Понятийно-деятельностная технология развития обобщенного умения решать задачи у учащихся учреждений профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гранатова, Зинаида Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гранатова, Зинаида Михайловна
Введение.
Глава I. Теоретические основания развития обобщенного умения решать задачи у учащихся учреждений профессионального образования
1.1. Анализ состояния проблемы в теории и практике профессионального образования. Понятие и обобщенное умение.
1.2. Педагогические условия эффективности развития у учащихся обобщенного умения решать задачи
1.3. Модель понятийно-деятельностной технологии развития у учащихся обобщенного умения решать задачи
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальное исследование развития у учащихся обобщенного умения решать задачи.
2.1. Реализация понятийно-деятельностной технологии развития у учащихся учреждений профессионального образования обобщенного умения решать задачи
2.2. Методика осуществления межпредметных связей и роль принципа политехнизма в предлагаемой технологии.
2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы . 94 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятийно-деятельностная технология развития обобщенного умения решать задачи у учащихся учреждений профессионального образования»
Профессиональное образование, направленное на получение учащимися и студентами профессии и соответствующей квалификации, претерпевает в современных условиях коренные преобразования. В Законе об образовании сказано, что «начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования». Его эффективность призваны определять выпускники педвузов. В соответствии с содержанием стандартов начального профессионального образования особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки, одним из важнейших компонентов которой является процесс развития у учащихся умений решать задачи. Успешность овладения обобщенным умением решать задачи выступает критерием действенности знаний и одним из условий обеспечения конкурентоспособности специалиста, выпускаемого начальными, средними и высшими профессиональными учебными заведениями. Вполне естественно, что обсуждаемая проблема актуальна сейчас для всех взаимосвязанных уровней отечественного образования. Действительно, в нынешних новых условиях трудного перехода России к цивилизованному рынку крайне необходимы улучшение качества и подъем отечественного производства. Однако в этих условиях резко обострилось противоречие между существующей в начальной и средней профессиональной школе потребностью в высококвалифицированных специально подготовленных кадрах профессиональных педагогов и недостаточным масштабом и качеством такой подготовки в техникумах и вузах профессионально-педагогического профиля. В снятии этого противоречия промедления быть не может, поскольку многие сферы российского материального производства, их нынешнее кадровое обеспечение и система подготовки квалифицированных рабочих кадров для них поставлены на грань выживания. Поэтому отмеченный недостаток могут и должны частично возместить выпускники физико-математических и технологических факультетов педвузов - в частности, будущие учителя физики, технологии и экономики.
Как видим, выбор темы исследования определен потребностями среднего и высшего профессионального образования и обусловлен также следующими обстоятельствами.
Во-первых, требуют переосмысления содержание, формы, методы и средства обучения учащихся, в которых следовало бы отразить не только удовлетворение потребностей личности в реализации будущей успешной узко-профессиональной деятельности, но и необходимость быстро и эффективно ориентироваться в изменяющемся «рынке труда». Но для этого нужно иметь солидную общеобразовательную подготовку, сочетающуюся и с политехнической компетентностью, и с профессионализмом.
Во-вторых, государственный образовательный стандарт предполагает реализацию в начальном и высшем профессиональном образовании единой интегрированной программы общего и профессионального образования. А это, в свою очередь, требует разработки единого подхода в обучении учащихся и студентов обобщенному умению решать любые задачи - в естественно-математических, технических и специальных дисциплинах.
Следует подчеркнуть, что, в-третьих, развитие обобщенного умения решать задачи является важнейшим звеном в развитии мышления учащихся и студентов, в привитии им обобщенных способов деятельности, необходимых для сферы любого производства.
В-четвертых, в настоящее время для учащихся, преподавателей начальных профессиональных учебных заведений и для студентов педвузов недостаточно разработаны соответствующие технологии и нет соответствующих методических пособий и рекомендаций, нацеленных на развитие у учащихся обобщенного умения решать задачи с учетом единого общего 4 подхода, отвечающего личностно-ориентированному обучению и достижениям современной педагогической и методической науки.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты использования задач в обучении и воспитании (Г.А. Балл, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, C.J1. Рубинштейн, А.Ф. Эсаулов и др.).
