Особенности социального развития военизированных организаций гражданского назначения: На материалах ГИБДД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Пашин, Леонид Андреевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор социологических наук Пашин, Леонид Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
§ 1. САиальное развитие как проблема социологической теории
§ 2. Военизированные организации гражданского назначения как организации институционального характера
§ 3. Противоречия в военизированных организациях гражданского назначения как источник их развития
Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ГИБДД
§ 1. Безопасность дорожного движения как социальная потребность и критерий социального развития ГИБДД
§ 2. Структурно-функциональная модель обеспечения безопасности дорожного движения
§ 3. Социальные функции ГИБДД
§ 4. Статусно-ролевая характеристика сотрудника ГИБДД: нормативное содержание и стереотипы общественного мнения
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГИБДД
§ 1. Социальные факторы деятельности ГИБДД
§ 2. Уровень и качество жизни сотрудников ГИБДД
§ 3. Перспективы социального р1азвития ГИБДД 228 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 245 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социального развития военизированных организаций гражданского назначения: На материалах ГИБДД»
Актуальность темы исследования. Социальное развитие современной России — проблема, широко обсуждаемая в российском обш;естве. Концепции социального развития разрабатываются и утверждаются органами государственной власти на различных уровнях, политическая дискуссия о содержании социального развития страны в постсоветский период не только не завершена, но ведется все более и более масштабно, в тесной связи с вопросом о будущем России, ее месте в мировом сообществе.
Новое обращение к теме социального развития имеет место в последние годы и в области общественных наук. Если в 70-е — начале 80-х годов тематика социального развития разрабатывалась очень активно, на разных уровнях — от глобального до уровня отдельного предприятия, отдельного города или села, то смена общественного строя привела к отходу от этой проблематики, обращению к иным концепциям социальных изменений, трансформаций. Лишь немногие исследователи продолжали работать над своими темами, используя положения диалектической теории развития.
Такая смена ориентиров в общественной мысли частью имеет внутринаучные причины (смена парадигм), а частью отражает трудности научного осмысления актуальной ситуации, сложившейся в России к началу 90-х годов и не согласовавшейся с представлениями о социальном развитии как линейном процессе. Хотя теории социального развития были ориентированы на анализ кризисов в обществе, но в данной ситуации объяснительные схемы действовали лишь до того момента, когда требовалось сформулировать перспективы социального развития. Здесь даже введение понятия социального развития в правовое поле России (например, создание Министерства труда и социального развития) не прояснило картины. Социальные проблемы и в этом случае органы государственной власти, как правило, стремились решать уже применявшимися на практике способами социального обеспечения, социальной помощи. Этот смысл понятию «социальное развитие» придают и многие исследователи.
Главная же особенность нового этапа состоит в том, что социальное развитие перестало быть предметом конкретного планирования, поскольку принятая в прошлом система такого планирования противоречит формирующимся в стране рыночным отношениям. В силу этого на задний план отошли многие вопросы социального развития, нерешенные как на практике, так и в теории.
Все более актуализируется проблема социального развития таких организаций, которые действуют в масштабах всей страны и обладают характеристиками социальных институтов. Раньше для них эта проблема решалась по общей схеме, согласно которой социальное развитие преимущественно сводилось к мероприятиям по повышению уровня благосостояния сотрудников. На фоне незначительного социального расслоения в организациях этот путь был вполне эффективным. В современных условиях новая социальная обстановка предопределяет невозможность воспроизводить и далее социально-уравнительные механизмы, а это затрагивает эффективность функционирования рассматриваемых организаций как социальных институтов. Уже достаточно определенно выявилось противоречие между нормативно предписанным статусно-ролевым поведением сотрудников организаций институционального характера и их реальным поведением. Особенное беспокойство в обществе вызывает разрыв нормы и реальности в организациях, построенных на принципах военной дисциплины и выполняющих при этом функции поддержания общественного порядка. Жесткая иерархия здесь усиливает возможности коррупции, и предложения некоторых представителей общественности по ликвидации отклонений от правовых и моральных норм в таких организациях состоят в том, чтобы полностью сменить их личный состав. Такие планы не только не реальны, но основаны на заблуждении, что дело в конкретных нарушителях норм, а не в системе.
Системный поиск путей повышения эффективности названных организаций в их исполнении своего назначения в обществе выводит на идеи социального развития. Особенности социального развития организаций как составной части общих процессов социального развития страны нуждаются в теоретическом осмыслении, их необходимо принимать во внимание при определении стратегии социальной политики в России и ее регионах.
В полной мере данная постановка проблемы относится к Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) — организации институционального характера, относимой нами к числу военизированных организаций гражданского назначения.
Обеспечение безопасности дорожного движения в современной России все больше требует усилий государства. Общество ожидает более эффективной работы государственных структур по снижению числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. Это обстоятельство явилось одной из причин преобразования ГАИ в ГИБДД в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» от 15 июня 1998 г. № 711. При этом основные задачи этого органа сохранились.
