Формирование профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, систематически несущих боевые дежурства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Калоев Чермен Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Калоев Чермен Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 БАЗОВЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ИНДИВИДА
1.1 Теоретические основы формирования и развития профессионально важных качеств специалистов
1.2 Научно-методическое сопровождение инновационных направлений повышения качества процесса развития профессионально важных личностных характеристик индивида
1.3 Формирование систем мониторинга состояний человека
Заключение
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Контингент обследуемых и организация исследования
ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ
РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЙСК ПОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ
3.1 Значимость личностных характеристик военнослужащих для успешного выполнения служебных обязанностей
3.2 Информативность показателей уровня развития ведущих профессиональных качеств военнослужащих
3.3 Динамика показателей теоретико-прикладной подготовленности военнослужащих в области профессиональных обязанностей, физкультурно-спортивной и профессионально-прикладной физкультурно-спортивной деятельности
3.4 Мотивация военнослужащих к профессиональной
и физкультурно-спортивной деятельности
3.5 Динамика параметров уровня развития профессионально важных
качеств военнослужащих
3.5.1 Динамика параметров уровня развития показателей физической подготовленности
3.5.2 Динамика параметров уровня развития психологических ресурсов эффективности профессиональной деятельности
3.5.3 Динамика параметров уровня развития волевых качеств
3.5.4 Динамика параметров уровня развития профессионально важных личностных качеств
Заключение
ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЙСК ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ
4.1 Базовые предпосылки процесса разработки экспериментальной модели
4.2 Структурно-содержательная архитектоника экспериментальной педагогической модели формирования профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства
4.3 Результаты оценки эффективности экспериментальной педагогической модели формирования профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, систематически несущих боевые дежурства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из системных составляющих военной доктрины Российской Федерации является эффективное обеспечение противовоздушной обороны, осуществляемой специалистами высокой квалификации в связи с повышенной ответственностью и достаточно сложными средовыми условиями выполнения должностных обязанностей, в ходе многочасовых боевых дежурств (К.В. Стоян, 2002; В.А. Корытков, 2013).
В этой связи руководство Министерства обороны Российской Федерации уделяет большое внимание повышению квалификации соответствующих категорий военнослужащих, с которыми проводятся масштабные, по сути ежедневные, организационно-методические мероприятия, способствующие качественному выполнению служебных операций (А.М. Киселев, 2009; Л.Ф. Кузнецов, 2012). В процессе научного и прикладного методико-технологического обоснования направлений совершенствования профессиональной подготовленности военнослужащих используются различные подходы и средства, обеспечивающие надежность функционирования сложных электронных систем, которые составляют инструментальную основу противовоздушной обороны страны (И.М. Александров, 2002; В.В. Титов, 2013).
Существенный импульс к развитию отечественная система противовоздушной обороны получила на основе разработки и внедрения в практику новых поколений федеральных образовательных стандартов профессионального образования, содержащих требования совершенствования его содержательных, технологических, материально-технических и кадровых компонентов (И.А. Голицына, 2006; А.Г. Попов, 2009). В них также говорится о необходимости ориентации на имеющийся многолетний опыт подготовки военных специалистов в российских высших учебных заведениях и на традиции совершенствования профессионально важных качеств непосредственно в ходе выполнения сложных и ответственных заданий на боевых дежурствах (Е.С. Гавриленко, 2007; А.В. Алдошин, 2008; Е.А. Игнашин, 2008).
Результаты анализа научных и научно-методических публикаций подтверждают многогранные возможности средств физкультурно-спортивной деятельности в её разнообразных видах и формах в аспекте формирования, развития и совершенствования многочисленных личностных характеристик человека, которые обеспечивают качество выполнения широкого круга профессиональных обязанностей (М.В. Мшсов, 2003; С.М. Ахметов, 2004). Большинство из этих исследований базируется на фундаментальных позициях актологической интерпретации содержательно-процессуальной сущности процесса физического воспитания человека в контексте его отличия от других видов образовательно-воспитательных воздействий только составом используемых специфических средств и методов, а не основными проективными установками (В.К. Бальсевич, М.П. Шестаков, 2008; А.Г. Попов, 2009; С.А. Скрипачев, 2015). Вместе с тем изучение доступных литературных источников позволяет констатировать, что имеется незначительное количество работ, в которых представлены аргументированные данные о развитии профессионально важных качеств с применением физкультурно-игровых средств с учетом особенностей их использования, в связи с чем происходит нивелирование негативных последствий выполнения служебных обязанностей специалистами войск противовоздушной обороны в специфических условиях несения боевых дежурств (И.Ю. Пугачев, 2006; Е.А. Игнашин, 2008).
