Педагогические основы совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство в соединениях и частях Ракетных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Сахнов, Игорь Павлович

  • Сахнов, Игорь Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 224
Сахнов, Игорь Павлович. Педагогические основы совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство в соединениях и частях Ракетных войск: дис. кандидат педагогических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Б. м.. 0. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сахнов, Игорь Павлович

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы личност-но-ориентированной концепции воспитания военнослужащих, несущих боевое дежурство в соединениях и частях с автономными пусковыми установками

1.1 Личностно-ориентированная концепция воспитания: сущность, содержание, основные принципы

1.2 Содержание воспитательной работы с личным составом дежурных сил в контексте личностно-ориентированной педагогики

1.3 Критерии эффективности воспитательной работы

Глава 2. Технология воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство с позиций личностно-ориентированной концепции воспитания

2.1 Организация процесса воспитания военнослужащих, несущих боевое дежурство

2.2 Основные параметры применения личностно-ориентированной концепции воспитания

2.3 Педагогические методики проведения воспитательной работы с военнослужащими соединений и частей с автономными пусковыми установками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство в соединениях и частях Ракетных войск»

Понимание человека как «меры всех вещей», принятие самобытности, уникальности и неповторимости его судьбы приходит с новым осознанием роли человека в окружающем мире и их взаимоотношений. Проблема воспитания человека, военнослужащего становится чрезвычайной в условиях реформирования общества, его социальных институтов, в том числе Вооружённых Сил. Уход от тоталитаризма в область демократического устройства социума, от тоталитарного равенства, от идеологической, политической, экономической, культурной зависимости человека от общества требуют нового отношения к нему как к самоценности и построения новой гуманистической психологии и соответствующей ей педагогики.

Социально-экономические изменения, реформа Вооружённых Сил, изменение ценностных ориентаций военнослужащих требуют признания активной роли человека в погонах, учёта его индивидуальных особенностей и, что наиболее важно, смысложизненных ориентиров воинов, включение их в педагогические системы, технологии и методики.

В Ракетных войсках1 воспитательная работа с личным составом, несущим боевое дежурство, имеет первостепенное значение. Это обусловлено рядом факторов, среди которых определяющими являются: сочетание высочайшей ответственности за выполнение боевой задачи, высокого профессионализма при эксплуатации ракетно-ядерного оружия и военной техники с необходимостью строгого соблюдения мер ядерной безопасности и недопущения несанкционированных действий с оружием. Сам уклад несения боевого дежурства, требующий от ракетчика предельной бдительности, внутренней собранности, постоянной боевой готовности, обусловливает высокие, зачастую предельные, морально

1 Здесь и далее под Ракетными войсками подразумеваются Ракетные войска стратегического назначения. психологические нагрузки. Воин-ракетчик постоянно находится в состоянии переживания тех или иных, по своей сути «пограничных» ситуаций, которые могут быть описаны такими экзистенциальными категориями как страх, одиночество, неопределенность. Для поддержания внутреннего состояния постоянной готовности военнослужащему приходится преодолевать влияние таких негативных факторов, как социальная незащищенность, материально-бытовая неустроенность, духовный дискомфорт, связанный со сменой ценностей военной службы. Это приводит к появлению пессимизма, апатии, неуверенности в завтрашнем дне, переоценке (кризису) ценностей и, что наиболее тяжело переносится человеком, - к смыслоутрате своей жизни, а вместе с нею к алкоголизму, наркомании, суицидальному поведению, агрессивности.

