Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соколова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Биологические факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин.
1.1 Анатомо-физиологические особенности женского организма и развитие на их основе физических качеств.
1.2 Характеристика физической работоспособности по фазам овариально-менструального цикла.
ГЛАВА 2 Социальные и психологические факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин.
2.1.Социальное положение женщины в современном обществе, ее личностные и профессиональные ценности - факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин.
2.2.Психология женщины как фактор половой дифференциации физической подготовки.
2.3.Особенности призыва и физической подготовки военнослужащих-женщин Российских Вооруженных Сил.
2.4.Особенности призыва и физической подготовки военнослужащих-женщин зарубежных армий.
ГЛАВА 3 Организация и методы исследования
3.1. Организация исследования.
3.2. Методы исследования.
ГЛАВА 4 Состояние физической подготовки военнослужащих-женщин в процессе военно-профессиональной деятельности.
4.1. Социально педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения военно
Ф служащих-женщин к военно-профессиональной деятельно
4.2. Характеристика физического развития, изменений физической работоспособности и психического состояния военнослужащих-женщин по фазам овариально-менструального цикла.
4.3. Состояние физической подготовки и уровня физической подготовленности военнослужащих-женщин. $ь
ГЛАВА 5.Обоснование содержания и методики учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин.
5.1. Теоретическое обоснование программы учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин.
5.2. Экспериментальная проверка эффективности программы учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин.
5.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента. 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 ВЫВОДЫ 133 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142 Литература 144 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин»
Среди других видов человеческой деятельности профессиональная деятельность военнослужащего занимает одно из ведущих мест и привлекает к себе пристальное внимание ученых, практиков, а также молодежь и лиц среднего возраста, которые желают проявить свои способности в этой области.
Происходящая в Вооруженных Силах России военная реформа обусловила сокращение численности личного состава, постепенный переход на контрактную основу комплектования предполагает необходимость дальнейшего совершенствования и повышения качества подготовки различных категорий военнослужащих.
Характеризующаяся высокими физическими нагрузками и психическими напряжениями военно-профессиональная деятельность требует от личного состава армии и флота проявления постоянной морально-политической, военно-специальной, психической и физической готовности к выполнению служебных обязанностей и к современным боевым действиям в составе воинских подразделений.
Одной из важнейших социально-педагогических проблем теперь является включение женщин в сферу военной деятельности, ибо в настоящее время наблюдается значительный интерес девушек и женщин к военной службе в рядах Вооруженных Сил, МВД и других силовых структур.
В России, как и в большинстве стран мира, женщины имеют равные с мужчинами права. Однако, в вопросах, касающихся боевой деятельности, несения военной службы, у мужчин, как известно, более широкие возможности. Разумеется, это связано не столько с ущемлением конституционных прав женщин, сколько с социальной ролью женщины в обществе и психофизиологическими особенностями развития и функционирования ее организма.
Закон Российской Федерации "О воинской о бязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года предусматривает заключение женщинами контракта о прохождении военной службы. Министерством обороны (МО) устанавливаются определенные требования и нормативы, в частности, и по физической подготовке, которым должен соответствовать гражданин, поступающий на военную службу по контракту.
Анализ руководящих документов, касающихся прохождения военной службы по контракту женщинами, теоретический анализ специальной литературы, обобщение опыта физической подготовки военнослужащих-женщин зарубежных армий, установление социального положения женщины в современном обществе, ее личностных и профессиональных ориентаций, а также изучение общебиологических и психических особенностей развития и функционирования женского организма, позволили выявить противоречие между требованиями, предъявляемыми службой к физической подготовленности военнослужащих-женщин и реальным ее уровнем на современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ.
