Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Литвиненко, Юрий Владимирович

  • Литвиненко, Юрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Литвиненко, Юрий Владимирович. Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвиненко, Юрий Владимирович

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические вопросы формирования познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.

1.1. Формирование познавательной самостоятельности в начальной профессиональной школе как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Содержание профессионально-педагогической деятельности по формированию познавательной самостоятельности будущих рабочих и специалистов.

1.3. Моделирование процесса формирования познавательной самостоятельности'учащихся начальной профессиональной школы.,.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опыт формирования познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.

2.1 Оценка состояния сформированности познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.

2.2. Реализация модели формирования познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.'.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы»

Современная экономическая ситуация требует от выпускников начальных профессиональных учебных заведений не только высокой квалификации по основной специальности и достаточно развитой мобильности знаний специалиста. Помимо профессиональных знаний, умений, навыков от специалистов начального звена требуются такие личностные качества, как самостоятельность, ответственность и т.п.

В докладе международной комиссии по образованию XXI века (ЮНЕСКО, 1997г.) отмечается, что сегодня понятие квалификация в традиционном смысле этого слова уступает место во многих современных областях человеческой деятельности понятию эволютивной компетенции и способности к адаптации.

Познавательная самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выраженное в умении ставить перед собой определенные учебные цели и добиваться их достижения собственными силами. Поскольку самостоятельность не является врожденной чертой, то она может формироваться при создании соответствующих условий в профессиональном образовательном учреждении.

С учетом этого насущной проблемой сегодняшнего дня стало, на наш взгляд, формирование у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности. Именно умение ставить перед собой определенные учебные цели позволит новому работнику не только успешно освоить профессиональные знания, но и формировать базовые компетенции, более успешно адаптироваться в среду самостоятельной жизни и профессиональной деятельности.

Общие вопросы формирования познавательной самостоятельности обучаемых (школьников, студентов) рассматривают такие ученые, как Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.В.Занков, К.К.Платонов, Е.Я.Голант, Ш.И.Ганелин, Б.Н.Есипов, М.А.Данилов, И.Т.Огородников, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.

Познавательная самостоятельность учащихся исследуются М.И.Махмутовым, П.И.Пидкасистым, Н.А.Полонинкиной, Т.И.Шамовой и др. Профессиональная самостоятельность изучается в работах Г.И.Ажикина, С.Я.Батышева, М.М.Дудиной, В.С.Земцова, С.В.Кондратьева, Л.М.Пименовой, Е.В.Гавриличева, И.А.Халиуллина, Ю.ВЛнотовской и др.

В тоже время в условиях модернизации профессионального образования и изменения социально-экономических условий осуществления образовательной деятельности проявляется системообразующее противоречие . между преобладанием репродуктивного, традиционного характера организации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования не позволяющей в полной мере формировать у будущего рабочего или специалиста базовых компетентностей и потребностью общества в работниках способных самостоятельно и творчески осваивать профессиональные виды деятельности и активно способствовать прогрессу.

В соответствии с выделенным противоречием нами сформулирована проблема: каково содержание формирования познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы?

Выделенные противоречие, проблема определили тему исследования

Формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы».

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить содержание профессионально-педагогической деятельности профессионально-педагогических работников и учащихся учреждений начального профессионального образования, обеспечивающей высокий уровень сформированности у них познавательной самостоятельности.

Объект исследования - организация и содержание образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования.

Предмет исследования - формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.

Гипотеза исследования — успешное решение проблемы обоснования содержания формирования познавательной самостоятельности начальной профессиональной школы, высокого уровня её сформированности возможно в том случае, если:

- в структуре образовательной деятельности учреждения начального профессионального образования будет выделен и реализован образовательный комплекс, содержание которого ориентировано на формирование у будущих рабочих познавательной самостоятельности; организация образовательной деятельности профессионально-педагогических работников, ориентированной на формирование у учащихся познавательной самостоятельности, осуществляется в рамках разработанной нами модели, включающей следующие компоненты: целеполагание, организационный, содержательный, контрольно-регулировочный, оценочно-аналитический.