Таким образом, в системе педагогических наук, поле исследований которых затрагивает вопросы использования средств физкультурно-спортивной деятельности, в связи с развитием профессионально важных качеств различных категорий специалистов сложилась проблемная ситуация, сутью которой является противоречие между общественной потребностью в повышении уровня сформированности профессионально важных качеств специалистов войск противовоздушной обороны, систематически несущих боевые дежурства, и недооценкой значительных возможностей в этом аспекте средств и методов физической культуры и спорта, что определяет актуальность проведенного исследования.
Объект исследования - процесс профессионально-прикладного физического воспитания военнослужащих войск противовоздушной обороны.
Предмет исследования - модель процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства.
Цель исследования - теоретически обосновать основания, разработать и оценить эффективность модели формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства.
Рабочая гипотеза. Известны высокие требования профессий, характеризующихся точностью и обязательной надежностью выполнения служебных обязанностей к определенным личностным характеристикам специалистов (А.С. Дудко, 2010; В.Л. Бочковская, А.Г. Горбунов, 2016).
Также установлено, что сложные внешние условия выполнения служебных обязанностей в замкнутом пространстве, на фоне высоких психических нагрузок и гиподинамии, могут негативно влиять на уровень реализации профессионально важных качеств (М.В. Строгас, 1998; Е.П. Ильин, 2000; К.В. Стоян, 2002; Е.А. Игнашин, 2008).
В связи с указанными выше обстоятельствами предполагалось, что преимущественное использование средств физкультурно-спортивной деятельности способствует развитию ведущих личностных качеств и профессионально-прикладной физической культуры, необходимых для эффективного выполнения служебных обязанностей военнослужащими войск противовоздушной обороны, несущими боевые дежурства.
Задачи исследования:
1. Определить состав профессионально важных характеристик, влияющих на качество выполнения служебных обязанностей военнослужащими войск противовоздушной обороны, систематически несущими боевые дежурства.
2. Выявить особенности динамики и степень информативности показателей уровня развития профессионально важных качеств военнослужащих войск
противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства, в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.
3. Обосновать предпосылки, разработать и оценить эффективность педагогической модели формирования личностной профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения культурологического, деятельностного и системного подходов, научные представления о генезисе феномена физической культуры человека в его общем личностном и профессионально-прикладном контексте.
Теоретическую основу исследования составляют базовые положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; К.Д. Чермит, 2005; С.Д. Неверкович, 2010), профессионально-прикладной физической культуры (С.М. Ахметов, 2003; В.И. Ильинич, 2006; Л.С. Дворкин, 2008), физического и физкультурного воспитания (Л.И. Лубышева, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998; Л.П. Матвеев, 2003), актологического понимания сущности физического воспитания (Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, М.П. Шестаков, 2008), профессиональной подготовки сотрудников силовых структур (Ю.Ф. Подлипняк, 1986; Д.Ф. Палецкий, 1999; В.А. Овчинников, 2010), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000).
Научная новизна исследования:
1. Определен высокий уровень значимости отдельных личностных характеристик военнослужащих, обеспечивающих качественное выполнение служебных обязанностей, в том числе: трех показателей физической подготовленности (выносливость, ловкость, сила), девяти параметров психологических ресурсов эффективности профессиональной деятельности (нервно-эмоциональная, стрессо- и нервно-психическая устойчивость, волевой самоконтроль, зрительная, двигательная и слуховая память, концентрация внимания, готовность к риску), пяти волевых качеств (целеустремленность, самообладание, выдержка, решительность, смелость) и пяти профессионально
важных личностных качеств (организованность, исполнительность, дисциплинированность, ответственность, работоспособность).
2. Установлены особенности динамики параметров уровня развития отдельных профессионально важных качеств военнослужащих, заключающиеся в снижении уровня развития основных физических качеств, наличии негативных тенденций в параметрах психологических ресурсов эффективности профессиональной деятельности (индексы негативных и тревожно-депрессивных эмоций), стабильности показателей волевых качеств, увеличении абсолютных значений параметров личностных характеристик.
3. Установлена взаимосвязь абсолютного большинства параметров уровня развития ведущих профессиональных качеств с критериями успешности выполнения военнослужащими служебных обязанностей.