В соединениях и частях с автономными пусковыми установками (АПУ), кроме того автономность выполнения боевых задач преимущественно в составе микроколлективов, малых групп, в условиях относительной изоляции от своих базовых подразделений и частей, неопределенность, дефицит информации не могут не сказываться на состоянии военнослужащих, усилении среди них чувства тревоги, неуверенности в правильности своих действий и поступков. Ведь в ходе боевых действий из-за отсутствия боевого контакта с противником воины лишены возможности непосредственно видеть конкретные результаты выполнения своей боевой задачи, наблюдать действия других войск и т.д. Кроме того, особенности эксплуатации комплекса вызвали потребность в разделении функций обслуживающего их личного состава, узкой их специализации. Это обстоятельство обусловливает определенную разделенность действий воинов-ракетчиков, жесткую регламентацию их по месту и времени, усиливает зависимость эффективности выполнения боевой задачи от своевременных, умелых и четких действий каждого воина. Вот почему теория и практика воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство в соединениях и частях с автономными пусковыми установками, в настоящее время требуют своего переосмысления с позиций личностно-ориентированной педагогики и рассмотрения экзистенциальных сторон личности воина-ракетчика в ходе его деятельности в различных условиях обстановки. Сутью педагогической технологии, основанной на данном концептуальном подходе, становится нахождение таких целей, содержания, методов и средств воспитания, осуществление такого технологического процесса и функционирования всех личностных, инструментальных и педагогических средств, которые бы позволяли переводить складывающиеся негативные экзистенциальные переживания в позитивные жизненные смыслы и ценности. Однако проводимая в войсках воспитательная работа по-прежнему носит нажимной, назидательный и мероприятийный характер. Новые нестандартные педагогические задачи решаются «старыми», в основном авторитарными методами. Воспитание военнослужащих сводится главным образом к работе с недостатками и их устранением. В центр воспитательной работы до сих пор не поставлен человек с его переживаниями, стремлениями, индивидуальными характеристиками, мотивами поведения. В результате этого новые педагогические технологии, основанные на уважении личности воина, учете различных мнений и интересов военнослужащих, диалогическом подходе, не находят должного понимания и применения в воспитательной деятельности должностных лиц частей и подразделений. В ходе выполнения задач боевого дежурства слабо реализуются побудительные стимулы к самосовершенствованию номеров дежурных смен и расчетов, повышению их профессиональной компетентности, неубедительно пропагандируются общественные идеалы и ценностные ориентации военнослужащих.

Итак, имеет место определённое несоответствие между наличием значимых для практики положений о возможности и необходимости воспитания военнослужащих, несущих боевое дежурство, с позиций личностно-ориентированной педагогики и практической реализацией данной идеи при организации и проведении воспитательной работы со всеми категориями воинов-ракетчиков в соединениях и частях с автономными пусковыми установками.

В рамках этого противоречия явно высвечивается проблема, представленная нами в виде вопроса: какие педагогические основы должны быть положены в деятельность командиров, офицеров воспитательных структур по повышению эффективности воспитательной работы в решении задач боевого дежурства частями и подразделениями с автономными пусковыми установками в современных условиях.

Объектом исследования является процесс воспитательной работы с военнослужащими частей и подразделений Ракетных войск, несущих боевое дежурство на боевых ракетных комплексах с автономными пусковыми установками.

Предметом исследования являются педагогические основы воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство, то есть осуществляющими свою деятельность в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования. Эффективность воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство, значительно повышается, если: воспитание военнослужащих, выполняющих задачи боевого дежурства, будет осуществляться на основе личностно-ориентированной концепции воспитания, включающей в себя учет экзистенциальных аспектов личности, мир её значимых переживаний; обеспечена система воспитания всех категорий военнослужащих, несущих боевое дежурство в контексте личностно-ориентированной педагогики; осуществлена эффективная организация ценностно-ориентированной деятельности личного состава дежурных смен и расчётов.

Цель исследования: обоснование содержания, основных условий воспитания, эффективности применяемых форм, методов и педагогических технологий в контексте личностно-ориентированной концепции воспитания военнослужащих частей и соединений с автономными пусковыми установками в процессе их повседневной жизнедеятельности и несения боевого дежурства.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы воспитания военнослужащих с позиции интегрального, целостного представления о человеке, опираясь на которые разработать личностно-ориентированную концепцию воспитательной работы с личным составом, несущим боевое дежурство.