Системный уровень организации образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности в рамках разработанной модели будет обеспечиваться следующими условиями:

1. Сопоставимость целей участников процесса формирования познавательной самостоятельности.

2. Разграниченность деятельности участников процесса.

3. Подготовленность участников процесса формирования познавательной самостоятельности.

4. Системный характер содержания, форм и методов образовательной деятельности профессионально-педагогических работников, администрации профессионального училища по формированию у будущих рабочих познавательной самостоятельности.

5. Направленность деятельности на повышение роли обучаемых в формировании познавательной самостоятельности.

Содержанием первого условия является выделение цели общества, цели обучаемых.

Задачи исследования.

1. Проанализировать психологические, педагогические исследования проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы в педагогической теории и практике.

2. Выделить в структуре образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования содержания, ориентированное на формирование познавательной самостоятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования познавательной самостоятельности у учащихся начальной профессиональной школы.

4. Разработать методические рекомендации по организации деятельности профессионально-педагогических работников, связанной с формированием познавательной самостоятельности будущих рабочих в системе начального профессионального образования .

Методологической базой выполненного исследования являются: системный подход (Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Сагатовский,

B.Н.Садовский и др.) и его интерпритация в управлении образованием (В.П.Клочков, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, Ю.А.Коноржевский, Т.И.Шамова и др.). личностно-ориентированный подход в образовнии (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.А.Беликов, И.С.Якиманская, В.В.Сериков и др.). технология моделирования образовательного процесса

П.И.Пидкасистый, Г.С.Селевко, В.А.Сластенин и др.). психологическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн и др.).

- теория профессионального образования и самообразования (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, Е.А.Климов, В.И.Кондрух, А.Т.Маленко, Г.Н.Сериков, С.Г.Вершловский и др.).

- теоретическое обоснование профессионального становления личности (К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, АЛ.Найн, Е.М.Павлютенков, А.К.Маркова, В.Л.Савиных, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова, Н.А.Томин, С.Е.Матушкин и др.

- теория развития российского профессионального образования (А.М.Новиков, И.П.Смирнов и др.).

Методы исследования.

Теоретический анализ литературы, анализ нормативных документов и программно-методической документации учреждений начального профессионального образования, наблюдения, анкетирование, моделирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, анализ результатов исследовательской работы, аналогия, сравнение, синтез, статистические методы обработки эмпирического материала.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе профессионального училища №7 г. Кургана.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по . проблеме; определялась база исследования, давалось обоснование цели, задачам, гипотезе исследования, методики проведения экспериментальной проверки теоретических положений исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) в структуре начального профессионального образования был выделен образовательный комплекс, ориентированный на формирование познавательной самостоятельности будущих рабочих, разработана модель образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности, проводен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась экспериментальная оценка эффективности внедряемой модели. Проводилась корректировка гипотезы, цели, задач исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись обобщение результатов исследования, обработка эмпирических материалов, уточнение теоретических положений, формулировка выводов, оформление результатов опытно-экспериментальной работы и внедрение их в работу учреждений начального профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении содержания определения основных понятий «самостоятельность», «познавательная самостоятельность» в соответствии с современными подходами, целью и задачами исследования;

- выделении в структуре начального профессионального образования образовательного комплекса, ориентированного на формирование у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности;

- обоснование с позиции системного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов сущностных характеристик познавательной самостоятельности;

- разработке модели образовательной деятельности профессионально-педагогических работников, обеспечивающей формирование у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по осуществлению образовательной деятельности профессионально-педагогических работников, ориентированной на формирование у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности позволят решить ряд практических • задач: повысить уровень профессиональной осведомленности профессионально-педагогических работников по изученной проблеме; определить содержание познавательной самостоятельности будущих рабочих; осознанно, в рамках разработанной модели осуществлять ее формирование.

Материалы исследования могут быть применены в системе повышения квалификации работников начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием различных научных подходов к исследованию; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, личным вкладом автора в её осуществление в качестве консультанта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.

