Спортивно-игровые упражнения в формировании двигательных качеств курсантов-штурманов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Поздняков, Георгий Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поздняков, Георгий Павлович
Введение
ГЛАВА 1.Состояние проблемы формирования двигательных качеств в педагогической теории и практике
1.1. Особенности физической подготовки в профессиональной деятельности курсантов - штурманов
1.2. Характеристика спортивных игр и их использование в процессе физической подготовки
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Методика формирования двигательных качеств у будущих инженеров-штурманов
2.1. Спортивно-игровые упражнения как средство формирования двигательных качеств
2.2. Разработка и апробация специальных комплексов спортивноигровых упражнений
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
3.1. Динамика показателей развития физических качеств курсантов перед началом и в конце эксперимента
3.2. Оценка результатов экспериментальной работы и их обсуждение
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-игровые упражнения в формировании двигательных качеств курсантов-штурманов»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Научно-технический прогресс (НТП) в военной авиации по особому поставил вопрос взаимодействия человека и техники. Новые образцы авиационной техники, появившиеся на вооружении в военно-воздушных силах (ВВС) России, отличающиеся от летательных аппаратов (JIA) предыдущих поколений высокой скоростью, длительностью и дальностью полёта, маневренностью, сложностью полётных заданий, системой управления и обитания, выдвинули на передний план повышение требований к уровню профессиональной подготовленности лётного состава. Это отражено в работах В.А. Бодрова (29, с.76; 20, с. 107)*, А.А. Ворона (35, с.106), Т.Т. Джамгарова (53, с.28), Г.А. Ивахненко (77) и др.
Уровень физических, психологических, психофизиологических, непосредственно профессиональных качеств перестал в достаточной мере удовлетворять требованиям НТП, что негативно сказывается на лётной практике, недостаточных адаптационных возможностях организма к неблагоприятным факторам, таким как гипоксия, длительное укачивание, гравитационные перегрузки, воздействие высоких и низких температур, гипокинезия, гиподинамия. На это указывают исследования таких авторов, как АЛ. Горелов (41; 42; 43), Р.Н. Макаров (114; 115; 119), B.JI. Марищук (122;123;124;125;126), А.И. Яроцкий (216; 217).
Изыскание путей повышения эффективности профессиональной подготовки представляет и будет представлять в будущем одну из актуальных проблем в штурманском деле. В системе профессиональной подготовки лётного состава одной из ключевых задач остаётся проблема физической подготовки. В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Существующая в настоящее время учебная программа по физической подготовке курсантов-штурманов в целом решает поставленную задачу, но, тем не менее, она не отвечает в полной мере на всё возрастающие требования и нуждается в дальнейшей корректировке и совершенствовании.
Кроме того, в последние годы появилась тревожная тенденция к ухудшению физической подготовленности и физического развития молодых людей, поступающих в авиационные вузы. Многие из абитуриентов отсеиваются, не выполнив зачётных требований по физической подготовке, а некоторые, став курсантами, нуждаются в дополнительном улучшении индивидуальной физической подготовки.
Исходя из сложившейся ситуации, возникает потребность более активного вмешательства в содержание существующей учебной программы по физической подготовке, поиска и внедрения наиболее эффективных средств и методов, которые способствовали бы повышению уровня подготовленности, создавали бы благоприятные предпосылки для более быстрого и прочного овладения профессиональными умениями и навыками. Одним из таких средств являются игры и игровые упражнения.
В учебной программе по физической подготовке спортивным играм отводится незначительная роль. Вместе с тем, в системе физического воспитания игры, игровые упражнения, как эффективные средства занимают особое место.
В специальной методической литературе имеется ряд работ С.С. Грошенкова (46), Т.А. Зельдович (74), В.М. Левина (108), М.Я. Набатникова (144), В.Г. Яковлева (214) и др., раскрывающих содержание игр как эффективных средств физического воспитания.
Обладая разнообразием двигательных сочетаний, переключением с одного вида мышечной деятельности на другой, игры, игровые упражнения на благоприятном эмоциональном фоне, позволяют быстро осваивать и расширять диапазон двигательных умений и навыков высокой вариативности, накапливать двигательные ощущения, чувственно-двигательный опыт, развивать необходимые физические качества, решать проблему повышения работоспособности.