4. Разработана эффективная педагогическая модель процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих, базирующаяся на установленных закономерностях динамики и информативности ведущих профессиональных качеств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и технологические подходы, реализуемые в процессе физического воспитания военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства, в совокупности с условиями выполнения служебных обязанностей, не обеспечивают необходимого уровня развития абсолютного большинства ведущих профессиональных личностных характеристик, включая параметры физической подготовленности, психологических ресурсов эффективности профессиональной деятельности и волевых качеств.
2. Продуктивность организационно-содержательных составляющих процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства, детерминирована установленными особенностями динамики и информативности показателей, входящих в состав интеллектуального, социально-
психологического и собственно-биологического компонентов этого личностного феномена.
3. Уровень эффективности экспериментальной педагогической модели обусловлен непротиворечивостью механизмов определения содержания структурных компонентов и организационно-технологических условий его реализации в ходе физического воспитания военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства, с целью формирования и развития их профессионально-прикладной физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового знания о структурно-содержательном своеобразии процесса использования средств физической культуры и спорта с целью совершенствования профессиональной подготовленности военнослужащих войск противовоздушной обороны и создания благоприятных условий для несения боевых дежурств.
Общая теория профессионально-прикладной физической культуры дополнена объективными данными о значении различных личностных характеристик в аспекте качественного выполнения служебных обязанностей военнослужащими, реализующими сложные операторские функции в условиях повышенной ответственности и замкнутого пространства.
Дидактические основы процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих расширены теоретическими положениями, характеризующими состав эффективных средств физической культуры и спорта, необходимых для качественного выполнения должностных обязанностей в структуре войск противовоздушной обороны.
Практическая значимость исследования:
1. Выявленные особенности динамики профессионально важных показателей физической подготовленности и уровня развития психологических ресурсов профессиональной деятельности специалистов в годичном цикле выполнения служебных обязанностей являются фактологической основой определения эффективных подходов к процессу планирования и коррекции
педагогических воздействий с целью повышения качества несения боевых дежурств военнослужащими войск противовоздушной обороны.
2. Установленные закономерности взаимосвязи параметров уровня развития показателей физической подготовленности и психологических ресурсов эффективности профессиональной деятельности позволяют разрабатывать аргументированную научно обоснованную стратегию и тактику процесса совершенствования профессионально важных качеств военнослужащих войск противовоздушной обороны, несущих боевые дежурства.
3. Полученные в ходе исследования данные об особенностях мотивации военнослужащих к служебной и физкультурно-спортивной деятельности, имеющие существенное значение для качественного выполнения производственных обязанностей, способствуют выбору средств развития профессиональных качеств с учетом предпочтений специалистов.
4. Разработанная педагогическая модель обеспечивает создание необходимых содержательных, технологических и контрольно-учетных условий для эффективного формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры военнослужащих.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на одной всероссийской с международным участием (2018) и двух региональных (2018, 2018) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Разработанная педагогическая модель внедрена в практику профессиональной подготовки военнослужащих войск противовоздушной обороны, систематически несущих боевые дежурства, в войсковой части 26345 г. Новороссийска.
Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультете физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 87 приложений и 3 актов внедрения.
Список литературы включает 165 наименований, из них 19 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 322 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 27 таблицами и 10 рисунками.
ГЛАВА 1 БАЗОВЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ИНДИВИДА
Развитие производственных отношений в Российской Федерации, модернизация социально-экономической базы данного процесса неизбежно повлекли за собой повышение требований к результатам и качеству профессиональной деятельности различных категорий специалистов, работающих в многочисленных отраслях народного хозяйства (В.П. Беспалько, 1998). Данные тенденции формируют государственный заказ на значительное количество профессиональных кадров, способных на современном уровне решать проблемы интенсификации трудовых процессов, приближения их качества к мировым стандартам (С.М. Ахметов, 2003, 2004; И.Ф. Амельчаков, 2007).
В составе видов профессиональной деятельности, имеющих значение для отечественной экономики, особое место занимают военные специальности (Н.В. Астафьев, 2004; Ю.В. Волненко, 2008; И.Ю. Пугачев, С.И. Блаженко, А.А. Катков, 2008; А.Г. Попов, 2009; И.Ф. Шукшин, А.В. Стафеев, В.В. Лапин, 2015).
Актуальность этого направления во многом обусловливается осложнившейся международной обстановкой, экономическими санкциями, направленными на подрыв не только экономических, но и общественно политических основ государственного устройства, в связи с чем требуется реализация многочисленных направлений его эффективной защиты (Н.В. Астафьев, 2004; Ю.В. Волненко, 2008).
