Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Карпов, Виктор Андреевич

  • Карпов, Виктор Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Карпов, Виктор Андреевич. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпов, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной направленности физического воспитания.

1.1. Направленность физического воспитания на подготовку человека к трудовой деятельности.

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных заведениях.

1.3. Специфические особенности труда на судне и факторы, воздействующие на организм судоводителей.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Особенности труда техника-судоводителя и обоснование системы физической подготовки

• специалистов данного профиля.

3.1. Характеристика трудовой деятельности судоводителя и выявление профессионально важных качеств наиболее значимых для профессии.

3.2. Исследование уровня развития профессионально важных качеств судоводителей и курсантов.

3.3. Обоснование трехэтапной системы специальной Ф физической подготовки курсантов речных училищ.

ГЛАВА 4. Эффективность формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе специально организованной физической подготовки.

4.1. Характеристика экспериментальной программы.

4.2. Формирование профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе различных режимов занятий физической культурой в училище и на судне.

• 4.3. Влияние непрерывной системы физической подготовки курсантов на адаптацию к производственной деятельности и освоения профессии техника-судоводителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ»

Актуальность исследования. Речной флот - одна из крупнейших и наиболее рентабельных отраслей экономики страны, имеет особую специфику. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили профиль деятельности речников-судоводителей, предъявив повышенные требования к их физической подготовленности. Для успешного выполнения своих функций командный состав флота должен обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и комплексом профессионально важных качеств, которые должны быть развиты до необходимого уровня за время обучения. Вопрос о специальной направленности физической подготовки судовых специалистов не является новым. Однако, несмотря на определенное внимание со стороны ученых и практиков к этой проблеме (Н.М.Кобозев 1978, Г.И.Кобзев 1975, Е.А.Полухин 1986,

A.Ф.Рожновский 1987, Е.Ф.Минин 1991, А.А.Зайцев 1989,

B.К.Сидоренко 1991, В.Е.Фодеев 2000, Е.П.Банков 2001 и др. авторов) группы профессий командного состава судов не изучены, что значительно снижает эффективность подготовки командиров флота в речных училищах. Специальность судоводителя на флоте является ведущей и от уровня развития у них профессионально важных качеств зависит безопасность плавания, живучесть личного состава экипажей судов, сохранность перевозимых грузов (Брант Р.Б. 1978, Л.И.Лурье 1973, А.Ф.Шиян 1980, А.П.Питанова 1977). Помимо этого труд работников флота характеризуется специфическими особенностями к которым следует отнести: нервно - эмоциональную напряженность, при работе оператором в системе "человек - машина", сложные метеорологические условия, частую смену климатических зон, ограниченную подвижность, единую зону труда и отдыха, длительного воздействия на организм шумов и вибрации. Для выполнения работы в этих условиях необходим определенный уровень физических качеств и функций организма без которых освоение избранной специальности невозможно (Шиян А.Ф. 1980). Поэтому создание эффективной методики процесса физического воспитания, обеспечивающего возможность успешной подготовки командиров флота к трудовой деятельности является одним из главных направлений исследований в данной области. Научное обоснование системы применения физических упражнений в организации обучения курсантов судоводительской специальности во взаимосвязи училище-судно имеет не только локальное значение, но является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки. Анализ учебных программ по физическому воспитанию для средних специальных учебных заведений позволяет утверждать, что при подготовке будущих специалистов не учитываются специфика всех подготавливаемых специальностей и осуществляется без учета возросших требований к освоению профессий, в

• частности профессии судоводителя. Основное противоречие, обеспечивающее актуальной данного исследования состоит в несоответствии возросших требований подготовки командиров флота к их профессиональной деятельности и уровнем физической подготовленности курсантов судоводительской специальности в условиях

• речного училища, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В этой связи определилась цель и гипотеза исследования:

Цель исследования - формирование профессионально значимых качеств в системе подготовки курсантов речных училищ путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры в ходе учебно-педагогического процесса в училище и трудовой деятельности на судне будет способствовать формированию профессионально важных качеств будущих судоводителей, что положительно скажется на освоении профессии.

Объект исследования - система физической подготовки курсантов судоводительской специальности.