2. Образовательный комплекс в структуре начального профессионального образования и деятельности профессионально-педагогических работников, обеспечивающий формирование познавательной самостоятельности учащихся начальной профессиональной школы.

3. Системное содержание образовательной деятельности инженерно-педагогических работников, обеспечивающее высокий уровень сформированности у будущих рабочих познавательной самостоятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на межрегиональных конференциях по формированию познавательной самостоятельности будущих рабочих (1998 - 2000гг., г.Челябинск); по проблемам инновации в педагогике (1999 - 2001гг., г. Челябинск), Всероссийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (1998г., г.Курган); на региональной конференции по социально-психологическим аспектам формирования личности в образовательном процессе (2002г., г.Шадринск,); на областных семинарах, заседаниях кафедры педагогики Курганского Государственного университета, кафедре трудового и профессионального образования ИПКРО Курганской области (1998-2002гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Литвиненко, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе анализа состояния решения проблемы в педагогической теории и практике доказана актуальная необходимость ее дальнейшей научной разработке. Это связано с тем, что условия рыночных отношений предполагают наличие конкурентной борьбы за право заниматься профессиональной деятельностью, будущий работник в течении своей профессиональной карьеры несколько раз вынужден менять место своей работы, а значит овладевать знаниями содержания нового вида профессионального труда. Таким образом чтобы сделать успешную профессиональную карьеру надо научиться самостоятельно приобретать знания.

2. Познавательная самостоятельность включает следующие составные части: способность к самостоятельному приобретению знаний; познавательная потребность; интерес к содержанию и приобретению знаний; наличие лично значимого смысла в приобретении новых знаний. При этом, учитывая специфику контингента учащихся, мы выделяем общеобразовательный и профессионально-образовательный компоненты самостоятельности.

3. Обосновано, что наличие сформированности познавательной самостоятельности учащимися учреждений начального профессионального образования есть обязательный компонент профессиональной компетентности будущих работников и выступает как базовая компетентность общей профессиональной компетентности.

4. Формирование высокого уровня познавательной самостоятельности обеспечивается реализацией специально организованной деятельности, включающей следующие направления: развитие способности и навыка самообразовательной деятельности; развитие учебной мотивации на основе потребности в своем профессиональном самоопределении и приобретении знаний как средства построения будущей профессиональной карьеры.

5. Данная деятельность будет осуществляться более эффективно в том случае, если будет осуществляться в рамках разработанной нами модели. В состав модели входят следующие составные части: целеполагание, организационный, содержательный, контрольно-регулировочный, оценочно-аналитический компоненты. Системообразующим фактором является цель, ориентированная на достижение высокого уровня сформированности у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности, подготовку к последующему самообразованию.

По результатам констатирующего эксперимента нами были сделаны выводы о том, что уровень сформированности познавательной самостоятельности учащихся находится на низком уровне.

Данные, полученные при проведении «О» среза обусловлены, по нашему мнению, рядом факторов:

Во-первых, ориентацией дидактической системы учреждений начального профессионального образования на репродуктивный характер усвоения теоретических знаний.

Во-вторых, значительным влиянием на процесс приобретения знаний практического компонента профессиональной подготовки учащихся, основанной на выработке умений и навыков по образцу, на основе многократных повторений упражнений.

В третьих, значительной формализации процесса получения знаний.

В четвертых, отсутствием дидактического комплекса ориентированного на выделение компонента самостоятельной образовательной деятельности и его развития. Нами наблюдались лишь отдельные действия преподавателя, мастера производственного обучения, направленные на активизацию учащихся в самостоятельном приобретении профессиональных знаний, самостоятельном формировании умений и навыков.

В пятых, неправильной установкой на обучение в учреждении начального профессионального образования, как на учебный процесс, а не как на процесс освоения профессии конкретного содержания.