В педагогической психологии сущность задачи раскрывается через понятие «условие» и «ситуация» (В.М. Глушков, Г.К. Костюк, А.Н. Леонтьев), как средство формирования и развития мышления, мыслительной деятельности (Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, O.K. Тихомиров), как результат усвоения и применения знаний (Л.Л. Гурова, А.Ф. Эсаулов).
Существенный вклад в теорию и практику решения задач в общеобразовательной и профессиональной школе внесли отечественные дидакты и методисты (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский,
A.В. Усова, Л.М. Фридман, Н.Н. Тулькибаева и др.).
Несомненным вкладом в содержательный аспект профессионального образования явились работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Э.Ф. Зеера,
B.C. Леднева, М.И. Махмутова, А.Я. Найна, Г.М. Романцева, А.Н. Сергеева, Г.Н. Серикова и др.
Существенный вклад в методологию проблем, связанных с нашим исследованием, внесли работы по интеграции педагогического и технического знания B.C. Безруковой, В.А. Полякова, Ю.С. Тюнникова и др.
Особое влияние на логику профессионально-педагогических исследований оказали работы по теории деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубиншнейн, Н.Ф. Талызина), управлению учебной деятельностью (В.П. Беспалько, Т.А. Дмитриенко, М.И. Махмутов и др.).
Обращение современного обучения к личностно-развивающему и личностно-ориентированному подходам базируется на трудах B.C. Библера, J1.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и нацеливает процесс обучения учащихся решению задач, на развитие самостоятельности, на реализацию активного развивающего личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.).
Теория, технология и методика использования задач в обучении естественно-математическим дисциплинам обоснованы в отечественных и зарубежных дидактических и методических исследованиях (В.П. Беспалько, Е.И. Ефимовой, Е.Н. Кабановой-Меллер, Ю.М. Колягина, Н.А. Менчин-ской, Д. Пойа, Д.А. Поспелова, Д. Толлингеровой, Н.Н. Тулькибаевой, J1.M. Фридмана и др.).
Существенное влияние на содержание исследования оказали ранее выполненные диссертационные исследования по теории и практике использования задач в обучении. Так, главному для нас вопросу о том, как научить учащихся решать задачи, посвящены исследования по психологии (A.M. Аверина, В.Х. Асадуллина, Н.И. Горбаненко, Ю.В. Громыко, Р.Я. Гузмана, JI.JI. Гуровой, Н.И. Повиваловой, Т.К. Цветковой,
A.Ф. Эсаулова), а также диссертационные работы по частным методикам (Б.С. Беликова, Г.Д. Бухаровой, Е.С. Валович, А.Н. Величко,
B.Е. Володарского, К.В. Даутовой, Г.А. Дзида, С.М. Жемчужного, И.Ф. Жураховского, Н.Ф. Искандерова, Ю.М. Колягина, С.М. Погосяна, А.П. Смарцера, В.И. Сосновского, Г.П. Степановой, Н.Н. Тулькибаевой, Л.М. Фридмана, И.Л. Юфановой и др.).
Однако эта актуальная проблема получила недостаточно полное освещение в теории и практике работы начальной профессиональной школы и высшей школы.
Анализ состояния исследуемого вопроса показывает, что технологические и методические аспекты обучения решению задач достаточно полно 6 представлены, главным образом, для средней общеобразовательной школы. В то же время проблема развития у учащихся профессиональных учреждений и студентов педвузов обобщенного умения решать задачи ждет своего решения. На это указывают также результаты наших контролирующих и пробных педагогических экспериментов. Как было отмечено, проблема обостряется противоречием между необходимостью развития у учащихся указанных умений и недостаточной разработанностью соответствующих и достаточно эффективных для данного контингента педагогических технологий, а отсюда — и недостаточной подготовкой учителей НПУ и студентов педвузов к реализации таких технологий. В связи с этим, в начале своего профессионально-педагогического исследования мы проводили (наиболее систематичные и разнообразные) эксперименты на базе ПТУ, а на последнем этапе -на базе педвуза. Как видим, общая профессионально-педагогическая направленность нашего исследования обусловлена, в частности, тем, что на его первых этапах мы успешно реализовали эту цель на контингенте учащихся НПУ (бывших ПТУ), а на последнем этапе - на контингенте студентов педвуза, апробировавших эту технологию на педпрактике.