Предмет исследования - методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов речных училищ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены профессионально значимые психофизиологические качества судоводителей;

- разработан комплекс тестов и методика оценки профессионально важных показателей функционального состояния и физической подготовленности курсантов речных училищ;

- экспериментально обоснованы средства и методы повышения уровня профессиональной физической подготовленности курсантов на этапах обучения в училище.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью учащихся речных училищ, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности. Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов речного флота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности судоводителей определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений и уровнем физической подготовленности и психофизиологическим состоянием систем организма.

2. Организация физического воспитания в системе подготовки специалистов речного флота должна учитывать особенности будущей трудовой деятельности курсантов, осваивающих профессию судоводителя.

3. Поэтапность обучения курсантов речных училищ может способствовать формированию профессионально важных качеств судоводителя.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 202 источника, из них 8 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Карпов, Виктор Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Специфические условия профессиональной деятельности судоводителя, определяются следующими факторами:

-длительным плаванием на судах в условиях ограниченного двигательного режима со значительной продолжительностью рабочего дня и недостатком перерывов для отдыха;

- высокой степенью нервно-психической напряженности при длительной статической нагрузке мышц спины и ног;

- длительным воздействием на организм шумов и вибрации;

- частой сменой климатических зон и условий;

- единой зоной труда и отдыха при относительном однообразии жизни.

2. К ведущим физическим качествам и функциям организма, необходимых для успешного освоения профессии судоводителя относятся: общая выносливость, ловкость, быстрота движений, вестибулярная устойчивость, динамическое и статическое равновесие, координация движений, умение плавать, спасать утопающего, грести на шлюпке, реакция на движущийся объект, концентрация, устойчивость и переключение внимания, скорость переработки информации, способность решения логических задач с пространственной ориентировкой, способность принимать правильные решения, готовность к экстренному действию при дефиците времени.

3. Существующая методика организации физического воспитания курсантов речных училищ не учитывает особенностей трудовой деятельности будущих специалистов и как следствие не обеспечивает прогрессивного воспитания профессионально значимых психофизиологических качеств на этапах обучения в училище.

4. Успешность решения задач ППФП на первом - третьем курсах возможна при применении упражнений с акцентированным использованием метода круговой тренировки на уроках гимнастики и легкой атлетики, специальных средств на занятиях плаванием (вращательные упражнения, ныряния, прыжки в воду), лыжной подготовкой, туризмом, спортивными играми (баскетбол, мини-футбол), тяжелой атлетикой, гиревым спортом, гребля на шлюпке. На старших курсах задачи ППФП активно реализуются следующими видами спорта: баскетбол (комбинационные и вариативные действия), настольный теннис, волейбол, плавание, атлетическая гимнастика.

5. Программа физического воспитания курсантов речных училищ должна предусматривать следующее дифференцированное воспитание двигательных умений, навыков и физических качеств по годам обучения: 1-2 курс (первый этап) - воспитание комплекса основных двигательных качеств средствами общей физической подготовки; 3 курс (второй этап) - освоение специальных технических умений и навыков прикладных для профессии видов спорта; 4 курс (третий этап) - активное формирование профессионально значимых психофи

• зиологических качеств.

6. Успешность освоения навыков и умений рулевого-моториста в большей степени зависит от уровня общей физической подготовки. Освоение же специальности судоводителя зависит от уровня развития специальных физических качеств, способности решения логических

• задач с пространственной ориентировкой, функций внимания и психомоторных процессов.

7. Применение средств физической культуры с учетом профиля подготовки судоводителя на этапах профессионального обучения в щ речном училище можно рекомендовать и для других профессий oneраторского труда вследствие сопряженности в таких случаях требований к психофизиологическим функциям и физической подготовленности студентов.

Практические рекомендации

В условиях училища для освоения практических навыков судоводительской работы при организации и программировании специализированного процесса физического воспитания предлагаются следующие рекомендации:

1. Процесс физического воспитания рационально планировать и организовывать по трехэтапной системе специальной физической подготовки от рулевого-моториста до техника-судоводителя с решением следующих дифференциальных задач: этап общей физической подготовки (1-2 курс) - воспитание выносливости, силы, ловкости, вестибулярной устойчивости, динамического и статического равновесия, координации движения, смелости и решительности, навыка и умения плавать, спасать утопающего, грести на шлюпке; этап прикладной физической подготовки (3 курс) - совершенствование силы, выносливости, умение плавать, грести на шлюпке, спасать утопающего, метать легость; этап профессиональной физической подготовки (4 курс) - совершенствование выносливости, быстроты в действиях, статической выносливости мышц ног и спины, концентрация устойчивости и переключение внимания, реакции на движущийся объект, двигательных сенсомоторных реакций, способности решения логических задач с пространственной ориентировкой, оперативного мышления и памяти, готовности к экстренному действию при дефиците времени.