Государственная инспекция представляет собой социальный организм с системой формальных и неформальных отношений, статусов и ролей, напряжений и конфликтов; работающие здесь люди в полной мере испытывают на себе сложности социально-экономического развития страны, реагируют на политические перемены, испытывают чувство неуверенности в завтрашнем дне, обеспокоены многообразными проблемами своих семей и т. д. Эта сторона функционирования ГИБДД изучена недостаточно, к ней не проявляют внимания исследователи проблем безопасности дорожного движения, что особенно бросается в глаза на фоне того, что технические, психологические, медицинские, правовые аспекты названной проблематики рассматриваются многочисленными специалистами, анализируются в профильных научных учреждениях, прежде всего в Научно-исследовательском центре Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России — авторитетном научном учреждении.
В общественном сознании еще не отразился в качестве значимой проблемы вопрос, который чаще всего даже не ставится: влияют ли на уровень безопасности на дорогах те характеристики человеческого фактора, которые принадлежат не водителям, не пешеходам, а регулирующему, контрольному органу — ГИБДД? Иначе говоря, зависит ли уровень безопасности дорожного движения от того, кто и как работает в ГИБДД, каково социальное самочувствие сотрудников Государственной инспекции, как решены их социально-бытовые проблемы, каково внимание к их насущным жизненным потребностям, каковы их жизненные планы и перспективы?
Пока насущные вопросы социального развития слабо осознаются и в практической работе органов внутренних дел, хотя нельзя говорить, что социальным мероприятиям, проводимым в интересах сотрудников ГИБДД и членов их семей, не уделяется никакого внимания.
В теоретическом аспекте обращение к этой стороне жизнедеятельности ГИБДД означает необходимость установить, насколько для организаций типа ГИБДД — т. е. (по вводимой нами терминологии) военизированных организаций гражданского назначения — применимы теории социального развития, а значит, возможно ли строить кадровую работу с учетом базовых положений такого рода социологических концепций и, как следствие положительного ответа на этот вопрос, — применять технологии социального проектирования в интересах и личности (сотрудника ГИБДД), и организации (Государственной инспекции как части системы обеспечения безопасности дорожного движения).
В теоретическом и в практическом отношениях представляется актуальной тема социологического исследования, которое предполагает доказать значимость подхода к ГИБДД с позиций социального развития, показать, что прогрессивные изменения в решении социальных вопросов сотрудников ГИБДД и членов их семей — не только необходимый шаг общесоциального значения (исходящий из равенства прав граждан на социальное обеспечение), но и предпосылка более успешного осуществления Государственной инспекцией своих задач по обеспечению безопасности дорожного движения.
Степень разработанности проблемы. Социальное развитие— одна из активно разрабатываемых социологических категорий. В ряде социологических теорий, и прежде всего в марксизме, она выступает как базовая для всей системы теоретического представления общества. Уже в начальных опытах построения социологии как науки к проблематике социального развития было привлечено исключительное внимание теоретиков, хотя главным образом в рамках осмысления идеи общественного прогресса (Ш. Л. Монтескье, А. Сен-Симон, О. Конт, Г. Спенсер, в российской социологии— П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский, П. А. Кропоткин, М. М. Ковалевский и др.).
Исходным для развития социологической мысли становится противопоставление эволюционистского понимания социальных изменений и их трактовки с позиций диалектики. Первое направление привело к развитым теориям структурного функционализма (от трудов Э. Дюркгейма, позже Т. Парсонса и Р. Мертона к системному подходу в социологии Н. Лумана), символического интеракцио-низма (Дж. Г. Мид, Г. Блумер, а до определенной степени вся Чикагская социологическая школа), понимающей социологии М. Ве-бера, феноменологической социологии (А. Шюц и его последователи) и др. Второе наиболее ярко проявилось в теории исторического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. В. Плеханов, В. И. Ленин и др.) и неомарксизме (Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.). Идея развития близка и различным теориям исторических циклов (В. Парето, Н. Я. Данилевский, П. А. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.). Напротив, она критически оценивается в применении к обществу в трудах К. Поппера, Р. Нисбета, Ч. Тилли, а в последнее время И. Валлерстайна — главным образом в смысле борьбы с предопределенностью социальной истории. В социологических концепциях социального действия последнего времени также обнаруживается стремление к анализу активной роли социального субъекта (Э. Гидденс, М. Арчер и др.), а в некоторых подчеркивается субъектная роль организаций (А. Турен, А. Этциони).
Осмысление опыта противостояния социологических направлений и школ в вопросах трактовки социальных изменений и социального развития проведено Дж. Александером, В. И. Чупровым, П. Штомпкой, Ш. Эйзенштадтом и др.
Иная сторона социологических трудов по социальному развитию представлена исследованиями, где особенности изучаемой проблематики требуют установления показателей социального развития. В отечественной социологии такие попытки были предприняты Н. А. Аитовым, Г. В. Осиновым, Ж. Т. Тош;енко, Ф. Р. Филипповым и рядом других авторов. Проблемы измерения развития рассматриваются Б. Л. Москвиным, М. П. Мчедловым, И. Саксом.
В аспекте предпринимаемого исследования особенно важны разработки по проблемам социальной инфраструктуры (С. Н. Железко, П. И. Лапин, Ж. Т. Топ1,енко, А. В. Шмельков и др.). В близком ключе разрабатываются проблемы социальных ресурсов (С. С. Шаталин, Ю. А. Левада и др.).