Всё это способствует повышению устойчивости организма к воздействию отрицательных факторов в условиях полёта, компенсированию неблагоприятных функциональных сдвигов в процессе интенсивной лётной деятельности.
Использование в качестве средств физического воспитания игр и игровых упражнений создает предпосылки не только целенаправленного воздействия на развитие основных физических качеств, но и специальных, таких как скоростно-силовой выносливости, взрывной силы, статической силы, тонкой двигательной координации, пространственной ориентировки, внимания (распределения, переключения и объём), эмоциональной устойчивости, столь необходимых в практической деятельности авиационному штурману.
Всё вышесказанное позволяет считать актуальным исследование по теме «Спортивно-игровые упражнения в формировании двигательных качеств курсантов-штурманов» с обоснованием методики их использования в рамках учебной программы по физической подготовке авиационного штурманского филиала.
Цель исследования - формирования двигательных качеств курсантов-штурманов средствами специальных комплексов спортивно-игровых упражнений.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс физической подготовки курсантов-штурманов.
Предмет исследования - методика учебно-тренировочных занятий по физической подготовке курсантов-штурманов.
Гипотеза исследования - формирование двигательных качеств курсантов-штурманов будет более эффективным при выполнении следующих педагогических условий:
1) применении в учебно-тренировочных занятиях специальных комплексов спортивно-игровых упражнений, направленных на формирование двигательных качеств;
2) рациональном использовании наиболее эффективной методики с соблюдением дидактических принципов обучения;
3) разработке дидактических материалов в виде тестов и нормативов физической подготовленности курсантов-штурманов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были определены следующие задачи:
1) изучить особенности формирования двигательных качеств курсантов-штурманов в педагогической теории и практике;
2) разработать и апробировать специальные комплексы спортивно-игровых упражнений, направленных на формирование двигательных качеств курсантов;
3) обосновать методику применения специальных комплексов спортивно-игровых упражнений;
Базой исследования являлась кафедра физической подготовки и спорта Челябинского Краснознамённого филиала Балашовского военного авиационного института.
Исследованием были охвачены более 300 человек. Исследование проводилось в течение 1996-2000 годов в рамках четырех последовательных и взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996 - 1997 г.г.), носившем поисковый характер, изучалась и анализировалась литература по теории и методике физического воспитания, физической подготовки летного состава и смежным дисциплинам: физиологии, анатомии, спортивной и авиационной медицины, педагогике, психологии и др., рассмотрены структура и содержание физического состояния курсантов-штурманов, подходы, формы, средства и методы его совершенствования.
Проанализированы учебные программы по физической подготовке с позиции эффективности формирования двигательных качеств, проведены наблюдения за учебными занятиями (Челябинский штурманский филиал, Балашовский военный авиационный институт, в/ч 94045, в/ч 15946). Разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования.
На втором этапе (1997-1998 г.г.), имевшем констатирующий характер, продолжено изучение литературных данных, проведен опрос в форме бесед и анкетирования группы высококвалифицированных штурманов-инструкторов. Рассматривались вопросы, связанные с содержанием и структурой учебно-тренировочных занятий по реализации двигательной деятельности курсантов-штурманов.
Для экспериментальной группы были разработаны и апробированы специальные комплексы спортивно-игровых упражнений с преимущественной направленностью на формирование двигательных качеств, обоснована необходимость и разработана методика количественной оценки различных сторон подготовленности курсантов-штурманов.
На третьем этапе (1998-1999 г.г.), имевшем формирующую направленность, проведен педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы Б.А. Ашмарина. Этот этап был посвящен апробации и внедрению разработанных комплексов спортивно-игровых упражнений для курсантов-штурманов экспериментальной группы (30 человек). Курсанты-штурманы контрольной группы (30 человек) занимались по действующей учебной программе по физической подготовке (1990 г.).