Актуальность работы. Анализ функционирования системы физической подготовки в Вооруженных Сил РФ показывает недостаточную ее эффективность в обеспечении физической подготовленности военнослужащих-женщин к успешному выполнению служебных обязанностей. Необходимость ее преобразования является актуальной, объективно назревшей проблемой [28]. Проведение военной реформы обусловило необходимость развития теории и практики физической подготовки, именно в настоящий момент, а также важность постановки задачи разработки новых руководящих документов и обоснования путей реализации их основных положений в Вооруженных Силах РФ. Несмотря на наличие научных данных по проблеме физической подготовки военнослужащихженщин, в действующих руководящих документах вопросы физической подготовки военнослужащих-женщин разработаны недостаточно. Наставление по физической подготовке (НФП-87) не удовлетворяет современным требованиям, в силу чего организация и проведение физической подготовки военнослужащих-женщин, а также их физическая подготовленность находятся на низком уровне. Отсутствие широких и специальных исследований, посвященных рассматриваемым аспектам системы физической подготовки военнослужащих-женщин, привело к тому, что содержание и методика занятий с ними построены по принципам, определяющим процесс физического совершенствования военнослужащих-мужчин. При этом соответствующим образом не подвергнуты корректировке и не учтены социальный статус женщин, особенности их психики, развитие и функционирование организма. Такое недопустимо. В связи с этим, перед наукой и практикой остро стоит вопрос о совершенствовании системы отбора женщин к военной службе и учебных занятий по физической подготовке с ними. Научное обоснование содержания и методики учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами позволит привести их возможности и способности в соответствие с требованиями военной службы и боевой деятельностью в современных Вооруженных Силах РФ.
Проблемная ситуация применительно к данному исследованию обусловлена наличием противоречия между современными требованиями к физической подготовленности военнослужащих-женщин и возможностью действующей системы физической подготовки обеспечить необходимое соответствие их физической готовности этим требованиям с тем, чтобы обеспечить высокий эффект в учебно-боевой и военно-профессиональной деятельности в современных условиях.
Анализ специальной литературы, практики физического воспитания женщин и специфики их военной службы в Вооруженных Силах РФ позволяет нам предполагать, что при планировании, организации и проведении учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами, важно учитывать, по крайней мере, следующие факторы: 1) социальное положение женщины в обществе; 2) возможность реализации ими своих способностей в трудовой, социально-экономической, политической и семейно-бытовой деятельности; 3) психику женщины, как биосоциальное свойство, характеризующее специфику ее поведения и жизнедеятельности; 4) общебиологические особенности развития и функционирования женского организма; 5) меньшую величину, по сравнению с мужчинами, всех антропометрических признаков, характеризующих физическое развитие, показателей функционального состояния органов и систем; 6) зависимость характера динамики физической работоспособности и психологического состояния военнослужащих-женщин от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ); 7) возрастные функциональные изменения организма и психики женщин; 8) специфику профессиональной деятельности, связанной с выполнением обязанностей по занимаемой должности и выполнением обязанностей по несению службы, мобилизационной работы (подготовка к действиям по боевой тревоге), обязательность занятий по физической подготовке, психическое состояние и физическую работоспособность в процессе повседневной служебной деятельности.
Исходя из выше изложенного, можно сказать, что оптимизация учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами с учетом влияния указанных факторов на эффективность процесса физического совершенствования военнослужащих-женщин, представляет собой остро стоящую перед современной теорией и практикой физической подготовки задачу.
Целью исследования является обоснование содержания и методики учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин.
Задачи исследования:
1. Выявить биологические, социальные и психологические факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин.
2. Изучить состояние физической подготовки военнослужащих-женщин в системе их боевой подготовки и военно-профессиональной деятельности.
3. Обосновать пути оптимизации организации, содержания и методики физической подготовки военнослужащих-женщин.
4. Обосновать и проверить эффективность экспериментальной программы физической подготовки военнослужащих-женщин в реальных условиях воинской части и военно-учебного заведения.
5. Выработать рекомендации по содержанию и методике учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин.