В отечественной социологии уделено немалое внимание вопросам социального развития больших групп населения — рабочего класса (С. А. Анисимов, Л. А. Гордон, Э. В. Клопов, А. К, Назимова), интеллигенции (В. И. Астахова, В. Ф. Левичева, О. Н. Козлова, Р. Г. Яновский), городского населения (М. Н. Межевич, Т. И. Фейдинова), профессиональных и статусных групп (В. В. Вы-борнова, В. В. Радаев, О. И. Шкаратан), в целом социальной структуры (3. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, В. Н. Иванов, М. Н. Руткевич, Р. В. Рывкина) и др. Особенно активно рассматриваются вопросы социального положения (включая и вопросы социального развития) такой социальной группы, как молодежь (И. М. Ильинский,
A. И. Ковалева, Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева, В, А. Луков,
B. А. Родионов, Б. А. Ручкин, В. И. Чупров, А. И. Шендрик).
В последнее время тематика социального развития обогатилась аспектами, которые вытекают из концепции устойчивого развития, пол)Аившей признание в мировом сообществе и в России (соответствующие документы ООН, федеральных органов власти). Проблематика устойчивого развития получила развитие в трудах А. Б. Вебера, А. А. Зиновьева, И. М. Ильинского, В. А. Коптюга, Н. Н. Моисеева, В. П. Мошняги.
Для данного исследование важное значение имеют труды по проблематике социальных институтов. Институциональный подход, идущий от Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, широко применяется в современной социологии. Теоретический интерес представляет концепция И. Гофмана, выделившего группу «тотальных институтов». Е. П. Волков, А. П. Забара, В. А. Луков, Д. Д. Пожидаев применили эту концепцию для анализа поведения военнослужащих. По армии, таможенной службе и ряду других институтов, которые могут быть отнесены к данной группе, проведены обстоятельные социологические исследования, защищены кандидатские и докторские диссертации (А. П. Балан, В. Б. Кухаренко, Л. А. Лозбенко, Е. Н. Махов, И. М. Отмахов, В. В. Серебрянников и др.).
По общим вопросам теории управления и теории организаций существует обширная литература. Значительный вклад в ее развитие среди отечественных ученых внесли А. А. Богданов, А. К. Гастев, Д. М. Гвишиани, Г. П. Щедровицкий, а в последние годы Ю. П. Аверин, Ю. Д. Красовский, А. И. Пригожий, Э. А. Смирнов, А. В. Филиппов и др. Все активнее разрабатываются проблемы смежных отраслей социальных наук — управление проектами и социальное проектирование (Т. М. Дридзе, В, А. Луков, Ж. Т. То-щенко, В. Д. Шапиро), социальная инноватика (В, С. Дудченко, Б. Ф. Усманов), управление персоналом (Т. Ю. Базаров, С. Р. Фило-нович) и др.
Что касается исследований по ГАИ-ГИБДД, то очевидный приоритет здесь имеет В. В. Лукьянов, наиболее обстоятельно раскрывший в своих книгах различные стороны функционирования этой организации. Прикладные разработки НИЦ ГИБДД МВД России (Ю. Н. Ольховников и др.) дают обширный материал для социологического анализа. Значителен объем литературы по проблематике безопасности дорожного движения, ДТП. В публикациях представлены результаты исследований автомобилестроителей, градостроителей, психологов, специалистов по эргономике, экономистов и др., факторы безопасности обсуждалась на многочисленных семинарах и конференциях — отечественных и международных. С 1965 по 1973 г. в стране бьшо опубликовано 2168 книг, брошюр, статей, реферативных обзоров по данной проблематике, в 1976-1982 гг. — 2226 таких материалов. В 90-е годы число публикаций и масштабы исследовательской работы несколько снизились, но продолжали прорабатываться многие важнейшие составляюш;ие безопасности дорожного движения. В то же время в этой литературе ГАИ-ГИБДД, как правило, представлена лишь через ее контролируюпще и регулирующие функции все всякой связи с ее характеристикой как социальной организации, реального сообщества работающих в ней людей.
В целом есть основания признать, что избранная для исследования тема находится на пересечении крупных и актуальных для социологии проблем, которые активно изучаются как отечественными, так и зарубежными социологами. Это — еще одно подтверждение, что данная тема не является малозначительной, она имеет существенную связь с главными направлениями развития и дискуссиями современной социологии. Однако нельзя не видеть, что обилие литературы по отдельным составляющим избранной для исследования проблематики контрастирует с тем, что вопрос о ГИБДД и подобных организациях как объекте и субъекте социального развития по существу даже не поставлен, а значит, сама эта постановка несет в себе определенную научную новизну.
Исходя из актуальности и недостаточной исследованности темы, определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать на материалах ГИБДД концепцию социального развития военизированных организаций гражданского назначения.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования: проанализировать проблематику социального развития как составную часть социологических теорий; рассмотреть институциональные свойства особого класса организаций — военизированных организаций гражданского назначения; охарактеризовать противоречия военизированных организаций гражданского назначения как источник их развития; выявить институциональную специфику ГИБДД путем анализа социальной потребности в безопасности дорожного движения, системы норм, статусов и ролей, свойственных этой организации; провести классификацию и описание социальных функций ГИБДД; на базе эмпирического исследования установить определяющие факторы социального развития ГИБДД; выявить тенденции социального развития ГИБДД и на этой основе сформулировать подходы к принятию управленческих решений по вопросам социального развития военизированных организаций гражданского назначения.