На четвертом этапе (1999-2000 г.г.), носившем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) изучение литературных источников; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) опрос ,беседы, анкетирование; 4) объективное наблюдение; 5) определение физического развития и функционального состояния курсантов-штурманов, тестирование физической подготовленности; 6) медико-биологические методики; 7) психофизиологические методики; 8) педагогические наблюдения; 9) педагогический эксперимент; 10) методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.З. Меерсона, Э.Г. Юдин), в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, В.П. Филин), по физической подготовке войск (Л.А. Вейндер-Дубровин, А.А. Горелов, Т.Т. Джамгаров, Р.Н. Макарова, В.Л. Марищук, Н.К. Меньшиков).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснование содержания и направленности специальных комплексов спортивно-игровых упражнений, способствующих формированию необходимых профессионально качеств, характерных для летной деятельности;
2. Разработка методики использования специальных комплексов в учебно-тренировочном процессе в целях формирования двигательных качеств у курсантов-пггурманов.
3. Разработка дидактических материалов в виде тестов и контрольных нормативов по ним, пригодных для физического совершенствования курсантов-штурманов.
Теоретическая значимость состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании использования в учебно-тренировочном процессе филиала специальных комплексов спортивно-игровых упражнений с учетом курса обучения и уровня подготовленности курсантов-штурманов.
Практическая значимость материала может быть положена в основу методического подхода в использовании в учебно-тренировочном процессе курсантов-штурманов специальных комплексов, способствующих формированию двигательных качеств. Эффективность практического апробирования применяемых комплексов в учебно-тренировочном процессе и разработанные контрольные нормативы по ним позволяют внести соответствующие коррективы в существующие программы по физической подготовке. Данные функционального состояния организма, физической подготовленности, психомоторные показатели позволяют осуществлять контроль за формированием профессиональных качеств курсантов-штурманов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельного подходов; логически обоснованной программой исследования, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и репрезентативностью объёма выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось в процессе теоретико-экспериментальной работы в штурманском филиале БВАИ, в войсковой части 9404S, в войсковой части 51946, в команде мастеров гандбола «Полёт», на ежегодных научных конференциях ЧВВАУШ (г. Челябинск, 19961997), на учебно-методических сборах специалистов физической подготовки ВВС (г.Ейск,1996; г. Самара, 1997), на научно-практической конференции ВВАИИ (г. Воронеж, 1999). По теме исследования опубликовано шесть работ.
Положения, выносимые на защиту: 1. Специальные комплексы спортивно-игровых упражнений позволяют расширить диапазон двигательных действий, способствовуют более эффективному развитию физических качеств, положительно воздействуют на физическое развитие и укрепление здоровья курсантов.
2. Повышение уровня физической подготовленности путем целенаправленного педагогического воздействия средствами специальных игровых комплексов положительно влияет на формирование профессионально важных для летной деятельности качеств.
3. Разработанные специальные комплексы спортивно-игровых упражнений и экспериментально обоснованная методика их применения дополняет новым содержанием существующие учебные программы филиала по физической подготовке.
Структура и основное содержание диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал включает 35 таблиц, 15 рисунков, 2 схемы и 3 гистограммы. Список литературы состоит из 232 источников, из них 15 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Поздняков, Георгий Павлович
Выводы по третьей главе
1. Проводимое исследование по обоснованию эффективности экспериментальных комплексов, в ходе которого были проведены неоднократные обследования курсантов по целому ряду показателей, позволило проследить их динамику в группах с различными подходами к организации физической подготовки.
Результаты педагогического эксперимента позволили достичь улучшения в развитии физических, специальных и профессиональных качеств, функционального состояния курсантов-штурманов средствами игр и игровых упражнений, что достоверно подтверждено результатами эксперимента.
2. Анализируя данные физического развития и уровень физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп, были установлены следующие закономерности:
•В обеих группах занятия по физической подготовке способствовали физическому развитию и развитию физических качеств (силы, выносливости, быстроты и ловкости). Значительное увеличение работоспособности произошли по данным «степ-теста». Разница величины «степ-теста» между группами достигает достоверной величины 11,6 в ЭГ и 3,8 в КГ.
•Аналогичная тенденция прослеживается в показателях быстроты 1,4 в ЭГ и 0,48.- в КГ.
•Более значительные сдвиги произошли в развитии выносливости; достоверность различий 4,5 в ЭГ и соответственно 1,3 - в КГ.
•Значительная достоверность значений в оценке качества ловкость в ЭГ -3,11 и 0,86 в КГ при Р < 0,05 .
•При сравнении скоростно-силовых способностей достоверность различий достигает 25,0 в ЭГ и 5,55 - в КГ.