2. Теоретически обосновать новую технологию воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство, в контексте личностно-ориентированной концепции воспитательной работы, раскрыть основные педагогические условия, пути и меры, способствующие совершенствованию процесса воспитания.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы воспитания в условиях повседневной жизнедеятельности войск, несения боевого дежурства, определить критерии и показатели оценки этой эффективности.

4. Разработать методические рекомендации должностным лицам частей и соединений с автономными пусковыми установками по организации и проведению воспитательной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики.

Методологической основой исследования являются философские учения о человеке, путях и условиях его развития и воспитания (М. Бубер, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, Н. К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартр); социологические учения о соотношении социальных условий и жизненных сил человека (Ю. Дерюгин, В.Н. Маркин, В. Серебряников); педагогические учения о личности как субъекте воспитания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л.

Рубинштейн, Б.Ф. Слободчиков, Л.Н. Уваров); о роли человеческого фактора в войне и его соотношении с военно-техническими факторами (А.В. Барабанщиков, А. Глоточкин, В.П. Давыдов, Н.М. Мороз); принципы личностного подхода, субъект-субьектного взаимодействия и продуктивного общения (В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.Г. Злобина), гуманизма (Ш. А. Амонашвили, Р. Берне, Ф.Е. Василюк, Л .Я. Дорфман, Д. А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В. Франкл, Э. Фромм), экзистенциальной педагогики (В. Н. Железняк, В. А. Кайдалов), ценностных ориентаций (С. Ф. Анисимов, В.А. Петровский, В. А. Сластенин, В.В. Шпалинский), акмеологическом подходе (Л. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский), системном, целостном подходе (В. Е. Гмурман, А.Х. Мустонен, С.Д. Поляков, М.Н. Скаткин, И.Е. Хоменко), раскрывающих логику педагогического исследования и построения программы совершенствования воспитательной работы с личным составом, несущим боевое дежурство.

В процессе исследования использовались различные методы педагогических исследований: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; изучение документов, определяющих организацию и проведение воспитательной работы на боевом дежурстве, изучение педагогических диссертаций, положительного опыта работы по вопросам воспитания военнослужащих; групповые и индивидуальные беседы в диалоговой форме общения, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, социометрию, наблюдение за деятельностью личного состава дежурных смен и расчетов, анализ, сравнение и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-разработана и обоснована личностно-ориентированная концепция воспитания военнослужащих с методологических позиций гуманистической психологии и педагогики;

- очерчены параметры и эвристические возможности применения личностно-ориентированной концепции в воспитательной работе с военнослужащими, несущими боевое дежурство;

- выявлены основные принципы воспитательной работы, вытекающие из специфики применения личностно-ориентированной концепции воспитания;

- разработана новая технология воспитательной работы, включающая в себя описание содержания средств и условий её проведения в контексте личностно-ориентированной педагогики.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в дальнейшую разработку проблем совершенствования воспитания и научных основ организации и проведения воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство.

Практическая значимость исследования заключается в практическом обосновании выбора содержания, форм, методов, средств и педагогических условий воспитания личного состава частей и соединений с автономными пусковыми установками и его направленности на совершенствование личностно-индивидуальных качеств воина-ракетчика, необходимых ему для успешного несения боевого дежурства. В этом контексте разработаны научно обоснованные рекомендации должностным лицам частей и соединений по эффективному руководству процессом воспитания, формированию у личного состава необходимых морально-боевых и психологических качеств, укреплению дисциплины боевого дежурства.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием общенаучной и научно-педагогической методологии, системы методов философско-педагогического исследования, собственной деятельности автора в войсках в должности заместителя командира полка, заместителя командира соединения по воспитательной работе, личным участием в экспериментальной работе, что позволило зафиксировать, оценить и скорректировать весь её ход с помощью наблюдения; количественным и качественным анализом эмпирических данных; проверкой выводов и результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в трех соединениях Ракетных войск. Многие положения диссертации апробировались в ходе тактико-специальных учений в войсковой части 29452, в Пермском военном институте, в Пермском филиале Института повышения квалификации и переподготовки преподавателей социально-гуманитарных дисциплин при Уральском государственном университете, в процессе исследования по НИР «Каменка», «Армия».

Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедр психологии и педагогики и гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермского военного института, излагались автором в ходе инструктивно-методических занятий и семинаров с различными категориями офицерского состава в соединениях и частях Ракетных войск, в Пермском военном институте. На основании данных исследований разработаны фондовые лекции, читаемые для курсантов Пермского военного института, созданы наглядные пособия и материалы по методике оценки эффективности воспитательной работы с личным составом, несущим боевое дежурство. Теоретические выводы и практические рекомендации, предлагаемые в диссертации, используются в повседневной практике офицерами ряда частей и соединений. Положительные результаты их применения и внедрения документально подтверждаются отзывами из войск.

На защиту выносятся:

- основные положения личностно-ориентированной концепции воспитания личного состава соединений и частей с автономными пусковыми установками;

- основные принципы воспитательной работы в соединениях и частях Ракетных войск, получившие свое обоснование в личностно-ориентированной концепции воспитания;

- научно обоснованная технология воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство, в контексте личностно-ориентированной концепции воспитания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Сахнов, Игорь Павлович

Выводы

Положенные методологическое основание концепции философские положения о месте экзистенциального в личности человека заставляют воспитателя по-новому вглядываться в личность, более глубоко и предметно заниматься изучением «жизненного» мира военнослужащего, сферы его переживаний, ценностных ориентиров и формированием у каждого воина-ракетчика, несущего боевое дежурство, положительного отношения к целям и задачам службы, оказания ему помощи при переводе внешних общественных ценностей в устойчивые внутренние ориентиры.

В современной педагогической практике должностных лиц частей и подразделений необходимо развитие педагогики сотрудничества, диалогической формы общения между воспитателем и воспитуемым, поскольку переход от авторитарной педагогики к педагогике взаимодействия связан с координацией отношений субъектов педагогического процесса, зачастую при несовпадении их потребностей и интересов. Только в условиях субъект-субъектных отношений, равноправного сотрудничества и взаимодействия возможно гармоничное развитие личности военнослужащего, способного выполнить задачи по надежному обеспечению безопасности нашего Отечества.

Реализация авторской концепции и разработанной на ее основе технологии воспитания военнослужащих, несущих боевое дежурство в условиях современной действительности показала, что выдвинутые в концепции основополагающие предположения и технологические предложения по реализации их педагогической практике позволили добиться определенного успеха в воспитательной работе с личным составом соединений и частей с автономными пусковыми установками.

Заключение.

Перед вами - диссертация, посвященная, безусловно, важному, но при этом недостаточно осмысленному подходу в педагогике и воспитании -гуманистической педагогике.

Путь к гуманизму сегодня представляет собой общекультурное явление. Он тесно связан с историко-культурным развитием российского общества, отходом от тоталитаризма, открытым провозглашением и развитием демократических ценностей. При этом этот процесс осложнён рецидивами экономического, социально-политического, национально-этнического, духовного характера, приводит к широкому распространению чувства страха перед будущим, пессимизму, одиночеству и отчуждённости. Нынешняя армия попала в центр неблагоприятных социально-экономических противоречий, находится в тяжёлом состоянии социальной незащищённости. В этих условиях значительное число военнослужащих продолжают находиться в состоянии апатии, растерянности, ощущают себя «временщиками», испытывают неуверенность в завтрашнем дне.

Размывание позитивных ценностных ориентаций у личного состава приводит к асоциальному поведению, чрезвычайным происшествиям, преступности, росту самоубийств, корыстным преступлениям.