Объектом исследования являются военизированные организации гражданского назначения. Непосредственный объект эмпирического исследования — Государственная инспекция безопасности дорожного движения.
Предметом исследования стали особенности социального развития военизированных организаций гражданского назначения.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования состоит в следующем предположении: особенности социального развития военизированных организаций гражданского назначения задаются институциональным характером этих организаций и военизированной формой исполнения ими функций, направленных на удовлетворение определенных общественных потребностей; наличием специфических противоречий, связанных с ослабленной ролью личностного фактора в достижении целей организации; незначительным использованием такими организациями своих возможностей по управлению процессом социального развития в автономном режиме.
Из этого положения вытекает гипотеза-следствие: целенаправленные действия по социальному развитию ГИБДД являются фактором существенного повышения эффективности в исполнении этой военизированной организацией гражданского назначения функций по обеспечению безопасности дорожного движения.
Теоретико-методологической основой диссертации является разработанный в марксизме историко-материалистический подход к социальному развитию как диалектическому процессу. Критика марксизма в последнее десятилетие, с одной стороны, показала исторически преходящий характер многих положений К. Маркса, Ф. Энгельса и их последователей, но, с другой, дала важные аргументы в пользу методологических оснований марксистской теории общества на макросоциальном уровне, что важно для данного исследования.
Придерживаясь этого подхода, мы, тем не менее, не отвергаем позитивных достижений других социологических направлений и школ. В частности, в трактовке институциональных характеристик военизированных организаций гражданского назначения применены идеи структурно-функционального анализа, в осмыслении «тотальных институтов» — идеи И. Гофмана, в понимании причин дорожно-транспортных происшествий — теория аномии Э. Дюрк-гейма. Особенности исследовательского предмета потребовали от нас обращения к социологии города, где эффективны подходы к исследованию, выработанные Чикагской социологической школой.
Эмпирическую базу работы составили: эмпирическое социологическое исследование по вопросам социального самочувствия, удовлетворенности решением социальных проблем сотрудников ГИБДД, Проведено нами при поддержке Научно-исследовательского центра при Институте молодежи (г. Москва) в ноябре 1999 — январе 2000 г. (консультант В. А. Луков). Основной метод сбора первичной социологической информации — анкетный опрос, проведенный в январе 2000 г. в Орловской и Брянской областях. Выборка целевая. Для анализа бьшо отобрано 366 заполненных анкет; социологическое исследование «Социальные последствия детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий», первый этап которого проводился в декабре 1995 г. и апреле— октябре 1996 г. совместно отделом пропаганды Главного управления Госавтоинспекции МВД Российской Федерации, факультетом социальной работы и кафедрой социологии Института молодежи. Руководители исследования по первому этапу: В. Ф. Ле-вичева, В. А. Луков, В. Г. Ярмольчук (Институт молодежи) и А. С. Пешков (ГУ ГАИ МВД РФ). В ходе исследования в разной форме получена информация от 1359 респондентов. Второй этап исследования проведен в феврале 1997 г. и продолжен после принятия названного Указа Президента Российской Федерации в августе-сентябре 1998 г. совместно кафедрой социологии Института молодежи и Орловским областным управлением ГИБДД. Руководители исследования: В. А. Луков (Институт молодежи) и Л. А. Пашин (Орловское областное управление ГИБДД). В рамках этого этапа был, в частности, проведен анкетный опрос 254 сотрудников Государственной инспекции (Нижегородская, Орловская и Рязанская области). Выборка целевая. Ряд вопросов, рассматривавшихся в ходе исследования, непосредственно выходил на проблематику социального развития ГИБДД; контент-анализ журнала «За рулем» (1997-1999 гг.); анализ статистических данных по безопасности дорожного движения и развитию дорожно-транспортной сферы по официальным справочникам Госкомстата России, публикациям министерств и ведомств, территориальных органов ГИБДД. Статистика по дорожно-транспортным происшествиям изучалась с учетом публикаций НЩ ГИБДД МВД РФ; анализ законодательства, ведомственных нормативных актов, других документов, относящихся к предмету исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения, которые содержат научную новизну исследования:
1. Концепция социального развития военизированных организаций гражданского назначения. Существенные положения концепции таковы: а) . Социальные институты, социальные организации придают социальному развитию целенаправленный характер, хотя результат развития может существенно отклоняться от целей тех или иных его субъектов. Социальное развитие организации является решающим условием адекватного (соответствующего принятым нормам и правилам) исполнения ею функций, направленных на удовлетворение определенной общественной потребности. Исходя из этого общая постановка задач социального развития нуждается в коррекции: в государственных концепциях социального развития необходимо сосредоточиться (не в ущерб другим подходам) на организациях, а точнее — на человеке, включенном в организацию. б) . Социальное развитие каждой из организаций в отдельности является условием социального развития как целостного процесса на макросоциальном уровне. Из этого не следует, что макроуровень социального развития представляет собой простую сумму соответствующих процессов в социальных институтах и социальных организациях, однако социальное развитие невозможно без качественных изменений по крайней мере в важнейших организациях институционального характера, к каковым относятся военизированные организации гражданского назначения. в) . Источником социального развития военизированных организаций гражданского назначения является противоречие присущих им свойств социального института, с одной стороны, и