Гипотеза исследования. В условиях контрактной системы прохождения службы военнослужащими-женщинами учебные занятия по физической подготовке являются фундаментом физической подготовки и в ходе военно-профессионального обучения они должны обеспечить в равной степени практическую, теоретическую и методическую подготовленность. Непрофессиональное физкультурное образование военнослужащих-женщин должно быть в максимальной степени адекватно задачам их служебной и боевой деятельности и организовано по половому признаку.
При этом предполагается, что оптимизация физической подготовки военнослужащих-женщин может быть достигнута при условии, если в полной мере будут учтены следующие положения:
1. Анатомо-физиологические особенности развития и функционирования женского организма, отличное от мужчин развитие физических качеств, возрастная динамика функциональных изменений в целостном организме и психике женщин.
2. Основная функция женского организма — детородная, она биологическая по сути. Это является определяющим в развитии женщин и решающим образом влияет на состояние и деятельность всех систем организма и уровень физической работоспособности.
3. Психология женщин еще недостаточно изучена. Безусловно, она существенно отличается от психологии мужчин. Достижение боевой слаженности женских и смешанных воинских коллективов является одной из важных задач педагогики физической подготовки, решение которых невозможно без учета психических особенностей женщин.
4. Женщины играют в обществе особую социальную роль. Она ориентирована на присущие только женщине личностные и профессиональные ценности.
6.Характер и содержание воинской службы, которую несут женщины, принципиально отличается от того, что выполняют мужчины-военнослужащие. Очевидно, что важно преодолеть мнение о том, что якобы выполнение служебных обязанностей не требует от женщин высокого уровня физической подготовленности. Отсутствие должной информированности женщин о будущей военной службе и тестирования их физической подготовленности при заключении контракта на военную службу приводит к значительным издержкам впоследствии. Несовершенство системы организации, проверки и оценки физической подготовки военнослужащихженщин и исключение из списка проверяемых приводит к снижению качества их физической подготовки.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации, концепция военной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, философское учение о социобиологической природе человека, достижения ученых в области педагогики, психологии, физиологии и теории и методики физической культуры.
При этом исследование базировалось, в частности, на: психологии половых различий (И.С.Кон, 1981; Е.Маккоби, С.Джеклин, 1974); концепции формирования физической культуры личности (Л.И.Лубышева, 1993); теоретико-методических основах женского спорта (Л.П.Федоров, 1995) и оздоровительной физической культуры женщин (Р.Е.Мотылянская, 1952; М:С.Расин, Т.В.Коптева, 1997); методологических и психолого-педагогических предпосылках профессионально-прикладной физической культуры (С.С.Коровин, 1997) и методики восстановления профессиональной работоспособности людей умственного труда средствами физической культуры (М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, 1987; А.А.Орлов, 1995) теории и организации физической подготовки войск (Л.А.Вейднер-Дубровин, В.В.Миронов, В.А.Шейченко и др., 1992), в частности, концепции формирования физической готовности военнослужащих и теоретических основах влияния физической подготовки военнослужащих на эффективность их профессиональной деятельности (Л.А.Вейднер-Дубровин и др., 1992; В.А.Дорофеев, В.П.Гилев, 1992);
Использование в качестве методологической и теоретической базы исследования проблемы физической подготовки военнослужащих-женщин выше перечисленных научно-теоретических положений вполне применимо для данной категории военнослужащих, если учесть тот факт, что совершенствование физической подготовки военнослужащих-женщин в условиях реорганизации и повышения качества Вооруженных Сил является важнейшей задачей в системе их современного строительства. Кроме того, существенно и то, что вопрос о физической подготовке военнослужащих-женщин в настоящее время недостаточно освещен.
Объект исследования - учебные занятия по физической подготовке военнослужащих-женщин.
