Формирование ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Вера Викторовна
Введение.
Глава 1.Теоретические основы формирования ценностного самоотношения у будущего учителя
1.1. Понимание сущности ценностного самоотношения в научной литературе.
1.2. Психологические вопросы формирования ценностного самоотношения у будущего учителя.
1.3. Формирование ценностного самоотношения у будущего учителя как педагогическая проблема.
Глава 2.Пути и средства формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку
2.1. Анализ состояния исходного уровня сформированности ценностного самоотношения у будущего учителя.
2.2. Использование личностно-ориентированной программы обучения иностранному языку.
2.2. Обеспечение успешности учебной деятельности студента.
2.4. Гуманизация взаимодействия субъектов образовательного процесса.
2.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, повлекли за собой переоценку всей системы общественно-личностных ценностей и требуют существенного пересмотра концептуальных основ образования. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, готовой вырабатывать и изменять собственную стратегию жизни и быть счастливой -такова подлинная цель и критерии успешности современного образования. Возрастают требования к личностным и профессиональным характеристикам педагога. Гуманизация образования как методологический ориентир нового подхода ставит острый вопрос о готовности учителя к педагогической деятельности в системе отношений, в которых ключевым социально-психологическим образованием является признание человека наивысшей ценностью. «Первичным благом, которое лежит в основе всех человеческих стремлений и действий и которое необходимо учитывать при построении справедливого общества, является отношение человека к самому себе, его самоуважение, вера в свои возможности» (Дж. Ролз). Определение сущности человека как «ансамбля отношений» актуализирует проблему формирования отношения к себе как ценности. Ценностное самоотношение рассматривается как система личностных образований, определяющих более или менее устойчивую степень положительного отношения к собственному Я. Ценностное самоотношение обеспечивает учителю духовно-нравственное, деятельностно-практическое самообогащение и взаимосвязано с реализацией гуманистической образовательной парадигмы.
Преобладание в вузовском обучении традиционного знаниевого подхода, авторитарный стиль педагогического общения, субъективность оценочной деятельности, ориентированность на «среднего» студента выступают главными препятствиями роста чувства самоценности будущего учителя, которое формируется в основном стихийно, ограничивая тем самым его личностное и профессиональное становление.
На сегодняшний день сложилось определенное противоречие между возросшей потребностью общества в учителе, способном строить педагогическое взаимодействие на принципах гуманистического образования, требующего высокого уровня сформированности ценностного самоотношения, и недостаточной разработанностью указанного аспекта в педагогической теории и практике.
Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных условий успешного формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку, что и определило выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку».
Цель исследования: выявление и обоснование комплекса условий формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.
Объект исследования: становление будущего учителя в педагогическом процессе ВУЗа.
Предмет исследования: процесс формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.
Гипотеза исследования.
Ценностное самоотношение является необходимым условием личностного и профессионального становления будущего учителя, так как оно стимулирует процессы самопознания, самопонимания, самореализации; является мерой готовности к педагогической деятельности в системе отношений, признающих человека наивысшей ценностью.
Формирование ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку будет наиболее успешным, если:
- использовать личностно-ориентированную программу обучения иностранному языку;
- обеспечить успешность учебной деятельности студента;
- гуманизировать взаимодействие субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования.
1. Раскрыть сущность и структуру процесса формирования ценностного самоотношения у будущего учителя.
2. Определить критерии успешного формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.
3. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о человеке как высшей ценности (Б.Г. Ананьев, О.С. Газман, И.С. Кон, С.В. Кульневич, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, В.А. Сухомлинский, Л. Фейербах, Э. Фромм и др.); концепции о взаимосвязи ценностного самоотношения и общечеловеческих ценностей: смысла жизни, свободы, творчества, самосовершенствования (Н.А.Бердяев, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и др.); идеи о взаимосвязи отношения к себе, людям и миру в целом (М.М. Бахтин, М. Бубер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А. Швейцер и др.); представления об условиях личностного и профессионального становления педагога (Н.П. Аникеева, Р. Берне, Л.Н. Куликова, Л.М. Митина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.); принципы личностной ориентированности процесса обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), в том числе на занятиях по иностранному языку (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова и др.).
Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, учебно-методических материалов по проблеме исследования; наблюдение, опрос, беседы; психолого-педагогическая диагностика: анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент. Количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые раскрыта сущность процесса формирования ценностного самоотношения как целенаправленного, организованного, гуманистически ориентированного взаимодействия преподавателя и студента, побуждающего студента к самопознанию, самопониманию, самореализации и конкретизирована структура данного процесса, включающая субъектов (преподавателя и студента), учебно-воспитательные цели, принципы, содержание, методы; определены критерии успешного формирования ценностного самоотношения у будущего учителя (позитивная самооценка студента, уверенность в себе, личностная направленность ценностных ориентаций); разработаны педагогические условия формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку (использование личностно-ориентированной программы обучения, обеспечение успешности учебной деятельности студента, гуманизация субъектов образовательного процесса).