При этом создание Вооружённых Сил России, в которых будет почётно и престижно служить, способных надёжно защитить наше Отечество возможно, если в центр реформы будет поставлен человек в военной форме, причём человек не в качестве средства достижения самых благородных целей, а как сама высшая цель /107/.

При этом гуманизацию военной службы мы наблюдаем уже сегодня в процессах профессионализации армии, внедрения правовых гарантий службы, создания и укрепления институтов воспитательной работы, в проникновении традиций русской армии, православной духовности.

Идея гуманизации военной среды, служебных отношений прослеживается в ориентации командиров, органов управления, структур воспитательной работы на глубокое изучение подчинённых, снижения социальной и психической напряжённости, решение национальных конфликтов, отчуждения и равнодушия, обостряющихся конфронтаций в воинских коллективах.

В Ракетных войсках значимость эффективной воспитательной работы с личным составом, несущим боевое дежурство неуклонно возрастает. Это обусловлено тем, что боевое дежурство является высшей формой поддержания боевой готовности и основным видом деятельности Ракетных войск в мирное время. Оно обеспечивает немедленный и организованный переход к боевым действиям, выполнение боевой задачи стратегического масштаба. Обслуживание сложной техники, ответственность за жизнь и здоровье подчинённых, социальная и психологическая напряжённость вызывают чувство тревоги, неуверенности, внутреннего одиночества, пессимистические настроения. Вместе с этим возрастает ответственность за свои поступки, а психологическая близость, помощь и внимание со стороны других людей становится доминантой поведения и обретения смысла жизни. Всё это выступает как (своего рода) мощный социальный и личностный (индивидуальный) запрос, который может и должен быть удовлетворён новой психологией и соответствующей её педагогикой, в новых организационных формах

Методологическим основанием предлагаемой нами личностно-ориентированной концепции воспитания является предложенные В. Н. Железняком и В. А. Кайдаловым философские положения о месте экзистенциального в личности человека и достаточно самостоятельный пласт материалов, относящийся к гуманистической психологии. Экзистенциальная позиция, исходит из того, что в человеке нет никаких наперёд заданных сущностей, определяющих его развитие. Акцент делается на самотворчестве, на свободном выборе человека. Его жизненный мир строится в соответствии с субъективной онтологией.

В рамках педагогических взглядов на работу с военнослужащими, несущими боевое дежурство данные методологические положения конкретизируются в принципах ориентации на ценностные отношения, субъектно-сти, принятия военнослужащего за данность, личной ответственности и самостоятельности, профессиональной компетентности воспитателя и др.

При этом, следует учитывать, что человек может выбрать путь отказа от самоактуализации, снижения своего человеческого потенциала. В нём заложены возможности как для хорошего, так и для плохого, что для военной службы недопустимо. Вот почему экзистенциальные аспекты воспитания дополняют личностно-деятельностный подход, и согласуются с идеей ценностно-ориентированного действия воспитателя.

Педагогический вектор воспитания, благодаря созданию ценностных ориентиров деятельностного поля приобретает позитивную направленность. Концепция не отвергает и другого рода детерминации, порождаемые различными источниками (обществом, культурой, деятельностью), поскольку жизненный мир человека существует благодаря поведению, деятельности и самодеятельности. Вклад активности разного порядка в «жизненный» мир разных людей различен. Вместе с тем, они совместно образуют некую целостность, справедливо определяемую Л.Я. Дорфманом понятием «деятельностная полифония» /95,с.153/.