организации (как объединения людей для достижения определенной цели), с другой. В реальности оно выступает как противоречие между нормативно предписанными требованиями к организации в отношении исполнения ею своих общественно значимых функций и социальными потребностями и интересами ее сотрудников. Особенностями этого системного противоречия, присущими данному типу организаций, являются специфические условия его существования и разрешения, в том числе: (1) на внутриорганизационном уровне: жесткая иерархическая структура статусов и ролей в таких организациях, высокий уровень нормативной регламентации поведения их сотрудников, структурно-функциональное единообразие в масштабах всей организации; единоначалие как основа исполнительской дисциплины; (2) на уровне взаимодействия с внешней средой: наличие регулирующих и контрольных функций в отношении крупного сегмента внешней среды; наличие у должностных лиц организации особых полномочий, придающих легитимность их правомерным действиям и применяемым санкциям; установленное законом ограничение внеслужебной деятельности сотрудников организаций в некоторых сферах социальной жизни. г) . Процесс социального развития военизированных организаций гражданского назначения осуществляется путем: роста масштаба их деятельности, усложнения (как результата дифференциации) либо упрощения (как результата интеграции) их структуры и функций; изменения нормативно-правовой базы деятельности; изменений кадрового состава в связи с новыми статусно-ролевыми требованиями. Особенностями процесса социального развития военизированных организаций гражданского назначения являются: консерватизм в отношении изменений статусно-ролевых и организационных структур; построение отношений сотрудников по модели «приказ-исполнение»; ослабленная реакция организации на личные потребности сотрудников. д) . Критерием социального развития военизированных организаций гражданского назначения является успешная реализация ими своего назначения — удовлетворения соответствуюш;ей обш;е-ственной потребности. При этом внутренняя сторона этого критерия может характеризоваться как достижение более высокого уровня социальной солидарности — как в обш;естве в целом (в соответствующем сегменте социальной реальности), так и в рамках данной организации. Особенности применения критерия социального развития к военизированным организациям Гражданского назначения состоят в том, что социальная солидарность в таких организациях не может не нести на себе иерархических отношений и при определенных условиях способна создать благоприятную почву для коррупции. е) . Важнейшее условие и главное звено организационных действий по стимулированию процессов социального развития в военизированных организациях гражданского назначения — решение вопросов повышения уровня и качества жизни сотрудников и их семей. Особенности решения этих вопросов в военизированных организациях гражданского назначения состоят в ограничении на основе закона собственных возможностей сотрудников решать такого рода вопросы путем ведения предпринимательской деятельности. Основной путь решения социальных проблем сотрудников военизированных организаций гражданского назначения — формирование соответствующей социальной инфраструктуры с использованием возможностей таких организаций вести действия в автономном режиме путем социального проектирования. Принципиальное значение имеет внимание к насущным проблемам семьи сотрудника. ж). В отношении ГИБДД общей целью социального развития определяется поэтапное достижение все более высокого уровня функционального обеспечения общественной потребности в безопасности дорожного движения. Для достижения более высокого уровня функционирования ГИБДД необходимо изменение мотивации сотрудников, делающей добросовестное и точное исполнение ими своих служебных обязанностей более приемлемым и в материальном, и в моральном смысле, чем злоупотребление служебным положением и нарушение долга. Соответственно этому, управление процессом социального развития ГИБДД предполагает, что частные задачи социально-бытового обслуживания личного состава необходимо увязывать с общей целью социального развития данной организации.
2. Понятие военизированных организаций гражданского назначения и его социологическая трактовка е свете концепции «тотальных институтов». В соответствии с разработанной концепцией военизированные организации гражданского назначения определены как организации институционального характера, построенные по типу военной службы и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства путем поддержания легитимного социального порядка в сферах, не связанных с вооруженной защитой от внешнего врага.
3. Трактовка безопасности дорожного движения как социальной потребности. Этим проблема безопасности на дорогах приобретает социологический контур: она ставится в контекст социальных процессов в современной России и связывается с состоянием аномии, которое не может преодолеваться только усилением и совершенствованием деятельности тех или иных организаций и социальных институтов. Показано также изменение содержания данной потребности в зависимости от изменения основных параметров дорожного движения — качественных характеристик транспортных средств, дорог, интенсивности движения и др., а также особенностей регулирования поведения участников дорожного движения.
4. Классификация социальных функций ГИБДД. Выделены и описаны явные функции (витальная, экономическая, культурная) и латентная функция, состояш;ая в противостоянии аномии в обществе. Утверждается, что корпоративные правила позволяют в условиях аномии поддерживать связанность общества, его сплоченность в отдельных сегментах общественной жизни.
5. Эмпирическое обобщение основных факторов и тенденций социального развития ГИБДД. В качестве основных факторов рассмотрены: кадровый потенциал данной организации, представленный через характеристику социального облика сотрудников ГИБДД; профессиональная подготовка сотрудников и перспективы кадрового роста; возможности реализации жизненных планов сотрудников и членов их семей (на макросоциальном уровне, на уровне организации); удовлетворенность сотрудников своей службой.