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности формирования ценностного самоотношения у будущего учителя средствами иностранного языка; разработке содержания, структуры, критериев, условий формирования ценностного самоотношения. Результаты исследования расширяют существующие представления о ценностном самоотношении будущего учителя общеобразовательной школы и его формировании.
Практическая значимость исследования связана с тем, что разработана, апробирована и внедрена личностно-ориентированная программа обучения иностранному языку, стимулирующая формирование ценностного самоотношения у будущего учителя; разработаны методические рекомендации для преподавателей, направленные на реализацию условий, способствующих развитию чувства самоценности у студента («Обучение активному владению иностранным языком студентов неязыковых специальностей»); учебное пособие для студентов, обеспечивающее более успешное овладение иностранным языком («Немецкий язык: грамматические признаки, помогающие ориентироваться в тексте»); подготовлены рекомендации для студентов по активизации процесса формирования ценностного самоотношения. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями на материале других предметов в образовательных учреждениях разного типа.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; системным рассмотрением проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной его логике и задачам; опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность процесса формирования ценностного самоотношения у будущего учителя рассматривается как целенаправленное, организованное, гуманистически ориентированное взаимодействие преподавателя и студента, побуждающее студента к самопознанию, самопониманию, самореализации; структура данного процесса включает субъектов (преподавателя и студента), учебно-воспитательные цели, принципы, содержание, методы.
2. Критериями успешного формирования ценностного самоотношения являются: позитивная самооценка студента, уверенность в себе, личностная направленность ценностных ориентаций.
3. Эффективными педагогическими условиями формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку являются: использование личностно-ориентированной программы обучения, обеспечение успешности учебной деятельности студента, гуманистическое взаимодействие субъектов образовательного процесса.
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях: «Организационно-педагогические проблемы экологического образования на современном этапе» (Горно-Алтайск, 2001), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002, 2004); республиканской научно-практической конференции «Народное образование - фактор социально-экономического и культурного развития Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2002); региональных научно-практических конференциях «Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Бийск, 2001, 2003, 2004); заседаниях кафедр педагогики, теории и методики профессионального образования, иностранных языков Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина Публикации: по материалам исследования имеется одиннадцать публикаций.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе естественно-географического и педагогического факультетов Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина с 2000 по 2005 годы и включало три этапа.
На первом этапе - поисковом (2000 - 2001) - осуществлялся анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике образовательного процесса современной высшей педагогической школы; определялось концептуальное ядро исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, намечалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2001 - 2004) -проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, оценивалась эффективность вводимых педагогических путей и средств.
На третьем этапе - завершающем (2004 - 2005) - проводилась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, апробация, подготовка методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
В исследовании приняли участие 315 человек.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Вера Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили состоятельность выявленных нами педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку. Наиболее существенными из них являются следующие:
- использование личностно-ориентированной программы обучения иностранному языку, которая должна показать ценность иностранного языка в личностном и профессиональном становлении будущего учителя; переориентировать студентов с понимания иностранного языка как внешнего источника информации и иноязычного средства коммуникации на усвоение и использование его для выражения своего собственного мыслительного содержания и своего собственного отношения к миру и другим людям; сформировать систему личностных свойств и качеств, способствующих личностному и профессиональному становлению будущего учителя: самосознание, рефлексию, позитивную самооценку и др.; расширить профессиональные знания о сущности и механизмах формирования ценностного самоотношения;
- обеспечение успешности учебной деятельности студента, для реализации которой необходимо учитывать индивидуальные особенности личности обучаемого, интегрирующие в себе группы свойств человека как индивида, субъекта и личности и создавать ситуацию успеха, т.е. субъективное переживание удовлетворения от процесса и результата деятельности;
- гуманизация взаимодействия субъектов образовательного процесса, которая обеспечивается благоприятным психологическим климатом в студенческой группе; изменением содержания оценочной деятельности на основе субъект-субъектных отношений.
Иностранный язык выступает в качестве средства реализации основной задачи высшего педагогического образования - формирование будущего учителя с личностно-гуманной концептуальной позицией, ориентированного на самосовершенствование и самореализацию. Содержание, организация и методика целенаправленной деятельности преподавателя состоят в создании условий, способствующих осознанию и раскрытию студентом своих способностей; стимулировании роста самопринятия, самопонимания, рефлексии, уверенности в себе; налаживании доброжелательных отношений между субъектами образовательного процесса; формировании гуманистических ценностных ориентаций будущего учителя
Оценку эффективности выявленных нами педагогических условий формирования ценностного самоотношения мы производили, исходя из следующих критериев: позитивная самооценка студента, уверенность в себе, личностная направленность ценностных ориентаций.