Предмет исследования — пути оптимизации учебных занятий военнослужащих-женщин 20 - 40 лет различных военно-учетных специальностей, обеспечивающие соответствие содержания и методики физической подготовки особенностям женского организма и психики в условиях военной службы по контракту.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате исследования: 1) впервые проведена комплексная социально-педагогическая и военно-профессиональная характеристика профессиональной деятельности военнослужащих-женщин с учетом основных положений контрактной системы прохождении службы. При этом конкретизированы цель и задачи физической подготовки женщин в Вооруженных Силах, а также обоснованы оптимальные пути их решения; 2) выявлены фактическое состояние физической подготовки военнослужащих-женщин, ее направленность; 3) разработана опытная программа физической подготовки военнослужащих-женщин, реализация которой с учетом их исходной функциональной, физической подготовленности и возраста позволит повысить эффективность учебных занятий по физической подготовке. Введение новых разделов - самозащита, полоса препятствий и обоснование нормативов для развития силы и быстроты расширяют диапазон усваиваемых военнослужащими-женщинами военноприкладных навыков, что позитивно влияет на повышение уровня их физической подготовленности; 4) разработан комплекс самостоятельных занятий в период менопаузы, что позволяет обойтись без снижения уровня двигательной активности военнослужащих-женщин; 5) обоснована концепция физической подготовки военнослужащих-женщин в условиях контрактной военной службы; 6) установлено положительное влияние предложенной системы организации, методики и содержания физического воспитания военнослужащих-женщин на их физическое состояние и профессиональную эффективность.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке программы учебных занятий по физической подготовке для военнослужащих-женщин 20 - 40 лет, учитывающей особенности данной категории военнослужащих. Реальное внедрение программы в Военно-морском инженерном институте (ВМИИ) позволило существенно повысить качество образовательного процесса по физической подготовке и уровень теоретической, методической и практической подготовленности военнослужащих-женщин.
Научно-обоснованные положения о методике и содержании физической подготовки военнослужащих-женщин могут быть включены в соответствующие разделы проекта нового НФП и служить дополнительной информацией в курсе дисциплины "Теория и организация физической подготовки войск" при обучении курсантов Военного института физической культуры (ВИФК) и к разделу профессионально-прикладной физической культуры на факультетах физической культуры в педагогических учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Основными факторами, которые следует учитывать при обосновании планирования, организации, содержания и методики учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами, являются:
- специфика служебной деятельности;
- психологические особенности женщин;
- социальные факторы;
- общебиологические особенности женского организма;
- исходный уровень физического состояния;
- динамика возрастных функциональных изменений.
2. Качество и эффективность военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, в частности, определяется влиянием физической подготовки, в которой научно обоснован оптимальный подбор средств и методов общефизической и профессионально-прикладной физической подготовки.
3. Опытная программа учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин 20 - 40 лет, основанная на системном подходе к развитию и совершенствованию у них физических качеств, к их технической, теоретической и методической подготовке способствует наиболее полной реализации возможностей человека в военно-профессиональной деятельности.
Достоверность необоснованность научных положений и выводов обеспечивается их методологической и теоретической базой; системностью исследования и применением современных методов, адекватных цели и задачам диссертации; логической непротиворечивостью выводов и их соответствием тенденциям развития педагогики физической культуры и передовому опыту физкультурного образования.