Социальный облик сотрудников ГИБДД обобщен в следующем виде: преимущественно такими сотрудниками являются мужчины до 40 лет, женатые и имеюпще детей, с достаточно высоким образовательным уровнем, стажем работы от 1 до 10 лет, непосредственно осуществляюпще контрольные и регулировочные функции ГИБДД на дорогах. В целом молодой возрастной состав, относительно высокий уровень образования, квалификации, наличие у больпшнства сотрудников Государственной инспекции семьи с детьми оказывают заметное влияние на их жизнедеятельность и службу.
На основе эмпирического исследования показаны особенности профессиональной деятельности в ГИБДД как связанной с повышенным риском для здоровья и жизни сотрудника и высоким уровнем напряженности труда, в то же время установлено, что это обстоятельство не приводит к снижению удовлетворенности службой. Напротив, выявленная в исследовании значительная дифференциация сотрудников ГИБДД по уровню и качеству жизни обнаруживает связь с доминируюш,ими социальными настроениями и ожиданиями сотрудников, удовлетворенностью службой, а также их оценкой перспектив своей профессиональной деятельности.
Тенденции социального развития ГИБДД представлены через содержание и эффективность социальных гарантий и ожидаемые последствия реализации социальных проектов. Важнейшей тенденцией, проявившейся в российских условиях 90-х годов, признается обострение противоречия между функциями Государственной инспекции и соответствующими им ограничениями свободы социального поведения ее сотрудников, с одной стороны, и ослаблением компенсирующих действий государства, с другой. Эмпирически подтверждено, что повышение заработной платы и другие льготы дают лишь незначительный эффект в условиях, когда слабо развита социальная инфраструктура. Предложены меры по применению в целях управления социальным развитием ГИБДД социального проектирования по модели проблемно-ориентированного подхода.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет обосновать новые подходы к социальному развитию военизированных организаций гражданского назначения, а также к общей концепции социального развития и ее реализации при принятии решений органами государственной власти при формировании соответствующих федеральных целевых программ и государственных программ регионального уровня. Выводы и материалы исследования могут непосредственно применяться при обосновании решений по вопросам социального развития ГИБДД, оценке эффективности деятельности подразделений, отвечающих за социальную сферу.
Результаты исследования могут применяться в учебном процессе в вузовских курсах социологии, социальной политики, теории организаций, а также в системе высшего профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров органов МВД.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации были представлены на Всероссийском совещании (семинаре) руководителей Госавтоинспекции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (Москва, июль 1996 г.); международном «круглом столе» «Проблемы социальных рисков» (Москва, январь 1999 г.); межрегиональной конференции «Безопасность дорожного движения в регионе: состояние, тенденции, социальное проектирование» (Орел, май 2000 г.); международном симпозиуме «Проблемы социальных изменений» (Москва, декабрь 2000 г.), межрегиональном «круглом столе» «Социальные проблемы сотрудников ГИБДД» (Орел, декабрь 2000 г.).
Итоги исследования представлены в 2 научных монографиях и брошюре по итогам социологических исследований, проведенных нами или с нашим участием, в других публикациях (общим объемом
23 около 35 п. л.) и изложены в сообщениях на заседаниях кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии. Материалы диссертации учтены при составлении Государственного доклада «Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути» (2000 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 10 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Пашин, Леонид Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социального развития, социальных изменений — одна из ведущих в социологии с периода становления социологической науки и до нашего времени. Первоначально разрабатывавшаяся скорее на абстрактном уровне, она все более ясно и определенно увязывается с насущными практическими задачами организаторской, управленческой деятельности, нужной России для выхода из кризиса и достижения новых социальных перспектив.
В диссертации проблема социального развития рассматривается через социальное развитие военизированных организаций гражданского назначения. Концептуальной основой исследования стало положение о том, что социальное развитие невозможно без качественных изменений по крайней мере в важнейший организациях институционального характера. Из этого следует, что в отношении каждой из таких организаций необходимо прояснить особенности ее социального развития с тем, чтобы учесть их в программах и планах социальной политики.
Материалом такого исследования в данном случае стала одна из военизированных организаций гражданского назначения —■'Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Исследование, таким образом, содержит попытку нового рассмотрения теоретической проблемы социологии на малоизученном эмпирическом материале.
Анализ основных социологических теорий показал, что для понимания современных общественных трансформаций сохраняет свое значение марксистская трактовка социального развития как диалектического процесса. Важным является изучение рядом современных социологов (Ш. Эйзенштадт, А. Турен и др.) институциональных аспектов социального развития. На сочетании таких подходов возникает возможность, во-первых, рассмотреть ряд теоретико-методологических вопросов социальной динамики (в частности вновь поставить вопрос о необратимости социальных изменений), во-вторых, сформировать концепцию, лежащую в основе данного исследования.
Уровни социального развития в свете методологической ориентации на диалектику раскрываются в нашем исследовании как проблемное ядро разрабатываемой концепции, поскольку именно переходы социальных воздействий с уровня на уровень ведут к эффектам, позволяющ;им говорить об относительной автономии социального развития военизированных организаций гражданского назначения в рамках общих процессов социального развития и в то же время утверждать, что социальное развитие локального объекта (в данном случае организации институционального характера) способно влиять на социальное развитие всей системы (общества на мак-росоциальном уровне).