•Разница величин скоростной выносливости при сравнении результатов ЭГ и КГ соответственно 8,0 и 6,78.
3. Обнаружена положительная корреляционная связь между функциональным состоянием организма курсантов и бегом на 3000 м. и 100 м. Так, ранговый коэффициент корреляции между показателями «степ теста» и результатами бега на 3000 м. увеличился с 0,51 до 0,68 в ЭГ и 0,29 до 0,48 в КГ; результатами «тепинг-теста» и бега на 100 м. увеличился с 0,05 до 0,50 в ЭГ; с 0,08 до 0,23 в КГ.
Таким образом, среди прочих условий на результат бега на 3000 м. и 100 м. оказывает влияние уровень физической работоспособности курсантов.
4. Методика использования специальных комплексов физических упражнений предусматривала включение их в каждое занятие, не нарушая структуру тренировочного занятия и учитывая его задачи. Данная методика себя оправдала.
5. Применение экспериментального двигательного режима оказало благоприятное влияние на физическое развитие и здоровье курсантов. По функциональным показателям обе группы в начале эксперимента находились на одинаковом уровне, а в конце эксперимента ЭГ имела уровень развития выше КГ. Достоверные сдвиги в показателях ЖЕЛ (236 мл.) при Р < 0,05; пробы Руфье 3,1 при Р < 0,05; становой силы (1,8 кг) при Р < 0,05; динамометрии правой руки (4,3 кг) при Р< 0,05; жизненный индекс (2,6) при Р< 0,05 произошли в ЭГ.
Это свидетельствует об оптимальных физических нагрузках тренировочных занятий и преимуществе режима ЭГ.
6. Данные, характеризующие изменения в уровне развития операторских качеств, достигли значительных достоверных различий, что выражалось в улучшении времени выполнения контрольного теста (при Р < 0,05) по сравнению с фоновыми показателями и по сравнению с показателями курсантов контрольной группы, у которых изменения в уровне развития операторских качеств менее выражены. Так в ЭГ улучшилось время выполнения контрольного теста на 4,4 е.; в КГ на 0,6 с. Соответственно разница между ЭГ и КГ составляет 4,2 с.
7. Анализ результатов выполнения баскетбольного теста, определяющего техническую подготовленность курсантов, показывает значимое превосходство курсантов ЭГ против курсантов КГ. В ЭГ время выполнения теста улучшилось на 2,4 с. против фоновых результатов; в КГ - на 19,1 с. Разница между группами в конце эксперимента составила 1,8 с.
8. Результаты экспериментальной работы показали, что применение специальных комплексов, составленных из игр и игровых упражнений, активно влияют на военно-профессиональную деятельность, учебно-воспитательный процесс и повседневную жизнь курсантов.
Целесообразность внедрения и применения специальных комплексов в учебных занятиях по физической подготовке следует рассматривать как дополнительную возможность в повышении профессиональных штурманских качеств курсантов-штурманов.
Таким образом, выдвинутая гипотеза в результате экспериментальной работы получила своё подтверждение.
Данное новое направление является перспективным для теории и практики физической и профессиональной подготовки летного состава.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучение военно-профессиональной деятельности штурманов-инженеров показало, что летная деятельность - одна из сложных профессий, которая требует от летного состава надежных параметров профессиональной деятельности, таких как постоянное наличие элемента опасности, острый дефицит времени, большая нервно-психическая и эмоциональная напряженность, воздействие комплекса неблагоприятных факторов полета, выраженных в перепадах атмосферного давления, недостатке кислорода, вибрациях, шумах, вестибулярных воздействиях, в условиях гиподинамии и гипокинезии.
2. Анализ состояния военно-профессиональной подготовки курсантов-штурманов показал, что не все средства и методы физической и специальной подготовки используются в учебном процессе. Существующая программа по физической подготовке необходимой дифференциации требований к уровню развития профессионально важных качеств не предусматривает. Недостаточное внимание уделено решению задач обучения курсантов-пггурманов с применением комплексного воздействия физической и психологической подготовки.
3. В процессе исследования выявлено более 80 физических упражнений, составляющих 12 специальных комплексов, направленных на формирование двигательных и специальных качеств у курсантов-штурманов: эмоциональной устойчивости, быстроты и точности восприятия, концентрации и переключения внимания, зрительной и оперативной памяти, быстроты в действиях, общей выносливости, ловкости, устойчивости к длительным статическим напряжениям, координации движений, устойчивости к укачиванию и перегрузкам, скоростной выносливости и скоростно-силовых способностей и др.