2. Задачи профессионально-прикладной физической подготовки следует решать во всех формах физического воспитания курсантов речного училища, а именно: на уроках физического воспитания (основных и факультативных), которые необходимо чередовать по схеме: «спортзал - открытый воздух - бассейн»; в спортивно-массовой работе (занятия в спортивных секциях, участие в спортивных соревнованиях по профессионально-прикладным видам спорта), а также в системе самостоятельных занятий в училище и на судне. На основных занятиях около 40% времени рекомендуется отводить на профессионально-прикладные упражнения.

3. На первом и втором курсах рекомендуется использовать средства ППФП на всех занятиях по программе для средних специальных учебных заведений с преимущественным применением специальных упражнений на уроках гимнастики. Урок ППФП целесообразно организовывать из расчета: 20 мин. на подготовительную часть, 65 мин. на основную и 5 мин. на заключительную часть. В подготовительной части занятий по гимнастике, помимо общепринятых средств и методов, необходимо использовать упражнения на внимание, слаломный бег, бег с закрытыми глазами, бег на месте с поворотами и выполнением усложненных заданий, упражнения на укрепление мышцу спины, ног и туловища.

Основную часть урока рекомендуется начинать круговой тренировкой по сокращенному кругу из 5-6 силовых упражнений по методу интервального упражнения с ординарными интервалами отдыха, работа на станции 20-40 с, отдых 70-90 с время круга 6-8 мин. преимущественные нагрузки упражнений на мышцы сгибателей рук, спины, ног. Совершенствованию техники видов гимнастики целесообразно уделять 20-25 мин., после чего продолжить урок по методу круговой тренировки с выполнение 10-12 упражнений по методу непрерывного упражнения. Работа на станции 40-50 с, переход 4-5 с. время круга 10-11 мин. Рекомендуется подбирать упражнения с учетом комплексного формирования координации движения, ловкости и быстроты, равновесия, прикладных навыков и преимущественном воздействии на мышцы ног, спины.

Примерный комплекс: 1) работа на велотренажере; 2) поднимание и опускание двух гирь (16-24 кг.) и повороты туловища с гирями у плеч; 3) прыжки со скакалкой; 4) лазание по канату;

5) прыжки с высоты 150-160 см. вниз с последующим прыжком двумя ногами через барьер 50 см. с поворотом на 180 градусов;

6) выполнение акробатических элементов; 7) подъем переворотом и передвижение на перекладине в упоре на руках; 8) на гимнастической скамейке наклоны назад («пресс»); 9) в упоре лежа - прыжки в упор присев - в упор лужа; 10) прохождение специализированной полосы (подвесного каната и качающейся скамейки).

Второй круг рекомендуется проводить не по общепринятой последовательности выполнения упражнений, а выполнять с заданием по переходу через 2-3-5 станций, что создает встречные движения занимающихся с определенной нагрузкой на зрительные анализаторы, что требует в относительной степени оперативного мышления и памяти. В конце основной части урока проводится 2-х сторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам. Урок заканчивается ходьбой, упражнениями на дыхание, расслабление. Аналогичная схема профессионально-прикладного урока гимнастики рекомендуется и при проведении занятий по легкой атлетике с соответствующим использованием специальных легкоатлетических упражнений и двухсторонней игры в мини-футбол. На занятиях по плаванию и лыжной подготовке специальные средства ППФП применяются в конце основной части урока: с использованием в плавании различных вращательных упражнений, ныряний, прыжков в воду и на занятиях лыжами: элементы слалома, эстафеты, ориентирование на местности.

В целом процесс физического воспитания на первом и втором курсах рекомендуется планировать с акцентированным развитием выносливости до 50%, соответственно ловкости уделяется 25% времени, силе 15% и быстроте 10%.