В диссертации показано, что определенная часть государственных функций, не связанных с ведением войны, обеспечивается организациями, которые построены по типу военных, поскольку задачи, которые им приходится решать, предполагают особые требования по четкости выполнения, экстремальный характер ситуаций, высокий уровень риска в выполнении соответствующей функции. Организации институционального характера, построенные по типу военной службы и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства путем поддержания легитимного социального порядка в сферах, не связанных с вооруженной защитой от внешнего врага, нами определены понятием «военизированные организации гражданского назначения».
Особенности социального развития военизированных организаций гражданского назначения, согласно проведенному исследованию, характеризуют: во-первых, системное противоречие, выступающее источником данного процесса. Специфичны условия существования и разрешения этого противоречия. На внутриорганизационном уровне специфику социальному развитию рассматриваемых объектов придают: жесткая иерархическая структура статусов и ролей, высокий уровень нормативной регламентации поведения сотрудников таких организаций, структурно-функциональное единообразие в масштабах всей организации; единоначалие как основа исполнительской дисциплины. На уровне взаимодействия с внешней средой специфика военизированных организаций гражданского назначения проявляется через: наличие у них регулирующих и контрольных функций в отношении крупного сегмента внешней среды; наличие у должностных лиц организации особых полномочий, придающих легитимность их правомерным действиям и применяемым санкциям; установленное законом ограничение внеслужебной деятельности сотрудников организаций в некоторых сферах социальной жизни; во-вторых, процесс социального развития. Особенностями этого процесса в военизированных организациях гражданского назначения являются: консерватизм в отношении изменений статусно-ролевых и организационных структур; построение отношений сотрудников по модели «приказ-исполнение»; ослабленная реакция организации на личные потребности сотрудников; в-третьих, критерий социального развития. В военизированных организациях гражданского назначения общее применение критерия социального развития, состоящее в установлении соответствия действий организации ее социальному назначению и в достижении более высокого уровня социальной солидарности, специфично в том смысле, что социальная солидарность в таких организациях несет на себе следы иерархических отношений, а это значит, в частности, что такие организации менее устойчивы перед опасностями коррупции; в-четвертых, решение вопросов повышения уровня и качества жизни людей. В отношении сотрудников военизированных организаций гражданского назначения и членов их семей специфика этой стороны социального развития состоит в том, что сотрудники этих организаций ограничены в самостоятельном решении вопросов своего жизнеобеспечения, прежде всего путем запрета на ведение предпринимательской деятельности. Это обстоятельство, содержащее ограничение прав человека и гражданина, возможно как своего рода договор государства с личностью, предусматривающий специальные знаки взаимной верности и взаимного долга, а также обязательства государства компенсировать вводимые им ограничения.
Идеальная модель взаимоотношения государства и лица, включенного в систему обеспечения государственной безопасности, предполагает, что хотя служащий не имеет права вести предпринимательскую деятельность и т. д., но зато государство устанавливает для него достойную оплату труда, обеспечивает высокую пенсию, другие льготы, берет на себя расходы по обеспечению служащего форменной одеждой и т. д. Практически эта модель действует в России лишь частично, в очень ограниченных масштабах. В ситуации общественной нестабильности в таких организациях возникают обширные отклонения от правовых и моральных норм.
Тотальный институт как предельно регламентированная (в рамках своих задач) организационная система обладает слабой защищенностью перед социальными изменениями, нуждается в специальных мероприятиях, направленных на адаптацию к таким изменениям. Внешние для него изменения могут формировать девиации в форме уклонения от исполнения служебного долга сотрудниками, внутренние — создавать высокую статусно-ролевую напряженность. Это обстоятельство не должно игнорироваться в практической работе по реформированию организаций с чертами тотальных институтов.
Данный вывод подтверждается эмпирической базой нашего исследования. Основная гипотеза исследования, состоявшая в предположении, что особенности социального развития военизированных организаций гражданского назначения задаются институциональным характером этих организаций и военизированной формой исполнения ими функций, направленных на удовлетворение определенных общественных потребностей; наличием специфических противоречий, связанных с ослабленной ролью личностного фактора в достижении целей организации; незначительным использованием такими организациями своих возможностей по управлению процессом социального развития в автономном режиме, подтверждена анализом социальных характеристик ГИБДД в контексте социальных характеристик внешней среды.
Аргументом выступает и выделение социальных функций ГИБДД. В диссертации предложена классификация этих функций, включающая в числе явных функций, которые в совокупности обозначаются на нормативном уровне как обеспечение безопасности людей: а) витальную функцию, состоящую в поддержании безопасности дорожного движения на таком уровне, который в минимальной степени имел бы своим последствием гибель людей или потерю ими физического и психического здоровья; б) экономическую функцию, состоящую в том, чтобы минимизировать материальные издержки общ;ества, сообществ, человека, являющиеся прямым или косвенным следствием состояния безопасности дорожного движения; в) культурную функцию, состоящую в воспроизводстве культурных образцов (систем поддержания порядка).
Выдвинутое положение о наличии у ГИБДД латентной функции, которая трактуется как противостояние аномии в обществе, позволяет усилить аргументацию относительно автономных черт рассматриваемой организационной системы: чем больше нормативный разлад социума, чем активнее идет процесс переоценки ценностей, чем больше растерянности в обществе относительно значимости, применимости тех или иных моральных требований, как и требований закона, тем большую роль играют те нормативно-ценностные системы, которые обладают автономией в социальном целом и менее затронуты нормативно-ценностным кризисом. В полной мере этот вывод может быть применен к рассматриваемому случаю.
