Формирование культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Симзяев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симзяев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГИБДД МВД РФ
1.1. Сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД». 16
1.2. Формирование культуры профессионального общения инспекторов ДПС как педагогический процесс и особенности его организации в учебном центре МВД РФ. 64
1.3. Критерии и показатели сформированности культуры профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД. 82
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ МВД РФ
2.1. Модель процесса формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД. 95
2.2. Организация и ход экспериментальной работы. 129
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по 153-156 формированию культуры профессионального общения у сотрудников ДПС ГИБДД МВД РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ»
Актуальность исследования. Автомобильный транспорт во всем мире призван в значительной степени удовлетворять одну из важнейших социальных потребностей - перемещение людей и грузов. В нашей стране во всех регионах быстрыми темпами увеличивается количество автомобилей и других транспортных средств, соответственно "растет количество водителей, пассажиров, что требует должной организации безопасности дорожного движения. Безопасность движения на дорогах обеспечивает многотысячный коллектив инспекторов дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ДПС ГИБДД МВД РФ).
В настоящее время начата разработка стратегии и тактики действий всех федеральных министерств, органов исполнительной власти регионов и общественных организаций, участвующих в регулировании безопасности дорожного движения. Основой формируемой национальной стратегии по обеспечению безопасности дорожного движения стали программы субъектов Российской Федерации и Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», которая включает:
• повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения;
• организационно-планировочные и инженерные меры совершенствования организации движения транспорта и пешеходов в городах;
• совершенствование нормативно-правовых, методических и организационных основ системы управления деятельностью в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В этих условиях неизмеримо возрастает роль инспекторов ДПС ГИБДД в регулировании дорожного движения, налаживании гуманных отношений со всеми категориями граждан. За последние 10 лет в Российской Федерации из-за нарушения правил дорожного движения в дорожно-транспортных происшествиях погибли 315 тыс.человек, более 2 млн. человек получили увечья, нанесен значительный материальный ущерб экономике страны. В 2009 году только на территории Чувашской Республики произошло 1900 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 297 человек и 2330 получили ранения.
Одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) является нетрезвое состояние водителей, нарушение правил дорожного движения пешеходами - людьми разных возрастов. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Дети страдают в каждом десятом происшествии. В минувшем году только в Чувашии дети-пассажиры пострадали в 38% случаев ДТП с их участием, дети-пешеходы - в 57%.
Значительная часть обязанностей инспекторов ДПС ГИБДД связана с работой с людьми, общением с ними, для чего они должны обладать высоким уровнем культуры профессионального общения. Обеспечивать правопорядок на дорогах им приходится, используя различные меры убеждения, разъяснения, внушения, принуждения по отношению к водителям, пассажирам и пешеходам. Предоставление обществом инспекторам ДПС ГИБДД не только правовой, но и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий налагает на этих сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей, - с другой. И в том, и в другом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов, иначе говоря, о профессиональной культуре общения и поведения.
Инспектор ДПС должен в определенной степени сочетать в себе качества работника патрульно-постовой службы, дорожной и технической инспекций ГИБДД, а также ее регистрационно-экзаменационного подразделения, подразделений розыска транспортных средств, подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и некоторых других. Все это говорит о довольно широком объеме знаний, необходимых для служебной деятельности инспектора ДПС ГИБДД. К сожалению, опросы и тестирование инспекторского состава данной службы показывают, что определенная его часть допускает ошибки при решении относительно простых задач, возникающих в процессе профессионального общения.
Недостаточная специальная педагогическая и психологическая подготовка инспекторов ДПС к профессиональному общению, низкий уровень их речевой культуры нередко выступают в качестве основной причины жалоб, в которых граждане выражают негативную оценку их деятельности. В «Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ», утвержденном в 2008 году, обозначены основополагающие нравственные ценности службы в органах внутренних дел, которые надлежит приумножить каждому сотруднику милиции, определена необходимость воспитания высоконравственной личности, соответствующей нормам и принципам профессиональной этики.
Феномен общения уникален, исследуется философами, культурологами, психологами, педагогами, раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.И. Арнольдова, A.A. Бодалева, В.В. Давыдова, JT.C. Выготского, Я.JT. Коломинского, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, A.B. Мудрика, А.П. Панфиловой, Л.А. Петровской, В.А. Соколовой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. В исследованиях В.Я. Кикотя, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова и других поднимаются общие вопросы культуры профессионального общения сотрудников МВД РФ.