Актуальность и профессионально-педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, а также вышеуказанное противоречие обусловили выбор темы исследования: «Понятийно-деятельностная технология развития обобщенного умения решать задачи у учащихся учреждений профессионального образования». Мы исходим из того, что педагогическая технология - категория более общая - более инвариантная и универсальная, чем соответствующая методика. Она указывает общие стратегические ориентиры профессионально-педагогической деятельности, тогда как (более вариативная) методика дает рекомендации частного тактического плана.
Объект исследования — деятельность учителя и учащихся по решению познавательных и профессионально-практических задач.
Предмет исследования — технология развития у учащихся обобщенного умения решать задачи, базирующаяся на понятийно-деятельностном подходе.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективную понятийно-деятельностную технологию развития у учащихся обобщенного умения решать задачи.
В основе нашего диссертационного исследования лежит следующая гипотеза:
Развитие у учащихся обобщенного умения решать задачи будет успешным при реализации следующего комплекса условий, ориентирующих на реализацию понятийно-деятельностной технологии: а) использование в учебно-воспитательном процессе и усвоение учащимися общей структуры решения учебных задач; б) органичное введение и осознание в процессе развития этого умения понятия о задаче с использованием «обобщенных планов» формирования понятий и общих логических этапов познания; в) широкое использование межпредметных связей естественнонаучных дисциплин со спецтехнологией и с производственной практикой; г) соблюдение всего этого комплекса выделенных нами педагогических условий, с общей его направленностью на личностно-ориентированный подход.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнить сущность понятия о задаче, увязав его с сущностью категорий «умение» и «умение решать задачи».
3. Разработать понятийно-деятельностную технологию развития у учащихся обобщенного умения решать задачи и выделить в ней наиболее общие профессионально значимые элементы.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного развития у учащихся обобщенного умения решать задачи и эффективность разработанной технологии.
Методологической и теоретической основой исследования являлись: диалектический метод познания (конкретизированный для профессионально-педагогического мышления в методе дополнительности), системный анализ и подход к изучению понятий и умений, личностно-ориентированная теория деятельности. Важное значение для формирования концепции исследования имеют работы по общей теории профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов), теоретико-методологическое обоснование процесса обучения (В.П. Беспалько,
A.П. Беляева, В.И. Загвязинский, И.Я.Лернер), фундаментальные положения методики преподавания физики (А.И. Бугаев, И.Г. Пустильник,
B.Г. Разумовский, А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева). Весомый вклад в логику выполненного исследования внесли работы по методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский), дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, А.Я. Найн, П.Н. Новиков, В.А. Поляков), закономерностей, принципов и методов профессионального развития личности (В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, В.В. Шапкин).
Организация, база и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1980 года в основном на базе ПТУ № 23 г.Челябинска (до 1993 года), физико-математического и технологического факультетов Магнитогорского государственного педагогического института (с 1993 года).
Все исследование было осуществлено с 1980 по 1998 гг. в три основных этапа:
На первом теоретико-поисковом, с проведением констатирующих и пробных экспериментов (1980-1986 гг.), основными задачами являлись -изучение традиционного экспериментального опыта, систематизация наработанного профессионально-педагогической практикой и методикой фактологического материала. Был проведен теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ: было изучено реальное состояние дел в НПУ (бывших ПТУ) по исследуемой теме, выявились проблемы и противоречия в обучении будущих рабочих, определялись методологическая и теоретическая основы исследования.
В ходе данного этапа исследования были выявлены особенности профессиональной подготовки рабочих широкого профиля на основе осуществления МПС (межпредметных связей) физики с общепрофессиональными и специальными предметами.
По результатам теоретико-поискового этапа исследования была разработана методика развития обобщенного умения решать задачи у учащихся начального профессионального учреждения.