Установка на обучение в учреждении начального профессионального образования предполагает приоритетным видеть процесс обучения: лекции, зачеты, квалификационные работы, практические работы, почти школьный режим учебной деятельности, отношение «ученик-учитель» и т.д. Установка на освоение профессии приоритетной делает этапы профессионального становления и предполагает отношение «будущий рабочий-профессия».

В шестых, вышеперечисленные положения и отсутствие у учащихся предыдущего опыта самостоятельного приобретения знаний формирует ситуацию пассивности, следование образцу, осуществление образовательной деятельности по инструктажу, указанию, в рамках обязывающей учебной работы.

Системообразующим фактором является цель, ориентированная на достижение высокого уровня сформированности у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности.

Эффективность внедряемой модели формирования познавательной самостоятельности повысится, если будут реализованы некоторые педагогические условия.

Разработанная нами проблема является составной частью более глобальной проблемы подготовки будущего профессионала к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности. В связи с этим направлениями научного поиска могут стать следующие современные формы получения профессиональных знаний, основанные на самостоятельной образовательной деятельности; содержания и формы подготовки будущего рабочего к эффективной профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики; самостоятельное приобретение знаний как средство повышения конкурентоспособности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация образовательной деятельности по формированию у учащихся познавательной самостоятельности является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой.

Самостоятельное приобретение знаний, является важнейшей потребностью личности, получило особую значимость для личности и общества в ситуации социально-экономической нестабильности, которая характеризуется быстрым темпом социальных изменений, реформированием жизни в стране, резким изменением ценностных ориентиров, условием построения социальной и профессиональной карьеры.

Преобразования в социально-экономической сфере, новые экономические отношения, увеличивающийся объем информации, изменение содержания и характера труда, прогресс общества в сфере материального производства обусловили изменение требований к будущему работнику. На первый план выносятся такие качества как инициативность, предприимчивость, творчество, высокая конкурентоспособность, мобильность, способность и потребность в самореализации. Сегодня, как никогда, имеет практическую значимость способность и умение молодых людей самостоятельно приобретать новые знания в различных областях человеческой деятельности с целью освоения новых видов профессионального труда, умение конструировать образ собственной жизни и деятельности, определять содержание самодеятельного участия по его достижению.

К сожалению, в последнее время, в среде молодежи усиливается устойчивое стремление в потреблении готового результата в нужном объеме и с минимальной затратой сил. В равной степени это относится и к освоению профессии, получение профессионального самообразования.

Особую трудность испытывают учащиеся учреждений начального профессионального образования.

Окончание школы, смена привычной обстановки и окружения сверстников, необходимость профессионального самоопределения, неуверенность в правильности выбора, необходимости освоения не только предметов общеобразовательного, но и профессионального цикла.

Школьные стереотипы, предполагающие репродуктивный характер усвоения знаний, вступают в противоречие с необходимостью выработки у себя профессионально важных качеств, потребности в труде и освоении нового содержания профессионального труда, развитие у себя способности к самостоятельному приобретению знаний.

В данный период профессионального становления молодому .человеку необходимо педагогическое содействие.

Таким образом, с одной стороны обществу необходимы компетентные люди, способные творчески и эффективно способствовать его прогрессу, с другой личность должна развивать у себя способность к самореализации в постоянно меняющихся условиях жизни и деятельности, формировать познавательную самостоятельность, обеспечивающих успешную адаптацию к новым требованиям социальной и производственной среды.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной проверке содержания и организации эффективной образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования.

Важной составной частью исследования стал анализ основных понятий «самостоятельность», «профессиональная самостоятельность», «направленность», «познавательная самостоятельность». Их анализ позволил выявить содержание и двойственную • природу направленности. С учетом этого познавательная самостоятельность рассматривается нами как интегративное качество личности и свойство деятельности.

Как качество личности оно включает способность самостоятельного приобретения знаний, познавательную потребность, познавательный интерес, познавательную мотивацию. Учитывая особенности учебного процесса в учреждении начального профессионального образования мы выделяем в ее составе общеобразовательный и профессионально образовательный компонент. Первый включает способность самостоятельного приобретения знаний по предметам общеобразовательного цикла, потребность в повышении своего общеобразовательного уровня, интерес к предметам общеобразовательного цикла, наличие личностно-ценностного смысла в изучении предметов, дающих общее образование.