Педагогическая концепция положенная нами в основу технологии для решения проблем воспитания номеров дежурных расчётов и смен, тем самым дополняется уже апробированными приёмами, методами, формами воспитания. Суть её определяет процесс перевода отрицательных экзистенциальных переживаний, порождаемых экстремальными условиями боевого дежурства, в позитивные, осуществляемый путем создания воспитателем позитивных ценностных ориентиров и включение воспитуемых в общение и диалог. Личностно-деятельный подход в педагогике, утверждающий, что личность как интегральное целое формируется действительностью и её разными сторонами и результатами, получает в данном существенное дополнение через постоянный учет экзистенциальных аспектов личности, сферы её переживания. Особое значение эта компонента педагогической деятельности имеет сегодня, когда командиру-воспитателю приходиться решать проблемы координации межличностных отношений при несовпадении интересов, взглядов и ценностных ориента-ций подчиненных, плюрализма мнений и автономизации индивидов в условиях различного рода трудностей воздействующих на жизненный мир военнослужащего. Предметом практической работы личностно-ориентированного педагога является экзистенциальные проблемы, порожденные взаимодействия человека с миром. Здесь в качестве единицы анализа и педагогического воздействия выступает именно взаимодействие с миром, и вне этого взаимодействия никакой анализ невозможен. Особого рода взаимодействие есть противоречивое единство «человек - военная техника». Оно определяет глубокие социальные, культурные, военно-технические, технологические проблемы, порождающие переживания личности, её выборы и поведение. Техника, и военная в том числе, может восприниматься как враждебная, отчуждённая, рождающая страх, тревогу или же как фетиш, вызывающий восторг и поклонение. Но, в обоих случаях, она является фактором для экзистенциальных переживаний человека, причем наиболее значимых. Основными целями воздействия техники на человека являются его физические возможности, психика и духовный мир военнослужащего, каналами такого воздействия - условия несения боевого дежурства, структура боевых подразделений, функционирование человеко-машинных систем. Условия несения боевого дежурства в частях с автономными пусковыми установками позволяют говорить о том, что выполнение боевых задач носит здесь наиболее экстремальный характер и, следовательно, требует особого педагогического воздействия.

В результате изучения научной литературы по проблемам гуманистической педагогики, мы обнаружили ряд педагогических идей, позволяющих нам предложить экзистенциальные компоненты личности в качестве методологического основания педагогической концепции. А также подойти к решению проблемы с практической стороны, позволяющей провести социологический анализ процесса несения боевого дежурства с позиции переживающей личности. В основе эмпирического обобщения по данной проблеме лежит анализ ряда источников, среди которых приказы и директивы Министра обороны РФ, Главнокомандующего Ракетными войсками, опыт работы командиров и офицеров воспитательных структур частей и подразделений. В ходе изучения опыта воспитания военнослужащих, несущих боевое дежурство мы смогли составить представление о проводимой работе в этом направлении. В рамках исследования осуществлялись наблюдения за поведением воспитуемых, проводились занятия, беседы с участниками эксперимента, анкетирование, изучение документов, определяющих повседневную деятельность частей и подразделений. Результаты изучения педагогического опыта командиров и офицеров воспитательных структур свидетельствуют о недостаточном внимании к личностно-ориентированному подходу в процессе воспитания личного состава. В планах воспитательной работы не находят места мероприятия по изучению значимых жизненных ситуаций и переживаний военнослужащих, выработки индивидуальных ценностных ориентиров номеров дежурных смен и расчетов. Воспитатели не ставят себе целью практической реализации такого подхода, так как испытывают трудности в применении адекватных форм, методов, средств воспитания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: современный этап военного строительства на первый план выдвигает проблемы, связанные с гуманизацией воинской деятельности, усилением влияния индивидуально-личностного фактора в реализации легитимных функций военного института. Человек есть исходная и конечная цель всякого развития. О чем бы не шла речь - о боеготовности и боеспособности, выполнения задач боевого дежурства и боевой подготовки, поддержания воинской дисциплины и сплочения воинских коллективов - всё это связано с человеком, с каждым воином. Поэтому реформа Вооруженных Сил требует осмысления с позиции понимания существа Человека и на этой основе выработки научно-обоснованной концепции воспитательной работы; сегодня воинская служба видится как новое качество жизни, включающее в себя изменение характера воинского труда и его смысла, предопределенного отсутствием внешнего принуждения (профессиональная армия с обостренным чувством профессиональной гордости, собственным достоинством, возможностью свободы выбора), отличающая возрастающей потребностью в самореализации личности, творческим подходом к развитию способностей военного человека, его стремлением к духовному обогащению; человек никогда не бывает статичен, он всегда бывает в процессе становления. Поэтому человек - система динамическая, становящаяся личностью и проявляющаяся в этом качестве в процессе взаимодействия с окружающей действительностью, что влечет за собой изменение во времени свойств и качеств субъекта, которое и составляет онтогенетическое его развитие. То есть онтогенетическое развитие военнослужащего осуществляется в процессе деятельности, и прежде всего в несении боевого дежурства, где в наиболее концентрированном виде проявляются его нравственные и военно-профессиональные качества, а также интегративные личностные характеристики - убеждения, ценностные ориентации, мотивы, потребности личности, её индивидуальный стиль деятельности, умения и навыки.