В российской военной системе существенную роль играют войска противовоздушной обороны, основной целевой установкой которых являются: охрана воздушного пространства и границ России, недопущение нанесения серьезных разрушительных ударов по государственной инфраструктуре, в том числе обеспечение безопасности гражданского населения (И.Ю. Пугачев, С.И. Блаженко, А.А. Катков, 2008).
Решение этих важнейших задач невозможно без подготовки высококвалифицированных специалистов, способных на современном уровне реализовывать свои служебные обязанности в сложнейших условиях систематического несения боевых дежурств (Ю.В. Волненко, 2008; А.Г. Попов, 2009). Как правило, данная категория военнослужащих различного возраста и пола также подвержена воздействиям стрессогенных факторов, негативно влияющих не только на качество выполнения поставленных задач, но и на отдельные компоненты их физического, психического и социального здоровья (M. Pollard, N. Skinner, M.R. Tuckey, 2007; J. Liukkonen, A. Watt, V. Barkoukis, T. Jaakkola, 2010).
По мнению различных специалистов, занимающихся вопросами развития профессионально важных качеств, а также нивелирования угрожающих здоровью военнослужащих войск противовоздушной обороны факторов, существенную, позитивную роль в данном контексте могут и должны играть средства физкультурно-спортивной деятельности (В.И. Кливоденко, 2001; И.Ю. Пугачев, С.И. Блаженко, А.А. Катков, 2008). При этом очевидно, что эти средства должны использоваться не только для развития физической, но и психической, мотивационной, эмоционально-волевой и морально-нравственной сферы военнослужащих (J.M. Pollard, N. Skinner, M.R. Tuckey, 2007; В.А. Астафьев, В.В. Борисов, 2008).
В связи с вышеизложенным в данной главе диссертационного исследования обобщены теоретико-методологические аспекты следующих проблем формирования и развития профессионально важных качеств различных категорий специалистов, включая военнослужащих и сотрудников силовых структур:
- методологические основания процесса профессионально-прикладной подготовки специалистов;
- состояние научного и научно-методического обеспечения процесса формирования и развития профессионально важных качеств сотрудников различных российских силовых структур;
- предпосылки разработки систем мониторинга профессионально-прикладной подготовленности специалистов.
1.1 Теоретические основы формирования и развития профессионально
важных качеств специалистов
Процессы модернизации различных отраслей, обеспечивающих социально-экономическое развитие Российской Федерации, обусловили появление целого ряда новых специальностей, освоение которых требует наличия у индивида широкого спектра профессионально важных качеств и способностей (А.В. Дубровский, 2002; Т.Г. Гудова, 2004; И.Ф. Амельчаков, 2007).
Словосочетание «профессионально важные качества» позиционируется многими исследователями как определенный набор личностных характеристик человека, обеспечивающий максимальный индивидуально возможный уровень освоения основ избранной трудовой деятельности и её результативную реализацию в ходе дальнейшего выполнения служебных обязанностей (К.М. Гуревич, 1970; R.C. Verbist, 2007; P. Allen, Е. Wadsworth, A. Smith, 2007; И.Ю. Пугачев, С.И. Блаженко, А.А. Катков, 2008).
Ученые и практические работники, системно занимающиеся научными проблемами организации и содержания профессиональной подготовки различных категорий специалистов, в контексте анализируемой проблемы существенное внимание уделяют вопросам, которые, по их мнению, в значительной мере связаны со многими её аспектами.
В основном, категория «профессиональная пригодность» характеризуется следующими особенностями:
а) четкими критериями её определения, к базовым из которых относятся (И.Г. Мосягин, 2007; С.Г. Поздняков, 2008):
- качество освоения индивидом определенного вида избранной профессиональной деятельности и уровень её реализации в различных, иногда достаточно сложных производственных условиях. При этом качество освоения, в
свою очередь, конкретизируется следующими позициями: количественно выраженной производительностью труда, свойствами изготовленной продукции, степенью точности выполняемых рабочих операций и уровнем минимизации ошибочных действий, сложностью решаемых производственных задач, во многом обусловленной индивидуальными особенностями специалистов (А.А. Камышанов, 2001; В.П. Зубакин, 2010);
- персональным отношением конкретного специалиста к результатам своей профессиональной деятельности, базирующемся на личной удовлетворенности, в том числе и характером производственных отношений.