Анализируя данные, полученные до начала и в конце эксперимента, мы пришли к выводу о заметных изменениях показателей выделенных нами критериев у студентов экспериментальной группы. Выявленные позитивные изменения в динамике критериев сформированности ценностного самоотношения подтвердили значимость предложенных нами педагогических условий формирования ценностного самоотношения у учителя при обучении иностранному языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы гуманизации и демократизации современного общества, воплощающие общечеловеческие ценности духовной жизни, меняют аксиологические ориентиры образования. Особую актуальность приобретает проблема самоценности человека, признание его права на самобытность, «осознание себя полноценной личностью». Задача образования заключается в том, чтобы сформировать социально устойчивую и одновременно мобильную личность, способную вырабатывать собственную стратегию в меняющейся жизни.
Представление о педагоге базируется на его определенном личностном развитии, центральным звеном которого является направленность личности и ее наиболее глубокая, фундаментальная характеристика - самоотношение. Ценностное самоотношение будущего учителя связывается с реализацией гуманистического подхода в образовании, с духовно-нравственным и деятельности о-практическим самообогащением, направленным на самореализацию, собственное совершенствование, успешное осуществление своего социального и профессионального предназначения.
Теоретическое исследование проблемы позволило нам выяснить, что основы ценностного самоотношения закладываются еще в раннем детстве. Юношеский период является сензитивным для его формирования посредством расширения социального окружения и возможностей самовыражения. Отношение к человеку как самоценности развивает его собственные гуманистические ценности, обеспечивает основу для самопознания, самопонимания, раскрывает естественную тенденцию к самоакгуализации.
Исследование показало, что благоприятные педагогические возможности для успешного формирования ценностного самоотношения создает иностранный язык, изучение которого способствует интернализации общечеловеческих ценностей, помогает осмыслить единство человеческого рода и себя как его неповторимой части. Обучение иноязычной культуре воспринимается как средство обогащения духовного мира личности, позволяет лучше познать и понять себя, свое Я.
Научный анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил нам выявить сущность и конкретизировать стуктуру процесса формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку; определить критерии; разработать педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса.
Выстраивание учебного процесса «от студента», его индивидуальных особенностей и интересов, создание положительного эмоционального фона оказывают влияние на рост самоуважения, самопринятия, уверенности в себе, работающих на процессы ценностного самоопределения студента.
В то же время, реальная практика позволила нам сделать вывод о том, что успешное формирование ценностного самоотношения у будущего учителя возможно только при тесном взаимодействии вузовских преподавателей, ориентированных на субъект-субъектный характер отношений со студентами и обладающих необходимыми знаниям о сущности и содержании процесса формирования ценностного самоотношения.
В разработанных нами методических рекомендациях для вузовских преподавателей обучение иностранному языку рассматривается как средство овладения теоретическими основами будущей профессии и развития личности. Личностный подход к обучению заключается в последовательной активизации имеющихся у каждого студента способностей, знаний, личного опыта, настроений; развитии таких личностных качеств, как самостоятельность, открытость, терпимость, рефлексивность, ценностное отношение к себе и другому человеку.
Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать следующие выводы:
1. Общий анализ исследований по проблеме формирования ценностного самоотношения позволил выявить особенности формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку. Гуманизация образования актуализирует проблему подготовки учителя, призванного стать носителем ценностей гуманной педагогики. Отношение к себе как ценности является мерой готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в системе гуманистических отношений, признающих человека наивысшей ценностью. Сущность процесса формирования ценностного самоотношения у будущего учителя есть целенаправленное, организованное, гуманистически ориентированное взаимодействие преподавателя и студента, побуждающее студента к самопознанию, самопониманию, самореализации; структура данного процесса включает субъектов (преподавателя и студента), учебно-воспитательные цели, принципы, содержание, методы.
2. Критериями успешного формирования ценностного самоотношения являются: позитивная самооценка студента, уверенность в себе, личностная направленность ценностных ориентаций.
3. В ходе исследования доказано, что формирование ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку осуществляется наиболее успешно при условии использования личностно-ориентированной программы обучения; обеспечении успешности учебной деятельности студента; гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса.
4. Разработанные нами пути и средства формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку составили основу научно-методических рекомендаций для преподавателей, использование которых позволит более эффективно осуществлять формирование ценностного самоотношения у студента. Выявленные педагогические условия воспроизводимы педагогами образовательных учреждений разного типа и имеют возможность творческого переноса в конкретную педагогическую ситуацию.
Проведенное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с формированием ценностного самоотношения у будущего учителя. Мы ограничились решением данной проблемы средствами иностранного языка. Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении потенциала внеаудиторной работы, а также возможностей педагогической практики.