Деятельность личности как раз и является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающиеся изменения, в новообразования личности как продуктов развития. Это обусловливает особую важность личностно-деятельностного подхода к процессу воспитания. Но при этом необходимо исходить из того, что множество взаимоотношений и взаимодействий, в которые вступает военнослужащий, не усваивается им пассивно и механически. Одни из них стимулируют деятельность и формируют мотивы поведения; другие оказываются нейтральными; третьи - вызывают сопротивление. В воспитании спонтанно проявляются природные сущностные силы человека (гуманистическое воспитание полагает, что от природы в каждом человеке заложены потенциальные возможности для позитивного роста и совершенствования). Все это характеризует военнослужащего как целостный феномен, который одновременно является как субъектом, так и объектом воспитания. В качестве субъекта воспитательного процесса воин-ракетчик предстает как развивающаяся индивидуальность. В основе такого развития лежит не только социальная среда, но и природные силы, духовный мир человека. Здесь воин осуществляет собственный критический анализ влияния, отношения, взаимодействий и совершает сознательный выбор идей, действий и поступков. Появляется возможность ставить собственные цели в деятельности. Солдат, сержант, прапорщик, офицер, как и любой человек, стремится к активно-деятельностному самопроявлению, самосознанию, самопознанию и самоутверждению;

- процесс несения боевого дежурства, как практическая деятельность, вовлекает военнослужащих в широкий круг социальных отношений, вооружает разносторонней информацией опытом общения и направлен на реализацию одной общей цели - надежного обеспечения безопасности Отчизны. Но недостаточно, чтобы эта деятельность была только общественно полезна, нужно, чтобы она удовлетворяла самого воина, соответствовала пусть не полностью, но в главных чертах его личностному идеалу и ценностным ориентирам. Поэтому содержательной стороной воспитательной работы в современных условиях должно стать воспитание военнослужащих на социально значимых ценностях, опыте и традициях современной цивилизации, Вооруженных Сил России, Ракетных войск, соединения и части. Именно в социальной среде формируются те критериальные основания и ценности, с которыми человек сознательно или подсознательно сверяет свое отношение к жизни, свое поведение и поступки;

- на морально-психологическое состояние личного состава действует ряд объективных негативных факторов (недостаточное финансирование, бесквартирье, некомплект личного состава и др.), которые усиливаются субъективными, со стороны многих должностных лиц соединений и частей, факторами, проявляющихся в авторитарном стиле руководства, традиционном командно-административном подходе к людям, неумением, а зачастую и нежеланием по-новому строить свои отношения с подчиненными. Новые подходы во взаимоотношениях диктуют необходимость и важность педагогической подготовленности всех должностных лиц и, прежде всего офицерского состава, в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, что позволит лучше и качественнее строить всю воспитательную работу с различными категориями военнослужащих.