Важную роль в связи с решением проблемы развития профессионально важных качеств играет адекватная оценка основных видов профессиональной пригодности, которая соответствует общепринятой дифференциации типов профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, 1970; Т.Г. Гудова, 2004; В.В. Титов, 2013).
Согласно устоявшемуся взгляду, все основные виды профессиональной деятельности подразделяют на две группы (К.М. Гуревич, 1970). В основе этого деления находятся объемы бюджетов затрачиваемых усилий и времени на освоение конкретной профессии или специальности (Э.А. Голубева, 1999).
К профессиям первого типа относятся виды деятельности, требованиям которых могут соответствовать только те кандидаты, которые обладают строго определенным составом индивидуальных характерологических особенностей, что соответствует так называемой абсолютной пригодности (К.М. Гуревич, 1970; Э.А. Голубева, 1999; Д. Гудвин, 2004).
К профессиям второго типа относятся виды деятельности, которые может освоить любой человек (К.М. Гуревич, 1970). В этом случае говорят об относительной пригодности (Э.А. Голубева, 1999).
Большое методологическое значение в связи с адекватным решением вопроса о профессиональных качествах индивида имеет логичная интерпретация социально-биологической категории «способности» (P. Allen, Е. Wadsworth, A. Smith, 2007). Результаты анализа научно-методических публикаций
позволяют определить способности как обусловленную индивидуальными особенностями человека структуру его личностных качеств и свойств, характеризующуюся иерархичностью построения и обусловленную закономерностями внутренних взаимосвязей (В.П. Беспалько, 1998; С.М. Ахметов, 2004).
В связи с позиционированием проблемы методологических основ процесса развития профессионально важных качеств и личностных свойств человека принципиальными являются фундаментальные положения, сформулированные в ряде исследований о природе способностей, лежащих в основе пригодности к определенному виду деятельности (К.М. Гуревич, 1970; А.Н. Леонтьев, 1994).
К основным из них относятся:
1. Понимание способностей как индивидуально обусловленных различий между индивидами, претендующими на освоение определенной профессии или специальности (В.К. Бальсевич, 2000).
2. Ассоциация категории «способности» не с любыми индивидуальными особенностями, а только с теми, которые имеют непосредственное отношение к успешности профессионального обучения и последующей реализации полученных знаний, умений и навыков в ходе выполнения служебных обязанностей на рабочих местах (А.Н. Леонтьев, 1994).
3. В основе фундаментальной психолого-педагогической категории «способности» всегда лежат генетически обусловленные задатки, являющиеся анатомо-физиологическими особенностями центральной нервной системы, служащие морфофункцинальной базой для развития личностной предрасположенности индивида к избранному виду профессиональной деятельности (Я. Бо1шегек1, М. Jezewska, I. Ье87С7ушка, 1990).
В связи с рассматриваемой проблемой необходимо также отметить важный принцип «учёта функционального состава способности», в соответствии с которым главной предпосылкой успешности в определенном виде деятельности (трудовой, спортивной, творческой и т. д.) является не сумма качеств и свойств
индивида, а их определенная структура и различное сочетание базовых компонентов (А.В. Дубровский, 2002; Б.В. Ендальцев, 2008).
По мнению ученых, занимающихся проблемой профессиональной подготовки различных категорий специалистов, абсолютное большинство направлений совершенствования данного процесса должно базироваться на системном анализе особенностей соответствующего вида деятельности (В.Т. Татаренко, 2000; Ю.В. Волненко, 2008).
Под термином «профессиональная деятельность» понимается являющийся основным источником дохода вид трудовой деятельности человека, получившего определенный уровень профессионального образования в совокупности с соответствующим объёмом теоретической и прикладной практической подготовки (В.А. Суворов, 2003; И.В. Осипчук, 2009).
В контексте тематики диссертационного исследования целесообразно дифференцировать несколько базовых понятий, относящихся к профессиональной деятельности, в том числе:
а) специальность - вид занятий, требующих конкретизированных, специализированных и во многом специфических знаний, умений, навыков, которые обеспечивают решение узких профессиональных задач, имеющих большое значение в рамках одной профессии (С.С. Коровин, 2012);
б) квалификация специалиста - уровень его профессиональной подготовленности, зависящий как от предшествующего специализированного образования, систематического повышения степени развития личностных качеств и свойств, а также от опыта работы на определенном рабочем месте (K. Pavitt, 1992; S.C. Schneider, J.L. Barsoux, 2003; А.Э. Буров, 2012);
в) должность - конкретный перечень обязанностей для обеспечения эффективного решения поставленных производственных задач (Ю.В. Волненко, 2008).