4. Разработана система педагогического контроля двигательных качеств с конкретизацией нормативов и оценок специальных комплексов, обеспечивающих получение достаточно полной информации о контролируемых качествах.
5. В ходе педагогического эксперимента наиболее эффективными методами следует считать метод строго регламентированных упражнений, игровой и круговой методы, которые способствовали поддержанию у курсантов интереса к занятиям, сохранению работоспособности на протяжении всего годичного цикла эксперимента.
6. Эффективность применения экспериментальных комплексов спортивно-игровых упражнений по сравнению с традиционной формой обучения выразилась в более высоком уровне физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, психофизиологических качеств и уровня летной подготовки у курсантов ЭГ по сравнению с курсантами КГ.
7. Результаты педагогического эксперимента и организация физической подготовки по экспериментальным комплексам позволили курсантам ЭГ более успешно овладеть профессиональной деятельностью по сравнению с курсантами КГ, что выразилось:
• в более высоком уровне состояния к моменту реальных полетов основных двигательных, специальных и психофизиологических качеств, определяющих успех летного обучения. Так, например, разница результатов у ЭГ против КГ достигает достоверного значения в оценке качества быстроты «t» = 3,89 при Р < 0,05, выносливости «t» = 6,42 при Р < 0,05, ловкости «Ь> = 7,37 при Р < 0,05, силы «t» = 1,31, а время выполнения операторского теста в ЭГ составило 45,7 с против 49,9 с в КГ; прирост в ЭГ составил 8,8 % в сравнении с КГ-1,2%;
• в оптимальном количестве часов, затраченных на летную подготовку (вывозную программу), что говорит об экономическом эффекте процесса обучения. Все элементы полета (взлет, набор высоты, горизонтальный полет, расчет и заход на посадку, посадка) без вмешательства инструкторов курсанты
ЭГ освоили раньше курсантов КГ, что способствовало допуску их к самостоятельной профессиональной деятельности;
• в положительном влиянии специальных комплексов на уровень физиологической оплаты курсантов в полете. Курсанты ЭГ одно и тоже задание выполняли с меньшим напряжением, чем курсанты КГ, а значит с большими физиологическими резервами. Разница в ЭГ и КГ по частоте сердечных сокращений и частоте дыхания достигает достоверных значений на всех этапах полета при Р <0,05.
8. Педагогический эксперимент с применением разработанной методики специальных комплексов спортивно-игровых упражнений дал положительный результат, выразившийся в достоверном улучшении показателей физической подготовленности на 4,5 - 29,7 % по отдельным двигательным качествам, функциональному состоянию организма на 4,9 -26,1%, показателям летного обучения на 9,3 - 38,5%, психофизиологическим показателям на 11,6-65,4% курсантов ЭГ. Установлено повышение оздоровительного эффекта проводимых учебно-тренировочных занятий. Данная методика рекомендована и внедрена в учебную программу по физической подготовке авиационного филиала штурманов и других военных вузов Минестерства Обороны РФ.
В результате исследований разработаны следующие практические рекомендации:
1. Оптимальную физическую нагрузку при выполнении специальных комплексов спортивно-игровых упражнений варьировать временем с учетом их сложности, а также интенсивностью в пределах 130-150 уд./мин., что в значительной степени способствует решению поставленных задач.
2. Следует использовать индивидуальный подход для педагогического воздействия на развитие качеств, необходимых для профессиональной деятельности курсантов-штурманов.
3. После освоения комплексов на уровне навыка необходимо приступить к их выполнению, соблюдая при этом принципы систематичности, последовательности, доступности, индивидуализации.
4. Разработанные h апробированные нами специальные комплексы проводить 3-4 раза в месяц в ходе плановых занятий по расписанию и на факультативных занятиях. В течение года планировать 26-30 занятий с включением в них предлагаемых комплексов, в соответствии с учебным материалом, изучаемым на курсах обучения.
5. Специальные комплексы спортивно-игровых упражнений периодически 2-3 раза в месяц включать в содержание занятий по физической подготовке с офицерами летно-штурманского состава.