Исследование связано с комплексными направлениями НИР РГПУ им. А.И.Герцена: №1 - "Интегративная открытая развивающая система непрерывного педагогического образования" - научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Н.Ф.Родионова; и №23 - "Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе современных концепций педагогического образования" — научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Н.К.Меньшиков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соколова, Елена Петровна
ВЫВОДЫ
1. К биологическим факторам половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин относятся: анатомо-физиологические особенности развития и функционирования организма женщины, своеобразием женской телесности в целом, костно-суставного и нервно-мышечного, в частности. Специфичны процессы роста и развития женщин. Существенны отличия в строении и деятельности органов и систем женского организма по сравнению с мужским. Эти особенности предопределяют меньшие по сравнению с мужчинами возможности женщин в проявлениях и развитии двигательных качеств, специфику в их движениях и в методике формирования двигательных навыков и развития физических качеств. Исследованиями выявлена высокая значимость в естественном развитии двигательной функции женщин таких качеств, как выносливость и активная гибкость; биоритмы, в основе которых лежат закономерные изменения баланса половых гормонов, определяют периодизацию в функционировании половой системы женщин. Они подчинены строгому циклу, который называется овариально-менструальным (ОМЦ). Этот цикл связан с волновыми изменениями сосудистой системы, терморегуляции, обмена веществ, умственной и физической работоспособности. В принципе можно сказать, что ОМЦ фундаментально отражается на работе организма и деятельности психики женщины. Анализ и обобщение литературы по данной проблеме, а также результатов опроса военнослужащих-женщин выявил, что в 1-ю фазу ОМЦ (менофазу) происходит постепенное повышение работоспособности (до 50 - 60%), во 2-ю фазу (постменструальную фазу) - ее нарастание до максимального уровня до 80%), в 3-ю фазу (овуляторную фазу) - постепенное снижение работоспособности снижение работоспособности (до 40 — 50%), в 4-ую фазу (постовуляторную фазу) - постепенный рост работоспособности (до 60%), в 5-ую фазу (предменструальную фазу) - резкое снижение работоспособности до 8%.
Вышеизложенное позволяет сказать, что при организации и проведении занятий с военнослужащими-женщинами необходимо учитывать подобную цикличность в функционировании их организма. Имея в виду, что физическая подготовка военнослужащих-женщин характеризуется общефизической направленностью и умеренной интенсивностью, можно рекомендовать женщинам в целях обеспечения должной систематичности в занятиях физической подготовкой не прекращать их в период менофазы, а также строго дозировать и индивидуализировать физические нагрузки в другие фазы ОМЦ.
2. К социальным факторам половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин относятся:
- социальное положение женщины в современном обществе. Правовая база "женского" вопроса устарела и не отвечает современным требованиям и поэтому должна быть коренным образом изменена. Закрепленное Конституцией равноправие женщин и мужчин в последние десятилетия в реальных условиях жизни практически развеяно. На самом деле это выглядит как иллюзия о положении женщины в обществе. Имеет место известная степень дискриминации женщин в различных сферах человеческой деятельности. Это означает не что иное, как ограничение прав женщин по тендерному признаку, что фактически обусловливает снижение уровня их социального статуса. Преодоление подобного рода дискриминации является объективно назревшей необходимостью, так как по духовному, интеллектуальному и физическому потенциалу женщины практически не уступают мужчинам. Для них не существует принципиально недоступных видов деятельности в том числе и в силовых структурах. В то же время равенство полов не является абсолютным, поэтому при приеме на службу, военно-профессиональном обучении и в процессе физической подготовки в учреждениях военного ведомства следует учитывать особенности психики и биологии женщин;
- личностные и профессиональные ценности женщины. Они являются своеобразным регулятором их социального поведения и определяют ориентации, которые обусловливают выделение следующих типов женщин: "женщина-карьерист", "профессионально-ориентированная женщина", "работающая мать", "домашняя хозяйка". Особое значение имеет профессиональная ориентация женщин на военную службу. К сожалению, она не решает в полной мере проблему обеспечения перспективности в военной службе. Отсюда степень удовлетворенности женщин своей военно-профессиональной деятельностью не высока. Безусловно, что это существенно отражается и на процессе их физической подготовки. К тому же действующая система физической подготовки не соответствует современным требованиям развития Вооруженных Сил РФ. При этом выявлено не одинаковое отношение женщин % воинской службе по контракту, что выражается в извлечении из нее ряда выгод сугубо личного характера и не связанных с выполнением социально значимых задач;
3. Психологические факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин обусловлены спецификой их обучаемости, восприятий, памяти, интеллекта, мотивов, самосознания, темперамента, активности, эмоциональности, общительности, доминантности и т.д. При организации и проведении занятий по физической подготовке следует обращать внимание на эти особенности в проявлениях психологии женщины. Кроме того, следует учитывать и то обстоятельство, что совместный труд мужчин и женщин в условиях военной службы нивелирует традиционные различия между ними. При этом возможно проявление у женщин маскулинного типа мышления и поведения и некоторых мужских черт характера, Физическая подготовка располагает возможностями, которые позволяют "смягчить" подобного рода проявления и целенаправленно развивать у женщин феминные качества.