Г.И. Андреев, Н.Ф. Гейжан, A.B. Верещак, А.Ф. Караваев, В.В. Романов анализируют современное состояние культуры общения курсантов вузов МВД РФ. В работах П.А. Воронова, B.C. Жабенко, Н.С. Калейник, В.Я. Ки- . котя, Т.Г. Лукова, A.B. Почеваевой, В.Ф. Щарая и ряда других авторов рас-, смотрены вопросы обучения профессиональному общению на русском и иностранных языках в вузах МВД РФ. Формирование коммуникативной культуры участковых уполномоченных милиции изучает С.Е. Кораблев. Вместе с тем в педагогической науке проблема формирования культуры профессионального общения сотрудников ДПС ГИБДД остается недостаточно исследованной.
Как показывает анализ деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС) ГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике, в подразделениях наблюдается высокая текучесть кадров. В большинстве своем личный состав подразделений ДПС комплектуется в 40 % случаев лицами, окончившими гражданские учебные заведения, 10 % - окончившими учебные заведения МВД России, остальная часть сотрудников имеет среднее образование. Поэтому можно полагать, что данное образование не дает многим необходимые для работы в ДПС профессиональные знания, умения и навыки, в том числе в области культуры профессионального общения.
В наше время ни одно из образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России не готовит сотрудников для службы ГИБДД. Анализ вопроса профессиональной подготовки сотрудников ДПС показал, что она решается преимущественно за счет функционирующей в рамках системы обучения рядового и начальствующего состава МВД (УВД), которая реализуется в следующих формах:
- первоначальная подготовка;
- служебная, боевая и физическая подготовка;
- ежедневный инструктаж.
Изучение деятельности учебных центров для сотрудников ГИБДД МВД РФ свидетельствует о том, что задача формирования культуры профессионального общения не выделена в предмет специальной подготовки. В результате сотрудники не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, что приводит к снижению их профессиональной компетентности и применению на практике стилей общения, преимущественно ориентированных либо на авторитарные, либо на либеральные взаимоотношения с подчиненными и гражданским населением.
Особую сложность решение этой проблемы приобретает в условиях двуязычия в национальных регионах, таких как Чувашская Республика, где профессиональная подготовка должна включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям двуязычного общения. Именно высокий уровень культуры профессионального общения инспектора ДПС ГИБДД может выступать гарантией оперативного выполнения им своих профессиональных обязанностей в ситуации общения с гражданами разных национальностей. Между "тем, как показывает анализ деятельности инспекторов ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике, часть из них испытывает трудности в общении с окружающими, допускает нарушение норм профессиональной этики, не всегда умеет правильно строить уставные и внеслужебные отношения с гражданами.
Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной служебной деятельности инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ нами выявлен ряд противоречий:
- между объективной потребностью правоохранительной системы в инспекторах ДПС ГИБДД, обладающих высоким уровнем сформированное™ культуры профессионального общения, и недостаточной направленностью центра первоначальной их подготовки на ее формирование;
- готовностью инспекторов ДПС к освоению культуры профессионального общения и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования в процессе первоначальной подготовки в учебном центре МВД РФ.
С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры общения у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ в учебном центре первоначальной профессиональной подготовки?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование культуры профессионального общения у инспекторов дорожпо-патрульной службы ГИБДД МВД РФ в учебном центре первоначальной профессиональной подготовки.
Объект исследования - система первоначальной профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в учебном центре МВД России по Чувашской Республике.
Предмет исследования: процесс формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД в учебном центре МВД РФ.
Гипотеза исследования: формирование культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы в учебном центре МВД РФ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- учете социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к сотрудникам ДПС ГИБДД;
- осознании значимости культуры профессионального общения в служебной деятельности сотрудниками ДПС ГИБДД;
- разработке и реализации модели процесса формирования культуры профессионального общения у сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, включающей ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты;
- использовании активных методов обучения и воспитания (решение этических задач, проведение специальных тренингов общения и др.), рассчитанных на развитие мотивационно-потребностных, коммуникативных, когнитивных, нравственно-волевых качеств у инспекторов ДПС;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к инспекторам ДПС в процессе формирования у них культуры профессионального общения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДГ1С ГИБДД МВД РФ».