На втором этапе (1986-1993 гг.), на котором доминировали обучающие развивающие эксперименты со все возрастающей степенью систематичности (ее пик пришелся на 1987/88 уч. год), корректировалась и совершенствовалась предлагаемая понятийно-деятельностная технология развития у учащихся обобщенного умения решать задачи на учебных занятиях по физике и на производственной практике. Этот этап мы назвали экспериментально-теоретическим, поскольку здесь была разработана модель развития у учащихся исследуемого умения и была существенно усовершенствована педагогическая технология, реализованная на первом этане, в связи с корректировкой гипотезы и уточнением (расширением) задач исследования. Здесь, к концу 1988 года,были написаны и опубликованы методические ре
10 комендации для учителей ПТУ, школ и студентов-физиков педвузов. В них на примере конкретного межпредметного семинара представлены все существенные составляющие разработанной нами технологии. Как видим, к концу этого этапа (и в начале третьего) было в основном решено большинство поставленных перед исследованием задач. Здесь, через общение с коллегами-учителями, через проводимые нами (в СПТУ № 70 г. Челябинска) факультативы и через руководимую нами секцию учителей физики ПТУ (по линии отдела управления проф.-тех. образованием Челябинска) шел процесс внедрения предложенной технологии в практику учреждений НПУ.
На третьем заключительном этапе исследования (1993-1998 гг.) экспериментальные изыскания переместились в основном в педвуз (МГПИ) — это был, главным образом, этап обобщения, внедрения и критической оценки результатов исследования. Действительно, на этом этане проводились анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах, в связи с дальнейшим внедрением элементов нашей технологии в практику работы учреждений начального профессионального образования, физико-математического и технологического факультетов Магнитогорского государственного пединститута и средних школ города Магнитогорска.
Результаты, полученные в ходе теоретических изысканий и педагогического эксперимента, были оформлены здесь в виде диссертации.
В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя методологический, дидактический и психологическим аспекты исследуемой проблемы. Гармоничное объединение этих двух базовых методов осуществлялось на основе метода дополнительности. Помимо традиционных методов научных исследований (анализ, наблюдение, анкетирование и др.), мы широко использовали методы моделирования и статистической обработки экспериментальных данных — без них были бы невозможны мето
11 ды пооперационного и поэлементного анализа, крайне необходимые в нашей экспериментальной методике. Все эти методы, как общие направляющие ориентиры, конечно, относятся к методологическому основанию нашего исследования и являются также базой для его общего критического истолкования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены содержание и структура понятий о задаче и о процессе развития у учащихся обобщенного умения решать задачи.
2. Определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию у учащихся данного умения, которые, в частности, нацеливают на одновременное развитие у учащихся общего понятия о задаче и обобщенного умения их решать с использованием соответствующего общего алгоритма решения, общего плана деятельности и скорректированных «обобщенных планов» формирования понятий.
3. Разработана и экспериментально обоснована понятийно-деятель-ностная технология развития у учащихся обобщенного умения решать задачи.
На защиту выносится:
1. Модель понятийно-деятельностной технологии развития у учащихся обобщенного умения решать задачи, к наиболее инвариантным и профессионально значимым элементам которой мы относим ориентацию на общую структуру понятия о задаче, на одновременное и взаимосвязанное развитие этого понятия и исследуемого обобщенного умения.
2. Комплекс педагогических условий успешной реализации этой технологии и, в частности, необходимость всестороннего и простого графового представления этого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий о задаче, об обобщенном умении, понятия о процессе «развития обобщенного умения решать задачи», в разработке общей модели соответствующей понятийно-деятельностной технологии, что позволяет в современных условиях по-новому спроектировать процессы общеобразовательной подготовки учащихся начальных профессиональных учебных заведений, профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов и тем самым повысить их эффективность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана понятийно-деятельностная технология развития у учащихся обобщенного умения решать задачи, которая внедрена в практику работы НПУ г. Челябинска, Магнитогорского государственного пединститута через личный опыт и путем распространения соответствующих методических рекомендаций, написанных для учителей НПУ, школ и студентов-физиков педвузов. Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению не только в начальных, но и в средних профессиональных учебных заведениях и в педвузах.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе ПТУ № 23, СПТУ № 70 г. Челябинска, в ходе личного опыта и экспериментов в указанных ПТУ и в МГПИ в течение 18 лет.