Личность воспитателя есть одно из основных средств воспитания. С него военнослужащие берут конкретные образцы поведения. Воспитатель является носителем и распространителем культурных ценностей, в том числе норм поведения, культуры речи, нравственных идеалов, воинского этикета. Командир (начальник) является субъектом воспитания потому, что живет, действует и делает выбор нравственного поведения в присутствии подчиненных. Командир, исходя из требований сегодняшнего дня, должен владеть инновационными технологиями воспитательной деятельности, основанными на принципах экзистенциальной педагогики. Ведь он, как справедливо заметил Б. Т. Лихачев, ваятель человеческой души, который с помощью определенного содержания, организационных форм, методов, средств движется к цели, творит сложное и ответственное дело созидания человека в человек/52, с.204/. А это предполагает, наряду с другими обстоятельствами, знание, прежде всего, ценностных ориентаций воспи-туемых, которые находят выражение в их идеалах, потребностях и интересах, в уровне притязаний. Необходимо также и знание имеющихся у военнослужащих представлений о себе, знание того, что военнослужащему в самом себе нравится, что он приписывает себе, против чего возражает, то есть его «Я». Тогда только будет он в состоянии почерпать в самой природе человека средства воспитательного влияния. /120/.

Для совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство, необходимо:

- учет в процессе организации воспитательной работы в дежурных силах всей совокупности объективных и субъективных факторов (сложившейся обстановки в стране и её Вооруженных Силах, социальное самочувствие военнослужащих и т.д.);

- обеспечение единства управления всеми составными частями воспитательного процесса на боевом дежурстве (военно-профессиональное, патриотическое, воинское, социально-правовое, физическое воспитание);

- постоянное развитие, обновление и комплексное использование всех методов и форм воспитательной работы (особую значимость приобретает адекватность избранных технологий характеру решаемых задач и логике несения боевого дежурства, специфике дежурства в соединениях и частях с автономными пусковыми установками, а также групповым и индивидуальным особенностям личного состава);

- единство и согласованность деятельности командиров, штабов, воспитательных структур по организации воспитания военнослужащих в процессе несения боевого дежурства;

- непрерывность воспитательной работы на всех этапах несения боевого дежурства (предусматривает постепенную активизацию воспитательных мероприятий от этапа подготовки к несению боевого дежурства до этапа смены с дежурства, а также от вида степени боевой готовности до возможного выполнения боевых задач);

- сочетание комплексного дифференцированного и индивидуального подходов к воспитательной деятельности в дежурных силах, обеспечение единства при воздействии на личность воина, дежурную смену и расчет предусматривает знание индивидуально-психологических особенностей каждого военнослужащего, специфику его морально-психологической сферы, а также учет групповой динамики в конкретных сменах и расчетах); тщательный анализ системы ценностных представлений отдельных военнослужащих, преобладающих в воинском коллективе военно-профессиональных и военно-нравственных ценностей; глубокий анализ степени сплоченности воинского коллектива и формирование ценностно-ориентационного единства личного состава дежурных сил, как высшей формы сплоченности воинского коллектива, определяющий коллективную деятельностную активность военнослужащих; систематическое повышение профессионального и методического уровня подготовки офицеров дежурных сил как непосредственных воспитателей подчиненного личного состава (особое внимание предлагается уделять вопросам обеспечения условий для профессионального самосовершенствования офицеров в процессе несения боевого дежурства).

В то же время мы должны помнить, что есть разные пути и возможности развития, существует выбор этих путей и возможностей с помощью науки. Однако "с помощью науки" вовсе не означает, что наука предопределяет, как мы будем действовать. Существует объективный веер возможностей, и наука эти возможности формулирует. А выбор одной из возможностей и действий в соответствии с этим выбором - это прерогатива человека, которую он не может взвалить на науку. Поэтому-то человек и несет ответственность за результаты своих действий /48/.

Воспитательная работа в известной мере может сгладить те материальные, социально-бытовые и прочие трудности в обеспечении жизнедеятельности войск, которые сегодня тугим узлом стягивают воинский организм. Отсутствие же или значительное ослабление воспитательной работы не может быть компенсировано ничем.