Второй компонент включает способность успешного самостоятельного овладения содержанием определенного вида профессионального труда, потребность в своем профессиональном самоопределении, интерес к содержанию, характеру и условиям осваиваемого вида профессионального труда, наличие личностно-ценностного смысла в изучении предметов специального цикла.

С учетом этого под понятием «познавательная самостоятельность» мы понимаем следующее: «Интегративное свойство личности, включающее способность к самореализации, потребность в своем профессиональном самоопределении, на основе существующего интереса к содержанию выбранного вида профессионального труда и лично значимого смысла в приобретении профессиональных знаний как средства успешного построения профессиональной карьеры».

Определение содержания основного понятия позволило выделить два направления его формирования: а) формирование мотивации учения в целом; б) разработка содержания форм и методов повышения самостоятельности учащихся в учебном процессе.

В процессе теоретической разработки выделенных направлений мы пришли к пониманию необходимости выделения специальных комплексов деятельности, ориентированных на эффективное решение проблемы. Комплекс деятельности инженерно-педагогических работников по формированию положительной мотивации в самостоятельном приобретении знаний.

Комплекс образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования направлен на: развитие способности у учащихся в самостоятельном приобретении знаний; формирование потребности в самореализации в том числе- и профессиональной, на основе самостоятельно приобретенных знаний; выделение познавательного интереса и познавательного мотива в самостоятельном освоении знаний содержания, характера и условий будущей профессии.

Комплекс образовательной деятельности представлен нами в формализованном виде через- модель, которая включает в свой состав следующие компоненты: целеполагание, организационный, содержательный, контрольно-регулировочный, оценочно-аналитический.

Разработка модели комплекса образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности способствует ее системной организации.

Мы считаем, что поставленная цель достигнута. При этом в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Определено состояние теоретического обоснования проблемы и ее решения в современной практике функционирования учреждений начального профессионального образования и сформирован понятийный аппарат исследования.

2. Обосновано содержание основного понятия «познавательная самостоятельность» и дана авторская трактовка его определения.

3. Выделены пути, содержание формирования у учащихся учреждений начального профессионального образования познавательной самостоятельности.

4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель комплекса образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности будущих рабочих и специалистов.

5. Разработаны критерии эффективности образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности.

6. Выделены и внедрены условия, обеспечивающие системный уровень организации образовательной деятельности.

Таким образом исследование осуществлялось нами в рамках системного, комплексного, лично-ориентированного и компетентностного подходов.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось на базе профессионального училища №7 г.Кургана.

Проведенная опытно-экспериментальная работа с учащимися профессионального училища доказала, что разработанная нами модель комплекса образовательной деятельности по формированию познавательной самостоятельности обеспечивает достижение цели исследования, об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы администрации, профессионально- педагогических работников, учащихся училища.

Проведенный эксперимент подтвердил выделенную гипотезу исследования: успешное решение проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся и системной организации деятельности педагогов по достижению высокого уровня ее сформированности возможно в том случае, если: в содержании и организации начального профессионального образования будет выделен и реализован комплекс образовательной деятельности, ориентированный на формирование у будущих рабочих познавательной самостоятельности.

Системная организация образовательной деятельности профессионально-педагогических работников по формированию познавательной самостоятельности гарантируется ее реализацией в рамках модели, включающей в своем составе следующие компоненты: целеполагание, организационный, содержательный, контрольно-регулировочный, оценочно-аналитический.

Итоги, полученные в ходе исследования подтвердили корректность выдвинутой гипотезы. В целом эксперимент показал, что реализация комплекса образовательной деятельности в рамках разработанной модели и внедрение условий ее системной организации приводит к повышению уровня сформированности познавательной самостоятельности у учащихся учреждений начального профессионального образования.

Вместе с тем, выполненное исследование не претендует на исчерпывающую полноту обоснования проблемы.