4. Состояние физической подготовки военнослужащих-женщин в системе боевой подготовки и военно-профессиональной деятельности характеризуется следующими положениями: при заключении контракта женщины не проходят военно-профессиональный отбор, позволяющий выявить степень их готовности к военной службе; после заключения контакта на военную службу до женщин не доводятся требования к уровню их физической подготовленности, которые предъявляют служба и военно-профессиональная деятельность; установлено, что большинство женщин занимались массовым спортом еще в школьные годы. Однако, только 24% из них продолжают регулярно заниматься физическими упражнениями. Что касается уровня их физической подготовленности, то 81% из них на проверке по физической подготовке получили оценку удовлетворительно. Эта объективная оценка совпадает и с результатами самооценки уровня их физической подготовленности; действующая систем физической подготовки военнослужащих-женщин обеспечивает такой уровень их физической готовности к военной службе, который соответствует лишь оценке удовлетворительно, а потому не стимулирует на достижение хороших и отличных показателей.
В целом результаты проведенного исследования свидетельствуют о недооценке роли и места физической подготовки в боевой подготовке и военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин. Это обусловлено не пониманием важности проблемы прохождения ими военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ. Из-за этого имеет место упрощенчество в работе по организации их службы и существенное снижение требований к ним в руководящих документах, регламентирующих боевую и физическую подготовку военнослужащих-женщин. До сих пор отсутствует система тестирования женщин в рамках их военно-профессиональной деятельности на военную службу по контракту. Все это в полной мере касается и системы физической подготовки военнослужащих-женщин. Безусловно, такое положение дел с организацией военной службы, военно-профессиональной деятельности, физической подготовки не может удовлетворять тем требованиям, которые выдвигает современная жизнь, боевая подготовка, боевая деятельность военнослужащих-женщин и которые обусловлены концепцией реформирования Вооруженных Сил РФ.
5.Незначительное число исследований, проведенных отечественными авторами по проблеме физической подготовки военнослужащих-женщин, ориентирование на положения, определяющие концептуальные основы, организацию, содержание и методику ф|й* зической подготовки военнослужащих-мужчин в физической подготовке военнослужащих-женщин без должного учета особенностей функционирования их организма и психологии, объясняют наличие многих недостатков, которые присущи этому процессу, а также невозможность действующей системы физического совершенствования военнослужащих-женщин обеспечить прогрессивные изменения в их физическом и психическом развитии.
Недостатки физической подготовки военнослужащих-женщин, отсутствие четких и ясных перспектив в их служебном росте и личностном развитии, а также продуманной системы стимулирования процесса их непрофессионального физкультурного образования при прохождении военной службы по контракту обусловили следующие негативные явления: необоснованный прием на военную службу женщин с низким исходным уровнем развития физических качеств; слабую организацию процесса физической подготовки в целом и учебных занятий в частности; отсутствие в системе физической подготовки военнослужащих-женщин таких важных компонентов, как теоретическая и методическая подготовка; отсутствие четко налаженной системы контроля за физической подготовкой военнослужащих-женщин и системы поощрения тех из них, кто преуспевает в личной физической подготовленности; не систематичность занятий по физической подготовке и их частые срывы по различным причинам; отсутствие специальной подготовки руководителей и организаторов физической культуры в войсках, способных правильно строить и осуществлять процесс физкультурного образования военнослужащих-женщин.