4. На третьем курсе рекомендуется использовать дополнительные виды спорта в шестом семестре: тяжелую атлетику, гиревой спорт, атлетическую гимнастику. На занятиях по общей физической подготовке см использованием метода круговой тренировки следует подбирать упражнения силового характера; в пятом семестре по методу интервального упражнения с ординарными интервалами отдыха (до полной восстанавливаемости организма), в шестом - методу интервального упражнения с жесткими интервалами отдыха (30-50 с.) с преимущественной нагрузкой на мышцы сгибателей рук, груди и разгибателей спины. Для развития выносливости целесообразно использовать кроссовый бег до 40-50 мин.; лыжную подготовку и непрерывное плавание до 1000 м. С учетом того, что на первом и втором курсах времени на игровые виды спорта отводится недостаточно, на третьем курсе рекомендуется планировать до 12-14 часов на спортивные игры с целью освоения комбинаций игры и эмоциональности процесса физического воспитания. Объем средств ППФП следует планировать с акцентом на формирование выносливости 60%, силы и силовой выносливости 25%, ловкости 10% и быстроты 5%.

5. На четвертом курсе рекомендуется организовывать процесс физического воспитания с применением следующих видов спорта: баскетбол (комбинационные и вариативные действия), настольный теннис, волейбол, плавание (с элементами водного поло), атлетическая гимнастика. Объем средств ППФП на совершенствование выносливости планируется до 60%, быстроты 20%, ловкости с быстротой в действиях 15% и силе 5%.

6. Удельный вес специальных средств в общем процессе физического воспитания на протяжении всего периода обучения курсантов в училище рекомендуется увеличивать с 31,6% на первом курсе до

41,7% на четвертом курсе с соответствующим варьированием по семестрам и увеличением удельных весов ППФП в конце каждого курса.

7. С целью обеспечения непрерывности занятий физическим упражнениями во взаимосвязи училище - судно следует широко внедрять форму самостоятельных тренировок среди курсантов. Самостоятельные занятия необходимо начинать на первом курсе с 3-4 занятий в неделю по 20-30 мин. с тем, чтобы в конце курса перейти на 4-6 часовые еженедельные тренировки в условиях как училища, так и судна с продолжительностью одного занятия 45-50 мин.

8. Судно. Во время адаптации к судовым условиям (первые 10-15 дней) следует исключать силовые упражнения повышенной интенсивности. В это время упражнения должны носить динамический характер: быстрая ходьба, легкий бег. Особое внимание необходимо обратить на развитие гибкости в различных суставах, широко использовать общеразвивающие упражнения на расслабление.

9. В судовых условиях рекомендуется применять круговую тренировку с продолжительностью 45-50 мин. В подготовительной части занятий целесообразно использовать легкий бег по палубе, упражнения преимущественного воздействия на основные мышечные группы разгибателей рук, живота и повышенную двигательную активность мышц ног. На подготовительную часть отводится 10-11 мин. В основной части занятий рационально применять круговую тренировку из 10-12 упражнений преимущественно повышенной двигательной активности и эмоционального воздействия с примерным комплексом: 1) прыжки со скакалкой; 2) подтягивание на перекладине; 3) поднимание двух гирь к плечам с последующим поворотом туловища вправо - влево; 4) лазание по канату с помощью ног; 5) из упора лежа - упор присев - упор лежа; 6) рывок гири (16, 24 кг.) левой и правой рукой; 7) толчок двух гирь двумя руками; 8) сгибание и разгибание рук в упоре лежа; 9) прыжки с высоты 130-150 см.) в глубину на палубу с последующим прыжком через барьер (50-60 см.) и поворотом на 180 градусов; 10) игра с подвесным мячом.

Время на выполнение упражнения 40-50 е., переход 5-7 е., отдых после прохождения круга 3-5 мин. На первых занятиях рекомендуется проходить 1-2 круга с последующим увеличением тренировочного режима до трех кругов. Акцентированное внимание уделяется совершенствование выносливости. В заключительной части занятий проводится спокойный бег, упражнение на дыхание и расслабление. Тренировочные занятия целесообразно проводить 4-6 раз в неделю.

10. В процессе физического воспитания курсантов училища для оценки их уровня профессионально-прикладной физической подготовки рекомендуются следующие контрольные упражнения: кроссовый бег до 3 км.; непрерывное плавание до 1000 м.; прыжок в длину с места, челночный бег 3x10 м.; упражнения на вестибулярную устойчивость, равновесие, координацию движений, упражнение на внимание. Все мероприятия, направленные на обеспечение всесторонней и специальной физической подготовленности курсантов, укрепление здоровья и качества освоения профессии будут более эффективными при условии проведения занятий по физическому воспитанию на протяжении всего периода обучения будущих специалистов флота в речном училище.