Результаты исследования излагались и были одобрены на всесоюзных и российских научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах:
X-XXVII межвузовских семинарах по проблеме «Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1981-1998);
XYI-XXXI зональных совещаниях преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин (Нижний Тагил, 1974; Омск, 1976; Тобольск, 1983; Свердловск, 1985; Оренбург, 1987; Курган, 1989; Абакан, 1992; Барнаул, 1994; Красноярск, 1995; Екатеринбург, 1996; Челябинск, 1997; Орск, 1998); областной научно-практической конференции средних профтехучилищ по теме: «Взаимосвязь общеобразовательных предметов со специальными, общетехническими дисциплинами и производственным обучением как одно из важнейших условий повышения качества обучения и воспитания молодых рабочих высокой квалификации» (Магнитогорск, 1978); августовских педагогических конференциях учебных заведений профтехобразования (Челябинск, 1980, 1985, 1987); областных педагогических чтениях работников профтехобразования (Челябинск, 1984, 1987); областных научно-практических конференциях учителей школ и преподавателей средних ПТУ (Челябинск, 1983, 1986); областных заседаниях секции преподавателей физики методобъе-динения профтехобразования (Челябинск, 1986;Златоуст, 1987); симпозиуме «Проблемы взаимосвязи общеобразовательной и профессионально-технической подготовки учащихся в профтехучилище» на базе НИИ профтехпедагогики (Казань, 1985); всероссийской научно-практической конференции «Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1988); научно-методической конференции «Формы и методы интенсификации учебно-познавательного процесса» (Тюмень, 1990);
II Всесоюзной научно-практической конференции «Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1992); международной конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1995); научно-практических институтских конференциях преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1994-1998).
Достаточность обоснования и достоверность исследования обеспечиваются его методологической основой — философскими и психолого-педагогическими положениями о сущности образовательного процесса и о путях его оптимизации; продуманной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, общей цели исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций (в том числе математическими методами), реальными положительными повторяющимися результатами многолетней опытно-экспериментальной работы, проведенной нами, и возможностью их критического анализа и сопоставления.
Содержание нашего исследования структурно-логически может быть представлено состоящим из трех основных частей — из основания, ядра и следствий.
К основанию исследования следует отнести его главные экспериментальные и теоретические предпосылки: традиционный опыт работы ПТУ по преподаванию физики и реализации межпредметных связей; наш опыт — констатирующие и пробные эксперименты первого этапа исследования; общепризнанные трактовки умений, понятий и дидактических принципов, идеи выполненных дидактических исследований и нашу исходную идею о внедрении общей структуры (алгоритма) решения физических задач в практику работы с экспериментальными группами ПТУ (см. параграфы 1.1 и 1.2). К ядру исследования мы относим его основной идеализированный объект — разработанную нами модель развития у учащихся обобщенного умения решать задачи (1.3) и идею нового, более полного, ее обобщения на основе выделения в ней новых необходимых, наиболее инвариантных элементов — расширения объема и содержания понятия о задаче в мышлении учащихся и использования (в задачной форме) "обобщенных планов" познания (понятия) изучаемых научных фактов. Этот замысел основывался на следующих исходных положениях:
15 а) решение задачи - это активный мыслительный процесс, состоящий из системы реализующих и управляющих действий и операций, связанных с определенной логически обусловленной (вышеуказанной) обобщенной трехэтапной структурой любой деятельности; б) обучение умению решать задачи реализуется одновременно с процессом овладения учащимися понятием о задаче и путем овладения обобщенной структурой или этапами деятельности (с помощью скорректированных "обобщенных планов"); в) развитие умения решать задачи осуществляется в реализации единого понятийно-деятельностного подхода в условиях межпредметных связей физики со спецдисциплинами с опорой на личностно-ориентированное обучение (1.2; 2.2).