Эта сторона деятельности систем, обеспечивающих безопасность общества, пока не становилась предметом специального изучения в современных социологических исследованиях. Между тем, очевидно, что вопросы социального развития как в масштабах всего общества, так и на более низких уровнях социальной организации. могут быть адекватно поставлены, если учитываются не только профессиональные, но и социальные функции той или иной институционализированной формы, а в их рассмотрении проводится дифференциация между явными и латентными социальными функциями.
Гипотеза-следствие (целенаправленные действия по социальному развитию ГИБДД являются фактором существенного повышения эффективности в исполнении этой военизированной организацией гражданского назначения функций по обеспечению безопасности дорожного движения) в определенном смысле подтверждена анализом мероприятий по развитию социальной инфраструктуры, повышению уровня и качества жизни сотрудников ГИБДД.
Исследование показало, что постановка вопроса о социальном развитии ГИБДД может привести к перспективным управленческим решениям. Увидеть за функцией организации человека и опереться на его жизненный потенциал в интересах дела, в интересах общества — путь, к которому военизированные организации гражданского назначения во многом готовы, но здесь нужны новые шаги и концептуального, и практического характера. Особенность предлагаемого нами решения состоит в том, что эту обшую идею (опора на человека) необходимо трансформировать в том смысле, что основываться на «человеке в организации», на человеке в его взаимодействии с обществом через формы организации.
Утвердившаяся в теории и на практике установка на определение критерия социального развития общества через благосостояние человека (благосостояния в самом широком смысле слова — включая не только материальные, но и духовные аспекты, особенности образа и качества жизни и т. д.) хоть и верна, но недостаточна. В конечном счете обобщенные социальные показатели тех или иных благ на душу населения и даже на семью (домохозяйство) не уходят далеко от выведенной еще выдающимся статистиком XIX века Адольфом Кетле идеи «среднего человека» как нормы общественного состояния.
Показатели социального развития «среднего человека», которые лежат в основе экономики социальной сферы и сегодня, игнорируют социологическое видение рассматриваемой проблемы. А социологический аспект здесь в том, что в реальности благосостояние личности определяется не индивидуальными, а групповыми показателями, благосостояние имеет не статистическую природу (т. е. не основывается на равномерном распределении тех или иных признаков в однородном объекте), а природу организационную. Организация человеческих коллективов делает социальную жизнь исключительно многообразной и разноуровневой. Именно это обстоятельство должно в первую очередь зАитываться в разработке мер социальной политики. Опасения того, что в центре окажутся не общенациональные или хотя бы территориальные интересы, а интересы корпоративные, ведомственные, основано на устаревших представлениях об обществе как неком целостном социальном организме.
Сохраняется представление о том, что социальное развитие территории означает планомерное общее движение всего населения к некой более высокой планке качества жизни. На этом строятся планы социально-экономического развития регионов в части, касающиеся социальной сферы. Упускается из виду, что жизнь человека протекает в организациях, по-разному формирующих его образ жизни и представления о качестве жизни. Этой сложности параметров социального развития не только не следует избегать, не только не нужно искоренять из жизни, но, напротив, необходимо учитывать и с ее учетом строить реалистичную социальную политику. Необходимо осознать и на теоретическом, и на социально-технологическом уровне, что развитие организации представляет собой сложный, часто трудноуправляемый процесс, в котором огромную роль играет тот комплекс действий и соответствующих им идей, установок, концепций, который имеет направленность не на реализацию внешних (общественно значимых, или значимых для внешней социальной среды) функций, а на самообслуживание системы, на поддержание ее эффективности при постоянном росте и структурном усложнении. Это обстоятельство хорошо известно, но в рамках социального развития оно воспринимается главным образом как помеха, как негативный фактор, сдерживающий развитие, ведущий к бюрократизации организационных систем. Подавление этого негативного фактора ведется главным образом путем сокращения штатов и переструктурированием системы управления. Но вскоре после таких мер по урезанию аппарата происходит всплеск его наращивания, возвращения ликвидированных звеньев системы — нередко в условиях, когда управление организации в результате реформирования подорвано.
Данное положение по-прежнему не рассматривается как естественное, как такое, из которого необходимо извлекать максимальную пользу и для организации, и для исполнения ею внешних функций. Путь в этом направлении дает переакцентировка задач социального развития, которая позволила бы сосредоточиться (не в ущерб другим подходам) на организациях, а точнее — на человеке, включенном в организацию.
254
Применяя подходы, выработанные в практике социального проектирования, мы можем более эффективно, с меньшими затратами решать вопросы социального развития организации. Такой процесс неизбежно начинается с обозначения накопившихся проблем и с прояснения того, каковы цели социального развития и какими средствами их следует достигать. Проясняя эти вопросы на материале ГИБДД, где проблемы социального порядка нередко слабо различимы под формой сотрудника Государственной инспекции, под общими требованиями к исполнению служебных обязанностей личным составом, мы, надо надеяться, делаем шаг в направлении более совершенной организации, способной к лучшему удовлетворению общественной потребности в безопасности человека на дороге.