Поэтому, на наш взгляд, в настоящее время физическая подготовка военнослужащих-женщин, как завершенная и совершенная система пока не сформирована, а осуществляется исключительна на основе эмпирического опыта войск и военных учебных заведений.
6. Основными путями оптимизации организации, содержания и методики физической подготовки военнослужащих-женщин целесообразно считать: разумное сочетание общефизической и профессионально-прикладной направленности в физкультурном образовании военнослужащих-женщин; научное обоснование физической подготовки с учетом социальных, психологических, биологических и педагогических факторов, определяющих ее качество и эффективность; введение в систему военно-профессионального отбора военнослужащих-женщин их тестирование по нормативам физической подготовки; совершенствование работы по профориентации женщин на военную службу и доведению до них основных требований к физической подготовке; научно обоснованная разработка программы по физической подготовке военнослужащих-женщин, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.
Важными факторами, определяющими возможность оптимизации физической подготовки военнослужащих-женщин является: решение организационных и методических вопросов; научное обоснование концепции, содержания и технологии процесса физического совершенствования.
7. Программа по физической подготовке военнослужащих-женщин представляет собой органическую связь теоретической, методической и практической (физической) подготовки, содержание и методика формирования которых учитывает особенности организма и психики женщин и специфику их военно-профессиональной деятельности. При обосновании содержания и расчета по темам физической подготовки целесообразно учитывать основные закономерности обучения физическим упражнениям, развития физических качеств и спортивной подготовки женщин.
Теоретическая подготовка военнослужащих-женщин предполагает формирование знаний о системе физической подготовки в Вооруженных Силах РФ и физической культуре в обществе, о закономерностях влияния физических упражнений на организм и психику женщин, а также на качество и эффективность их военно-профессиональной деятельности, о теоретических основах обучения и воспитания в процессе занятий физической подготовкой.
Методическая подготовка предполагает формирование у военнослужащих-женщин умений и навыков организации и проведения занятий по разделам программы по физической подготовке, привитие навыков обучения и воспитания в ходе занятий физическими упражнениями, а также самостоятельной работы с целью овладения содержанием физкультурного образования.
Практическая подготовка предусматривает обучение военнослужащих-женщин по следующим разделам: ускоренное передвижение, гимнастика, спортивные игры, лыжная подготовка, плавание, самозащита, преодоление препятствий. Она проводится как по предметам обучения, так и в виде комплексных занятий.
Особенности организации и проведения учебных занятий с военнослужащими-женщинами обусловлены: использованием музыкального сопровождения, строгим дозированием нагрузки, характером исполняемых упражнений, содержанием контрольных нормативов, обязательностью посещения учебных занятий в рамках всего периода ОМЦ, разработкой специальных заданий методического характера в период менофазы.
8. Результаты эксперимента свидетельствуют о достоверности изменений показателей функционального и психофизиологического состояния, а также физической подготовленности у представителей ЭГ как по абсолютным, так и оценочным параметрам. Они существенны, превышают уровни показателей у представителей КГ, что является следствием реализации разработанной экспериментальной программы по физической подготовке военнослужащих-женщин.
