно-программной документации и индивидуального маршрута обучающихся.

4. В содержании профессионального образования выделена его производственная составляющая, которая обеспечивает последовательное овладение учащимися рабочими приемами и трудовыми операциями, доказана непосредственная зависимость успешности их освоения от уровня развития умений профессионально-личностной коммуникации.

5. Профессионализм преподавателей рассмотрен как ведущий фактор формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионально-технических лицеев и определены личностный, функциональный, предметный, технологический и социальный компоненты.

Управление профессиональным развитием педагогов предлагает: стимулирование; создание условий для реализации профессионального потенциала; организацию системы аттестации кадров; установление связи между профессиональной продуктивностью, моральным и материальным поощрением; формирование творческого микроклимата в коллективе, поощрение аналитической, инновационной и исследовательской деятельности.

6. Определено содержание умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся на уровнях осознания и мотивации, понимания содержания и смысла вербально и невербально оформленного обучающего воздействия и реализуемого через деятельность, общение, культуру и информацию, мы в ходе констатирующего и обучающе-сравнительного экспериментов исследовали такой показатель как мотивированность профессионального выбора. Нами выделено три уровня мотивированности. Высокий уровень дал показатель динамики роста 12%, средний - 20%, низкий - 32% (показатель динамики падения: уменьшился на 32%).

7. В результате обработки полученного статистического материала выделена динамика и рост показателей сформированности умений профессионально-личностных коммуникаций в рамках выдвинутых критериев (в среднем по всем показателям на 17,5%). Коэффициент эффективности разработанной нами модели формирования умений личностных коммуникаций у учащихся (/? = 1,48 Существенно больше единицы, что свидетельствует о ее эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В раскрытии сущности коммуникативного подхода в профессиональном образовании как специфической формы взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности и в процессе обучения расширено семантическое поле категории коммуникация, рассматриваемой в качестве основы педагогической деятельности, выражающейся в многообразных речевых и кодовых формах, предполагающих наличие содержательно-смыслового плана.

2. Обосновано введение в профессиональную педагогику термина профессионально-личностная коммуникация, которым обозначаем интеллектуальный процесс, имеющий выраженный идеально-содержательный план, связанный с индивидом и определенными ситуациями педагогического воздействия и определяемый нами как процесс и структура в мыследеятельности неразрывно связанная с деятельностным контекстом и профессионально-технический аспект.

3. Доказано, что формирование и развитие умений профессионально-личностной коммуникации у выпускников профессиональных учебных заведений позволяет обеспечивать в обучении эффект «опережения» и позволяет профессиональное и социальное развитие индивида рассматривать как взаимообусловленные и взаимодополняющие друг друга процессы, ориентированные на формирование и развитие таких профессионально важных качеств будущего специалиста как инициативность, предприимчивость, способность получать и обрабатывать информацию, выдерживать конкуренцию, быстро профессионально и социально адаптироваться.

4. На основе представления профессионально-личностной коммуникаци как интеллектуального процесса, имеющего выраженный идеально-содержательный план построена модель формирования умений профессионально- личностной коммуникации у учащихся технических лицеев, выделены ее содержательные компоненты и свойства, определены средства, принципы и технологии реализации.

5. Выделены базовые умения профессионально-личностной коммуникации в системах «человек-человек», «человек-информация», «человек-техника», определена структура, этапность и стадийность умений профессионально-личностных коммуникаций. Доказано, что наиболее эффективно формирование умений коммуникаций у учащихся протекает в условиях интеграции теоретического и практического обучения реализуемого в имитационных технологиях.

6. В ходе проведенного эксперимента доказано, что наиболее оптимальными оказались модульно-дифференцированная и интегративно-модульная технологии, представляющие взаимосвязь отдельных обучающих модулей, объединенных в блоки, в зависимости от стандарта, учебно-программной документации и индивидуального маршрута обучающихся. Особо выделяя из содержания профессионального образования его производственную составляющую, которая обеспечивает последовательное овладение учащимися рабочими приемами и трудовыми операциями, мы доказываем непосредственную зависимость успешности их освоения от уровня развития умений профессионально-личностной коммуникации и профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения.

В ходе констатирующего и обучающе-сравнительного экспериментов исследован показатель мотивированности профессионального выбора, выделены три его уровня.

7. Для выражения результатов эксперимента по формированию умений профессионально-личностных коммуникаций у учащихся численными эквивалентами, разработаны следующие критерии: вербальное общение и информационная компетентность. В качестве показателей, через которые осуществляется численное выражение критериев, выступили: умения ставить в речевой и текстовой формах профессиональную задачу, в том числе и исследовательского характера; умения осуществлять как индивидуальный, так и корпоративный поиск необходимой информации; умения анализировать и систематизировать получаемую по различным каналам связи профессиональную информацию и создавать индивидуальную информационную среду; умения находить и обосновывать собственное и коллективное решение поставленной производственной задачи.

В результате обработки полученного статистического материала отмечена динамика и рост показателей сформированности умений профессионально-личностных коммуникаций в рамках выдвинутых критериев.

Таким образом, выдвинутая гипотеза обоснована и подтверждена, защищаемые положения доказаны в ходе теоретического обоснования и экспериментальной апробации.