К следствиям исследования мы относим саму разработанную нами понятийно-деятельностную технологию (2.1) и опыт ее внедрения в практику работы образовательных учреждений (большая часть параграфа 2.3). Главным личностно-значимым для учащихся следствием этой технологии, конечно, является овладение ими обобщенным умением переноса выработанного умения решать задачи, в частности — физические задачи и задачи с профессионально-техническим содержанием, на технические и специальные дисциплины и будущую профессиональную деятельность. Соответственно, для студентов педвуза — это успешное усвоение данной технологии, соответствующей общей модели деятельности при решении любых задач, и ее использование в практике учебной работы в вузе и в школе.
По результатам исследования нами опубликовано пятнадцать научных работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гранатова, Зинаида Михайловна
Выводы по второй главе
1. Введение на учебных занятиях «заданных метазнаний» (общего алгоритма решения задач, понятия о задаче, общих этапов познания, соответственно скорректированных «обобщенных планов») способствует обобщению умения учащихся учреждений профессионального образования (УПО) решать задачи.
2. Введение «заданных метазнаний» необходимо производить постепенно, последовательно и ненавязчиво - поэтапно, без спешки и заметного принуждения с использованием приемов, возбуждающих интерес к задачам и активизирующих не только понятийно-логическое мышление учащихся, но и эмоциональную память.
3. Возбуждению интереса учащихся УПО к решению задач, дальнейшему обобщению умения их решать и активизации их мышления при этом способствуют приемы реализации межпредметных связей и принципа политехнизма.
4. При планировании и реализации разработанной нами понятийно-деятельностной технологии по развитию у учащихся обобщенного умения решать задачи необходимо использовать модель этой технологии и, в частности, графические общую и частную ее иллюстрации (графы моделей), которые представлены на рис. 2 и 3.
Понятийно-деятельностная сущность развивающих технологий, подобных нашей, специфика «заданных метазнаний» и нынешние рыночные условия требуют, чтобы такие технологии (или методики) «состыковывали» общие теоретические модели с практическим спросом учителей-предметников или преподавателей спецдисциплин. Здесь абсолютно необходимо сочетание абстрактного и конкретного - теории и практики.
5. Выделению необходимых условий успешной реализации разработанной нами технологии способствуют, кроме прочего, критерии безусловной реализации в учебно-воспитательном процессе УПО мпс, принципа политехнизма и личностно-ориентированного подхода. Теоретически и практически значимая новизна в большей мере способствуют выявлению достаточных условий. Преемственность и новизна сочетаются, дополняют друг друга во всех условиях, но в необходимых все же чаще доминируют универсальность (инвариантность) и преемственность, а в достаточных - вариативность, оригинальность, новизна - у нас это есть в модели и специфике технологии. Общий алгоритм решения учебных задач в нашей технологии, например, объединяет те другие условия. Из общих формально-логических соображений и вышесказанного следует, что:
6. В комплексе из шести педагогических условий, необходимых и достаточных для успешной реализации разработанной нами понятийно-деятельностной технологии развития у учащихся УПО обобщенного умения решать задачи (см. заключение в 2.2.), необходимыми являются первое, четвертое и шестое, а достаточными - второе, третье и пятое.
7. Все задачи, поставленные перед каждым из трех этапов нашего экспериментального исследования решены, замысел исследования успешно осуществлен - общая цель исследования достигнута.
8. Разработанная нами и экспериментально проверенная в практике работы учреждений профессинального образования понятийно-деятельностная технология развития у учащихся обобщенного умения решать задачи оказалась высокоэффективной.
9. Методы статистической обработки экспериментальных данных подтвердили высокую эффективность разработанной нами технологии и достоверность выводов нашего исследования.
10. Гипотеза исследования о значительно большей эффективности этой технологии, в сравнении с традиционной, в учебно-воспитательном процессе НПУ, получила экспериментальное подтверждение.