Так военнослужащие-женщины ЭГ достигли средних результатов в челночном беге 10 х Юм, беге на 1 км, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на гимнастической скамейке, поднимании и опускании туловища, которые превышают результаты, достигнутые представителями КГ по этим же упражнениям соответственно на: 1,2с, 7с, 2,3 раза, 4,2 раза в 1 возрастной группе (20-25 лет);
1,2с; 11с; 2 раза; 3,8 раза - во 2 возрастной группе (25 - ЗОлет); 1,6с; 12с; 1,4 раза; 6 раз - в 3 возрастной группе (30 — 35 лет); 1,6с; 18с; 1,8 раза; 6,2 раза в 4 возрастной группе (35 - 40 лет), а по оценочному уровню физической подготовленности в целом - на один балл. Соотношение показателей, характеризующих функциональное состояние и уровень развития психофизиологических качеств представляет собой аналогичную картину.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Военная реформа, происходящая в Вооруженных Силах РФ, необходимость дальнейшего совершенствования и повышения качества подготовки всех категорий военнослужащих, повышение интереса девушек и женщин в военной службе, а также анализ функционирования системы физической подготовки военнослужащих-женщин показали, что назрела объективная необходимость в широких специальных исследованиях по данной проблеме. Недостаточное внимание к вопросам организации, содержанию и методике физической подготовки военнослужащих-женщин; разработка нормативных требований на фоне низкой физической подготовленности; построение физической подготовки женщин по принципам, определяющим процесс физического совершенствования мужчин; отсутствие системы отбора женщин на военную службу, а также научного обоснования выше перечисленных вопросов привело к несоответствие возможностей и способностей женщин к требованиям военной службы. Научное обоснование содержания и методики учебных занятий позволило сделать шаг в преобразовании физической подготовки военнослужащих-женщин.
На первом этапе исследования с помощью изучения литературы, прежде всего, был изучен комплекс вопросов, касающихся социального статуса военнослужащих-женщин, особенностей их психологии, специфики функционирования организма, особенностей военно-профессиональной деятельности, состояние системы физической подготовки военнослужащих-женщин РФ и зарубежных стран. Обобщение литературных данных позволило определить ряд факторов, учет которых обеспечивает рациональную организацию и методику построения и проведения учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин.
На втором этапе исследования проводился констатирующий эксперимент с целью апробации некоторых подходов к улучшению положения физической подготовки военнослужащих-женщин. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены социально-педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения военнослужащих-женщин к военно-профессиональной деятельности, уровень их физического развития и физической подготовленности.
Третий этап нашего исследования заключался в теоретическом обосновании программы учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин. В качестве теоретической платформы при разработке программы были использованы концепции о формировании физической культуры личности, особенностях физической готовности военнослужащих, основах женского спорта и женской оздоровительной физической культуры и т.д. Кроме того, теоретическое обоснование осуществлялось с учетом результатов констатирующего эксперимента. В результате сформулированы цель и задачи физической подготовки военнослужащих-женщин, ее содержание и организационно-методические основы. Установлено, что решение задач физической под#®#0вки возможно за счет таких составляющих как теоретическая, методическая и практическая подготовка. ^
На четвертом этапе исследования была проверена эффективность разработанной программы. С этой целью проводился преобразующий эксперимент. Сравнительный анализ результатов в КГ (занятия проводились по традиционно принятой системе) и ЭГ (занятия проводились в соответствии с разработанной программой) показал достоверность различий по всем показателям (функциональное состояние, физическая подготовленность, развитие психофизиологических качеств) в пользу ЭГ. Кроме того, достигнуты положительные результаты по отдельным моментам, не предусмотренным традиционной системой физической подготовки военнослужащих-женщин: овладение техникой отдельных физических упражнений, методическая подготовка, посещение занятий в период менофазы и выполнение при этом специальных заданий. Введение и апробация нормативов для развития быстроты (для женщин 30 - 40 лет) и силы (введение раздельных упражнений для мышц рук и брюшного пресса вместо комплексного силового упражнения), способствовало повышению требований к развитию этих качеств и возможности реально их совершенствовать, а также новых тем, таких как самозащита и преодоление препятствий.
В целом можно сказать, что результаты исследования подтвердили рабочую гипотезу и позволяют говорить о возможности качественного решения задач военно-профессионального обучения военнослужащих-женщин, в процессе которого важная роль отводится физической подготовке.
Исследования в данном направлении целесообразно продолжить с целью выявления фундаментальных закономерностей, опираясь на которые можно будет создать целостную систему физической подготовки военнослужащих-женщин.