2. Определить критерии и показатели сформированное™ культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД в процессе их первоначальной профессиональной подготовки.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; идеи становления нравственной культуры человека в процессе развития цивилизации; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; психолого-педагогические закономерности развития личности; системный, деятельно-стный, личностно ориентированный, аксиологический подходы в профессиональном образовании; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в подразделениях МВД РФ, «Кодекс профессиональной этики сотрудников внутренних дел Российской Федерации»; Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», «Конституция Российской Федерации (Основной закон)».
Теоретическую основу исследования составили:
- современные теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.О. Алишев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.В.
Давыдов, A.IL Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др-);
- теория общения (А.И. Арнольдов, В.В. Горшков, В.Д. Кан-Калик, A.B. Мудрик, А.П. Панфилова и др.);
- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм);
- дидактические концепции формирования личности (П.К. Анохии, А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, H.H. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);
- теория гуманизации обучения (В.И. Андреев, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.);
- теория научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, Т.М. Трегубова, В.А. Штофф и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические (изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования);
- эмпирические (включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, интервьюирование, анкетирование инспекторов ДПС и педагогов, беседы и др.);
- математическая и статистическая обработка результатов исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений МВД РФ, определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2010 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации; продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования, направленных на повышение эффективности формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС.
База исследования. Исследование проводилось па базе учебного центра первоначальной профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике.
Всего в эксперименте приняли участие 70 молодых инспекторов ДПС (два взвода), проходящие первоначальную профессиональную подготовку в учебном центре МВД РФ по Чувашской Республике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из философской, юридической, педагогической, психологической, социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) раскрыты сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС»;
2) выявлены типичные трудности инспекторов ДПС в профессиональном общении с гражданами;
3) определены критерии и показатели сформированности культуры профессионального общения у инспекторов ДПС;
4) выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД в процессе их первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре МВД РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем определены принципы построения системы формирования культуры профессионального общения у сотрудников ДПС, обоснованы критерии (мотивационно-потребностный, коммуникативный, когнитивный, нравственно-волевой) и их показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ культуры профессионального общения (низкий, средний, высокий); выявлены педагогические условия успешного формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре МВД РФ. Результаты исследования обогащают существующие концепции, расширяют научные представления о формировании культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют совершенствованию процесса профессиональной подготовки сотрудников ДПС к служебной деятельности. Разработанные и апробированные на практике программа спецкурса «Культура профессионального общения сотрудника ДПС», учебное пособие «Профессиональная культура инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД» могут быть успешно использованы в практике учебно-воспитательной деятельности учреждений МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура - это высокая степень овладения профессией, соответствующий уровень правовой и специальной подготовки, образованность и воспитанность человека. Культура профессионального общения инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД представляет собой качество личности, интегрирующее правовые, этические знания, ценности, культуру мышления, речи и поведения, нравственные чувства, убеждение, реализация которых позволяет в служебной деятельности достигать взаимопонимания между субъектами общения.
2. Критериями сформированное™ культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД являются:
- мотивационно-потребностный (показатели: осознанность, аргументированность выбора профессии; осознание ценности культуры общения в профессиональной деятельности, ориентированность на борьбу с преступностью и нарушителями правил дорожного движения; направленность на оказание помощи людям; стремление к справедливости в решении служебных задач и стремление к профессиональному самосовершенствованию);
- когнитивный (показатели: знание норм и правил культуры профессионального общения с гражданами, коллегами; знание технологии профессионального общения, умение правильно разрешать конфликтные и спорные ситуации, признавать свои ошибки и неудачи в общении);
- коммуникативный (показатели: умения устанавливать и поддерживать необходимые контакты с окружающими людьми и коллегами, осуществлять взаимодействие с различными категориями граждан, понимать партнера, быстро перестраивать отношения в изменившихся ситуациях; владение грамотной речыо, национальными языками данной местности, техническими средствами общения; умение составлять деловую документацию);
- нравственно-волевой (показатели: стремление соблюдать законы; нормативность поведения; высокий уровень правосознания и ответственности; социальная устойчивость (приверженность к милицейской профессии, убежденность, целеустремленность, активность, гуманное и требовательное отношение к себе и людям); сформированность волевых качеств (репгательность, смелость, мужество, самообладание); высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением; высокая работоспособность в экстремальных ситуациях; готовность к волевому напряжению и преодолению трудностей в служебной деятельности).