11. Реализация основных идей и элементов разработанной нами поня-тийно-деятельностной технологии в практике работы физико-математического факультета педвуза и седьмого класса базовой общеобразовательной школы тоже оказалась относительно эффективной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научных профессионально-педагогических исследований, практики работы школ, НПУ и педвузов, а также наши исследования подтверждают тот факт, что одной из главных причин отсутствия интереса учащихся к естественнонаучным учебным дисциплинам и их низкой успеваемости является неумение решать задачи, неуверенность и страх в процессе их решения. С другой стороны, физика, например, - это не только признанный лидер естествознания, но это и научная основа техники, а возникшая сейчас острая необходимость нового возрождения отечественного промышленно-материального производства требует новых и молодых рабочих кадров. Для него крайне необходимы творческие широко образованные и умелые рабочие, инженеры, способные быстро и эффективно решать непрерывно возникающие, насущные и самые разнообразные познавательные и практические задачи. Снятию данного противоречия, указанных выше комплексов и успешному решению соответствующей проблемы могут способствовать только принципиально новые, адаптированные к новым «рыночным» условиям и достаточно эффективные технологии развивающего и личностно-ориентированного образования учащихся.
Одной из таких технологий является разработанная нами понятийно-деятельностная технология развития у учащихся умения решать задачи. Но, как показал наш опыт, она достаточно эффективна лишь при соблюдении системы педагогических условий, представленных нами в 1.2. и при общей ориентации на соответствующую, разработанную нами, модель (1.З.). В этой модели в свернутом виде представлена теоретическая (профессионально-педагогическая) новизна и значимость нашего исследования. Последовательность и возможную вариативность действий учителя и учащихся в зависимости o r условий и форм организации образования, представляет разработанная нами и, как показал опыт, практически значимая понятийно-деятельностная технология, наиболее существенные элементы и формы реализации которой представлены нами в параграфах 2.1. и 2.2. Сущность новизны нашей модели и соответствующей технологии, коротко говоря, заключается в органически взаимосвязанном развитии и обобщении исследуемого умения и понятия о задаче с использованием «обобщенных планов» и общих логических этапов человеческого познания. При этом, исходя из вышеуказанных практически значимых педагогических условий через активные формы обучения, мы активизировали сознательную, подсознательную и эмоциональную сферы мышления учащихся. Важным методологическим ориентиром во всем этом, -в этом, казалось бы «сочетании несочетаемого», являлись основные элементы нового в методологии образования «метода дополнительности».
Проведенное экспериментально-теоретическое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:
1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется:
- недостаточной ее разработанностью в теории и практике отечественного образования;
- изменением социально-экономических и образовательных ориентиров общества, потребностью в дальнейшей реальной гуманизации и демократизации образования, поиском новых личностно-ориентированных подходов к решению этой проблемы, где главным исходным звеном выступает личность - творческая, саморазвивающаяся и самосовершенствующаяся.
2. Проведенное исследование явилось еще одним подтверждением положения о том, что в развитии у учащихся обобщенных умений и научных понятий необходимо взаимодополнительно использовать как общую структуру решения задач, так и «обобщенные планы» формирования научных понятий.
3. Их органичному и эффективному объединению в условиях начальных профессиональных учреждений (НПУ) в значительной мере способствуют параллельное формирование у учащихся понятия о задаче и методологический рефлексивно-дополнительный подход, являющийся главной составной частью метода дополнительности.
4. Категория «умение» имеет очень много общих признаков с категорией «понятие». Сгруппировав их по отношению к главным признакам понятия и по этапам (основание, ядро, следствия и общее критическое истолкование), мы пришли к заключениям о том, что:
- как и любое понятие, понятие об умении (в частности, об обобщенном умении решать задачи) характеризуется следующими основными признаками: обобщенность, необратимость, поэтапность, свернутость и системность:
- технология одновременного взаимосвязанного развития у учащихся понятий и обобщенных умений должна строиться на понятийно-деятельностном подходе;
- в построении таких «понятийно-деятельностных» технологий можно ориентироваться на то, что в представленных выше последовательностях структурно-логических этапов диалектического познания и основных признаков понятий имеется определенное соответствие, осознание которого способно повысить эффективность реализации этих технологий. Эти заключения нодтвеждают наше исходное положение о том, что обобщенное умение имеет деятельностную природу и понятийно-деятельностную сущность. В умении есть и понятийно-содержательная и процедурно-деятельностная стороны, которые по-разному доминируют на разных этапах его функционирования.