3. Эффективное формирование культуры профессионального общения у инспекторов ДПС в процессе их первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре МВД РФ обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:
- учете социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к сотрудникам ДПС ГИБДД МВД РФ;
- разработке и реализации модели исследуемого процесса, включающей в себя ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты;
- осознании значимости культуры профессионального общёния в служебной деятельности сотрудниками ДПС ГИБДД;
- использовании активных методов обучения и воспитания, рассчитанных на развитие мотивационно-потребностных, коммуникативных, когнитивных, нравственно-волевых качеств личности;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к ' инспекторам ДПС в процессе формирования у них культуры профессионального общения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в 2005-2010 гг. в городах Чебоксары, Казань, Омск, Нижний Новгород; перед сотрудниками полка ГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике; учащимися школ, студентами вузов и населением республики.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Симзяев, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование было направлено на выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры профессионального общения у сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Объектом исследования выступала система первоначальной профессио-( нальной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике.
Предмет исследования - процесс формирования культуры профессионального общения у инспекторв ДПС ГИБДД МВД РФ.
Мы предположили, что формирование культуры профессионального общения у сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- учете социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к сотрудникам ДПС ГИБДД МВД РФ;
- разработке и реализации модели исследуемого процесса, включающей в себя ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты;
- осознании значимости культуры профессионального общения в служебной деятельности сотрудниками ДПС ГИБДД;
- использовании активных методов обучения и воспитания, рассчитанных на развитие мотивационно-потребностных, коммуникативных, когнитивных, нравственно-волевых качеств личности;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к » инспекторам ДПС в процессе формирования у них культуры профессионального общения.
В ходе исследования были:
1) раскрыты сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС»;
2) выявлены типичные трудности инспекторов ДПС в профессиональном общении с гражданами;
3) определены критерии и показатели сформированности культуры профессионального общения у инспекторов ДПС;
4) выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД в процессе их первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре МВД РФ.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Профессиональная культура - это высокая степень овладения профессией, соответствующий уровень правовой и специальной подготовки, образованность и воспитанность человека. Культура профессионального общения инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД представляет собой качество личности, интегрирующее правовые, профессиональные и этические знания, ценности, культуру мышления, речи и поведения, нравственные чувства, убеждение.
2. Уровень сформированности культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД позволяют оценить следующие критерии:
- мотивационно-потребностный (показатели: осознанность, аргументированность выбора профессии; осознание ценности культуры общения в профессиональной деятельности; ориентированность на борьбу с преступностью и нарушителями правил дорожного движения; направленность на оказание помощи людям; стремление к справедливости в решении служебных задач и стремление к профессиональному самосовершенствованию);
- когнитивный (показатели: знание норм и правил культуры профессионального общения с гражданами, коллегами; знание технологии профессионального общения, умение правильно разрешать конфликтные и спорные ситуации, признавать свои ошибки и неудачи в общении );
- коммуникативный (показатели: умения устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми, коллегами; осуществлять взаимодействие с различными категориями граждан, понимать партнера, быстро перестраивать отношения в изменившихся ситуациях; владение грамотной речью, национальными языками данной местности, техническими средствами общения; умение составлять деловую документацию);
- нравственно-волевой (показатели: стремление соблюдать законы; нормативность поведения; высокий уровень правосознания и ответственности; социальная устойчивость (приверженность к милицейской профессии, убежденность, целеустремленность, активность, гуманное и требовательное отношение к себе и людям); высокий уровень волевых качеств (решительность, смелость, мужество, самообладание); высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением; высокая работоспособность в экстремальных ситуациях; готовность к волевому напряжению и преодолению трудностей в служебной деятельности).
3. Эффективное формирование культуры профессионального общения у инспекторов ДПС в процессе их первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре МВД РФ обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:
- учете социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к сотрудникам ДПС ГИБДД МВД РФ;
- разработке и реализации модели исследуемого процесса, включающей в себя ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты;
- осознании значимости культуры профессионального общения в служебной деятельности сотрудниками ДПС ГИБДД;
- использовании активных методов обучения и воспитания, в том числе тренинговые занятия, рассчитанные на формирование культуры профессионального общения и развитие нравственно-волевых качеств у инспекторов ДОС;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к инспекторам ДПС в процессе формирования у них культуры профессионального общения.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в плане совершенствования управления учебно-воспитательным процессом курсов повышения квалификации сотрудников ДПС.