В итоге мы пришли к следующей общей трактовке умения: умение -это относительно прочная, закрепленная практическим опытом, форма знания, проявляющаяся в готовности к успешным действиям и базирующаяся на понятии о соответствующем методе деятельности.
5. В соответствии с шестью основными элементами педагогической системы главные заключения, определяющие педагогические условия эффективного формирования у учащихся обобщенного умения решать физические задачи, состоят в следующем:
- необходима организация осознания учащимися процесса решения задач как элемент развития их рефлексивной способности «в коллективно-распределительной деятельности учащегося и педагога». Рефлексии деятельности при решении учащимися учебных (физических) задач способствует рассмотрение последовательности действий и операций по решению физических задач (выделяемых Н.Н. Тулькибаевой), как системы перспективных целей - «ближайших, промежуточных и отдаленных»;
- при этом необходимы и реализация понятийно-деятельностного подхода в развитии у учащихся НПУ (бывших ПТУ) умений решать физические задачи, и задачный подход в формировании у них научных понятий;
- в содержании физического образования учащихся НПУ необходимо не увеличение научного фактологического материала, а уделение большего внимания учебным занятиям по решению задач, корректировка, уточнение и обобщение «фундаментальных понятий» и умений будущих рабочих;
- в развивающем обучении учащихся НПУ при условии бинарного объединения (сочетания^традиционных принципов обучения с новыми принципами современных авторских школ необходимо в качестве главных ориентиров использовать следующие принципы: принцип единства воспитания, обучения и развития; принципы перспективных целей и единства требовательности и уважения; самостоятельности и активности; «успешности» и проблемности; при этом необходимо рационально сочетать репродуктивные и творческие методы обучения, а также обеспечить преемственность каждой группы методов;
- при проведении различных форм учебных занятий в НПУ для возбуждения интереса учащихся к решению физических задач необходимо использовать разнообразные приемы усиления производственно-практической их направленности и эмоционально-эстетического их оформления. При этом в качестве ориентировочной основы для самооценки эффективности учебного занятия (как элемента педагогической рефлексии учителя) использовать пять основных требований к проведению учебного занятия и минимум требований к самому учителю;
- главным основанием для достижения цели является формирование у учащихся НПУ умения работать с книгой, и, в частности, с текстом условия задачи, умение выделять главное, существенное при изучении понятий (с использованием скорректированных обобщенных планов познания А.В. Усовой).
В комплексе этих шести педагогических условий согласно общепринятым и дополненным нами критериям их классификации необходимыми являются первое, четвертое и шестое, а достаточными - второе, третье и пятое.
6. При планировании и реализации разработанной нами понятийно-деятельностной технологии по развитию у учащихся обобщенного умения решать задачи учителю и исследователю необходимо использовать модель этой технологии и, в частности, графические общую и частную ее иллюстрации (графы моделей), которые представлены на рис. 2 и 3.
7. Все задачи, поставленные перед каждым из трех этапов нашего исследования решены, замысел исследования успешно осуществлен - общая цель достигнута.
Методы статистической обработки экспериментальных данных подтвердили достоверность вышеприведенных выводов, необходимость и достаточность выдвинутых нами педагогических условий. Проведенное нами экспериментально теоретическое исследование подтвердило высокую эффективность и перспективность реализации предлагаемой технологии.
В перспективе - при дальнейшей разработке и совершенствовании развивающих понятийно-деятельностных технологий необходима, на наш взгляд, сознательная ориентация не только на развитие понятия о задаче, но и на развитие понятий учителя и учащихся о самом обобщенном умении решать задачи, так как это одно из условий успешной рефлексии в профессионально-педагогической и учебной деятельности.
Необходимо дальнейшее совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов и учителей в плане более эффективной их подготовки к успешному использованию понятийно-деятельностных технологий в практике работы НПУ, школ и педвузов.